Форум Академгородка, Новосибирск > Удобрения, подкормки.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удобрения, подкормки.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Tina
Предлагаю рассказать кто чем кормит своих зеленых друзей и какие впечатления. От себя могу сказать, что Pokon с красной крышкой- подделка, Био-Мастер помогает слабо, но и вреда не наносит, Агриколу просто не люблю- предпочитаю жидкие удобрения.
Может кто-нибудь пользовался палочками? Эффект есть?
Stervissimo
Палочки - для ленивых. Запихал, и забыл месяца на 2. А насчет эффекта - не особо, как мне кажется. Покон - точно, покупать надо только с желтой крышкой. Еще мне понравился BioEkor польский. Гумат хорошо идет - фигусам он очень нравится. А сухие - это как-то лениво разводить. Хотя, есть такая штука - "Цветочек" кажется - из серии "продукт отборных калифорнийских дождевых червей", так декоративно-лиственным он тоже по вкусу пришелся.
кстати, на форумах некоторых "Кемиру" нахваливают - кто-нибудь может что на своем опыте сказать?
Tina
BioEkor это который сейчас в ТЦ и в ГранПри стоит? Или там что-то другое?
Stervissimo
Он самый. Надо поискать - сайт где-то у них был.
Nan
Кемирой раньше пользовалась - вполне, вполне... AVA тоже неплохое удобрение, но мне лениво его разводить. biggrin.gif
Сейчас пользуюсь Унифлором - Бутон и Рост, вроде ничего, растенюхи довольны. Дома кормлю растения Биомастером, тоже ничего плохого сказать не могу - растут, цветут. Время то времени Изумрудом поливаю, особенно растения, склонные к преждевременному желтению листьев - абутилоны, ривину, сингониумы, гибиски и т.п.
Для фиалок советую использовать "чистые" удобрения - азотные (мочевина) и фосфорные (суперфосфат). Остальных элементов, как правило, достаточно в почве, фиалки в этом плане малотребовательны. Азотом кормлю деток и "заторможенные" розетки, фосфором кормлю взрослые розетки, не желающие цвести. Всех остальных, ведущих себя прилично, не кормлю вообще. laugh.gif Просто пересаживаю раз в год.
Приготовить растворы мочевины и фосфора просто - насыпаете сухого удобрения в поллитровую банку до половины. Заливаете доверху кипятком. Размешиваете как следует, получившуюся взвесь сливаете в отдельную емкость. В оставшийся в банке осадок снова наливаете кипяток доверху. Снова размешиваете и сливаете раствор в ту же емкость, где уже налито удобрение от первой "заварки". Оставшийся осадок можно добавлять в землю при посадке. А жидкое удобрение остудить и добавлять по 2 столовых ложки на 1,5 литра воды (предварительно раствор размешайте, так как обычно часть его выпадает в осадок). Особенно мне нравится эффект от суперфосфата - через 2 недели большинство розеток покрывается бутонами. rolleyes.gif
Fly
Покупал дренаж, увидел много всяких недорогих баночек, в которых плескалась страшная на вид жидкость.
Посему захотелось мне понять, чем и как надо поливать зеленых братьев, чтобы росли они еще лучше, дальше, больше...?
Чтобы были совсем зеленые и пушЫстые, чтобы глаз радовали... Чтобы... (ой, ну много еще чиго)
Fly
А, ага, тему перенесли, правильно сделали.
Насчет суперфосфата - можно ли им поливать ВСЕ?
Или есть какие-то ограничения?
Stervissimo
Про удобрения - выше smile.gif. А про воду - поливаю кипяченой или отстояной водой (из горячего крана!). Если цветуечек любит кислую почву - раз в месяц добавляю в воду лимонную кислоту.
Кстати, об удобрениях. В субботу было куплено нечто н-ского производства "Фиалочка" - для цветения. Полила фиалки и мерзкий полиантовый жасмин, который нарастил мощную ботву, а цвести не хочет. Будем ждать результатов.

ЗЫ Суперфосфат - все, что должно цвести smile.gif. Фосфор необходим для цветения. "Фиалочку" хочу попробовать как замену суперфосфату для ленивых smile.gif. А для ботвы - азот.
Fly
Так, ладно, допустим. нужна ботва.... То есть нужен азот. В каком виде его достать?
Fly
Кстати, почему из горячего крана?
Я вот отстаиваю воду из холодного крана...
Stervissimo
ТОлько не надо пинать меня ногами по почкам, но в горячая вода чище smile.gif. А для ботвы - покупается какое-нибудь удобрение для декоративно-лиственных. Для кактусов и суккулентов есть свои. Мне, как уже писала, больше всего нравятся недешевые smile.gif, но реально действенные: Pokon (с желтыми крышками) и Bioekor.
Nan
Ага, для начала лучше раз в 2 недели добавлять Покон или что там еще перечисляли в воду для полива по инструкции. Но удобрения сильно тоже не надо увлекаться - перекорм так же плох, как и недокорм.
А суперфосфат имеет смысл применять для взрослых здоровых растений, не желающих цвести самостоятельно. Азот тоже в достаточных количествах есть в любом удобрении, а чистую мочевину опять же имеет смысл использовать за "тугих" молодых растеньицах, слабо наращивающих зеленую массу.
Lissa
Раньше поливала какой-то коричневой жижей - Идеал что ли. Нифига не идеал, что поливала, что нет, никакой разницы. Листья желтели и ничего не цвело. Сейчас взяла GreenWorld - разница сразу налицо и зелень поперла, и цвточки пошли. Пахистахис вообще разбушевался, стапелия, которую уже выбросить хотела зацвела, эухарис. Мне понравилось удобрение.
Элька
Подскажите, пожалуйста, как разводить Pokon для декоративно-лиственных растений? На упаковке почему-то ничегошеньки не написано sad.gif
Stervissimo
5 мл на литр воды. Там на крышечке, если приглядеться, есть мерная шкала smile.gif
Мадина
А я свои растения поливаю разведенной "Флорой-С" (кое-где в магазинах продается). Результаты радуют. Фиалки цветут как никогда до этого, причем в старой земле. Ну и остальные лиственные тоже.
Мадина
biggrin.gif в смысле лиственные тоже хорошо растут....
shysha
Посоветуйте, плиз, что лучше использовать для подкормки растений зимой.
У меня живут монстера, шеффлера, фикус Бенджамина, папоротники и толстянка, все очень лиственные и большие.
Stervissimo
Тоже, что и летом... Некоторые зимой вообще не подкармливают, но я, каюсь, раз в месяц подливаю чего-нибудь вкусненького даже тем, кто без подсветки растет.
А из этого списка - для толстянки желательно удобрение для кактусов и суккулентов, папоротник - тут я не спец, но, кажется, обычное для декоративно-лиственных, но разведенное раза в 4 сильней. Остальные - тоже самое обычное для декоративн-олиственных.
Nan
Толстянку зимой лучше не подкармливать, если нормальное освещение не обеспечите. А остальные можно смело кормить, только пореже, чем летом, раза в 2.
Meredian
Интересует где можно купить концентрат раствора для гидропоники... Ну или просто что-то, что может использоваться в качестве этого раствора... Вроде по городковским прошелся - везде сказали "нема", а так очень хочется эксперимент поставить...
Tanya
Надо искать конкретные марки, вот, например, нашла
________________

Полное удобрение для роста растений
УНИФЛОР Рост 200 мл.

Предназначен для комнатных растений, горшечных культур, гидропоники и
выращивания рассады. Имеет высокое содержание азота и обеспечивает быстрое
наращивание зеленной массы. Рекомендован для пальм, фикусов и других
декоративно-лиственных видов.
Приготовление: 2,5-3 мл. на 1 л. воды или 1 колпачок на 2-2,4 л.
Применение: 1-2 столовых ложки рабочего раствора на растение или 1л. на
кв.м. 1 раз в 10-15 дней.

Состав (г/л)
Азот (N) 70
Калий (K) 70
Фосфор (P) 26
Магний (Mg) 5

Микроэлементы (мг/л+/-20%)
Натрий (Na) 620
Железо (Fe) 533
Марганец (Mn) 133
Бор (cool.gif 100
Цинк (Zn) 30
Медь (Cu) 27
Молибден (Mo) 8,5
Йод (J) 6,7
Кобальт (Co) 4
Хром (Cr) 1,9
Никель (Ni) 1,6
Селен (Se) 0,8
Бром (Br) 0,5
Аллюминий (Al) 0,1
и другие.
----------------------------------------------------------------------------
Полное удобрение для цветущих и плодоносящих растений
УНИФЛОР Бутон 200 мл.

Предназначен для комнатных растений, рассады, гидропонных и горшечных
культур в период бутонизации, цветения и плодоношения. Рекомендован для
азалий, лимонов и других цветущих и плодоносяцих видов, а также для рассады от
начала бутонизации.
Приготовление: 2,5-3 мл. на 1 л. воды или 1 колпачок на 2-2,4 л.
Применение: 1-2 столовых ложки рабочего раствора на растение или 1л. на
кв.м. 1 раз в 10-15 дней.

Состав (г/л)
Азот (N) 47
Калий (K) 88
Фосфор (P) 32
Магний (Mg) 5

Микроэлементы (мг/л+/-20%)
Натрий (Na) 620
Железо (Fe) 533
Марганец (Mn) 133
Бор (cool.gif 100
Цинк (Zn) 30
Медь (Cu) 27
Молибден (Mo) 8,5
Йод (J) 6,7
Кобальт (Co) 4
Хром (Cr) 1,9
Никель (Ni) 1,6
Селен (Se) 0,8
Бром (Br) 0,5
Аллюминий (Al) 0,1
и другие.
------------------------------------------
Универсальное микроудобрение
УНИФЛОР Микро 200 мл.

Предназначен для подкормки микроэлементами всех видов растений и для
составления высокоэффективных полных удобрений.
Приготовление: 10 мл. на 10 л. воды или 1 колпачок (6 мл) на 6 л.
Применение: 1 л. раствора на 5-10 кв.м. для внекорневых подкормок, для
корневых - на 1-2 кв.м.
Замачивание семян: 6 мл. (колпачок) на 200 мл. воды (6-8 час.).

Состав (г/л)
Магний (Mg) 15

Микроэлементы (мг/л+/-20%)
Натрий (Na) 4800
Железо (Fe) 3200
Марганец (Mn) 1600
Бор (cool.gif 1200
Цинк (Zn) 360
Медь (Cu) 320
Молибден (Mo) 102
Йод (J) 80
Кобальт (Co) 48
Хром (Cr) 22
Никель (Ni) 20
Селен (Se) 10
Бром (Br) 6
Аллюминий (Al) 0,9
_______________

а вообще-то ОЧЕНЬ много фанатов гидропоники сидит на olk-peace.org, я бы с ними посоветовалась, где купить, наверняка там есть кто-нибудь из Новосибирска

Meredian
Спасибо огромное smile.gif Теперь раз есть в каком направлении искать, будет гораздо легче и самому найти...
Tigrishk@
Кто пробовал? http://shaybakova.com/baikal1.htm
Сегодня прикупила для цветочных. А то не нравится мне состояние земли у моих питомцев. Если кто использует - расскажите, как эффект?
savanna
Мы пользуемся уже два года. Свекровь Байкалом все грядки на даче поливает. В целом довольны. Я перед посадкой домашних растений пропариваю землю, потом после посадки поливаю Байкалом для восстановления микрофлоры. Попробуйте, вреда точно не будет.
Tigrishk@
Никак понять не могу: является ли Байкал (цветочный), феровит и изумруд удобрениями? И как они сочетаются с полнорценными минеральными или органическими удобрениями? Просто на них (на Байкале, феровите и изумруде) написано, что поливать при каждом 2-ом поливе. Так вот их можно как-то смшивать друг с другом или с удбрениями? Или лучше придумать какой-то график для полива. И ещё вопрос: зимой удобрения вносят 1 раз в месяц, а то и реже. Для Байкала и прочих, если они не являются удобрениями, такой же режим? Или можно по инструкции?
sonne-lutik
Были мы на выходных на даче и привезла от туда коровьего г....., литров 3-4. И теперь незнаю как лучше им цветочки удобрить, насколько его разводить чтоб не пожечь ничего, и не испортиться ли сей чудо стоя на балконе в закрытой пластиковой бутылке? Есть знатоки?
marinavel
мама моя сначала делает настой - на бочку (200 литров) 2 ведра свежего навоза. А потом этого настоя 1 стакан на лейку. И уже этим поливает. И ничего не испортится, главное чтоб не лопнула банка на морозе, если она стеклянная, лучше в пластиковую емкость залить.
iriskina
моя бабуля вообще как то хитро делает, но что я поняла, так то что он должен перебродить и тогда он ничего не сожжет/ видимо для этого и делают настой/ моя бабуля его неделю квасит.. только все это на огороде происходит..
marinavel
да-да! не меньше недели! и бочку надо закрыть (например деревянными остатками стола rolleyes.gif ) духан еще тот!
но если вы будете держать это на балконе, то норм! только иногда приоткрывайте емкость, чтобы выпустить газики....
Kin
Может кому-то мой опыт пригодится. Каждый год я нахожу какашку коровки, заливаю ее водой в трехлитровой банке. Пользоваться можно недели через две. А стоит банка всю зиму при комнатной температуре, зактытая полиэтиленовой крышкой. Закрытая не пахнет. Чтобы подкормить цветочки (особенно цитрусовые), банку взбалтываю, отбираю 200 мл, разбавляю в 1.5 л-бутылке водой и поливаю. Интересно, что запах в банке много месяцев вполне свеженький, просто святая вода какая-то:))
Millana
А кто знает, как птичьей какай удобрять?
Tigrishk@
ДЕВОЧКИ! А ТЕЛУРУ-М никто не пробовал? Я в Бийске её покупала. Чес-слово, запах тоже свеженький smile.gif Как буд-то только что изготовили.
iriskina
Цитата(Millana @ 07.11.2008, 0:26) *
А кто знает, как птичьей какай удобрять?

так же как и коровкой, только разбавлять в 2 раза сильнее. ибо от птичек самое концентрированное удобрямсо..
Фейоли
Купила новое удобрение "Веселая цветочница". Кто-нибудь пробовал?
Jelli
Я поливаю растения серебрянной водой (на ночь опускаю в кувшин с водой серебрянное колечко) - бабушка научила. Растения никогда не болели, и даже капризная гардения, при сухом воздухе в комнате, цветет по 4 месяца в году.
Kalendula
Вычитала где-то такой совет: яблочные очистки-огрызки настоять неск. дней и потом поливать растения этим компотом. Решила поэкспериментировать: все эти остатки плюс варенье на кончике ножа и плюс Сияние ( у меня 7) и настаивала. Потом поливала цветы, в том числе фуксию и дендробиум, кот. выложила в соотв. темах. Минералку тоже понемногу применяла. Результат мне понравился.
Anew
А у меня соседка делает так, собирает куриные косточки оставшиеся после еды,сушит их,перемалывает на кофемолке,а затем при пересадки растений насыпает эту субстанцию на дренаж.Она очень довольна,а я хочу попробовать весной.
Botanik
Скажите, кто-нибудь знает что про стимулятор прорастания почек "Keiki boost"? Вообще-то он вроде бы для орхидей, но я слышала, им любые растения можно стимулировать. Говорят, что её (это паста) очень трудно купить. Может, кто слышал?
nadezhda
Цитата(Botanik @ 12.03.2009, 14:54) *
Скажите, кто-нибудь знает что про стимулятор прорастания почек "Keiki boost"? Вообще-то он вроде бы для орхидей, но я слышала, им любые растения можно стимулировать. Говорят, что её (это паста) очень трудно купить. Может, кто слышал?

По-моему в новосибе её нет.
Botanik
Еще вопрос про удобрения. Кто знает, где в городе можно купить "Дачник"-БИУД (разработка, кажется, ВАСХНИЛа). Это органическое удобрение из конского или птичьего навоза, полностью перебродившее, совершенно без запаха. Смотрела прайс-листы некоторых магазинов семян, что-то не встретила пока.
Botanik
Сама спросила, сама нашла... В фирме "Сибирский сад", кстати, если кому интересно. Говорят, очень эффективное удобрение
Tigrishk@
Сегодня в ящик кинули рекламку удобрения. Производитель НПФ "Исследовательский центр" в Кольцово. Кто пробовал?
http://vetom.ru/content/view/193/289/
julletta
Девочки (и мальчики), подскажите, где купить удобрение Покон в Бердске или Академе? Не могу найти. Или может кто посоветует аналог по эффективности... Просто Поконом я очень довольна, результат как говорится, налицо, раньше от удобрений таких результатов не видела.
red flower
на Микрорайоне 45А в садово-цветочном павильончике продавался некоторое время тому назад, на данный момент - не уверена, не обращала внимания (сама пользуюсь Бона Форте), но если очень нужно, могу сходить посмотреть...
julletta
Спасибо, загляну туда, это недалеко от моего дома, а Бона Форте - хорошее?
red flower
мне Бона Форте нравится - там витаминчики и янтарная кислота добавлены... smile.gif
*LILY*
Тоже не могу найти в Академе Покон.
nadezhda
Цитата(*LILY* @ 01.07.2010, 15:01) *
Тоже не могу найти в Академе Покон.

Посмотрите на Героев труда,2. Раньше там был.
*LILY*
Цитата(nadezhda @ 01.07.2010, 22:30) *
Цитата(*LILY* @ 01.07.2010, 15:01) *
Тоже не могу найти в Академе Покон.

Посмотрите на Героев труда,2. Раньше там был.

Спасибо, надо забежать туда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.