Форум Академгородка, Новосибирск > Этично ли просить показать родословную?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этично ли просить показать родословную?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
bee
Хотелось бы узнать, этично ли у малознакомого собачника просить показать родословную (копию или электронный вариант) его собаки.
Речь идёт не о родителях потенциального щенка или жениха/невесты, а просто о собаке которая каким-либо образом заинтересовала.

Можно этот вопрос ставить на тот же уровень, что и вопрос: "Можно посмотреть фото вашей собаки?".

Заранее спасибо.

P.S. Просто очень хотелось бы посмотреть родословные некоторых собак shy.gif
Tanya
Нет, не совсем этично - если вопрос публичный. В частности, например, из-за того, что факт наличия регистровых родословных у предков собаки недоброжелатели и конкуренты мгновенно раздувают до беспородности, как показывает опыт. Или наличие в родословной особей, однопомётники которых были дисквалифицированы по той или иной причине. Я уже не говорю о каких-то разборках внутри community породы, когда идёт игра на тонкостях.
Спрашивать-то можно, только это порой неполиткорректно и скандалоопасно.

Поэтому имхо - спрашивайте, но не на публике (не на форуме).
Yvette
Я думаю, что если это не просьба вывешать родословную на всеобщее обозрения, то даже вопроса не стоит, если просите в форме для всех, то думаю надо быть готовым к отказу.
С другой стороны, если в родухе нет ее номера и клейма, а это просто перечисление предков, то вай нот?! Я например, находила сотни родословных ВЕО в интернете, мало того, есть такие энтузиасты, которые создают базы данных по некоторым породам. Я знаю базу по ВЕО и по немецким овчаркам, по НО это международная и очень известная база....
bee
Просто я не вижу ничего такого, чтобы заставляло бы меня скрывать.
На выставку же всегда сдают. То есть организаторы этих выставок имеют доступ до них. Ничего конфиденциального не может быть там.
А если владелец собаки скрывает её родословную, то в моих глазах это будет значить только то, что владелец что-то боится показать. Что-то подвирает.

Но то, что далеко не все выставляют родословные на показ (например сайт посвещен одной или нескольким собак, много фоток, фото дипломов, отзывы и т.п., но нет родословной), оттого вопрос и возник.

Понятно, спасибо за информацию.

Однако остальные мнения меня тоже интересуют.
Nan
Вот и мне странно - у любого племенного животного информация о предках открыта, ее легко найти в интернете. Не вижу вообще никакого криминала в просьбе показать родуху. Я бы спросила. А вот если откажут - задумалась бы, причем крепко.
Tanya
QUOTE (bee @ Apr 21 2006, 14:43)
Просто я не вижу ничего такого, чтобы заставляло бы меня скрывать.
На выставку же всегда сдают. То есть организаторы этих выставок имеют доступ до них. Ничего конфиденциального не может быть там.
А если владелец собаки скрывает её родословную, то в моих глазах это будет значить только то, что владелец что-то боится показать. Что-то подвирает.

побалуюсь с аналогиями.

Причина примерно та же, (подчеркну - если опускать чисто юридические моменты) что и та, по которой малознакомый человек может не захотеть рассказывать вам о всех своих родственниках, выдать паспортные данные или показать медицинскую карточку - даже если в ней "ничего такого" нет. А зачем?

Что касается организаторов выставок - я не знаю, мне кажется, от них эта информация не должна уходить никуда дальше, в том числе к другим участникам выставки, по крайней мере, официально. Как покупка билетов - вы показываете паспорт кассирше, но вряд ли покажете его соседу по купе.

Т.е. если нет понятной причины, зачем вам такая информация (выставка, потенциальная вязка), владелец имеет полное моральное право отказать, не чувствуя себя мошенником. А то, что овладев данными, которые можно трактовать двусмысленно, можно легко раздуть конфликт, очевидно (далеко ходить не надо) на примере нашей любимой темы о кане корсо - там ссора из-за чьего-то предположения о тех же регистровых родословных у предков некоторых упомянутых собак переросла чуть ли не в судебное разбирательство и осаду офиса academ.org.

К тому же, действительно, множество родословных есть в свободном публичном доступе, как уже сказала Yvette. Хотя, конечно, с НО всё довольно стабильно, а вот с редкими и новыми породами, с которыми ещё не всё ясно в плане допустимости/недопустимости тех или иных вещей, поводов для конфиденциальности куда больше.
Yvette
Tanya, в выставочных каталогах указывают номер родухи, клеймо, родителей, фамилию заводчика, фамилию владельца и даже, домашний адрес владельца, т.о. обладатели каталогов за несколько лет могут восстановить родуху просто по каталогам... Причем, адрес владельца мне лично кажется излишней информацией ... Каталоги, как правило продаются свободно, рублей за 50 на выставке... Так, что вся эта инфа доступна - регистр тоже нетрудно вычислить у РКФных регистровых родух после номера буква Р...

Хочется добавить - я про РКФ все это говорю, про СКОР и ДМ просто не знаю...
И еще очень часто проблемы возникают, как раз когда идет какая-нибудь межсистемная возня - шенки родухой, например из СКОР, но родители РКФ и тогда, прощще отказать, чем всем объяснять ... Или еще знаю пример - щенкам делают приставку питомника (т.е. проводят через питомник), а владелица питомника узнает об этом в последних рядах - ситуация очень скользкая и неприятная... Да, мало ли... Действительно , как с теми же корсами. И я думаю, в связи с новым племположением РКФ ситуация будет усугубляться sad.gif - сейчас регистр может получить практически любая собака, которой 3 экперта поставят не ниже "оч. хор".
Tanya
Знаю, знаю; и про Р всё понятно. Вообще про популярные известные породы - без вопросов. Я только подчёркиваю тот небольшой момент, что если родословную спрашивают "просто так", это самое "просто так" может смущать не меньше возможного отказа.

Я вообще пишу, исходя из противопоставления того, чего хотелось бы в идеале (открытой единой информационной системы) тому, что мы часто видим даже здесь на форуме и что тоже можно понять (какие-то неправильные выводы из фактов, войны на тему "ваша собака - дворняга" и, как следствие, излишняя опасливость владельцев).

Кстати, развивая тему:

Мне вот не совсем понятно, как приходят к договорённостям о том, кто настоящий, а кто нет, когда речь идёт об относительно новой, несложившейся и разнотипной породе, именно внутри породного сообщества - т.е. заводчики между собой, и какую роль играют в этом родословные. Опять же, да, что делать, когда образуются разные системы и лагеря более мелкого пошиба с различающимися взглядами - когда единого, общепринятого мнения нет? Чтобы не ходить далеко - ка де бо и кане корсо - даже если особенно не вникать, бросается в глаза, насколько фенотипически разные собаки у разных заводчиков в разных странах. Насколько в таком случае хорошая, "чистенькая" родословная укрепляет позиции не совсем стандартной собаки в сообществе породы, и наоборот - насколько может испортить "карьеру" замечательно выглядящей собаки неполная или в других смыслах куцая родословная? Интересует именно ситуация с Rare Breeds.




ПакЮлия
Я бы "смутилась", если бы попросили показать "просто так". Если причина объясняется и мне понятна - покажу конечно. И даже вывесить где то, наверное, соглашусь, скрывать то нечего.
Поэтому заключаю, что этично.
Natashik
bee, мне кажется тоже это вполне этично попросить показать родуху (но объяснив владельцу причины интереса к родословной), в конце концов если они откажут по каким либо причинам то можно попросить родословные у хозяев родителей (мам+пап) этой собаки smile.gif
Yvette
В этом случае ИМХО - каждый решает для себя - я развожу такой тип - потому и потому (самы неприятный аргумент, но аргумент, потому-что это легко продается sad.gif), выбираю эту систему, борюсь за такую плем. программу, но и получаю адекватно выбору.
Вот, смотрю на тех же ВЕО - плохенького немца тащат в ринг ВЕО, половина собак в ринге вообще не похожи на тех собак, которых раньше (60-70) ВЕО называли, но щенки, похоже продаются и в европейской части России наряду с питомниками с очень хорошими линиями работают питомники, где собаки во втором поколении имеют НО, а в четвертом так там чуть ли не все немцы - вот как так можно?
Про редкие и непризнанные - это да, там только ядро из честных и заинтерисованных владельцев от склок убережет... Опять же история с сарматами очень показательна - сырых азиатов переростков назвать новой породой и продавать за 5000 у.е. - это как?
А вообще, тут на к-9 идет дискуссия о семенниках левреток, так там ТАКОЕ всплывает - вроде и порода не редкая и крипторхов во всех организациях не приветствуют, а получается, что у левреток большая часть кобелей крипторхи sad.gif.
В общем, заводчик должен быть честен перед собой, а покупатель по-моему дожен знать чего хочет, а для этого надо наверное немного празбираться с линиями или хотя бы с типами, а то много открытий чудных ждеть можно smile.gif ...

По системам, я только за себя могу сказать, я не собаковладелец и кошка у меня без родословной, но когда буду заводить собаку выбор за FCI - у них при всех тех же дрязгах понятное плем. и достаточно внятное положение и положение о выставках, выставки бывают часто - собак и клубов много, нет демократии типа: "Мы признаем родословные всех клубов" (а если в этом клубе родословные из пальца высасывают - как потом с таким плем. материалом работать?)..
Про кошек еще не поняла, но там насколько мне со стороны кажется отношения более демократичные и деловые, так что выбор будет за той организацией в которой тип выбранно породы больше нравится smile.gif. Ну, это я про себя у других людей могут быть другие аргументы... Кстати по типам и стандартам - вчера на мау.ру читала, что у породы бурма штук пять или шесть стандартов - в каждой системе свой и отличаются они довольно сильно ...
tani
Я не вижу ничего страшного в том что б показать родуху своей собаки не знакомому человеку, вот и познакомимся поближе..... узнаю зачем собственно ему это? Может соба понравилась (или наоборот в этом я конечно сомневаюсь rolleyes.gif ) интересуется предками.
Ни какого криминала я не вижу, может из за отсутствия негативного опыта.
SOLOPRIMA
1) Если человека интересуют по каким-либо причинам предки данной собаки , то достаточной информацией от владельца собаки будет перечисление этих предков ( по родословной)
2) Если человек выбирает щенка и поэтому интересуется родословной, то ему должны показать родословные обоих родителей ( или их ксерокопии ) . Потому как и покупать "кота в мешке" никто не будет , и продавать "кота" добросовестные заводчики не будут.
3) Если человек имеет собаку (неважно сука это или кобель) , планирует племенную работу, подбирает пару , то ему неоходимо знать всех предков предполагаемого партнера . Ему тоже должны дать информацию о предках. И он тоже должен быть готов к тому, что о происхождении (предках) своей собаки ему необходимо будет дать исчерпывающую информацию владельцу "партнера" .
Вывод: в этих трех ситуациях вполне приемлемо и этично ( и даже дОлжно ) задавать вопрос о происхождении собаки.
В основном, так все и происходит. Очень правильно и удобно, когда на сайтах питомников опубликована информация о происхождении предков производителей.
bee
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 21 2006, 17:24)
1) Если человека интересуют по каким-либо причинам предки данной собаки , то достаточной информацией от владельца собаки будет перечисление этих предков ( по родословной)

Оксана, честно скажу... запоснить на слух клички всех предков очень сложно.
Потому, собственно, лично мне бы родословую и хотелось бы попросить...
Визуально лучше воспринимается инфа.
Например, зачем мне может понадобиться родословная - я увидела собаку, и мне стало интересно плодом любви кого она является. Ну например, я планирую вязать собаку, и я изучаю в результате скрезивания кого с кем что получилось.
Или как вариант, я хочу узнать с какими кровями мне в будущем стоит брать собаку, чтобы она была похожа на эту, которую я увидела у кого-то, скажем на выставке.
bee
QUOTE (Natashik @ Apr 21 2006, 15:39)
bee, мне кажется тоже это вполне этично попросить показать родуху (но объяснив владельцу причины интереса к родословной), в конце концов если они откажут по каким либо причинам то можно попросить родословные у хозяев родителей (мам+пап) этой собаки smile.gif

Да, попросить можно, если эти мама и/или папа живут неподалёку. А то ведь и из-за границы привозят.
SOLOPRIMA
"Оксана, честно скажу... запоснить на слух клички всех предков очень сложно.
Потому, собственно, лично мне бы родословую и хотелось бы попросить...
Визуально лучше воспринимается инфа."

Скорее всего отсканированную родословную тебе никто не вышлет ( и правильно сделает) , и я бы никому не выслала - опасно это ( дельцов всяких бывает) ! Но переписать с родословной всех предков и это предоставить в качестве ответа на вопрос - это другое дело.
Mashkin
QUOTE (Tanya @ Apr 21 2006, 14:58)
Кстати, развивая тему:

Мне вот не совсем понятно, как приходят к договорённостям о том, кто настоящий, а кто нет, когда речь идёт об относительно новой, несложившейся и разнотипной породе, именно внутри породного сообщества - т.е. заводчики между собой, и какую роль играют в этом родословные.

В период становления породы когда поголовье мало, ценны все представители породы наиболее приближенные к стандарту даже с регистром.


QUOTE
Опять же, да, что делать, когда образуются разные системы и лагеря более мелкого пошиба с различающимися взглядами - когда единого, общепринятого мнения нет? Чтобы не ходить далеко - ка де бо и кане корсо - даже если особенно не вникать, бросается в глаза, насколько фенотипически разные собаки у разных заводчиков в разных странах. Насколько в таком случае хорошая, "чистенькая" родословная укрепляет позиции не совсем стандартной собаки в сообществе породы, и наоборот - насколько может испортить "карьеру" замечательно выглядящей собаки неполная или в других смыслах куцая родословная? .


Могу сказать про корс: регистр в родословной никак не влияет на ценность собаки. Многие производители импортных питомников имеют регистровую родословную, но это не умаляет их ценности.. В старом известном питомнике Мурджезе (откуда родом отец помета моей собаки) вообще я не нашла ни одной собаки с полной родословной. Хотя собаки из этого питомника в свое время были известны (сейчас он не существует).
И так как лично я не верю на все 100% в родословные большого количества собак нашей породы (уж очень непредсказуемые переодически результаты бывают при вязках) то, соответственно, для меня полная родословная ценности собаке не прибавляет. Может прибавить только ложных надежд на инбридинги на несуществующих предков.

Лично я всем желающим родословные показываю. Если необходимо - могу отксерить и криминала в этом не вижу. На многих импортных сайтах отсканированные родословные собак в свободном доступе.
dink
Вместе со щенком шелти получила от заводчиков генеалогическое древо с фотографиями предков на листе ватмана. Позже (спасибо web) восстановила родословную до первых шелти начала 1900 годов. Своим щенкам отдаю ксерокс родословной папы и мамы.

Но если подойдёт незнакомый человек и попросит показать\предъявить родословную, откажусь. Я не обязана удовлетворять пустое любопытство.

Если происхождение моей собаки действительно интересно, например, как
Юным Хэндлерам, которые пишут работу "по шелти" - отдам ксерокс с великим удовольствием, но с условием - показать, что напишут про мою псинку.

На рекламном (не домашнем) сайте племенных собак родословная просто обязана быть. Чем больше информации, тем лучше. Когда выбираешь своей суке кобеля, смотришь и на его однопомётников и на его детей. Да и на сводных братьев\сестёр.
Natashik
QUOTE (bee @ Apr 21 2006, 17:51)
QUOTE (Natashik @ Apr 21 2006, 15:39)
bee, мне кажется тоже это вполне этично попросить показать родуху (но объяснив владельцу причины интереса к родословной), в конце концов если они откажут по каким либо причинам то можно попросить родословные у хозяев родителей (мам+пап) этой собаки smile.gif

Да, попросить можно, если эти мама и/или папа живут неподарёку. А то ведь и из-за границы привозят.

Упс пардон про попросить у мам пап я конечно же не подумала про то что собаки привозные и сказала со своего полета русской породы shy.gif

Я когда искала вторую собаку той-терьера мне присылали родословные и прямо отсканированные как есть на самом деле (в цветном варианте даже было) и ни у меня ни у заводчиков мысли не возникло что я могу их куда то плохо использовать, это конечно все на доверии и порядочности строиться. smile.gif
SOLOPRIMA
QUOTE (dink @ Apr 21 2006, 18:42)
Вместе со щенком шелти получила от заводчиков генеалогическое древо с фотографиями предков на листе ватмана. Позже (спасибо web) восстановила родословную до первых шелти начала 1900 годов. Своим щенкам отдаю ксерокс родословной папы и мамы.

Но если подойдёт незнакомый человек и попросит показать\предъявить родословную, откажусь. Я не обязана удовлетворять пустое любопытство.

Если происхождение моей собаки действительно интересно, например, как
Юным Хэндлерам, которые пишут работу "по шелти" - отдам ксерокс с великим удовольствием, но с условием - показать, что напишут про мою псинку.

На рекламном (не домашнем) сайте племенных собак родословная просто обязана быть. Чем больше информации, тем лучше. Когда выбираешь своей суке кобеля, смотришь и на его однопомётников и на его детей. Да и на сводных братьев\сестёр.

Респект smile.gif ППКС! smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 21 2006, 19:03)
Скорее всего отсканированную родословную тебе никто не вышлет ( и правильно сделает) , и я бы никому не выслала - опасно это ( дельцов всяких бывает) !

Всмысле они в фотошопе могут поправить родуху?
Ну дак это может сделать и сам хозяин.
bee
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 22 2006, 10:41)
Всмысле они в фотошопе могут поправить родуху?
Ну дак это может сделать и сам хозяин.

Я так как-то делала, когда выдали родословную Тиллу где было указано пол Сука smile.gif Пришлось на кобеля переделать, чтобы на выставку записаться :-)
Но потом прислали Нормальную родословную.

Только вот переделывать родословную - ну да, у меня тоже мыслей не было.
bee
Кстати, как-то однажды расписали нам курс кормления щеника на бумажке и отдали. Дома перевернула ее, а там копия родословной собаки. И ведь никто тоже не подумал ничего плохого, когда давал.
tani
Ну кажется мне, что нет никакого "криминала" показать родуху или скан с нее отдать, если в ней никто ничего ручками не правил из владельцев.
А вот если там что то есть несоответствующее реальным событиям, а именно вновь приобретенные предки которые вписаны по разным причинам то такую родуху надо прятать, а то попасться можно. Кстати на К-9 в теме корсы из Латвии предложение о составлении единой базы данных по корсам с родословными и снимками.
bee
QUOTE (tani @ Apr 24 2006, 16:44)
Кстати на К-9 в теме корсы из Латвии предложение о составлении единой базы данных по корсам с родословными и снимками.

Да на самом делее давно пора вести базу и желательно открытую (просто с фотографиями).
Вот РКФ же имеет базу? Правда есть подозрения, что она у них бумажная.
tani
Ой. боюсь, что некоторым существование данной базы ой как ненужно. cbs_zz.gif Но идею поддерживаю, скрывать ничего не собираюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.