Форум Академгородка, Новосибирск > Не могу перестать думать про первую любовь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не могу перестать думать про первую любовь
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3
korvin
Когда мне было 16, я познакомился с девушкой, мы встречались несколько раз и подолгу гуляли. Я был влюблен -- так, как не был никогда раньше.
Потом она сказала, что у нее есть молодой человек, и мы перестали видеться.

С тех пор прошло больше десяти лет, мы не общались, но я до сих пор её помню и страдаю от того, что хочу быть с ней. Я понимаю, конечно, что никогда не знал её толком, что тот образ, в который я влюблён -- это результат моих фантазий, и даже если он существовал -- сейчас это совсем другой человек, с которым мы скорее всего окажемся совсем чужими.

У меня с тех пор были отношения. С нынешней девушкой мы вместе уже полтора года, но...

Я все равно не могу полностью избавиться от этого прошлого чувства, я часто вспоминаю ее, часто проигрываю в голове те встречи. Если бы это были приятные воспоминания, то всё было бы хорошо. Но это болезненные воспоминания, которые заставляют меня заново переживать то чувство, которое я испытал, когда она сказала, что мы не можем быть вместе.

Подскажите, что делать!
Светлая
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 3:40) *
Подскажите, что делать!

Идти к психотерапевту.
O.Nakuva
Добрый день!
Найти её сможете?
Повстречайтесь, поговорите. Чего фантазировать?
Может она тоже сидит и только о Вас думает)
korvin
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 8:13) *
Найти её сможете?
Повстречайтесь, поговорите. Чего фантазировать?
Может она тоже сидит и только о Вас думает)

Её найти легко, только смысл?
"Повстречаться" вряд ли выйдет, она живет в другом городе, чем я, и у неё вроде бы есть ребенок и муж unsure.gif.
O.Nakuva
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 8:22) *
Её найти легко, только смысл?
Она живет в другом городе, у неё вроде бы есть ребенок и муж. unsure.gif

Вроде бы или есть?
Всё-равно это ни о чём. Замуж не всегда по любви выходят.
Чего сидим? Одна встреча всё может расставить по своим местам!
kitten
Ну да, заявиться в чужую семью и испортить в ней отношения.
Может с кем то еще познакомиться?
korvin
Цитата(kitten @ 08.07.2015, 8:27) *
Ну да, заявиться в чужую семью и испортить в ней отношения.
Может с кем то еще познакомиться?

Я не хочу никому портить жизнь! angry.gif

Насчет познакомиться ещё с кем-то -- конечно! С тех пор я знакомился к многими людьми. Я два раза менял страну проживания, и, соответственно, почти полностью менял круг людей, с которыми я ежедневно общаюсь. Включая романтические связи. Я это к тому, что это не история про то, что мне нужны "новые впечатления" и новые знакомства. У меня с тех пор всё это было, но не помогло. Точнее -- помогает, но временно. Вроде бы живёшь своей жизнью, вроде бы все хорошо. Но потом -- раз! -- и проводишь весь день в мыслях о ней.
O.Nakuva
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 8:37) *
Но потом -- раз! -- и проводишь весь день в мыслях о ней.

Почему встретиться не хотите? Растягиваете удовольствие?
Поверьте, женщина может одним словом поставить всё на свои места!
И Вы успокоитесь.
korvin
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 8:41) *
Почему встретиться не хотите? Растягиваете удовольствие?
Поверьте, женщина может одним словом поставить всё на свои места!
И Вы успокоитесь.

Как, например?
Ну, допустим, мы встретимся. Ну, допустим, я скажу, что, вот, мол, есть такая проблема.
Она ответит: мне очень жаль, но у меня есть семья.

И? Это не "завершение", это просто переигрывание варианта разговора, который у нас был 10 лет назад. А если ещё я приеду к ней в город только ради этого разговора, то это будет совсем плохо выглядеть. Я пытаюсь поставить себя на её место -- это была бы очень неловкая ситуация.
Светлая
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 9:13) *
Добрый день!
Найти её сможете?
Повстречайтесь, поговорите. Чего фантазировать?
Может она тоже сидит и только о Вас думает)


Могу сказать, как человек с другой стороны, с которым внезапно стал говорить человек из прошлого - я была этому не рада.
Не знаю конечно, может здесь другой случай.

Ну и однозначно на мой взгляд - если через столько лет образ человека настолько занял мозг, что весь день в мыслях о ней, то к психотерапевту дорога. Потому что 10 лет - это не год, не два и не три, и без подпитки реальностью давно бы уже образ выветрился или стал чем-то совсем эфимерным.
O.Nakuva
ТС, простите, пожалуйста, а секс с этой девушкой был?
Она у Вас первая была?
korvin
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 9:40) *
ТС, простите, пожалуйста, а секс с этой девушкой был?
Она у Вас первая была?

Нет.

Мы гуляли в парке, переписывались, говорили по телефону. Никаких физических контактов у нас не было. Когда я попытался двигаться в этом направлении, то получил ответ, что у нее есть парень.
hamburg
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 2:40) *
Подскажите, что делать!

Главный вопрос, на который нужно ответить пред самим собой, это устраивает ли Вас такая жизнь.
Ответ может быть не очевидным даже для Вас.

А так в целом, топик можно заподозрить в троллинге: тонком или толстом будет видно по ходу пьесы.


O.Nakuva
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 2:40) *
Когда мне было 16...
...это болезненные воспоминания, которые заставляют меня заново переживать то чувство, которое я испытал, когда она сказала, что мы не можем быть вместе.

Троллинг. Однозначно.
Что там особо трагического произошло?
Никаких отношений. Даже секса не было. На чём Вы так зациклились? unsure.gif
Мария Горынцева
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 18:53) *
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 2:40) *
Когда мне было 16...
...это болезненные воспоминания, которые заставляют меня заново переживать то чувство, которое я испытал, когда она сказала, что мы не можем быть вместе.

Троллинг. Однозначно.
Что там особо трагического произошло?
Никаких отношений. Даже секса не было. На чём Вы так зациклились? unsure.gif

Хинт: человек - это немножко не ваши зверюшки. Методы ветеринарии не всегда приложимы к людям.
fir_3
Нет, это не МГ "резвится", домыслы мимо, расследование не удалось.
Есть что по теме?
manulka
Можно не переставать думать 10 лет, а можно - поддерживать контакт с человеком и дружить семьями при условии, что вторая сторона "за". Выберите сами, что для вас больше подходит.
Bato
Цитата(Светлая @ 08.07.2015, 10:32) *
Ну и однозначно на мой взгляд - если через столько лет образ человека настолько занял мозг, что весь день в мыслях о ней, то к психотерапевту дорога. Потому что 10 лет - это не год, не два и не три, и без подпитки реальностью давно бы уже образ выветрился или стал чем-то совсем эфимерным.


соглашусь полностью
Bato
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 10:48) *
Нет.

Мы гуляли в парке, переписывались, говорили по телефону. Никаких физических контактов у нас не было. Когда я попытался двигаться в этом направлении, то получил ответ, что у нее есть парень.


Погуглите "незавершённый гештальт".
Если не получится вылезти самостоятельно, Светлая правильно послала-к психотерапевту.
fir_3
Цитата(hamburg @ 08.07.2015, 19:41) *
Мне фиолетово.

Ты же знаешь суть данных тем. Чел либо реально не хочет менять что-либо в жизни, либо вешает всем лапшу. Что тут говорить. cbs_zz.gif

Тогда не делай так больше, плз.

"Чел" может очень хотеть менять, но не умеет. Нечего говорить - не говори ничего.
Dark-Менестрель
Цитата(O.Nakuva @ 08.07.2015, 9:13) *
Добрый день!
Найти её сможете?
Повстречайтесь, поговорите. Чего фантазировать?
Может она тоже сидит и только о Вас думает)

Согласен с госпожой,О.Nakuva. Встретьтесь,поговорите,если вы переживаете момент расставания раз за разом,подсознательно,вы до сих пор мечтаете о другом исходе тех событий. Выговоритесь ей,и скорее всего просто пройдет этот ваш "призрак прошлого".
prosto ya
Цитата(Dark-Менестрель @ 08.07.2015, 20:42) *
Согласен с госпожой,О.Nakuva. Встретьтесь,поговорите,если вы переживаете момент расставания раз за разом,подсознательно,вы до сих пор мечтаете о другом исходе тех событий. Выговоритесь ей,и скорее всего просто пройдет этот ваш "призрак прошлого".

Встретиться, посмотреть на нее. Она за 10 лет могла очень сильно измениться - потолстеть, подурнеть и пр. Может, незаконченный гештальт сразу и закончится. Можно попробовать найти в соцсетях и посмотреть фотки. icon_smoke.gif

korvin
Спасибо всем за советы!

Чем больше я про это думаю, тем больше убеждаюсь что Марийка права и нужно к психиатору (то есть к психотерапевту smile.gif )

Насчет встретиться и поговорить -- не уверен, что не станет хуже. Плюс это поставит её в неловкое положение, я бы хотел этого избежать.

Про соцсети -- интересная идея, я иногда захожу на её страничку. Она всё так же прекрасна cry1.gif Гештальт бы точно закончился, если бы она стала -- как некоторые другие мои товарищи из прошлого -- постоянно приводить на своей страничке какие-нибудь пафосные "цитаты великих" или высказывать резкие безапелляционные мнения про политику, или писать наполненные многоточиями тексты с глубокомысленными намеками на содержимое выеденного яйца, или постить какой-нибудь "русский рэп" или условного "Павла Волю", или тесты "какой ты овощ" или "кто ты в сериале общага". Но нет ничего такого sad.gif

Ещё раз всем спасибо. Если ещё есть соображения, буду рад почитать.
Мария Горынцева
Цитата(korvin @ 09.07.2015, 11:59) *
Спасибо всем за советы!

Чем больше я про это думаю, тем больше убеждаюсь что Марийка права и нужно к психиатору (то есть к психотерапевту smile.gif )

Да не к психиатру, а к психологу. Беда с вами, граММотными.

Рано вам к психиатру, рано. И даже к психотерапевту.
O.Nakuva
Цитата(korvin @ 09.07.2015, 10:59) *
Про соцсети -- интересная идея, я иногда захожу на её страничку. Она всё так же прекрасна cry1.gif Гештальт бы точно закончился, если бы она стала -- как некоторые другие мои товарищи из прошлого -- постоянно приводить на своей страничке какие-нибудь пафосные "цитаты великих" или высказывать...
Но нет ничего такого

Я правильно понимаю, что в 16 лет вы толком даже не встречались? Вам практически сразу дали понять, что Вы - не вариант.
10 лет Вы наблюдаете за ней в соц. сетях. Не изменилась внешне. А если бы подурнела и растолстела?
Далее. Пишет умные мысли в соц. сетях. Как это может характеризовать самого человека?

Скажите, пожалуйста, как Вы сами думаете, в чём причина, что Вы до сих пор не можете отпустить ситуацию?
В последующих отношениях что-то не устраивает постоянно? И Вы начинаете фантазировать, что вот, если бы рядом была ОНА...то всё было бы просто шикарно. Вот, она-то как раз самая-самая!
aaa82
о России надо думать в это непростое время а не глупостями заниматься
Zasypich
закрыть надо историю. тем или иным способом. а то расцветёт пышным цветом, не победишь потом.
prosto ya
Цитата(O.Nakuva @ 09.07.2015, 15:23) *
Далее. Пишет умные мысли в соц. сетях. Как это может характеризовать самого человека?

Наоборот, не пишет. Вот если бы писала.... icon_smoke.gif
Zasypich
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 8:49) *
Как, например?
Ну, допустим, мы встретимся. Ну, допустим, я скажу, что, вот, мол, есть такая проблема.
Она ответит: мне очень жаль, но у меня есть семья.

И? Это не "завершение", это просто переигрывание варианта разговора, который у нас был 10 лет назад. А если ещё я приеду к ней в город только ради этого разговора, то это будет совсем плохо выглядеть. Я пытаюсь поставить себя на её место -- это была бы очень неловкая ситуация.


это не для неё. это для тебя.

переживёт неловкость барышня, ничего с ней не случится.
korvin
Цитата(O.Nakuva @ 09.07.2015, 15:23) *
Я правильно понимаю, что в 16 лет вы толком даже не встречались? Вам практически сразу дали понять, что Вы - не вариант.
Скажите, пожалуйста, как Вы сами думаете, в чём причина, что Вы до сих пор не можете отпустить ситуацию?
В последующих отношениях что-то не устраивает постоянно? И Вы начинаете фантазировать, что вот, если бы рядом была ОНА...то всё было бы просто шикарно. Вот, она-то как раз самая-самая!

Я не мечтаю об этой девушке как об альтернативе "текущим отношениям". Я думаю, с ней мне было бы сложнее, чем с любой из девушек, с которыми у меня были отношения. Хотя, наверное, было бы всё в порядке eventually.... Но я не считаю, что она "самая-самая".

Скорее дело во мне. Это был первый случай, когда я пытался добиться расположения девушки (строго говоря, не первый, но первый, где я был настроен серьезно -- с поправкой на возраст smile.gif ). Я был очень неуклюж, делал глупости -- именно потому что тогда считал, что она самая-самая -- и нет и не будет никого лучше нее. Сейчас я понимаю, что это ошибка. Но я до сих пор страдаю от своей тогдашней неуклюжести. Дело не в ней на самом деле, а в том, что я смотрю на тогдашнего себя и думаю "какой кретин". Я не хочу с ней отношений. В моих "фантазиях" она восхищается мной на расстоянии.
O.Nakuva
Цитата(korvin @ 09.07.2015, 16:56) *
Я не хочу с ней отношений. В моих "фантазиях" она восхищается мной на расстоянии.

Вот тут я запуталась совсем.
Так чего Вам сейчас надо? unsure.gif
Aton-Ra
Цитата(hamburg @ 09.07.2015, 18:30) *
Цитата(O.Nakuva @ 09.07.2015, 17:08) *
Так чего Вам сейчас надо? unsure.gif

Порефлексировать, имхо.

Вмонтировать на место неуклюжего воспоминания уклюжую фантазию supdup.gif
Bato
Цитата(O.Nakuva @ 09.07.2015, 18:08) *
Вот тут я запуталась совсем.
Так чего Вам сейчас надо? unsure.gif


завершить гештальт
Cassy
Цитата(korvin @ 08.07.2015, 9:48) *
Мы гуляли в парке, переписывались, говорили по телефону. Никаких физических контактов у нас не было. Когда я попытался двигаться в этом направлении, то получил ответ, что у нее есть парень.

далее варианты
1) про другого парня наврала => зачем нужна вруша? скипаем эту дамочку
2) про другого парня не наврала => получается нехорошо гулять с вами по отношению к другому парню => если даже таковая сойдется с вами потом будет гулять еще с каким то парнями в оптовых кол-вах => скипаем эту дамочку

себя то тоже надо уважать
fir_3
Цитата(Aton-Ra @ 09.07.2015, 22:15) *
Вмонтировать на место неуклюжего воспоминания уклюжую фантазию supdup.gif

Между прочим ) Переписывание воспоминаний - очень работающая техника, высокая степень эффективности. И никакие фигуры из прошлого для "завершения гештальта" тревожить своим внезапным появление не нужно, внутренние события таковыми и остаются.
Светлая
Не могу не вспомнить письменные практики Дарьи Кутузовой и технику безопасности.
fir_3
Цитата(Светлая @ 09.07.2015, 23:20) *
Не могу не вспомнить письменные практики Дарьи Кутузовой и технику безопасности.

С Дарьей Кутузовой не знакома, разделить воспоминание о ней не могу. А блюсти ТБ - обязанность консультирующего специалиста.
Aton-Ra
Цитата(fir_3 @ 09.07.2015, 23:18) *
Цитата(Aton-Ra @ 09.07.2015, 22:15) *
Вмонтировать на место неуклюжего воспоминания уклюжую фантазию supdup.gif

Между прочим ) Переписывание воспоминаний - очень работающая техника, высокая степень эффективности. И никакие фигуры из прошлого для "завершения гештальта" тревожить своим внезапным появление не нужно, внутренние события таковыми и остаются.

А какой принцип техники? В фантастике замена воспоминаний - сплошь и рядом, в реальности пока не встречал, точнее, встречал вариант, когда у разных людей одно и то же событие запоминается совершенно по-разному.
Светлая
Цитата(fir_3 @ 10.07.2015, 0:23) *
Цитата(Светлая @ 09.07.2015, 23:20) *
Не могу не вспомнить письменные практики Дарьи Кутузовой и технику безопасности.

С Дарьей Кутузовой не знакома, разделить воспоминание о ней не могу. А блюсти ТБ - обязанность консультирующего специалиста.

А в твоём посте про переписывание не было сказано про консультирующего специалиста. Письменные практики ведь не только со специалистом бывают, например, у Дарьи Кутузовой письменные практики самопомощи, и ТБ там сам блюдёшь.
Aton-Ra
Цитата(Cassy @ 09.07.2015, 22:37) *
получается нехорошо гулять с вами по отношению к другому парню

Гулять по парку с чужой девушкой (которая при первых намёках - пресекла) - нехорошо? А сидеть рядом на скамейке? А в маршрутке рядом? blink.gif
fir_3
Цитата(Aton-Ra @ 09.07.2015, 23:34) *
А какой принцип техники? В фантастике замена воспоминаний - сплошь и рядом, в реальности пока не встречал, точнее, встречал вариант, когда у разных людей одно и то же событие запоминается совершенно по-разному.

Принцип основан на проживании чувств в там-и-тогда, настолько полном, насколько это возможно для клиента. Память хранит додревние детали в таких подробностях, что диву даёшься. Откуда падал свет, чем пах воздух, какие звуки наполняли пространство, как билось в горле твоё сердце, какого цвета была упавшая на её лоб прядь... И каждое, буквально каждое новое воспоминание поднимает новые чувства, событие стопицотлетней давности становится свежайшим, острейшим - и ты его проживаешь заново... А потом на опустевшее место - в мельчайших подробностях, кропотливо детально - строишь то, что тебе хочется для тогдашнего себя. И проживаешь чувства, сопровождающие новую реальность.
То, что было тогда, не забывается, не стирается, клиент не становится убеждён в самосочинённом варианте прошлого. Просто он прощается с прошлым, оно теряет актуальность и выцветает, как старые снимки.


Цитата(Светлая @ 09.07.2015, 23:35) *
А в твоём посте про переписывание не было сказано про консультирующего специалиста. Письменные практики ведь не только со специалистом бывают, например, у Дарьи Кутузовой письменные практики самопомощи, и ТБ там сам блюдёшь.

Спасибо за въедливостьбдительность. Дарью Кутузову по-прежнему не знаю, впечатлительным натурам самолечением заниматься не рекомендую.
O.Nakuva
Цитата(villy70 @ 10.07.2015, 0:24) *

Неа...
Это не об этом.
Там дети друг без друга дышать не могли. И финал истории фильма с книгой не совпадает.
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 10.07.2015, 6:50) *
Это не об этом.
Там дети друг без друга дышать не могли. И финал истории фильма с книгой не совпадает.

Это о том, что значимое прошлое умеет не отпускать. Роман Рабиндраната Тагора "Последняя поэма".
O.Nakuva
Если у ТС так развита фантазия , может стоит ему попытаться дофантазировать чего-нибудь в другом направлении?
Например, что отношения сложились, а потом она ему изменила с особым цинизмом..
Не поможет?
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 10.07.2015, 10:09) *
Если у ТС так развита фантазия , может стоит ему попытаться дофантазировать чего-нибудь в другом направлении?
Например, что отношения сложились, а потом она ему изменила с особым цинизмом..
Не поможет?

Эээ... Зачем одну боль менять на другую, не поняла.
Кмк, достаточно подробно расписала, что поможет и каким образом (и это лишь один из многих возможных вариантов). Осталось донести себя до специалиста.
H@RIZM@}-8-
Когда я нашла свою первую любовь много лет спустя в интернете, а потом немного пообщалась с ним в переписке и по телефону, то вся моя иллюзия испарилась сама собой, т.к. ничего общего с образом в моей голове этот человек уже не имел.
Peri-Jake
Цитата(O.Nakuva @ 10.07.2015, 10:09) *
Например, что отношения сложились, а потом она ему изменила с особым цинизмом..
Не поможет?

Это примерно как?))
O.Nakuva
Цитата(Peri-Jake @ 10.07.2015, 10:43) *
Это примерно как?))

Нет, я, конечно, всё понимаю...но десять лет "мусолить" ситуацию в голове, тем более мужчине...это уже слишком. Причём ничего не делать в реале!
У всех были первые чувства. Приятные и не очень с этим воспоминания.
Посидели, погрустили...но, дальше-то двигаться надо.
Определённо "надо что-то делать!"(с) rolleyes.gif
Peri-Jake
Корвин, думаю стоит пройти лабиринт заново и реальность изменится)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.