Форум Академгородка, Новосибирск > HELP! Нужна помощь фотографа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HELP! Нужна помощь фотографа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
NightBird
Уважаемые фотографы!
Меня зовут Юлия, я из Академгородка. Делаю всякие прикольные штуки hand-made, в основном авторские игрушки. Но, увы, фотограф из меня никудышний...

Ищу человека, который согласится дать урок фотографии в обмен на одну из моих игрушек. Есть штатив, любительская зеркалка Nikon 5100 с обычным китовым объективом, иногда я умудряюсь делать с её помощью удачные фотографии игрушек, убивая на это кучу времени и чувствуя себя мартышкой с очками. Нужен человек, который просто и доступно объяснит, как выставить освещение и как настроить фотоаппарат, чтобы фотографии получались такими, какие я хочу, а не такими, какие вздумается фотоаппарату. Теоретически я знаю, что такое выдержка, диафрагма, глубина резкости, фокусное расстояние, баланс белого и пр., но как всё это настроить на практике, чтобы получить нужный результат - представляю весьма смутно. В итоге, из 30 фотографий одной игрушки с трудом находится одна, которая при ближайшем рассмотрении на компе меня более-менее устраивает, да и то не всегда, остальные же отправляются в корзину... Короче, с копеечной мыльницы у меня фотографии получаются лучше, чем с зеркалки, а это позор! Очень нужен человек, который придёт и простым русским языком объяснит, как пользоваться разными режимами съмки и как получать хорошие фотографии при разном освещении. Обращаюсь к людям, которые готовы помочь не за деньги, а просто так, ради приятного общения smile.gif С вас урок, с меня - чай с печеньками и игрушка. Предлагаю на выбор кота Саймона или чудо-зверика (фото ниже).

Тут моя группа вКонтакте: http://vk.com/owletta_toys_studio
Там можно посмотреть мои работы, в том числе фотоработы, которые меня далеко не всегда устраивают...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wright
Может быть это покажется глупо, но куча правильных ссылок гуглятся легко, ознакомьтесь для начала:

http://lightroom.ru/photomaster/1319-predm...fotografii.html
http://pthings.ru/portal/syomka
http://www.livemaster.ru/topic/928519-doma...redmetnoj-semki
http://photo-monster.ru/lessons/read/still...-usloviyah.html

и даже видеоуроки на youtobe

https://www.youtube.com/watch?v=yp8M5Q01gIE
NightBird
Большое спасибо за ссылки! Кое-что для себя уже почерпнула! Но урок фотографа мне всё равно не помешает... Как-то я так устроена, что гораздо быстрее учусь, если мне рассказать и показать на примере. И чтобы была возможность спросить, когда что-то не понятно... Если один раз понаблюдаю за фотографом, который может сделать хорошую фотографию буквально "на коленке" да ещё и с комментариями, что, зачем и почему, то потом мне будет гораздо проще smile.gif Дело-то в том, что фотография - это далеко не основной вид деятельности, который меня интересует, скорее, вспомогательное средство, поэтому уделить достаточно времени съемке и обучению по статьям и видеоурокам не получается...
Wright
Цитата(NightBird @ 10.08.2015, 2:20) *
Большое спасибо за ссылки! Кое-что для себя уже почерпнула! Но урок фотографа мне всё равно не помешает... Как-то я так устроена, что гораздо быстрее учусь, если мне рассказать и показать на примере. И чтобы была возможность спросить, когда что-то не понятно... Если один раз понаблюдаю за фотографом, который может сделать хорошую фотографию буквально "на коленке" да ещё и с комментариями, что, зачем и почему, то потом мне будет гораздо проще smile.gif Дело-то в том, что фотография - это далеко не основной вид деятельности, который меня интересует, скорее, вспомогательное средство, поэтому уделить достаточно времени съемке и обучению по статьям и видеоурокам не получается...

Минимальное оборудование у вас есть? Надо несколько листов формата минимум А3 (для коробки), пару ламп с холодным светом, скотч чтобы рассеиватель сделать на лампы. Попробуйте сделать коробку и поэкспериментировать, мне кажеся у вас получится. Фокусное расстояние выкручиваете на максимум, диафрагму прикрываете и играйте с вариантами освещения, выдержку подберете экспериментально.
Астера
Цитата(NightBird @ 10.08.2015, 2:20) *
Большое спасибо за ссылки! Кое-что для себя уже почерпнула! Но урок фотографа мне всё равно не помешает... Как-то я так устроена, что гораздо быстрее учусь, если мне рассказать и показать на примере. И чтобы была возможность спросить, когда что-то не понятно... Если один раз понаблюдаю за фотографом, который может сделать хорошую фотографию буквально "на коленке" да ещё и с комментариями, что, зачем и почему, то потом мне будет гораздо проще smile.gif Дело-то в том, что фотография - это далеко не основной вид деятельности, который меня интересует, скорее, вспомогательное средство, поэтому уделить достаточно времени съемке и обучению по статьям и видеоурокам не получается...

Вот я такая же! Мне тоже не помешает 2-3-4 мастер -класса (ликбез) хотя бы для того, чтобы снимать мультики. Получилось у Вас найти мастера?
simoly
Цитата(Астера @ 24.02.2016, 16:29) *
Вот я такая же! Мне тоже не помешает 2-3-4 мастер -класса (ликбез) хотя бы для того, чтобы снимать мультики.


фигассе "хотя бы" blink.gif Что конкретно вы имеете в виду?
Астера
Цитата(simoly @ 24.02.2016, 15:47) *
Цитата(Астера @ 24.02.2016, 16:29) *
Вот я такая же! Мне тоже не помешает 2-3-4 мастер -класса (ликбез) хотя бы для того, чтобы снимать мультики.


фигассе "хотя бы" blink.gif Что конкретно вы имеете в виду?

Делать мультики в формате "передвижки" (когда детали рисунка передвигаются)....
simoly
Цитата(Астера @ 24.02.2016, 20:59) *
Цитата(simoly @ 24.02.2016, 15:47) *
Цитата(Астера @ 24.02.2016, 16:29) *
Вот я такая же! Мне тоже не помешает 2-3-4 мастер -класса (ликбез) хотя бы для того, чтобы снимать мультики.


фигассе "хотя бы" blink.gif Что конкретно вы имеете в виду?

Делать мультики в формате "передвижки" (когда детали рисунка передвигаются)....


А сканер вас не устраивает? Рисунок же плоский. + фотошоп, развлечься можно без всякой съемки некисло. supdup.gif
Астера
Цитата
А сканер вас не устраивает? Рисунок же плоский. + фотошоп, развлечься можно без всякой съемки некисло. supdup.gif

Про сканер не думала. Что-то типа слайд- шоу на выходе получается? Я имею ввиду, когда изображения будут смонтажированы в видео- редакторе. Сканер у меня есть, но старый, для документов...
П.С. Мультики ведь можно снимать и не из плоских фигур. Ну, например, моя знакомая сделала примитивный мульт из разовых пластмассовых вилочек и тарелочки. Поищу сейчас на ютьюбе.
Wright
Цитата(Астера @ 24.02.2016, 15:29) *
Цитата(NightBird @ 10.08.2015, 2:20) *
Большое спасибо за ссылки! Кое-что для себя уже почерпнула! Но урок фотографа мне всё равно не помешает... Как-то я так устроена, что гораздо быстрее учусь, если мне рассказать и показать на примере. И чтобы была возможность спросить, когда что-то не понятно... Если один раз понаблюдаю за фотографом, который может сделать хорошую фотографию буквально "на коленке" да ещё и с комментариями, что, зачем и почему, то потом мне будет гораздо проще smile.gif Дело-то в том, что фотография - это далеко не основной вид деятельности, который меня интересует, скорее, вспомогательное средство, поэтому уделить достаточно времени съемке и обучению по статьям и видеоурокам не получается...

Вот я такая же! Мне тоже не помешает 2-3-4 мастер -класса (ликбез) хотя бы для того, чтобы снимать мультики. Получилось у Вас найти мастера?

Почему на ссылки которые я привел ткнуть не получается? Там вроде все понятно....
pablit0
Цитата(Астера @ 26.03.2016, 11:13) *
Цитата
А сканер вас не устраивает? Рисунок же плоский. + фотошоп, развлечься можно без всякой съемки некисло. supdup.gif

Про сканер не думала. Что-то типа слайд- шоу на выходе получается? Я имею ввиду, когда изображения будут смонтажированы в видео- редакторе. Сканер у меня есть, но старый, для документов...
П.С. Мультики ведь можно снимать и не из плоских фигур. Ну, например, моя знакомая сделала примитивный мульт из разовых пластмассовых вилочек и тарелочки. Поищу сейчас на ютьюбе.

http://dkpoisk.ru/contacts/
можно попробовать туда позвонить, там дети как раз занимаются тем что вы хотите
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.