Форум Академгородка, Новосибирск > Работодатель контролирует личную переписку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работодатель контролирует личную переписку
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
DSan
Собственно интересует ваше отношение к подобному контролю. Насколько он допустим, в частности в отношении личной переписки с коллегами или знакомыми?
djonny
QUOTE (DSan @ Apr 26 2006, 13:22)
Собственно интересует ваше отношение к подобному контролю. Насколько он допустим, в частности в отношении личной переписки с коллегами или знакомыми?

Ну, во-первых, говорить "за спиной" то, что вы не можете сказать в глаза - априори неэтично, и тем более уж, о начальстве. Помимо этого, в серьезных фирмах существует служба безопасности, которой вменяют в обязаность отслеживать разговоры и контакты сотрудников. Так что треп "за глаза" еще и небезопасен (для карьеры). К самому факту слежки отношусь отрицательно, но на сегодня это явление - норма.
Delux
\"Прошу уволить по собственному желанию\"
Vlass
Настроение у начальства строго испортится после "разговора" angry.gif Вариант №4
Lizardman
не предоставлю начальству такой технической возможности. Будет настаивать потребую письменного приказа и разошлю его в рассылку, чтоб все знали о факте прелюстрации. cbs_zz.gif
known_as
Не сотрудничаю с работодателем, о котором имею нелестное мнение.
RenardArgente
Личная переписка по служебному интернету?

Вообще-то, это свинство. wink.gif

А не с работы - как вы себе вообще такой контроль представляете? blink.gif
Платон
Конечно это будет увольнение, как следствие конфликта на почве вторжения в личную жизнь - подам на начальство в суд и оно (начальство) меня конечно же уволит или я сам уйду. Проголосовал за - а в морду?
gutterboy
Что контролирует - нормально, это переписка на работе. Профессионалы реализуют это без труда, если там профессионалы, сопротивляться этому нереально и себе дороже. Единственное, что теоретически в каких-то ситуациях можно предъявить начальству - профессионалы извещают о политике персонал письменно. Т.е., вы уже знаете, что коммуникации контролируются. Точно также начальство может контроль ослабить или не вести вовсе, это просто его, начальства, выбор.
tZynic
QUOTE (gutterboy @ Apr 26 2006, 15:51)
Что контролирует - нормально, это переписка на работе. Профессионалы реализуют это без труда, если там профессионалы, сопротивляться этому нереально и себе дороже. Единственное, что теоретически в каких-то ситуациях можно предъявить начальству - профессионалы извещают о политике персонал письменно. Т.е., вы уже знаете, что коммуникации контролируются. Точно также начальство может контроль ослабить или не вести вовсе, это просто его, начальства, выбор.

Полностью согласен. Контроль начальством переписки становится нормой при достижении компанией определенного уровня.
Опять же, хорошо бы, если бы нормой стало и информаирование об этом потенциальных сотрудников в момент приема на работу.
Lizardman
QUOTE (gutterboy @ Apr 26 2006, 16:51)
Что контролирует - нормально, это переписка на работе. Профессионалы реализуют это без труда, если там профессионалы, сопротивляться этому нереально и себе дороже. Единственное, что теоретически в каких-то ситуациях можно предъявить начальству - профессионалы извещают о политике персонал письменно. Т.е., вы уже знаете, что коммуникации контролируются. Точно также начальство может контроль ослабить или не вести вовсе, это просто его, начальства, выбор.

Все просто - в моей конторе именно я и есть тот человек, через которого этот контроль будет налаживаться. Извиняюсь что не уточнил этого сразу, в предыдущем посте shy.gif
Holiday
Сотрудникам должны сообщить о том, что переписка контролируется. В этом случае, всё нормально. Без обид wink.gif

А вообще при такой беседе я бы гораздо комфортнее чувствовала себя на месте вляпавшегося сотрудника (у меня обычно получается выкручиваться из таких ситуаций), чем на месте начальника. Абсолютно не понимаю, как ему строить разговор ("Мне сказали, что Вы назвали меня дураком, это правда?"). Глупо, унизительно и пагубно для авторитета большого босса ohmy.gif
Lizardman
QUOTE (Holiday @ Apr 26 2006, 17:07)
А вообще при такой беседе я бы гораздо комфортнее чувствовала себя на месте вляпавшегося сотрудника (у меня обычно получается выкручиваться из таких ситуаций), чем на месте начальника. Абсолютно не понимаю, как ему строить разговор ("Мне сказали, что Вы назвали меня дураком, это правда?"). Глупо, унизительно и пагубно для авторитета большого босса ohmy.gif

А если так:

angry.gif fire.gif ЧТО ЭТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?!? ВАМ ICQ УСТАНОВИЛИ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ НУЖД!!! А ВЫ В НЕМ ЗА ЖИЗНЬ ТРЕПЕТЕСЬ!!! ЕСЛИ БУДЕТ ТАК И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЫЛЕТИТЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!

На первый раз срезаю премию - свободны.

grin.gif grin.gif rolleyes.gif
Рыжойда
А зачем это может быть нужно начальнику?
Kara90
QUOTE

  ЧТО ЭТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?!? ВАМ ICQ УСТАНОВИЛИ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ НУЖД!!! А ВЫ В НЕМ ЗА ЖИЗНЬ ТРЕПЕТЕСЬ!!! ЕСЛИ БУДЕТ ТАК И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЫЛЕТИТЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!


Да уж...Нехотел бы я такого начальника... cbs_zz.gif А так бы я себе впринципе не позволил бы по рабочей почте так отзыватся о начальнике...
Lizardman
QUOTE (Kara90 @ Apr 26 2006, 17:36)
Да уж...Нехотел бы я такого начальника... cbs_zz.gif А так бы я себе впринципе не позволил бы по рабочей почте так отзыватся о начальнике...

я бы тоже не хотел. Но если считать шефа настолько лохом, что он и на ковре не найдется чо сказать, так нужно учитывать что есть неожиданные варианты wink.gif
Ant
В крупных корпорациях отделом HR созданы специальные политики, которые регламентируют личную переписку.

Стоит прочитать правила перед принятием на работу, и в дальнейшем соблюдать их.

Я вас уверяю - проблем с работодателем не возникнет! biggrin.gif
Holiday
Интересно, а бывали ли случаи, чтобы сотрудника, назвавшего босса в личной переписке некомпетентным идиотом, уволили с формулировкой "за разглашение секретов фирмы"? wink.gif

Lizardman: ну лох или не лох - не знаю, а лицо он определённо в этот момент потерял... Чё так орать-то?
Lizardman
QUOTE (Holiday @ Apr 26 2006, 17:54)
Интересно, а бывали ли случаи, чтобы сотрудника, назвавшего босса в личной переписке некомпетентным идиотом, уволили с формулировкой "за разглашение секретов фирмы"? wink.gif

Lizardman: ну лох или не лох - не знаю, а лицо он определённо в этот момент потерял... Чё так орать-то?

потому что когда нечто подобное говорят совсем уж будничным тоном - это хуже blink.gif
Ник. С.
QUOTE (Holiday @ Apr 26 2006, 17:54)
Интересно, а бывали ли случаи, чтобы сотрудника, назвавшего босса в личной переписке некомпетентным идиотом, уволили с формулировкой "за разглашение секретов фирмы"? wink.gif

Lizardman: ну лох или не лох - не знаю, а лицо он определённо в этот момент потерял... Чё так орать-то?

Есть у меня в коллекции один случай.

Пара сотрудников, не смогли договориться со своим непосредственным начальником и подали одновременно заявления об увольнении.

В ответ, начальство вскрыло частную переписку, причем не подавших заявление, а их товарища, видимо, в надежде найти компромат, на тех, кто их покидает. Компромата, естественно не нашли, но вот нелестные отзывы оказались.

Дальше предлагается народу подумать, как в этой ситуации, поступило начальство?
Hommer
Хреновенькие это конторы, которые письма смотрят... Не доверяют, значить, персоналу? Ха-ха.

Скорее всего буду искать другое место работы. Ибо во всех нормальных конторах важен результат, а не форма его достижения.
LK-
На работе мы должны работать. Отношение к подобному контролю: неприятно, но не оскорбление. Я, даже достоверно не зная о факте контроля, не стала бы в аське обсуждать начальство, сотрудников и т.д.
DSan
Собственно опрос создавался для случая, когда официально про контроль переписки при приеме на работу не говорится, хотя бы в устном виде. В противном случае тогда сам дурак. Другое дело, когда это всплывает неожиданно.
В принципе контроль не самое плохое дело, особенно когда касается конфиденциальности, утечки информации на сторону и поиска виновных в этом. Но сомневаюсь, относятся ли высказывания о начальстве к такой информации? smile.gif
Лично мне при таком раскладе резко расхочется работать в подобной организации.

P.S. Извиняюсь за слешки в опросе. Опрос первый раз создал, и при предварительном просмотре движок сам их проставил перед кавычками. Решил, что так и надо sad.gif
Stas_K
QUOTE (Holiday @ Apr 26 2006, 16:54)
Интересно, а бывали ли случаи, чтобы сотрудника, назвавшего босса в личной переписке некомпетентным идиотом, уволили с формулировкой "за разглашение секретов фирмы"? wink.gif

Lizardman: ну лох или не лох - не знаю, а лицо он определённо в этот момент потерял... Чё так орать-то?

Скорее, сотрудника, уличенного в разглашении секретов, уволят тихо и "по собственному желанию", чем наоборот.

То, что сотрудник о начальнике за глаза говорит нелестные вещи, да и вообще, имеют место плохие отношения между начальником и подчиненным, не является проблемой в себе, а является симптомом более глубоких проблем, которые возникли гораздо раньше и очевидны и без перлюстрации корреспонденции.

Как правило, такого сотрудника есть за что уволить и не читая его почту; да и ему самому не особо интересно там работать...

Иначе говоря, сотрудник ничего не делает, начальник его долбит, сотрудник в личной переписке с друзьями изливает йад; то, что он ничего не делает - всем и так быстро становится понятно.

(А то уж прямо не знаю как компании существовали до изобретения e-mail - подчиненный, страшно подумать, думает о тебе плохо, а ты об этом даже и не знаешь, и уволить его не можешь, прям жуть.)

С другой стороны, всякие технологические меры проблем не решают. Администрация, которая излишне контролирует подчиненных, начинает играть с ними в кошки-мышки, причем и те и другие изощряются каждый по-своему. Одни в оттачивании механизмов контроля, а другие - в механизмах ухода от него. Вместо того, чтобы работать. При этом все злы, обижены (корень-то проблемы никто не устранил), озираются по сторонам wink.gif и продолжают сплетничать, только теперь не используя для этого электронные средства коммуникации.

Вместо этого надо правильно организовывать процесс, тогда и проблем не возникнет и шпионить ни за кем не придется.

Всё, всем работать.


HiOr
QUOTE (RenardArgente @ Apr 26 2006, 15:24)
Личная переписка по служебному интернету?

Вообще-то, это свинство. wink.gif

А в чем, простите, свинство?
Morris
QUOTE (Lizardman @ Apr 26 2006, 17:12)
А если так:

angry.gif fire.gif  ЧТО ЭТО ВЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?!? ВАМ ICQ УСТАНОВИЛИ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ НУЖД!!! А ВЫ В НЕМ ЗА ЖИЗНЬ ТРЕПЕТЕСЬ!!! ЕСЛИ БУДЕТ ТАК И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ВЫЛЕТИТЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!

На первый раз срезаю премию - свободны.

grin.gif  grin.gif  rolleyes.gif

Как правило, у нормального начальника сугубо ЛИЧНАЯ переписка по аське не вызывает вопросов, даже если в ней про него пишут "Пошел ты в жопу, директор..." ©. До тех пор, пока диалоги не становятся подменой служебным обязанностям или по служебной почте не начинают летать многомегабайтные ролики с сабжем "приколись".
Перлюстрация служебных каналов ведется в первую очередь на предмет неразглашения коммерческой тайны и прочей служебной информационной безопасности. Бывают исключения - если есть подозрения в лояльности конкретного сотрудника и дано указание на аудит данного лица. В аудит в т.ч. входит перехват и анализ всего информационного обмена.
Ничего удивительного и аморального в данном положении не вижу. Если контора зарабатывает серьезные деньги, всегда найдутся желающие благополучный бизнес отнять и поделить. Объем дохода неизбежно коррелирует с уровнем мер безопасности. Кто не хочет зарабатывать - идет болтать по аське домой smile.gif
Голосовал за последний пункт _p_.gif
Droid
Хмм. думаю, что меня уже давно бы уволили )

хотя я очень хорошо отношусь к начальству, но в переписках иногда такое бывает 0_о
Kuzja
Гы, работала в одной большой конторе, в которой просматривалась аська. Ну и что. Никто не писал по аське, что директор дурак, все и так об этом знали. Ха-ха, превед, дирехтар.
Предложила бы вычесть потраченный трафик из зарплаты.
eddy2
Само собой разумеется, что предоставляемые конторой каналы связи (инструменты, технику итп итд) нужно использовать только в служебных целях. Об этом даже не нужно никого предупреждать, разве что впервые устраивающегося на работу школьника, у которого о наемном труде вообще никаких понятий нет.
А нелестный отзыв о начальстве - это пустяки, куда чащще "через аськи" вылетает куда более существенная информация - с суммами, сроками, обьемами, клиентскими базами и тп итд. Так что контроль связи начиная с телефона - вполне нормальная и оправданная вещ.
Кроме того, обсуждение аспектов коммерческой деятельности конторы и отношение к руководству по рабочим каналам связи - просто глупость. То е даже неважно кто там в какую сторону как относится, если занимаемая должность не совместима с глупостью - уволить.
ANW
Я бы на такой работе отмочил в переписке со своими занкомыми что-нить в духе: "я верю, что мой начальник-очень хороший и высоконравственный человек, который заботится о своих подчиненных и искренне желает им помочь. Я не могу на него нарадоваться: он совсем не тот сраный м%дак-начальник, которого я знаю в другой конторе. Представляешь? Этот дебил дошел до такого недоверия к своим сотрдникам, что начал читать их переписку, старый п%здюк...."
rolleyes.gif
Stas_K
QUOTE (Morris @ Apr 26 2006, 19:34)
Перлюстрация служебных каналов ведется в первую очередь на предмет неразглашения коммерческой тайны и прочей служебной информационной безопасности.

QUOTE (eddy2 @ Apr 26 2006, 20:28)
А нелестный отзыв о начальстве - это пустяки, куда чащще "через аськи" вылетает куда более существенная информация - с суммами, сроками, обьемами, клиентскими базами и тп итд. Так что контроль связи начиная с телефона - вполне нормальная и оправданная вещ.


Приведу анекдот:

QUOTE (Анекдот)
Кухня. Тишина. Пинком открывается дверь холодильника, и оттуда вываливается огромная пузатая Mышь. На шее намотаны сосиски, в одной лапе кусок сала, в другой палка колбасы... Переваливаясь, подходит к своей норке. Возле норки стоит мышеловка и в ней маленький засохший кусочек сыра. Мышь смотрит на это, ухмыляется и выдает:
- Ну как дети, чесслово...


Сильно сомневаюсь, что утечка конфиденциальной информации может быть существенно сокращена или затруднена путем перлюстрации служебных коммуникационных каналов.

Если кто-то сознательно хочет украсть информацию, он всегда сможет воспользоваться другими каналами. Например, грубо говоря, вынесет в кармане.

Если кто-то просто выбалтывает информацию, он с тем же успехом это сделает в личном разговоре за пределами офиса, или по тем же электронным каналам, принадлежащим ему, а не компании, например из дома.

Я не хочу сказать, что обеспечить безопасность информации вообще невозможно, для этого существуют другие меры, выходящие за рамки данной дискуссии, но среди которых перлюстрация занимает место, близкое к последнему.

Наверное, подобный контроль может играть психологическую роль. Сотрудники, если они знают, что компания их контролирует, начинают задумываться о том, что они делают и говорят, хотя бы на работе. И, как следствие, подходить к делу с бОльшей ответственностью.

Всё вышеприведенное - IMHO.
aspopov
Не дам повода. Все нелицеприятное, что я мог бы о начальнике написать, он гораздо раньше услышит из первоисточника, так сказать, во плоти.
acoustic shadow
если без предупреждения, то в рог
а дальше - по обстоятельствам
Prince
А может, надо постараться полюбить свое начальство?
По-моему, это гораздо лучше!
Ник. С.
QUOTE (Prince @ Apr 27 2006, 11:25)
А может, надо постараться полюбить свое начальство?
По-моему, это гораздо лучше!

Не знаю....

А если начальство начнет любить вас... Во все щели?
Платон
А может быть начальство должно сделать так, что бы у служащих даже не появлялось желание и повода его не лестно поносить, плохо отзываться? По-моему так будет лучше для обеих сторон - начальник будет уверен в том, что подчиненный не скажет за глаза чего-нибудь, а подчиненному будет приятно и легче сотрудничать с таким руководством. Это, кстати полезное качество менеджера, наладить хорошие, взаимовыгодные отношения.
Суббота
подобный контроль нарушает права человека, прописанные в Конституции РФ.
З.Ы. но это не помешает диру вас уволить.
m_i_k_e
не нарушает: на работе вся переписка априори является служебной, как и разговоры по телефону. А контролировать служебное общение - нормально
Njkz
Я за, А в морду! Может у меня на трусах написано мой начальник Иван Петрович Пуговкин козёл, это не повод в моё нижнее бельё лазить!
Prince
QUOTE (Njkz @ Apr 28 2006, 00:17)
Я за, А в  морду! Может у меня на трусах написано мой начальник Иван Петрович Пуговкин козёл, это не повод в моё нижнее бельё лазить!

Анекдот в тему.

Мюллер спрашивает у Штирлица:
- Какого цвета у меня трусы?
- Красного в горошек.
- Вот вы и попались, Штирлиц! Это знаю только я и одна русская разведчица.
- Герр Мюллер! Если вы не застегнете ширинку, об этом узнает все гестапо!
ECCENTRIC
помойму это противоречит Конституции РФ, так что я выбрал вариант "а в морду?"
Prince
QUOTE (ECCENTRIC @ May 1 2006, 19:54)
помойму это противоречит Конституции РФ, так что я выбрал вариант "а в морду?"

А бить в морду - это не противоречит конституции?
kooka
Если такая ерунда причина вызова на ковер... начальник действительно дурак.
Я знаю две вещи. Первое, с дураками разговаривать бесползено. Второе, плохо иметь дело с дураками. Соответвенно мои действия, молча выслушать и начать искать другую работу smile.gif
Bellona
На работе надо работать, а не обсуждать начальство smile.gif
У меня таких ситуаций на работе не было, я разговариваю о начальстве только дома grin.gif
Max Payne
Кстати, если пользоваться SSL и PGP (в том числе - чат через Jabber с SSL-подключением, по возможности - индивидуальные каналы Jabber или ICQ с шифрованием PGP) и отключить ведение логов разговоров, то фиг кто-то чего-то прослушает (ну только если кейлоггер ставить на каждую машину, но это уже извращение). В некоторых корпоративных сетях, правда, сотруники могут пользоваться только тем, что им установлено и настроено админом (естественно, с учетом ограничения использования сети в личных целях и возможности прослушивания). С другой стороны, если фирма заботится о хранении комм. тайны, то она должна обязать сотрудником пользоваться PGP и SSL. Если же сотрудник "ходит налево", то он может много информации даже просто в собственной голове вынести. Вот такая закавыка.
Gela
Я бы тоже контролировал, мало ли с кем твой сотрудник переписывается...да вообще почему он не работает, а переписывается!
Да и плевать, что о тебе болтают сотрудники - это не повод вызывать их на допрос: "а почему вы обо мне так отзываетесь?"
Главное то, что я даю ему работу, которую он должен выполниить...а за то что переписывается в рабочее время - снизил бы зарплату.ВОТь! biggrin.gif
Shevrikuka
QUOTE (Hommer @ Apr 26 2006, 17:16)
Хреновенькие это конторы, которые письма смотрят... Не доверяют, значить, персоналу? Ха-ха.

Скорее всего буду искать другое место работы. Ибо во всех нормальных конторах важен результат, а не форма его достижения.

Более-менее крупные конторы так делают. Сейчас это дело обычное. В нашей фирме был случай, когда контроль личной переписки выявил, что один из ведущих менеджеров работая на фирму, часть ценных клиентов и инфу об оборотах и связях сливал в другую фирму, в которой он являлся совладельцем и собирался.
Уволили "за разглашение" со всякими штрафными санкциями.
Shevrikuka
А то, что в переписке бывает нелестное мнение о политике начальника... Это не главное в случае контроля со стороны начальника (если он не дурак smile.gif )
Не бывает,наверное, таких начальников, которыми были бы довольны все.
И главное не сплетни, а хороший деловой выхлоп от сотрудников в пользу фирмы. И никакого шпионажа wink.gif
Moonlighting
QUOTE (gutterboy @ Apr 26 2006, 15:51)
Что контролирует - нормально, это переписка на работе. Профессионалы реализуют это без труда, если там профессионалы, сопротивляться этому нереально и себе дороже. Единственное, что теоретически в каких-то ситуациях можно предъявить начальству - профессионалы извещают о политике персонал письменно. Т.е., вы уже знаете, что коммуникации контролируются. Точно также начальство может контроль ослабить или не вести вовсе, это просто его, начальства, выбор.

Тот не начальник, кто не контролирует ситуацию.
Важен не сам факт контроля, а повод для активных проверок.
В принципе, я непротив чтобы мои сотрудники пользовались оплаченным фирмой каналом связи в личных целях, главное - не в ущерб фирме...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.