Форум Академгородка, Новосибирск > Friproxi с расширениями ломился на комп
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Friproxi с расширениями ломился на комп
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
Мария Горынцева
1. Вдруг антивирь начал истерически верещать и выкидывать таблички, что, мол, была остановлена мальварь friproxi0.eu или friproxi.biz, которая пыталась прописаться на диске С в папку Firefox'а.

Какую страницу ни откроешь в Огнелисе - орёт дурниной.

Открыла другой бровзер, поискала и нашла, что это безобразие - детище расширения для FF под названием Frigate. Оно позволяет без анонимайзеров и специальных выходов на прокси заходить на заблокированные сайты. Я его себе поставила, когда наш Бешеный Принтер в очередной раз грозил заблокировать все хорошие сайты к бубеням.

Снесла Frigate, обновила Firefox. Антивирь успокоился. Сканирование - и обычное, и при загрузке оси не показало ничего.

Внимание, вопрос: как мне узнать, не наследил ли где-то этот friproxi?


2. Ну и чтобы два раза не вставать: когда я тут ещё не снесла Frigate, а только просканировала комп при загрузке, антивирь мне после завершения показал, что Firefox в обновлении не нуждается. А после того как я снесла Frigate, тут же вылезла табличка, которая до этого недели две лезла: обновите, мол, Огнелиса до 39 версии! Обновила. Но чего это антивирь врёт? Это может быть следствием его героической борьбы с мальварью?

Да и скайп глючит: открываю, там три сообщения от человека. Прочитываю, отвечаю. Почему-то прочитанным числится только одно, а два других так и висят. Больше никто сообщений не отправлял. Перезагрузка скайпа результатов не даёт. Это глюки лично скайпа или это тоже в ту же копилку? Он у меня так глючит не впервые, позавчера то же было.
alex2000
Антивирь какой? И зачем сомнительные расширения ставить? Чем Top не устраивает для выхода на хорошие сайты? rolleyes.gif
Мария Горынцева
Цитата(alex2000 @ 19.07.2015, 7:45) *
Антивирь какой? И зачем сомнительные расширения ставить? Чем Top не устраивает для выхода на хорошие сайты? rolleyes.gif

Авастец.

Ну, насчёт "сомнительного" - мне френд-компьютерщик его посоветовал. Не все компьютерщики одинаково полезны, я знаю, но он плохого не советовал. Полтора года это расширение стояло себе спокойно... А потом началось. С расширениями это бывает. Например, Freecorder был прекрасен, полезен и безобиден. А потом как полезла через него вирусня! Пришлось снести, и это горе, потому что мне надо записать несколько песен, которые не скачать иначе, а я не знаю, чем ловить потоковое аудио.

Я решила, что таки да, придётся теперь Тор развернуть.

Вроде комп не барахлит, я посмотрела, где могла, но вот, например, в реестр не надо заглянуть? Куда вообще в таких случаях надо смотреть, чтобы найти следы, если они были? В каких углах обметать паутину?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.