Форум Академгородка, Новосибирск > Загадочное число Пи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадочное число Пи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Beginner
Уважаемые жители научного форума, подскажите, пожалуйста, каким образом или способом вычисляется значение числа Пи? cbs_zz.gif
Developer
С помощью рядов Фурье.
Рыжойда
22/7 grin.gif
Chiv
Быстрый ответ: Прямое деление периметра бесконечноугольника, вписанного в окружность на его "диаметр".
Beginner
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 20:49)
С помощью рядов Фурье.

Представьте, что мне 6 лет и попробуйте мне это объяснить простыми словами. Если это Вас не затруднит. Пожалуйста!
И как это сделать без этих рядов?
Beginner
QUOTE (Рыжойда @ Apr 21 2006, 20:52)
22/7 biggrin.gif

А почему именно 22\7 ?
Chiv
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 20:57)
QUOTE (Рыжойда @ Apr 21 2006, 20:52)
22/7  biggrin.gif

А почему именно 22\7 ?

Ну одно число точно должно быть непростым - это 7. А 22 так, подвернулось.
Хотя это возможно примерное число пи.
Developer
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 21:57)
QUOTE (Рыжойда @ Apr 21 2006, 20:52)
22/7  biggrin.gif

А почему именно 22\7 ?

Эмпирически.
Beginner
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 20:52)
Быстрый ответ: Прямое деление периметра бесконечноугольника, вписанного в окружность на его "диаметр".

А где нам взять значение периметра этого бесконечноугольника и его диаметра?
Developer
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:00)
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 20:52)
Быстрый ответ: Прямое деление периметра бесконечноугольника, вписанного в окружность на его "диаметр".

А где нам взять значение периметра этого бесконечноугольника и его диаметра?

Вписываем или описываем многоугольники вокруг окружности, увеличивая число сторон. Начиная с какого-то момента, получи число "пи" с заданной точностью.
Beginner
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 21:00)
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 21:57)
QUOTE (Рыжойда @ Apr 21 2006, 20:52)
22/7  biggrin.gif

А почему именно 22\7 ?

Эмпирически.

Другими словами значение Пи высчитано имперически, и по сути является числом субъективным? Откуда тогда такая точность, чуть ли ни до 20 знака после запятой?
Или какая-то доля объективизма в этом есть?
Chiv
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 21:00)
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 20:52)
Быстрый ответ: Прямое деление периметра бесконечноугольника, вписанного в окружность на его "диаметр".

А где нам взять значение периметра этого бесконечноугольника и его диаметра?

Теория пределов, хоть и не для 6-классников, но можно начертательно.
Многоугольник - собранные веером треугольники. Нужно уменьшить угол при острой вершине до предела, посчитать длину противоположной стороны. Разделить 360 град на угол в град. - полученное число умножить на длину стороны.
Developer
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:04)
Другими словами значение Пи высчитано имперически, и по сути является числом субъективным? Откуда тогда такая точность, чуть ли ни до 20 знака после запятой?
Или какая-то доля объективизма в этом есть?

Эмпирически. Т. е. известно, что 22/7 хорошо приближает "пи" для бытовых расчётов для обывателей.

Нет ничего более объективного, чем эксперимент.

Точность из рядов Фурье, к примеру. Тупо суммируем соответствующий ряд столько, сколько нам нужно для точности, "хвост" отбрасываем.
Otouto
pi/4 = 1 - 1/3 + 1/5 - 1/7 + 1/9 - ...

правда шестилетние не знают простых дробей, как правило, но проще способа я не знаю.
Rick
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 21:04)
Откуда тогда такая точность, чуть ли ни до 20 знака после запятой?

Точность пи вычисляется до любого знака после запятой.
(откуда взято магическое число 20 мне не понятно) blink.gif
В практике более семи знаков обычно не используют. smile.gif
Beginner
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 21:07)
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:04)
Другими словами значение Пи высчитано имперически, и по сути является числом субъективным? Откуда тогда такая точность, чуть ли ни  до 20 знака после запятой?
Или какая-то доля объективизма в этом есть?

Эмпирически. Т. е. известно, что 22/7 хорошо приближает "пи" для бытовых расчётов для обывателей.

Нет ничего более объективного, чем эксперимент.

Точность из рядов Фурье, к примеру. Тупо суммируем соответствующий ряд столько, сколько нам нужно для точности, "хвост" отбрасываем.

Эмпирически. Спасибо.
Вот после эксперимента и возникает вопрос. Если взять и тупо измерить длину окружности и разделить на диаметр, то значение получается больше, чем Пи.
Это неточность измерения?
Вы измерять пробовали?
Developer
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:13)
Вот после эксперимента и возникает вопрос. Если взять и тупо измерить длину окружности и разделить на диаметр, то значение получается больше, чем Пи.
Это неточность измерения?
Вы измерять пробовали?

А как Вы измеряли длину окружности? wink.gif
Beginner
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 21:15)
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:13)
Вот после эксперимента и возникает вопрос. Если взять и тупо измерить длину окружности и разделить на диаметр, то значение получается больше, чем Пи.
Это неточность измерения?
Вы измерять пробовали?

А как Вы измеряли длину окружности? wink.gif

Пластичной линейкой
Rick
[QUOTE=Developer,Apr 21 2006, 21:15] Вы измерять пробовали? [/QUOTE]
А как Вы измеряли длину окружности? wink.gif [/QUOTE]
Очевидно лентой biggrin.gif
Только не забывайте(to Beginner ), что ваша лента имеет погрешность-> c соответствуюшим коэфициентом получите свое ПИ!
Chiv
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 21:15)
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:13)
Вот после эксперимента и возникает вопрос. Если взять и тупо измерить длину окружности и разделить на диаметр, то значение получается больше, чем Пи.
Это неточность измерения?
Вы измерять пробовали?

А как Вы измеряли длину окружности? wink.gif

Вопрос из теории фракталов. Какой линейкой нужно измерить береговую линию Великобритании?
Bebop
Гы, а pi^2 ~ g, правда незадача -- размерностями не совпадают )
Beginner
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 21:18)
QUOTE (Developer @ Apr 21 2006, 21:15)
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 22:13)
Вот после эксперимента и возникает вопрос. Если взять и тупо измерить длину окружности и разделить на диаметр, то значение получается больше, чем Пи.
Это неточность измерения?
Вы измерять пробовали?

А как Вы измеряли длину окружности? wink.gif

Вопрос из теории фракталов. Какой линейкой нужно измерить береговую линию Великобритании?

Да, Вы кажется движитесь в верном направлении. Длина береговой линии зависит от мерности инструмента.

Однако самое точное измерение именно окружности - это с помощью ленты.
Beginner
QUOTE (Rick @ Apr 21 2006, 21:23)
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 21:18)
Вопрос из теории фракталов.

Вопрос из курса начальной школы, вы хотели сказать?

Я хочу сказать, что возможно число Пи моет иметь чуть большее значение, чем принято считать в современной науке. Я и хочу выяснить насколько это может быть возможно.
Beginner
На поверку получается, что собственным глазам мы не верим, а вычислениям верим.
sadas
А я бы посоветовал просто нажать кнопку pi на инженерном калькуляторе и не заморачиваться. Чего там, в шесть лет-то?
Beginner
QUOTE (sadas @ Apr 21 2006, 21:30)
А я бы посоветовал просто нажать кнопку pi на инженерном калькуляторе и не заморачиваться. Чего там, в шесть лет-то?

Хотелось бы напомнить, что я не спрашивал его значение, а лишь о способах его вычисления.
Beginner
3,1415926535897932384626433832795
[aim]an
Да уж, 22/7 - ну это совсем ЛОЛ, просто мега лол!
JenEk
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 20:26)
QUOTE (Rick @ Apr 21 2006, 21:23)
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 21:18)
Вопрос из теории фракталов.

Вопрос из курса начальной школы, вы хотели сказать?

Я хочу сказать, что возможно число Пи моет иметь чуть большее значение, чем принято считать в современной науке. Я и хочу выяснить насколько это может быть возможно.

если хочешь выяснить, то прочитай это:
http://pages.marsu.ru/chla/pi.htm
а потом набрать в google.ru "число пи" и прочитать еще 897 000 страниц на русском языке

а вот стишок для запоминания первых 11 цифр:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим -
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.

Некоторые факты:
14 марта - Всемирный день числа ПИ.
Японец Хидеаки Томойори может воспроизвести число ПИ до 40 000 знаков
[aim]an
Чё же тогда не поделим скажем 355/113? jok.gif
Bebop
QUOTE ([aim]an @ Apr 21 2006, 22:35)
Да уж, 22/7 - ну это совсем ЛОЛ, просто мега лол!

Не более лол, чем 3.14
Beginner
QUOTE ([aim]an @ Apr 21 2006, 21:39)
Чё же тогда не поделим скажем 355/113? jok.gif

Поделить-то можно, но откуда вы эти значения брали? Вы сами замеры производили? Попробуйте найти окружность с такими параметрами.
JenEk
QUOTE (Bebop @ Apr 21 2006, 20:41)
QUOTE ([aim)
an,Apr 21 2006, 22:35] Да уж, 22/7 - ну это совсем ЛОЛ, просто мега лол!

Не более лол, чем 3.14

лол это когда в США в каком-то штате есть закон, считать число пи равное 3 laugh.gif
P.S. Эти законы искать в теме Юмор
Рыжойда
QUOTE ([aim)
an,Apr 21 2006, 22:39] Чё же тогда не поделим скажем 355/113? jok.gif

353/113 точнее всего на два знака. Но намного сложнее. Какое дело до десятитысячных?
MoleX
Прога SuperPI smile.gif
В ее help-е даже пара алгоритмов вычисления приводится.
Beginner
Кто-нибудь, лично, пробовал измерять эти данные и проверять их соотношения?
Chiv
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 21:22)
Однако самое точное измерение именно окружности - это с помощью ленты.

Лента - предмет трехмерный, накладывая на окружность, внутренняя ее часть сжимается или образуется гармошка, а внешняя растягивается.

Если вам надо расчитать пи хоть до миллиардного знака после запятой, то без ряда Тейлора не обойтись.
ТокиДоки
Способ вычисления значения числа пи - удаляемся от всех тяготеющих тел и находим сумму углов треугольника) это будет ровно пи радиан.

Или вам алгоритмические способы нужны? Можно подробнее про ваши цели?
4e4ako
QUOTE (Rick @ Apr 21 2006, 22:13)
Точность пи вычисляется до любого знака после запятой.
(откуда взято магическое число 20 мне не понятно) blink.gif
В практике более семи знаков обычно не используют.  smile.gif

На практике его меньше чем с дабл пресижн не используют. wink.gif
Beginner
QUOTE (\:^-O @ Apr 21 2006, 21:53)
Способ вычисления значения числа пи - удаляемся от всех тяготеющих тел и находим сумму углов треугольника) это будет ровно пи радиан.

Или вам алгоритмические способы нужны? Можно подробнее про ваши цели?

Спасибо, способов уже достаточно.
Кратко резюмируя: вычисления производятся эмпирически.

Иногда математика заводит в тупик.
Как с примером бесконечного отрезка. По условиям задачи за один переход можно пройти только половину отрезка.
Он так и останется непройденым, бесконечным, потому, что всегда остаётся вторая, непройденая часть.
А ведь пройти его можно очень быстро. Если идти, а не считать. cbs_zz.gif
Chiv
QUOTE (4e4ako @ Apr 21 2006, 22:01)
На практике его меньше чем с дабл пресижн не используют. wink.gif

Чухня можно использовать long double = 16 байт, а можно вообще до 4 ГБ виртуальной памяти (OS - 32).
4e4ako
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 23:06)
можно использовать long double = 16 байт, а можно вообще до 4 ГБ виртуальной памяти (OS - 32).

Где противоречие с моим постом? Вы вообще о чём? У вас элементарная логика в высказывании отсутствует, не говоря уж о том, что как делают "на практике" я знаю уж точно больше Вас.
JenEk
Кто-то тут смеялся над 1 миллиардов знаков после запятой, так вот инфа:

QUOTE
В 2002 году Профессор центра информационных технологий токийского университета Ясумаса Канада и его коллега Макото Кудо установили новый рекорд точности расчета числа "пи" - 1,24 триллиона цифр после запятой. Предыдущий рекорд, установленный профессором Канада в 1999 году, определял постоянную с точностью до 206,158 миллиарда знаков после запятой.
AmbassadorKosh
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 23:05)
Иногда математика заводит в тупик.
Как с примером бесконечного отрезка. По условиям задачи за один переход можно пройти только половину отрезка.
Он так и останется непройденым, бесконечным, потому, что всегда остаётся вторая, непройденая часть.
А ведь пройти его можно очень быстро. Если идти, а не считать. cbs_zz.gif

Что-то мне подсказывает что Вы просто не умеете ее готовить. Эмпирические вычисления - это сильно. Я вот щас умножил 2 * 2 = 4, следует повторить вычисление для верности раз 100, вдруг ошибка эксперимента...
И вообще Зенона в топку. Он уже не актуален.

Вы поймите математика штука абстракная и абсолютно точная в своей абстрации. А у нас в реальном мире нет пока средств достижения подобной абсолютной точности.
sadas
QUOTE ([aim]an @ Apr 21 2006, 21:35)
Да уж, 22/7 - ну это совсем ЛОЛ, просто мега лол!

Именно таким значением пользовался Архимед, насколько я помню.
JenEk
QUOTE (Rick @ Apr 21 2006, 21:24)
QUOTE (JenEk @ Apr 21 2006, 22:13)
Кто-то тут смеялся над 1 миллиардов знаков после запятой, так вот инфа:

QUOTE
В 2002 году Профессор центра информационных технологий токийского университета Ясумаса Канада и его коллега Макото Кудо установили новый рекорд точности расчета числа "пи" - 1,24 триллиона цифр после запятой. Предыдущий рекорд, установленный профессором Канада в 1999 году, определял постоянную с точностью до 206,158 миллиарда знаков после запятой.

Теперь вопрос: ЗАЧЕМ???
Можно, правда, вычислять эффективность алгоритмов и тд, компутер на скорость проверять, но ,право, есть способы и получше. smile.gif

Ну, как зачем, кому-то интересно играть в игры, кому-то слушать рок, кому-то смотреть Дом-2. А вот этим людям: p-Club или Клуб фанатиков числа p интересно вычислять и обсуждать число Пи. И это не хуже, чем все вышеперечисленное.
Chiv
QUOTE (JenEk @ Apr 21 2006, 22:31)
Ну, как зачем, кому-то интересно играть в игры, кому-то слушать рок, кому-то смотреть Дом-2. А вот этим людям: p-Club или Клуб фанатиков числа p интересно вычислять и обсуждать число Пи. И это не хуже, чем все вышеперечисленное.

Поддерживаю, а как там насчет числа е (основание нат. логарифма)?
Otouto
QUOTE (Beginner @ Apr 21 2006, 23:05)
Спасибо, способов уже достаточно.
Кратко резюмируя: вычисления производятся эмпирически.

Иногда математика заводит в тупик.
Как с примером бесконечного отрезка. По условиям задачи за один переход можно пройти только половину отрезка.
Он так и останется непройденым, бесконечным, потому, что всегда остаётся вторая, непройденая часть.
А ведь пройти его можно очень быстро. Если идти, а не считать. cbs_zz.gif

Позволю и я себе краткое резюме:

1) Пи - математический объект. Если Вы предполагаете вычислять какое-то число эмпирическим образом и хотите, чтобы оно называлось "пи" - ради бога, но то, что люди обычно подразумевают под этим словом к Вашему "пи" не имеет никакого отношения.
2) Это не математика в тупике, это Вы разные задачи разными средствами решаете.
Chiv
Число пи не простое. Возможно пи - число связывающее два антимира, один линейный - евклидовый, другой ограниченный гравитацией - мир эйнштейна.
И вообще возможно ли что пи совсем другое число, где нибудь в черной дыре?
Rick
QUOTE (Chiv @ Apr 21 2006, 22:47)
Число пи не простое. Возможно пи - число связывающее два антимира, один линейный - евклидовый, другой ограниченный гравитацией - мир эйнштейна.

Это, вроде как, дурь.
Я понимаю,как человек близкий к физике, что было бы хорошо связать несвязуемое красивыми уравнениями с красивыми коэфициентами, но увы.
QUOTE
И вообще возможно ли что пи совсем другое число, где нибудь в черной дыре?

А это имеет место быть. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.