Форум Академгородка, Новосибирск > Физики продолжают шутить
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физики продолжают шутить
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
Vitae ontologica
Физики всё ещё шутят, хотя и старыми шутками.
Вот, например, на МНСК (Международная научная студенческая конференция), ежегодно проходящей в НГУ всплыла шутка "К квантовой теории абсолютного нуля температуры", за авторством некого В. Кичибекова.
мнск.рф Материалы 2015, секция квантовая физика - первый же доклад.
Семимильными шагами идём в топ-100, товарищи!
Ниже помещен перевод заметки» написанной известными физиками и опубликованной в «Natur-wissenschaften». Редакторы журнала «попались на удочку громких имен» и, не вдаваясь в существо написанного, направили полученный материал в набор, не разглядев в нем шутки.
Цитата
К квантовой теории абсолютного нуля температуры

В данной работе нами был рассмотрен кристалл с гексагональной решеткой. Как известно, при абсолютном нуле температуры в, системе происходит вымораживание всех степеней свободы, то есть прекращаются полностью все внутренние колебания. Однако для электрона, движущегося по боровской орбите, это обстоятельство не имеет места. Каждый такой электрон, согласно Эддингтону, обладает 1/а степенями свободы, где а– введенная Зоммерфельдом постоянная тонкой структуры. Поскольку рассматриваемый нами кристалл состоит также из протонов, которые по теории Дирака можно рассматривать как дырки в электронном газе, то к 1/а степеням свободы электрона следует добавить столько же степеней свободы протона. Таким образом, чтобы достичь абсолютного нуля температуры, мы должны отнять у нашей нейтральной системы (наш кристалл должен быть электрически нейтральным), состоящей из одного электрона и протона (в расчете на один нейтрон), – (2/а– 1) степеней свободы (Freiheitsgrade). Единицу мы вычли, чтобы не учитывать вращательного движения.
Следовательно, для температуры абсолютного нуля находим Tо = – (2/а-1) градусов (Grade). Подставив сюда Tо = -273, находим, что а= 1/137. Это значение в пределах ошибок находится в замечательном согласии с ранее известным значением. Легко показать, что этот результат не зависит от выбора структуры кристаллической решетки.

Английский вариант можно увидеть в сборнике
alex2000
На форуме считается моветоном давать внешние ссылки без реферата (в данном случае).
Уточняю. Если выкладываете внешнюю ссылку на скачку, то крайне желательно пояснить, что именно там есть.
Апдейт. Вы издеваетесь? Материалы студ. конференции?!!
vosk
Т.е. Кичибеков "содрал" свой труд и журнала? А его научный руководитель в этом ему помог?
alex2000
Цитата(vosk @ 30.05.2015, 22:28) *
Т.е. Кичибеков "содрал" свой труд и журнала? А его научный руководитель в этом ему помог?

Вы о чем? Ссылки дайте.
:::
Цитата(Vitae ontologica @ 30.05.2015, 23:59) *
Физики всё ещё шутят, хотя и старыми шутками.
...
Цитата
К квантовой теории абсолютного нуля температуры

В данной работе нами был рассмотрен кристалл с гексагональной решеткой. Как известно, при абсолютном нуле температуры в, системе происходит вымораживание всех степеней свободы, то есть прекращаются полностью все внутренние колебания. Однако для электрона, движущегося по боровской орбите, это обстоятельство не имеет места. Каждый такой электрон, согласно Эддингтону, обладает 1/а степенями свободы, где а– введенная Зоммерфельдом постоянная тонкой структуры. Поскольку рассматриваемый нами кристалл состоит также из протонов, которые по теории Дирака можно рассматривать как дырки в электронном газе, то к 1/а степеням свободы электрона следует добавить столько же степеней свободы протона. Таким образом, чтобы достичь абсолютного нуля температуры, мы должны отнять у нашей нейтральной системы (наш кристалл должен быть электрически нейтральным), состоящей из одного электрона и протона (в расчете на один нейтрон), – (2/а– 1) степеней свободы (Freiheitsgrade). Единицу мы вычли, чтобы не учитывать вращательного движения.
Следовательно, для температуры абсолютного нуля находим Tо = – (2/а-1) градусов (Grade). Подставив сюда Tо = -273, находим, что а= 1/137. Это значение в пределах ошибок находится в замечательном согласии с ранее известным значением. Легко показать, что этот результат не зависит от выбора структуры кристаллической решетки.

Английский вариант можно увидеть в сборнике

Я п сказал, как это называется, но я модератор раздела Наука. Поэтому поступлю проще: переезжаем в Лайт, там этому творению самое место.
Ну да, редактор йумара ниасилил.
Vitae ontologica
Я думаю, это как раз наука, вернее её будущее laugh.gif
Тут как-то выкладывали доклад про гопников, но там была философия. Теперь и до физики добрались
alex2000
Цитата(Vitae ontologica @ 30.05.2015, 23:03) *
Я думаю, это как раз наука, вернее её будущее laugh.gif
Тут как-то выкладывали доклад про гопников, но там была философия. Теперь и до физики добрались

Обоснуйте свою мысль. Если это возможно, офкос.
:::
Цитата(Vitae ontologica @ 31.05.2015, 1:03) *
Я думаю, это как раз наука, вернее её будущее laugh.gif
Тут как-то выкладывали доклад про гопников, но там была философия. Теперь и до физики добрались

Вы собственно о чем?
Vitae ontologica
Цитата(::: @ 31.05.2015, 0:07) *
Цитата(Vitae ontologica @ 31.05.2015, 1:03) *
Я думаю, это как раз наука, вернее её будущее laugh.gif
Тут как-то выкладывали доклад про гопников, но там была философия. Теперь и до физики добрались

Вы собственно о чем?

Я собственно о том, что публикуется под экспертизой совета из одного членкора и 6-ти профессоров. Понятно, что принимал доклады какой-нибудь аспирант, с большой вероятностью не глядя. Ну тогда так и пишите - экспертный совет секции Иванов Иван.
Или кто-то считает это нормальным? Типа студенты, чего с них взять, публикуйте шо хотите?
ShyGuy
Интересная ситуация. Если некая организация называется научной, всё что в ней делается — наука. Если экспертизу делают учёные — это вообще истина в последней инстанции. Видимо этим объясняется непонимание того, какой сие есть маразм. И ладно бы гуманитарии чего накалякали, там понятие «научная оценка» равно «личное мнение рецензента», так ведь физики.

Получается, что стоит любой маразм перевести на инглиш — всё, в печать. Если кто ходил по ссылке, там ещё и ссылка есть на рандомную статью с архива, которая относится к теме статьи чуть более чем никак. Ну хотя о чём это я. Ссылки ещё проверять. Кандидаты в доктора до такого не снизойдут.
Alexkas
Но доклад то был или только тезисы опубликовали?
ShyGuy
Цитата(Alexkas @ 31.05.2015, 8:53) *
Но доклад то был или только тезисы опубликовали?

Ну нужно спросить, есть ли кто причастный. Ну с такими рецензентами я бы сходил с попкорном на такой доклад. Да и какая, кстати, разница — публикация подобного должна работать в отношении причастных, как в армии — был доктор, стал кандидат. Ну а так как ниже кандидата ты никто, кандидатов на мороз.

Простите, но я считаю, что место этому как раз в разделе наука. НГУ, топ-100, профессора говорят что доклад норм — значит наука. Ну вот такая она теперь. И не надо мне тут говорить, что «ну это же студенческая конфа, чего вы хотите». По такому отсутствию логики на школьной секции (а она есть на МНСК) можно рассказывать о диалектическом единстве Вупсеня и Пупсеня и про феечек винкс. Ну а чё, онижедети.
alex2000
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 11:20) *
Цитата(Alexkas @ 31.05.2015, 8:53) *
Но доклад то был или только тезисы опубликовали?

Ну нужно спросить, есть ли кто причастный. Ну с такими рецензентами я бы сходил с попкорном на такой доклад. Да и какая, кстати, разница — публикация подобного должна работать в отношении причастных, как в армии — был доктор, стал кандидат. Ну а так как ниже кандидата ты никто, кандидатов на мороз.

Простите, но я считаю, что место этому как раз в разделе наука. НГУ, топ-100, профессора говорят что доклад норм — значит наука. Ну вот такая она теперь. И не надо мне тут говорить, что «ну это же студенческая конфа, чего вы хотите». По такому отсутствию логики на школьной секции (а она есть на МНСК) можно рассказывать о диалектическом единстве Вупсеня и Пупсеня и про феечек винкс. Ну а чё, онижедети.

С троллингом и оффтопом завязывайте. Тут хоть и лайт, но всё же есть рамки. Какой раздел "Наука"? Вы пока даже на лайт не тянете, ещё чуть-чуть и в БВ перенесу.
ShyGuy
Цитата(alex2000 @ 31.05.2015, 11:45) *
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 11:20) *
Цитата(Alexkas @ 31.05.2015, 8:53) *
Но доклад то был или только тезисы опубликовали?

Ну нужно спросить, есть ли кто причастный. Ну с такими рецензентами я бы сходил с попкорном на такой доклад. Да и какая, кстати, разница — публикация подобного должна работать в отношении причастных, как в армии — был доктор, стал кандидат. Ну а так как ниже кандидата ты никто, кандидатов на мороз.

Простите, но я считаю, что место этому как раз в разделе наука. НГУ, топ-100, профессора говорят что доклад норм — значит наука. Ну вот такая она теперь. И не надо мне тут говорить, что «ну это же студенческая конфа, чего вы хотите». По такому отсутствию логики на школьной секции (а она есть на МНСК) можно рассказывать о диалектическом единстве Вупсеня и Пупсеня и про феечек винкс. Ну а чё, онижедети.

С троллингом и оффтопом завязывайте. Тут хоть и лайт, но всё же есть рамки. Какой раздел "Наука"? Вы пока даже на лайт не тянете, ещё чуть-чуть и в БВ перенесу.


Я никуда и не хочу тянуть. Цимес в том, что НГУ позорно обделался, потому как 137,015 степеней свободы электрона — это полный финиш. Но это сто пудов наука, как её понимают у нас: раз профессор подписался, то это круче священного писания.

Давайте лучше выясним, а кто персонально ответственен за такой шлак в сборнике МНСК. С оргвыводами, естественно.
alex2000
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 12:19) *
Я никуда и не хочу тянуть. Цимес в том, что НГУ позорно обделался, потому как 137,015 степеней свободы электрона — это полный финиш. Но это сто пудов наука, как её понимают у нас: раз профессор подписался, то это круче священного писания.

Давайте лучше выясним, а кто персонально ответственен за такой шлак в сборнике МНСК. С оргвыводами, естественно.

Конкретику дайте, посмотрю. Я что весь сборник просмотреть должен? Не смешно.
ShyGuy
Цитата(alex2000 @ 31.05.2015, 12:52) *
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 12:19) *
Я никуда и не хочу тянуть. Цимес в том, что НГУ позорно обделался, потому как 137,015 степеней свободы электрона — это полный финиш. Но это сто пудов наука, как её понимают у нас: раз профессор подписался, то это круче священного писания.

Давайте лучше выясним, а кто персонально ответственен за такой шлак в сборнике МНСК. С оргвыводами, естественно.

Конкретику дайте, посмотрю. Я что весь сборник просмотреть должен? Не смешно.


Не совсем понял, о какой конкретике речь. Вот у нас есть первая же статья. Это не конкретика?

А про «весь сборник» — ну остальные статьи хотя бы с виду вменяемые, потому что про эксперименты.
alex2000
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 13:06) *
Цитата(alex2000 @ 31.05.2015, 12:52) *
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 12:19) *
Я никуда и не хочу тянуть. Цимес в том, что НГУ позорно обделался, потому как 137,015 степеней свободы электрона — это полный финиш. Но это сто пудов наука, как её понимают у нас: раз профессор подписался, то это круче священного писания.

Давайте лучше выясним, а кто персонально ответственен за такой шлак в сборнике МНСК. С оргвыводами, естественно.

Конкретику дайте, посмотрю. Я что весь сборник просмотреть должен? Не смешно.


Не совсем понял, о какой конкретике речь. Вот у нас есть первая же статья. Это не конкретика?

А про «весь сборник» — ну остальные статьи хотя бы с виду вменяемые, потому что про эксперименты.

Дайте ссылку именно на Вашу статью, а не на весь сборник. Можно в личку, если боитесь реальные фио обнародовать.
ShyGuy
Цитата(alex2000 @ 31.05.2015, 13:13) *
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 13:06) *
Цитата(alex2000 @ 31.05.2015, 12:52) *
Цитата(ShyGuy @ 31.05.2015, 12:19) *
Я никуда и не хочу тянуть. Цимес в том, что НГУ позорно обделался, потому как 137,015 степеней свободы электрона — это полный финиш. Но это сто пудов наука, как её понимают у нас: раз профессор подписался, то это круче священного писания.

Давайте лучше выясним, а кто персонально ответственен за такой шлак в сборнике МНСК. С оргвыводами, естественно.

Конкретику дайте, посмотрю. Я что весь сборник просмотреть должен? Не смешно.


Не совсем понял, о какой конкретике речь. Вот у нас есть первая же статья. Это не конкретика?

А про «весь сборник» — ну остальные статьи хотя бы с виду вменяемые, потому что про эксперименты.

Дайте ссылку именно на Вашу статью, а не на весь сборник. Можно в личку, если боитесь реальные фио обнародовать.



Вы вообще о чём? На какую мою? Есть сборник МНСК, секция физика, ТС его приложил. Первая же статься некоего В. Кичибекова есть просто перепечатка известной всем, кто читал «Физики шутят», статьи Бёте. Только на инглише.
ShyGuy
Интересная складывается ситуация, товарищи. Разводить нытьё на 10 страниц про то, что сейчас придёт ФАНО и всех разгонит — мы горазды. А почему мы неприкасаемые, почему нас разогнать нельзя? Потому что мы бандерлоги наука, мы цвет и будущее. Но факт того, что крупнейшая студенческая конфа скатилась до уровня докладов про философию самураев-гопников и до перепечатки из «Физиков шутят» — никого и не волнует особо. Ну в крайнем случае сойдёт и такое: ну это же студенческая конфа, вообще не наука, ну чего вы хотите.

Вот оно, цвет и будущее: Кичибеков, новый лауреат премии изобретателя динамита.
Член_корреспондент
Цитата
Интересная складывается ситуация, товарищи. Разводить нытьё на 10 страниц про то, что сейчас придёт ФАНО и всех разгонит — мы горазды. А почему мы неприкасаемые, почему нас разогнать нельзя?

нужно разгонять я полностью согласен с вами, но к сожалению все как обычно в России пройдет не так, как по благому задумано. конечно лучшее для науки было при ядерном Лаврентии Б. Но сейчас уже не те времена и методы не те. Разгоняют вместо того чтобы расстреливать. Но в этом и радость.Гуманнее стало но и не лучше чем было. А было всегда так себе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.