Форум Академгородка, Новосибирск > Можно ли заводить собаку, если вы работаете?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли заводить собаку, если вы работаете?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Anechka Anechka
Добрый день!

Очень хотим завести собаку. Гулять есть возможность только утром и вечером, так как все работают.
Хочу услышать мнение собаководов по поводу того, что собака одна находится целый день дома.
Будет ли ей скучно? Грустно? И как вы решаете вопрос с выгулом днем? Необходимо ли это собаке?
Или можно сразу приучить гулять утром и вечером?
Заранее всем спасибо!
O.Nakuva
Добрый день!
Какой породы друг будет?
Возраст?
Peri-Jake
Цитата(Anechka Anechka @ 12.08.2015, 17:59) *
Добрый день!

Очень хотим завести собаку. Гулять есть возможность только утром и вечером, так как все работают.
Хочу услышать мнение собаководов по поводу того, что собака одна находится целый день дома.
Будет ли ей скучно? Грустно? И как вы решаете вопрос с выгулом днем? Необходимо ли это собаке?
Или можно сразу приучить гулять утром и вечером?
Заранее всем спасибо!

Собаке, как и ребенку нужно очень много внимания, особенно, когда она растет. Если вы раньше не держали обаку, то не заводите, пока кто-то не "осядет" дома. Собака будет очень скучать, грызть, писать, какать, портить все что можно, чтобы привлечь к себе больше внимания. А вы будете ее наказывать, как следствие ненавидеть и выбрасывать-пристраивать, когда терпение закончится. И разбивать ее собачье любящее сердце. Минус в карму. НЕ НАДО!
CoolerClo
Цитата(Peri-Jake @ 12.08.2015, 18:04) *
Собаке, как и ребенку нужно очень много внимания, особенно, когда она растет. Если вы раньше не держали обаку, то не заводите, пока кто-то не "осядет" дома. Собака будет очень скучать, грызть, писать, какать, портить все что можно, чтобы привлечь к себе больше внимания. А вы будете ее наказывать, как следствие ненавидеть и выбрасывать-пристраивать, когда терпение закончится. И разбивать ее собачье любящее сердце. Минус в карму. НЕ НАДО!


Ну не всё так категорично. smile.gif

ТС, раз вы задаёте такие вопросы - подумайте хорошенько, дважды и трижды.
В целом - собаку в таких условиях заводить можно - сами так завели. Но: 1) Был кот, который не смотря на то, что первое время собакена пугался всё равно служил другом и развлечением; 2) Пока собакен рос - приезжали часто в обед и выводили, потом перевели на график 2 раза в день.

При этом обязательно учитывать, что собака, как говорит Peri-Jake требует массу внимания. Приходите домой с работы усталые, ужин не готов, сил нет - учтите, что кто-то выведет собаку, а потом с ней поиграет хорошенько. Утром точно так же - вы забываете, что такое выспаться в выходной день. И если в прогнозах могут быть переругивания "А сегодня собаку веди ты" - лучше действительно её не заводить.
Bato
Будет.
И скучно и грустно.
kitten
Взрослые мои крупные собаки всегда выгуливались два раза в день, утром и вечером. А днем спокойно спали. И у многих людей так собаки живут. Сложно со щенком, пока растет, его надо приучать к улице и часто выносить гулять. Если породу планируете мелкую, ее можно вообще приучить к пеленке или к лотку, крупную точно к улице приучать придется) тогда планируйте приобретение собаки на момент отпуска, чтобы уделять ей времени максимум.
Просто Мышь
Хм... ну все так- работают и собак держат. В чем проблема то ? Мои гуляют утром в 6-00 и вечером в 19-00, едят один раз в 22-00. Сейчас уже в возрасте, а раньше, по собачьей молодости, вечером еще и на дрессплощадку ходили.

Ну подгадайте покупку щенка под отпуск.
Anechka Anechka
Цитата(Просто Мышь @ 13.08.2015, 10:37) *
Хм... ну все так- работают и собак держат. В чем проблема то ? Мои гуляют утром в 6-00 и вечером в 19-00, едят один раз в 22-00. Сейчас уже в возрасте, а раньше, по собачьей молодости, вечером еще и на дрессплощадку ходили.

Ну подгадайте покупку щенка под отпуск.


Да, так и хочу подгадать. Завести в то время, когда смогу уделять максимум внимания.
Anechka Anechka
Цитата(Peri-Jake @ 12.08.2015, 18:04) *
Цитата(Anechka Anechka @ 12.08.2015, 17:59) *
Добрый день!

Очень хотим завести собаку. Гулять есть возможность только утром и вечером, так как все работают.
Хочу услышать мнение собаководов по поводу того, что собака одна находится целый день дома.
Будет ли ей скучно? Грустно? И как вы решаете вопрос с выгулом днем? Необходимо ли это собаке?
Или можно сразу приучить гулять утром и вечером?
Заранее всем спасибо!

Собаке, как и ребенку нужно очень много внимания, особенно, когда она растет. Если вы раньше не держали обаку, то не заводите, пока кто-то не "осядет" дома. Собака будет очень скучать, грызть, писать, какать, портить все что можно, чтобы привлечь к себе больше внимания. А вы будете ее наказывать, как следствие ненавидеть и выбрасывать-пристраивать, когда терпение закончится. И разбивать ее собачье любящее сердце. Минус в карму. НЕ НАДО!


А как вы думаете, сколько времени должно уйти на "усядет дома"? в принципе есть возможность находиться некоторое время дома, чтобы вырастить. а потом?

ну и варианты "ненавидеть, пристраивать, выбрасывать" конечно не рассматриваются априори, т.к. люди мы взрослые:)
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 12.08.2015, 18:01) *
Добрый день!
Какой породы друг будет?
Возраст?


Хочу маленькую собаку. Может быть это будет дворняжка. Абсолютно не зациклена на каких-то породах.
O.Nakuva
Не бойтесь!
Всё у вас получится.
Совесть есть? Желание есть?
Значит будет всё хорошо.
Трудно - да. Но, оно того стоит.
А кого брать будете?
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 13.08.2015, 13:09) *
Не бойтесь!
Всё у вас получится.
Совесть есть? Желание есть?
Значит будет всё хорошо.
Трудно - да. Но, оно того стоит.
А кого брать будете?


"Совесть есть? Желание есть?" - этого хоть отбавляй:))

Брать хочу маленькую собачку, т.к. большую не позволяет квартира

O.Nakuva
Простите, маленькие дети в семье есть?
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 13.08.2015, 13:14) *
Простите, маленькие дети в семье есть?


нет, дети большие. живут уже отдельно.
O.Nakuva
Ёшки-матрёшки!
Берите, не сомневайтесь!
Семейное фото выложите? Пожалуйста... rolleyes.gif
big
Цитата(Bato @ 12.08.2015, 18:14) *
Будет.
И скучно и грустно.

"- Альтернатива?
- Утки!" © М. Евдокимов
lord-inglip
Расскажу из жизни историю про собаку.
Отец мне на выходные привозил собаку, и рассказал, что её НУЖНО выгуливать 3 раза в сутки, иначе она будет писать где попало и кормить собачьим кормом.
В первый же день собака повела себя крайне недисциплинированно, банально когда я отпустил поводок, она убежала, я еле нашёл её у двери в квартиру, а я ещё боялся, что она не запомнила путь домой и убежала к квартире отца, а ей, естесственно, там никто бы и не открыл бы. Естесственно, первая моя реакция на такую собачью выходку - отчитывание её на матерном русском и жёсткая привязка к поводку. Больше она от меня не убегала. Все выходные в квартире было грязно, я даже мыть её не хотел, поскольку знал, что собака в грязи поваляется и притащит эту грязь домой.
Когда приехал отец забирать её, я сказал, что впечатления от собаки были негативные - мешает спать, не заботится, грязная, о чистоте в квартире можно забыть.
Ответ отца был такой - "сынок, а ты представь, что ты приходишь домой, жена злая и не ждёт тебя, а псина - радостная и ждёт". Странный тип мой отец, наверное, поэтому он и бедно живёт. Я бы на его месте выкинул бы из своей жизни собаку, а по поводу жены-стервы мой ответ такой - "не нравится жена, не даёт, стерва, скверный характер - разводись, ты тут сам виноват, и в брак вступал осознанно."
O.Nakuva
Это история не про собаку, а про Вас конкретно. Простите.
Никогда не берите себе собаку!
Пожалуйста!
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 13.08.2015, 13:19) *
Ёшки-матрёшки!
Берите, не сомневайтесь!
Семейное фото выложите? Пожалуйста... rolleyes.gif


Фото с собачкой?smile.gif
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 13.08.2015, 13:30) *
Это история не про собаку, а про Вас конкретно. Простите.
Никогда не берите себе собаку!
Пожалуйста!


Да. я тоже не поняла из этой истории, причем здесь собака.....
O.Nakuva
Цитата(Anechka Anechka @ 13.08.2015, 13:32) *
Фото с собачкой?smile.gif

Конечно!
Я - собачница на 154%! Я их всех обожаю. rolleyes.gif
Просто Мышь
Кстати, как вариант- рассмотрите взрослую собаку, около года. У меня две псинки детдомовские ( взятые с передержек), девочки, уже были стерелизованы и умели терпеть целый день.
Привязываются к новому хозяину быстро, бывшие подобрашки, они ценят вашу любовь и отвечают тем же.
Anechka Anechka
Цитата(Просто Мышь @ 13.08.2015, 13:38) *
Кстати, как вариант- рассмотрите взрослую собаку, около года. У меня две псинки детдомовские ( взятые с передержек), девочки, уже были стерелизованы и умели терпеть целый день.
Привязываются к новому хозяины быстро, бывшие подобрашки, они ценят вашу любовь и отвечают тем же.


Пока думаю и взвешиваю все за и против... вот , даже совета на форуме спрашиваю:)
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 13.08.2015, 13:37) *
Цитата(Anechka Anechka @ 13.08.2015, 13:32) *
Фото с собачкой?smile.gif

Конечно!
Я - собачница на 154%! Я их всех обожаю. rolleyes.gif


Как будет-обязательно скину!
Yvette
Цитата(Anechka Anechka @ 12.08.2015, 18:59) *
Очень хотим завести собаку. Гулять есть возможность только утром и вечером, так как все работают.
Хочу услышать мнение собаководов по поводу того, что собака одна находится целый день дома.
Будет ли ей скучно? Грустно? И как вы решаете вопрос с выгулом днем? Необходимо ли это собаке?
Или можно сразу приучить гулять утром и вечером?


Вам конечно много чего расскажут, но где-то 90% хозяйских собак имеют выгул только утром и вечером (из тех что гуляют, у нас сейчас модно не выгуливать собак, даже корги и биглей говорят, особо одаренные к пеленками приучают - дикость и кошмар конечно, даже блохе чихуа выгул необходим, ведь это не только в туалет сходить, это и социалка и моцион и просто солнышко).

В апреле у меня появилась вторая собака - щенок немецкой овчарки. Да, первое время выгуливали три-четыре раза в день (я не задурялась с карантином - поставили первую прививку и через пять дней пошли гулять со старшим). До середины мая мне помогала мама, потом остатки мая и июня я ездила домой на обед. Сейчас Дончик уже научился терпеть, еще конечно не терпит до двух раз в сутки, но и пока я в отпуске выгуливаю три-четыре раза в день - на ночь (иногда) и днем, но с сентября по любому останутся только два выгула (ну может три с учетом выхода на попис на ночь) . Обычная прогулка у меня не меньше 40 минут, за это время я стараюсь напрячь собаке и мышцы и мозги, т.е собака не все время гоцает по кустам или тусит с другими собаками , немного шага или рыси на поводке, немного отработки послушки. Утренняя прогулка это, как правило полноценная зарядка - кросс, послушка, пока корги один был, брала мяч или фризби и выбегивала его по полной, сейчас с мелким пока еще не поняла в каком режиме их утром тренировать, просто делают у меня вместе команды. Если собаку нагружать на прогулках, а выходные проводить активно, то она не особенно скучает днем. Сейчас в отпуске я вижу, что старший кобель вообще почти весь день спит, вечером начинает активничать : мячик принесет или младший его на возню раскрутит. Щенок тоже много спит или тусит с кошками. В общем, кошки у меня втроем больше, чем собаки "скучают" , судя по разрушениям, которые кошки наносят квартире smile.gif.
kitten
Цитата(Просто Мышь @ 13.08.2015, 14:38) *
Привязываются к новому хозяину быстро, бывшие подобрашки, они ценят вашу любовь и отвечают тем же.

Это как повезет. Они не люди чтобы ценить.
Anechka Anechka
Цитата(Yvette @ 14.08.2015, 10:55) *
Цитата(Anechka Anechka @ 12.08.2015, 18:59) *
Очень хотим завести собаку. Гулять есть возможность только утром и вечером, так как все работают.
Хочу услышать мнение собаководов по поводу того, что собака одна находится целый день дома.
Будет ли ей скучно? Грустно? И как вы решаете вопрос с выгулом днем? Необходимо ли это собаке?
Или можно сразу приучить гулять утром и вечером?


Вам конечно много чего расскажут, но где-то 90% хозяйских собак имеют выгул только утром и вечером (из тех что гуляют, у нас сейчас модно не выгуливать собак, даже корги и биглей говорят, особо одаренные к пеленками приучают - дикость и кошмар конечно, даже блохе чихуа выгул необходим, ведь это не только в туалет сходить, это и социалка и моцион и просто солнышко).

В апреле у меня появилась вторая собака - щенок немецкой овчарки. Да, первое время выгуливали три-четыре раза в день (я не задурялась с карантином - поставили первую прививку и через пять дней пошли гулять со старшим). До середины мая мне помогала мама, потом остатки мая и июня я ездила домой на обед. Сейчас Дончик уже научился терпеть, еще конечно не терпит до двух раз в сутки, но и пока я в отпуске выгуливаю три-четыре раза в день - на ночь (иногда) и днем, но с сентября по любому останутся только два выгула (ну может три с учетом выхода на попис на ночь) . Обычная прогулка у меня не меньше 40 минут, за это время я стараюсь напрячь собаке и мышцы и мозги, т.е собака не все время гоцает по кустам или тусит с другими собаками , немного шага или рыси на поводке, немного отработки послушки. Утренняя прогулка это, как правило полноценная зарядка - кросс, послушка, пока корги один был, брала мяч или фризби и выбегивала его по полной, сейчас с мелким пока еще не поняла в каком режиме их утром тренировать, просто делают у меня вместе команды. Если собаку нагружать на прогулках, а выходные проводить активно, то она не особенно скучает днем. Сейчас в отпуске я вижу, что старший кобель вообще почти весь день спит, вечером начинает активничать : мячик принесет или младший его на возню раскрутит. Щенок тоже много спит или тусит с кошками. В общем, кошки у меня втроем больше, чем собаки "скучают" , судя по разрушениям, которые кошки наносят квартире smile.gif.


Большое спасибо за подробный разссказ.
Примерно так я себе все и представляю. Утром готова бегать с собакой по часу (потому что сама бегаю по утром), вечером тоже бегаю, когда не сильно упахиваюсь:) но гулять - всегда есть время.
Просто Мышь
Цитата(kitten @ 16.08.2015, 20:32) *
Цитата(Просто Мышь @ 13.08.2015, 14:38) *
Привязываются к новому хозяину быстро, бывшие подобрашки, они ценят вашу любовь и отвечают тем же.

Это как повезет. Они не люди чтобы ценить.



Ну во всяком случае они не такие как собаки с "голубой кровью". Мне есть ч чем сравнивать. smile.gif
kitten
Цитата(Просто Мышь @ 17.08.2015, 17:37) *
Цитата(kitten @ 16.08.2015, 20:32) *
Цитата(Просто Мышь @ 13.08.2015, 14:38) *
Привязываются к новому хозяину быстро, бывшие подобрашки, они ценят вашу любовь и отвечают тем же.

Это как повезет. Они не люди чтобы ценить.



Ну во всяком случае они не такие как собаки с "голубой кровью". Мне есть ч чем сравнивать. smile.gif

Конечно не такие) собак породистых отбирают по породному поведению и экстерьеру. Дворняг по поведению никто не отбирает, чаще всего они вообще дикие и человек им не нужен и боятся всего на свете и помойничают, ждать что они изменятся бесполезно. Но иногда среди них попадаются умные и контактные экземпляры. Это скорее случайность, чем закономерность.
Просто Мышь
Цитата
Дворняг по поведению никто не отбирает
у них отбор круче- их природа отбирает smile.gif, а жизнь вносит коррективы. И гибче они по поведению., легче приспосабливаются и тд. и тп.

В принципе спор считаю бесмысленным- у каждого свое мнение, свои взгляды.
kitten
Цитата(Просто Мышь @ 17.08.2015, 18:45) *
Цитата
Дворняг по поведению никто не отбирает
у них отбор круче- их природа отбирает smile.gif

Увы, в этом никакой пользы для человека нет.
ular13
у меня две собаки, работала по 12 часов в день, + до работы около 2 часов. Все живы, счастливы, Еще и на дрессировку ходить умудрялись. В конце концов с мужем время можно перекраить так, чтобы собаке времени доставалось больше пока растет. Взрослой собаке вполне достаточно два раза в день гулять. Сейчас вообще работаю сутки двое. утром гуляю, вечером муж гуляет кормит, приезжаю с работы и опять все в моем распоряжении.
Cassy
если никого не будет в рабочее время дома, то все эти 9-10 часов собака будет непрерывно гавкать
если кто из соседей находистя дома в рабочее время, он взбесится и будет с вами воевать

вариант вполне реальный
Anechka Anechka
Цитата(Cassy @ 18.08.2015, 12:11) *
если никого не будет в рабочее время дома, то все эти 9-10 часов собака будет непрерывно гавкать
если кто из соседей находистя дома в рабочее время, он взбесится и будет с вами воевать

вариант вполне реальный


По словам опытных собаководов это решается путем дрессировки собаки.
Шефф
Цитата(Anechka Anechka @ 18.08.2015, 12:30) *
Цитата(Cassy @ 18.08.2015, 12:11) *
если никого не будет в рабочее время дома, то все эти 9-10 часов собака будет непрерывно гавкать
если кто из соседей находистя дома в рабочее время, он взбесится и будет с вами воевать

вариант вполне реальный


По словам опытных собаководов это решается путем дрессировки собаки.


ну да - ну да, если б это было так просто, не было бы такой проблемы rolleyes.gif
richerry
Брали собаку 4 года назад, спонтанно (забирали у плохих хозяев, я даже темку создавала на форуме с подобными вопросами, только уже постфактум). Первый месяц была возможность сидеть с годовалым псом, а дальше уже нет. Там, конечно, проблем в поведении хватало изначально (одна из претензий бывших хозяев была в том, что пес ведет себя неадекватно, когда один остается - гадит, дерет, грызет, лает и воет). После месяца воспитания осталась только проблема с воем - мало приятного для соседей, чего уж там. Впоследствии решили проблему тем, что взяли из приюта еще одного собакена. Они подружились, и вдвоем стали вести себя тихо.
Собственно, к чему это я - подгадайте взятие собаки на время отпуска на всякий случай предусмотрите вариант того, чтобы взять и второго пса/кота - в компании им всяко веселей) по опыту, кстати - где один, там и два, разница только в большей трате на корм, а по хлопотности - практически одинаково icon_smoke.gif
Anechka Anechka
Цитата(richerry @ 18.08.2015, 13:00) *
Брали собаку 4 года назад, спонтанно (забирали у плохих хозяев, я даже темку создавала на форуме с подобными вопросами, только уже постфактум). Первый месяц была возможность сидеть с годовалым псом, а дальше уже нет. Там, конечно, проблем в поведении хватало изначально (одна из претензий бывших хозяев была в том, что пес ведет себя неадекватно, когда один остается - гадит, дерет, грызет, лает и воет). После месяца воспитания осталась только проблема с воем - мало приятного для соседей, чего уж там. Впоследствии решили проблему тем, что взяли из приюта еще одного собакена. Они подружились, и вдвоем стали вести себя тихо.
Собственно, к чему это я - подгадайте взятие собаки на время отпуска на всякий случай предусмотрите вариант того, чтобы взять и второго пса/кота - в компании им всяко веселей) по опыту, кстати - где один, там и два, разница только в большей трате на корм, а по хлопотности - практически одинаково icon_smoke.gif


Спасибо за совет! можно подумать...
kitten
Цитата(Anechka Anechka @ 18.08.2015, 13:30) *
Цитата(Cassy @ 18.08.2015, 12:11) *
если никого не будет в рабочее время дома, то все эти 9-10 часов собака будет непрерывно гавкать
если кто из соседей находистя дома в рабочее время, он взбесится и будет с вами воевать

вариант вполне реальный


По словам опытных собаководов это решается путем дрессировки собаки.

Чаще всего это решается либо антилаем либо заменой собаки. А возьмете к такой вторую они будут вдвоем выть и лаять.
У нормальных с уравновешенной нервной системой собак такой проблемы нет. Они удобны в быту и приспосабдиваются под вас.
Шефф
Цитата(kitten @ 18.08.2015, 18:02) *
Чаще всего это решается либо антилаем либо заменой собаки.


Либо подрезанием связок rolleyes.gif
*Skelet*
А почему бы и нет? Я сам работаю, жена тоже. Но тем не менее находим время и на тренировки и минимум на 3 часа прогулок в день. Так что имхо работа не повод отказываться от собаки. Скоре вопрос в другом - сможете ли вы сами перестроиться. Ведь потребность в общении у собак ничуть не меньше чем во сне и еде.
Anechka Anechka
Цитата(*Skelet* @ 08.09.2015, 10:40) *
А почему бы и нет? Я сам работаю, жена тоже. Но тем не менее находим время и на тренировки и минимум на 3 часа прогулок в день. Так что имхо работа не повод отказываться от собаки. Скоре вопрос в другом - сможете ли вы сами перестроиться. Ведь потребность в общении у собак ничуть не меньше чем во сне и еде.


В том-то и дело, что и у меня потребность в общении, это вобщем-то и повод завести собаку!
O.Nakuva
Добрый день!
Так Вы друга взяли или как? rolleyes.gif
Anechka Anechka
Цитата(O.Nakuva @ 08.09.2015, 12:40) *
Добрый день!
Так Вы друга взяли или как? rolleyes.gif


Еще нет..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.