Форум Академгородка, Новосибирск > Мрут неоны
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мрут неоны
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
_Anykey
Добрый день!

Имеем: аквариум 60 литров, запущен ~ 1 апреля, грунт мраморная крошка, промыт. Высажены несколько растений. Лампа 13 ватт встроенная. Свет около 10 часов в сутки, постоянная Аэрация, фильтр работает круглосуточно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Красные растения сейчас отсутствуют, к сожалению погибли за 2 недели без света, пока были в отпуске.

7 мая заселил 6 неонов и 2 меченосца, корм TETRA MIN хлопья, кормлю 1 разв день. Так же живут улитки не ампулярии, штук 7-8
Подмена воды делается ~ 20 % раз в неделю, тесты показывают, что всё в порядке.

23 мая заметил что не хватает одного неона, обнаружился всплывшим к верху брюхом.
24 мая утром пропал еще один, труп не найдет.
25 мая добавлена лампа на 24 вата.
26 мая неоны не едят корм.
28 мая утром пропал еще один неон, труп так же не найдет.

Замечено, что у всех неонов заметно красные жабры, у одного неона отсутствует часть чешуи жабры.

1. Дело понятное, что с неонами что-то не так, только я вот не знаю что, в выходные планировал купить еще штук 15 неончиков, но вот теперь думаю а стоит ли ?
2. Как выяснить есть ли в аквариуме инфекция (меченосцы выглядят нормально), можно ли заселять новых жильцов. или всё плохо и потребуется перезапуск аквариума?
3.можно ли спасти оставшихся трёх неонов и двух меченосцев ?
Tasha#
по сути имеем свеже запущенный аквариум. Неон любит "старую" воду, в молодой экосистеме живет неустойчиво.
я бы купила мелафикса - и в аквариум по инструкции, к нему можно добавить заварку крепкую черного чая( лист без добавок),
из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды в аквариуме. И в ближайшее время воздержалась бы от подселения новичков.

что- бы растения не гибли в ваше отсутствие , поставьте таймер. Он будет включать и выключать свет сам в нужное для растений время.
SkvortsovDima
Цитата
имеем свеже запущенный аквариум

О устойчевой экосистеме говорить рано.
Обьем в 60 (?) литров - не велик - неустойчив.
Мраморная крошка - плохо в частности, а для неонов в особенности.
Подкислять воду можно и торфом (ВЫВАРЕННЫМ, поГуглите).

Не спешите, не увлекайтесь химеей, рыбки чаще гибнут не от болячек, а задохвнувшись от нашей любви. ayayay.gif
Мелафикс - не химия, натуральный продукт на основе чайного дерева.
Цитата
Другие компоненты добавляют в очень малых количествах: 4-5 зерен кофе, щепотку чая, 1-2 листа эвкалипта, 4-5 ольховых шишек, 1-2 грамма дубовой коры.
http://aquaria2.ru/node/10571

Все получится!
saika
Не спец конечно,но может тут ещё в воде дело,какая она-мягкая?или нет?Просто неоны и близкие к ним рыбки в основном живут в мягкой либо очень мягкой воде,пока не раскрыли данный секрет,долго не могли создать комфортные условия,про нерест и говорить нечего.А мрамор как раз эту самую жесткость добавляет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.