Форум Академгородка, Новосибирск > Help! Проблемы с выключением/перезагрузкой на Ubuntu 14.04 LTS
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Help! Проблемы с выключением/перезагрузкой на Ubuntu 14.04 LTS
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
LorD13
Добрый день! Возникла необходимость в ноутбуке с Linux, до этого не пользовался этой ОС. И сразу же возникла одна очень большая система: при выключении или перезагрузке появляются мерцающая полоска с огоньками Linux, они поочередно загораются, потом останавливаются, слышен щелчок выключение жесткого диска и все... Система повисает в этом непонятном состоянии. Очень много читал в Интернете, проблема не новая, но ничего не помогло (в основном из изменений grub файла), только теперь стало через раз как-то такая проблема выскакивать (в основном, если работал долго, то он зависает). Очень прошу, если кто-то может помочь, то буду очень благодарен!

P.S. Так же есть проблема с обновлением пакета linux-firmware. Написано, что посл версия 1.127.15, а у меня 1.127.6 и при обновлении выдает ошибку:

Пакеты, которые будут обновлены:
linux-firmware
обновлено 1, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/24,3 MB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 19,0 MB.
Хотите продолжить? [Д/н] Д
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 291540 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/linux-firmware_1.127.15_all.deb …
Распаковывается linux-firmware (1.127.15) на замену (1.127.6stella1) …
dpkg: ошибка при обработке архива /var/cache/apt/archives/linux-firmware_1.127.15_all.deb (--unpack):
попытка переписать «/lib/firmware/rtlwifi/rtl8723befw.bin», являющийся отклонённой версией «/lib/firmware/rtlwifi/rtl8723befw.bin.diverted» (пакет: oem-wireless-skyray-rtl8723be-1343828-dkms)
dpkg-deb: ошибка: подпроцесс вставка уничтожен по сигналу (Обрыв канала)
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/var/cache/apt/archives/linux-firmware_1.127.15_all.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)


Заранее спасибо за ответы!
crypt
Сначала надо решить проблему с пакетами. Очевидно, у тебя преинсталлированная Ubuntu, в которую внес изменения поставщик, от чего появилась проблема.

Пакет oem-wireless-skyray-rtl8723be-1343828-dkms конфликтует с софтом, который идет в обновлении. Давайте его снесем.

# aptitude -y remove oem-wireless-skyray-rtl8723be-1343828-dkms ; aptitude update

потом

aptitude upgrade
LorD13
Цитата(crypt @ 11.08.2015, 18:04) *
Сначала надо решить проблему с пакетами. Очевидно, у тебя преинсталлированная Ubuntu, в которую внес изменения поставщик, от чего появилась проблема.

Пакет oem-wireless-skyray-rtl8723be-1343828-dkms конфликтует с софтом, который идет в обновлении. Давайте его снесем.

# aptitude -y remove oem-wireless-skyray-rtl8723be-1343828-dkms ; aptitude update

потом

aptitude upgrade



Большое спасибо! С обновлением теперь все нормально smile.gif И насчет первой проблемы: после обновления решил перезагрузить ноут для проверки, все прошло гладко. Но и раньше так бывало, так что пока точно не могу сказать, решило ли это первую проблему, нужна большая экспериментальная выборка, так что чуть позже отпишусь smile.gif А вообще могло это решить проблему с перезагрузкой?
LorD13
Блин, нет, все же вновь не все гладко. После удаления пакета, wifi работает только первую минуту, после значок подключения остается, но ничего не грузится. При подключении кабеля, Интернет есть, без него - нет sad.gif Походу, дело в том, что удаленный пакет как-то был связан с wi-fi (не зря же там "wireless"). Как теперь быть?
crypt
Да, конечно, wireless было написано не зря. Поставщик ноута устанавливал в этом пакете более новый на тот момент драйвер. Теперь, когда апдейт работает и ноут выключается(?), можно, решать проблему с wifi. Очевидно, в настоящее время драйвер вайфая работает не очень хорошо. Самое простое, что ты можешь сделать, это установить ядро из более нового выпуска (драйверы идут вместе с ядром):

aptitude install linux-generic-lts-utopic

reboot

LorD13
Спасибо! Сегодня сделал все, как Вы написали, больше проблем нет smile.gif
crypt
Ну и отлично:) При следующем обновлении будет обновляться также и старое ядро (версия старая, с исправлениями ошибок). Я точно не помню, как это в убунту, но на случай, если более старое ядро попадет выше по списку при загрузке и загрузится, тебе нужно уметь смотреть версию ядра: uname -a.
LorD13
Хорошо, но я, в основном, через synaptic обновляю, там вроде сразу видно, что ставиться будет smile.gif
crypt
перед загрузкой ОС формируется список (из него можно выбирать), какое ядро загружается. я точно не помню, какой там принцип упорядочивания. понятное дело, что более новые ядра идут сначала, но какое будет иметь приоритет: "старое новое" (которое сейчас работает) или "новое старое" (при котором не работает), я не помню.

ладно. сломается, придешь снова.)
LorD13
Видимо, на этой неделе удача явно не на моей стороне. Опуская все детали, скажу главное: выяснилось, что мне нужно было ставить именно debian, а не ubuntu!!!! Это не могло меня не разочаровать, но тем не менее приказ есть приказ, как говорится smile.gif Имея уже неплохой опыт после ubuntu, после установки debian jessie довольно быстро получилось поставить нужны софт и дрова, wi-fi работает исправно, обновлений ничего никаких не требует... НО! Вновь проблема с выключением/перезагрузкой. Вновь в Интернете куча подобных проблем, куча решений, но ничего дельного опять найти не удалось. Если раньше у меня хоть были предположения (в случае с ubuntu), то теперь вообще никаких видимых причин на такие проблемы нет! Только теперь вместе огоньков ubuntu у меня просто остается черный экран (видно, что с подсветкой), ну и кнопка wifi горит (больше в принципе гореть нечему). Помогает только долгое зажатие кнопки питания... Вот такая снова проблема sad.gif

P.S. Еще прочел, что некоторым помогали настройки питания в BIOSе, но, зайдя в свой, обнаружил там довольно скудное меню, в основном с системной информацией, настройками питания там и не пахло sad.gif

P.S.S. А это вообще фишичка такая у Linux, чтобы что-то не работало? smile.gif
crypt
Цитата(LorD13 @ 13.08.2015, 21:04) *
Опуская все детали, скажу главное: выяснилось, что мне нужно было ставить именно debian, а не ubuntu!!!!
P.S.S. А это вообще фишичка такая у Linux, чтобы что-то не работало? smile.gif


Ну в общем да. У Linux, грубо говоря, открытый тестинг. Если, скажем, винду до определенной стадии ты не видишь (она разрабатывается за закрытыми дверями), то в Linux очень часто дистрибутив обкатывает новые фишки. Просто нужно знать эти дистрибутивы. Ты какой дебиан поставил? Кроме того, Linux - это в первую очередь ОС для серверов и мобильных девайсов. На них ее работу гарантируют (за деньги). На десктопе Linux - это как конструктор: ты либо умеешь из него собирать хорошие штуки, либо нет.

А кто тебе говорит, что надо и что не надо ставить?
LorD13
Ну скачал последнюю версию с их сайта официального, вроде Debian Jessie. Да на работе сказали ноутбук на Linux, ну я поставил, а потом попросили, чтобы именно Debian, что бы у всех система одинаковая была.
crypt
Цитата(LorD13 @ 13.08.2015, 21:41) *
Ну скачал последнюю версию с их сайта официального, вроде Debian Jessie. Да на работе сказали ноутбук на Linux, ну я поставил, а потом попросили, чтобы именно Debian, что бы у всех система одинаковая была.


и какая у тебя должность, если не секрет?
crypt
у тебя два пути: либо тебе придется потратить значительное время, чтобы разбираться с конструктором (если ты айтишник на работе - то это можно), либо доказать на работе, что с убунту твой ноут работает лучше.
LorD13
Должности пока никакой, я второй курс закончил только smile.gif ладно, я буду все пробовать, потом напишу, если продвинусь smile.gif
crypt
Цитата(LorD13 @ 13.08.2015, 21:54) *
Должности пока никакой, я второй курс закончил только smile.gif ладно, я буду все пробовать, потом напишу, если продвинусь smile.gif

поищи на англоязычных форумах по модели своего ноута и слову acpi.
LorD13
В общем, проблемы все решил, для тех, у кого тоже HP Pavilion 15-r271ur и такие же проблемы с выключением/перезагрузкой напишу:

1) В ходе тестирования разных дистрибутивов выяснилось, что linux mint на моем ноуте работает лучше всего и сразу без каких-либо багов.

2) Драйвер на wi-fi он, правда, в отличие от xubuntu и ubuntu не видел, но это только плюс, потому что раньше драйвер rtl8723be, который ставился автоматически работал криво. Помогла сборка драйвера по исходникам, скачанными с github, в общем, все как тут: Проблема с rtl8723be

3) Может тут я буду и не прав, но мне для установки приложения нужны были пакеты mpi. После пакета mpich2 почему-то опять появилось зависание при выключении/перезагрузке (м.б. из-за того, что он как-то некорректно меняет grub? В списке на изменение у данного пакета grub есть), удалил этот пакет, поставил openmpi-bin, все работает без зависаний. Но насчет этого пункта просто не уверен.

Вот, может поможет кому smile.gif
crypt
Цитата(LorD13 @ 15.08.2015, 11:27) *
В общем, проблемы все решил, для тех, у кого тоже HP Pavilion 15-r271ur и такие же проблемы с выключением/перезагрузкой напишу:

1) В ходе тестирования разных дистрибутивов выяснилось, что linux mint на моем ноуте работает лучше всего и сразу без каких-либо багов.


Тебе же debian был нужен? Просто сейчас в mint уже есть нужные обновления, никакой разницы с убунту.


Цитата(LorD13 @ 15.08.2015, 11:27) *
2) Драйвер на wi-fi он, правда, в отличие от xubuntu и ubuntu не видел, но это только плюс, потому что раньше драйвер rtl8723be, который ставился автоматически работал криво. Помогла сборка драйвера по исходникам, скачанными с github, в общем, все как тут: Проблема с rtl8723be


Это плохой совет, потому что после обновления все сломается.

Цитата(LorD13 @ 15.08.2015, 11:27) *
3) Может тут я буду и не прав... Но насчет этого пункта просто не уверен.
Вот, может поможет кому smile.gif


Обычно инструкции, когда ты сам не знаешь, что происходит, помогают мало. Лучше не давать их вообще, а то будет как со ссылкой выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.