Форум Академгородка, Новосибирск > Молодежь против технопарка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Молодежь против технопарка
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
maryro
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 28 2006, 15:19)
Кроме редких реплик, старался в этой ветке не участвовать.
Сообщество показало свою реакцию. Противники (вменяемые) в обсуждение не включились, или если включились, то с критикой начального поста (скорее даже не содержания, а формы). Люди нейтральные и лояльные высказали свое осуждение. Спасибо.
Что сие означает. Естественно у проекта существуют противники. Людей озабоченных судьбой городка, сам таким являюсь, но имеющих не сходную с нашей позицию, я к таким противникам не отношу. И благодарен им за высказанные мнения и обсуждения. Многие подходы после таких обсуждений корректируются. Во многом за этим я здесь.
Но есть ПРОТИВНИКИ. Люди или организации которым реализация проекта нанесет ущерб - имеется в виду существующие бизнесы или не позволит получить прибыли в дальнейшем. С лета прошлого года была начата целенаправленная работа по дискредитации этого проекта. Что интересно, эта работа тесно переплетается и с дискредитацией СО РАН. По нашим оценкам в эту деятельность уже вложено ресурсов до 100 тысяч долларов.
И что больше всего радует, даже имея некоторый ресурс, люди реализующие кампанию не обладают достаточной квалификацией, чтобы создать значимую оппозицию.
Примером может послужить калькированная (с точки зрения идеологии и упоминания российского патриотизма да и текстуальные совпадения есть) с обращения Молодежи обращение Патриота Академгородка и России в сегодняшнем Навигаторе.
Прямо стыдно становится за "коллег" по цеху.
Рассуждение - ЦА - молодеж, средство коммуникации Инет, пишем обращения от Студентов и молодых сотрудников НИИ СО РАН
ЦА - старшее поколение 50+, коммунистический (родинский) протестный электорат, пишем от Патриота АГ и России в Навигаторе.
Если занть какие есть еще у них в голове ЦА можно предсказать и другие ходы. Даже не интересно. biggrin.gif

Зря вы так, Алексей, насчет врагов-то. Паранойей попахивает. Ведь совершенно ясно, что все жители городка так или иначе - его патриоты, просто этот патриотизм проявляется в зависимости от опыта и информации. Поэтому информацию нужно делать открытой и желательно непротиворечивой. Публикация в Навигаторе, которая вызвала такой страшный эффект, была написана под запись выступления главы администрации, но вместо того, чтобы поинтересоваться наличием записи все почему-то решили свалить вину на журналиста и редакцию. Ясное дело, что так удобнее всего, ибо холодные войны делать горячими негоже, это логично. Но лучше всего было бы просто договориться СО РАН и администрации о какой-то общей версии и придерживаться ее в своих выступлениях.
Активисты
QUOTE (tur @ Apr 28 2006, 22:21)
Отношусь к научной молодежи, вырос в АГ. К письму и тем, кто его писал никакого отношения не имею и иметь не хочу. Почему все сразу прицепились к НИИ СОРАН понял только после того как петрович объяснил. Сам термин НИИ помню с детства, ассоциируется с НИИ Систем, и позже с НИИЧАВО.

Читайте нить, как советует Гаттербой. smile.gif
Активисты
QUOTE (Developer @ Apr 30 2006, 00:36)

Безграмотность, глупость, нежелание учиться.......

На подобные выпады даже отвечать не собираемся.
Freq
Если в борьбу с Технопарком в Верхней зоне, по словам г-на Алексеева вложено 100тыс.$, а сколько вложено в его борьбу за Технопарк именно в Верхней Зоне?
Дмитрий
Да что Вы, право? Они ведут борьбу из чисто альтруистских побуждений на общественных началах! Вы только вглядитесь в их бескорыстные глаза! wink.gif biggrin.gif
Malcolm
QUOTE (Дмитрий @ May 1 2006, 23:00)
Вы только вглядитесь в их бескорыстные глаза! wink.gif biggrin.gif

"Небесно-голубые?" wink.gif biggrin.gif

На самом деле, ветка тупиковая. Потому как обсуждать личности не стоит. А идеи... идеи лучше шли в других темах.
Активисты
Хорошо, с критикой по поводу "НИИ СО РАН" мы согласны. Мы исправились. Спасибо.
Ptera
Ох, блин! Вот всю жизнь в городке живу, и друзья и знакомые тут же. И вот все высказываются за технопарк, потому что иначе - болото, трясина и смерть городка. Мы не в 60-х и действовать должны не как в 60-х. Пора перестраиваться. Ведь конец СССР показал, что прежняя система не работает, так зачем же возвращаться к тому, что не помогает. Или это разновидность мазохизма - все время по граблям топтаться?
Дмитрий
Думаю, что у меня знакомых поболе будет! wink.gif _p_.gif И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ катаются от хохота при упоминании о технопарке...
gutterboy
QUOTE (Дмитрий @ May 2 2006, 22:52)
Думаю, что у меня знакомых поболе будет! wink.gif _p_.gif И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ катаются от хохота при упоминании о технопарке...

(философски) У каждого свой круг общения.
aspopov
QUOTE (Дмитрий @ May 2 2006, 22:52)
Думаю, что у меня знакомых поболе будет! wink.gif _p_.gif И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ катаются от хохота при упоминании о технопарке...

Фактическая сторона дела хромает. Я Ваш знакомый, Дмитрий. Я не катаюсь, а вполне за НТП. Также у меня есть по крайней мере 14 наших общих с Вами знакомых, которые тоже не катаются, а, скорее, одобряют (с разной мотивацией).

Так штааа... Здесь, гражданин, соврамши.
EuX
QUOTE (Ptera @ May 2 2006, 21:41)
Ох, блин! Вот всю жизнь в городке живу, и друзья и знакомые тут же. И вот все высказываются за технопарк, потому что иначе - болото, трясина и смерть городка. Мы не в 60-х и действовать должны не как в 60-х. Пора перестраиваться. Ведь конец СССР показал, что прежняя система не работает, так зачем же возвращаться к тому, что не помогает. Или это разновидность мазохизма - все время по граблям топтаться?

Доказательство от противного в данном случае не проясняет дело, а лишь усиливает заблуждения. Реализация технопарка как чисто коммерческого проекта не только не поднимет науку в академгородке, но раздолбит её вдребезги вместе с похудевшей уже от 15-ти лет государственного разгильдяйства научной инфраструктурой.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 14:06)
Доказательство от противного в данном случае не проясняет дело, а лишь усиливает заблуждения. Реализация технопарка как чисто коммерческого проекта не только не поднимет науку в академгородке, но раздолбит её вдребезги вместе с похудевшей уже от 15-ти лет государственного разгильдяйства научной инфраструктурой.

Вы не обратили внимания, что кроме декларации лозунгового характера, ничего не сказали? Без обид, но если хотите поучаствовать здесь, составьте себе труд напрячь разум и написать что-то внятное. Насчет страхов и аффектов разных социальных групп мы в курсе, а здесь пытаемся поддержать ветку с учатсниками, способными на аргументированные осмысленные посылки. Так что, пустопорожние эмоции преследуются.

...вон и Стринг независимо от меня о том же. biggrin.gif
String
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 13:06)
Доказательство от противного в данном случае не проясняет дело, а лишь усиливает заблуждения. Реализация технопарка как чисто коммерческого проекта не только не поднимет науку в академгородке, но раздолбит её вдребезги вместе с похудевшей уже от 15-ти лет государственного разгильдяйства научной инфраструктурой.

Хмм... а доказательство повторением мантры - видимо проясняет?
EuX
Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить. Если в ВЗ будут ещё построены здания - они усилят нагрузку на г.провод.

Проект технопарка предполагает для своего развития существующую, сложившуюся систему отношений СО РАН - НГУ, когда производство студента очень дёшево, оплата труда преподавателей очень низкая. С приходом крупных частных компаний в универе науку перестанут делать вообще. Если не будут выпускать технарей специально, то спрос на академическое образование резко упадёт.

Пусть пробуют технопарк у ГПНТБ, там и СибГУТИ и другие вузы рядом. Если удастся, тогда можо ещё и о ВЗ поговорить. Но строить посреди жилой зоны - это неправильно, особенно если предполагается производство (биологическое, химическое).

QUOTE (gutterboy)
Вы не обратили внимания, что кроме декларации лозунгового характера, ничего не сказали?

А в обещаниях заказчиков технопарка тоже много "деклараций лозунгового характера". Вы к ним лучше придирайтесь. Оно полезней для общественности будет. А я лишь какой-то аспирант.

QUOTE (String)
Хмм... а доказательство повторением мантры - видимо проясняет?

Конечно проясняет, попробуйте.


Выгода от технопарка может быть только строго ограниченному кругу лиц. Для учёных академгородка такой технопарк интереса представлять не будет.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 14:33)
QUOTE (gutterboy)
Вы не обратили внимания, что кроме декларации лозунгового характера, ничего не сказали?
А в обещаниях заказчиков технопарка тоже много "деклараций лозунгового характера". Вы к ним лучше придирайтесь. Оно полезней для общественности будет. А я лишь какой-то аспирант.

....

--------------
(1)Выгода от технопарка, как и от любого проекта, всегда достается ограниченному числу лиц. Это множество не больше, чем множество работников, инвесторов, получателей бонуса от роста налоговых отчислений и наживающихся на растущей платежеспособности торговцев и производителей. Дальше остались по мелочи члены семей и жители с бонусами инфраструктуры получше и прочей ерундой.
(2)Учёные бывают собачки, а мы - научные работники. ©догадайтесь-кто
Уже сто раз обсудили - жить придется или на милости гос-ва, или на заработанное умом, третьего варианта не будет.
EuX
2gutterboy:
Придираетесь к словам, а по сути не возражаете.

Зря не советуетесь с апирантами. Научные работники всё-таки.

Вот так и технопарк построят, с учёными не посоветовавшись...

Со "строго ограниченным кругом лиц" правильно - они заработают. Только вот те, кто не попадёт в этот круг, наукой здесь заработать не смогут.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 14:45)
2gutterboy:
Я думал вы умнее. Ни слова по теме не сказали.

Зря не советуетесь с апирантами. Научные работники всё-таки.

Вот так и технопарк построят, с учёными не посоветовавшись...

Не Вашего ума дело пытаться мой ум оценивать. Не пытайтесь нести то, чего поднять не можете. И мнение свое держите при себе, а то обидно станет - я на эмоцинальные мнения "а я вот так пристроиться хочу" плевал с верхней колокольни.

По мелочи прогресс есть, так что ляпнули Вы фигню - эффект доказывает.

Что по теме, а что нет, из на сдвоих решаю я как более грамотный и более компетентный. Решение: Вы пока ничего даже похожего на "по теме" не произнесли. Поскольку достоверно известно, что средний академовский аспирант должен обладать навыком формулирования своих мыслей в слова, Вам предлагается а)вспомнить тему и б)сделать вторую попытку формулирования Ваших мыслей.

ЗЫ Нить, блин, читайте, там слова черным по f5f9fc - А.А. давно уже комментировал, кто и с кем "советовался" (это не таким словом обозначается, термин "советоваться" профессионалами не используется).

---------
Сударь, смените тон и перестаньте думать о себе как о центре Вселенной. Здесь попадаются персоны, в теме более грамотные, чем Вы, и уж всяко не менее умные и даже не менее образованные. Сосредоточьтесь на предмете и попытке быть содержательным в высказываниях - уверяю, будет лучше.
aspopov
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 14:33)
Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить. Если в ВЗ будут ещё построены здания - они усилят нагрузку на г.провод.

Проект технопарка предполагает для своего развития существующую, сложившуюся систему отношений СО РАН - НГУ, когда производство студента очень дёшево, оплата труда преподавателей очень низкая. С приходом крупных частных компаний в универе науку перестанут делать вообще. Если не будут выпускать технарей специально, то спрос на академическое образование резко упадёт.

Отличная аналогия между г...вноводом и конвейером по изготовлению научных кадров в АГ. Даже точку сходства точно нащупали -- и тот, и другой конвейеры морально устарели и очень изношены.

Боитесь, что с приходом НТП существующие мощности не смогут держать напор? Так его, НТП, обременение и задача как раз частично и состоят в том, чтобы подлатать, расширить и углУбить оба ...провода.
gutterboy
QUOTE (aspopov @ May 3 2006, 14:53)
Отличная аналогия между г...вноводом и конвейером по изготовлению научных кадров в АГ. Даже точку сходства точно нащупали -- и тот, и другой конвейеры  морально устарели и очень изношены.

Боитесь, что с приходом НТП существующие мощности не смогут держать напор? Так его, НТП, обременение и задача как раз частично и состоят в том, чтобы подлатать, расширить и углУбить оба ...провода.

Кстати, верно. Латентный страх основан на адекватном ощущении того, что действующая академическая структура непригодна для работы в условиях современного НТП. И появление Технопарка не позволит больше это скрывать.
String
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 13:33)
Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить. Если в ВЗ будут ещё построены здания - они усилят нагрузку на г.провод.
QUOTE (String)
Хмм... а доказательство повторением мантры - видимо проясняет?

Конечно проясняет, попробуйте.

Пробую.
"Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить."
"Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить."
"Существующий канализационный провод ("г.провод") в академгородке очень изношен. Срок его оставшейся жизни очень мал. Его необходимо заменить."

Да, действительно, настроение улучшилось. Что-то проясняться начинает. Главное, мне стало ясно как эту проблему решать - меньше жрать, больше ржать.

QUOTE
Выгода от технопарка может быдть только строго ограниченному кругу лиц. Для учёных академгородка такой технопарк интереса представлять не будет.
Отучаемся говорить за всех.
EuX
QUOTE (gutterboy)
Латентный страх основан на адеквантном ощущении того, что действующая академическая структура непригодна для работы в условиях современного НТП. И появление Технопарка не позволит больше это скрывать.

Действующая - непригодна. Естественно, она и разрушится после возможной реализации технопарка. Должна быть другая. Об этом "проект" думает? Вряд ли.

2aspopov: Вы грамотный пиарщик: соединили два в одно. smile.gif "Науку с г. смешали" (шутка).
QUOTE (aspopov)
Так его, НТП, обременение и задача как раз частично и состоят в том, чтобы подлатать, расширить и углУбить оба ...провода.
Знаем, именно ради первого власти СОРАН и "купились" на технопарк.
А можно поподробнее, как он второй "расширять и углУбливать" будет?
String
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 14:04)
Действующая - непригодна. Естественно, она и разрушится после возможной реализации технопарка. Дложна быть другая. Об этом "проект" думает? Вряд ли.

Увеличение зарплат научным работникам Городка приведет к усилению нагрузки на г.провод. Что непременно приведет к его разрушению. Думает ли об этом правительство страны? Вряд ли.

Требуем немедленно отменить повышение зарплат! cool.gif
EuX
QUOTE (String)
Главное, мне стало ясно как эту проблему решать - меньше жрать, больше ржать.

Жрать можно больше, только ..рать надо меньше. smile.gif

Увеличение зарплат напрямую с технопарком не связано. Не его заслуга.
К тому же увеличение зарплаты - ещё не гарантия, что цены не подскочат.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 15:04)
QUOTE (gutterboy)
Латентный страх основан на адеквантном ощущении того, что действующая академическая структура непригодна для работы в условиях современного НТП. И появление Технопарка не позволит больше это скрывать.
Действующая - непригодна. Естественно, она и разрушится после возможной реализации технопарка. Должна быть другая. Об этом "проект" думает? Вряд ли.
...

Мне нравится Ваш ход мысли. Что действующая непригодна, мы поняли. Что от Технопарка не уйти, вот-вот поймем. Отлично: в своей позиции научного работника Вы себя в будущей структуре как видите? что администрация Технопарка с Президиумом СО РАН должны будут решить за Вас, как Вы будете двигаться к своему щастью путем хождения на работу, или таки предполагается Ваше активное (проактивное, а не реактивное) участие? Вы сами что в этой схеме делать намерены?
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 15:12)
Жрать можно больше, только ..рать надо меньше. smile.gif

Увеличение зарплат напрямую с технопарком не связано. Не его заслуга.
К тому же увеличение зарплаты - ещё не гарантия, что цены не подскочат.

...а разницу хранить в животе, пока не прорвет. Дамы и трепетные - сорри за натурализм. biggrin.gif

Гарантия, что подскочат. От роста цен спасает только рост бизнеса, наука к этому отношения не имеет ровно никакого. Это известно из науки экономикс.
Дмитрий
"по крайней мере 14 наших общих с Вами знакомых"

Указанное число общих знакомых настолько меньше ОБЩЕГО числа МОИХ знакомых, что его можно считать ПОГРЕШНОСТЬЮ! wink.gif _p_.gif
EuX
QUOTE (gutterboy @ May 3 2006, 15:32)
Что действующая непригодна, мы поняли.

Поняли - это хорошо. Только вопрос видимо поставить надо так: Раз она непригода, так и убить её, перекрыв "воздух", или развивать её в соответствии с нормой совеременного НТП? Видимо этот вопрос ещё руководством технопарка не решён.

QUOTE
Что от Технопарка не уйти, вот-вот поймем.

Нет, не поймём. Уйти возможно.

QUOTE
Отлично: в своей позиции научного работника Вы себя в будущей структуре как видите? что администрация Технопарка с Президиумом СО РАН должны будут решить за Вас, как Вы будете двигаться к своему щастью путем хождения на работу, или таки предполагается Ваше активное (проактивное, а не реактивное) участие? Вы сами что в этой схеме делать намерены?

Речь-то не про абстрактный добрый технопарк, который должен научные разработки на практике применять, а про конкретный НТП "Академгородок". В нём я своего участия не вижу. В нём заниматься фундаментальной наукой никто не будет, т.к. коммерческому предприятию это невыгодно.
Проактивной позиция должна быть. Но не у научных работников, а у управленческого персонала в науке. Не учёных беда в том, что российская промышленность российские научные разработки не покупает.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 3 2006, 15:58)
Поняли - это хорошо. Только вопрос видимо поставить надо так: Раз она непригода, так и убить её, перекрыв "воздух", или развивать её в соответствии с нормой совеременного НТП? Видимо этот вопрос ещё руководством технопарка не решён.

QUOTE
Что от Технопарка не уйти, вот-вот поймем.
Нет, не поймём. Уйти возможно.

Речь-то не про абстрактный добрый технопарк, который должен научные разработки на практике применять, а про конкретный НТП "Академгородок". В нём я своего участия не вижу. В нём заниматься фундаментальной наукой никто не будет, т.к. коммерческому предприятию это невыгодно.
Проактивной позиция должна быть. Но не у научных работников, а у управленческого персонала в науке. Не учёных беда в том, что российская промышленность российские научные разработки не покупает.

Вообще-то, я про Вас, что Вы поняли.
Не умеете Вы "вопросы ставить" (вообще-то, вопросы задают), даже не знаете, с какой стороны к этому подходят. Объясняю. В серьезных вещах метод "от достигнутого" не используется вообще, поскольку относится к классу малоэффективных бюрократических методов, с которыми приходится мириться. Метод "от достигнутого" используется всего по двум причинам: как следствие слабой компетентности организаторов преокта/стратегии и как следствие доминирования мотивации утраты. Которая с прогрессом и успехом несовместима.

Пробуйте. Излагайте проект ухода. Именно проект, а не эмоции.

Т.е., Вы прежде всего себя видите вне проекта. Так это и есть главный источник Вашей мотивации - Вы видите в нем угрозу. Угрозу, возникающую вследствие неясности и неопределенности (самое важное - для Вас) в противовес ясности простоте существующей. Поскольку ориентируетесь на процедуру, на воспроизводство рутинных действий, а не на постановку и достижение цели. Хинт: участники проекта Технопарк и его сторонники ориентируются именно на достижение и средством видят новые возможности. Это и есть источник разницы позиций. Вы слишком часто и слишком легко путаете своё восприятие с остальным миром (это называется проецирование -то, чего делать не надо).
Наконец, если проактивной должна быть именно и только позиция менеджмента, то Вы на что жалуетесь? Ваше дело клерковское, Вам босс задание выдал, Вы его выполняете. И не Вам его критиковать, потому как проактивность - сфера его компетенции. Теперь заметьте - это Ваша модель в действии.
Анализируйте. Ничего не должно приниматься на веру, это азбука критического мышления. Без которого научной работы не бывает, а бывает только кручение гаек и перестановка символов.
aspopov
QUOTE (Дмитрий @ May 3 2006, 15:56)
"по крайней мере 14 наших общих с Вами знакомых"

Указанное число общих знакомых настолько меньше ОБЩЕГО числа МОИХ знакомых, что его можно считать ПОГРЕШНОСТЬЮ! wink.gif _p_.gif

Вы сказали "практически все". Ну, да ладно. Ясно, что это все была гипербола. А в целом общих знакомых у нас с Вами более 14, по крайней мере, на порядок. Это я просто упомянул тех, кто не катается по поводу технопарка, а за него.
Ptera
Господа, сегодня в универе уже подписи против технопарка собирали. А аргументы такие, что я долго под партой лежала. Привожу не совсем дословно, но достаточно точно и по теме: собираются строить казино и это внесено в план строительства (Ну действительно в технопарке ведь казино - главный источник новейших технологий), технопарк заставит выпускников НГУ идти работать в свою сферу, а не в науку (кого заставлять-то, если зарплаты выше то люди сами пойдут, ведь в 90-х никого насильно за границу не вывозили?), строить хотят в верхней зоне, где леса, а не на пустырях за Щ (ну, конечно, бизнес сойдет с ума и решит действовать себе в убытоки переносить все туда, куда еще фиг доберешься, не смешите мои тапочки).

Вот такие вот листовочки.

А Дмитрию, ну действительно круг общения разнится, в городке все же много народу живет. Мои знакомые по большей части студенты и ученые, ваши - не знаю...

И последнее, а какая альтернатива Технопарку? Старая система академгородка в 90-е показала, что она не состоятельна в новых условиях. А жить за счет государства - привилегия чистой науки. А прикладная пусть идет и деньги зарабатывает в технопарки. А иначе разрыв между наукой и промышленность так никогда и не уменьшится.
Skokian
QUOTE (Ptera)
строить хотят в верхней зоне, где леса, а не на пустырях за Щ (ну, конечно, бизнес сойдет с ума и решит действовать себе в убытоки переносить все туда, куда еще фиг доберешься, не смешите мои тапочки).


Это в Щ фиг доберешься? Вот уж правда, не смешите мои тапочки...

Повторяю свою мысль, уже обозначенную в этой ветке: разработчики проекта, нацеленного на дальнюю перспективу не побоялись бы строить технопарк ни в Щ, ни на Шлюзе, ни в Ельцовке. В этом случае был бы сформирован новый градообразующий центр, технопарк был бы построен не вместо Академгородка, а в дополнение к нему.
то, что мы наблюдаем сейчас свидетельствует о том, что разработчики не собираются долго задерживаться в наших краях. В традициях рашен бизнеса, они желают лишь поскорее срубить побольше бабок и смыться.
А вы, наивные, уже карманы раскрыли, ждете, что потекут туда денежные реки.
Vbif
QUOTE (Skokian @ May 3 2006, 17:54)
то, что мы наблюдаем сейчас свидетельствует о том, что разработчики не собираются долго задерживаться в наших краях. В традициях рашен бизнеса, они желают лишь поскорее срубить побольше бабок и смыться.

блин, ну прочитайте же ужо, о чем речь идет. либо попробуйте что ли на досуге продумать и запостить хуч одно "свидетельство" из "наблюдений".
gutterboy
QUOTE (Skokian @ May 3 2006, 18:54)
Это в Щ фиг доберешься? Вот уж правда, не смешите мои тапочки...

Повторяю свою мысль, уже обозначенную в этой ветке: разработчики проекта, нацеленного на дальнюю перспективу не побоялись бы строить технопарк ни в Щ, ни на Шлюзе, ни в Ельцовке. В этом случае был бы сформирован новый градообразующий центр, технопарк был бы построен не вместо Академгородка, а в дополнение к нему.
то, что мы наблюдаем сейчас свидетельствует о том, что разработчики не собираются долго задерживаться в наших краях. В традициях рашен бизнеса, они желают лишь поскорее срубить побольше бабок и смыться.
А вы, наивные, уже карманы раскрыли, ждете, что потекут туда денежные реки.

Думаю, тут Вы неправы. По различным причинам, которые можно обсуждать отдельно, разработчики начали с пути наименьшего сопротивления, со взгляда в прошлое и юзания плана 60-х. Это до такой степени очевидно, то даже неясно, что тут обсуждать, достаточно лишь ознакомиться с тем планом.
Ptera
Да никто не ждет денег реками. Понятно что тут отмоют кучу бабок, что организовывают не для народа, а для себя. Ну и что? Мне от технопарка будет ни холодно, ни жарко,но я все равно за. Потому что не вижу другого способа развития для академа. Наука и институты не выход, так как они оторваны от производства. А технопарк хоть как-то будет взаимодействовать с производством. К тому же новые рабочие места появятся, так что после мехмата в торг. представители идти не придется. Это же очевидно.
Дмитрий
"Мои знакомые по большей части студенты и ученые"

Как ни странно, мои тоже.... wink.gif _p_.gif + еще море людей разного социального статуса и возраста.

Я ОЧЕНЬ общительный человек, и по количеству знакомых со мной трудно состязаться. rolleyes.gif
петрович
QUOTE (Ptera @ May 3 2006, 19:05)
... К тому же новые рабочие места появятся, так что после мехмата в торг. представители идти не придется. Это же очевидно.

Не совсем очевидно. Пожалуй, именно что появятся новые места торг. представителей для окончивших мехмат. Вряд ли технопарк будет производить теоремы.

Само собой, это если Skokian ошибается и технопарк таки хоть какой-то получится.
String
QUOTE (gutterboy @ May 3 2006, 15:26)
Наконец, если проактивной должна быть именно и только позиция менеджмента, то Вы на что жалуетесь? Ваше дело клерковское, Вам босс задание выдал, Вы его выполняете. И не Вам его критиковать, потому как проактивность - сфера его компетенции. Теперь заметьте - это Ваша модель в действии.

Тут, кстати, интересный парадокс - такие люди практически всегда считают, что именно боссы ответственны перед ними. Не наоборот. Загадка.
String
QUOTE (Skokian @ May 3 2006, 17:54)
Повторяю свою мысль, уже обозначенную в этой ветке: разработчики проекта, нацеленного на дальнюю перспективу не побоялись бы строить технопарк ни в Щ, ни на Шлюзе, ни в Ельцовке. В этом случае был бы сформирован новый градообразующий центр, технопарк был бы построен не вместо Академгородка, а в дополнение к нему.

Мысль в том, что люди, думающие и принимающие решения не так как Вам бы этого хотелось, очевидные временщики и шкурники? Блестящая логика. Очевидно, для того чтобы им перестать быть такими нехорошими, достаточно Вашей смерти? cool.gif
EuX
Да, это будет не Технопарк, а просто строительный проект. Помещения продадут фирмочкам мало имеющим отношение к наукоёмкому производству. Жильё продадут богачам, не имеющим к науке никакого отношения. А администрация технопарка разъедется, срубив большие деньги. Так и будет, какие бы они светлые цели не объявляли.

Пусть пробуют не в верхней зоне, а где-нибудь в лесу, дорогу там построят. Пусть вообще повторят подвиг Лаврентьева и уедут, например к северо-востоку от Н-ска и там поставят Град. Техноград!
2gutterboy: Вот пусть там разрушают существующую систему, ставят высокие цели, ориентируются на результат, а не процесс. Привлекают молодёжь. Вообще с чего это вдруг технопарковцы стали пользоваться брендом академгородка? Пусть сами свой бренд создадут, к нему и науку (фундаментальную, или прикладную - какя понадобится). Но академгородок пусть не трогают, раз они не ориентируются "от достигнутого", а хотят заново всё создавать. Езжайте! Создавайте!

И с какой стати вообще строить именно в Верхней Зоне? Здесь же аренда помещения будет непомерная. Кто арендовать будет? Пушкин?
String
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 12:21)
Пусть пробуют не в верхней зоне, а где-нибудь в лесу, дорогу там построят. Пусть вообще повторят подвиг Лаврентьева и уедут, например к северо-востоку от Н-ска и там поставят Град.

А Вы чего здесь?
EuX
А мы здесь, как-нибудь без коммерции и лопахиных.
String
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 12:30)
А мы здесь, как-нибудь без коммерции и лопахиных.

Не желаете хлебушек кушать - ваш выбор. Зачем вам тогда зарплата? cool.gif

Но вопрос был о другом - Вы лично отчего не построили в лесу супернаукаград с дорогой? Как Лаврентьев. Пользуетесь не Вами сделанным брендом? Это же ваше стандартное требование к людям, нет?

Так начините с себя.
EuX
Речь не обо мне. Не меня на этой ветке обсуждаем, а "проект" и позицию молодёжи.

QUOTE (String)
отчего не построили в лесу супернаукаград с дорогой? Как Лаврентьев.

Придёт время - построим.

Раз Вы не возразили по-существу, а перешли лично на меня, значит всё-таки Вы разделяете позицию о том, что надо строить в другом месте, т.е. повторять подвиг Лаврентьева не в академгородке. Это хорошо.
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 14:19)
Речь не обо мне. Не меня на этой ветке обсуждаем, а "проект" и позицию молодёжи.

QUOTE (String)
отчего не построили в лесу супернаукаград с дорогой? Как Лаврентьев.

Придёт время - построим.

Раз Вы не возразили по-существу, а перешли лично на меня, значит всё-таки Вы разделяете позицию о том, что надо строить в другом месте, т.е. повторять подвиг Лаврентьева не в академгородке. Это хорошо.

Речь именно о Вас. Вы предъявляете претензии касательно брэнда (а)людям, которые к нему имеют бОльшее отношение, чем Вы, (б)не имея на него даже жалкого подобия каких-то прав и (в)даже не зная толком, что такое брэнд. Начните со словаря.
Когда мы это слово юзаем со Стрингом, А.А. и т.д., мы все друг про друга знаем, что "словарь читали", потому как уже выяснили. А вот что там за невнятное понятие обозначает дилетант, еще большой вопрос.
Какойнахренподвиг? Вам тут что, передовица газеты кривда? блин, EuX, при Ваших амбициях и понтах неплохо бы начать с умения подбирать слова в соответствие мыслям, а не наоборот, как Вы делаете, когда мысли идут следом за небольшим багажом слов. Идите и стройте. А пока здесь попытайтесь сформулировать какую-нибудь мысль, ясно, четко и в мужском рациональном стиле, а не в бабском "я тут так переживаю, так переживаю...". Нет у Вас никакой позиции, позиция - это осмысленное видение мира/объекта, выражаемое вербально в посылках, способных выдержать атаку критического разума. А то, что не оно, не позиция, а переживания и впечатления.

Сто раз уже просил - не превращайте тему в клоунаду для разного рода инфантильных самовыражений. Для этого в других разделах форума десятки мегов в БД отведено.
String
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 13:19)
Раз Вы не возразили по-существу, а перешли лично на меня, значит всё-таки Вы разделяете позицию о том, что надо строить в другом месте, т.е. повторять подвиг Лаврентьева не в академгородке. Это хорошо.

Какое такое существо, мы обсуждаем следующее-

Вам кажется, что строить нужно в другом месте. Доказательства, что здесь нельзя строить - не предъявлены. Если, конечно, не принимать всерьез подначку - не слабо ли им сделать не тут. Ну, слабо им. И что?

Дальше чего обсуждаем? Где вожделенное существо, а не чьи-то капризы?
EuX
QUOTE (gutterboy @ May 4 2006, 14:34)
Речь именно о Вас. Вы предъявляете претензии касательно брэнда (а)людям, которые к нему имеют бОльшее отношение, чем Вы

Вам не нравится такая логика? Тогда нечего решать за научных работников оставлять существующую систему подготовки кадров или разрушать. Пусть сами решат.

QUOTE (gutterboy)
(б)не имея на него даже жалкого подобия каких-то прав

Брендом распоряжаются коллективно, а не кучка каких-то лопахиных.

А врать Вам никто не разрешал. Тем более на официальном форуме.

QUOTE (gutterboy)
Сто раз уже просил - не превращайте тему в клоунаду для разного рода инфантильных самовыражений.

Вы сами постоянно превращаете тему в формальные придирки и выдаёте за истину то, что Вам кажется. Совершенствуйтесь. Шёлкайте сапогами. Может звук щелчка сапога Вам поможет опомниться лучше, чем звук порубки деревьев.

-----
QUOTE (String)
Вам кажется, что строить нужно в другом месте. Доказательства, что здесь нельзя строить - не предъявлены. Если, конечно, не принимать всерьез подначку - не слабо ли им сделать не тут. Ну, слабо им. И что?


Раз ничего не возразили по поводу того, что постройка НТП "Академгородок" разрушит существующую систему подготовки научных кадров в НГУ, в Академгородке, значит Вы согласились с этим.

Позиция такова, что не надо разрушать существующую систему подготовки кадров. Она даже конкурентноспособна. Поэтому езжайте вообще на новую землю и стройте там новый академический центр вместе с технопарками. Экспериментируйте на чистой земле, а не там, где ещё наука теплится. Лаврентьев не возле Москвы строил Академгородок и даже не возле Иваново, а в Сибири. И привёз сюда учёных, инициировал создание здесь мощно инфраструктуры. В общем берите книгу и читайте. Повторяйте. Денег на проект много пустили, вот и закапывайте их в новые земли. А старый куст не трогайте. Этот Вишнёвый сад науки мы вырубать не дадим!
gutterboy
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 15:02)
QUOTE (gutterboy @ May 4 2006, 14:34)
Речь именно о Вас. Вы предъявляете претензии касательно брэнда (а)людям, которые к нему имеют бОльшее отношение, чем Вы

Вам не нравится такая логика? Тогда нечего решать за научных работников оставлять существующую систему подготовки кадров или разрушать. Пусть сами решат.

QUOTE (gutterboy)
(б)не имея на него даже жалкого подобия каких-то прав

Брендом распоряжаются коллективно, а не кучка каких-то лопахиных.

А врать Вам никто не разрешал. Тем более на официальном форуме.

QUOTE (gutterboy)
Сто раз уже просил - не превращайте тему в клоунаду для разного рода инфантильных самовыражений.

Вы сами постоянно превращаете тему формальные придирки и выдаёте за истину то, что Вам кажется. Совершенствуйтесь. Шёлкайте сапогами. Может звук щелчка сапога Вам поможет опомниться лучше, чем звук порубки деревьев.

Детсад.
(а)Научные сотрудники - такие же наемные работники, как и другие. И специфики, прибамбасов и капризов у них не больше, чем у дизайнеров или моделей. Последние, кстати, меньше надувают губки и больше работают, потому что с ними меньше церемонятся. И объясняю снова - решение касательно системы принимают не сотрудники, а менеджмент. Который может считаться с мнением сотрудников или не считаться (и все комбинации этого коктейля посередине). Нету в управлении демократии в значении коллективных решений, эта модель считается признаком тяжелейшего кризиса, исправимого только массовыми увольнениями. Демократический стиль управления - совсем другое.
(б)Бред, Вы простейших вещей не знаете. Для права распоряжения нематериальным активом он должен быть сначала указан и определен в документах, и там же будет определено право собственности. Как соотносятся права собственности и распоряжения, знаете? юзайте Инет.
Я же Вам сказал - Вы просто не знаете, что такое брэнд и какие там проблемы-заботы, для Вас это всего лишь иностранное слово вроде русского пиар.
Вы вообще о чем, когда пытаетесь говорить со мной словарем "врать"? хотите испытать моё терпение? оно велико, но не безгранично. smile.gif Думаете, что я начну напрягаться чтением Ваших мыслей? не начну.
(в)У-у-у... медицина. Вы столько ошибок делаете от волнения или "по жизни"? EuX, Вы не поймете простую вещь - Вы не соответствуете сложившемуся в нити уровню дискуссии. Может обижаться, надувать губки и уходить, никто за Вами гнаться не будет. А если можете что-то содержательное сказать - напрягитесь и скажите.
String
QUOTE (EuX @ May 4 2006, 14:02)
Раз ничего не возразили по поводу того, что постройка НТП "Академгородок" разрушит существующую систему подготовки научных кадров в НГУ, в Академгородке, значит Вы согласились с этим. Позиция такова, что не надо разрушать существующую систему подготовки кадров. Она даже конкурентноспособна.

Логическое противоречие. С чего разрушит, если она конкурентоспособна?

Даже более того, как раз строители парка признают ее ценность, жизнеспособность, и, стремятся именно сюда. Или они на кладбище стремятся, идиоты эдакие?

Кроме Ваших личных страхов - оснований переживать за эту систему нет. Перекреститесь - и все исчезнет.
EuX
QUOTE (gutterboy)
не соответствуете сложившемуся в нити уровню дискуссии


Благодаря Вам этот уровень не поднимается выше формальных придирок и личных выпадов. Конечно этому уровню я не соответствую smile.gif

QUOTE (gutterboy)
Хотите испытать моё терпение? оно велико, но не безгранично.

Мне Ваше терпение ни к чему. Это Вы проецируете. Насоздавали правил для других, а сами не выполняете их.

QUOTE (gutterboy)
Последние, кстати, меньше надувают губки и больше работают, потому что с ними меньше церемонятся.


Вот-вот. Вы и работаете в старой парадигме. Когда "я начальник - ты дурак". По-вашему так есть какие-то [некто], кто "церемонится" или не "церемонится". Какая-то неведомая сила. Вот, например, как дирекция НТП "Академгородок".

А научный работник это необязательно наёмный работник. Почитайте закон о научной политике РФ. Полезно для Вас будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.