Форум Академгородка, Новосибирск > Клещ паутинный
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клещ паутинный
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Элька
Цитата(Stervissimo @ Apr 9 2004, 06:34 PM)
И я пошла на свою акалифу глянула. И у моей пятнистые. Но это, скорей всего, клещ ее кушает.

Ну вот в книжке тоже написано, что это красный клещик какой-то sad.gif
Stervissimo
Не какой-то, а паутинный. Страшный зверь.
Tina
dubina.gif Бить сволочь! Смертным боем! Ненавижу!!!
А главная беда,что он меня любит...
Stervissimo
Цитата(Tina @ Apr 9 2004, 08:22 PM)
dubina.gif Бить сволочь! Смертным боем! Ненавижу!!!
А главная беда,что он меня любит...

Он всех любит... Но все-таки, главный клещеборец у нас - Нэн smile.gif.
Nan
Хы.. Это точно! biggrin.gif
У нас с ним "взаимная" вечная любовь. rolleyes.gif
Тут на днях на калатеях нашла гаденыша этого... Белого. ;) Сменил шкурку, гад, думала не признаю. cool.gif
eun_s
Помогите люди добрые. Самшит загибается. Одолевает его эта пакость. Купил тут по рекомендации в ТЦ некую отраву, опрыскал, поначалу вроде помогло. А сейчас опять зараза эта завелась. А ту дрянь как-то не хочется больше покупать, поскольку она ядовита для людей и животных. И обрабатывать растение можно только на открытом воздухе. А уж вонючая эта гадость страшно. Потом месяц брызгалку отмывал.
Princess
Я бы попробовала глобальную промывку в обыкновенной теплой воде, либо в мыльной. Можно промыть отдельно каждый листик и места крепления стеблей, если терпения хватит smile.gif
eun_s
QUOTE (Princess @ Feb 5 2005, 11:40 PM)
Я бы попробовала глобальную промывку в обыкновенной теплой воде, либо в мыльной. Можно промыть отдельно каждый листик и места крепления стеблей, если терпения хватит smile.gif

Пробовал я промывать, да уж больно много очень мелких листиков.
ПалСемёныч
QUOTE (eun_s @ Feb 5 2005, 11:42 PM)
Пробовал я промывать, да уж больно много очень мелких листиков.

1. Паутинный клещ не переносит влажный воздух. Регулярное опрыскивание часто помогает. Утомительное занятие, конечно.
2. Чесночный настой для опрыскивания способствует процессу (но не гарантирует 100% результат)
3. "актеллик" - название химич. препарата для клеща. Применяется, например, в теплицах. У химии свои минусы, понятно.

Вообще паутинный клещ - неприятный паразит. Часто приходится принимать решение, что дешевле - бороться с клещом или выкинуть растение.
eun_s
QUOTE (svss @ Feb 5 2005, 11:55 PM)
QUOTE (eun_s @ Feb 5 2005, 11:42 PM)
Пробовал я промывать, да уж больно много очень мелких листиков.

1. Паутинный клещ не переносит влажный воздух. Регулярное опрыскивание часто помогает. Утомительное занятие, конечно.
2. Чесночный настой для опрыскивания способствует процессу (но не гарантирует 100% результат)
3. "актеллик" - название химич. препарата для клеща. Применяется, например, в теплицах. У химии свои минусы, понятно.

Вообще паутинный клещ - неприятный паразит. Часто приходится принимать решение, что дешевле - бороться с клещом или выкинуть растение.

Опрыскиваю постоянно.
Вот чесночный настой еще не пробовал. Завтра опрыскаю. Спасибо за совет.
ansta
QUOTE (svss @ Feb 5 2005, 11:55 PM)
1. Паутинный клещ не переносит влажный воздух. Регулярное опрыскивание часто помогает. Утомительное занятие, конечно.

Помогает-то оно скорее в качестве профилактики и поддерживающих мер, когда основные силы противника уничтожены химической (или водно-мыльной) атакой.
QUOTE
3. "актеллик" - название химич. препарата для клеща. Применяется, например, в теплицах. У химии свои минусы, понятно.

Фитоверм, возможно, менее эффективен, но НЕ ВОНЯЕТ! Вечером опрыскиваешь и на ночь ставишь в ванную или в нежилую комнату.
QUOTE
Вообще паутинный клещ - неприятный паразит. Часто приходится принимать решение, что дешевле - бороться с клещом или выкинуть растение.

Ну это все же не белокрылка (не к ночи будь помянута). На компактном растении он страшен, но победим.
Helga
QUOTE (Princess @ Feb 5 2005, 11:40 PM)
Я бы попробовала глобальную промывку в обыкновенной теплой воде, либо в мыльной.

Действительно помогает, даже просто водой, в качестве срочной меры при обнаружении blink.gif А то лишний денек без мер чреват большим листопадом sad.gif sad.gif sad.gif
Tina
Я с этим гадом уже года 2 бьюсь. Не помогло даже массовое купание в фитоверме- все равно есть angry.gif Но я не до конца все обработала,например, подоконники не протирала. Так что сейчас все ждет весны- будем травиться на балконе. А зараженные цветочки я ставлю на пару недель в ванную комнату и периодически обливаю водичкой-помогает немного.
Lissa
Я вроде вывела по осени фитовермом (т-т-т). Опрыскала так, что все-все листики мокрые были (может легче искупать), потом под пакет на сутки-двое. И так 3 раза с интервалом в неделю. За зиму вроде не появился, посмотрим, что весной будет.
Nan
Лучше фитоверма, по-моему, еще ничего не придумали. Все мечтаю найти палочки от клеща, которые в землю втыкаются. Якобы помогают - я сильно сомневаюсь, честно говоря, но лень моя меня на это сильно подбивает. biggrin.gif
eun_s
QUOTE (Nan @ Feb 7 2005, 11:27 AM)
Лучше фитоверма, по-моему, еще ничего не придумали. Все мечтаю найти палочки от клеща, которые в землю втыкаются. Якобы помогают - я сильно сомневаюсь, честно говоря, но лень моя меня на это сильно подбивает. biggrin.gif

Купил я сегодня этот самый фитоверм, прочитал инструкцию и загрустил. При обработке чуть ни противогаз одевать надо, перчатки, халат, посуду в которой разводили спалить в укромном месте не вдыхая дыма, в случае попадания в организм... Ну и т. п. Кошмар! Как я это дома делать буду? smile.gif
Tina
Это все фигня! Класс опасности всего лишь третий biggrin.gif Вот актеллик тот вообще термоядерный. Я фитовермом в ванной обрабатывала, разумеется никого из зверей туда не пускала, потом доместосом помыла- воняло хлоркой похлеще всяких химикатов.
Но, конечно, лучше в проветриваемом помещении это делать.

Если мыться не любите можно поставить в ванну и несколько раз в день обливать из душа,недели должно хватить. Но это если паутинный, цикламеновая зараза влажноть любит. angry.gif
eun_s
QUOTE (Tina @ Feb 7 2005, 09:37 PM)
Это все фигня! Класс опасности всего лишь третий biggrin.gif Вот актеллик тот вообще термоядерный. Я фитовермом в ванной обрабатывала, разумеется никого из зверей туда не пускала, потом доместосом помыла- воняло хлоркой похлеще всяких химикатов.
Но, конечно, лучше в проветриваемом помещении это делать.

Если мыться не любите можно поставить в ванну и несколько раз в день обливать из душа,недели должно хватить. Но это если паутинный, цикламеновая зараза влажноть любит. angry.gif

А вы как обрабатывали? Опрыскивали или окунали?
ansta
QUOTE (eun_s @ Feb 7 2005, 06:49 PM)
Купил я сегодня этот самый фитоверм, прочитал инструкцию и загрустил. При обработке чуть ни противогаз одевать надо, перчатки, халат, посуду в которой разводили спалить в укромном месте не вдыхая дыма, в случае попадания в организм... Ну и т. п. Кошмар! Как я это дома делать буду? smile.gif

Не, не такой уж он и страшный. Я вот аллергик, на любую пыль чихать начинаю, а тут ничего. А одежку все же лучше потом постирать, маску тканевую соорудить не мешает и волосы тоже закрыть. Конечно, в спальне я бы не стала брызгать, но в конце концов собственно саму процедуру можно нагло провести в подьезде, открыв там на время окно (только на соседей желательно не нарываться в таком прикиде laugh.gif ).

P.S. Если все бытовые средства внимательно рассматривать, много где похожие инструкции найти можно.
Tina
QUOTE (eun_s @ Feb 7 2005, 11:05 PM)
А вы как обрабатывали? Опрыскивали или окунали?

Кунала, оказалось намного эффективнее чем опрыскивание и меньше по сторонам разлетается smile.gif
Маску я не надевала- не удобно, а вот перчатки всегда при работе с ядами советую использовать.
eun_s
QUOTE (Tina @ Feb 8 2005, 10:01 AM)
QUOTE (eun_s @ Feb 7 2005, 11:05 PM)
А вы как обрабатывали? Опрыскивали или окунали?

Кунала, оказалось намного эффективнее чем опрыскивание и меньше по сторонам разлетается smile.gif
Маску я не надевала- не удобно, а вот перчатки всегда при работе с ядами советую использовать.

Спасибо. Попробую сегодня. Правда подходящей посуды для окунания нет, буду обливать.
CrazyAngel
Ой, было 3 темы на выбор (С цветочком что-то не то, бальзамин и вот эта).

Вот такая гадость обнаружена сегодня на цветочках, бегает по паутинкам cry2.gif Это они еще разбежались перед фотосессией, попрятались...
CrazyAngel
А вот поближе:

Это и есть пресловутый клещик? sad.gif
Milka
По моему это паучок. У меня такой был на купленной взрослой фиалке. Я его просто придавила... Один листик у нее был просто испорчен - дырочка сквозная внути листика, скукоженный. Сразу недоглядела. Протравила отравой одним махом, от всех паразитов сразу. Пока невижу больше партизана. А паутинка тоже была.
Milka
Хотя я не спец, но привыкла думать , что клещик невидим, вот на розочке паутику вижу а клещиков никогда....
CrazyAngel
QUOTE (Milka @ Sep 24 2005, 21:38)
Хотя я не спец, но привыкла думать , что клещик невидим, вот на розочке паутику вижу а клещиков никогда....

Хм... Это животное видно, т.к. я использовала макросьемку с увеличением, да еще на максимальном качестве снимка unsure.gif Так они точечки в 1/3 милиметра примерно, не сильно заметные unsure.gif Да и больше их, чем один - с полтора десятка бегает sad.gif
Milka
Мой был большенький, я его так углядела и решила что это паучок.Похож на ваших. А вы своих травите , не тяните.
Lissa
100% клещ паутинный, фитовермом его срочно, и под пакет для верности. И все остальный цветуечки тоже, по крайней мере из этой комнаты, а если есть кошки-собаки, то все, он гад ползучий.
Lissa
И портрет крупным планом:
Lissa
А это - другой
Lissa
А еще посмотрите листики вашего цветочка на просвет, на нем должны быть такие прокусы, как прокол иголкой, но не на сквозь, а обесцвеченные точечки такие.
Milka
Благодаря вашим фоткам теперь мы "знаем врага в глаза"! angry.gif
CrazyAngel
QUOTE (Lissa @ Sep 26 2005, 09:40)
А еще посмотрите листики вашего цветочка на просвет, на нем должны быть такие прокусы, как прокол иголкой, но не на сквозь, а обесцвеченные точечки такие.

На просвет листики просто не сильно равномерной окраски, но вот чтооб прям недопрокол как бы обесцвеченный был - нет такого unsure.gif
А без химии никак? Просто повышение влажности (постоянное опрыскивание) не спасет? А то говорят, что клещик влажности боится unsure.gif
Lissa
Ни разу не слышала, что бы повышением влажности его можно было вывести. Для профилактики - да, но если завелся...
А фитоверм не такой уж и опасный, на кошек-собак не действует, цветочки даже цвести не перестают после процедуры. Единственно, надо опрыскивать, но это можно сделать в закрытом помещении (ванная, балкон засткленный и т.д.)
И обработку надо 3 раза делать, с интервалом в неделю
Kleopatra
QUOTE (Lissa @ Sep 26 2005, 08:36)
100% клещ паутинный, фитовермом его срочно, и под пакет для верности. И все остальный цветуечки тоже, по крайней мере из этой комнаты, а если есть кошки-собаки, то все, он гад ползучий.

Lissa, а какая связь между кошками-собаками и паутинным клещиком? У меня, кстати, летом на балконном георгине неожиданно завелся паутинный клещ и кот любил летом жить на балконе. Неужели действительно так все связано?
monya
речь, видимо, о том, что кошки-собаки не травятся, когда в доме используют такое средство
Lissa
НЕт, просто кошки-собаки (моя по-крайней мере) очень любят пошариться по цветочным "грядкам", а клещик может на них переползти, потом она пойдет в другую комнату и там пошарится, а клещик в это время с ее шерсти на новые цветуечки перепрыгнет. Вот так они помогают распространению клещей по всем подоконникам квартиры.
Анечка
QUOTE (eun_s @ Feb 5 2005, 22:33)
Помогите люди добрые. Самшит загибается. Одолевает его эта пакость. Купил тут по рекомендации в ТЦ некую отраву, опрыскал, поначалу вроде помогло. А сейчас опять зараза эта завелась. А ту дрянь как-то не хочется больше покупать, поскольку она ядовита для людей и животных. И обрабатывать растение можно только на открытом воздухе. А уж вонючая эта гадость страшно. Потом месяц брызгалку отмывал.

Понимаю я тоже там эту пакость покупала... не помогает - эффект временный и непродолжительный...
Эта дрянь погубила мои розы... все...
Я их 7 раз пыталась реанимировать, но только они отростали как тут же эта д дрянь вылазила...
dweller
Не любит эта тварь простую и банальную герань. Осенью занесла с балкона гераньку, а возле нее поставила вазочку с остатками плюща (все остальное посохло из-за этого самого клеща). Обработать химией - все руки не доходили. Через две недели плющ зазеленел, закустился. Присмотрелась с лупой - вроде клещей не стало! Попробуйте.
vica
Против клещей опрыскиваю таким составом: на глаз лью немного воды, немного водки и Fairi для мытья посуды, чаще всего помогает с первого раза. Также избавлялась от тли на фиалках, только тогда они у меня цвели и цветочки сгорели (может пропорции не те налила), но тля исчезла. Зимой так и от белокрылки избавилась за 2 прихода. Все цветы из одной комнаты опрыскивала, в ванной оставляла, а в комнате окно на час открывала , чтоб летающие белокрылки замерзли. Помогло! А все химические средства не люблю, такая от них вонища!
Пробегая мимо
Пробегала тут мимо, хочу посоветовать от всех паразитов препарат АКТАРА в порошке - им не только опрыскивают, но и поливают растения и они (растения) делаются ядовитыми для насекомых. Надолго или нет не знаю, но 2 обработки и полив помогли от белокрылки, щитовки, паутинного клеща, а на огороде - от колорадского жука. Всех паразитов(кроме колорадского жука) завезли из ботсада, пришлось бороться сразу со всем комплектом.
Колючка
постоянно борюсь с этим гадом на кактусах. Круглый год Фитовермом поливаю колючки, но все равно нахожу переодически. Сколько он мне видов уже повредил...жутьsad.gif
Девушки, как повысить влажность на подоконнике для прафилактики? У меня все южные окна и жаркие батареи, а на подоконники спичечный коробок не помещается-так все забито горшками с колючкамиsmile.gif
lispnik
QUOTE (Пробегая мимо @ Sep 18 2006, 16:50)
АКТАРА в порошке - им не только опрыскивают, но и поливают растения и они (растения) делаются ядовитыми для насекомых.

Всё хорошо, но 1) клещи -- не насекомые, а из паукообразных; 2) на клеща "Актара", увы, не действует.
Katarina
Девушки, как повысить влажность на подоконнике для прафилактики? У меня все южные окна и жаркие батареи, а на подоконники спичечный коробок не помещается-так все забито горшками с колючкамиsmile.gif [/QUOTE]
Есть такие специальные увлажнители - вешаются на батареи и при включенном отоплении они испаряют налитую внутрь воду smile.gif
А ещё можно прямо под горшки поставить поддоны с увлажнённым керамзитом biggrin.gif
tissa
подаренная на работе кустик розы за выходные весь покрылся клещиком cry2.gif зрелище печальное, но возможно не безнадежное, хочу попробовать ее спасти. Кроме фитоверма есть еще каки-нить злостные штуке по борьбе с клещиком?
Модератор//И все-таки учимся пользоваться поиском: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10828
savanna
Я купила на вский случай био-инсектицид Bona Forte. Он предназначен для уничтожения тли, трипсов и паутинного клеща. На днях обнаружила на фикусе паутинку-клещ, чтоб его, переполз с гибискуса покупного(больше неоткуда). Буду нынче опрыскивать. Продавщица (знакомая моя) это средство хвалила, но оно и стоит немало, точно не помню, около 60 рублей, кажется.
А пока вы не лечите свою розочку, просто мойте ее почаще под душем или опрыскивайте по нескольку раз в день. Клещ влажности не любит.
nadezhda
QUOTE
Кроме фитоверма есть еще каки-нить злостные штуке по борьбе с клещиком?

От всех видов клещей очень хорош Неорон. Но только от клещей!
savanna
QUOTE (nadezhda @ Jun 26 2007, 01:20)
QUOTE
Кроме фитоверма есть еще каки-нить злостные штуке по борьбе с клещиком?

От всех видов клещей очень хорош Неорон. Но только от клещей!

А от паучков Неорон помогает?
nadezhda
От каких паучков? Которые по стенам шастают?
savanna
Нет, я поймала на фикусе какого-то коричневого малипуса, на клеща не похож-я его прищемила, а он кааак лопнет. Точно не клещ, те так не брызгают. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.