Форум Академгородка, Новосибирск > Розоводы и розолюбы, отзовитесь!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розоводы и розолюбы, отзовитесь!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Palitra
купила в ДУ саженцы роз из ботсада. до этого имела только пучальный опыт- садила три раза, раз поцвели лето,но зиму не пережили. второй раз начал чернеть и сохнуть ствол от места срезки и так и досох окончательно.
последний более оптимистичный - роза по-моему превращается в дичку - за прошлое лето выдурили побеги метра по два ,но ни цветов ,ни бутонов даже не наблюдалось
что же делать с этими ,новенькими?
Milka
При покупке надо было проконсультироваться, какие именно розы Вы купили, обычно БС продает привитые. Они же и поясняют, что с ними делать. То что купили ВЕСНОЙ - это уже хорошо, больше шансов на выживание. А делать больше нечего как садить их в грунт после минования весенних заморозков, на солнечное место. И обязательно заглубите точку прививки сантиметров на 10 в землю при посадке, это уже проверено. Если посадочный материал был хороший - будут у Вас розы. Даже если зимой подмерзнет верх, пойдут новые побеги от заглубленного стебля.
ansta
QUOTE (Palitra @ Apr 26 2006, 13:17)
последний более оптимистичный - роза по-моему превращается в дичку - за прошлое лето выдурили побеги метра по два ,но ни цветов ,ни бутонов даже не наблюдалось

А роза-то какая была? Она цвела у Вас?
Я в ботсаду розы не покупала, но мне почему-то кажется, что там вполне возможны плетистые. А для них описанное Вами поведение совершенно нормально. Они выпускают в первый год сильные длинные ветки, метра два и больше, а лишь на второй год на этих ветках появляются небольшие боковые веточки, которые потом покрываются некрупными цветами. Обожаю! _p_.gif Выглядит это примерно так: фото. Тут куст уже отцветает, а вверху справа видна молодая ветка. Эх, как она там сейчас, после зимы этой? cbs_zz.gif
Kolbas
А я вот не очень довольна приобретением роз из ДУ, т.к они оказались больными! Вот мучайся теперь с ними выхаживай!!!
Yana_s_k
Я довольна всеми ботсадовскими розами. А инфекцию можно занести не только оттуда. Вы уверены, что там источник заражения?
Я лично летом стараюсь подкармливать розы, а осенью просто обрезаю, оставляя сантиметров 20-30 и засыпаю опилками. Около 10 кустов зимовали нормально. В этом году не знаю, зима-то холодная была, а снегу не очень много было
Natik
QUOTE (Yana_s_k @ Apr 28 2006, 13:08)
Около 10 кустов зимовали нормально. В этом году не знаю, зима-то холодная была, а снегу не очень много было

Мы свои розочки уже открыли, может рано?? Но на первый взгляд живенькие почки и кое-где уже зеленка полезла! А в прошлом году и снега было больше и холодов таких не было, все погибли... видимо осенью выпрели.
А из ботсада у меня есть домашняя розочка-минюшка молоденькая, тоже травила сразу после покупки, долго она у меня не росла, потом коты ее обкушали, но сейчас ее прямо прет !!!! jok.gif Очень бурно в рост пошла!!! smile.gif
Yana_s_k
QUOTE (Natik @ Apr 28 2006, 13:19)
QUOTE (Yana_s_k @ Apr 28 2006, 13:08)
Около 10 кустов зимовали нормально. В этом году не знаю, зима-то холодная была, а снегу не очень много было

Мы свои розочки уже открыли, может рано?? Но на первый взгляд живенькие почки и кое-где уже зеленка полезла! А в прошлом году и снега было больше и холодов таких не было, все погибли... видимо осенью выпрели.
А из ботсада у меня есть домашняя розочка-минюшка молоденькая, тоже травила сразу после покупки, долго она у меня не росла, потом коты ее обкушали, но сейчас ее прямо прет !!!! jok.gif Очень бурно в рост пошла!!! smile.gif

вообще по срокам не рано, иначе сопреют. Но как-то погода сейчас немного нестандартная smile.gif
Свои тоже собираюсь в выходные открыть
Заходи в понедельник , я в теплице тебе свою цветущую минюшку покажу.
Kolbas
[QUOTE Yana_s_k]Я довольна всеми ботсадовскими розами. А инфекцию можно занести не только оттуда. Вы уверены, что там источник заражения?
Я лично летом стараюсь подкармливать розы, а осенью просто обрезаю, оставляя сантиметров 20-30 и засыпаю опилками. Около 10 кустов зимовали нормально. В этом году не знаю, зима-то холодная была, а снегу не очень много было


Нет зараза точно из Бот Сада! На листах всякая кака ползает! пришлось им делать отдельный лазарет а то все цветы позаражают!!!
Yana_s_k
QUOTE (Kolbas @ Apr 28 2006, 13:41)
Нет зараза точно из Бот Сада! На листах всякая кака ползает! пришлось им делать отдельный лазарет а то все цветы позаражают!!!

вообще дома на розы быстро всякая дрянь садится. Тут ботсад может быть и не виноват, ну не климат розам дома. Нужно их вечно опрыскивать, иначе, как минимум, клещик нападет. Благо сейчас всякие опрыскиватели хвойные есть, а не химические
Kolbas
Я их обработала Фитовермом и как-то так... Есть какие-то советы, чтоб они не погибли до того как их высажу в открытый грунт!?
Palitra
сама сегодня в ужасе обнаружила на нижних сторонах листьев у своих роз видимо каких-то тлей (их почти не разглядеть,но они точно там есть) листья желтеют и осыпаются
а на одной из свежеприобретенных по хесайону определила мучнистую росу
короче накололась я видимо с этими ботсадовскими розами
от тли на балконе устроила актеликовый теракт всем розам
а вот от мучнистой росы (листья больные я обрезала) где взять карбендазим,который советует тот же хесайон?







)
Stervissimo
Купите в любом садовом магазине "Топаз"...
Milka
QUOTE (Yana_s_k @ Apr 28 2006, 13:08)
Я лично летом стараюсь подкармливать розы, а осенью просто обрезаю, оставляя сантиметров 20-30 и засыпаю опилками. Около 10 кустов зимовали нормально. В этом году не знаю, зима-то холодная была, а снегу не очень много было

Опилками засыпать опасно - сопреют. Сама не засыпаю ничем, разве что веточками для большего накопления снега. Место в Ключах низкое, не самое теплое и ничего, нормально было. А у моего соседа целый розарий у домика и он вообще никогда ничем не прикрывает, главное правильно посадить, выбрать место и заглубить точку прививки. В первый год надо дать наростить корневую систему - убрать первый цветонос. А осенью действительно обрезать, я обрезаю даже до 10 см. Весной обрезаю подмерзшие части до живой почки. Прошую зиму отлично перезимовала воткнутая в землю обычная веточка розы, та ее часть, что была в земле имела зеленый здоровый вид, что еще раз подтверждает, что заглубление необходимо. А то некоторые продавцы советуют как у привитых деревьев - оставлять ее над землей, что в наших условиях губительно.
Natik
QUOTE (Milka @ Apr 30 2006, 21:58)
Опилками засыпать опасно - сопреют.

Мы перед тем как просто засыпать опилками, лапником накрываем (хвойными веточками), это более эффективно! И еще как говорит das, надо поздненько укрывать и раненько откапывать, чтоб вода не застаивалась в защитных сооруженях, иначе точно сопреют-сгниют!
Palitra
Спасибо за советы, про заглубление поняла, обработала, чем могла. То ли , правда все цветы удалить, а то 3 из моих роз очень активно цветут?!А по посадке - у нас дача тоже в Ключах, но на пригорке довольно высоком, весна до нас доходит на 7-10 дней позднее из-за близкого к почве горного выхода, так вот еще - лучше выбрать место по-солнечнее на открытом участке или можно неподалеку от дерева в полутени(тень после обеда)?
Yana_s_k
QUOTE (Milka @ Apr 30 2006, 21:58)
Опилками засыпать опасно - сопреют.

Не сопреют, если вовремя раскопать. осенью им некогда преть, а весной надо просто сразукак снег сойдет убрать опилки. В этом году все у меня перезимовало нормально, хоть и холода были при малом количестве снега.
Yana_s_k
искала фото роз, которые купила в подарок, наткнулась вот на такой сайт

http://anira-flowers.narod.ru/roses.htm

А себе я вот такую купила
http://anira-flowers.narod.ru/landora.htm
Milka
Появились розы в продаже на рынках, фигня полная, брать опасно. Ни корней путем и почек не видать, лучше переплатить и купить нормальный куст и не с рук а в питомнике.
Вахмурка
QUOTE (Milka @ May 7 2006, 08:50)
Появились розы в продаже на рынках, фигня полная, брать опасно. Ни корней путем и почек не видать, лучше переплатить и купить нормальный куст и не с рук а в питомнике.

А где питомник?
И ещё можно вопрос?
Мне на свежекупленой даче досталось кустиков 10 роз. В том году они цвели даже. Но сидят они практически под яблоней т.е им там темно и земля не ахти. Кроме того похоже померзли они у меня нынче. Т.е. прошлогодние веточки стоят сухие, а из корней лезут новые...Хочу пересадит их на солнышко в высокую грядку. Вопрос-как лучше это сделать? Чем подкормить? Насколько глубоко-широко копать, что б крешки не повредить? shy.gif
Или уже кинуть горемычных...
Yana_s_k
QUOTE (Вахмурка @ May 25 2006, 13:48)
Мне на свежекупленой даче досталось кустиков 10 роз. В том году они цвели даже. Но сидят они практически под яблоней т.е им там темно и земля не ахти. Кроме того похоже померзли они у меня нынче. Т.е. прошлогодние веточки стоят сухие, а из корней лезут новые...Хочу пересадит их на солнышко в высокую грядку. Вопрос-как лучше это сделать? Чем подкормить? Насколько глубоко-широко копать, что б крешки не повредить? shy.gif
Или уже кинуть горемычных...

По своему опыту: цветам просто кидаю удобрение почти горстями smile.gif Есть я их не буду, потому некоторая передозировка, если вдруг и будет, то некриминальна.
Розы - светолюбивые растения. Поэтому не уверена, что в тени яблони им будет хорошо.
Корневая система у роз довольно поверхностная, поэтому рыхление должно быть проведено осторожно. Ну, а пересаживать лучше с комом земли, как и практически любое взрослое растение
Yana_s_k
а вот сайт с фотографиями роз
http://boloto.info/floo/Roza/1.html
Milka
одна выжила и на второй год дала три бутона, покупалась как бокальная роза
Айра
Всем доброе время суток. Я занимаюсь розами много лет, на даче у меня розарий - около 20 кустов. Растут они у меня на самом солнечном месте, от всяких там букашек открыла для себя средство "Дачник" - его большой плюс - обрабатывать можно без перчаток и помогает хорошо, особенно он меня спас, когда на домашние цветы напал паутинный клещик.
Новые кусты выращиваю сама или покупаю, причем неважно где - всегда приживаются, но это у меня рука легкая на все цветы. На зиму розы подрезаем, оставляем черенки по 10-15 см, сверху накрываем опавшим березовым листом. Открываем розы, когда сойдет весь снег и прогреется земля. Если открываем поздно, то все равно кусты не сгорали ни разу, только есть риск отломить уже подросшие побеги. А если рано - то и не подмерзали еще ни разу. Даже когда в парниках во время заморозков полегли все помидоры в прошлом году, розы не пострадали.
По поводу удобрения - мы розы не удобряем. Как-то не думали даже об этом, всегда цветут и растут хорошо.
Айра
И еще
Айра
еще немного
Айра
еще одна
Айра
Розарий - первое цветение 2006, сначал азацветают самые старые розовые кусты.
Margosha
supdup.gif
Красивые розочки, глядя на фотографии казалось что чувствую их аромат.
nadezhda
Розу "Детский карнавал" покупала как комнатную, но с успехом живёт в грунте третий год.
nadezhda
Семенами видела только китайскую и полиантовую, но из семян вырастить довольно трудно. По весне розы продают везде: и на рынках, и в магазинах. Цена колеблется от 50 до 400 р. в зависимости от сорта и размера. Конечно же они многолетние, но иногда, когда сильно много снега, по весне выпревают.
Катя и её пудель
QUOTE (Айра @ Nov 2 2006, 16:08)
Всем доброе время суток. Я занимаюсь розами много лет, на даче у меня розарий - около 20 кустов. Растут они у меня на самом солнечном месте, от всяких там букашек открыла для себя средство "Дачник" - его большой плюс - обрабатывать можно без перчаток и помогает хорошо, особенно он меня спас, когда на домашние цветы напал паутинный клещик.
Новые кусты выращиваю сама или покупаю, причем неважно где - всегда приживаются, но это у меня рука легкая на все цветы. На зиму розы подрезаем, оставляем черенки по 10-15 см, сверху накрываем опавшим березовым листом. Открываем розы, когда сойдет весь снег и прогреется земля. Если открываем поздно, то все равно кусты не сгорали ни разу, только есть риск отломить уже подросшие побеги. А если рано - то и не подмерзали еще ни разу. Даже когда в парниках во время заморозков полегли все помидоры в прошлом году, розы не пострадали.
По поводу удобрения - мы розы не удобряем. Как-то не думали даже об этом, всегда цветут и растут хорошо.

У меня есть Дачник, но он ведь от комаров и мошек? Я им прошлым летом брызгалась, когда с собакой ходила гулять, но воняет этот Дачник, просто жуть.
nadezhda
От комаров и мошек скорее всего Тарол был, воняет гвоздикой. А Дачник от вредителей, воняет пихтой. И то, и другое не вредно.
nadezhda
Вот, первое нынешнее разочарование. Две розы после зимы безвозвратно сдохли. Жаль...
marinavel
не спешите их выбрасывать! от точки прививки могут пойти новые ростки, у меня в прошлом году так и было!
а на зиму я свои розы (у меня их 14 кустов) ничем не укрываю, только окучиваю рыхлой землей. Все же обрезка осенью - спорный вариант - место обрезки - ворота инфекции, а затянуться не успеет к снегу... я весной их отгребаю, и когда становится ясно, какие почки трогаются в рост - обрезаю над ними усохшие части стебля. Пока за 6 лет такого способа ни разу не было никаких неприятностей типа выпревания или вымерзания...
Вахмурка
QUOTE (marinavel @ Apr 17 2007, 10:50)
не спешите их выбрасывать! от точки прививки могут пойти новые ростки, у меня в прошлом году так и было!

ye.gif
Я хоть и "чайник" ещё, но в том году после шибко морозной зимы решила, что половины кустов лишилась... А они потом свежие побеги дали..
nadezhda
QUOTE (marinavel @ Apr 17 2007, 10:50)
не спешите их выбрасывать! от точки прививки могут пойти новые ростки, у меня в прошлом году так и было!
а на зиму я свои розы (у меня их 14 кустов) ничем не укрываю, только окучиваю рыхлой землей. Все же обрезка осенью - спорный вариант - место обрезки - ворота инфекции, а затянуться не успеет к снегу... я весной их отгребаю, и когда становится ясно, какие почки трогаются в рост - обрезаю над ними усохшие части стебля. Пока за 6 лет такого способа ни разу не было никаких неприятностей типа выпревания или вымерзания...

Нет, всё таки думаю сгнили и корни, т.к. всё что было над землёй просто отвалилось. Надо было их в марте отгребать. А в ту зиму у меня всё нормально было, не подмерзали.
nadezhda
Всё-таки нынешняя зима для роз была сильно губительна. У кого чуть влажные участки, розы погибли более 50%.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Apr 20 2007, 22:10)
Всё-таки нынешняя зима для роз была сильно губительна. У кого чуть влажные участки, розы погибли более 50%.

Ну вот- растроили Вы меня, завтра со страхом поеду на дачу, а там погибшие розы... sad.gif
nadezhda
QUOTE (ysh @ Apr 20 2007, 21:40)
QUOTE (nadezhda @ Apr 20 2007, 22:10)
Всё-таки нынешняя зима для роз была сильно губительна. У кого чуть влажные участки, розы погибли более 50%.

Ну вот- растроили Вы меня, завтра со страхом поеду на дачу, а там погибшие розы... sad.gif

А у Вас участок сырой? У кого снег сошёл давно (есть такие) розы просто отличные. А у меня, например, где снег стаял- сидят, а где пришлось откапывать- палочки чёрные. Завтра расскажите что и как, если что, вместе погорюем.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Apr 20 2007, 23:02)
QUOTE (ysh @ Apr 20 2007, 21:40)
QUOTE (nadezhda @ Apr 20 2007, 22:10)
Всё-таки нынешняя зима для роз была сильно губительна. У кого чуть влажные участки, розы погибли более 50%.

Ну вот- растроили Вы меня, завтра со страхом поеду на дачу, а там погибшие розы... sad.gif

А у Вас участок сырой? У кого снег сошёл давно (есть такие) розы просто отличные. А у меня, например, где снег стаял- сидят, а где пришлось откапывать- палочки чёрные. Завтра расскажите что и как, если что, вместе погорюем.

Участок ровный, не затопляемый, но всё равно уснуть не могу, думаю о завтрашнем дне, о поголовно погибших розах, а они так красиво цвели в прошлом году sad.gif Шутка! Завтра доложу, что там происходит! biggrin.gif
djess_
У меня, конечно, не поголовно, но очень печальная картина. sad.gif
ТимыЧ
Был вчера и сегодня на даче- настроение отличное! Розы живые, т.е. не подмерзли и не подмокли, яблони с целой корой (я имею ввиду мышей и зайцев) и со слегка беременными почками! Смородина так та вообще сдурела!
На фотографии смородина.
nadezhda
Смородина у меня уже в листиках, правда клещ есть, надо прыскать. А розы две всё-таки сдохли, вчера посадила 4 новых. У соседей почти все розы мыши погрызли.
Milka
QUOTE (Вахмурка @ Apr 17 2007, 17:31)
QUOTE (marinavel @ Apr 17 2007, 10:50)
не спешите их выбрасывать! от точки прививки могут пойти новые ростки, у меня в прошлом году так и было!

ye.gif
Я хоть и "чайник" ещё, но в том году после шибко морозной зимы решила, что половины кустов лишилась... А они потом свежие побеги дали..

Главное, что бы точка прививки была закопана в землю сантиметров на 8-10. Что находится в земле - не мерзнет и дает побеги. А если точка прививки на уровне земли, то могут пойти "дички" т.е. шиповник , например. Мой сосед никогда не укрывает розы. Я тоже и согласна, что обрезать лучше весной. И не спешить с ними "прощаться".Если хорошо укоренен был куст и заглублен при посадке, должен дать новые побеги обязательно. Ну если , конечно не вымок, сгнил, спрел.... но это уже другие проблемы, а не зимние морозы.
Одна знакомая осенью обрезанные ветки роз втыкает в землю, весной живую их часть накрывает пол.бутылкой и укореняет, говорить таким способом разводит розы, вполне нормально потом растущие. Я прошлую зиму, просто так воткнула обрезанные ветки в землю. Весной вытащила - что выше земли - замерзло,почернело, что было в земле - нежно зеленого здорового вида.
Одна роза, одногодка, очухалась только во второй половине лета. Но к осени все же зацвела очень даже симпатично. Вот так
Milka
Это самый поздний ее цветок
nadezhda
Очень красивая. А я с осени черенковать пробовала, не получилось.
ТимыЧ
Сегодня внимательно осмотрел розы- две погибли по непонятным причинам sad.gif
nadezhda
QUOTE (ysh @ Apr 29 2007, 22:20)
Сегодня внимательно осмотрел розы- две погибли по непонятным причинам sad.gif

Если стебли чёрные, то скорее всего сопрели.
ТимыЧ
QUOTE (nadezhda @ Apr 29 2007, 23:28)
QUOTE (ysh @ Apr 29 2007, 22:20)
Сегодня внимательно осмотрел розы- две погибли по непонятным причинам  sad.gif

Если стебли чёрные, то скорее всего сопрели.

Да и стебли вроде не черные, но у остальных уже почки набухли, а у этих всё мертво sad.gif Конечно пока не буду выкапывать, да и Вам дам на экспертизу фотоотчет.
nadezhda
А мыши не могли погрызть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.