Форум Академгородка, Новосибирск > Мухи, мушки и комарики
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мухи, мушки и комарики
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Элька
Интересно, а мушки относятся к поедателям ботвы? Ну, отнесем smile.gif

Купила вот много цветочков нынче и поставила их в другую комнату, на карантин. Думается мне, что мушки на них имеются... Травить? dry.gif
Stervissimo
Цитата(Элька @ Apr 9 2004, 07:50 PM)
Интересно, а мушки относятся к поедателям ботвы? Ну, отнесем smile.gif

Купила вот много цветочков нынче и поставила их в другую комнату, на карантин. Думается мне, что мушки на них имеются... Травить? dry.gif

Давайте мухи отдельно, коты отдельно smile.gif.
Смотря какие мушки. Если "подуры" - то бороться с ними можно, по-моему, только засухой. Говорят, еще поливать цитрамоном. Но я пока не пробовала.
Tina
Если это просто мелочь черненькая, то беда не в них, а в ее личинках- тогда базудином их!
Stervissimo
Была однажды мысль купить плотоядный цветочек для поедания мухоты smile.gif.
Элька
Порода мух пока не выяснена, поскольку мух я пока не видела biggrin.gif Просто как-то уже покупали цветы с того склада, потом вся квартира в мухах была каких-то sad.gif
Tina
Все равно советую Базудин, из кого-то же они вылупляются?
Элька
Цитата(Tina @ Apr 9 2004, 08:23 PM)
Все равно советую Базудин, из кого-то же они вылупляются?

А это что за шняга? Поливать ею землю?
Tina
Ага, поливать. Хотя на пакете написано вносить в почву при посадке, но цветоводы поливают- всяких червячков на ура берет.
Nan
Или просто сверху поверхность почвы присыпать. А цитрамон действительно отлично помогает, рекомендую. Но его надо при каждом поливе использовать.
!CE
В земле, у розы появилось огромное колличество каких-то мошек. Есть подозрение, что они были куплены вместе с землей. Теперь летают поганые по всей квартире. Что с ними делать???
Жаба
мне помогло просушивание горшков. хотя бы неделю. и изоляция растений. эта тема уже была попробуйте наити на форуме.
!CE
QUOTE (Жаба @ Nov 29 2004, 03:27 PM)
эта тема уже была попробуйте наити на форуме.

пробовала-не нашла. поэтому и спрашиваю)
Stervissimo
Если грибные комарики - землю присыпать гадость. "Гром 2", или еще чем-то. Чем именно - не помню smile.gif. Уже летающих я собирала пылесосом grin.gif . народ еще рекомендует бить их дихлофосом, или развешвать липучую бумагу для мух. Ну и, конечно, варианрт - подсушивание земли. Хотя розы этого не любят...
EJC
В пальме и дифенбахиях развелось куча мошек и цветы вянут, а пальма болеет. Сказали что это из-за мошек. Кто-нибудь знает что это за мошки такие и как их вывести, чтоб кошку ненароком не травануть?
Tina
Мошки заводятся от прелива- просушите землю. Поливать потом цитрамоном (1/4 таб на 1.5л)

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10831
irena123
У меня кто-то завелся, а кто не знаю - очень мелкие черные точки, прилепляются к листьям, а потом из них вылуполяются мушки величиной с 0,5 мм - сейчас борюсь просто промывкой растений под водой, благо не так много оказалось пораженных. Но может еще чего посоветуете или может кто знает, что это за звери развелись?
lispnik
На мушки похожи и печально известные трипсы.
monya
мушки не любят настой чеснока
а ещё средство есть - Актеллик. я им в своё время щитовок извела.
irena123
По картинкам смотрела, вроде на трипсы не похоже, но кто знает, утверждать не берусь, т.к совершенно не знаю предмет. Попробую с чесноком повозиться и в магазин пойду за отравой.
Мария Горынцева
Товарисчи, у меня в одной фиалке ползают такие ма-аленькие, тощенькие-тощенькие белёсые звери. С миллиметр в длину, а может, и меньше. Это что? Цитрамон поможет? А чеснок? В какой пропорции разводить чеснок, чтобы цветочек не пожечь? А цитрамон - четверть таблетки на полтора литра? И сколько дней поливать? Или лучше "Актару"?

В других цветах пока этой дряни нет. Фиалочка тоже пока не страдает, но не хватало ещё...
monya
не знаю, оно это или нет..но бывают такие маленькие зверьки..подуры вроде. они появляются от избытка влаги. про них в книжке написано, что они растению не вредят. но я бы извела. для начала можно чесноком их grin.gif
Мария Горынцева
В какой пропорции разводить чеснок?
monya
в маленькую баночку от майонеза положить зубков 4-5(расчленённых) и квасть в воде дня 2-3.
потом полбаночки-3/4 на 1л воды и полить
Trade
У меня тоже вокруг фикуса мошек рой,опрыскала актелликом, реакция нулевая. Сейчас в земле обнаружила черноголовых белых маленьких червяков (по описанию похоже грибные комарики ). Базудин от них излечит?
Мария Горынцева
Девочки, они не только ползают, эти миллиметровые твари, они лихо скачут, как блохи!

Но это не крестоцветная блошка - что ей делать на фиалке, да и знаю я её "в лицо"! Что это? Действительно подуры?
ШкОдА
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 20 2005, 19:42)
Девочки, они не только ползают, эти миллиметровые твари, они лихо скачут, как блохи!

Но это не крестоцветная блошка - что ей делать на фиалке, да и знаю я её "в лицо"! Что это? Действительно подуры?

У меня такая ерунда на розе. Хоть плачь. Роза только цвести начала, да так красиво. А тут этот нехороший человек набегай.
Что делать? Прыскаю их, те не надолго затихают, а потом опять за свое.
: blink:
CrazyAngel
QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 20 2005, 20:42)
Девочки, они не только ползают, эти миллиметровые твари, они лихо скачут, как блохи!

Но это не крестоцветная блошка - что ей делать на фиалке, да и знаю я её "в лицо"! Что это? Действительно подуры?

Не знаю что за звери, но они еще и просто на подоконниках живут, а однажды такую блоху в ванной нашла dry.gif Вроде не вредят.

А вот от мошек либо Актеллик (пробовали), либо гром-2 (советовала Стервиссимо, но совет пока не испробован, т.к. я тормоз) unsure.gif
Lissa
Миллиметровые твари, которые скачут - точно подуры. Хоть вроде и не вредные, но и выводятся без проблем. Достаточно просушить как следует землю. Если растение засуху не перенесет, то полив земли актарой надолго отобьет у них желание заводиться вновь. Живут они в земле, поэтому именно землю надо проливать, а не опрыскивать растение.
Анечка
QUOTE (Lissa @ Sep 21 2005, 09:28)
Миллиметровые твари, которые скачут - точно подуры. Хоть вроде и не вредные, но и выводятся без проблем. Достаточно просушить как следует землю. Если растение засуху не перенесет, то полив земли актарой надолго отобьет у них желание заводиться вновь. Живут они в земле, поэтому именно землю надо проливать, а не опрыскивать растение.

А где можно купить эту актару? В ТЦ меня поймут если я спрошу или в садоводе?
Мария Горынцева
QUOTE (Анечка @ Oct 5 2005, 19:54)
QUOTE (Lissa @ Sep 21 2005, 09:28)
Миллиметровые твари, которые скачут - точно подуры. Хоть вроде и не вредные, но  и выводятся без проблем. Достаточно просушить как следует землю. Если растение засуху не перенесет, то полив земли актарой надолго отобьет у них желание заводиться вновь. Живут они в земле, поэтому именно землю надо проливать, а не опрыскивать растение.

А где можно купить эту актару? В ТЦ меня поймут если я спрошу или в садоводе?

Поймут обязательно. Только не всегда там есть.
Lar_A
QUOTE (Анечка @ Oct 5 2005, 19:54)
QUOTE (Lissa @ Sep 21 2005, 09:28)
Миллиметровые твари, которые скачут - точно подуры. Хоть вроде и не вредные, но  и выводятся без проблем. Достаточно просушить как следует землю. Если растение засуху не перенесет, то полив земли актарой надолго отобьет у них желание заводиться вновь. Живут они в земле, поэтому именно землю надо проливать, а не опрыскивать растение.

А где можно купить эту актару? В ТЦ меня поймут если я спрошу или в садоводе?

Актару продают в Садоводе на Морском. 38 руб за 4 г, на 5 л раствора. Но если бороться с подурами, можно и дешевле. Цитрамон - 1 руб за 10 таблеток, хватит на 40-60 л раствора. А можно фуфаноном (карбофосом), быстро, но вонючий.
begemot
У меня в цветочках развелись какие-то мелкие мушки. Подскажите пожалуйста как от них избавиться.
Ласточка, скользящая по волнам
Вроде они от сырости появляются blink.gif
begemot
Ну я цветочки вроде бы не заливаю, а скорее даже наоборот редко поливаю, а они все равно там летают sad.gif
Ksia
начинают тут же летать как польешь горшоК (землю)? тоды это вроде как "комнатная мушка" - это такие мелкие черные крылатые мушки.. они откладывают личинки в земле, а личинки жрут корни.. против этой бяки продается отрава (в магазине спросить-поймут). отрава перемешивается с верхним слоем земли (так как машка откладывает свое добро в 2-3 см от поверхности)..
begemot
спасибо, попробую
Hvostruboy
а я просто актарой поливаю, все исчезает wink.gif
Milka
Я такую бяку закапывала, не помогло, лучше полить актарой, тоже надо этим заняться.
Stella512
QUOTE (Ksia @ Oct 19 2006, 18:03)
начинают тут же летать как польешь горшоК (землю)? тоды это вроде как "комнатная мушка" - это такие мелкие черные крылатые мушки.. они откладывают личинки в земле, а личинки жрут корни.. против этой бяки продается отрава (в магазине спросить-поймут). отрава перемешивается с верхним слоем земли (так как машка откладывает свое добро в 2-3 см от поверхности)..

если это просто мушки, то можно дихлофосом при хорошо открытом окне. supdup.gif
irish_nice
Посоветуйте пожалуйста чем можно вывести мелких летающих насекомых, живущих в земле, где растет пальма!
savanna
В цветочных магазинах продается "Гром" И "Мухоед" от почвенных мушек. По моему наблюдению Гром быстрее действует, а Мухоед-хорошо, но долго, видимо, гранулы медленно растворяются.
nadezhda
Дополню. Именно Гром-2.
Поменьше поливать и удобрять. И никаких перегноев и чайных заварок!
Elen
Очень эффективен полив Актарой.
marina 153
Иногда помогает просто высушенная цедра от цитрусовых.
zayka25
Купила недавно фиалки с мушками(((
Протравила примерно 2 недели назад Громом-2.
Вчера опять заметила этих гадов, их уже меньше, но есть(((((
Что посоветуете, ещё раз Громом потравить, или купить Актару?
Я ещё грешу на то, что когда травила просто посыпала землю отравой
и присыпала новой землей сверху, а нужно было скорее всего снять верхний слой земли весь.
Но детки фиалок ещё такие нежные, боюсь я такие экзекуции над ними проводить.
Как все-таки правильно травить нужно?
Ksia
хым, по-моему у Грома-2 как раз 2 недели защита длится
sonne-lutik
У меня одно время были грибные комарики, постоянно добавляла базудин, просто сыпала сверху чуток на землю и малость, в поддон. После 1 раза они исчезли, но потом появились вновь. Я в виде профилактики делала так каждые 3 месяца и за год всех их истребила. Уже несколько лет не появляются. grin.gif
Philareta
Цитата(irish_nice @ 29.04.2008, 13:47) *
Посоветуйте пожалуйста чем можно вывести мелких летающих насекомых.

Не могу понять, кто же это. Быстро передвигаются по земле, вылезают за пределы горшка, не активно, но летают Полила актарой, в разведении, как для трипсов, накрыла пакетом. Через 4 дня пакет сняла, животные остались!!! Для меня это стало неожиданностью. Значит, это не мушки, не комарики? Трипсы? Как распознать? Что делать?
Комовна
Мне в свое время советовали карандашом от тараканов провести по краю горшка - помогло, хотя наверняка есть более современные средства.
АльбинаИ
В одной передаче советовали свежие корки апельсинов применять. Я часть так разложила прямо на землю, часть помельче порезала и прикопала. Не сразу, но мошки исчезли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.