Форум Академгородка, Новосибирск > Хронология происхождения формулы E=MC^2.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хронология происхождения формулы E=MC^2.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
Страницы: 1, 2, 3, 4
ma-wr
ПИ Лебедев в своих опытах установил, что световой поток оказывает давление на поверхность падения.
Ну а дальше, уже СИ Вавилов, на основании того, что свет оказывает давление, стал утверждать, что свет имеет массу.
Покопавшись в формулах четырёхмерного пространства (туда лучше не ходить. Там столько мистики, что можно и не вернуться), он вывел уравнение
.E/c = mc и, соответственно, E=mc^2.
Первая ошибка, сделанная по незнанию или умышленно. Колебания также оказывают давление на препятствие. Иначе у нас не было бы органа слуха. Так что говорить, что фотон частица и имеет массу пока нет оснований.
Что показывает практика?
На практике человек создал устройство БАК для ускорения микрочастиц. Затрачивая огромную энергию на разгона микрочастицы вещества — протона, человеку не удаётся обнаружить протоны, перемещающиеся со скоростью С. То-ли для разгона нужна бесконечная энергия, то-ли вещество не может существовать при скорости С.
Но если мы зажжём спичку, то во все стороны понесётся множество фотонов, все со скоростью С., и это при мизерной энергии горения спички.
При разгоне протона, частицы вещества, он скорость набирает постепенно. Фотон имеет скорость С сразу после возникновения.
У фотона нет признаков поведения как частицы. Он существует только при скорости С и управлять его скоростью невозможно. А это свойства поведения ЭМ волны.
Говорить о том, что фотон частица, значит заниматься самообманом...
Эйнштейн, в привычной своей манере, взял формулу, «творчески переработал» и объявил её законом для всех физических тел. Приписал скорость распространения волны веществу.
:::
Цитата(ma-wr @ 17.05.2015, 20:55) *
ПИ Лебедев в своих опытах установил, что световой поток оказывает давление на поверхность падения.
Ну а дальше, уже СИ Вавилов, на основании того, что свет оказывает давление, стал утверждать, что свет имеет массу.
Покопавшись в формулах четырёхмерного пространства (туда лучше не ходить. Там столько мистики, что можно и не вернуться), он вывел уравнение
.E/c = mc и, соответственно, E=mc^2.
Первая ошибка, сделанная по незнанию или умышленно. Колебания также оказывают давление на препятствие. Иначе у нас не было бы органа слуха. Так что говорить, что фотон частица и имеет массу пока нет оснований.
Что показывает практика?
На практике человек создал устройство БАК для ускорения микрочастиц. Затрачивая огромную энергию на разгона микрочастицы вещества — протона, человеку не удаётся обнаружить протоны, перемещающиеся со скоростью С. То-ли для разгона нужна бесконечная энергия, то-ли вещество не может существовать при скорости С.
Но если мы зажжём спичку, то во все стороны понесётся множество фотонов, все со скоростью С., и это при мизерной энергии горения спички.
При разгоне протона, частицы вещества, он скорость набирает постепенно. Фотон имеет скорость С сразу после возникновения.
У фотона нет признаков поведения как частицы. Он существует только при скорости С и управлять его скоростью невозможно. А это свойства поведения ЭМ волны.
Говорить о том, что фотон частица, значит заниматься самообманом...
Эйнштейн, в привычной своей манере, взял формулу, «творчески переработал» и объявил её законом для всех физических тел. Приписал скорость распространения волны веществу.

Вас не сильно затруднит сформулировать проблему, потому как из этого потока сознания ясно только, что Вы плутаете вокруг одной сосны.
loou
Фотон частицей стал благодаря фотоэффекту, а не благодаря давлению. При этом массу ему не приписывают.
Вы, как обычно, выдаете свои фантазии, за истину.

И то, что вы не в силах разобраться с 4-х мерным пространством, отнюдь не означает что там есть мистика.
ma-wr
Цитата(loou @ 18.05.2015, 7:30) *
Фотон частицей стал благодаря фотоэффекту, а не благодаря давлению. При этом массу ему не приписывают.
Вы, как обычно, выдаете свои фантазии, за истину.

И то, что вы не в силах разобраться с 4-х мерным пространством, отнюдь не означает что там есть мистика.


Во первых, формулу вывел Вавилов исходя из того, что свет оказывает давление. А то, что неграмотно была слямзена,
так история её появления так засыпана мусором, что мало кто может разобраться. Тактика такая.
Во вторых очень хочу узнать, частицей чего является фотон?

loou
Цитата(ma-wr @ 19.05.2015, 12:28) *
Во первых, формулу вывел Вавилов исходя из того, что свет оказывает давление.

Я не в курсе как получал эту формулу Вавилов.
Я лишь указал вам, что эта формула слабо связанна с корпускулярными свойствами света.
Давление оказывать могут не только частицы но и волны - вы и сами об этом писали.

В основе современных представлении о свете как о потоке частиц лежат опыты по фотоэффекту и по излучению черного тела.
Не потрудитесь открыть школьный учебник, прочитать об этих опытах и узнать почему же свет квантуется.

Цитата(ma-wr @ 19.05.2015, 12:28) *
А то, что неграмотно была слямзена, так история её появления так засыпана мусором, что мало кто может разобраться. Тактика такая.

Смотрим (скачивается за минуту):
Эйнштейн А. Собрание научных трудов в четырех томах. Том 1. Работы по теории относительности 1905-1920.
Под редакцией И.Е.Тамма, Я.А.Смородинского, Б.Г.Кузнецова.
(Москва: Издательство «Наука», 1965. - Серия «Классики науки»),
Статья 2: "Зависит ли инерция тела от содержащейся в нем энергии",
страница 38, вторая сверху формула по сути является вашей "священной коровой" (E=mc^2) + текст под ней.
Получена с помощью преобразований Лоренца и закона сохранения энергии.
Как видим ничего мусором не засыпано, разобраться легко и просто. Вы, видимо, просто не особо желали.
Слямзил ли Эйнштейн ее у Вавилова? Может и слямзил. Насколько я понимаю, он не сильно утруждал себя ссылками.

Какая связь этой формулы с карпускулярными свойствами света? Вот в чем главный вопрос к вам.

Цитата(ma-wr @ 19.05.2015, 12:28) *
Во вторых очень хочу узнать, частицей чего является фотон?

Фотон является частицей, в том смысле что свет квантуется. Например, пучёк света может возбудить только конечное число электронов.
А частицей чего является электрон?
петрович
Вавилов: 1891 год рождения. mc2 - 1905 г.
loou
Цитата(петрович @ 19.05.2015, 15:58) *
Вавилов: 1891 год рождения. mc2 - 1905 г.


Ах-ха-ха. А ведь действительно. Только 1914г. физфак МГУ закончил...
Гений, что с него взять. В 14 лет Эйнштейна за пояс заткнул...
А Эйнштейн каков, ведь не поленился - нашел бедного наивного мальчика и самым бесстыдным образом слямзил у него формулу!

Ох-хо-хо. Ma-wr, ну вы даете, ну развеселили! Спасибо.
И вам, Петрович, отдельное спасибо!
:::
Цитата(ma-wr @ 19.05.2015, 13:28) *
...
Во вторых очень хочу узнать, частицей чего является фотон?

Вы какой ответ ожидаете на свой вопрос услышать?
Фотон является калибровочным бозоном электромагнитного поля. С калибровочными КТП знакомы?
Вас ответ удовлетворил? Если какие слова не понятны - могу помочь.
:::
Цитата(loou @ 19.05.2015, 14:35) *
...
Фотон является частицей, в том смысле что свет квантуется. Например, пучёк света может возбудить только конечное число электронов.
А частицей чего является электрон?

Давайте не будем заниматься корпускулярно-волновой демагогией. Никакого дуализма нет в природе, это артефакт, остался со времен, когда микромир пытались описать через аналогию с бытовыми понятиями (твердые шарики - частицы, или волна). Объективной реальностью являются материальные поля, которые в процессе взаимодействия локализуются в точечный объект, а до взаимодействия это вероятностная непрерывная в пространстве сущность, исчезающая в процессе локализации (редукция волновой функции).
Электрон является квантом лептонного поля, калибровочной частицей какого-либо материального поля не является.
loou
А давайте без снобизма, а? В школе тоже корпускулярно-волновой дуализм отменили? Рассказывают про калибровочные частицы и локализующиеся материальные поля?

Вы что хотели сказать, показать какой вы умный? Я и так о вашем знании физики высокого мнения. Но стрелять из пушек по воробьям, и при этом утверждать что по другому никак нельзя, на мой взгляд не самое умное занятие.
:::
Цитата(loou @ 20.05.2015, 0:27) *
А давайте без снобизма, а? Вы что хотели сказать, показать какой вы умный? В школе тоже корпускулярной волновой дуализм отменили? Рассказывают про калибровочные частицы и локализующиеся материальные поля?

Давайте без дилетантизма, раз взялись за серьезные вещи. Хотите оставаться в школе, дело Ваше.
loou
Ах-ха-ха. И что же вы называете серьезными вещами? Данное обсуждение?

Кроме того, лично я преследую цель - попытаться переубедить ТС. А у вас цель какая?
Дмитрий Майничев
Забавнее тот, кто пытается школьными понятиями объяснить что-то тому, кто школу осилить не смог, вопросы, которые школьная физика в принципе не объясняет. Разве что на уровне евангелия от Эйнштейна...

А воспроизведение современного понимания физических явлений является не проявлением ума, а просто обязанностью любого грамотного в вопросе человека...
loou
Цитата(Дмитрий Майничев @ 20.05.2015, 1:52) *
Забавнее тот, кто пытается школьными понятиями объяснить что-то тому, кто школу осилить не смог, вопросы, которые школьная физика в принципе не объясняет. Разве что на уровне евангелия от Эйнштейна...


То есть, вы считаете, что пытаться объясниться с неграмотным в физике человеком более ли менее понятными ему словами, смешным и бесполезным занятием?
А вот впаривать этому человеку муть (с его точки зрения) в терминах ТКП, это важно и заслуживает уважения?

А по моему, воспитанный человек, если уж он вступил в дискуссию, ориентируется на уровень собеседника. В противном случае он просто сноб. Я нахожу таких людей забавными.
:::
Цитата(loou @ 20.05.2015, 10:35) *
То есть, вы считаете, что пытаться объясниться с неграмотным в физике человеком более ли менее понятными ему словами, смешным и бесполезным занятием?
А вот впаривать этому человеку муть (с его точки зрения) в терминах ТКП, это важно и заслуживает уважения?

А по моему, воспитанный человек, если уж он вступил в дискуссию, ориентируется на уровень собеседника. В противном случае он просто сноб. Я нахожу таких людей забавными.

Уважаемый, Вы предлагаете мне скатываться до уровня ТС? Вы сами столько косяков наворотили, пока ему что-то пытались объяснить, что волосы дыбом встали, а Вам пофиг, и судя по-всему, Вы и не заметили.
Свободны.
loou

Цитата(::: @ 20.05.2015, 11:00) *
Уважаемый, Вы предлагаете мне скатываться до уровня ТС?

Я предлагаю, излагать вам свои мысли так чтобы до ТС могло дойти. В противном случае я считаю ваши действия бесполезными.

Цитата(::: @ 20.05.2015, 11:00) *
Вы сами столько косяков наворотили, пока ему что-то пытались объяснить, что волосы дыбом встали, а Вам пофиг, и судя по-всему, Вы и не заметили.
Свободны.

Нет уж, соизвольте указать мне на мои косяки.
петрович
Цитата(loou @ 20.05.2015, 12:33) *
Цитата(::: @ 20.05.2015, 11:00) *
Уважаемый, Вы предлагаете мне скатываться до уровня ТС?

Я предлагаю, излагать вам свои мысли так чтобы до ТС могло дойти. В противном случае я считаю ваши действия бесполезными.

Как говорил один телеграфист:
Цитата
Ежели бы вы видели электрическую батарею, из чего она составлена, то иначе бы рассуждали.
:::
Цитата(loou @ 19.05.2015, 14:35) *
...
Фотон является частицей, в том смысле что свет квантуется. Например, пучёк света может возбудить только конечное число электронов.
А частицей чего является электрон?

По просьбе трудящихся, пример так называемого непонимания.
Пучок света это что-то ограниченное в пространстве и времени, и то, что он может возбудить (в твердом теле) конечное число электронов это следствие закона сохранения энергии, а вовсе не квантования света!
Примером квантования была бы способность света возбуждать электроны только при условии, что фотоны обладают энергией выше пороговой, т.е. когда в элементарном акте участвует только один! фотон с конечной энергией (многофотонные эффекты не рассматриваем!), достаточной для отрыва электрона.
Александр Ховалкин
Цитата(ma-wr @ 17.05.2015, 19:55) *
ПИ Лебедев в своих опытах установил, что световой поток оказывает давление на поверхность падения.
Ну а дальше, уже СИ Вавилов, на основании того, что свет оказывает давление, стал утверждать, что свет имеет массу.
Покопавшись в формулах четырёхмерного пространства (туда лучше не ходить. Там столько мистики, что можно и не вернуться), он вывел уравнение
.E/c = mc и, соответственно, E=mc^2.
Первая ошибка, сделанная по незнанию или умышленно. Колебания также оказывают давление на препятствие. Иначе у нас не было бы органа слуха. Так что говорить, что фотон частица и имеет массу пока нет оснований.
Что показывает практика?
На практике человек создал устройство БАК для ускорения микрочастиц. Затрачивая огромную энергию на разгона микрочастицы вещества — протона, человеку не удаётся обнаружить протоны, перемещающиеся со скоростью С. То-ли для разгона нужна бесконечная энергия, то-ли вещество не может существовать при скорости С.
Но если мы зажжём спичку, то во все стороны понесётся множество фотонов, все со скоростью С., и это при мизерной энергии горения спички.
При разгоне протона, частицы вещества, он скорость набирает постепенно. Фотон имеет скорость С сразу после возникновения.
У фотона нет признаков поведения как частицы. Он существует только при скорости С и управлять его скоростью невозможно. А это свойства поведения ЭМ волны.
Говорить о том, что фотон частица, значит заниматься самообманом...
Эйнштейн, в привычной своей манере, взял формулу, «творчески переработал» и объявил её законом для всех физических тел. Приписал скорость распространения волны веществу.

Умница...что скажешь, человек в поиске истины.
Зашоренные образованием, "люминевые" как армейские старшины блюдут честь "общепринятой" теории в мировой науке.
У нас, в России ещё есть декабристы...
Без сомнения фотон света не имеет массы покоя. Почему?
Движение с ускорением протонов на том же БАКе не отменяет массу покоя частицы и в движении.
Следовательно, группировка (цуг) электромагнитных волн в фотоне света - энергия фотона перемещается в материальном пространстве, используя ротацию первичной материи Вселенной.
Разве не так распространяются другие волны?
Энергия волны цунами не переносит воды океанов, через воды (материя) распространяется волна и только при встрече с препятствием оказывает чудовищное давление ...разрушительные силы.
Фотон света, как электромагнитная волна "безобидна" в безвоздушном пространстве (как волна цунами в океане) и только при встрече с веществом проявляется энергия электромагнитной волны (давлением, фотоэффект и др.).
Вывод: электромагнитные волны света распространяются в первичной материи материального пространства - эфире, через ротацию материи...

Автор темы видимо специально не стал заострять проблему с якобы "жёсткими фотонами" гамма-излучения и рентгеновского излучения.
Существующая официальная теоретическая физика обросла примитивными теориями, в кандалах и паутине ....

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1066378
Хранители "старинных устоев" не жгут ныне прилюдно на кострах, обматывая тело человека мокрыми верёвками для страдания его...поступают просто, забравшись на вершину научной власти гадят...как в курятнике.
Надобно, вместе с "курятником" ...надоели, окончательно разрушат мир хранители глупых теорий...
Александр Ховалкин
Цитата(Дмитрий Майничев @ 20.05.2015, 1:52) *
Забавнее тот, кто пытается школьными понятиями объяснить что-то тому, кто школу осилить не смог, вопросы, которые школьная физика в принципе не объясняет. Разве что на уровне евангелия от Эйнштейна...

А воспроизведение современного понимания физических явлений является не проявлением ума, а просто обязанностью любого грамотного в вопросе человека...

Браво...как на исповеди... деньги платят не за ум, а за "проявление грамотности" но...только в теоретической физике...общественных...
В прикладных науках за УМ ценят, знаю. Здесь Дмитрий не прав.
:::
Цитата(Александр Ховалкин @ 20.05.2015, 16:29) *
...
Вывод: электромагнитные волны света распространяются в первичной материи материального пространства - эфире, через ротацию материи...
...

Эфира нет!, это 100500 раз доказано уже. Ничему не учитесь ayayay.gif
loou
Цитата(::: @ 20.05.2015, 12:39) *
Цитата(loou @ 19.05.2015, 14:35) *
...
Фотон является частицей, в том смысле что свет квантуется. Например, пучёк света может возбудить только конечное число электронов.
А частицей чего является электрон?

По просьбе трудящихся, пример так называемого непонимания.
Пучок света это что-то ограниченное в пространстве и времени, и то, что он может возбудить (в твердом теле) конечное число электронов это следствие закона сохранения энергии, а вовсе не квантования света!

Я имел в виду свободные электроны. Конечно нужно было это уточнить. Кроме того вместо "возбудить" лучше было бы написать "передать энергию".
И, естественно, фотоэффект является лучшим примером.
Александр Ховалкин
Цитата(::: @ 20.05.2015, 20:52) *
Цитата(Александр Ховалкин @ 20.05.2015, 16:29) *
...
Вывод: электромагнитные волны света распространяются в первичной материи материального пространства - эфире, через ротацию материи...
...

Эфира нет!, это 100500 раз доказано уже. Ничему не учитесь ayayay.gif

Не надо закатывать глаза и поучать...Предъявите ОДНО доказательство, "железобетонное"...пока не верю...
loou
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 0:19) *
Не надо закатывать глаза и поучать...Предъявите ОДНО доказательство, "железобетонное"...пока не верю...

Я всем сторонникам эфира задаю один и тот же вопрос - зачем вам нужен эфир?
Пока еще никто не ответил.

А физика стремиться к простоте - все что не необходимо, все что усложняет описание природы, все это устраняется.
Вот вам одно железобетонное доказательство - эфир просто не нужен для описания явлений природы.
chusik
кстати, а наличие эфира доказано? или это тоже красивое допущение

ЗЫ. и каковы альтернативные взгляды на теплород?
:::
Цитата(loou @ 21.05.2015, 10:42) *
...

А физика стремиться к простоте - все что не необходимо, все что усложняет описание природы, все это устраняется.
Вот вам одно железобетонное доказательство - эфир просто не нужен для описания явлений природы.

Эфир не просто не нужен (принцип бритвы Оккама), концепции эфиров дают предсказания, не сходящиеся с практикой, или же вовсе внутренне противоречивы.
Самая проблема эфира - нарушение принципа инвариантности законов природы относительно выбора ИСО, потому как с эфиром можно связать особую ИСО. Но такого в природе не наблюдается.
Александр Ховалкин
'loou'
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 0:19) *
Не надо закатывать глаза и поучать...Предъявите ОДНО доказательство, "железобетонное"...пока не верю...


Цитата
Я всем сторонникам эфира задаю один и тот же вопрос - зачем вам нужен эфир?
Пока еще никто не ответил.

Для ИСТИНЫ о происхождении проявленного физического мира.
Только эфирная теория способна открыть истину о природе происхождения спина, сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий.

http://khovalkin.ru/%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%...%B2%D0%B8%D0%B9
Вы, как и все "зашоренные" беззаконной (нет законов в её концепции) квантовой электродинамикой видимо даже не обращаетесь к законной классической электродинамики, физики Максвелла-Лоренца.
Вынужден Вам напомнить...

Электромагнитные взаимодействия.
(Классическая электродинамика)
В микромире и макромире действуют законы классической электродинамики. Электрические и магнитные взаимодействия между заряженными телами осуществляются электромагнитными полями по законам классической электродинамики, через непрерывные свойства электромагнитного поля посредством системы уравнений Максвелла.

Основные понятия, которыми оперирует классическая электродинамика, включают в себя:
Электромагнитное поле – вид материи, фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами (зарядами), а также с телами (зарядами), имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Электромагнитное поле – это совокупность электрического и магнитного полей, которые в определённых условиях порождают друг друга, являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля.
Электромагнитное поле и его изменение, описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла-Лоренца.
При переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой, электрические и магнитные поля в новой системе отсчёта зависят от электрических и магнитных полей в старой системе отсчёта. Это ещё одна из причин, позволяющая рассматривать электрические и магнитные поля как проявления единого электромагнитного поля. Силовое действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца.
Уравнениями Максвелла-Лоренца в макроскопической электромагнитной теории, рассматривается движение не отдельных заряженных частиц, а условных электрических зарядов, изменяющихся непрерывно и состоящих из огромного количества других зарядов [11]. В физических и математических преобразованиях Лоренца рассматривается движение отдельных заряженных частиц – электронов в магнитном поле.
Электромагнитное поле – основной предмет изучения классической электродинамики, исторически разделяется на два поля :
Электрическое поле – создаётся электрически заряженными телами, а также телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Электрические монопольные заряды и электрические дипольные заряды (двухполюсники) индуцируют (строят) электрические поля в окружающем пространстве из частиц вещества электромагнитного поля.
Магнитное поле – силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом,
независимо от состояния их движения. Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц или магнитными моментами дипольных электрических зарядов (спинами) атомов в постоянных магнитах.
Магнитное поле – создаётся движущимися заряженными телами, имеющими дипольный заряд (спин) и переменными электрическими полями. Магнитное поле оказывает влияние на движущиеся заряды и заряженные тела, имеющие дипольный электрический заряд (спин).

Основными уравнения, описывающими состояние электромагнитного поля и его взаимодействие с заряженными телами являются:

уравнения Максвелла, определяющие поведение свободного электромагнитного поля в вакууме и среде, а также генерацию поля источниками. Среди этих уравнений можно выделить:
закон Ампера — Максвелла — теорема о циркуляции магнитного поля с добавлением токов смещения, введённых Максвеллом, определяет генерацию магнитного поля движущимися зарядами и переменным электрическим полем.
теорема Гаусса (закон Гаусса) для электрического поля, определяющая генерацию электростатического поля зарядами.
– закон замкнутости силовых линий магнитного поля – закон Гаусса для магнитного поля.

– закон индукции Фарадея, определяющий генерацию электрического поля переменным магнитным полем.
выражение для силы Лоренца, определяющее силу, действующую на заряд, находящийся в электромагнитном поле.
– закон Джоуля — Ленца, определяющий величину тепловых потерь в проводящей среде с конечной проводимостью, при наличии в ней электрического поля.
закон Кулона — в электростатике — закон, определяющий электрическое поле (напряжённость и/или потенциал) точечного заряда; также законом Кулона называется и сходная формула, определяющая электростатическое взаимодействие (силу или потенциальную энергию) двух точечных зарядов.
закон Био — Савара — в магнитостатике — основной закон, описывающий порождение магнитного поля током (аналогичен по своей роли в магнитостатике закону Кулона в электростатике).
– закон Ампера, определяющий силу, действующую на элементарный ток, помещённый в магнитное поле.
теорема Пойнтинга, выражающая собой закон сохранения энергии в электродинамике.
– закон сохранения заряда.
Вот это ЗАКОННАЯ физика в отличие от принятой как ВЕРА в БЕЗЗАКОНИЕ квантовой электродинамике. Понятно?


Цитата
А физика стремиться к простоте - все что не необходимо, все что усложняет описание природы, все это устраняется.
Вот вам одно железобетонное доказательство - эфир просто не нужен для описания явлений природы.

Для "зашоренных" так, зачем думать самостоятельно, зазубрил научный ОТЧЕ НАШ и молитесь...математическим гипотезам.
Александр Ховалкин
Цитата(::: @ 21.05.2015, 10:52) *
Цитата(loou @ 21.05.2015, 10:42) *
...

А физика стремиться к простоте - все что не необходимо, все что усложняет описание природы, все это устраняется.
Вот вам одно железобетонное доказательство - эфир просто не нужен для описания явлений природы.

Эфир не просто не нужен (принцип бритвы Оккама), концепции эфиров дают предсказания, не сходящиеся с практикой, или же вовсе внутренне противоречивы.
Самая проблема эфира - нарушение принципа инвариантности законов природы относительно выбора ИСО, потому как с эфиром можно связать особую ИСО. Но такого в природе не наблюдается.

Глупости пишите...читать предыдущий мой комментарий, может поймёте.
:::
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 14:53) *
...
Для ИСТИНЫ о происхождении проявленного физического мира.
Только эфирная теория способна открыть истину о природе происхождения спина, сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий.

...

Вы можете сколько угодно повторять мантры, но эфир не реинкарнируете, его похоронили задолго до Вашего рождения.
Я Вам уже неоднократно задавал вопрос, что Ваша теория дает нового по сравнение с принятыми теориями. Можете дать предсказание, которое методически можно проверить, и которое никак не предсказывается текущими теориями?
:::
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 14:57) *
...
Глупости пишите...читать предыдущий мой комментарий, может поймёте.

Учить будете жену щи варить, а щас Вам следует помалкивать, и набираться знаний, и слушать, что говорят более старшие товарищи.
Дмитрий Майничев
Цитата(loou @ 20.05.2015, 10:35) *
Цитата(Дмитрий Майничев @ 20.05.2015, 1:52) *
Забавнее тот, кто пытается школьными понятиями объяснить что-то тому, кто школу осилить не смог, вопросы, которые школьная физика в принципе не объясняет. Разве что на уровне евангелия от Эйнштейна...


То есть, вы считаете, что пытаться объясниться с неграмотным в физике человеком более ли менее понятными ему словами, смешным и бесполезным занятием?
А вот впаривать этому человеку муть (с его точки зрения) в терминах ТКП, это важно и заслуживает уважения?

А по моему, воспитанный человек, если уж он вступил в дискуссию, ориентируется на уровень собеседника. В противном случае он просто сноб. Я нахожу таких людей забавными.

Ну не совсем так.
"Забавнее" - это сравнительная категория. Само явление вовсе не забавно.

Впаривать ли "муть"? Дело в том, что для подавляющего большинства людей даже раскрытие модуля при решении квадратного уравнения "икс квадрат равно а" уже непосильная задача (когда-нибудь преподавали первокурсникам?)... поэтому если уж объяснять, то хотя бы на нескольких уровнях понимания, начиная с самой простой модели, затем постепенно усложняя. Одно (хоть простое, хоть правильное) объяснение понимания не добавит, их нужно несколько, причём желательно и в виде слов, и в виде формул, и в виде графиков, и в виде рисунков - и всё на разных уровнях объяснения.

Так устроен мозг неграмотного человека, что непонятное он всё равно отбросит, как будто вы вообще ничего не говорили, неважно, что вы сказали ("квантовая теория поля", "фотоэффект" или "материальная точка"); пробиться через эту стену можно путём усилий с обеих сторон, только проблема в том, что онлайн-дискуссии не позволяют изнасиловать чужой мозг своими представлениями, вы можете только изложить своё виденье ситуации. А ваш неграмотный оппонент скажет, да гонишь ты, прохвессор. Так как нет возможности поставить неуд, то нет возможности совершить импринтинг.

Кстати, проявление снобизма из разряда "вы всё равно не поймёте" тоже довольно смешное зрелище, мне за ним наблюдать довольно интересно.

Среди физиков вообще мало воспитанных (в смысле наличия такта по отношению к тупости) людей, это особенности мышления, возникающие вследствие привычки думать.
Это можно принять за высокомерие, но это не высокомерие. Это просто стремление к точности модели. Если ты сглаживаешь углы, то едва ли ты физиком можешь считаться...
Дмитрий Майничев
Цитата(Александр Ховалкин @ 20.05.2015, 16:50) *
Цитата

А воспроизведение современного понимания физических явлений является не проявлением ума, а просто обязанностью любого грамотного в вопросе человека...

деньги платят не за ум, а за "проявление грамотности" но...только в теоретической физике...общественных...
В прикладных науках за УМ ценят, знаю. Здесь Дмитрий не прав.

Речь идёт не о том, за что платят деньги и за что ценят))

Просто не путайте способность изложить материал со способностью его создавать.

И с какого перепоя теорфизика у вас прикладная наука?
Дмитрий Майничев
Цитата
Вот это ЗАКОННАЯ физика в отличие от принятой как ВЕРА в БЕЗЗАКОНИЕ квантовой электродинамике. Понятно?

Как вам удаётся противопоставлять КЭД классической электродинамике? Насколько я помню (правда, уже плохо), как читал одну толстую зелёную книжку, где вторая из первой получается вполне законно... но длинно...
:::
Цитата(Дмитрий Майничев @ 21.05.2015, 15:27) *
Цитата
Вот это ЗАКОННАЯ физика в отличие от принятой как ВЕРА в БЕЗЗАКОНИЕ квантовой электродинамике. Понятно?

Как вам удаётся противопоставлять КЭД классической электродинамике? Насколько я помню (правда, уже плохо), как читал одну толстую зелёную книжку, где вторая из первой получается вполне законно... но длинно...

Именно, новая теория (квантовая) расширяет, а вовсе не опровергает классическую. Например, в квазиклассическом приближении квантовомеханические орбитали переходят в классические траектории (с соответствующими оговорками, ведь квантовый язык принципиально отличается вероятностным подходом - и здесь возникает ветвление в подходах к интерпретации).
Александр Ховалкин
Цитата(::: @ 21.05.2015, 14:06) *
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 14:53) *
...
Для ИСТИНЫ о происхождении проявленного физического мира.
Только эфирная теория способна открыть истину о природе происхождения спина, сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий.

...

Вы можете сколько угодно повторять мантры, но эфир не реинкарнируете, его похоронили задолго до Вашего рождения.
Я Вам уже неоднократно задавал вопрос, что Ваша теория дает нового по сравнение с принятыми теориями. Можете дать предсказание, которое методически можно проверить, и которое никак не предсказывается текущими теориями?

Новая теория даёт предсказание и не одно:
- гамма-излучение - это потоки наименьших элементарных частиц в природе, гамма-нейтрино (название по аналогии гамма-квант);
- рентгеновское излучение - это потоки нейтральных электронов;
- теория термоядерного синтеза на Солнце придумана, попытка управляемого термоядерного синтеза по существующим теориям не осуществима принципиально. Солнце не перерабатывает собственную массу тела, напротив нарабатывает избыточные массы новых элементарных частиц и ядер атомов из вещества электромагнитного поля (электрических монополей эфира, см. статью).
- новая теория объясняет принцип построения солнцеподобного генератора. В земных условиях нет столь мощного грав. поля как в атмосфере Солнца, где заряженные частицы (плазма) сближаются до критических расстояний. На Земле можно использовать мощные электрические и магнитные поля и не только поля, для сближения частиц. Главное знать ПРИНЦИП построения генератора!
- новая теория позволяет разрабатывать антигравитационные системы для частичного (на начальном этапе) уменьшения веса летательных систем.

Что надо делать господам учёным с новой теорией? Чтобы голова не болела...отмахнуться от новой, как от назойливой мухи...
Или ПРОВЕРИТЬ...
:::
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 16:27) *
Цитата(::: @ 21.05.2015, 14:06) *
Цитата(Александр Ховалкин @ 21.05.2015, 14:53) *
...
Для ИСТИНЫ о происхождении проявленного физического мира.
Только эфирная теория способна открыть истину о природе происхождения спина, сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий.

...

Вы можете сколько угодно повторять мантры, но эфир не реинкарнируете, его похоронили задолго до Вашего рождения.
Я Вам уже неоднократно задавал вопрос, что Ваша теория дает нового по сравнение с принятыми теориями. Можете дать предсказание, которое методически можно проверить, и которое никак не предсказывается текущими теориями?

Новая теория даёт предсказание и не одно:
- гамма-излучение - это потоки наименьших элементарных частиц в природе, гамма-нейтрино (название по аналогии гамма-квант);
- рентгеновское излучение - это потоки нейтральных электронов;
- теория термоядерного синтеза на Солнце придумана, попытка управляемого термоядерного синтеза по существующим теориям не осуществима принципиально. Солнце не перерабатывает собственную массу тела, напротив нарабатывает избыточные массы новых элементарных частиц и ядер атомов из вещества электромагнитного поля (электрических монополей эфира, см. статью).
- новая теория объясняет принцип построения солнцеподобного генератора. В земных условиях нет столь мощного грав. поля как в атмосфере Солнца, где заряженные частицы (плазма) сближаются до критических расстояний. На Земле можно использовать мощные электрические и магнитные поля и не только поля, для сближения частиц. Главное знать ПРИНЦИП построения генератора!
- новая теория позволяет разрабатывать антигравитационные системы для частичного (на начальном этапе) уменьшения веса летательных систем.

Что надо делать господам учёным с новой теорией? Чтобы голова не болела...отмахнуться от новой, как от назойливой мухи...
Или ПРОВЕРИТЬ...

Можно я сматерюсь? Я говорю про категорию наблюдаемых явлений, которые не в состоянии объяснить или предсказать существующая наука, а Ваша может предсказать, или объяснить.
Ваши игры с определением базовых сущностей это не новая физика. Какие из этого следствия? Антигравитацию можете нам продемонстрировать? Вы не путаете антигравитацию с подъемной силой аэродинамической природы?
Кстати, как правильно объясняется подъемная сила на крыле?
Александр Ховалкин
::: физик-теоретик

Цитата
Именно, новая теория (квантовая) расширяет, а вовсе не опровергает классическую. Например, в квазиклассическом приближении квантовомеханические орбитали переходят в классические траектории (с соответствующими оговорками, ведь квантовый язык принципиально отличается вероятностным подходом - и здесь возникает ветвление в подходах к интерпретации).


Квантомеханические орбитали - демагогия электронной теории.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...По какой причине свободные электроны в проводниках первого рода покинули атомы и своевольничают в виде электронного газа?
При этом не падают на протоны в ядрах атомов? Почему?
Почему электроны проводимости в проводниках первого рода имея однополярные заряды не выталкивают друг друга за пределы проводника?
Кто (что) вместо электронов проводимости отвечает за силовые взаимодействия между ядрами атомов проводника? При этом без электронов атомы в проводнике находятся в состоянии ионов....

Например, валентность рафинированной меди равна 1. Только валентному электрону (всего в меди электронов по теории 29) позволено заниматься "делами", остальных как будто нет?
Как в этом месиве их однополярные заряды уживаются? Можете ответить?
Валентные электроны покинули "орбитали" от этого элементарные ячейки в структуре кристаллов меди не страдают...Если Вы ФИЗИК...настоящий, тогда почему не желаете думать...при этом усердно отстаиваете невинность квантовой демагогии? Позор...



Alexkas
Так и где ваш работающий "генератор" или "антигравитационная система"?
А вот приборов, работающих на основе "квантовой демагогии" полно.
А тогда зачем заменять демагогию в вашем понимании, на демагогию во всеобщем, если явлений объяснимых только с помощью последней не наблюдается и не получается их использовать в народном хозяйстве?
:::
Цитата(Alexkas @ 21.05.2015, 19:47) *
Так и где ваш работающий "генератор" или "антигравитационная система"?
А вот приборов, работающих на основе "квантовой демагогии" полно.
А тогда зачем заменять демагогию в вашем понимании, на демагогию во всеобщем, если явлений объяснимых только с помощью последней не наблюдается и не получается их использовать в народном хозяйстве?

А вот интересно, как мосье Ховалкин объяснит занятные эффекты: Ааронова-Бома, Джозефсона, сверхпроводимость и сверхтекучесть. Я не надеюсь на сколько-нибудь внятный ответ, но его му-хрю будет фактически признанием несостоятельности его мега-теории.
Alexkas
Цитата(::: @ 21.05.2015, 18:50) *
А вот интересно, как мосье Ховалкин объяснит занятные эффекты: Ааронова-Бома, Джозефсона, сверхпроводимость и сверхтекучесть. Я не надеюсь на сколько-нибудь внятный ответ, но его му-хрю будет фактически признанием несостоятельности его мега-теории.

а вот так не совсем честно на самом деле, ведь на развитие современного представления о мироустройстве положены силы десятков, а то и сотен тысяч учёных по всему миру, а поддержанием опровергнутого эфира занимаются гораздо меньшее число людей с не самым лучшим образованием. Так что вполне ожидаемо, что представления о мире с эфиром более скудные. Так что в этом случае было бы разумно предложить им сыграть хотя бы на более сильных позициях их представлений с их точки зрения.
alex2000
Цитата(Alexkas @ 21.05.2015, 20:45) *
Цитата(::: @ 21.05.2015, 18:50) *
А вот интересно, как мосье Ховалкин объяснит занятные эффекты: Ааронова-Бома, Джозефсона, сверхпроводимость и сверхтекучесть. Я не надеюсь на сколько-нибудь внятный ответ, но его му-хрю будет фактически признанием несостоятельности его мега-теории.

а вот так не совсем честно на самом деле, ведь на развитие современного представления о мироустройстве положены силы десятков, а то и сотен тысяч учёных по всему миру, а поддержанием опровергнутого эфира занимаются гораздо меньшее число людей с не самым лучшим образованием. Так что вполне ожидаемо, что представления о мире с эфиром более скудные. Так что в этом случае было бы разумно предложить им сыграть хотя бы на более сильных позициях их представлений с их точки зрения.

А кто им не даёт сыграть? Или предлагаете не стрелять в пианиста, он играет как умеет? ©
:::
Цитата(Alexkas @ 21.05.2015, 22:45) *
Цитата(::: @ 21.05.2015, 18:50) *
А вот интересно, как мосье Ховалкин объяснит занятные эффекты: Ааронова-Бома, Джозефсона, сверхпроводимость и сверхтекучесть. Я не надеюсь на сколько-нибудь внятный ответ, но его му-хрю будет фактически признанием несостоятельности его мега-теории.

а вот так не совсем честно на самом деле, ведь на развитие современного представления о мироустройстве положены силы десятков, а то и сотен тысяч учёных по всему миру, а поддержанием опровергнутого эфира занимаются гораздо меньшее число людей с не самым лучшим образованием. Так что вполне ожидаемо, что представления о мире с эфиром более скудные. Так что в этом случае было бы разумно предложить им сыграть хотя бы на более сильных позициях их представлений с их точки зрения.

Мосье, Вас тоже в школу отправить? Проблема эфира не связана с перечисленными эффектами, это чисто квантовые явления, а именно примеры, когда эффекты микромира проявляются в макромире (квантовая когерентность). Эффект Ааронова-Бома вообще фундаментальная вещь.
С эфиром связано нарушение инвариантности законов природы относительно выбора ИСО, в первую очередь фундаментальное противоречие с СТО.
Alexkas
Цитата(::: @ 21.05.2015, 21:19) *
Мосье, Вас тоже в школу отправить? Проблема эфира не связана с перечисленными эффектами, это чисто квантовые явления, а именно примеры, когда эффекты микромира проявляются в макромире (квантовая когерентность). Эффект Ааронова-Бома вообще фундаментальная вещь.
С эфиром связано нарушение инвариантности законов природы относительно выбора ИСО, в первую очередь фундаментальное противоречие с СТО.

А я в свою очередь тоже предложил бы вам в школу сходить, но ни в коем разе не для учёбы, а для обучения школьников. Ведь видно же что проблема с застреванием в теории эфира происходит примерно на школьном уровне знаний физики. Вот и попробуйте школьникам старших классов неспециализированных школ как-то объяснить почему же следует её воспринимать как древние устаревшие представления о мире. Так же, можно заметить, что упомянутый эффект Ааронова-Бома относится примерно к середине XX века, тогда как несостоятельной теория эфира была признана ещё в веке XIX, так что вот как-то проще видимо можно, без этого всего обойтись.
:::
Цитата(Alexkas @ 22.05.2015, 0:58) *
...
А я в свою очередь тоже предложил бы вам в школу сходить, но ни в коем разе не для учёбы, а для обучения школьников. Ведь видно же что проблема с застреванием в теории эфира происходит примерно на школьном уровне знаний физики. Вот и попробуйте школьникам старших классов неспециализированных школ как-то объяснить почему же следует её воспринимать как древние устаревшие представления о мире. Так же, можно заметить, что упомянутый эффект Ааронова-Бома относится примерно к середине XX века, тогда как несостоятельной теория эфира была признана ещё в веке XIX, так что вот как-то проще видимо можно, без этого всего обойтись.

Еще разок напоминаю, что эфф. Ааронова-Бома и прочие эффекты к эфиру не имеют отношения. Вопросы были заданы не Вам.
alex2000
Господа. Странно, чтоэтот раздел дамы не читают, cbs_zz.gif
Убедительная просьба на всякие эффекты Шнобеля-Каца давать ссылки.
Нас дети читают, которые про эти эффекты понятия не имеют.
:::
Цитата(alex2000 @ 22.05.2015, 1:20) *
Господа. Странно, чтоэтот раздел дамы не читают, cbs_zz.gif
Убедительная просьба на всякие эффекты Шнобеля-Каца давать ссылки.
Нас дети читают, которые про эти эффекты понятия не имеют.

Детям надо быть любознательнее, щас можно элементарно загуглить по ключевому слову, и все узнать. Я-то не против разжевать, были бы толковые вопросы.
А спецы типа Ховалкина должны знать это все на зубок, и быть способны в течение 5 минут дать ответ. А время-то идет...
Александр Ховалкин
Перестаньте постоянно закатывать глаза и хвататься за сердце...не театр.

Цитата
Вы совсем книжек что ли не читаете?? Не стыдно, когда Вас вечно носок тыкают? Вы чо доказывать собрались?
Про зонную теорию что-нибудь слышали? Уравнение Шредингера в периодическом потенциале?
Металлическая связь? Что Вы вообще понимаете под свободными электронами в твердом теле?
PS: твою дивизию, чувак до сих не разобрался, почему электрон не падает на ядро....


Это Вы не разобрались...свободные электроны в металлах находятся в состоянии электронного газа, хрен они положили на Ваши орбитали и на уравнения Шрёдингера (не закон), практически не подвижны и при этом не падают на ионы атомов в кристаллической решётке.
В замкнутой цепи проводников свободные (валентные) электроны являются электронами тока. Автоответчиком работаете на форме что ли? Официальная демагогия Ваша не в зачёт...готовьтесь, думайте своей головушкой.
alex2000
Цитата(::: @ 21.05.2015, 23:34) *
А спецы типа Ховалкина должны знать это все на зубок, и быть способны в течение 5 минут дать ответ. А время-то идет...

Пардон, какое время идёт? Перебор, мой друг художник и поэт ©
Александр Ховалкин
Цитата(Alexkas @ 21.05.2015, 17:47) *
Так и где ваш работающий "генератор" или "антигравитационная система"?
А вот приборов, работающих на основе "квантовой демагогии" полно.
А тогда зачем заменять демагогию в вашем понимании, на демагогию во всеобщем, если явлений объяснимых только с помощью последней не наблюдается и не получается их использовать в народном хозяйстве?

Не надо присваивать достижения НТП (научно технического прогресса) за собственные успехи господам существующей фундаментальной теоретической физики...
Отцы Церкви СКРОМНЕЕ Вас...освящают, кропят, благословляют...но не присваивают чужой ум.
Прикладные науки развиваются по собственному "сценарию", вначале создают работающее устройство и затем подгоняют теорию...как-то надо объяснять...
Жорес Иванович Алфёров и сотоварищи предложили например "одношереножный строй солдат", а ещё "дырки" в теории полупроводников...Делом институт занимается, практическими делами...однако теоретики как вороны...ждут мзду и пользуются ею.
Современные теоретики, что работники партаппарата в СССР, ни хрена ничего не делали по хозяйству...но жили не худо.

:::
Цитата(Александр Ховалкин @ 22.05.2015, 1:38) *
....

Это Вы не разобрались...свободные электроны в металлах находятся в состоянии электронного газа, хрен они положили на Ваши орбитали и на уравнения Шрёдингера (не закон), практически не подвижны и при этом не падают на ионы атомов в кристаллической решётке.
В замкнутой цепи проводников свободные (валентные) электроны являются электронами тока. Автоответчиком работаете на форме что ли? Официальная демагогия Ваша не в зачёт...готовьтесь, думайте своей головушкой.

Уважаемый, Вы чо вдруг про орбитали вспомнили? У Вас жутчайшая каша в голове. Валентные электроны, свободные... Это зона проводимости, например, может быть образована валентными электронами атомов решетки.
Вы в курсе вообще, что в твердом электроны не свободны? Они движутся в периодическом поле, создаваемом ионными остовами. Далее есть решение в виде блоховсой функции, которая представляет собой плоскую волну (тот самый свободный электрон), но с модулированной амплитудой.
Как только перешли в блоховским функциям, про решеточный потенциал забыли, он сидит в амплитудной части. Далее энергетический спектр распался на разрешенные и запрещенные зоны. Вместо импульса теперь квазиимпульс (надо все-таки помнить про трансляционную симметрию).
Закон дисперсии на дне или потолке разрешенной зоны (т.е. при малом возбуждении) разложили в ряд, выделили квадратичную часть и ввели понятие эффективной массы, где сидит весь сложный потенциал взаимодействия с решеткой.
Электроны в твердом теле заперты потенциалом на границе с вакуумом, они в потенциальной яме. От уровня Ферми в металлах до уровня вакуума из разделяет работа выхода.
За счет того, что электронный газ частично экранирует ионные остовы, между ионными остовами возникает сложный потенциал, которые проявляется как притяжение на больших расстояниях, и отталкивание на малых. В результате ионы оказывают в локальных потенциальных ямах, занимая равновесные положения, и совершая тепловые гармонические колебания вокруг положений равновесия.

Начните хоть с модели Кронига-Пенни, нет ничего проще в зонной теории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.