Форум Академгородка, Новосибирск > Низкочастотный гул в домах на Демаковке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Низкочастотный гул в домах на Демаковке
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
e-knot
Здравствуйте!
Кто-нибудь из жителей домов по ул. Демакова и Полевой в районе магазина Сибириада - сталкивался с тем, что в квартире ощущается постоянный низкочастотный гул и еле уловимая вибрация? Такое ощущение, что звуки издает какое-то электрооборудование неслабых размеров. Днем шум почти не слышен, а вот ночью, когда перестают ездить машины и все затихают - эта бяка реально мешает спать. Такое ощущение что вибрация по костям идет.
Кто-нибудь знает, что это такое и как с этим бороться?
Indi
Я ощущаю его постоянно. И когда жили на Полевой (4 года назад) и сейчас, на Демакова. Именно ночью, когда стихают другие шумы.
Тоже всегда было интересно - какова природа этого явления?
Holiday
QUOTE (e-knot @ Apr 27 2006, 14:08)
Здравствуйте!
Кто-нибудь из жителей домов по ул. Демакова и Полевой в районе магазина Сибириада - сталкивался с тем, что в квартире ощущается постоянный низкочастотный гул и еле уловимая вибрация? Такое ощущение, что звуки издает какое-то электрооборудование неслабых размеров. Днем шум почти не слышен, а вот ночью, когда перестают ездить машины и все затихают - эта бяка реально мешает спать. Такое ощущение что вибрация по костям идет.
Кто-нибудь знает, что это такое и как с этим бороться?

Я ощущаю вибрацию shy.gif, а иногда замечаю, что какие-нибудь маленькие штучки типа побрякушек на сумке или листьев домащних растений чуть-чуть качаются - без сквозняка. Я живу на восьмом этаже.
Может быть это какая-то маленькая сейсмическая активность? shy.gif
WAZZUP??
Замечаю, интересно, что це за агрегат такой.
e-knot
Ага! еще интересно на каких этажах сия штука заметна?
На 9 - точно заметна... На 8, выходит, тоже. М что? Никто не искал причин за 4 года? )) Не боролся? Хммм... cbs_zz.gif
WAZZUP??
Сам заметил только недавно. Живу на 9ом.
Мария Горынцева
Знаете, на Золотодолинской у себя я давно такую фигу замечаю. Но часов до трёх ночи. А потом - где-то с шести утра.
Lola
Хм.. я в начале Демакова на 6 этаже - не замечала гула, только когда поезд проезжает. Вибрации явной тоже нет - но иногда, далеко не каждую ночь, бывает. Я думала - у мня глюки, и мне снится землятресение -ощущения похожие blink.gif
Николя
это мертвецы в гробах ворочаются, думается мне..
Vertiga
Живу в Ельцовке, но гул ощущаю.... cbs_zz.gif
Chiv
Насос отопления гудит.
Bigmen
Я тоже живу в Ельцовку но не какого шума не ощущаю.Живу на 5 этаже
Rick
QUOTE (Bigmen @ Apr 27 2006, 17:00)
Я тоже живу в Ельцовку но не какого шума не ощущаю.Живу на 5 этаже

Погодите, он и до вас доберется. wink.gif
По теме: там же рядом, как я помню, железнодорожное полотно, производство какое-то.
Bigmen
QUOTE (Rick @ Apr 27 2006, 17:03)
QUOTE (Bigmen @ Apr 27 2006, 17:00)
Я тоже живу в Ельцовку но не какого шума не ощущаю.Живу на 5 этаже

Погодите, он и до вас доберется. wink.gif
По теме: там же рядом, как я помню, железнодорожное полотно, производство какое-то.

Верно,но сомневаюсь что это от него,когда поезд идёт то явно слышно что поезд идёт
Rick
QUOTE (Bigmen @ Apr 27 2006, 17:07)
Верно,но сомневаюсь что это от него,когда поезд идёт то явно слышно что поезд идёт

Есть еще такое понятие как резонанс
e-knot
Вобщем, пока ясности нету )))
Получается, что ощущают и слышат гул некоторые люди, живущие в домах у Сибириады, причем последние этажи (8, 9) - ощущают сильнее.
Кто знает, может, на техническом, чердачном этаже какое нибудь домовое оборудование стоит? Усилитель антенный или еще что?
Поезд как источник отпадает - от него шум НЕПОСТОЯННЫЙ.
Мы недавно на Демаковку перебрались, до этого жили в панельных домах в городе (средние этажи) и в хрущебе на вз (последний этаж), гула такого не было никогда.
Может, я подгоняюсь зря? Может, на гул этот забить и привыкать? blink.gif
idler
Знакомый геофизик сказал, что это работает компрессор высокого давления где-то в районе лабораторно-технологического корпуса ИФП. Зачем он нужен - не знаю. Иногда случается его разбалансировка и тогда вибрация усиливается. Частота создаваемых компрессором сейсмических колебаний около 2 Гц.
puha
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 27 2006, 15:38)
Знаете, на Золотодолинской у себя я давно такую фигу замечаю. Но часов до трёх ночи. А потом - где-то с шести утра.

Вот я тоже хотела такую тему завести. И на Академической , и на Золотодолинской слышен гул. Он не связан с этажом, т.к. идёт с улицы. Когда я летом сплю с открытым балконом, слышно очень. Примерно с 2 до 6. Может быть он и в другое время есть, но его другие шумы гасят. А если ночью выйти на балкон, он очень явно слышен. Очень похоже, что idler прав(а).
Max Payne
К вопросу об экологии Академа...

Мы спим, а какая-то хреновина по ночам на психику давит инфразвуком zombie.gif
Grave86
Я много раз замечал гул идущий от фонарей, может в них какие лампы специальные и от них слышится гул?
Saturn
Я тоже замечал такой звук (Полевая), кажется, будто в соседней комнате работает люминесцентная лампа..
e-knot
QUOTE
Я много раз замечал гул идущий от фонарей, может в них какие лампы специальные и от них слышится гул?


Нет, фонари и кстати люминесцентные лампы по-другому звучат. К тому же днем они выключены, а этот гул есть круглосуточно.

QUOTE
Знакомый геофизик сказал, что это работает компрессор высокого давления где-то в районе лабораторно-технологического корпуса ИФП. Зачем он нужен - не знаю.


Хорошо бы про этот компрессор поподробнее узнать.
А еще мне посоветовали накатать завление в СЭС. Кто хочет составить мне компанию? cool.gif
Правда, непонятно, как они будут ночью проверять этот гул - днем-то его может услышать тока такой же чувствительный маньяк как и я. shy.gif
Ehidna
QUOTE
Правда, непонятно, как они будут ночью проверять этот гул - днем-то его может услышать тока такой же чувствительный маньяк как и я. 

Я тоже ощущаю этот гул. И временами вибрацию. Думала, это только у меня, сверхчувствительной к таким вещам особы biggrin.gif , глюки...
КраБ
было пару раз такое ощущение, но значений ему не придавал.
Samodelkin
QUOTE (idler @ Apr 27 2006, 17:00)
Знакомый геофизик сказал, что это работает компрессор высокого давления где-то в районе лабораторно-технологического корпуса ИФП. Зачем он нужен - не знаю. Иногда случается его разбалансировка и тогда вибрация усиливается. Частота создаваемых компрессором сейсмических колебаний около 2 Гц.

Ну тогда хорошо, что наука загибается. jok.gif
Здоровее будем.
Мы на 7 этаже в Дем 17, ночью иногда тоже просыпаюсь от "тряски".
Как раз около 2=3 Гц.
P.S. А от катализа, особенно на "задах" очень часто несёт химической дрянью.

Всех учёных в прорубь! jok.gif
Мария Горынцева
QUOTE (esa @ Apr 27 2006, 18:04)
на золотодолинской - от магазина Эконом, чую..

Нет. Когда он ещё был закрыт, гул был. Ощущение такое, что где-то на некотором отдалении находится автострада, по которой слошной чередой проходят тяжело гружёные машины, причём звук то нарастает, то становится тише.
SLR
Гул обычно от ТЭС и тому подобных объектов происходит. Мне говорили, что это спускают пар или воздух то ли из котлов ТЭС, то ли из турбин. В общем гулкий и довольно продолжительный звук. Распространяется на очень большие расстояния, на последних этажах, естественно слышен сильнее (там вообще все басистые и гулкие звуки сильнее слышны).
Проверить, действительноли это теплоэлектростанция можно, записав всем кто слышит гул точное время его появления. Потом по районам ТЭС посмотреть во сколько это было. Может совпадет. Правда от ТЭС резонансов не должно быть.

Еще идеи насчет компрессора отопления (как раз на верхнем спецэтаже находится) и ИФП понравились. Вполне реалистично
yandoc
Удивительно, увидела тему только сейчас, а про гул думаю уже ночи 4 подряд, ибо спать он мне мешает изрядно. В первый раз думала - а, поезд за Демакова, пройдет и тихо будет. Фиг. Следующую ночь - то же самое. И потом тоже. Что же это за явление? Кстати, заметила, что во время гула становится не очень комфортно. И вообще, мне кажется, что я просыпаюсь регулярно в 4 - 4.30 ночи и не могу заснуть именно из-за этого гула. Хотя порой я его и не слышу. Но ощущения при этом возникают абсолютно одинаковые.
TequilaStar
хм. а я живу на жемчужной и хотя гула никогда не слышала, ночью тоже бывает заметна вибрация.
Мария Горынцева
Ну, а у нас-то какой компрессор?
yandoc
Инопланетяне, не иначе. Достали, гады, сил нет! Я ночью спать хочу! Я работаю много!
XMAX
Надо спросить у интернет-секретаря.
kaity
Интересно.
Улицу Ильича, кажется, никто не называл.
Я периодически чувствую то же самое. Такие ощущения, будто у соседей снизу стоит какая-то центрифуга или что-то вроде того.
Mario-che
\возможные варианты

1 Домофон щели и тд, очень часто гудит или свистит
2 "Крутой" прямоток (год назад к окну в одно и тоже время подьезжала машина и усиленно гудела)
LK-
Живу на Демакова, на 9 этаже. Ничего подобного не ощущаю.
Njkz
Вот жили раньше с этим гулом и спали, а теперь взбаломутили весь академ и теперь все неспят и прислушиваются к этим гулам!
medvezai
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 27 2006, 19:33)
Ну, а у нас-то какой компрессор?

Поезд? huh.gif
XXL
QUOTE (medvezai @ Apr 27 2006, 22:31)
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 27 2006, 19:33)
Ну, а у нас-то какой компрессор?

Поезд? huh.gif

Нет, поезда иначе шумят, когда их слышно. Наш гул (особенно летом, ночью), больше похож на трансформаторный (Морской проспект).

А зимой у нас минивэн неподалеку прогревается и окна в резонанс дребезжат всю ночь - вот это действительно неприятно
Vlass
А как давно это явление вы стали чувствовать? Я вот не прислушивался, но последние 4-5 ночей сплю плохо, абсолютно без причины, сам удивляюсь. Сегодня буду прислушиваться. blink.gif
El Mariachi
наверно это мой системный блок...понаделали атлонов
Njkz
удачи вам! А лучше идите на звук! Это верняк.
gamlet
QUOTE (e-knot @ Apr 27 2006, 17:27)
Вобщем, пока ясности нету )))
Получается, что ощущают и слышат гул некоторые люди, живущие в домах у Сибириады, причем последние этажи (8, 9) - ощущают сильнее.

Может лифт ? unsure.gif blink.gif
Помоему очень вероятно...
Rick
QUOTE (Njkz @ Apr 27 2006, 23:47)
удачи вам! А лучше идите на звук! Это верняк.

Правда, найти источник инфразвука человеческим ухом довольно проблематично.Вам, к примеру, может казаться что онгдето за домом, но он на самом деле может быть сзади вас. smile.gif
Физика, понимашЪ. smile.gif
Дмитрий
"Улицу Ильича, кажется, никто не называл"

Называю! Я думал, что у меня глюки... cbs_zz.gif
Около 2 месяцев назад стал слышать ночью какое-то странное дребезжание... dry.gif
Rick
QUOTE (Дмитрий @ Apr 27 2006, 23:56)
"Улицу Ильича, кажется, никто не называл"

Называю! Я думал, что у меня глюки... cbs_zz.gif
Около 2 месяцев назад стал слышать ночью какое-то странное дребезжание... dry.gif

Еще там холодильники ТЦ работают и громкая вентиляция в ВЗ, ее иногда не отключают на ночь, жалобы уже читал на форуме.
SergeiR
а может это идет по Тайным Подземным Ходам та самая Красная Армия?

--

Не припомню чтобы раньше такое замечалось.. небось кто то чего-то врубил свеженькое.. Другой вопрос что странная зона покрытия.. Попробуйте карту нарисовать.. и пометить где явление наблюдается.. техницски, так сказать, решать..
Doraemon
У меня на Учёных бывает такой гул, когад машина заведённая под окном стоит! Точно ощущается вибрация, а иногда даже стёкла дребезжат!
fsa
QUOTE (kaity @ Apr 27 2006, 22:31)
Такие ощущения, будто у соседей снизу стоит какая-то центрифуга или что-то вроде того.

Скорее всего у них холодильник стоит. У нас до недавнего времени отсутствовала одна пружина из подвески компрессора холодильника и, невзирая на мои попытки его как-то виброизолировать, он периодически весь дом тряс. Особенно ночью. Работающий компрессов от холодильника лежащий на полу - это страшная сила. smile.gif
kaskas
Может стоит психиатора посетить? smile.gif
Попробуйте микрофон к осцилографу подключить и посмотреть частоты этого гудения.
Наверняка будет 50 Гц ;) - это трансформаторные подстанции во дворе, холодильники, и лампы в фонарях.
ЗЫ Колебания меньше 15-20 Гц не воспринимаются ухом.
Beavis
Разные люди бывают. Кто слышит, кто-то нет , а у кого-то вообще башка трещит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.