Форум Академгородка, Новосибирск > Кот брошен на балконе, кричит
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кот брошен на балконе, кричит
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Приюты и помощь животным
Страницы: 1, 2
Мария Горынцева
Ситуация такая: опять соседка-нецензурное слово с четвёртого этажа сдала квартиру семейке, родителям с двумя девочками. Отца видела мельком, девочки милые, младшие школьницы, видимо, а вот мамаша... Такая типичная домокозявка с претензией на хламур: жиденькие волосёнки уложены в болоночьи кудряшки и плохо прокрашены. Как я поняла из её воплей, обращённых к дочерям, фанатка "порядка" ("Не трогай бельё руками, ты его испачкаешь, а я тут одна вас обслуживай!"). К тому же ещё и агрессивная и лживая баба: соврала, что она теперь хозяйка, тогда как я выяснила, что они всё-таки квартиранты.

И вот эти нецензурные слова с утра куда-то уехали. А кота любительница "порядка" закрыла на балконе. Четвёртый этаж, никаких сеток нет, солнце палит, коту вместо домика оставлена переноска. Я не знаю, есть ли у него еда и вода. Он кричал весь день, когда видел, что я выхожу на свой балкон. А вечером залез на перила и явно стал примериваться прыгнуть в открытую форточку на кухне. Честно говоря, я пережила те самые "моральные страдания", видя, что животное может сейчас грохнуться вниз с четвёртого этажа. Везти в ветеринарку его пришлось бы мне. Ну и крики кота тоже слух не радовали.

Сейчас уже ночь, эти... хотела написать мерзавцы, но напишу - горе-хозяева не вернулись, и что-то мне подсказывает, что раз они с ещё довольно маленькими детьми до сих пор не приехали, то, видимо, повеялись надолго, возможно, и завтра не приедут. Там у них на балконе висит плакатик с телефоном - оказалось, это телефон риэлтора. Риэлтор обещал им позвонить, но вряд ли они помчатся домой ради кота (а соседи так и вообще не люди, пожилой соседке они первым делом свет отключили - это же ниже их достоинства позвонить в соседскую квартиру и выяснить, где чьи кнопки).


Если завтра к полудню они не появятся, я подниму на уши всех. Есть хозяйка квартиры, у неё должны быть ключи. Буду ей звонить, требовать, чтобы позвонила этим..., поставила бы их в известность и забрала с балкона кота (я готова его передержать, а вообще-то у таких надо отбирать животных, раз не желают правильно содержать). Пусть напирает на то, что соседи жалуются и грозят участковым.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
Хозяйка, конечно, может войти в свою квартиру, и я думаю, в договоре есть пункт о форс-мажорах, когда в неё потребуется срочно попасть. Но она может начать отказываться, чтобы квартиранты её, скажем, не обвинили в пропаже ценных вещей. Как юридически правильно ей войти в квартиру? Может, надо пригласить участкового и позвать понятых? Составить протокол? Есть у кого-то опыт такого рода? Поделитесь, пожалуйста!

Разумеется, я на этих.... (и на хозяйку, и на квартирантов) напишу заявление. И очень прошу: если кто-то сегодня видел на Золотодолинской, 23, в 3-м подъезде, на балконе 4 этажа бело-рыжего кота или слышал мяуканье, напишите в личку. Ваши свидетельства могут понадобиться. Если завтра кто-то увидит котика там при закрытом балконе, тоже пишите. Я сейчас почищу свой ящик.
Мария Горынцева
Информация по котику: выяснилось, что въехавшее семейство - это и есть семейство хозяйки, но квартира выставлена на продажу (какое счастье!), они пока в ней перекантовываются. Спасибо риэлтору - позвонил ей, сказал. что соседи жалуются и упрекают за жестокое отношение к коту, она же в ответ заорала, что может кота закинуть на мой балкон хоть прямо сейчас, что он ей надоел и не нужен. Сказала риэлтору, что кота заберу, будем пристраивать.

Написала ей сообщение, что на полном серьёзе готова забрать кота, назвала время. Ответа пока нет. Вечером схожу к ним, если кто-то будет дома. Слава богу, котик хотя бы не на балконе сегодня.

Надеюсь, что она действительно его отдаст, таким людям животных иметь не стоит. Надоел - поищи животному новых хозяев.

Так что скоро, возможно, будет на пристрой бело-рыжий кот, фенотипичный британец.
kitten
Жалко, мы не в Австрии. Там бы тетку давно оштрафовали и кота забрали.
Mariya_S
Цитата(kitten @ 18.06.2015, 18:03) *
Жалко, мы не в Австрии. Там бы тетку давно оштрафовали и кота забрали.

Да и не только в Австрии!

Надо выкрасть кота под покровом ночи. cool.gif

PS Кстати, после недавней "стирки" в стиральной же машине кота (или кошки) президент распорядился лучше подумать о защите животных. А? Вот скажите "хозяйке", что скоро комиссия нагрянет, мол, правительство, пр.
Regyna
Ольга, нет слов (тем более, слов приличных).
Не знаю, что бы с такими горе-хозами делала angry.gif (они ведь животных имуществом, наподобие мебели мнят).
Прояснилось ли что-либо по поводу того, как сейчас котик?
Мария Горынцева
Ребята, всё ОЧЕНЬ плохо.

Эта тварь, после того как ей позвонил риэлтор и сказал, что соседи недовольны, видимо, на день закрыла кота в квартире, а сегодня он опять целый на жаре, кричит.

Я показала его соседям (пожилая соседка за стеной и молодая семья с двумя детьми с третьего этажа). Ещё dink. В общем, сегодня постараюсь показать его максимальному количеству человек. Может быть, кто-то из соседнего подъезда слышит его? Ваши свидетельства будут очень ценны.

С соседями договорилась, что в понедельник иду к участковому. Нам есть что предъявить этой гадине помимо кота. И квартирантов, которые залили полподъезда с четвёртого до первого этажа, и других квартирантов, бросавших мусор с балкона, и третьих, оставивших бутылки на окне лестничной площадке, а потом наполнивших одну из них мочой, и её безбашенного сынулю, и его ржущих среди ночи под окнами подружек-дебилок.

Ребята, мне очень нужна помощь по выяснению личности этой... Зовут её Юлия. Адрес напишу в личку, если у кого-то есть возможность пробить по какой-нибудь новой и достоверной базе. Старые базы в интернете показывают умершую прежнюю хозяйку. Я вам буду очень благодарна.

Мы не можем привлечь эту человекообразную к ответственности за жестокое обращение с животными, но за ненадлежащее содержание животного штраф ей выписать могут. На балконах живность запрещено содержать. Соседи подтвердят, что кот сидел целый день.

nastianna
Как бы коту боком это всё не вышло, прибъёт в порыве агрессии:(
Мария Горынцева
Цитата(nastianna @ 20.06.2015, 23:18) *
Как бы коту боком это всё не вышло, прибъёт в порыве агрессии:(

А что вы предлагаете? Выбор у меня невелик. Либо смотреть, как животное погибает на жаре от голода и жажды, либо хоть какие-то меры ко спасению принять.

По крайней мере участковый может составить протокол, а если у риэлтора есть запасной ключ, то, может быть, можно с участковым и понятыми войти и забрать кота. Или хотя бы промальпиниста пригласить, скинуться, заплатить ему. Без отмашки полиции лучше не принимать радикальных мер, всё должно быть на законных основаниях.

Я в состоянии, близком к инфаркту, без преувеличений. Это просто кошмарно, ощущать своё бессилие. Повесила в подъезде обращение к соседям, чтобы смотрели на балкон и отмечали, когда там кот. И простыню этой гадине на дверь, чтобы отдала кота мне. Соседи прочитали текст на предмет отсутствия угроз.
Svetiggg
Если у кота нет воды и неоткуда достать, он может не выжить на такой жаре. Далеко от вас балкон? Может, ему кубики льда получится на балкон покидать?
Откуда такие "люди" берутся? Бедный кот..
Мария Горынцева
Цитата(Svetiggg @ 20.06.2015, 23:41) *
Если у кота нет воды и неоткуда достать, он может не выжить на такой жаре. Далеко от вас балкон? Может, ему кубики льда получится на балкон покидать?
Откуда такие "люди" берутся? Бедный кот..

Я не знаю, оставили ли ему корм и воду, а вот кубики покидать... Видите ли, я панически боюсь высоты, мне становится плохо, когда я только подхожу к подоконнику на площадке между 3 и 4 этажом. Я не смогу ничего закинуть. Можно попытаться покидать с балкона 4 этажа в соседнем подъезде - там вполне реально докинуть. Но я не знаю, кто там живёт.

Ребята, есть те, кто живут во 2 подъезде на Золотодолинской, 23?

Эта макака - многодетная мать. По разным сведениям у неё от 3 до 5 детей. Бывший сосед говорил, что трое, риэлтор утверждает, что четверо, соседка за стеной говорит, что пятеро, причём часть отдана мужу (бывшему). Мужа я видела, в общем-то, с виду добродушный толстяк. Я почему хочу выяснить личность этой гадины: может, удастся связаться с бывшим её мужем, он одну из девчонок приводил туда - может, у него запасной ключ есть? Или у него окажется одна из дочерей, которая имеет ключ? Может, удастся уговорить их отдать кота ну хотя бы на передержку?

Товарищи, умоляю! Номер дома я сказала, квартиру напишу в личку! Помогите! У нас тут большая деревня, даже не через шесть, а через четыре рукопожатия можно выйти на нужных людей. Ещё информация: довольно богатое семейство, живут (и бывший муж, и сама мамаша) в собственных домах где-то в Новом посёлке или в таком же месте. Милые, я вас очень прошу! Это невыносимо.
Мария Горынцева
Апдейт: у себя на страничке "В контакте" я выложила адрес квартиры. Ссылку не даю, чтоб не пришили нарушение правил, но меня там найти несложно.

Пишите информацию в личку либо здесь, либо туда.
Yeti
Когда-то я на Академической спасала кошку, перекинув доску из своей окна кухни до балкона соседей. Не вариант?
ИРмирА
Может быть там рядом есть балкон, с которого можно перекинуть какую-нибудь доску, по которой кот сможет перейти на тот балкон? Понимаю, что идея где-то бредовая, но ведь может сработать.
Мария Горынцева
Цитата(Yeti @ 21.06.2015, 0:36) *
Когда-то я на Академической спасала кошку, перекинув доску из своей окна кухни до балкона соседей. Не вариант?

Я-то живу с другой стороны. Если бы соседи из второго подъезда перекинули доску на свой балкон, то можно было бы котика выманить, там расстояние такое, что найти доску нужной длины реально.

Ребята из нашего подъезда предлагали промальпиниста знакомого. Я только за, но законность процедуры меня несколько волнует.
Мария Горынцева
Цитата(ИРмирА @ 21.06.2015, 0:38) *
Может быть там рядом есть балкон, с которого можно перекинуть какую-нибудь доску, по которой кот сможет перейти на тот балкон? Понимаю, что идея где-то бредовая, но ведь может сработать.

Попробую завтра поговорить с людьми, которые живут у них за стеной в соседнем подъезде. если они проникнутся ситуацией, поищу доску. Мир не без добрых людей, может, помогут.
Yeti
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:41) *
Ребята из нашего подъезда предлагали промальпиниста знакомого. Я только за, но законность процедуры меня несколько волнует.

Ну, те же свидетели могут же подтвердить, что промальпинист вообще швы замазывал рядом с балконом, а котик от безысходности к нему на грудь и прыгнул?)
Мария Горынцева
Цитата(Yeti @ 21.06.2015, 0:44) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:41) *
Ребята из нашего подъезда предлагали промальпиниста знакомого. Я только за, но законность процедуры меня несколько волнует.

Ну, те же свидетели могут же подтвердить, что промальпинист вообще швы замазывал рядом с балконом, а котик от безысходности к нему на грудь и прыгнул?)

В принципе, мысль.
Bato
Цитата(Yeti @ 21.06.2015, 0:44) *
Ну, те же свидетели могут же подтвердить, что промальпинист вообще швы замазывал рядом с балконом, а котик от безысходности к нему на грудь и прыгнул?)


Если щели есть-то да.
Если щелей нет-подозрительно.
Варвара Д.
Проникать на балкон чревато, ст.139 УК РФ

Цитата
Жилищем является помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.). К жилищу относятся также комнаты в общежитии.
Мария Горынцева
Цитата(Bato @ 21.06.2015, 0:51) *
Цитата(Yeti @ 21.06.2015, 0:44) *
Ну, те же свидетели могут же подтвердить, что промальпинист вообще швы замазывал рядом с балконом, а котик от безысходности к нему на грудь и прыгнул?)


Если щели есть-то да.
Если щелей нет-подозрительно.

Дом старый, щелей хватает, но такие работы проводятся с благословения ЖЭУ. Они всегда могут позвонить и спросить. Не хочется человека подставлять, вот в чём беда-то. Себя я могу не жалеть, но других - не имею права подводить под цугундер.

Я думаю, что уговорю завтра наряд полиции приехать и составить протокол. Тогда уже можно думать и об автовышке. Кот так орал, так создавал мне невыносимые условия, что я похлопотала, чтобы его снять - вот и протокол про невыносимые условия. А дома у меня он умер от теплового удара... rolleyes.gif
Мария Горынцева
Цитата(Варвара Д. @ 21.06.2015, 0:53) *
Проникать на балкон чревато, ст.139 УК РФ

Цитата
Жилищем является помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.). К жилищу относятся также комнаты в общежитии.


Именно. Но автовышка не проникает. Котика можно вытянуть через перила, через решётку балкона снизу.
Bato
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:55) *
й, щелей хватает, но такие работы проводятся с благословения ЖЭУ. Они всегда могут позвонить и спросить. Не хочется человека подставлять, вот в чём беда-то. Себя я могу не жалеть, но других - не имею права подводить под цугундер.

Я думаю, что уговорю завтра наряд полиции приехать и составить протокол. Тогда уже можно думать и об автовышке. Кот так орал, так создавал мне невыносимые условия, что я похлопотала, чтобы его снять - вот и протокол про невыносимые условия. А дома у меня он умер от теплового удара... rolleyes.gif


Если у вас дома умер-статья.
Жестокое обращение.
Bato
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:56) *
Именно. Но автовышка не проникает. Котика можно вытянуть через перила, через решётку балкона снизу.


Не кража ли это часом?
Мария Горынцева
Цитата(Bato @ 21.06.2015, 1:11) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:55) *
й, щелей хватает, но такие работы проводятся с благословения ЖЭУ. Они всегда могут позвонить и спросить. Не хочется человека подставлять, вот в чём беда-то. Себя я могу не жалеть, но других - не имею права подводить под цугундер.

Я думаю, что уговорю завтра наряд полиции приехать и составить протокол. Тогда уже можно думать и об автовышке. Кот так орал, так создавал мне невыносимые условия, что я похлопотала, чтобы его снять - вот и протокол про невыносимые условия. А дома у меня он умер от теплового удара... rolleyes.gif


Если у вас дома умер-статья.
Жестокое обращение.

Никакой статьи. Соседи подтвердят, что он провёл как минимум сутки на балконе, на жаре. Это как минимум. А вообще-то не меньше двух.
Мария Горынцева
Цитата(Bato @ 21.06.2015, 1:12) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 0:56) *
Именно. Но автовышка не проникает. Котика можно вытянуть через перила, через решётку балкона снизу.


Не кража ли это часом?

Он сам прыгнул. А вышку вызывали соседи снизу. Для себя. Ключи захлопнули.
Bato
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 1:12) *
Никакой статьи. Соседи подтвердят, что он провёл как минимум сутки на балконе, на жаре. Это как минимум. А вообще-то не меньше двух.


Вы-юрист?
И им статья будет и вам статья.(если у вас умрёт)
Yeti
Пока думать будем, как это классифицировать, котик лапки протянет. Сорри. Упал с балкона, убежал. Сдается мне, печалиться и искать особо не станут.
Bato
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 1:13) *
Он сам прыгнул. А вышку вызывали соседи снизу. Для себя. Ключи захлопнули.


Что-то как-то сильно закручен детектив, не находите?
Соседей и 2х свидетелей уже нашли?
А то что это обговаривается на форуме-норм?
Мария Горынцева
Цитата(Bato @ 21.06.2015, 1:15) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 1:13) *
Он сам прыгнул. А вышку вызывали соседи снизу. Для себя. Ключи захлопнули.


Что-то как-то сильно закручен детектив, не находите?
Соседей и 2х свидетелей уже нашли?
А то что это обговаривается на форуме-норм?

Есть что по сути сказать? Нет? Тогда лучше пройдите мимо.

Да, свидетели есть. Останется договорится с соседями с 3 этажа. Думаю, я смогу их убедить. А вообще я завтра с утра поговорю с юристом.

Мария Горынцева
Цитата(Yeti @ 21.06.2015, 1:14) *
Пока думать будем, как это классифицировать, котик лапки протянет. Сорри. Упал с балкона, убежал. Сдается мне, печалиться и искать особо не станут.

Баба там настолько мерзкая, что чёрт её знает. Я на всякий случай дала соседям прочитать текст простыни, которую ей на дверь налепила, чтобы подтвердили, если что, что в тексте не содержалось угроз. Только обещание для дамочки визита участкового.
Bato
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 1:19) *
Есть что по сути сказать? Нет? Тогда лучше пройдите мимо.

Да, свидетели есть. Останется договорится с соседями с 3 этажа. Думаю, я смогу их убедить. А вообще я завтра с утра поговорю с юристом.


По сути-посмотрите ук, как квалифицируются действия.
И всё.
Мария Горынцева
Гражданин из четырёх букв, я вам игнор выставила, можете больше не стараться. От вас всё равно толку, как от козла молока, а главное мне в личку написали.
Варвара Д.
Интересно почему некоторые люди (особенно женщины начиная с определенного возраста) уделяют столько внимания животным, когда вокруг столько страданий человеческих?
Мария, вашу бы энергию да в подходящее русло...
XXL
Цитата(Варвара Д. @ 21.06.2015, 0:59) *
Интересно почему некоторые люди (особенно женщины начиная с определенного возраста) уделяют столько внимания животным, когда вокруг столько страданий человеческих?
Мария, вашу бы энергию да в подходящее русло...


Барышня, Вы название раздела, в котором не пойми зачем оказались, читали?
Вам помочь найти выход, или сами найдете?
Sten
Цитата(Варвара Д. @ 21.06.2015, 0:59) *
Интересно почему некоторые люди (особенно женщины начиная с определенного возраста) уделяют столько внимания животным, когда вокруг столько страданий человеческих?
Мария, вашу бы энергию да в подходящее русло...

Ну так для вас непаханное поле страданий человеческих. Дерзайте. Или только языком? icon_smoke.gif
Варвара Д.
Цитата(XXL @ 21.06.2015, 1:12) *
Барышня, Вы название раздела, в котором не пойми зачем оказались, читали?
Вам помочь найти выход, или сами найдете?


Если честно не заметила, просто перешла в эту тему поскольку она висела в колоночке справа.
Сорри если мое мнение кого то задело.
Мария Горынцева
Цитата(XXL @ 21.06.2015, 2:12) *
Цитата(Варвара Д. @ 21.06.2015, 0:59) *
Интересно почему некоторые люди (особенно женщины начиная с определенного возраста) уделяют столько внимания животным, когда вокруг столько страданий человеческих?
Мария, вашу бы энергию да в подходящее русло...


Барышня, Вы название раздела, в котором не пойми зачем оказались, читали?
Вам помочь найти выход, или сами найдете?

Спасибо, дорогая.

Барышня, я сама определю, кому мне помогать. Вам никто не мешает уменьшать страдания человеческие. На всякий случай напоминаю, что я тоже человек. И мучения живого существа, которое умирает на моих глазах от голода и жажды, заставляют меня страдать. Я забочусь о себе.
alex2000
Оля, а что препятствует просто полицейских вызвать? Не пробовала? Или я пропустил текст?
ZOSIA
Если есть лазейка, кот мог выпрыгнуть сам. А вышка... Какая вышка? Сам прыгнул. Куда делся? Не знаем. Этот кот похож на вашего? Документы есть? Регистрация, прививки, вет. паспорт? Нет? У кошек часто одинаковый окрас бывает. Всего хорошего.

Да и кто потом увидит кота? В квартиру Мария Горынцева, думаю, никого не пустит. Даже милицию. Оснований нет.
Нет кота на балконе и никто не знает куда он делся. Смотреть надо за животным лучше.
Ivaп
В присутствии и с разрешения участкового провести спасательную операцию с помощью альпиниста?
Заодно участковый и штраф выпишет нерадивой хозяйке.
Мария Горынцева
Да, ребята, сейчас начну звонить в полицию. До завтра кот может и не дожить.
ZOSIA
Увы, в квартиру даже с полицией зайти не получится. Если хозяева не запустят добровольно.
Helgerd
Ох ты ж блин. Прочитала сейчас тему - а я же именно этого кота, похоже, вчера вечером и слышала по дороге в "Сибириаду" и обратно. Подумала, правда, о том, что вот же ж у кошки течка - аж охрипла, подвывая - а оно вот как, оказывается. dry.gif Если что, готова подтвердить. Только за вчера, правда - до этого в больнице была - тут момент такой, что на счёт "раз" проверяемо, что в предыдущие пару дней я его никак слышать не могла, но что не первый день и вчера уже с хрипотцой вопли были - это да. Телефон мой у тебя не потерян? Или скинуть по новой? Я сейчас дома, могу подойти, когда надо будет (если сегодня).
Мария Горынцева
И ещё: у кого из близко живущих есть принтер, чтобы заявление распечатать сегодня, а завтра с утра уже идти к участковому?

Ну и, возможно, понадобятся деньги. У меня своих 400 р., и это вообще все мои деньги. А автовышка или альпинист денег стоят.
Helgerd
Цитата(ZOSIA @ 21.06.2015, 10:25) *
Увы, в квартиру даже с полицией зайти не получится. Если хозяева не запустят добровольно.

Да нет никого в квартире, в том и проблема, как я понимаю.
Helgerd
Цитата(Мария Горынцева @ 21.06.2015, 10:30) *
И ещё: у кого из близко живущих есть принтер, чтобы заявление распечатать сегодня, а завтра с утра уже идти к участковому?

У меня. Не прямо дома - у бабушки стоит, он ей чаще нужен, чем мне, но ходьбы один пень пять минут туда и обратно. Звони.
Мария Горынцева
Узнала сейчас, сколько стоит автовышка.

Они берут не меньше чем за 4 часа работы плюс час пути до Городка.

Стало быть, 4750.

С юристом поговорила, он сказал:

1. Обращение в полицию, вызов наряда, составление протокола.

2. Вызов альпиниста или вышки - свидетели, составление акта, выписка квитанции или подтверждённая свидетелями сумма.

Вышка лучше, чем альпинист, потому что менее опасно для человеков и можно не проникать на балкон. Впрочем, сейчас поднимусь к соседям и спрошу, сколько стоит альпинист.
alex2000
Оля, денег могу дать, но в ВЗ не сил приехать. Если зашлешь гонца в Щ - сообщу координаты.
Мария Горынцева
Цитата(alex2000 @ 21.06.2015, 12:41) *
Оля, денег могу дать, но в ВЗ не сил приехать. Если зашлешь гонца в Щ - сообщу координаты.

Спасибо. Давай я тебе карту Сбера напишу - долги всё равно раздавать придётся.

Мария Горынцева
Ребята, нашли более бюджетный вариант, за три с полтиной (3500). В корзине наверх поднимется Helgerd.

Осталось договориться с полицией.

Есть желающие выступить в роли свидетелей? Звоните по телефону в подписи. Я скажу время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.