Форум Академгородка, Новосибирск > Сделать модельку дирижабля
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделать модельку дирижабля
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
oren nayar blinn
В общем, захотелось... Насколько я понял, технология простая: пришиваешь все концы какой-нибудь плотной тканьки к обручу, на расстоянии 30см прикрепляешь включенную газовую горелку. Горячий воздух наполняет его, и заставляет подниматся вверх.

Вопрос: этим кто-нибудь уже занимался? Я понял все правильно? И где можно достать нужную - плотную, термостойкую ткань?
Nobody
По-моему, это не дирижабль, а воздушный шар... Дирижабль - нечто другое...
Max Payne
QUOTE (СЭС)
ДИРИЖАБЛЬ (от франц. dirigeable - управляемый) - управляемый аэростат с двигателем. Имеет обтекаемый корпус, одну или несколько гондол, оперение.

А это будет модель воздушного шара.

Прежде, чем строить, надо прикинуть, насколько можно нагреть воздух, насколько он расширится, какая будет сила Архимеда для данного объема и хватит ли ее, чтобы поднять шар в воздух (школьная физика). Я подозреваю, разумнее использовать кальку или какой-нибудь лавсан и тонкие реечки для каркаса, а воздух греть как-то электрически (тэном каким-нибудь), небольшая модель горелку все равно не поднимет.
oren nayar blinn
QUOTE
небольшая модель горелку все равно не поднимет

А аккумулятор - выходит подымет, да? biggrin.gif

Что касается модельки, то движочек на лепестричестве что к ней приклеплю, это - точно.
Что касается кальки - то это надо подумать... Предыдущий мой эксперимент - склеивание скотчем газет, закончился тем, что я случайно ухитрился докоснутся им до прямого пламени. Я кое-как ухитрился выбросить его на балкон - это было в закрытом помещении - и моя рука так обгорела при этом (некоторые участки даже чуть-чуть обуглились) что я потом целую неделю с волдырями ходил. jok.gif Слава богу - обошлось.
oren nayar blinn
Да, возникла новая проблема. Кальку я уже нашел, но есть вопрос - из чего делать каркас. Идеально бы сделать это из тоненьких, но длинных обстроганных палочек, но не знаю где их можно приобрести... В общем вопрос, из чего делать каркас? (просьба указывать так же, где советуемый предмет можно приобрести).
Max Payne
А зачем ему автономный источник тепла вообще???? Надуть теплым воздухом через трубку, от не очень горячего нагревателя какого-нибудь (чтобы не боятся возгорания бумаги), да и все. Либо если делать уличную модель, то миниатюрный электронагреватель сделать из нихромовой проволоки какой-нибудь, и запитать это от чего-то безопасного с земли по проводам, опять-таки надо думать, как сделать, чтобы оно не долбануло (т.е. не аккумуляторы и не 220В). А для дирижабля (с моторами и радиоуправлением, например), нужен более серьезный подход, баллон будет большой чтобы все утащить, и помещение надо типа спортзала.
SunRabbit
QUOTE (oren nayar blinn @ Apr 23 2006, 19:11)
Да, возникла новая проблема. Кальку я уже нашел, но есть вопрос - из чего делать каркас. Идеально бы сделать это из тоненьких, но длинных обстроганных палочек, но не знаю где их можно приобрести... В общем вопрос, из чего делать каркас? (просьба указывать так же, где советуемый предмет можно приобрести).

ивовые прутья. только придётся подождать, пока они высохнут. продам по $5 за штуку ;)
Andrey68
QUOTE (oren nayar blinn @ Apr 23 2006, 15:28)
В общем, захотелось... Насколько я понял, технология простая: пришиваешь все концы какой-нибудь плотной тканьки к обручу, на расстоянии 30см прикрепляешь включенную газовую горелку. Горячий воздух наполняет его, и заставляет подниматся вверх.

Вопрос: этим кто-нибудь уже занимался? Я понял все правильно? И где можно достать нужную - плотную, термостойкую ткань?

Про дирижабль можно почитать тут:

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=13012

А кое-что из материалов, возможно, есть в магазине на Немировича-Данченко (тут http://www.hobbymarket.ru/).

Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.