Форум Академгородка, Новосибирск > Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поздравляем победителей Всероссийской олимпиады
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
У Сун
31 марта – 01 апреля 2006 года в Красноярском университете состоялась Всероссийская олимпиада по математике среди студентов, в которой приняло участие 73 человека из 13 ВУЗов. Новосибирский государственный университет выставил команду из 5 человек – студентов 3-го курса ММФ. Эта команда три года подряд выигрывала внутрифакультетские математические бои, и на этот раз также не посрамила честь альма-матер.



Итоги командного первенства:

1-е место – команда НГУ (46 баллов)

2-е место – команда Красноярского госуниверситета (37,5 баллов)

3-е место разделили команды Кемеровского госуниверситета (32,5 баллов) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (30 баллов)



В личном зачёте первое место было поделено между тремя участниками, среди них был и Артем Кожевников из команды НГУ, набравший 16,5 баллов (наибольший результат среди всех участников олимпиады). Второе место поделили между собой пять человек, в том числе трое – из команды НГУ: Алексей Волошин (15 баллов), Александр Авдюшенко (14,5 баллов) и Алексей Старолетов (14 баллов). Третье место было разделено между тремя участниками, среди которых опять же был член сборной НГУ – Михаил Макаров (13,5 баллов).



Таким образом, на Всероссийской олимпиаде по математике сборная НГУ заняла первое место в командном зачёте, и все члены сборной НГУ заняли призовые места в личном зачёте.



ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
KAISER
Ура king.gif
unREALity
apps.gif просто герои!
Yrtimd
Молодцы, что и говорить.
klientN5
Молодцы!
Объясните мне структуру таких олимпиад. Вроде бы олимпиада Всероссийская, однако всего лишь 13 вузов. И где такие монстры как МГУ, ФизТех и иже с ними? Уже долгое время студенты НГУ выигрывают "Всероссийские" олимпиады (я бы даже сказал всегда), которые на поверку оказываются что-то типа зональных.
Нисколько не хочу преуменьшить заслугу нашей команды, однако где же остальные элитные вузы???
Messir
А хоть и с опазданием, но все равно

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
НГУ - лучший!!!
medvezai
QUOTE (klientN5 @ May 8 2006, 11:34)
Молодцы!
Объясните мне структуру таких олимпиад. Вроде бы олимпиада Всероссийская, однако всего лишь 13 вузов. И где такие монстры как МГУ, ФизТех и иже с ними? Уже долгое время студенты НГУ выигрывают "Всероссийские" олимпиады (я бы даже сказал всегда), которые на поверку оказываются что-то типа зональных.
Нисколько не хочу преуменьшить заслугу нашей команды, однако где же остальные элитные вузы???

Согласен. Видать у тов. У-Сун несколько другие "понятия" о России. В Москве бы увидели долго смеялись бы ... cool.gif
Danil
Молодцы!! Поздравляю и их ,и их преподавателей!! smile.gif smile.gif
У Сун
QUOTE (medvezai @ May 10 2006, 14:04)
Согласен. Видать у тов. У-Сун несколько другие "понятия" о России. В Москве бы увидели долго смеялись бы ... cool.gif

Видать у некоторых форумчан несколько другие "понятия" о том, как организуются мероприятия. В Москве видели. Олимпиада официально является всероссийской, именно так она и зарегистрирована в МинОбрНауки. А то, что москвичи не поехали в Сибирь - это проблемы самих москвичей, статус олимпиады от этого не меняется.
sxe
Как то в Якутии тоже проводились Международные Олимпиады школьников, где самый иностранный гость Румынские студенты по 18 лет.

Насчет темы, автору незачет smile.gif Ну как можно считать Всероссийской олимпиаду где не были представлены потенциальные победители smile.gif
klientN5
QUOTE

А то, что москвичи не поехали в Сибирь - это проблемы самих москвичей, статус олимпиады от этого не меняется.

Вот это мне и странно. Не ездит не только Москва, но, я бы сказал, что не ездят ВСЕ элитные ВУЗы.
Если ли у кого-нибудь есть (желательно ссылка) результаты олимпиад (физка/мат./химия) на которых все таки Москва и Питер участвовали? Я думаю, что НГУ в таком случае был бы далеко не на первом месте (хотелось бы ошибаться).
bot
Можно и ссылку. В 2003г. нас пригласили на заключительный тур олимпиады CBOSS
В 2004 проводили её уже здесь как бы заочно. В 2005 нас почему-то забыли, хотя может её и не было?
Оба раза (причём в первый раз с поезда на тур) выступили нормально, особенно если учесть, что никакого предварительного натаскивания не было. Первый раз не было даже ни малейшего представления о том, какие могут быть задачи. Собсно и во второй раз образцы прошлого года были выложены в самый последний момент.
У Сун
QUOTE (sxe @ May 10 2006, 18:06)
Насчет темы, автору незачет smile.gif Ну как можно считать Всероссийской олимпиаду где не были представлены потенциальные победители smile.gif

Для тех, у кого не в порядке с логикой: Олимпиады не считают "всероссийскими" по итогам проведения, олимпиады объявляют "всероссийскими" изначально. Приглашения рассылались по всем ВУЗам России. Если какой-то ВУЗ посчитал, что командировать студентов в Красноярск ему не по бюджетным силам - это вовсе не повод постфактум изменять статус олимпиады.
klientN5
QUOTE

Можно и ссылку. В 2003г. нас пригласили на заключительный тур олимпиады CBOSS

1. Не нашел список призеров. Кто занял места 1-2, из какого ВУЗа?
2. Один пример может быть вполне исключением.smile.gif Есть ли олимпиады, которые проводятся систематически, в которых участвуют МГУ, Физтех, ЛГУ? Обычно это информатика/программирование. Есть ли фундаментальные науки? Где?
Squall
ММФ НГУ молодцы! Слов нет, радуют родной универ.
VBproffi
2Squall - поддерживаю.
Если какие то вузы зажрались и считают, что не барское это дело ездить по другим городам на олимпиады это их проблема. Это раз. Места выдаются чаще всего за определённые баллы, т.е. если команда набрала одно количество - это первое и т.д., т.е. вуз занявший первое место наработал на него, сделать больше чем решить практически все задания - невозможно следовательно нет разницы участвовала там Москва или нет - в лучшем случае были бы схожие результаты. Это два. Если статус от Министерства дан как всероссийская, то и задания на ней соответствующего уровня (их не меняют в зависимости от того есть там МГУ или нету), значит ребята выдержали самый что ни наесть уровень всероссийской олимпиады. Это три


2sxe
- ну так всё правильно, Румыния - заграница...какие претензии... если в вышеуказанном мероприятии вузы перебирали харчами, мол ехать не ехать, тем более себя ведут так иностранцы им зачем нужна какая то Россия?
Altix
QUOTE (VBproffi @ Jul 28 2006, 20:32)
Если какие то вузы зажрались и считают, что не барское это дело ездить по другим городам на олимпиады это их проблема.

У МГУ, СПбГУ, МФТИ как раз таки проблем нет. Студенты этих вузов также участвуют в олимпиадах, только в европейских wink.gif А вот у НГУ проблемы определённые есть. Можно сколь угодно говорить, что место НГУ в первой тройке-пятёрке-десятке российских университетов, но нужно это подтверждать. Участие в олимпиадах, безусловно, не основной способ поднятия рейтинга вуза, но всё-таки немаловажный. Победа в провинциальных "всероссийских" олимпиадах - это, конечно, здорово, но НГУ получается лучшим лишь среди участвующих вузов. Конкуренция с МГУ виртуальная.

QUOTE (VBproffi @ Jul 28 2006, 20:32)
Места выдаются чаще всего за  определённые баллы, т.е. если команда набрала одно количество - это первое и т.д., т.е. вуз занявший первое место наработал на него, сделать больше чем решить практически все задания - невозможно следовательно нет разницы участвовала там Москва или нет - в лучшем случае были бы схожие результаты.

Я не знаю подробностей проведения математических олимпиад, но в химических, например, первое место присуждается команде или участнику, набравшему просто наибольшее количество баллов, какой-либо ценз отсутствует. Максимальные баллы за все задания никто не набирает, если, конечно, олимпиада составлена правильно. Возможно, при участии студентов столичных вузов, команды МГУ, МФТИ и т.д. значительно бы вышли вперед, а НГУ остался бы в кучке аутсайдеров (правда мне такой расклад кажется маловероятным smile.gif).

QUOTE (VBproffi @ Jul 28 2006, 20:32)
Если статус от Министерства дан как всероссийская, то и задания на ней соответствующего уровня (их не меняют в зависимости от того есть там МГУ или нету), значит ребята выдержали самый что ни наесть уровень всероссийской олимпиады.
Совершенно необязательно. Задачи составляются обычно организаторами олимпиады с привлечением преподавателей из участвующих вузов. Отсутствие ведущих вузов самым неблагоприятным образом отражается на качестве задач. Приведу, опять же, пример из области химии. Задачи, предлагавшиеся на "всероссийских" олимпиадах, проводимых в Кемерово и Красноярске, за редким исключением отличались примитивизмом, по сравнению с задачами, предлагавшимися в Москве.

Ребята, безусловно, молодцы! От всей души их поздравляю и желаю дальнейших успехов. Но не стоит себя всё-таки тешить иллюзиями по поводу значимости местных олимпиад.
VBproffi
CODE
Но не стоит себя всё-таки тешить иллюзиями по поводу значимости местных олимпиад.

Я не тешу, я не участвовал, и я даже не студент НГУ... так что моё мнение ничем не навеяно...


CODE
Задачи составляются обычно организаторами олимпиады с привлечением преподавателей из участвующих вузов.

Здесь я несоглашусь - если статус дают, тем более сейчас, то и задания стараются подобрать соответственно, чаще (по крайней мере как положено) задания не должны составляться преподами, а приходят сверху. В олимпидах по программингу (я горю только про те, в которых сам был) их спускали с орагнизаторов следующиъх этапов и т.д.

Ты (ничего что на ты?) как участник олимпиад (по химии насколько я понял) навреняка понимаешь, что если для олимпиады задания предумывают преподы из этих вузов....хм...то что - то с этой олимпадой уже нето...
sxe
QUOTE (VBproffi @ Jul 28 2006, 21:32)

2sxe
- ну так всё правильно, Румыния - заграница...какие претензии... если в вышеуказанном мероприятии вузы перебирали харчами, мол ехать не ехать, тем более себя ведут так иностранцы им зачем нужна какая то Россия?

Самое интересное было в том, что Якутская олимпиада проводилась во время проведения/подготовки к настоящей Международной Олимпиаде, понятно, что в такую даль звезды мирового олимпиадного движения не поехали, а приехал второй эшелон.

Такие Международные олимпиады напоминают новорождение академии лженаук, где непонятно за что дают звание академиков. А еще удивляемся, почему это Гришке Гробовому нельзя называться Академиком когда он не Академик РАН, а НГУ можно называться победителем Российской Олимпиады, когда там не участвовали основные вузы.

Кстати если смотреть по школьным олипиадам, то в Сибири Союзные и Российские олимпиады помнится не проводились? (Кажется только в Омске были, но Омск это никакая не Сибирь, до переделения зон они ездили в основном на Уральскую зону)
Altix
QUOTE (VBproffi @ Jul 29 2006, 11:31)
CODE
Но не стоит себя всё-таки тешить иллюзиями по поводу значимости местных олимпиад.

Я не тешу, я не участвовал, и я даже не студент НГУ... так что моё мнение ничем не навеяно...

Это был ответ не тебе конкретно, скорее реплика в пространство wink.gif smile.gif


QUOTE (VBproffi @ Jul 29 2006, 11:31)
CODE
Задачи составляются обычно организаторами олимпиады с привлечением преподавателей из участвующих вузов.

Здесь я несоглашусь - если статус дают, тем более сейчас, то и задания стараются подобрать соответственно, чаще (по крайней мере как положено) задания не должны составляться преподами, а приходят сверху. В олимпидах по программингу (я горю только про те, в которых сам был) их спускали с орагнизаторов следующиъх этапов и т.д.

Ты (ничего что на ты?) как участник олимпиад (по химии насколько я понял) навреняка понимаешь, что если для олимпиады задания предумывают преподы из этих вузов....хм...то что - то с этой олимпадой уже нето...

Я не знаю подробностей организации олимпиад, отличных от химических. Если задания составляются сторонними организациями, вообще замечательно. По поводу составления заданий вузом-организатором не вижу особых проблем. Явной утечки информации ни разу не замечал, хотя факты натаскивания на решения орпеделённых типов задач, безусловно, встречались, впрочем, это не сильно помогало хозяевам. К тому же, если олимпиаду проводит, например, МГУ, кого ты предложишь на роль составителя заданий?
sxe
QUOTE (Altix @ Jul 30 2006, 09:33)
К тому же, если олимпиаду проводит, например, МГУ, кого ты предложишь на роль составителя заданий?

Для лучшего качества Жюри Олимпиады лучше взять с миру по нитке, тоесть ведущих специалистов из известных вузов. На школьных олимпиадах Всероссийского уровня участвуют преподаватели не из одного ВУЗа, собственно можно провести и аналогию в студенческую олимпиаду.
Altix
Согласен, но, видимо, не всегда получается.
VBproffi
QUOTE (Altix @ Jul 30 2006, 08:33)
К тому же, если олимпиаду проводит, например, МГУ, кого ты предложишь на роль составителя заданий?

Должно министерство, которое в свою очередь позаботится о сборе составитеелй из разных вузов...

2sxe - а как места распределились?
sxe
QUOTE (VBproffi @ Jul 30 2006, 20:27)

2sxe - а как места распределились?

Какие места?
Если брать случай школьной олимпиады то распределяется строго по баллам. Дается несколько первых, вторых, третьих дипломов и почетные граматы, остальным дипломы участников.
Количество первых, вторых, третьих наград не является фиксированной цифрой и зависит от количество баллов, набранный участниками.
Например максимум 56б.
I Диплом - 55,54,52 баллов.
II Диплом - 48,47,45 баллов.
III Диплом - 40,38,37 баллов.
Altix
sxe, интересно, а пороги на, соответственно, первый, второй, третий дипломы заранее устанавливались или по результатам проверки? Бывали ли случаи, когда никто не набирал баллов на первый диплом, как поступали в такой ситуации?
VBproffi
На наших такого не было, а вот на фиике было дело - не добрал никто на первое место - были только второые и третьи. Так и дали без первого

2sxe
Да школьной, но имею ввиду какие города там или т.п.
sxe
QUOTE (Altix @ Jul 30 2006, 22:29)
sxe, интересно, а пороги на, соответственно, первый, второй, третий дипломы заранее устанавливались или по результатам проверки? Бывали ли случаи, когда никто не набирал баллов на первый диплом, как поступали в такой ситуации?

Пороги ставятся по результатам проверки. Просто смотрят близкие балы и большие отрывы.
На Российской олимпиаде по математике обычно результат не меньше 48 из 56.
Случаи когда не набирали помню на Областной олимпиаде в Кемеровской области в 2001 г. там из 35 максимум набрали 8. тогда просто 1-2 диплом мне давали, дали только третье место да и все.
sxe
QUOTE (VBproffi @ Jul 31 2006, 08:36)
2sxe
Да школьной, но имею ввиду какие города там или т.п.

Города?
По математике всгда почти все Москвичи и Питерцы получают дипломы ( у них команды по 10 человек на класс идут, в сравнение из Сибири обычно команды по 5-6 человек были). Компанию им составляют дргие европейские города, к примеру Киров и Челябинск из выдающихся. Самая слабая зона традиционально считается Сибирская, они обычно полумают мало дипломов.
VBproffi
Вах вах вах..ужас какой ...город учённых и школьников из него считают самыми слабыми на олимпиадах - ужас
Rebekka
QUOTE (sxe @ Aug 1 2006, 12:21)
тогда просто 1-2 диплом мне давали

Опечаточка по Фрейду? wink.gif
sxe
QUOTE (Rebekka @ Aug 3 2006, 01:00)
QUOTE (sxe @ Aug 1 2006, 12:21)
тогда просто 1-2 диплом мне давали

Опечаточка по Фрейду? wink.gif

Меня там небыло, поэтому и не дали 1-2 место =)
sxe
QUOTE (VBproffi @ Aug 2 2006, 15:25)
Вах вах вах..ужас какой ...город учённых и школьников из него считают самыми слабыми на олимпиадах - ужас

Это не просто считают, а для этого есть факты.
На форуме мехмата нгу, можете порыться, там были ссылки на результаты всероссийских олимпиад, и сравните процентное соотношение призиоров Сибирской зоны и европейских зон.

Сейчас Сибирская зона стала посильней, потому что присоединили Уральский регион, Челябинск и тп, но все равно с Москвой не сравнится.
VBproffi
В засвидетельственные факт конечно верю. но не могу понять почему так...почему уровень вроди как повышается по поваышению размеров города или типо того
sxe
QUOTE (VBproffi @ Aug 4 2006, 08:47)
В засвидетельственные факт конечно верю. но не могу понять почему так...почему уровень вроди как повышается по поваышению размеров города или типо того

Можно начать с плотности населения в регионах. Сибирь хоть и большая, но народа мало, а в европеских зонах значительно больше. Плюс уровень образования конечно существенн. Где вы видели в Сибири развитие навыков для решения нестандартных задач? я конечно могу судить только по математике, но если уж по ней нет, то и по другим предметам тоже нет.
А в Европеских зонах это делают. Если у нас отдаленное подобие нестандартных задач появляется только в 9 классе. когда и начинают устраиваться областные\зональные\российские олимпиады, то в европейской России есть Летние школы для школьников начиная с 6 класса, где самые талантливые школьники шлифуют свое мастерство ( например Кировская Летняя школа, к примеру в 98 году там были занятия по углублениям в Математику, Физику, Биологию ).
VBproffi
А например летняя школа программистов СУНЦ (если не ошибаюсь), выезды на алтай, помню математик с нашей школы (олимпиадист, а не препод конечно) ездил также в Новосибирск в зимнюю школу где так же оттачивал мастерство, неужели так разительно отличается программа и цели школ...ведь научные сотрудники реально одни из лучших... ещё Ломоносов сказал ... а ладно все и так знают, что он сказал... ну вот собственно как думаешь что тогда в этих меропирятиях не так? Первое конечно их малая длительность, но всё же..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.