Форум Академгородка, Новосибирск > Амадины
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амадины
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Katik
Муж увидел у знакомого этих птичек - и все, теперь купит всенепременно. А может быть им особые условия нужны, или еще что...

В общем, жду специалистов и любителей smile.gif
Philareta
Если вы уже держали каких-либо птиц, то тут ничего нового. Нужна просторная клетка. Отсутствие сквозняков, сырости и т.д. Корм канареичный + подкормка + фрукты+ зелень.Амадинки очень любят купаться, и делают это постоянно. Птички весёлые, шибутные.Самец очень своеобразно поёт.Легко размножаются.
Есть, конечно, и свои минусы.И ещё, я всегда советую купить книжку.Она так и называется «Амадины».
Katik
QUOTE (Philareta @ Apr 25 2006, 11:20)
Если вы уже держали каких-либо птиц, то тут ничего нового. Нужна просторная клетка. Отсутствие сквозняков, сырости и т.д. Корм канареичный + подкормка + фрукты+ зелень.Амадинки очень любят купаться, и делают это постоянно. Птички весёлые, шибутные.Самец очень своеобразно поёт.Легко размножаются.
Есть, конечно, и свои минусы.И ещё, я всегда советую купить книжку.Она так и называется «Амадины».

пасибо попугайчиков держали, будем знать smile.gif книжку-то тончо купим, а то без книги совсем никак.
Nedea
У меня живет сейчас одна амадина (самец), самочки уже нет.
Из особенностей я бы сказала, что корм им нужен очень мелкий - то, что предлагают в зоомагазинах (корм для канареек) не подходит, много зерен их таких смесей они не съедают. Мы периодически ездим на Ленинский рынок за мелким кормом, может и ближе есть, нас устраивает и такая даль, т.к. на год корма точно хватает smile.gif
Там собственно и амадин много продают.
Еще, в отличие от попугаев эти птицы живут в клетке всегда, может я и не права, но их кажется не принято выпускать - мои просто не умели летать - падали как топорики smile.gif ну не совсем падали, но в общем, летать по комнате не умели.
Katik
QUOTE (Nedea @ Apr 25 2006, 13:22)
Мы периодически ездим на Ленинский рынок за мелким кормом, может и ближе есть, нас устраивает и такая даль, т.к. на год корма точно хватает smile.gif

Еще, в отличие от попугаев эти птицы живут в клетке всегда, может я и не права, но их кажется не принято выпускать - мои просто не умели летать - падали как топорики smile.gif ну не совсем падали, но в общем, летать по комнате не умели.

А мелкий корм - там что? а то я плохо разбираюсь... или может название есть?

Летают-нет, эт мы еще проверим smile.gif уже долетели птички до дома, посмотрим на них вечером rolleyes.gif
Nedea
Он на развес продается, просто надо у продавцов спросить корм для амадин. В нем может то же самое, что и в канареечном, но заметно мельче, съедают полностью.
Да, кстати, каких амадин вы завели? У меня зебровый.
Katik
QUOTE (Nedea @ Apr 25 2006, 15:00)
Да, кстати, каких амадин вы завели? У меня зебровый.

ой) я даже не знаю, муж купил, я пока не видела dry.gif
но, думается мне, тоже зебровые, они наиболее часто встречаются...
Nedea
ага, они (зебровые) и достаточно яркие, и часто-встречаемые.
Ну теперь каждое утро будут у вас веселые мелодии вместо будильника wink.gif
Katik
Вот они, мои новые питомцы smile.gif
Usik
Они такие крошечные, что их сразу стайку брать нужно.
Пищат забавно, слашала в магазине, как они поют.
А летать.. мне кажется, что такие птицы не понимают стекла оконного и выпускать их просто опасно для их же жизни.
Katik
QUOTE (Usik @ Apr 26 2006, 11:45)
Они такие крошечные, что их сразу стайку брать нужно.
Пищат забавно, слашала в магазине, как они поют.
А летать.. мне кажется, что такие птицы не понимают стекла оконного и выпускать их просто опасно для их же жизни.

будет стайка smile.gif пока тока парочка, но точно будем "прибавляться" постепенно - пока клетку просторную ставить некуда.

А про "летать" - у кого как, есть у кого летают по квартире и только ночуют в гнезде, а есть те, кто все время в клетке держить... Видно будет еще, я бы хотела, чтобы эти чудеса летали и на плечи садились smile.gif
Nedea
Насчет стайки - в книжках написано, что довольно агрессивные у зебровых амадин самцы. Мой самку иногда (видимо, невыспавшись) гонял так злобно, что про стайку я и не думала.
Katik, как вы с мужем их песни оценили?
Katik
QUOTE (Nedea @ Apr 26 2006, 12:33)
Katik, как вы с мужем их песни оценили?

smile.gif сегодня как раз с полседьмого утра оценивали jok.gif

наверное, эффект первого дня - мы умилялись в основном laugh.gif
Nedea
Я песни самца сравниваю с музычкой, которая звучала при победе в каком-нибудь тетрисе еще на старых компьютерах smile.gif Так и прикрепилась подпольная кличка самцу - Тетрис. biggrin.gif
Мы тоже умилялись, потом накрывали тряпками на ночь, потом дополнительно подушки летали, когда под тряпкой песни начинались в 6 утра smile.gif smile.gif smile.gif
Katik
хи jok.gif

с попугаями та же песня, тока... громче laugh.gif ничего, привыкнем. порося же терпим, который в это же время начинает решетку грызть smile.gif)
Katik
птицы отвоевывают все новые территории в доме blink.gif
то бишь мы их начали выпускать полетать.... rolleyes.gif
ivi89
А как вы их потом обратно загоняете? blink.gif
Katik
QUOTE (ivi89 @ May 1 2006, 08:33)
А как вы их потом обратно загоняете? blink.gif

умные птички, как-то сами догадались, что еда тока в одном месте есть smile.gif выпуускаем два раза в день, гуляют вдоволь, и обычно через час им надоедает, и они летят есть...
Хомяки
Товарищи, собираюсь завести амадинок. Хотелось бы узнать о них непосредственно из уст тех, кто знает этих хрюкающих милашек не понаслышке. А если поможете их найти, радости моей предела не будет.
Заранее спаибо.
Хомяки
Тииихооо в лесууу...
Katik
QUOTE (Хомяки @ Aug 9 2006, 14:32)
Тииихооо в лесууу...

у нас амадинки, но зебровые. вообще в зоомаге на российской продают книжку. там и про японских есть
Хомяки
Спасибо за ответ, Katik. Книжка у меня есть, мне бы хотелось, чтобы люди впечатлениями поделились.
Spotty
новая фотка Томми smile.gif

Usik
Красотулишны! Тоже захотелось.
Spotty
QUOTE (Usik @ Jul 26 2007, 12:42)
Красотулишны! Тоже захотелось.

давно пора wink.gif

а вот наша новая красавица - Мэгги shy.gif
у нее еще мальчик есть, звать Фоксом, но фоток пока нет smile.gif

теперь вот четыр чирикалки живут, вечерком вместе ссадим, пока через решетку знакомятся shy.gif
Spotty
новые фотографии моих красавцев.
во-первых, все четверо взрослых птах:

(слева направо Глория, Фокс, Мэгги, и в полете Том)
Spotty
потом их стало семеро...
маленкие птенцы - страаашненькие...
Spotty
сейчас уже подросли, начинают сами есть smile.gif
Spotty
а тем временем и у Тома с Глорией родился малыш. Вчера только первый раз выпрыгнул из гнезда smile.gif
Htl`
Ух ты! Здорово! Мои поздравления! apps.gif apps2.gif
bulkaa
QUOTE (Katik @ Apr 26 2006, 14:02)
хи jok.gif

порося же терпим, который в это же время начинает решетку грызть smile.gif)

а что у вас за поросенок? декоративный домашний? такой маленький, да?
Солоха
Кстати, вот на Pets.academ.org статья про амадин появилась
http://pets.academ.org/pets/ptitsy/560

oligo
В клетке жердочки обязательно разного диаметра сделайте. Чем корявей, тем лучше. А то могут быть судороги и проблемы с когтями.
В углах и близко к стенкам сиделок не втыкайте - хвосты будут неопрятные.
Как можно чаще давайте купаться. И лучше лампу ставить, чтобы обсыхали быстрее. У меня простужались как-то зимой без нее.
Еду можно на развес, помельче, но лучше специальный корм для экзотов. Мне fiori нравится. На упаковке они и нарисованы. 100 р. раз в 1-2 месяца, а перья заметно лучше, чем когда сам смеси делал.
Будут лучше себя чувствовать, если выделить место для гнезда (хоть сучок с развилкой, но лучше сеточку) и какой-нибудь соломы пучок повесить. Самое удобное - опоры для цветов, которые кокосовым волокном обернуты. Ошпарить кипятком и просушить. Больше всего на свете любят чего-нибудь растарабанить и в гнездо прилаживать.
Нужен каротин. Наиболее дешево и сердито - мелко тертая морковь. Цвет клюва становится заметно ярче.
Содержать очень просто. Разводить - крайне просто. Главное удачно место для гнезда им подсказать. Если на яйцах - нужен реостат на освещение, чтобы плавно гасло, иначе при резком затемнении могут яйца из гнезда вытолкнуть, пока устроятся.
В жизни у амадин только два режима. Сон и лютое палево. По комнате пускать летать, да и просто беспокоить, имхо, вредно.
Spotty
QUOTE (oligo @ Nov 5 2007, 20:44)
В клетке жердочки обязательно разного диаметра сделайте. Чем корявей, тем лучше. А то могут быть судороги и проблемы с когтями.
В углах и близко к стенкам сиделок не втыкайте - хвосты будут неопрятные.
Как можно чаще давайте купаться. И лучше лампу ставить, чтобы обсыхали быстрее. У меня простужались как-то зимой без нее.
Еду можно на развес, помельче, но лучше специальный корм для экзотов. Мне fiori нравится. На упаковке они и нарисованы. 100 р. раз в 1-2 месяца, а перья заметно лучше, чем когда сам смеси делал.
Будут лучше себя чувствовать, если выделить место для гнезда (хоть сучок с развилкой, но лучше сеточку) и какой-нибудь соломы пучок повесить. Самое удобное - опоры для цветов, которые кокосовым волокном обернуты. Ошпарить кипятком и просушить. Больше всего на свете любят чего-нибудь растарабанить и в гнездо прилаживать.
Нужен каротин. Наиболее дешево и сердито - мелко тертая морковь. Цвет клюва становится заметно ярче.
Содержать очень просто. Разводить - крайне просто. Главное удачно место для гнезда им подсказать. Если на яйцах - нужен реостат на освещение, чтобы плавно гасло, иначе при резком затемнении могут яйца из гнезда вытолкнуть, пока устроятся.
В жизни у амадин только два режима. Сон и лютое палево. По комнате пускать летать, да и просто беспокоить, имхо, вредно.

лютое палево это даааа.... laugh.gif

но по комнате летают с удовольствием, не знаю про вредно...

из кормов у нас - Рио, специально для них, и еще Ovomix для кормящих, с яйцом, витаминками и всякой полезностью, пахнет так, что сама бы ела rolleyes.gif

а обиталище примерно такое:
Nikon D80
Всем амадино-владельцам привет! Хотелось бы купить эту замечательную птицу. Но в город на птичью барахолку ехать не очень хочется. Расскажите где вы своих брали или у кого можно купить? Спасибо!
Мао
Здравствуйте!
У меня большая проблема: Вот уже 1 год я являюся владельцем пары амадин.
И мне бы очень хотелось чтобы их очередное высиживание яиц закончилось успехом!
Но птенцы умирают, не знаю в чем дело. Помогите советом. unsure.gif
Каштан-ка
нужна самочка амадина. подскажите где взять. обзвонила уже почти все зоомагазины.
angel-koluchka
привет всем амадино владельцам.
Каштан-ка если вам ещё нужна самочка то на пл.Калинина в "Немо" 2 дня назад сидело 6 самочек.
Ив.17
Еще в Щ,на Российской 15,в зоомагазине почти всегда бывают...
angel-koluchka
а давайте ещё пообщаемся про амадинок. вот у меня вчера птенчик родился.
Черничка
А по одному они не живут? Как у них вообще стайная жизнь устроена? Каждую пару держат в отдельной клетке?

Страшно нравятся мне эти птички. Долго выбирала между ними и кенарем. Все-таки остановилась на кенаре, мне хотелось, чтобs пел. Но амадины все равно привлекают своим разноцветьем...
angel-koluchka
мальчики у амадин тоже поют не так конечно как кенары но тоже красиво. я сначала тоже искала канарейку но потом зашла в зоомагазин и тут он. я тут же поехала заняла денег у подруги и купила мальчика зебрика, клетку и всевозможные корма и витамины. потом мне стало его жалко что он один и поехала за девочкой. потом птенцы и у меня уже целая стайка. сейчас не считая новорожденного птенца у меня 4 пары. ой увлеклась...

вобще амадины стайные птицы у меня они на свободном выгуле поэтому в клетке только спят и едят но и клетка у меня не маленькая...
Черничка
и вся стая живет в одной клетке? А как поведение первого самца изменилось с подсаживанием сначала самки, а потом других?

А, находясь в свободном выгуле (термин какой-то, собачий... cool.gif ), они помет свой везде оставляют, наверное?
angel-koluchka
ну не без этого. а поведение самца сначало изменилось он был агрессивным а потом нормаль, как говориться спелись.
fossy17
Привет, амадинцы! Я честно говоря, чайник. Держу трех амадин ( два пацана, одна девка) недавно. Ту начали они у меня яйца класть в кормушку, гнездо игнорят. Три яйца снесли, сидеть, естественно не хотят. А еще самцы у меня как-то странно облезли в области хвоста. Вот и сидят теперь с голыми попами, а из них три пера торчат, хвост типа.Кормлю "Рио", "Витакрафт". Мешанку делаю, пророщенный овес даю. Что это может быть? Найти не могу нигде. Самка абсолютно не изменилась. Пишут, что это может быть следствием недостатка вит.С или тупо выщипыванием перьев, НО сегодня у одного из самцов заметила те же проплешины на щечках!!! dry.gif Паразиты чтоли у нас? Клетка новая, чищу полностью раз в три дня, поддон дважды в день мою. Мож у кого такое было, подскажите, умоляю!
SANAR
Амадина стайная птичка, поэтому ее лучше всего держать именно стайкой и в вольере.
На счет мелкого корма: не обязательно им мелкий, они с удовольствием трескают обычное просо и канареечное семя (это основной рацион). Еще любят кашку: рис+пшонка - варить минут 5-7, откинуть на дуршлаг, промыть - готово.
Мешанку вообще любую трескают: яйцо+гамарус молотый+морковь тертая+сухарики
Белый хлеб, замоченный в молоке и слегка отжатый - лакомство, из-за которго устраивают драки
Зелень: огурцы (желательно собственного выращивания), листья одуванчика, листья подорожника, листья салата (можно так же проращивать овес, просо, чумизу, подсолнечник, тыкву, кабачек - растки трескают так, что только ухи заворачиваются)
Зелень и фрукты стоит исключить в период выкармливания птенцов.
Про купание: купалка должна быть постоянно, иначе будут обливаться прямо из поилки
Гнезда/домики: лучший вариант (у меня) разрезанная пополам коробка из под молока и подвешанная на скрепки, дешево и сердито, гнездятся на раз-два. Почему так? Да потому, что птенцы настолько засирают гнездо, что его очень трудно отмыть потом.
Птенцов желательно кольцевать, что бы не путаться кто с какого гнезда
Жердочки: все правильно - натуральные и разной толщины (береза, рябина, ранетка)
И маааленькое дополнение: живой корм - летом можно муравьинные яйца, в остальное время мотыль, мучной червь.
Мои зебрики и япошки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Домики, дуплянки. Так же можно использовать канареечные гнезда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1310
Всем привет! А что, амадины повывелись у всех? Почему-то тема совсемь заглохла? Ведь ткачи - самая богатая по расцветкам группа птиц! Вот фото только некоторых!
Nedea
Не, не повывелись smile.gif
oleg1310, а у Вас какие амадины?
oleg1310
У меня острохвостые амадины, гульды, тростники, рисовки, ну и естественно зебры и японские. Всего по немногу. Кроме этого горлицы, голуби, попугаи. А у Вас что есть?
Nedea
У меня только зебровые shy.gif
А правда гульды так сложны в перевозке?
Может выложите фотографии своих птах? Японские какой расцветки у Вас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.