Форум Академгородка, Новосибирск > Хочу мягкую кровлю из битумной черепицы.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу мягкую кровлю из битумной черепицы.
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Строительство и Ремонт
nironvyacheslav
Хочу мягкую кровлю из битумной черепицы. Что скажете про такую кровлю, кто-то может уже делал. Как она переносит наши зимы?
Irene Brown
Нормально переносит, надо только уложить нормально. Про вентканалы не забыть. А то влажная будет. Если утеплять то с пароизоляцией. Вообще кровельщик должны быть в курсе как нормально сделать. Мне крышу на бане Шингласом закрыли, я не жалуюсь, одна зима позади, вроде все на месте. Но делали все по уму. С утеплением и всеми причиндалами, все что кровельщики сказали купить я им купил, влетело в копеечку, но зато хорошо сделали.
nironvyacheslav
И на сколько вышло Шингласом дороже по сравнению с металлочерепицей например? И что эта за вентканалы, там еще какую то отдельную вентиляцию надо делать?
DrX
Цитата(nironvyacheslav @ 12.05.2015, 21:08) *
И что эта за вентканалы, там еще какую то отдельную вентиляцию надо делать?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Хорошая вентиляция нужна не только в помещениях дома, но и его крыше. И если этого не сделать при устройстве кровли, то в дальнейшем можно ожидать серьезных проблем. Первыми жертвами отсутствия или плохой вентиляции будут деревянные элементы крыши (стропила и обрешетка), потому что они постоянно подвергаются увлажнению, которое вызывает гниение. Не останется без повреждений и кровельный материал под воздействием выступающего на нем конденсата. Пострадает и утеплитель от выпадения росы в теплоизоляционном слое, что отрицательно отражается на эффективности материала. А в результате будет страдать и потолок, поскольку потеки на нем не впишутся ни в один интерьер. Только свободная циркуляция воздуха избавит ваш дом от всех этих проблем, поддерживая необходимый температурно-влажностный режим.

Самая эффективная система вентиляции и нежилого чердака, и мансарды обеспечивается устройством вентиляционных отверстий под навесом кровли и в коньках крыши, которая позволяет использовать тепловой и ветровой напоры. При правильном устройстве вентиляции в течение 1-го часа воздушный поток два раза проходит вдоль покрытия крыши. Он начинает циркулировать через карнизные отверстия и зазоры (карнизные продухи – вентиляционные отверстия в скатной кровле) до приконьковых пластин с вентиляционными продухами.

Чтобы поток воздуха свободно проходил к коньковым отверстиям в утепленном чердаке, между кровельным ковром (в кровельном «пироге» наружный слой, кровельное покрытие) и теплоизоляционным слоем делается вентзазор (пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом) шириной примерно 5 см.
Irene Brown
Цитата(nironvyacheslav @ 12.05.2015, 20:08) *
И на сколько вышло Шингласом дороже по сравнению с металлочерепицей например? И что эта за вентканалы, там еще какую то отдельную вентиляцию надо делать?

На сколько дороже по сравнению с металлочерепицей я не знаю, просто если все делать как надо, то и с металлочерепицей получится не дешево. А делал я кровлю для себя, поэтому все делал как положено. Вентканал это зазор между утеплителем и ОСП на который черепица укладывается. В двух словах на утеплитель укладывается ветрозащитная пленка, которая прибивается к стропилам брусом толщиной 4см., если надо делается дополнительная обрешетка, и потом только на эту обрешетку кладется ОСП, между ОСП утеплителем образуется зазор, через который улетучивается влага. Без него крыша будет влажная утеплитель влажный, а влага это проводник холода. Так что без вентзазора толку от утепления будет мало.
nironvyacheslav
Спасибо Всем за информативные ответы, сейчас все чаще на глаза попадаются крыши из такого материала, не плохо смотрится, металлочерепица уже надоела, да и многие жалуются на повышенную шумность. Попрошу кровельщиков пусть обсчитают сколько мне обойдется мягкая кровля. Буду наверное делать мягкую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.