Форум Академгородка, Новосибирск > Физика высоких напряжений
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физика высоких напряжений
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Дополнительное образование
Светлая
Ищу школу/секцию/кружок или людей, где и кто этим занимается, чтобы пристроить подростка 14 лет, пока дом и себя (ттт) не спалил.
На данный момент интересуется и занимается МОТами с целью получения дугового разряда, УНЧ на лампах, гигагерцовыми частотами и прочим (для меня это тёмный лес, поэтому я цитирую практически не понимая что это).

Буду очень благодарна за направление, где искать искомое.

ап. Цитирую подростка (мне своими словами перессказывать сложно, т.к. я не в теме),:
"вот скоро буду делать теслу на гу-50.питать думаю от сетевого учетверителя, или же от МОТа через какой-нибудь резюк. катушка уже есть,чуть ли не на полметра витков тысяч две,хотел для классической теслы-но не было ресурсов и сначала туда забахал обычный качер Бровина)+фотки некоторых моих радиоламп, недавно раздобыл их-в том числе и высоковольтные кенотроны, на них можно рентгеновский аппарат построить(не совсем на них,они там просто в качестве источника-в самой схеме они другой роли не играют)"
Bato
КЮТ?
Но летом они скорее всего закрыты.
Светлая
Цитата(Bato @ 24.07.2015, 13:33) *
КЮТ?
Но летом они скорее всего закрыты.

А к кому туда? Два года назад ходил недолго, они там звонки и что-то подобное паяли, сказал неинтересно.
DimGo
гу-50
хорошо, что не гу-91
или гк-1, прости господи
Nikolai
Что-то сомневаюсь, что для подростков такие занятия будет кто-то вести. Официально соблюсти технику безопасности - нереально.
Светлая
Цитата(DimGo @ 24.07.2015, 17:17) *
гу-50
хорошо, что не гу-91
или гк-1, прости господи

Вот, этого я и боюсь, он может.
Светлая
Цитата(DimGo @ 24.07.2015, 17:17) *
гу-50
хорошо, что не гу-91
или гк-1, прости господи

Сказал, что гу-81 хочет сделать.
//сделал сегодня генератор Гренахера
@ЛЕН@
Цитата(Светлая @ 24.07.2015, 11:34) *
Ищу школу/секцию/кружок или людей, где и кто этим занимается, чтобы пристроить подростка 14 лет, пока дом и себя (ттт) не спалил.
На данный момент интересуется и занимается МОТами с целью получения дугового разряда, УНЧ на лампах, гигагерцовыми частотами и прочим (для меня это тёмный лес, поэтому я цитирую практически не понимая что это).

Буду очень благодарна за направление, где искать искомое.

ап. Цитирую подростка (мне своими словами перессказывать сложно, т.к. я не в теме),:
"вот скоро буду делать теслу на гу-50.питать думаю от сетевого учетверителя, или же от МОТа через какой-нибудь резюк. катушка уже есть,чуть ли не на полметра витков тысяч две,хотел для классической теслы-но не было ресурсов и сначала туда забахал обычный качер Бровина)+фотки некоторых моих радиоламп, недавно раздобыл их-в том числе и высоковольтные кенотроны, на них можно рентгеновский аппарат построить(не совсем на них,они там просто в качестве источника-в самой схеме они другой роли не играют)"
как все знакомо...видимо многих подростков именно в 14-15 лет интересует физика и всякие реально сложные опыты и эксперименты (всякие катушки и Теслы и прочие вечные двигатели)
как вариант, наш сын активно помогал в музее технике - чем мог, как мог. Хотя, предполагаю, там больше починка-реставрация (сам руководитель-организатор такой правильный и умный мужчина, увлеченный свои делом)
и в спортзал, например, там, начиная с 14 лет именно с подростками занимается грамотный тренер-мужчина (по адресу Морской 60 была качалка)
Светлая
@ЛЕН@, спасибо, но мне бы тех и то, кто и где занимаются физикой высоких напряжений.
В спортзале, насколько мне известно, занимаются физическими нагрузками, а не физикой высоких напряжений, пусть даже и грамотные тренеры-мужчины.
@ЛЕН@
Цитата(Светлая @ 03.08.2015, 22:15) *
@ЛЕН@, спасибо, но мне бы тех и то, кто и где занимаются физикой высоких напряжений.
мы рассудили, что всему свое время и - ФМШ - прекрасный старт (для таких высоких стремлений в физике) !
все эти умения, желания и рвения в исследовании там к месту.
Кстати, сейчас Летняя школа только началась - если ваш сын выпускник 9-го класса - даже просто пройти Летку (летнюю школу ФМШ) - суперский опыт, море позитива и креатива, а там, может и в школу поступите...
заодно и ваш сын посмотрит, какие опыты ставят другие дети, а также им покажут много экспериментов в реальных лабораториях...

вы с мужем/ отцом сына посоветуйтесь по поводу силовых упражнений, именно с 14 лет такие нагрузки показаны.
Светлая
Цитата(@ЛЕН@ @ 03.08.2015, 23:19) *
Цитата(Светлая @ 03.08.2015, 22:15) *
@ЛЕН@, спасибо, но мне бы тех и то, кто и где занимаются физикой высоких напряжений.
мы рассудили, что всему свое время и - ФМШ - прекрасный старт !
все эти умения, желания и рвения в исследовании там к месту.
Кстати, сейчас Летняя школа только началась - если ваш сын выпускник 9-го класса - даже просто пройти Летку (летнюю школу ФМШ) - суперский опыт, море позитива и креатива, а там, может и в школу поступите...

Я за вас очень рада.
Мой сын не выпускник 9-го класса, ему 14 лет, он выпускник 7-го класса.

Пойдёмте в ЗОВ трепаться. Я за Вас горой встану, только освободите эту тему пожалуйста. Или на кофе приходите в конце концов.
order@mantigora.ru
Тесла, качер и т.д. достаточно безопасная штука.

В УНЧ на лампах запросто может быть 2 кВ постоянки: смертельно опасная вещь. Как кстати и МОТ. Для 14 лет рановато, очень не рекомендую.

Если под гигагерцовыми частотами имеется ввиду опыты с магнетроном, то имейте ввиду достаточно попасть на несколько секунд под дуло выхода магнетрона и сразу же ослепнешь. Это игры для взрослых. Парень должен отдавать себе отчёт, что можно остаться инвалидом. Это те же игрушки молодёжи лет 40 назад с патронами, порохом и т.д. - познавательно, увлекательно, но некоторые оставались без рук. В физике есть полно тем не менее увлекательных и пригодных для подростков.

Кстати как и с рентгеном. Летальную дозу получить на раз два можно.
петрович
X-man есть такой.
Twig
"В физике есть полно тем не менее увлекательных и пригодных для подростков."

Какие, например?

Светлая
Цитата(order@mantigora.ru @ 03.08.2015, 23:39) *
Тесла, качер и т.д. достаточно безопасная штука.

В УНЧ на лампах запросто может быть 2 кВ постоянки: смертельно опасная вещь. Как кстати и МОТ. Для 14 лет рановато, очень не рекомендую.

Если под гигагерцовыми частотами имеется ввиду опыты с магнетроном, то имейте ввиду достаточно попасть на несколько секунд под дуло выхода магнетрона и сразу же ослепнешь. Это игры для взрослых. Парень должен отдавать себе отчёт, что можно остаться инвалидом. Это те же игрушки молодёжи лет 40 назад с патронами, порохом и т.д. - познавательно, увлекательно, но некоторые оставались без рук. В физике есть полно тем не менее увлекательных и пригодных для подростков.

Кстати как и с рентгеном. Летальную дозу получить на раз два можно.

Об этом я в курсе. Поэтому и ищу, если можно так сказать, наставника.
Вы мне предлагаете что, отговаривать его? Подскажите в таком случае не менее увлекательную и пригодную тему.

Цитата(петрович @ 03.08.2015, 23:43) *
X-man есть такой.

Спасибо, гляну.
LongTail
Высоковольтные радиолампы при работе излучают в рентгеновском диапазоне. Насколько мощным окажется это излчение, зависит от параметров лампы и схемы, но этот момент следует иметь ввиду, и если по расчетам или просто по точным сведениям окажется, что можно получить значительную дозу облучения, имея дело с такой схемой, то и не стоит её собирать, во избежание ущерба здоровью.

Высокое напряжение можно слава Богу получить и без ламп.
order@mantigora.ru
Цитата(Twig @ 03.08.2015, 22:48) *
Какие, например?


радиоориентирование например. Да и вообще радиодело.

Астрономия (в домашних условиях можно сделать зеркало на полметра. К фотокамере можно придеать элемент пельтье). Микробиология, микроскоп неплохой бу можно найти в пределах 5-10 т.р.

Дома можно сделать камеру вильсона, смотреть естественную радиацию.

В электронике полно подразделов: умный дом к примеру.

радиоуправляемые модели.

Вот это меня в своё время просто поразило:
http://www.youtube.com/watch?v=LjHiD5bFIp8
http://www.youtube.com/watch?v=9z9U0we0MPE

Жаль времени в обрез.

Навскидку.
Светлая
Цитата(order@mantigora.ru @ 03.08.2015, 23:57) *
Цитата(Twig @ 03.08.2015, 22:48) *
Какие, например?


радиоориентирование например. Да и вообще радиодело.

Астрономия (в домашних условиях можно сделать зеркало на полметра. К фотокамере можно придеать элемент пельтье). Микробиология, микроскоп неплохой бу можно найти в пределах 5-10 т.р.

Дома можно сделать камеру вильсона, смотреть естественную радиацию.

В электронике полно подразделов: умный дом к примеру.

Навскидку.

Это уже пройденные этапы, про камеру вильсона я не в курсе.

Умный дом в процессе разработки.

Кстати, сын спрашивает, кто Вы такой. (Извините за фамильярность, это уже от меня).
Twig
Цитата(order@mantigora.ru @ 03.08.2015, 22:57) *
Цитата(Twig @ 03.08.2015, 22:48) *
Какие, например?


радиоориентирование например. Да и вообще радиодело.

Астрономия (в домашних условиях можно сделать зеркало на полметра. К фотокамере можно придеать элемент пельтье). Микробиология, микроскоп неплохой бу можно найти в пределах 5-10 т.р.

Дома можно сделать камеру вильсона, смотреть естественную радиацию.

В электронике полно подразделов: умный дом к примеру.

Навскидку.

Спасибо.
order@mantigora.ru
Цитата(Светлая @ 03.08.2015, 22:49) *
Об этом я в курсе. Поэтому и ищу, если можно так сказать, наставника.
Вы мне предлагаете что, отговаривать его? Подскажите в таком случае не менее увлекательную и пригодную тему.


Да наставник сможет проконсультировать. Но уберечь врядли.

Однозначно переходить на другие темы (теслу и качер можнор оставить).

Для некоторых тем нужно созреть, даже если есть способности.


order@mantigora.ru
Цитата(Светлая @ 03.08.2015, 22:59) *
Это уже пройденные этапы, про камеру вильсона я не в курсе.

Умный дом в процессе разработки.

Кстати, сын спрашивает, кто Вы такой. (Извините за фамильярность, это уже от меня).


Всмысле пройденые этапы? Во всех разделах достиг высот ?

Я тоже тесловик/электронщик, 35 лет.
Светлая
Цитата(order@mantigora.ru @ 04.08.2015, 0:10) *
Цитата(Светлая @ 03.08.2015, 22:59) *
Это уже пройденные этапы, про камеру вильсона я не в курсе.

Умный дом в процессе разработки.

Кстати, сын спрашивает, кто Вы такой. (Извините за фамильярность, это уже от меня).


Всмысле пройденые этапы? Во всех разделах достиг высот ?

Я тоже тесловик/электронщик, 35 лет.

Нет конечно, невозможно же достичь высот(ы) вообще в принципе. В том смысле, что интересовался, занимался, переключился на высокие частоты и методы их достижения.(с)сын

Цитата
Да наставник сможет проконсультировать. Но уберечь врядли.

Это уже немало. Потому что основной консультант сейчас - интернет.
order@mantigora.ru
Цитата(Светлая @ 04.08.2015, 0:18) *
Нет конечно, невозможно же достичь высот(ы) вообще в принципе. В том смысле, что интересовался, занимался, переключился на высокие частоты и методы их достижения.(с)сын

Ну тогда есть вероятность что поиграв 2-3 месяца не успеет себя покалечить.

Цитата
Это уже немало. Потому что основной консультант сейчас - интернет.


При правильном обращении интернет очень не плохой советчик. Дерзайте!
order@mantigora.ru
Только что увидел : "делать теслу на гу-50.питать думаю от сетевого учетверителя".

Нет слов. Мамуля, спаси сына.

PS. Родной, от учерверителя ГУ-50 сгорит.
Светлая
Цитата(order@mantigora.ru @ 04.08.2015, 2:10) *
Только что увидел : "делать теслу на гу-50.питать думаю от сетевого учетверителя".

Нет слов. Мамуля, спаси сына.

PS. Родной, от учерверителя ГУ-50 сгорит.

запаралелим
или резистор какой-либо
не помню сейчас сколько там на аноде(с)сын
KAISER
Цитата(Светлая @ 24.07.2015, 13:17) *
Цитата(Bato @ 24.07.2015, 13:33) *
КЮТ? Но летом они скорее всего закрыты.

А к кому туда? Два года назад ходил недолго, они там звонки и что-то подобное паяли, сказал неинтересно.

Я ходил в КЮТ да и сейчас временами в гости захаживаю. Там есть лаборатория АВТОМАТИКА руководитель Терских Анатолий Михайлович и лаборатория РАДИОТЕХНИКА руководитель Гуткин Рафаил Зиновьевич.
Я ходил в автоматику и строил сразу то что мне было интересно, до сих под на выставке мои штуки стоят smile.gif Но я пришёл чего-то уже умея, до того ковырялся дома сам, все какие можно книжки на эту тему читал, и сразу за довольно сложные, ну по тем моим меркам для того возраста, цифровые устройства взялся. Терских хороший дяденька но уже совсем старенький. И у него ребята и какими-то высоковольтными штуками занимались, столбы там всякие киловольтные, но это не моя тема, особо про неё не знаю, я всё так цифрой темой но связанной с аудио и увлекаюсь.
Заходил и в радиотехнику с Гуткиным общался, вот тот странный товарищ, говорит нынче дети ничё не умеют, чего с ними строить? Детекторный приёмник?, так уже радиостанций таких нет с которыми он бы работал. С таким подходом ничему детей и не научишь, какие-то свои он там другие задачи решает похоже как мне показалось.
Светлая
Подниму тему.
В дни школьных каникул и с учётом возросшего интереса у юного физика-самоучки ко всем этим вещам вопрос о том куда пристроить стал ещё более актуален.
X-man
Цитата(Светлая @ 04.01.2017, 18:04) *
Подниму тему.
В дни школьных каникул и с учётом возросшего интереса у юного физика-самоучки ко всем этим вещам вопрос о том куда пристроить стал ещё более актуален.

В какой школе учится сын? Сделал ли он классический трансформатор Тесла, как собирался? С МОТами (трансформаторами от СВЧ-духовок) лучше не связываться - там 5000 Вольт при мощности 800 Ватт. То есть при попадании на человека течет ток более 0,1 Ампера (смертельный). Работать в одиночку с такими устройствами нельзя по ТБ. Специалисты-профессионалы работают с такими системами всегда в группе, соблюдая ряд правил. У нас в институте системы на трансформаторах Тесла гораздо более мощные. До ста мегаватт - одного гигаватта. Но школьника пристроить проблематично. По причине той же техники безопасности.
Светлая
Цитата(X-man @ 16.05.2017, 22:09) *
Цитата(Светлая @ 04.01.2017, 18:04) *
Подниму тему.
В дни школьных каникул и с учётом возросшего интереса у юного физика-самоучки ко всем этим вещам вопрос о том куда пристроить стал ещё более актуален.

В какой школе учится сын? Сделал ли он классический трансформатор Тесла, как собирался? С МОТами (трансформаторами от СВЧ-духовок) лучше не связываться - там 5000 Вольт при мощности 800 Ватт. То есть при попадании на человека течет ток более 0,1 Ампера (смертельный). Работать в одиночку с такими устройствами нельзя по ТБ. Специалисты-профессионалы работают с такими системами всегда в группе, соблюдая ряд правил. У нас в институте системы на трансформаторах Тесла гораздо более мощные. До ста мегаватт - одного гигаватта. Но школьника пристроить проблематично. По причине той же техники безопасности.

Закончил 9 класс, собирается поступать в ФМШ. Сделал, не на МОТах правда (говорит, конденсаторов не было), от телевизионного УНа, говорит - разряд был так себе. Сейчас делает генератор Ван де Граафа. Спасибо, я ему передам.
Прошу прощения что сразу не ответила, не увидела сообщения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.