Форум Академгородка, Новосибирск > где сдать вело-на ремонт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: где сдать вело-на ремонт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт
reksar07
раньше давно возил в Мир спорта на строителей 13 - было это лет 6 назад. Есть ли сервисы где чинят, ремонтируют(смазывают) велосипед недорого:?) Напишите пожалуйста адреса:)
maxIII
за Сезонное ТО в ТестЦентре на М.Джалиля берут 1200... дорого или нет это не вем, но лучше уж я сам руки испачкаю- так надёжнее будет...
reksar07
Цитата(maxIII @ 27.04.2015, 22:07) *
за Сезонное ТО в ТестЦентре на М.Джалиля берут 1200... дорого или нет это не вем, но лучше уж я сам руки испачкаю- так надёжнее будет...

Поддерживаю, что самому лучше)
sosnovka
в Мире спорта тоже 1200, я недавно узнавала.
Answerser
Цитата(reksar07 @ 28.04.2015, 1:59) *
Цитата(maxIII @ 27.04.2015, 22:07) *
за Сезонное ТО в ТестЦентре на М.Джалиля берут 1200... дорого или нет это не вем, но лучше уж я сам руки испачкаю- так надёжнее будет...

Поддерживаю, что самому лучше)

В тест центре можно на норм сумму попасть smile.gif Обычно рекомендуют цепь менять типа износилась уже, а потом понеслась..

Звезды проскакивают - а это потому что они тоже изношенные, и кассета стоит денег, и замена кассеты стоит денег и всё у них стоит нормальных в сумме денег smile.gif

ЛУЧШЕ делать - самому, если умеешь.
Mikle`
Звезды и цепь ходят 10 лет точно, проверено лично на своем веле, ежедневные сезонные покатушки, вылазки за город. Секрет прост, регулярно промывайте и прочищайте цель от любой грязи и обильно смазывайте до хоть той же WD-40. Ни видимого износа, ни проскока цепи, даже машинки переключения скоростей до сих пор умудряются переключать.

Неопытным Тест-центр конечно советует все менять, это их заработок и хлеб, все правильно.
4юdo
На базаре арбуз в прошлом году был мастер, сколько стоит незнаю, просто рекламу видела. Самый последний вход.
DimaM
Цитата(Mikle` @ 28.04.2015, 20:26) *
Звезды и цепь ходят 10 лет точно, проверено лично на своем веле


Таки правильно считать пробег звезд и цепи не в годах, а в километрах. А то в одной из тем рассказывали о пробегах 200 км в год ;).

Для замены звезд и цепи нужны три специнструмента: ключ под centerlok, ключ-хлыст и выжимка. Делается все достаточно просто, кассета и цепь, разумеется, стоят денег.

Кстати, если кому нужны восьмискоростная цепь, к ней кассета и переклюк Alivio, могу отдать за символическую плату.
Mikle`
Цитата(DimaM @ 28.04.2015, 21:46) *
Таки правильно считать пробег звезд и цепи не в годах, а в километрах. А то в одной из тем рассказывали о пробегах 200 км в год ;).

Для замены звезд и цепи нужны три специнструмента: ключ под centerlok, ключ-хлыст и выжимка. Делается все достаточно просто, кассета и цепь, разумеется, стоят денег.


Пробегом уж точно не жадничаю, в прошлом сезоне минимум половину весны, лета и осени честно отъездил на работу по 10 км в день, а также сюда добавлю вечерние покатушки с друзьями, а еще я катался этой зимой несколько раз. В прошлые годы темп точно был не меньше, вел ни одного сезона не простоял. Вел 2005-го года, до сих пор все родное кроме некоторых тросиков которые по началу забывал смазывать, а оказывается их тоже нужно и полезно. Вопрос, так сколько же тогда километро-часов ходит цепь и звезды если их регулярно смазывать? smile.gif

Centerlok конечно же есть, с ним использую автомобильну трещетку Force, больше ни в чем не было необходимости, цепь спокойно берется перчаткой и держится, зведы и цепь снимал ни раз с целью добраться до втулки. Что такое выжимка честно говоря не понял. smile.gif Под педали еще ключ есть чтобы до power splin'а добраться, но там просто.
DimaM
Цитата(Mikle` @ 28.04.2015, 20:57) *
Вопрос, так сколько же тогда километро-часов ходит цепь и звезды если их регулярно смазывать?

Тысяч пять км, если в грязь сильно не лазить. Зависит, конечно, от класса оборудования.
Когда у меня однажды в районе поселка Геологов порвалась цепь на горке, было неприятно.

Цитата
Что такое выжимка честно говоря не понял.

Средство для сборки-разборки цепи.
Mikle`
Выжимка получается для неразборной цепи? У меня была цепь где одно звено легко разбирается с помощью пинцета, а вот в текущей разборное звено не нашел в итоге не увидел смысла цепь расстегивать.
Sten
Цитата(Mikle` @ 29.04.2015, 9:44) *
Выжимка получается для неразборной цепи? У меня была цепь где одно звено легко разбирается с помощью пинцета, а вот в текущей разборное звено не нашел в итоге не увидел смысла цепь расстегивать.

Да. Еще можно "неразборную" цепь сделать разборной. Для этого можно удалить одно звено выжимкой цепи и вставить отдельно купленное звено-замок.
ПС: правда всегда считал такую конструкцию ненадежной (предрассудки?), хоть и удобной в плане съема цепи.

Цитата
Звезды и цепь ходят 10 лет точно, проверено лично на своем веле, ежедневные сезонные покатушки, вылазки за город. Секрет прост, регулярно промывайте и прочищайте цель от любой грязи и обильно смазывайте до хоть той же WD-40. Ни видимого износа, ни проскока цепи, даже машинки переключения скоростей до сих пор умудряются переключать.

Ведешка по сути это не смазка, а скорее смывка грязи, ржавчины и т.д. Ей хорошо на скорую руку обработать цепь, почистить так сказать. Затем насухо протереть и смазать цепь графитовой смазкой. Обслуживать цепь рекомендуется каждые 50-100 км.
DimaM
Цитата(Sten @ 29.04.2015, 9:51) *
Еще можно "неразборную" цепь сделать разборной. Для этого можно удалить одно звено выжимкой цепи и вставить отдельно купленное звено-замок.
ПС: правда всегда считал такую конструкцию ненадежной (предрассудки?), хоть и удобной в плане съема цепи.


У меня вот такие SRAMовские замки - никаких нареканий в плане надежности.
Разъемную цепь легко капитально мыть: снимаешь и бултыхаешь в пластиковой бутылке с водой и моющим средством.
Sten
Цитата(DimaM @ 29.04.2015, 12:10) *
У меня вот такие SRAMовские замки - никаких нареканий в плане надежности.
Разъемную цепь легко капитально мыть: снимаешь и бултыхаешь в пластиковой бутылке с водой и моющим средством.

Значит это мои предрассудки)
FlashSighter
А себе машинку для мойки цепи у китайцев купил, рублей 200 стоила. Даже цепь снимать не надо. Налил керосинчику покрутил немного педали - цепь как новая.
Sten
Цитата(FlashSighter @ 29.04.2015, 12:20) *
А себе машинку для мойки цепи у китайцев купил, рублей 200 стоила. Даже цепь снимать не надо. Налил керосинчику покрутил немного педали - цепь как новая.

Тоже неплохая весЧь. Дешево же вам досталась. В Спортмастере подобная около 1000 р. стоит. В ТЦ в Спортоварах за тысячу.
FlashSighter
Цитата(Sten @ 29.04.2015, 13:08) *
Цитата(FlashSighter @ 29.04.2015, 12:20) *
А себе машинку для мойки цепи у китайцев купил, рублей 200 стоила. Даже цепь снимать не надо. Налил керосинчику покрутил немного педали - цепь как новая.

Тоже неплохая весЧь. Дешево же вам досталась. В Спортмастере подобная около 1000 р. стоит. В ТЦ в Спортоварах за тысячу.

Ну так на то он и Спортмастер, там на все цены запредельные. А так заходишь на Алиэкспресс набираешь в поиске chain cleaner и выбирай оптимальное соотношение цена/рейтинг продавца.
Mikle`
У меня давно Кама была как раз с разборной цепью, разбирал ее пару раз чисто для интереса, но в те времена обслуживали цепь по другому, после промывки клали ее в консервную банку, обильно мазали солидолом и варили на печке, цепь после такого процесса переставала скрипеть и вообще чувствовала себя хорошо.

WD-шку кстати зря недооцениваете, у нее в составе кроме водовытесняющего есть еще 15% минерального масла, а этого для многих механизмов за глаза, в машине например пазы стеклоподъемников смазывать, ну а на веле просто удобно быстро и оперативно везде подливать. Для цепи у меня есть и полимеризующаяся мотоциклетная смазка, но она дорогая и я понял что дешевле и проще WD-шкой почаще брызгать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.