Форум Академгородка, Новосибирск > как пробежать полумарафон?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как пробежать полумарафон?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Страницы: 1, 2
puha
Есть такая мечта. Как осуществить, не знаю. Очень бы хотелось пообщаться с теми, кто бегает. 3 вагона вопросов: как спланировать тренировки, можно ли пить, как выбирать кроссовки и т.д.
DJ Body
У меня похожая мечта,как с моими ляхами пробежать 5км.,и остаться живым grin.gif
D)i(edik
Смысл темы??
puha
Ищу информацию и людей, которые бегают осенью в городе полумарафон.
Greb
Надо начинать бегать кроссы, постепенно наращивая дальность дистаннции на тренировке...Бежать надо в той обуви, в которой будешь тренироваться, предварительно попробуя зту обувь в беге по тротуару(бежать придется по асфальту) - она должна быть легкая, если слишком сильная пронация, то лучше чтобы пятка была средней величины(полумарафонки)...
по ходу дистанции обязательно пить раза три, но не увлекаться - лучше если это будет морсик богатый сахарами...
He1L
Летом на тренировке мы готовились к районным соревновашкам...
Пробегали по 5-6 км...
И могу сказать, что чтобы пробежать марафон, надо тренироваться ежедневно, пробигая без остановот сначала сколько можешь, а потом больше и больше...
Пить надо, но не слишком много, и после того как ты пробежал не пей 10 минут. Пить слебует только воду...
И если ты так будешь тренироваться, то возможно через месяца два, три, марафон ты пробежать сможешь !!!
Удачи ! И главное не здавайся, если ты прекратиш тренировки, поверь, на следующий день тебе будет очень трудно, придётся начинать всё заново !
Успехов !!!
Street Racer
А можно вопрс от неумного человека. Полумарафон, это сколько?smile.gif
Greb
марафон=42 км 195 м
полумарафон=0.5марафон
Хмель
QUOTE (Greb @ Apr 25 2006, 14:50)
марафон=42 км 195 м
полумарафон=0.5марафон

Логичный ответ!!!
Street Racer
21 км. 97 м? А где взять такую дистанцию в академе?
D)i(edik
Сходи на стадион и там круги нарезай до 21км 1 круг=500м вот и посчитай
Greb
вообще то круг на стадионе 400м...
лучше убегать в поля- бежать в одну сторону 10км, чтобы в обратную ты наверняка пробежал столько же(чтобы не было желания схалявить)
Max Payne
QUOTE (Greb @ Apr 25 2006, 18:41)
вообще то круг на стадионе 400м...

На стадионе НГУ. Такими кружочками на четверти марафона можно со скуки сдохнуть smile.gif
firefox
самое прикольное полумарафон бежать экидэновской дистанцией.... на Сибирском фестивале бега было...

а если по теме, то можно по лесу навернуть возле Юности 10 в одну сторону и обратно столько же...
Street Racer
А может кто-нить умный в губльгисе подсчитает интерестный маршрут по достопримечательностям академа?
He1L
Я могу, но это долго и нудно... =)
Lizardman
QUOTE (Street Racer @ Apr 25 2006, 20:32)
А может кто-нить умный в губльгисе подсчитает интерестный маршрут по достопримечательностям академа?

вот и я об этом мечтаю. Я не жадный, мне десятки достаточно shy.gif
gve
в чем проблема, в начале июня (первые выходные) будет забег памяти Рыцарева, 7.5, 15, 22.5 км, соответственно 1-3 круга до ботсадовского озера.

Мне бы ваши проблемы- бежать я особо не хочу, а придется, а если еще с днем теплофизика пересечется вообще обидно будетsad.gif.
Lizardman
QUOTE (gve @ Apr 27 2006, 12:37)
в чем проблема, в начале июня (первые выходные) будет забег памяти Рыцарева, 7.5, 15, 22.5 км, соответственно 1-3 круга до ботсадовского озера.

Мне бы ваши проблемы- бежать я особо не хочу, а придется, а если еще с днем теплофизика пересечется вообще обидно будетsad.gif.

sad.gif А на карте ето мона? А то я совсем не ориентируюсь в ботсаду... sad.gif sad.gif sad.gif
gve
дубль-гис там не рулит, то есть озеро на карте есть, здание ботсада есть, а дорог нет.

от дороги на ключи сразу после лыжной базы и "поля чудес"(первое садовое поле справа если идти на ключи) идет дорога к зданию ботсада, дорога засыпана мелким гравием, начинается как рябиновая аллея. идете по ней до упора выходите к озеру, еще 500 м - к зданию ботсада.

м-да наверное нифига непонятноsad.gif
Vlass
А за месяц реально подготовиться к полумарафону? blink.gif Я тут померял в 2Гисе, от поворота на проспект Строителей до Речного вокзала ровно 21км 200м. Я помню пешком этот маршрут прошёл, мне было мягко говоря "хорошо". Имхо это самоубийство.
puha
Спасибо за ответы. Ещё вопрос, если у меня была травма связок голеностопа, надо ли его бинтовать при забегах на большие дистанции? И ещё , питьё с собой надо тащить, или имеет смысл подключать "группу поддержки"? Надо ли "налегать" на растяжку, или смысла в этом нет?
Про дистанцию, пока есть 2 варианта, я живу на Золотодолинской, от этого и исхожу,
1 Золотодолинская-Учёных-Воеводского-Мальцева-Жемчужная-Весенний-Пирогова-Лаврентьева-Терешковой-Академическая-Учёных-Золотодолинская =10 км, 2 круга
2 Золотодолинская-Учёных-Воеводского-Мальцева-Жемчужная-Весенний-Коптюга-Лаврентьева-Терешковой-Академическая-Учёных-Золотодолинская =7 км, 3 круга
Может по Ботсаду бежать и приятнее, но как там прикинуть расстояние?

Самые "сложные" места - перекрёсток возле Универа и Пирогова. Там всегда большое движение. Не наедут, так обрызгают.
gve, а как попасть в забег памяти Рыцарева? Туда "левых" берут или это какой-то междусобойчик?
Грустный
QUOTE (puha @ Apr 27 2006, 17:00)
Самые "сложные" места - перекрёсток возле Универа и  Пирогова. Там всегда большое движение. Не наедут, так обрызгают.

Там пробегаю, никаких сложностей не возникает. Ни разу не наехали и не обрызгали. А приближаясь к перекрестку, всегда можно чуть прибавить/сбавить темп, чтоб попасть на зеленый свет. wink.gif
Greb
травма голеностопа не очень страшно, страшнее бывает когда после таких пробегов людей на операцую ложили с больными коленками - это не шутки...
воду лучше чтобы тебе давали, с собой лучше не тащить...
Greb
если бежишь не торопишься, то можно размяться в процессе пробега, но если хочешь на результат, то лучше продышаться перед стартом
gease
1. Не бегайте по асфальту (и тем более по универовскому стадиону). Ноги не казённые, тем более вокруг леса, поля - можно круги делать от 5 до 50 км.
2. Пить или не пить - лучше не пить. Во время полумарафона вполен можно без этого обойтись. И уж во всяком случае, ничего сладкого. Ну, душить себя тоже не стоит - мучает жажда, дык пей, если воду найдёшь.
3. За месяц - а почему нет? 5 км ежедневно (ежедневно - значит КАЖДЫЙ ДЕНЬ), и до финиша дотянешь, если не начнёшь на старте с лидерами зарубаться.
4. Пробег памяти Валерия Рыцарева - 11 июня, воскресенье, старт на лыжной базе им. Алика Тульского в 10 утра (реально не раньше пол-одиннадцатого). Регистрация участников там же с 9 утра. Стартовый взнос - что-то типа 20 рублей. Всем дают значки и чай на финише. Дистанции - женщины и дети - 7,5 км, мужчины - 15 или 22,5 (2 или 3 круга по 7,5).
hockeist
Я два раза бегал полумарафон и думаю, что третий тоже побегу. И если честно я к нему даже не готовился, только недельки 2-3 в футбольчик на НГУшном поле поиграл и пробежал. Покупайте кроссовки фирмы asics, очень удобные. cool.gif
medvezai
QUOTE (gease @ Apr 27 2006, 21:49)
1. Не бегайте по асфальту (и тем более по универовскому стадиону). Ноги не казённые, тем более вокруг леса, поля - можно круги делать от 5 до 50 км.

Предлагаете по пересеченной местности бегать ? не опаснее ли? cool.gif
gve
QUOTE
1. Не бегайте по асфальту (и тем более по универовскому стадиону). Ноги не казённые, тем более вокруг леса, поля - можно круги делать от 5 до 50 км.


полностью согласен и не только я,
асфальт твердый после него колени болят, или нужны ну очень хорошие кроссовки.
Лучше бегать по сравнительно мягкой лесной дороге
medvezai
QUOTE (gve @ Apr 28 2006, 10:34)

асфальт твердый после него колени болят, или нужны ну очень хорошие кроссовки.

А дайте ссылочку почитать про хорошие беговые кроссовки. Ну или на пальцах обьясните.... Очень нужно .. cool.gif
gease
QUOTE (medvezai @ Apr 28 2006, 14:55)
А дайте ссылочку почитать про хорошие беговые кроссовки. Ну или на пальцах обьясните.... Очень нужно .. cool.gif

Беговые кроссовки asics - хорошие беговые кроссовки. Можете на ихний сайт сходить. В магазине, как там его, спортмастер, что ли, рядом с ДКЖ, их всё больше и больше. В диапазоне до 1800 рублей можно прямо-таки выбирать. Они, в принципе, все хорошие, но я стараюсь бегать в тех, на которых есть ключевое слово "Gel" - сдаётся мне, что они реально мягче. Ну и нужно отдавать себе отчёт, что, во-первых, любые новые кроссовки сначала будут натирать (причём в самых неожиданных местах), а после того, как Вы пробежите в них 500 км (а может, даже и 200), в них неотвратимо начнут появляться дырки и прочие следы разложения и упадка.
ТуП@К
Я не бегал полумарофон но я бегал 20,25,30км я бегал в обычных кедах в кепке и голый торс!Ты можешь бегать не растояниям а по времени замерь примерно 2 с половиной часа!
Greb
про кроссовки можно почитать на www.rc-asics.ru
там все тапки по категориям - выбери то что тебе нужно...
asics сейчас стала народная марка в кругах бегунов, сам несколько пар сносил... сейчас бегаю в адидас, но марафонки адидас так просто не найти...
Somtimes
Кроссовки должны быть опробованы раньше (чтоб гарантированно не терли), остальное не так важно, можно и в китайских тапочках "адидас" (за 150р на базаре) пробежать, кстати они очень легкие))).
Пить на дистанции не то, что можно, а даже желательно.

Ну и про тренировки: если хочешь прогрессировать, желательно тренироваться не менее трех раз в неделю (лучше четыре), два - это только поддерживающий уровень. Чем раньше начнешь, тем лучше, легче будет потом. Если сложно, то по началу можешь просто пробегать на тренировке по 5 км, через месяц постепенно довести до 10 км или часа бега. Если ты без труда можешь бежать (пусть даже медленно) час без остановок, то полумарафон ты скорее всего пробежишь))) Где час, там и дваsmile.gif! Самое сложное - это начать, потом будет гораздо проще, и кайфа от тренировок будет гораздо больше.
Если ты уже можешь бегать 1 час, то 1 раз в неделю можешь делать "длительную" тренировку, на которой нужно работать существенно большее время (например 1,5-2 часа), можно в режиме кросс-похода (например 10 минут бежишь, 10 минут идешь пешком). Такие тренировки тоже очень эффективны, и, кстати, их можно включать для разнообразия с самого начала. Главное не гнаться за скоростью, на первых порах главную роль играет время, уделенное бегу))
Nektur
QUOTE (Somtimes @ May 25 2007, 15:45)
Пить на дистанции не то, что можно, а даже желательно.


Есть специальные напитки - изотоники с витаминами миенралами и углеводиками. Просто разводятся водичкой.
Обязательно должен быть в составе калий, фосфор, магний, желательно - витамины А, С, Е.
monya
Некропостеры..
Somtimes
Да ну, витамины там не главное. Раньше о них надо думать, во время гонки они уже особо не помогут))) Хуже, конечно тоже от них не будет. А так основной смысл не обезводится (для того и созданы изотоники), можно еще и получить дополнительную энергию (глюкоза).
4you
а чем покрытие стадиона нгу плохое?
там же вроде бы резиновые коврики и коленки не болят
KAISER
а че его бежать то? Тому кто боле-менее тренируется, должно быть легко и просто. Я помнится в 15 лет на тренировках 30км за 2 часа пробегал по универской пятёрке которая в лесу.
BYA
QUOTE
а чем покрытие стадиона нгу плохое?
там же вроде бы резиновые коврики и коленки не болят


Там резина очень старая и очень твердая. Шипы туда практически не втыкаются, и цокают, как по асфальту))) И в этом смысле почти любое другое покрытие в лесу будет мягче.
И вообще, основной плюс тренировки на стадионе - это возможность отмерить практически точно отрезок необходимой длины) То есть повторные ускорения удобно проводить на стадионе, а просто побегать часок трусцой будет гораздо приятнее в лесу
bekila
QUOTE (puha @ Apr 27 2006, 18:00)
Спасибо за ответы. Ещё вопрос, если у меня была травма связок голеностопа, надо ли его бинтовать при забегах на большие дистанции? И ещё , питьё с собой надо тащить, или имеет смысл подключать "группу поддержки"? Надо ли "налегать" на растяжку, или смысла в этом нет?

Если ты живешь на Золотодолинской, то почему не бегать в ботсаду? Не надо коленки колотить об асфальт (кстати побегай несколько дней минимум по 5-7км и поймешь надо бинтовать колени или нет, а разминать суставы перед пробежкой надо обязательно, если тебе конечно не 13 лет). В ботсаду - кислород, птички - сплошная икибана!
Ilya Raulkoph
10 июня ожидается пробег Рыцарева. Дистанции: 7.5, 15 и 22.5 км. Место проведения: Ботсад, старт от старой лыжной базы (современная конюшня).
bekila
QUOTE (Ilya Raulkoph @ Jun 4 2007, 16:57)
10 июня ожидается пробег Рыцарева. Дистанции: 7.5, 15 и 22.5 км. Место проведения: Ботсад, старт от старой лыжной базы (современная конюшня).

А точное время известно?
Ilya Raulkoph
В предыдущие годы всегда старт был во второе воскресенье июня, в 10 часов.
Вот архив последних лет:
http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/...i/archives.html
В этом году официальных сообщений я не видел пока, но говорят, что будет всё по плану:
QUOTE
Впереди нас ждут первенство Новосибирской области среди молодежи (9 — 10 июня, стадион «Локомотив»), традиционный легкоатлетический пробег памяти В. Рыцарева (10 июня), областные соревнования школьников на призы заслуженного тренера России Я. Р. Розенфельда (в конце июня), 18-й Сибирский международный марафон (4 августа,
г. Омск). Кульминацией легкоатлетического сезона станет проведение в нашем городе десятого — юбилейного — «Сибирского фестиваля бега» (8 сентября) и в его рамках чемпионата страны по полумарафонскому бегу — спортивного события всероссийского масштаба. О нем и других стартах корреспондент «ЧС» побеседовал с Александром Чепасовым — президентом «Сибирского фестиваля бега».
slonopotam
В "Навигаторе" написано, что старт в 10:00, заявляться можно с 9:00 до 9:50.
Ilya Raulkoph
О, а я только сейчас вытащил навигатора из почтового ящика smile.gif
Да, действительно:
QUOTE
Уважаемые любители бега!

Приглашаем вас принять участие в традиционном XXXII легкоатлетическом пробеге памяти В. Рыцарева, посвященном 50-летию СО РАН, который проводится 10 июня на лыжной базе им. А. Тульского. Старт в 10 часов.

Регистрация участников начинается за час до старта (в 9 часов) и заканчивается за 10 минут до начала пробега. Дистанции: для детей до 14 лет включительно, женщин (все возрастные группы) и мужчин 50-64 лет и 65 лет и старше (две возрастные группы) – 7,5 км (1 круг); для мужчин – 15 км (2 круга) или 22,5 км (3 круга) по выбору. Участники на каждой дистанции соревнуются в 8 возрастных группах. Абсолютные победители на каждой дистанции и победители возрастных групп награждаются медалями, грамотами и призами. Призеры награждаются грамотами. Все участники пробега на финише получат памятные значки.

Стартовый взнос: для женщин и мужчин на 7,5 км – 20 руб., для мужчин на 15 км и 22,5 км – 30 руб. Дети до 14 лет, спортивные семьи и участники старше 65 лет от взноса освобождаются.

Возраст участников определяется по состоянию на 31 декабря 2007 г.

Общественный совет по физкультуре
и спорту ННЦ СО РАН, оргкомитет
Nektur
QUOTE (Somtimes @ May 26 2007, 23:22)
Да ну, витамины там не главное. Раньше о них надо думать, во время гонки они уже особо не помогут))) Хуже, конечно тоже от них не будет. А так основной смысл не обезводится (для того и созданы изотоники), можно еще и получить дополнительную энергию (глюкоза).

Витамины и правда не главное, читайте внимательнее wink.gif Главное - калий, магний, фосфор. Ну, натрий еще. И "обезводиться" - это пол беды.
Пот какой? Соленый. А почему? Потому что это раствор, а не вода. Вы теряете с потом микроэлементы, а восполняете их чистой водой.

В результате концентрация микроэлементов в плазме крови снижается как раз в то время, когда ваш организм испытывает повышенную в них потребность (калий, магний - "питание" для сердечной мышцы, которая при продолжительном беге вынужденно повышает интенсивность работы).

Глюкоза же - просто быстрый источник энергии. Кстати, может запросто вызвать сонливость.

Витамин С полезен будет, т.к. сердечно-сосудистая система во время марафона испытывает повышенную нагрузку, а аск. кислота как раз необходима для укрепления стенок сосудов. А и Е - вместе с С способствуют более быстрой регенерации тканей и , кстати, более быстрому восстанвлению.

Practical man
Бегать полумарафон просто - берешь и бежишь. Я утрирую, но главная мысль тут в следующем: не надо искать причины, почему ты это не можешь сделать или какие нужны кроссовки с витаминами. Просто ставь цель и добивайся. Это не должно быть твоей мечтой, это реальность в твоем завтрашнем будующем. Удачи! biggrin.gif
Ilya Raulkoph
QUOTE
состоится пробег Рыцарева


Ух, если организаторы не позаботятся и не разгребут пару завалов на трассе, то бежать будет помимо того что трудно, ещё и интересно smile.gif
VVitrum
К моему большому сожалению, сегодня мне не довелось поучаствовать в столь классных соревнованиях, как пробег Рыцарева (клещи вчера покусали smile.gif ). Но, насколько я знаю, на 22.5 км круто пропер Илья Рульков (2-е абс. место).
Поздравляю, Илюха!!! supdup.gif Покрайней мере, этот сезон уже точно задался! Так что остается только поддерживать такую динамику и по осени можно будет еще сильней ввалить на основных стартах по кроссу! Сам то я смогу составить тебе хоть какую-то конкуренцию лишь по осени и то только на большой пересеченке (ты наверно догадываешься, что для меня лучше - чтоб были вообще одни подъемы и спуски, без намека на равнину cool.gif ).

Илья, жду от тебя красочного рассказа на форуме по поводу проведенного забега supdup.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.