Форум Академгородка, Новосибирск > широкоугольное..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: широкоугольное..
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR
Вот такой забавный пример обнаружил на сети.

В принципе - вопреки всем канонам снято (широкий угол, близкое расстояние), но удачная компоновка кадра - и вот что получилось..

Может попробовать замутить подобную фото-задачку? Широкоугольной фотографии?

по просьбе fsa попробуем точнее сформулировать. Художественное или репортажно/уличное фото, желательно - отличающееся от типичных каплевидных сьемок собак и людей с огромными головами... Пытаемся вдумчиво применять широкоугольные фото для достижения желаемого и ,предпочтительно, интересного стороннему зрителю, эффекта.
Paradoxx
1) Не у всех есть ширик (а у некоторых есть ширик, но он не гнет так жестко (тот же 17-40L))
2)Гнуть фотошопом уже не так забавно.
SergeiR
QUOTE (Paradoxx @ Apr 23 2006, 09:25)
1) Не у всех есть ширик (а у некоторых есть ширик, но он не гнет так жестко (тот же 17-40L))
2)Гнуть фотошопом уже не так забавно.

и что? Это же не обязательное, не так ли? 8))
(кстати это не 17-40, а вовсе даже фишай на 15мм)

У кого есть возможность (а на тех же цифрокомпактах этот диапазон есть у многих) - почему бы не попробовать..

А кто не хочет пробовать - там вон заданий в мастерской много 8)))
fsa
Ну вот мне кажется, что это в топик.
Кэнон 300д штатник.
SergeiR
хороший пример "уличной" фотографии, кстати..
gin
QUOTE (SergeiR @ Apr 23 2006, 10:09)
хороший пример "уличной" фотографии, кстати..

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , хорошее чувство юмора smile.gif
grakaff
Дорожная
nasik
хожу уже вторую неделю брежу широкоугольником.. все мысли вертелись про такого рода фотографии smile.gif
мистика, Сергей wink.gif

а так как сейчас пока идея недостижима.. попробовала снимать телефоном)) кстати, забавные он кадры такие выдает.. может даже что выложу, посмотрю smile.gif
morose
Эх... а у меня ширик есть, а прикрутить его некуда sad.gif
SergeiR
QUOTE (morose @ Jun 1 2006, 21:15)
Эх... а у меня ширик есть, а прикрутить его некуда sad.gif

а я заказал и мне не прислали, ага.. 8( сижу - жду
SergeiR
QUOTE (grakaff @ May 30 2006, 21:06)
Дорожная

имхо - плохо. во-первых человек статично и неоправданно искаженно в углу стоит, во вторых в целом - безсюжетный снимок.
Max Payne
QUOTE (SergeiR @ Apr 23 2006, 09:44)
В принципе - вопреки всем канонам снято (широкий угол, близкое расстояние), но удачная компоновка кадра - и вот что получилось..

Ну привет. Это самый жуткий страшный штамп, особенно при съемке животных. В рекламе и на людях некоторое время назад использовался просто массово.
SergeiR
QUOTE (Max Payne @ Jun 1 2006, 22:35)
QUOTE (SergeiR @ Apr 23 2006, 09:44)
В принципе - вопреки всем канонам снято (широкий угол, близкое расстояние), но удачная компоновка кадра - и вот что получилось..

Ну привет. Это самый жуткий страшный штамп, особенно при съемке животных. В рекламе и на людях некоторое время назад использовался просто массово.

доброе утро 8)

это на самом деле отличается от того что снималось и пользовалось. Там были всякие выпуклые носы и большие глазки. Центрированный снимок. Тут же, если посмотреть внимательно - центр пустой - вокруг него собака зевает 8) Центр и искажение использованы для увеличения зевка. и тп..

В любом случае - какая разница? Нас штампами не запугать, как и штаммами.. Снимать надо 8)
grakaff
QUOTE (SergeiR @ Jun 1 2006, 21:27)
имхо - плохо. во-первых человек статично и неоправданно искаженно в углу стоит, во вторых в целом - безсюжетный снимок.

biggrin.gif насмешили вы меня... сюжет вы просто не увидели - это как бы ваша проблема. там все довольно очевидно по-моему
ладна, покажите свои широкоугольные жанровые снимки
fsa
QUOTE (grakaff @ Jun 4 2006, 21:00)
biggrin.gif насмешили вы меня... сюжет вы просто не увидели - это как бы ваша проблема. там все довольно очевидно по-моему
ладна, покажите свои широкоугольные жанровые снимки

Давайте поспокойнее реагировать на высказанные мнения.
Если про снимок можно сказать, что он построен вокруг какого-то сюжета, то очевидно этот сюжет должен представлять из себя хоть какой-то интерес для зрителя. В данном же случае сюжет настолько банален и неинтересен, что можно считать, что его нет. Он не является ни в коей мере основой снимка. Ну люди, ну автобус. Вот щас сядут и поедут. Вот собака, нюхает - щас сядет и.. Настолько же интересный сюжет примерно.
Я первым делом вижу тут небо, пространство, дорогу - вызывает некоторые приятные ассоциации, да. Были бы тут не люди, а паслись бы коровы и трактор стоял бы при сходной компоновке снимка - это ощущение сильно бы не изменилось. Ну разве что ощущения от коров добавились бы. Так что сюжет тут имхо действительно по боку.
mamont
- 28mm
Rozonova
Забыла добавить 16 мм, или у вас фишаи не берут? А сколько можно, кто ответственный? Я ещё одну - тоже люди, тоже колбасятся, автобус завтра подъедет и дальше все в курсе.
SergeiR

имхо - фото с горланящей кампанией - из той же серии что и фотография с автобусом. Безсодержательно и интересно лишь участникам. Ни композиции ни техники не присутствует. Ни идеи.
SergeiR
Да. давайте уже следовать правилам мастерской и указывать параметры, если не сложно.
Rozonova
QUOTE
предыдущему оратору - большая просьба - не надо профанаций. тут уже были мальчики с pubic hair в фотокритике. Если не в тягость - давайте не будем заниматься выкладыванием подобного первому фото. Как и комментарии подобные - туда же. Несмотря на модную тенденцию к мату везде и всюду и прочей лексике, некогда считавшейся ненормативной или как-минимум - малоприличной - давайте в данном разделе форума придерживаться.. Хорошо?


Ж..а есть, а слова нет? А где вы маты усмотрели? Просто ваша категоричность цепляет на подобный ответ. Думаете ваше хроматическое деревце канает на высокоходожественное? Или это отражение в колесе автобуса, увозящего наши профанации? Что ж глубокая идея, ну и качество на высоте. Ладно, завязываю, колбастесь дальше. _worthy_.gif_worthy_.gif_worthy_.gif
Wizard
QUOTE (Rozonova @ Jun 7 2006, 11:28)
Думаете ваше хроматическое деревце канает на высокоходожественное? Или это отражение в колесе автобуса, увозящего наши профанации? Что ж глубокая идея, ну и качество на высоте.

Учитесь все же внимательно читать. У автора подпись к фотографии звучит так "(В порядке осмысления концепции, без претензий на окончательность 8))".

А вот чешущихся мужиков тут не нужно. Факт.
SergeiR
матов не было, факт. были намеки и картинка с чешущимся гражданином. Я позволил себе зайти дальше и выказать свое мнение по поводу подобного "арта" и подписей к оному. Что касается выложенной фотографии - она лишь просто попытка поразмыслить над идеей. Мне полагается, что это лучше чем если бы я поперся и снял бездумно на улице пьянствующих юнцов на лавочке и предлагал бы всем на это любоваться как на произведение. Фотография - попытка прикинуть как можно еще использовать широкий угол без собственно широкого угла, не более того. Потому что тема широкоугольная замерла без причины особой.
Зоська
У фото с автобусом, может сюжета и нет(хотя есть , конечно), но настроение, ошушение есть, а это важнее.

Вот такая картинка:
JJF
QUOTE (Зоська @ Jun 8 2006, 11:40)
У фото с автобусом, может сюжета и нет(хотя есть , конечно), но настроение, ошушение есть, а это важнее.

Вот такая картинка:

Почти нравится smile.gif
Немного напрягает дисбаланс между лицом и фрагментом левой руки, уж очень она огромная. ИМХО, ромашки (?) с пальчиками должны составлять центр.
fsa
QUOTE (Зоська @ Jun 9 2006, 00:40)
Вот такая картинка:

О, неплохо. Внизу конечно сильно очень часть руки торчит. Может ее попробовать чуть потемнее сделать, чтобы не так в глаза бросалась?
nasik
QUOTE (Зоська @ Jun 8 2006, 23:40)
У фото с автобусом, может сюжета и нет(хотя есть , конечно), но настроение, ошушение есть, а это важнее.

Вот такая картинка:

мне нравится supdup.gif
бедный только кузнечишка.. sad.gif
SergeiR
вот это уже забавнее и интереснее, ага.
Зоська
Спасибо. Да, кузнечик бедный.
Про композицию, мне кажется, там все сложнее. Визуальный центр как раз по центру кадра, так ка наблюдается два соподчиненных центра: руки и глаза, причем вгляд направлен вправо, и для этого на фото должно быть место. В целом, начиная из левого нижнего угла (подход к рукам) взгляд зрителя через руки идет на лицо и уходит через взгляд направо ввех, что является классической схемой динамической восходящей центрально уравновешенной композиции.
Дворник
QUOTE (SergeiR @ Jun 9 2006, 11:49)
вот это уже забавнее и интереснее, ага.

А как же выпуклый нос и большие глазки? biggrin.gif

А вот такое в тему покатит?

Поехали?
nasik
QUOTE (Дворник @ Jun 13 2006, 15:58)
QUOTE (SergeiR @ Jun 9 2006, 11:49)
вот это уже забавнее и интереснее, ага.

А как же выпуклый нос и большие глазки? biggrin.gif

А вот такое в тему покатит?
Поехали?

скорее "Приехали" laugh.gif
Дворник
QUOTE (nasik @ Jun 13 2006, 16:59)

скорее "Приехали" laugh.gif

Так ведь крови нет, и колесо без "восьмерки" biggrin.gif
SergeiR
QUOTE (Дворник @ Jun 13 2006, 15:58)

А как же выпуклый нос и большие глазки? biggrin.gif

А вот такое в тему покатит?

Поехали?

гут. Только небо сероватое. Но это камера. А кадр хороший.

Что касаемо выпуклых глазок - ну и что? Это на самом деле приблизительно то как наши глаза реально видят. Это потом уже мозг картинку выравнивает.

У меня о прошлом годе было подобное с пляжу, только велосипед лежал иначе сильно 8)
nasik
а у меня вот тоже велосипедное smile.gif

snowdosker
QUOTE (nasik @ Jul 4 2006, 13:28)
а у меня вот тоже велосипедное smile.gif

велосипедное, только не широкоугольное...
zastavkin
Забавная тема. Порылся в архиве и достал эту фотку, когда-то сделанную как "наш ответ мистеру Пашису" после спора, в котором логичные аргументы не принимались smile.gif
28 мм
eaniton
QUOTE (zastavkin @ May 24 2007, 16:33)
Забавная тема. Порылся в архиве и достал эту фотку, когда-то сделанную как "наш ответ мистеру Пашису" после спора, в котором логичные аргументы не принимались smile.gif
28 мм

ха! клева!
SergeiR
тем, чьи работы/посты удалены - УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба читать правила задания дальше первого слова и заголовка темы.
----

Zastavkin - supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.