Форум Академгородка, Новосибирск > Деградация личности
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деградация личности
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
AmarulA
Собственно, сабж.
O.Nakuva
А чего именно интересует в данной связи?
Было ли такое с близким или знакомым человеком?
Или абстрактно поболтать?
AmarulA
Цитата(O.Nakuva @ 06.08.2015, 15:13) *
А чего именно интересует в данной связи?
Было ли такое с близким или знакомым человеком?
Или абстрактно поболтать?

То, что Вам интереснее "в данной связи", о том и расскажите. Если хотите.
Перерожденец
Вы для начала определите, что такое "личность", затем что определяет её качества, уровень развития.
Тогда рост этих качеств - развитие личности, а падение этих качеств - деградация личности.

Если личность это "устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности", то перечисляем эти черты.
Допустим, среди них есть честность, ответственность, забота об окружающих (список не полный).
Сразу получается, что деградация личности состоит, среди прочего, в том, что человек становится лживым, безответственным и эгоистичным.
AmarulA
Цитата(Перерожденец @ 07.08.2015, 12:23) *
Вы для начала определите, что такое "личность", затем что определяет её качества, уровень развития.
Тогда рост этих качеств - развитие личности, а падение этих качеств - деградация личности.

Если личность это "устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности", то перечисляем эти черты.

Мда. Как бы в том и вопрос. Что же в этом обществе считается деградацией.
Rebekka
Цитата(AmarulA @ 07.08.2015, 13:32) *
Цитата(Перерожденец @ 07.08.2015, 12:23) *
Вы для начала определите, что такое "личность", затем что определяет её качества, уровень развития.
Тогда рост этих качеств - развитие личности, а падение этих качеств - деградация личности.

Если личность это "устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности", то перечисляем эти черты.

Мда. Как бы в том и вопрос. Что же в этом обществе считается деградацией.


Ну начните со своего рассказа. Что вы считаете деградацией личности?
alex2000
Цитата(Rebekka @ 07.08.2015, 13:34) *
Ну начните со своего рассказа. Что вы считаете деградацией личности?

Начать бы надо с определений.
1. Личность - это..
2. Деградация - это...
Определения, конечно, в понимании ТС.
А уж далее обозначить коллизию.
Имхо.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 07.08.2015, 13:40) *
Цитата(Rebekka @ 07.08.2015, 13:34) *
Ну начните со своего рассказа. Что вы считаете деградацией личности?

Начать бы надо с определений.
1. Личность - это..
2. Деградация - это...
Определения, конечно, в понимании ТС.
А уж далее обозначить коллизию.
Имхо.


Выше уже этот вопрос поднимался же. ТС на него не отвечает.
AmarulA
Мне интересны мнения других людей, а не спекуляции в рамках моих же определений.
Peri-Jake
Цитата(AmarulA @ 07.08.2015, 15:05) *
Мне интересны мнения других людей, а не спекуляции в рамках моих же определений.

Так мы вам тут сразу карты и раскрыли..)))Напишите, с чего вдруг заинтересовал данный вопрос, глядишь, беседа и завяжется.. Обозвал кто?
O.Nakuva
Понятно..
Тогда так. Абсолютно убеждена, что как движение вверх так и падение человек инициирует сам.
Другое дело, что у каждого свой "запас прочности", скажем так.
Сломаться может каждый. Вопрос времени и цены.
Как-то так...
alex2000
Цитата(Rebekka @ 07.08.2015, 13:45) *
Цитата(alex2000 @ 07.08.2015, 13:40) *
Цитата(Rebekka @ 07.08.2015, 13:34) *
Ну начните со своего рассказа. Что вы считаете деградацией личности?

Начать бы надо с определений.
1. Личность - это..
2. Деградация - это...
Определения, конечно, в понимании ТС.
А уж далее обозначить коллизию.
Имхо.


Выше уже этот вопрос поднимался же. ТС на него не отвечает.

Я просто уточнил. Что не отвечает - не критично. Тут же не раздел ГБР rolleyes.gif
Светлая
Тема деградации личности для меня тесно связана с пластичностью психики, и вот это вдохновляет.
Перерожденец
QUOTE(Светлая @ 07.08.2015, 15:35) *
Тема деградации личности для меня тесно связана с пластичностью психики, и вот это вдохновляет.

То, что со стороны выглядит как деградация, на самом деле является адаптацией пластичной психики?
Rebekka
Цитата(AmarulA @ 07.08.2015, 15:05) *
Мне интересны мнения других людей, а не спекуляции в рамках моих же определений.


Без определений. Сами как отвечаете на вопрос темы?
AmarulA
Цитата(Peri-Jake @ 07.08.2015, 15:11) *
Цитата(AmarulA @ 07.08.2015, 15:05) *
Мне интересны мнения других людей, а не спекуляции в рамках моих же определений.

Так мы вам тут сразу карты и раскрыли..)))Напишите, с чего вдруг заинтересовал данный вопрос, глядишь, беседа и завяжется.. Обозвал кто?

laugh.gif Нет, сам себя разве что… Да просто на размышления потянуло.
Во многих темах людям дай только пофлудить высказать свое мнение, а я здесь предлагаю, зачем для этого мнение ТС знать. Если я об этом думаю - значит, мнение еще не сформировалось.

Цитата(Светлая @ 07.08.2015, 15:35) *
Тема деградации личности для меня тесно связана с пластичностью психики, и вот это вдохновляет.

Пластичность психики - что это? ”Как стать другим человеком”?
Светлая
Цитата(Перерожденец @ 07.08.2015, 17:53) *
Цитата(Светлая @ 07.08.2015, 15:35) *
Тема деградации личности для меня тесно связана с пластичностью психики, и вот это вдохновляет.

То, что со стороны выглядит как деградация, на самом деле является адаптацией пластичной психики?

Не поняла вопроса.

AmarulA, это пластичность психики. Э. Фромм "Бегство от свободы", В. Франкл "Человек в поисках смысла", Марина Комиссарова, например, на эту тему.
Перерожденец
QUOTE(Светлая @ 07.08.2015, 17:47) *
QUOTE(Перерожденец @ 07.08.2015, 17:53) *
QUOTE(Светлая @ 07.08.2015, 15:35) *
Тема деградации личности для меня тесно связана с пластичностью психики, и вот это вдохновляет.

То, что со стороны выглядит как деградация, на самом деле является адаптацией пластичной психики?

Не поняла вопроса.

Бывает адаптация психики, возможная в силу её пластичности, которая со стороны выглядит как деградация? И это вдохновляет, или что-то другое?

Или деградация личности - это и есть ни что иное, как один из механизмов адаптации?

Или как деградация личности связана с пластичностью психики?

Или что? smile.gif
Светлая
Цитата(Перерожденец @ 07.08.2015, 21:14) *
Бывает адаптация психики, возможная в силу её пластичности, которая со стороны выглядит как деградация? И это вдохновляет, или что-то другое?

Другое.
Перерожденец
QUOTE(AmarulA @ 07.08.2015, 15:05) *
Мне интересны мнения других людей, а не спекуляции в рамках моих же определений.

QUOTE(AmarulA @ 07.08.2015, 17:27) *
Во многих темах людям дай только пофлудить высказать свое мнение, а я здесь предлагаю, зачем для этого мнение ТС знать. Если я об этом думаю - значит, мнение еще не сформировалось.

Если тему не вести, задавая ей направление, хотя бы примерно, тема скатится во флуд самого мусорного толка. Народ ленив до немогу, и если им не разжевать и в рот не положить - они и не проглотят, а если их прямо не спросить, желательно так, чтобы можно было ответить "да" или "нет" - они ничего и не расскажут.

А вы небось хотите вообще нереального - чтобы они с четверть-намёка начали думать за просто так, и вам тут свои мысли и мнения излагали соловьями. Не, тут не так. Обычно народ пишет по десять тысяч постов про погоду и еду, годами не включая мозг, и никому даже в голову не придёт, что от них кто-то хочет, чтобы они подумали. Они на работе думают, не хватало ещё чтобы здесь. Они сидят и ждут, что вы им сделаете (или кто-то им сделает) интересно.

В лучшем случае вы будете тут с бубном танцевать, а они будут следить за вами сонными глазами и мычать.

А если Вы, боюсь сказать, даже и сами думать не хотите, а хотите, чтобы народ подумал за Вас, дал Вам своё мнение в то время как даже у вас нет вашего, то можете сразу попросить модераторов закрыть эту тему и снести к бубеням. Потому что это вообще не работает.
AmarulA
Цитата(Перерожденец @ 07.08.2015, 20:40) *
Они сидят и ждут, что вы им сделаете (или кто-то им сделает) интересно.

В лучшем случае вы будете тут с бубном танцевать, а они будут следить за вами сонными глазами и мычать.

Что Вы разволновались, это философия, не цирк с конями. Эта тема не для того, чтобы кому-то делать интересно. У Вас тоже по теме нет желания сказать?
Когда спрашивают чужого мнения, совета, не излагая своего за нехваткой оного, да про ту же еду, все охотно делятся. Почему тут нельзя?

Перерожденец
"Алкоголь и деградация личности - как это начинается":

http://sam-lady.livejournal.com/291897.html
@ЛЕН@
предлагаю к прочтению стих.., а может и не стих вовсе..., а может самая что ни на есть реальность...
кто что увидит, кто что поймет...


"мне приснился стих smile.gif

И вот ты стоишь, опираясь на "больше некуда",
надеясь только на "никогда",
лелея веру во "ни за что".

И вот я считаю мгновенья, и раз и два,
догорают мосты, и ждать больше нечего.
Проходят эпохи. Дождь прошел smile.gif

Исследование невозможностей позволяет мне выявить
ирреальный разворот пространства
в точке окончательного невозврата из пустоты.

Здесь место где ты можешь выбрать,
если хочешь, выбрать чему-либо БЫТЬ на этом свете,
и это то что правда можешь сделать ты.

Невозможности - удивительные создания,
сотворения из материи сознания, закрывающие пути.
ты сам творишь крышечку, сам задраиваешь люки,
запираешь замки - к тебе уже не пройти.

Ты можешь выбрать жизнь в ограниченной плоскости,
органично подстраиваясь под четыре стены.
С невозможностями здорово! Можно и не додуматься,
что там еще есть мир - на все четыре стороны.

Я вирус, нежно встроенный в геном планеты,
не уничтожить неудобных, а разбудить и растолкать.
Мой опыт говорит, что шансов почти нету.
как знать, как знать... smile.gif

У меня вот к примеру не было ни единого шанса,
чтобы присутствовать, находиться, быть здесь,
в этом мире существовать.

Как я сумела сюда проникнуть да просочиться,
в невероятном женском теле родиться,
собою стать?

Такие как я здесь под запретом, и за засовом, с семью печатями,
с двумя амбалами с ружьем в руках.
Нас чтут за чудиков, но мы - проклятие,
шпионы вечности, рояль в кустах...

Сейчас попроще: не сожгут на площади,
Не поведут на эшафот.
К чему расходы? Просто согласись о невозможности,
И вот!

Я вирус, нежно встроенный в геном планеты,
и мимикрия мне здесь больше ни к чему.
Я здесь, я есть! а ты где? где ты?
Ау!"
Aton-Ra
Цитата(@ЛЕН@ @ 10.09.2015, 17:59) *
предлагаю к прочтению стих.., а может и не стих вовсе..., а может самая что ни на есть реальность...
кто что увидит, кто что поймет...

@ЛЕН@, это ответ на вопрос данной темы:
Цитата
Деградация личности, Что это такое, на ваш взгляд?

apps.gif
O.Nakuva
Цитата(@ЛЕН@ @ 10.09.2015, 17:59) *
Я здесь, я есть! а ты где? где ты?
Ау!"

Не..если так орать..любой сбежит)))
Светлая
Странно, а многие наоборот прибежали.
@ЛЕН@
Цитата(Aton-Ra @ 10.09.2015, 18:50) *
Цитата(@ЛЕН@ @ 10.09.2015, 17:59) *
предлагаю к прочтению стих.., а может и не стих вовсе..., а может самая что ни на есть реальность...
кто что увидит, кто что поймет...

@ЛЕН@, это ответ на вопрос данной темы:
Цитата
Деградация личности, Что это такое, на ваш взгляд?

apps.gif
да уже привычно, что ваш взгляд и мнение поверхностны, циничны и жестокосердны.
скорее-скорее выразить своё отрицательное мнение на всё, что не по-вашему - для вас это норма и естественная реакция...)))
ваш подход можно вполне принять за невдумчивый и деградирующий, хотя есть темы, где ваши ответы наудивление грамотные и четкие.

две стороны одной медали...
а стихи полны смысла, глубоки и про жизнь, они не для торопыг.
AmarulA
Цитата(Перерожденец @ 10.09.2015, 17:10) *

Меня интересуют не последствия интоксикации, а аспекты чисто психологические. Я начинаю подозревать, что деградацией принято считать всего лишь изоляцию личности от общества.
Aton-Ra
Цитата(@ЛЕН@ @ 10.09.2015, 21:51) *
ваши ответы наудивление грамотные

Ваше удивление понятно icon_smoke.gif

Цитата
а стихи полны смысла, глубоки и про жизнь, они не для торопыг.

Сама себя не похвалишь - весь день как оплёванная ходишь?(с)
Что ниочём про жизнь - это понятно, а где там про тему топика, т.е. про деградацию?
А, я догадался: не для торопыг -> задержка развития -> деградация supdup.gif
alex2000
Цитата(Перерожденец @ 10.09.2015, 17:10) *

Такие посты малопонятные крайне не приветствуются.
@ЛЕН@
Цитата(Aton-Ra @ 10.09.2015, 23:19) *
Сама себя не похвалишь - весь день как оплёванная ходишь?(с)
Что ниочём про жизнь - это понятно, а где там про тему топика, т.е. про деградацию?
А, я догадался: не для торопыг -> задержка развития -> деградация supdup.gif
вы так милейше возмущаетесь и раздражаетесь...)))
ни дать-ни взять - ёжик!
всякий падающий листочек - как угроза целостности, всякая травинка на пути - срочно сокрушить и нейтрализовать!
одни смайлики ваши колючки украшают...)))
Aton-Ra
Цитата(@ЛЕН@ @ 11.09.2015, 0:17) *
Цитата(Aton-Ra @ 10.09.2015, 23:19) *
Сама себя не похвалишь - весь день как оплёванная ходишь?(с)
Что ниочём про жизнь - это понятно, а где там про тему топика, т.е. про деградацию?
А, я догадался: не для торопыг -> задержка развития -> деградация supdup.gif
вы так милейше возмущаетесь и раздражаетесь...)))

Где конкретно у меня возмущение или раздражение? Обожаю, когда собеседники проецируют свои эмоции! ura.gif

Цитата
ни дать-ни взять - ёжик!
всякий падающий листочек - как угроза целостности, всякая травинка на пути - срочно сокрушить и нейтрализовать!
одни смайлики ваши колючки украшают...)))

Вот же полено @ЛЕН@, снова приходится Вас хвалить, вновь Вы постите строго по деградантской теме: эротические фантазии отмирающей растительности о своей значимости в жизни ежовых! cvety.gif
Светлая
"А вот если уже начался процесс деградации, человек стал все больше и больше лениться, простаивать, утратил смысл и мотивацию, стал пассивным, тогда любой труд может начать казаться ему мучительным. И это уже разложение личности, впереди - страшные муки и душевная боль, которую придется чем-то гасить. "(с) Марина Комиссарова.
Читали, наверное.
Ir-
Ну глупость, же. И вообще, про деградацию, глупость. Искусственно тему для погружения в депрессию придумали.
AmarulA
Цитата(Светлая @ 07.10.2015, 0:53) *
"А вот если уже начался процесс деградации, человек стал все больше и больше лениться, простаивать, утратил смысл и мотивацию, стал пассивным, тогда любой труд может начать казаться ему мучительным. И это уже разложение личности, впереди - страшные муки и душевная боль, которую придется чем-то гасить. "(с) Марина Комиссарова.
Читали, наверное.

Спасибо. Она упрощает, конечно же. Суть проблемы не в лени, а в этом (один из комментов):
"А всё остальное теряет смысл, если это не для чего-то на мой взгляд. Ну прочитали умную книгу, если не применили - куда её прочитали? В поход сходили - круто, набрались впечатлений, сил, энергии - и куда её употребили? Самосовершенствовались - для чего? Всё равно как каждый день точить ножик просто, чтобы на стенку его вешать и любоваться."
Светлая
Цитата(AmarulA @ 07.10.2015, 2:26) *
Цитата(Светлая @ 07.10.2015, 0:53) *
"А вот если уже начался процесс деградации, человек стал все больше и больше лениться, простаивать, утратил смысл и мотивацию, стал пассивным, тогда любой труд может начать казаться ему мучительным. И это уже разложение личности, впереди - страшные муки и душевная боль, которую придется чем-то гасить. "(с) Марина Комиссарова.
Читали, наверное.

Спасибо. Она упрощает, конечно же. Суть проблемы не в лени, а в этом (один из комментов):
"А всё остальное теряет смысл, если это не для чего-то на мой взгляд. Ну прочитали умную книгу, если не применили - куда её прочитали? В поход сходили - круто, набрались впечатлений, сил, энергии - и куда её употребили? Самосовершенствовались - для чего? Всё равно как каждый день точить ножик просто, чтобы на стенку его вешать и любоваться."

Вы (цитируя коммент) про отсутствие мотивации, вероятно. Я б смотрела в направлении экзистенциального кризиса, а не деградации личности.
Ваши стихи хороши, хоть это и не по теме. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.