Форум Академгородка, Новосибирск > Кане корсо итальяно
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кане корсо итальяно
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
aruna
По общему согласию, открываем тему для обсуждения серьезных вопросов, связанных с породой... Типы в породе, линии разведения, обсуждение вариабельности стандарта, перспективы развития...

В связи с вышесказанным, теперь конкретные вопросы к заводчикам:

1. Какие типы представлены в нашей породе (если можно, с иллюстрациями)?
2. Какие линии разведения какой тип используют (естественно, основные)?
3. Какой точки зрения по селекции и дальнейшему развитию породы придерживаются наши (новосибирские) заводчики и почему ими отданы предпочтения тому или иному типу?
aruna
Несколько фотографий легендарного Базира (BASIR), демонстрирующего один из классических типов кане корсо (вернее, на тот момент - конец 70-х гг. XX в. - единственный выбранный для восстановления породы и составления стандарта wink.gif )
aruna
он же
aruna
он же
aruna
И еще... biggrin.gif
(Фотографии приведены из книги Umberto Cuomo & Mariano Di Chicco CANE CORSO ITALIANO, 2004)
ValentinaV
QUOTE (aruna @ Apr 18 2006, 17:09)
И еще... biggrin.gif
(Фотографии приведены из книги Umberto Cuomo & Mariano Di Chicco CANE CORSO ITALIANO, 2004)

Серезная собака, настоящий охранник ... smile.gif
SOLOPRIMA
Современные кане корсо несколько отличаютя от собак 70-х годов . К примеру, если в ХХ веке прикус "ножницы" допускался при правильном профиле, то XXI - эксперты за "ножницы" (особенно если собаке больше двух лет) либо снижают оценку, либо оставляют собаку без титула .
Андрей, ответы на первые два вопроса - почти что курс обучения - оно Вам надо? wink.gif Не один день( и не год) человеку ( который хочет стать действительно добросовестным заводчиком, а не так ... купил первую попавшуюся суку , повязал и - заводчик laugh.gif ) надо обучаться, "вариться" в породе несколько лет, общаться с питомниками разных стран , тратить свое время и деньги , чтобы ответить себе самому в первую очередь на твой вопрос N 3 . А не так , с "кондачка" , взял , почитал на форуме страничку , которую добрая тетя напишет , и "типа умным и грамотным " заводчиком стал jok.gif .
aruna
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 18 2006, 20:59)
Андрей, ответы  на первые два вопроса - почти что курс обучения - оно Вам надо?  wink.gif  Не один день( и не год) человеку надо обучаться, "вариться" в породе несколько лет, общаться с питомниками разных стран , тратить свое время и деньги , чтобы ответить себе самому в первую очередь на твой вопрос N 3 . А не так , с "кондачка" , взял , почитал на форуме страничку , которую добрая тетя напишет , и "типа умным и грамотным " заводчиком стал  jok.gif  .

Я, естественно, не собираюсь стать заводчиком, боже упаси, ни знаний, ни времени, ни желания нет. Моя четкая позиция - разведением должны заниматься ТОЛЬКО люди, обладающие достаточными знаниями и опытом.
Тем не менее, как владельцу мне интересно все, что связано с нашей породой, в том числе, и то, что касается разницы в типах. Мои вопросы навеяны тем, что уже неоднократно я слышал и читал, что такой-то тип является эталоном, флагманом и только под него нужно равняться, а все остальное - не стоит и обсуждения... В частности, совсем недавно это всплыло в постах Анатолия, да и у тебя ("А новичкам в породе полезно знать и ... о том , какие типы предпочтительны). Поэтому я и спросил, какие типы есть, какие предпочтительны и почему?
Понятно, что у меня нет времени специально просмотреть всю литературу по этому вопросу (действительно, я ведь не собираюсь этим заниматься профессионально, собаки - мое хобби) и отсмотреть все фотографии разных корс. Именно поэтому и обратился за советом к знающим людям - заводчикам biggrin.gif .
SOLOPRIMA
Рассуждать о предпочтительных типах корс я не собираюсь. Для этого есть выставки , куда приглашаются знающие эксперты . Они и показывают расстановками в рингах, какой тип наиболее предпочтителен в породе в наше время , а не 500 лет назад cool.gif .
Вот на фотографии знаменитейший Кено , гордость питомника Делла Порта Дипинта (Италия) . Он - Мультичемпион ! Морда широкая , короткая (правильная по стандарту ), перекус ( сама лично видела, Марьяно мне показывал) . Красивейший корсо!!! Правда сейчас уже с возрастом схуднул , "мышца" не такая, как раньше, но все-равно - невероятно хорош!
SOLOPRIMA
QUOTE (aruna @ Apr 19 2006, 10:37)

Я, естественно, не собираюсь стать заводчиком, боже упаси, ни знаний, ни времени, ни желания нет. Моя четкая позиция - разведением должны заниматься ТОЛЬКО люди, обладающие достаточными знаниями и опытом.
Тем не менее, как владельцу мне интересно все, что связано с нашей породой, в том числе, и то, что касается разницы в типах. Мои вопросы навеяны тем, что уже неоднократно я слышал и читал, что тако-то тип является эталоном, флагманом и только под него нужно равняться, а все остальное - не стоит и обсуждения... В частности, совсем недавно это всплыло в постах Анатолия, да и у тебя ("А новичкам в породе полезно знать и ... о том , какие типы предпочтительны). Поэтому я и спросил, какие типы есть, какие предпочтительны и почему?
Понятно, что у меня нет времени специально просмотреть всю литературу по этому вопросу (действительно, я ведь не собираюсь этим заниматься профессионально, собаки - мое хобби) и отсмотреть все фотографии разных корс. Именно поэтому и обратился за советом к знающим людям - заводчикам  biggrin.gif .

Андрей, у тебя есть итальянска книга, с огромным количеством фотографий , если этого недостаточно , могу показать тебе и итальянские журналы с корсами, которые есть у меня . smile.gif Когда тебе было интересно, ты со мной обсуждал какие-то вопросы по внешнему виду корс , и я с удовольствием что-то тебе рассказывала .
А обсуждение таких вопросов на форуме может вызвать разногласия и обиды тех, чьи собаки не относятся к желаемым типам ( представляешь, если мы сейчас начнем обсуждать - вот у той собаки мне голова нравится больше, чем у этой, а у воон той - корпус лучше - что тут начнется ! Это по мньшей мере не этично) . Повторю на всякий случай - желаемый тип собак определяют не только заводчики, но и эксперты на выставках , отдавая в конкуренции первые места определенного типа собакам, наиболее соответствующим стандарту породы ( Не имею ввиду Новосибирск , а Международные выставки в крупных городах и странах)
В конце концов есть клубы, руководители секций кане корсо , к которым можно обратиться за консультацией перед тем, как брать щенка . Вот захочешь привезти откуда-нибудь щеночка ( например) , приходи ко мне на консультацию (по субботам я в клубе - СДКЦ) , и исходя из того поголовья, которое есть у нас в городе, я помогу подобрать тебе собаку с необходими качествами и нужными для развития породы у нас в городе кровями . cool.gif , собаку , которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит привезти к нам в город . Могу "вступить" в совладение с нужным экземпляром biggrin.gif и курировать собаку.
Doltchik
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 11:07)
А обсуждение таких вопросов на форуме может вызвать разногласия и обиды тех, чьи собаки не относятся к желаемым типам . Повторю на всякий случай - желаемый тип собак определяют не только заводчики, но и эксперты на выставках , отдавая в конкуренции первые места определенного типа собакам.

Когда идет речь об обсуждении, а не спорах, чьи конкретно собаки имеют право на существование, - то обычно обид не возникает. Каждый заводчик имеет право на свою точку зрения и на свою линию разведения - главное, чтобы она не выходила за рамки стандарта. Вот Вы же говорите, что Кено Вам нравится - так и скажите - хочу разводить собак, максимально похожих на Кено.
И у разных экспертов есть свои предпочтения, так же, как у заводчиков. Понятно, что кане-корсо с ножницеобразным прикусом ни у одного эксперта не должна получить первое место, а в остальном...
Doltchik
Лично мне понравился вот этот кобель (снимок 2001 года), например.
Инфо отсюда.
MAXIMUS AURELIUS
I.C.C.F. Champion

RARITIES Grand Champion

RARITIES American Champion

RARITIES Canadian Champion

RARITIES Champion of Champions 01'

1x BEST In SHOW

20+ Best of Breeds

20+ Group Placements


Но смущает отсутствие четкой черной маски - значит, это допустимо?
SOLOPRIMA
Doltchik ,
Да, иногда предпочтения экспертов не сходятся. Но если одна и та же собака регулярно выигрывает на крупнейших выставках в РАЗНЫХ странах ( или даже в одной) и под РАЗНЫМИ экспертами - это о чем говорит? Поэтому-то и больше ценится та собака ( в любой породе) , которая не ОДИН раз получила первое место под одним экспертом , а получает первые места под НЕСКОЛЬКИМИ РАЗНЫМИ экспертами, что и говорит о ее максимальной приближенности к стандарту . И какие бы ни были предпочтения экспертов , все они выбирают в победители ту самую, близкую к идеалу породы . Пример такой собаки - Баронесса Дей Ре Ди Рома (ЮРАКхКЛЕТА, Италия) из питомника Стенли ПЕТ , владелец Перминова Ирина.
А говорить, каких лично я хочу разводить собак , не буду. Так как нет никаких "вышестоящих" инстанций , перед которыми заводчики должны отчитываться " Я буду так-то и так-то развивать породу " . Все вопросы снимаются на выставках, под знающими экспертами.
Вот фото Баронессы с ЕВРАЗИИ2006 , думаю Марина не будет против , что я воспользовалась ее фотоматериалом
Doltchik
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 12:00)
Пример такой собаки - Баронесса Дей Ре Ди Рома (ЮРАКхКЛЕТА, Италия) из питомника Стенли ПЕТ , владелец Перминова Ирина.

А можете дать ссылку на фото этой собаки, или поместить здесь ее фотографию, если есть? Интересно посмотреть.
Я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, и своя собака самая лучшая всегда. Понимаю, что когда твоя собака завоевает кучу титулов на разных выставках - это здорово. Но в породе все-таки больше ценится именно линия разведения, или тип... Так как век собаки не долог.
SOLOPRIMA
Doltchik
Размер маски оговаривается в стандарте ТОЛЬКО ее максимальным размером, то есть область нахождения маски ограничивается мордой и НЕ ДОЛЖНА заходить за линию глаз . Минимальный размер не указывается, а стало быть может быть любым. Вероятно, если у собаки маска только в области губ , то это соответствует стандарту .
Американский тип собак РАЗНЫХ пород несколько отличается от Европейских . Наиболее желательные по породному типу корсы разводятся в Италии ( сейчас и в России много отличных корс) и наиболее знающими экспертами по корсам являются Итальянские эксперты , ИМХО.
Если Вам интересно - опять же приезжайте, побеседуем .
SOLOPRIMA
Я ни разу не видела у серых собак серые носы ( на Евразии достаточное количество серых корс было ) . Может такое случается у светло-серых ?
YuliaCorso
QUOTE (Doltchik @ Apr 19 2006, 12:55)
Вот у меня вопрос к YuliaCorso - что имелось в виду под серым цветом мочки носа и подушечек лап у серых собак? Что на самом деле, по генетике (aa), этот цвет серый, но смотрится как черный, или он действительно выглядит серым?

Имелось ввиду, что и по генотипу и по фенотипу мочка носа, окантовка глаз и губ, подушечки лап у серых кане корсо серые. Серый этот цвет может быть темнее или светлее, но он все-таки серый. У только что рожденных щенков мочка и подушечки могут показаться черными, потому что щенки рождаются мокрые. Анологично, если налить на асфальт (особенно темный) воду, то он тоже покажется черным. На выставках черная мочка носа у серой собаки скорее говорит о том, что носик влажный и соба в порядке.

Да, кстати, я не имею ввиду серый окрас у других пород. По-мойму, у зонарно-серых овчарок, мочка носа и др. черные.
SOLOPRIMA
Фото из Итальянского питомника.
SOLOPRIMA
Маленький щеночек :
SOLOPRIMA
YuliaCorso,
Будьте любезны, укажите по аллелям окрас носа и подушечек лап у серых корс со ссылкой на первоисточник.
"Имелось ввиду, что и по генотипу и по фенотипу мочка носа, окантовка глаз и губ, подушечки лап у серых кане корсо серые. Серый этот цвет может быть темнее или светлее, но он все-таки серый. " И по этому Вашему посту , тоже укажите источник информации . Думаю, остальным участникам форума будет интересно.

И еще вопрос возник к Вам у людей , находящихся у меня в гостях : Почему они видят у спящей собаки ( нос сейчас сухой) черный цвет носа?

"У только что рожденных щенков мочка и подушечки могут показаться черными, потому что щенки рождаются мокрые"
Неужели Вы всерьез думаете, что заводчики видят своих щенков только в постоянно мокром состоянии?
Doltchik
QUOTE (YuliaCorso @ Apr 19 2006, 14:09)
Серый этот цвет может быть темнее или светлее, но он все-таки серый.
Да, кстати, я не имею ввиду серый окрас у других пород. По-мойму, у зонарно-серых овчарок, мочка носа и др. черные.

Спасибо. В общем, я примерно так и думала - понятно, что у гомозиготной рецессивной аллели по идее неоткуда взяться черному. (Зонарно-серые овчарки - не есть чисто серые в этом смысле, поэтому у них и носы черные). А вот темно-серый, который еще когда влажный - смотрится черным... Подозреваю, что все-таки предпочтительнее более сильная пигментация носа, т.е. чем темнее - тем лучше.
Doltchik
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 14:41)
И еще вопрос возник к Вам у людей , находящихся у меня в гостях : Почему они видят у спящей собаки ( нос сейчас сухой) черный цвет носа?

Потомоу что у Вашей собаки хорошая темная пигментация носа. То есть темно-темно серая, но не есть черная в полном смысле этого слова.
SOLOPRIMA
ИМХО, стандарт не предусматривает изучения "под микроскопом" отличий между действительно черным окрасом мочки носа и черным окрасом носа только визуально. И тот и другой вариант не противоречит стандарту породы.
aruna
По поводу предпочтительности типа Кено, если интересно, можно посмотреть одну из последних статей Renzo Carosio - президента Итальянской ассоциации кане корсо (насколько я понимаю, одна из ведущих ассоциаций, наряду с обществом любителей кане корсо, в нашей породе, или я не прав? wink.gif )

http://www.canecorsoitaliano.com/molossotradito.pdf

Комментарии позже...
Doltchik
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 14:57)
ИМХО, стандарт не предусматривает изучения "под микроскопом" отличий между действительно черным окрасом мочки носа и черным окрасом носа только визуально. И тот и другой вариант не противоречит стандарту породы.

Да. Об этом и хочу сказать. И понятно, что предпочтение отдается более темной мочке носа, т.к. ослабление пигмента нежелательно. Вообще, генетика окрасов у собак - штука сложная, там надо "собаку съесть". В общем, предлагаю вернуться к теме "какие собаки вам нравятся, и почему".
SOLOPRIMA
Честно "утащила" фото с другого форума biggrin.gif . Подписано не было, чей щенок и как зовут. Просто понравилось.
Цвет его носа ( собака черная) ничем не отличается от цвета носов различных серых щенков ( разного происхождения) даже на фото . Так же, как и цвет глаз laugh.gif
aruna
LIBERA MASCHI (кобели, открытый класс)

1° ECC r. CAC - DONALD del Rosso Malpelo
aruna
LAVORO MASCHI (рабочий класс)

1° ECC CAC - BALROG (питомник Triola Massimiliano)

aruna
Из предыдущих чемпионов этого же общества можно упомянуть Tyson

Марина и Альф
QUOTE (aruna @ Apr 19 2006, 16:26)
Из предыдущих чемпионов этого же общества можно упомянуть Tyson

На мой непрофессиональный взгляд любителя, Tyson - просто корсо-мечта...
Просто все при нем...
SOLOPRIMA
Андрей, ты не правильно понял wink.gif Имелось ввиду тема о генетике ВООБЩЕ , а не именно кане корсо или другой отдельно взятой породы.
Представь, если кто-нибудь зайдет на нашу ветку и скажет: " Тигровый окрас ( палевый , черный, серый) - мне не нравится , не красивый" Как владельцы корс к этому отнесутся? Вот тоже самое ты пытаешься сделать ( только по вопросу типов)
aruna
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 16:42)
Андрей, ты не правильно понял  wink.gif  Представь, если кто-нибудь зайдет на нашу ветку и скажет: " Тигровый окрас ( палевый , черный, серый)  -  мне не нравится , не красивый"  Как владельцы корс к этому отнесутся? Вот тоже самое ты пытаешься сделать ( только по вопросу типов)

Да ведь я наоборот, начиная с первого моего поста про типы ставил себе целью и писал, что не совсем корректно говорить о предпочтительности только ОДНОГО типа, именно с этой целью я и выложил фото других чемпионов (зарубежных), представляющих иные конституциональные типы. В присутствии разнородности МЕЖДУ линиями вся прелесть для заводчиков и есть (для их творчества), да и с позиций генетики - это единственный путь к сохранению и улучшению породы...
SOLOPRIMA
Вот видишь, Андрей, при желании и время можно найти для изучения зарубежных сайтов wink.gif , ты сам смог ответить на поставленный тобой вопрос о типах . По иллюстрациям видно и отличие современных корс от старотипных ( все-таки развитие породы идет в сторону улучшения характеристик ) и предпочтительные типы . А не спрашивать у всех - а какие Вам корсы нравятся ?
Только фотографии иногда неудачные в плане ракурса.
Tyson вообще стоит на наклонной поверхности , линию верха не видно .
aruna
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 17:02)
Вот видишь, Андрей, при желании и время можно найти для изучения зарубежных сайтов wink.gif , ты сам смог ответить на поставленный тобой вопрос о типах . По иллюстрациям видно и отличие современных корс от старотипных ( все-таки развитие породы идет в сторону улучшения характеристик ) и предпочтительные типы . А не спрашивать у всех - а какие Вам корсы нравятся ?
Только фотографии иногда неудачные в плане ракурса.
Tyson вообще стоит на наклонной поверхности , линию верха не видно .

Да вот пришлось выкроить время, раз уж заводчики решили не обсуждать с новичками серьезные вопросы wink.gif biggrin.gif biggrin.gif
SOLOPRIMA
QUOTE (aruna @ Apr 19 2006, 17:01)
QUOTE (SOLOPRIMA @ Apr 19 2006, 16:42)
Андрей, ты не правильно понял  wink.gif   Представь, если кто-нибудь зайдет на нашу ветку и скажет: " Тигровый окрас ( палевый , черный, серый)  -  мне не нравится , не красивый"  Как владельцы корс к этому отнесутся? Вот тоже самое ты пытаешься сделать ( только по вопросу типов)

Да ведь я наоборот, начиная с первого моего поста про типы ставил себе целью и писал, что не совсем корректно говорить о предпочтительности только ОДНОГО типа, именно с этой целью я и выложил фото других чемпионов (зарубежных), представляющих иные конституциональные типы. В присутствии разнородности МЕЖДУ линиями вся прелесть для заводчиков и есть (для их творчества), да и с позиций генетики - это единственный путь к сохранению и улучшению породы...

Очень даже правильно говорить о предпочтении того типа , которому и отдают первенство на выставках эксперты . Все победители схожи меж собой в основных чертах . Посмотри внимательно на фотографии.
Вот если победители сильно разнятся ( относятся к совершенно разным типам) тогда становится не понятно - какому из типов отдать предпочтение .
Если у владельца или заводчика есть любимый определенный тип породы, переубедить его никак не возможно ! Вот это я и хотела донести до вас. Так что обсуждать преимущества - бессмысленно и некорректно. Смотрите результаты выставок, иллюстрации к ним и делайте выводы сами.
Андрей, собаки разных линий разведения могут быть очень схожи между собой - это тоже будет говорить о наличии определенного типа собак. И у нас в России ( Российского разведения) есть собаки очень похожие по типу на зарубежных ( других, не родственных кровей) .
Kokoc
А вообще, как может быть предпочтителен один тип? Мне кажется, что идеальная собака должна сочетать все эти типы во все своей гармонии. Это касается не только корсо, но и некоторых других пород. Я раньше держала булей, у них тоже четыре типа: бульдог, далматин, терьер и самый предпочтительный - смешанный))
aruna
Для начала давайте продолжим обсуждение про различные типы в породе. ОГРОМНЕЙШАЯ просьба - не скатываться на некорректное (негативное) обсуждение КОНКРЕТНЫХ собак!!! Больше позитива!
Приведение конкретных собак в пример каких-то черт, которые НЕ нравятся - с разрешения или по просьбе владельца. Например, мне нравилась рубрика "ликбез" на форуме у Семиной, когда ВЛАДЕЛЕЦ собаки по СОБСТВЕННОЙ инициативе выкладывал фото СВОЕЙ собаки и просил высказаться (прежде всего опытных владельцев и заводчиков-профессионалов), что нравится и что - нет...
Mashkin
Ура! Наконец серьезная ветка. Так хотелось конструктивно поговорить о нашей породе без рекламы и прочееsmile.gif Я с радостью поделюсь своими мыслями по поводу типов, стандарта, окрасов, истории, а также своими "мечтами" о создании корсы моей мечты и планами разведения.

Теперь по самой теме. О типах.
Начну с истории. Моя поездка в Италию дала мне более четкое понимание проблемы типов корс. Многое из того, что я напишу, я узнала от заводчиков и судей этой породы, многое из книг и сайтов породы.
Первое. В начале прошлого века в Италии существовала порода мастино и группа собак деревенского типа (уже отличающихся от мастино), из которых ранее порода мастино формировалась. Группа энтузиастов-итальянцев решила сохранить ту самую рабочую деревенскую собаку. Когда собрали собак, описали и начали думать над стандартом - выяснилась поразительная вещь... Стандарт практически не отличался от мастино... Только ростом, весом, индексом костистости, а такой стандарт не утвердила бы ни одна международная организация кинологов. Тогда было принято решение искусственно прописать черты, отличающие корс от мастино и выделяющие их в отдельную породу.
Перечисляю эти черты: прикус, линии лба и морды (у корсы они сходятся). Это основное.
Собаки, собранные для формирования базы породы, естественно, отличались друг от друга, так как селекцией на однородность никто не занимался. За основу (стандарт) был взят знаменитый Базир. С него писался первый стандарт, отправленный на регистрацию породы, и делались промеры. Такие родоночальники есть во многих породах (например, в той же немецкой овчарке – думаю, Регина подтвердит мои слова).
Но Базир был один, и для приближения остального поголовья корс к этому стандарту и выделения именно этих отличительных черт в нашу породу приливали (ни для кого не секрет) и другие. Например, бульмастифов и боксеров (а также были и ротвейлеры, стаффы, и даже! доберманы). Кстати, палевый окрас нам подарили именно бульмастифы...
Селекция велась во многих питомниках Италии. На мой взгляд, наиболее удачные результаты были у питомника Мурджезе и питомника Дириум (но это мое личное мнение). Именно там удалось получить "стильных" корс, похожих именно на корс, в моем понимании. К сожалению, эти питомники больше не существуют...
К концу 90-ых годов погоня за гипертипичностью в породе привела к появлению в рингах собак с прикусом «перекус с отходом до 1,5 см», квадратным форматом и круглым черепом (фотография такой собаки будет ниже, в следующем посте). В Италии начались обсуждения правильности классики и вреда гипертипа. Именно тогда начали обращать внимание на то, что отход должен быть не более 0,5 см. Кстати, не так давно в Москве мне показывали щенка корсы, совершенно квадратного и уже в 1,5 месяца с отходом в 1,5 см, с круглыми глазами! Он был очень похож на боксерчика... Думаю, зачастую мы просто не знаем, вместо какого предка в нашей родословной стоит "подставная" собака и инбридируем на темную лошадку.... ну это лирика.
Доказательством моих последних слов (о возврате к классике) может являться ЛПП кобеля Байрона на последнем Евродогшоу. Кобель 9 лет от роду, плод творчества Дириума, фото Байрона ниже.
Mashkin
Теперь немного о типах корс сегодня.
В каждой стране есть свои предпочтения в виденье пород.
Например, США. Корсы из Штатов очень отличаются от наших и итальянских. И не только окрасами (они любят интересные окрасы, например, с подпалом). Но и ростом (американцы любят покрупнее), и, как же это сказать,... они более приближены к бульмастифам. Но надо отметить, что эта тенденция особенно четко прослеживалась во время "ссоры" американцев с итальянцами (а такая в недавном прошлом имела место быть), но сейчас альтернативная SACC организация "дружит" с американцами, и даже приняли внутри себя согласованные с ними уточнения и изменения к стандарту. Надо сказать, что в наше время в Америку экспортируется много хороших собак, и не только питомников этой альтернативной организации, но и самой SACC.
Теперь о России. Всем известно, что в России любят все большое biggrin.gif . На московских выставках можно встретить собак, зашкаливающих за 70 см... И с весом, явно превышающим не то, что 55, а 65 кг. Достаточно сырых, с практически параллельными линиями лба и морды, тяжелых, с массивным костяком.
Конечно, не равняться на покупателя (предпочитающего щенков покрупнее) не возможно, но думаю, что это зачастую ведет к проблемам в породе... И не только в расхождении со стандартом.
На одном из европейских форумов породников активно обсуждался вопрос "Русских корс". Мне было очень неприятно читать многочисленные возгласы о том, что русские стандарт не читают, и эксперты (в том числе итальянцы), когда едут в Россию, при судействе учитывают предпочтения в стране. Как это ни странно звучит, но это факт. Многие эксперты перед выставкой задают вопрос: ну, как у вас судить?....
На том же форуме поднимался вопрос избыточного роста и веса. Но в теме дисплазия. Ведь слишком крупные тяжелые собаки чаще страдают от дисплазии. И слишком тяжелая сырая собака не сможет обладать теми рабочими качествами, которые хотелось бы сохранить в породе (собственно, вспоминаем, что породу организовывали именно для сохранения рабочих собак, отличающихся по типу от мастино).
Думаю, многие со мной согласятся, что больше - не значит лучше smile.gif
Подведу итог:
На данный момент мы можем видеть следующие яркие типы: тип ближе к бульмастифу, гипертип, и тип "мастино" (назову его так, это лично мой термин возможно у кого-то есть удачнее).
Но, в самой Европе (особенно во Франции) мы можем наблюдать еще один тип. С очень широким лбом, четким переходом от лба к морде. Они несколько отличаются от наших и итальянских. Найду фотку - выложу.
И еще один тип. Практически не побеждающий на выставках, но существующий в породе во всех странах. Тип корс с сглаженным переходом от лба к морде, ножницами, с пропорциями морды и черепа практически 1:1, но как ни странно при этом зачастую с отличными углами конечностей и великолепными корпусами. Такие, как я их называю, "простые" собаки есть и рождаются во многих линиях. И, я думаю, это "вылезают" те самые деревенские собаки. Думаю их таже стоит использовать в разведении для "разбавления" гипертипа и прихода к классике.
Теперь фото щенка, как и обещала, в гипертипе.
aruna
Вопросы к постам Марии...

Различные типы в породе (которые как все мы видим, действительно существуют, причем представители РАЗНЫХ типов становятся чемпионами) закреплены за какими-то конкретными питомниками/линиями разведения? Я догадываюсь, что да... В такой ситуации получается, что речь на самом деле идет о ЛИЧНЫХ пристрастиях заводчика, а то, что РАЗНЫЕ типы становятся чемпионами и мультичемпионами, получается, свидетельствуют еще и о ЛИЧНЫХ пристрастиях экспертов...
Насколько вольно эксперт может интерпретировать стандарт при оценке собаки? Т.е., отклонение от каких из характеристик стандарта может быть позволено при соблюдении каких-то более обязательных признаков? Уже упоминалось, что существуют собаки и под 70 кг весом (я лично такую видел в Ташкенте), но если собака гармонично сложена, пропорции все соблюдены и т.п., можно ли на вес закрыть глаза? Вес, понятно, в качестве примера...
aruna
А может ли кто-нибудь добавить/упорядочить фото международных чемпионов, относящихся к разным типам? Желательно, такие фотографии, на которых бы разнотиповость была бы видна и непрофессионалу wink.gif ?
Понятно, что по ходу обсуждения несколько фотографий уже выкладывалось, но вперемешку, без указания типа. Может ли кто-нибудь из профессионалов как-то упорядочить уже выложенное и прокомментировать (такая-то фотография/такой-то чемпион относится к такому-то типу потому что...)?
Doltchik
Хотелось бы еще заметить, что кроме закрепления желаемых экстерьерных качеств, в разведении любой породы собак, а особенно крупной, всегда нужно помнить об устойчивой психике.
Да, еще, насколько я знаю, у кане-корсо бывает неполная зубная формула, что, конечно же, недостаток, но таких собак допускают в разведение при наличии отличного экстерьера.
XXL
QUOTE (Mashkin @ Apr 19 2006, 19:33)
...И слишком тяжелая сырая собака...

Почему тяжелая собака в ваших текстах обязательно сырая? Это не синонимы. И про связь массивности с дисплазией интересен был бы источник сведений?
Массивность массивности рознь, однако blink.gif
Mashkin
Андрей, мы можем говорить о сложившейся линии разведения, если все представители этой линии имеют "похожесть". Вот, например, у питомника "Светлый дом" кавказских овчарок есть своя линия. Этих собак на выставках узнают "по морде". А разведение той или иной линии, естественно, личные предпочтения заводчика.
Идеала, совершенно повторяющего стандарт, не бывает. У любой собаки (даже самого навороченного чемпиона), есть недостатки. Как писал один из отцов-восстановителей породы "Идеальной на 100% собаки нет, даже у чемпиона я могу найти как минимум 8 недостатков". biggrin.gif Но ценность, как правило, заключается не в отсутствии недостатков, а в наличие достоинств.
В разные годы разные собаки становятся чемпионами, и грамотные эксперты, радеющие за породу, как правило ставят вперед ту собаку, которая обладает теми достоинствами, которые желательны для породы в данный момент.
Так что все зависит от состояния породы.
То есть, было время, когда в породе не хватало того самого отличительного типа. И на выставках побеждал утрированный гипертип. Если на выставку придут собаки-инвалиды - при грамотном эксперте, скорее всего, победит собака с более простой головой, но с корпусом и ногами. Кстати, об этом говорилось в одном из интервью с президентом SACC, что голова - это, конечно, супер, но давайте не будем и про корпус забывать. И как раз давались рекомендации при судействе.
Вообще, сами эксперты признают, что отведенное на одну собаку время не может дать полной картины экспонированной собаки. Это только первое впечатление. И в этом случае один из основных залогов победы - отличный хендлинг. Хендлинг способен скрыть (если я не ошибаюсь) до 70% недостатков собаки. Или наоборот, плохой хендлинг может показать недостатки, которыми данная собака не обладает. Поэтому выставки - это шоу. Это игра.
Так что выиграть может собака, иногда имеющая достаточно сильные отклонения от стандарта. Зависит от представленного поголовья, хендлинга и предпочтений судьи.
Ищу иллюстрации к типам...
Doltchik
QUOTE (XXL @ Apr 20 2006, 10:50)
QUOTE (Mashkin @ Apr 19 2006, 19:33)
...И слишком тяжелая сырая собака...

Почему тяжелая собака в ваших текстах обязательно сырая? Это не синонимы. И про связь массивности с дисплазией интересен был бы источник сведений?
Массивность массивности рознь, однако blink.gif

Ну вот как раз потому что не синомимы, то и уточняется - "тяжелая сырая" (или рыхлая). Может быть "тяжелая грубая". Дог - тяжелый, но не сырой. А Mashkin, как я понимаю, говорит в данном случае о типе, приближенном к мастино, что как раз рыхлый или сырой тип конституции. И не легкий.
Mashkin
Про связь массивности и дисплаза - посмотрите по ссылке, что я Вам в личку кидала. Там есть тема дисплазия, и выступает европейский вет.
А про тяжесть и сырость - я не писала, что это одно и тоже, я писала, что тяжелая и сырая собака (то есть сырого конституционального типа обладающая большим кол-вом соединительных тканей, способная откладывать большое кол-во жира) не может обладать необходимой выносливостью и рабочими качествами.
Doltchik
QUOTE (Mashkin @ Apr 20 2006, 10:57)
Андрей, мы можем говорить о сложившейся линии разведения, если все представители этой линии имеют "похожесть". Вот, например, у питомника "Светлый дом" кавказских овчарок есть своя линия. Этих собак на выставках узнают "по морде".

Как пример - в книге Сабанеева, ЕМНИП, об охотничьих собаках подробно описаны русские псовые борзые. Так там у зажиточных помещиков, которые занимались псовыми по-настоящему, прямо так по фамилиям и раскладывается - а вот это собаки такого-то, а вот это собаки такого-то... И не только по голове (у кого-то более горбоносые, у кого-то почти прямые носы), но и по наиболее часто встречаемым окрасам (у одного чаще собаки половые, светлых окрасов, у другого - муругие), и по типу сложения - у кого-то собакие более костистые, грубоватые, по волку, у кого-то более сухие, элегантные - на зайца, лису. Но при этом все они были яркими представителями одной породы, которая у нас почти вымерла после революции.
aruna
QUOTE (Doltchik @ Apr 20 2006, 10:43)
Хотелось бы еще заметить, что кроме закрепления желаемых экстерьерных качеств, в разведении любой породы собак, а особенно крупной, всегда нужно помнить об устойчивой психике.
Да, еще, насколько я знаю, у кане-корсо бывает неполная зубная формула, что, конечно же, недостаток, но таких собак допускают в разведение при наличии отличного экстерьера.

У меня предложение - давайте пока отложим обсуждение неполнозубости (и генетики в целом), равно как и психики на попозже. Желательно одну тему довести до какого-то логического завершения (обсуждение, иллюстрации, классификация, личные предпочтения, тенденции разведения), а потом начинать новые biggrin.gif
Mashkin
QUOTE (Doltchik @ Apr 20 2006, 10:43)
Хотелось бы еще заметить, что кроме закрепления желаемых экстерьерных качеств, в разведении любой породы собак, а особенно крупной, всегда нужно помнить об устойчивой психике.
Да, еще, насколько я знаю, у кане-корсо бывает неполная зубная формула, что, конечно же, недостаток, но таких собак допускают в разведение при наличии отличного экстерьера.

Да, естественно психика - это тоже больная тема... так как вливание других пород происходило не так давно (я думаю что это основная причина, но это опять же мое личное мнение). Но отбор по психике - исключительно на совести заводчика. Даже самую трусливую собаку можно научить отлично показываться на выставке.

А зубы - это проблема (для многих это не секрет) которая очень сильно меня интересовала и интересует. Она стоит во многих породах, не только у корс. Да, естественно неполная зубная формула это недостаток, и хотя на данный момент разрешают вязки неполнозубых собак с собаками с полной зубной формулой конечно нужно стараться эту проблему искоренять...
Попрошу у Князева журнал терьеристов, там была отличная статья на эту тему. И, что важно, описывались признаки по которым можно предполагать отсутствие зубов у взрослой собаки при актировке. Например присутствие P4 в молочной формуле говорит о том, что скорее всего эти зубы будут отсутствовать во взрослом состоянии. В общем если кому интересно, могу попросить отсканировать и выслать например в личку.
XXL
QUOTE (Mashkin @ Apr 20 2006, 11:06)
Про связь массивности и дисплаза - посмотрите по ссылке, что я Вам в личку кидала. Там есть тема дисплазия, и выступает европейский вет.
А про тяжесть и сырость - я не писала, что это одно и тоже, я писала, что тяжелая и сырая собака (то есть сырого конституционального типа обладающая большим кол-вом соединительных тканей, способная откладывать большое кол-во жира) не может обладать необходимой выносливостью и рабочими качествами.

Ясно. smile.gif
Простите, только последний оффтоп-вопрос - неужели кто-нибудь сазнательно выводит корс с сыростью конституции? Я пока заметила, разглядывая картинки, два типа - массивные ширококостные и более легкие, изящные. Разве это не допускается внутри одного общего стандарта? huh.gif

ЗЫ в личке про дисплазию ничего нет, поисследую этот вопрос самостоятельно. Неудели у собак все не так как у людей? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.