Форум Академгородка, Новосибирск > сносить не лес, а хрущовки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сносить не лес, а хрущовки
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 21 2006, 18:13)
Вообще то географическое расположение является достаточно изменчивым фактором во времени. И зависит от многих "малозначимых" факторов. Год назад проводил исследование по "Изумрудному" - перенос поста ГАИ с Вшивой горки на другой конец Бердска увеличил бы цену на 500 $ за квадрат.

Да как хотите. Я так понял, что перенос поста меняет расположение Изумрудного.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Apr 21 2006, 17:17)
Да как хотите. Без обид, но сказаное мною - букварь торговли недвижимостью. И я так понял, что перенос поста меняет расположение Изумрудного.

На вторичном рынке. В данный момент времени. Абсолютно согласен.
Но любой инфраструтурный или девелоперский проект может поменять ситуацию достаточно быстро.
Есть и дркугие факторы. Например, если опубликовать честные данные по онкологии применительно к местк проживания наложенные на ГИС то рынок недвижимости содрогнется. Есть несколько патогенных участков с выходом радоновых вод там онкология в разы выше.
Кстати наша экология, как мне говорили медики, тоже блеф. В городке по заболеваемости тоже не все здорово. Опубликовали "честные" данные, раз-два и цена упала ниже плинтуса. Могу еще пару интересных мест назвать, например Горский жилмассив рядом с бывшей КГБшной глушилкой ныне ТСМ.
как у них ттам мозг не плавиться вообще не понятно.
Max Payne
Да уж, говорить, что в городке "экология лучше" я бы не стал... Вода просто мерзкая, в воздухе автомобильной гари поменьше, но периодически воняет чем-то загадочным, а что тут с радиофоном и прочим я не в курсе - только слухи, что он тоже не в порядке. Я себя заметно хуже чувствую здесь, чем в городе.
Борисыч
Алексей,
вот опубликовали недавно данные о том, что в ВЗ занимает первое место по
1)заболеваниям дыхательных путей;
2) онкологии.

Про радоновые источники в ботсаду известно давно, о том, что вообще весь Новосибирск стоит на гранитно-базальтовой плите, под которой находится радон, известно чуть меньше.
Как и о том, что, например, в силу своих свойств радон накапливается особенно в помещениях подвалов и первых этажей (кстатит о малоэтажной застройке) - что, очевидно, и приводит к чемпионству по онкологии.

И что? Где тот самый плинтус? ;)

А про вшивую горку согласен абсолютно (кстати, по какой методике исследовали?) - я и сам, возможно, переехал бы туда, если бы не пришлось ежедневно по нескольку раз наблюдать $%^ рожи наших защитников, стоять там в пробках и ходить в инет через gprs (т.к. академорга там нет и не предвидится).

Кстати, про периодические "загадочные" запахи в Академе - это, видимо, утечки пропана с газовой станции. Сам по себе он запаха не имеет, поэтому в него добавляют эти "вонючие" вещества - как раз для определения факта утечки. То, что это происходит несколько раз в год - факт. Как это влияет на здоровье - ответят медики, если захотят.
XXL
QUOTE (Борисыч @ Apr 21 2006, 20:07)
Алексей,
вот опубликовали недавно данные о том, что в ВЗ занимает первое место по
1)заболеваниям дыхательных путей;
2) онкологии.


Ссылку?

Данные были, ЕМНИП, по Советскому району blink.gif

Делать выборку по микрорайону, кстати, не вполне корректно - состав населения неравномерный (средний возраст и все дела)
Борисыч
Извольте:
http://academ.info/index.php?pid=news&id=&id=3962

причем заметьте - "традиционно высоким в Советском районе остается уровень онкологических заболеваний." ТРАДИЦИОННО ВЫСОКИМ.

Даже не ВЗ, а весь район - хотя что то мне подсказывает, что именно за счет ВЗ (почему я так думаю, описано в предыдущем посте).
К сожалению, картину по мр-нам внутри Советского медики не привели, как и картину заболеваний по городу порайонно - разве что если Алексей сочтет возможным какие то цифры на этот счет обнародовать.. cool.gif

Вот еще пример:

В прошлом году, 12 мая,
"Московский Комсомолец в Новосибирске" сообщает, что дорожки в скверах Новосибирска посыпаются радиоактивной щебенкой. В частности, журналисты приводят для примера сквер Сибиряков-Гвардейцев в Ленинском районе, дорожки которого посыпаны щебенкой с повышенным фоном радиоактивности. Это стало известно после того, как в сквер выехала оперативная бригада Центра мониторинга загрязнения окружающей среды. Начальник Центра Виктор Чирков рассказал, что оперативная бригада выявила в сквере дозу излучения в среднем 30 микрорентген в час. Это ниже, чем предельно допустимые нормы, но все-таки гораздо выше нормы радиационного фона, которая по Новосибирску составляет до 15 микрорентген. Именно поэтому представители комитета охраны окружающей среды мэрии приняли решение срочно очистить дорожки от щебенки. Заместитель начальника комитета охраны окружающей среды мэрии Андрей Даниленко рассказал, что такие случаи частенько фиксировались в Калининском районе Новосибирска, там находили даже детские площадки, дорожки которых были посыпаны радиоактивной щебенкой. А вообще с 1998 года в Новосибирске было зарегистрировано более 200 радиационных аномалий в общественных местах. Андрей Даниленко и Виктор Чирков говорят, что найти виновных, скорее всего, не удастся. Можно только предположить, что злополучную щебенку в сквер Сибиряков-Гвардейцев завезли из Мочищенского карьера, где некоторые пласты действительно радиоактивны и потому могут использоваться только вне пределов населенных пунктов. Если же щебенка доставляется для строительных работ в городе, то на нее должен быть сертификат соответствия, где указано, что она не радиоактивна. Но, по словам Андрея Даниленко, чиновники за этим следить не успевают, а строителям частных организаций, которые занимаются благоустройством, степень радиоактивности без разницы - главное, чтобы строительный материал был дешевле. Тем более, что практически никаких наказаний за подобные деяния не предусмотрено. Как пишет автор материала, сколько еще таких дорожек в городе, не знает никто, но анализ, сделанный работниками ЦМЗОС в Первомайском сквере, выявил, что и там доза излучения 30 микрорентген. Виктор Чирков говорит, что эта величина вполне достаточна для того, чтобы у детей и стариков появились серьезные проблемы со здоровьем - "ладно, если мы пройдем по этой дорожке один раз в неделю, а если каждый день... Но самое страшное то, что мы дышим пылью, которая поднимается с дорожек. Поэтому не стоит удивляться, что в Новосибирске все чаще у людей обнаруживается рак легких".

Кто нибудь ощутил хотя бы незначительное снижение цены в указанных районах на недвижимость? Нет. Напротив - за прошедший год цены скакнули по городу в среднем на треть. Потому что в Новосибирске недвижимость является товаром Гиффена, причем с нулевой эластичностью. Сколько бы ни стоило и чем бы ни грозило - спрос постоянно растет.

Хотя это уже так, из пустого в порожнее попереливать smile.gif

Сцылка: http://www.regnum.ru/news/454085.html

З.Ы. А интернета в Изумрудном таки нет. Сейчас еще раз специально уточнил у пары друзей, которые там живут. Правда, кабель уже проложили - им говорят, остались лишь юридические вопросы, и к осени интернет там появится.
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Apr 21 2006, 20:07)
Алексей,
вот опубликовали недавно данные о том, что в ВЗ занимает первое место по
1)заболеваниям дыхательных путей;
2) онкологии.

Про радоновые источники в ботсаду известно давно, о том, что вообще весь Новосибирск стоит на гранитно-базальтовой плите, под которой находится радон, известно чуть меньше.
Как и о том, что, например, в силу своих свойств радон накапливается особенно в помещениях подвалов и первых этажей (кстатит о малоэтажной застройке) - что, очевидно, и приводит к чемпионству по онкологии.

И что? Где тот самый плинтус? ;)

А про вшивую горку согласен абсолютно (кстати, по какой методике исследовали?) - я и сам, возможно, переехал бы туда, если бы не пришлось ежедневно по нескольку раз наблюдать $%^ рожи наших защитников, стоять там в пробках и ходить в инет через gprs (т.к. академорга там нет и не предвидится).

Кстати, про периодические "загадочные" запахи в Академе - это, видимо, утечки пропана с газовой станции. Сам по себе он запаха не имеет, поэтому в него добавляют эти "вонючие" вещества - как раз для определения факта утечки. То, что это происходит несколько раз в год - факт. Как это влияет на здоровье - ответят медики, если захотят.

Опубликовать и провести массированную антипропагандисткую компанию не одно и то же. Вообще то я не хаю наш городок и полезность жизни здесь. Просто я пытался объяснить, что текущая привлекательность некоторого района не всегда однозначно может транслироваться в выгодность девелоперского проекта. Поскольку за время его реализации ситуация может существенно измениться.
Например как в Изумрудном - достаточно подписи нескольких чиновников и построить сторожку и весь рынок кардинально изменился.
Изумрудный исследовали на уровне экспертника по риэлтерам. Количественные исследования провести не удалось.
А интернет там давно есть.
Alex Alexeev
Еще про радон. В начале 90-х, когда продвинутые ГИС только начали появляться, а данные были вполне доступны мы, продвигая MapInfo, накладывали на карту города всякую разную информацию. Так вот онкология была сосредоточена в районе разломов, места выхода радона, при этом существенная дифференциация была видна даже на уровне 2-х соседних домов.
Борисыч
Алексей, а есть ли такие разломы на территории жилой части ВЗ?
Про данные применительно к территориям под 1 и 2 очереди жилого комплекса НТП тактично не спрашиваю ;)
Мария Горынцева
... Ну, а жителей хрущёвок куда? Навеки законопатят в клошарники под названием "маневренный фонд"?

В общем, надуют, как всегда.
Alex Alexeev
QUOTE (Борисыч @ Apr 21 2006, 20:54)
Алексей, а есть ли такие разломы на территории жилой части ВЗ?
Про данные применительно к территориям под 1 и 2 очереди жилого комплекса НТП тактично не спрашиваю ;)

В 90-х данные по Советскому району получит не удалось, а теперь и подавно.
Про разлому лучше спросить у наших геологов. а про радиацию у физиков.
Вообще было бы интерсно откартировать Академ.
Про НТП - честно не знаю. Непосредственно строительство не моя зона ответственности.
Alex Alexeev
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 21 2006, 21:04)
  Ну, а жителей хрущёвок куда? Навеки законопатят в клошарники под названием "маневренный фонд"?

В общем, надуют, как всегда.

Кто Вам про "маневренный фонд" рассказал? Несколько дней назад в этой ветке я описал всю процедуру, варианты по расселению и Ваши права. Даже рассказал, как себя вести чтобы болле успешно "торговаться" с застройщиком - приватизировать квартиру.
Мария Горынцева
QUOTE
Кто Вам про "маневренный фонд" рассказал? Несколько дней назад в этой ветке я описал всю процедуру, варианты по расселению и Ваши права. Даже рассказал, как себя вести чтобы болле успешно "торговаться" с застройщиком - приватизировать квартиру.

Описывать Вы можете сколько угодно - видимо, Андерсен таки является Вашим далёким предком, хоть историки литературы уверяют, что у великого сказочника не было детей - но свечку они не держали. Будет именно маневренный фонд с последующим ухудшением жилищных условий, пока наши жители не научатся отстаивать свои интересы, как в Москве.
Мария Горынцева
QUOTE
1. Застройщик покупает жилье на вторичном рынке и передает жильцам. Затем сносит дом и на его месте строит новое жилье.
2. Застройщик строит переселенческий дом, переселяет жильцов и далее как в п. 1.

Интересно, где это застройщик будет покупать жильё по п. 1? В Искитиме? Ему ведь надо купить как можно дешевле, а новое жильё продать как можно дороже, он ведь не на голову больной. Так что, господа, при п. 1 жить вам в тёмных каморках с видом на свалку.

По п. 2 он тоже не будет маяться переселенческим домом, а слепит богадельный проект, который городские власти примут на ура - а именно тот самый маневренный жилой фонд, из которых жителям уже не вылезти никогда, ибо нет ничего договременней временных сооружений, а их там, естественно, забудут как не имеющих чести относиться к славному племени Краснорожих.

Вот увидите, всё будет именно так и даже хуже...


Vbif
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 21 2006, 21:48)
По п. 2 он тоже не будет маяться переселенческим домом, а слепит богадельный проект, который городские власти примут на ура - а именно тот самый маневренный жилой фонд, из которых жителям уже не вылезти никогда, ибо нет ничего договременней временных сооружений, а их там, естественно, забудут как не имеющих чести относиться к славному племени Краснорожих.

Вот увидите, всё будет именно так и даже хуже...

Мария, в единственном реализованом в нске проекте расселения жители бараков получили квартиры в УП 9тиэтажке. в 4х остановках от бывших бараков. описанных вами ужасов не было.
Alex Alexeev
QUOTE
  Описывать Вы можете сколько угодно - видимо, Андерсен таки является Вашим далёким предком, хоть историки литературы уверяют, что у великого сказочника не было детей - но свечку они не держали. Будет именно маневренный фонд с последующим ухудшением жилищных условий, пока наши жители не научатся отстаивать свои интересы, как в Москве.

Как говорит "патриарх" - Учите матчасть", а вернее законодательную базу, а не тщитесь блеснуть остроумием. Про все пункты я вам исходя именно из нее рассказывал. И про качество жилья, и про расселение именно в данном микрорайоне.
А то что один из наших оппонентов пытался жителям расселяемых домов не дать квартиры приватизировать, так именно мы с Верховодом с этим боролись и побороли.
Мария Горынцева
QUOTE
Про все пункты я вам исходя именно из нее рассказывал. И про качество жилья, и про расселение именно в данном микрорайоне.

А Вы почитайте историю расселений, как они происходили в Москве, змееборец Вы наш.
А закон... Как будто мало какают на закон. Один расселённый барак (сколько там жителей-то было?) - это ещё не репрезентативно.
Alex Alexeev
QUOTE
А Вы почитайте историю расселений, как они происходили в Москве, змееборец Вы наш.
А закон... Как будто мало какают на закон. Один расселённый барак (сколько там жителей-то было?) - это ещё не репрезентативно.

В Москве, как известно, российские законы не действуют. Поэтому именно Москва не является примером.
Rebekka
А меня сам термин "расселение" смущает. Веет от него неким насилием. Разве могут "расселить" куда-то кого-то без согласия этого кого-то?
Мария Горынцева
QUOTE (Rebekka @ Apr 22 2006, 22:15)
А меня сам термин "расселение" смущает. Веет от него неким насилием. Разве могут "расселить" куда-то кого-то без согласия этого кого-то?

Могут.
Особенно в нашей стране.
Вы будете проигрывать в жилищных условиях, пытаться плучить хотя бы что-то такое, как у Вас было, а Вам скажут: "Не нравятся наши варианты - живите под мостом".
Rebekka
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 22 2006, 23:20)
Вы будете проигрывать в жилищных условиях, пытаться плучить хотя бы что-то такое, как у Вас было, а Вам скажут: "Не нравятся наши варианты - живите под мостом".

Но я ведь собственник. Разве у расселителей не единственный вариант - купить мою квартиру на тех условиях, с которыми я соглашусь? Если нет, то тогда "расселение" = "беспредел".
житель
Выбор такой:
1.продолжать жить в хрущевках, пока они не завалятся
2.капитально ремонтировать дома за свой счет
3.требовать признания дома аварийным и расселения за госсчет.
4. создавать ТСЖ и продавать очень дорого место под своим домом, потому что сам дом ничего не стоит.
Думаю, односельчане выберут вариант №1:
"Не хочу задаром новую квартиру, денег тоже не хочу - а хочу досадить соседям по дому, которые мечтают выбраться из жилья ухудшенной планировки. Не поеду - и баста!".
Rebekka
QUOTE (житель @ Apr 23 2006, 00:14)
Выбор такой:

Есть ещё варианты: 5. продавать дорого квартиру (без ТСЖ), т.к. она находится в "дорогом" месте, 6. переселяться временно в устраивающее жильё с условием возвращения в свой дом после его реконструкции.
Анечка
QUOTE (Black D @ Apr 18 2006, 21:37)
QUOTE (Улыбчивая @ Apr 18 2006, 21:34)
Нда, "но" безусловно мешают...
Но все же гораздо лучше снести дома, чем лес! Тем Академ и знаменит, что тут белочки дорогу беребегают...

Если оплатите мне переезд в другое жилое помещение на хуже моего теперешнего в ВЗ - бусть бегают ваши белочки где им хочется.

да они не наши вроде.... они свои собственные, мы ничего не собираемся вам оплачивать ... и вобще что за тон? вас мы или белочки чем-то обидели???
Написано что строить новое жильё на месте старого аварийного намного интереснее чем вырубать лес, но есть "но" чем вас задели? что вы сразу с вызовом каким-то бросаетесь???
Мария Горынцева
QUOTE (Rebekka @ Apr 22 2006, 23:20)
QUOTE (житель @ Apr 23 2006, 00:14)
Выбор такой:

Есть ещё варианты: 5. продавать дорого квартиру (без ТСЖ), т.к. она находится в "дорогом" месте, 6. переселяться временно в устраивающее жильё с условием возвращения в свой дом после его реконструкции.

Кстати, именно такой вариант теперь начинают практиковать в Москве.
Только там квартиры не продают, а временно переселяются в выстроенный поблизости дом, выступающийв качестве маневренного фонда, а потом всем соседским гуртом потом переселяются в новый дом.
Мария Горынцева
Вот, нашла.
Только неполностью, а там ещё есть интервью с депутатом Гор. думы и чиновником от строительства.
"Известия", 3.12.2004.

QUOTE
"МЕНЯЮ ХРУЩОБУ НА НАРОДНЫЙ ДОМ

Москвичи готовы сами расселять свои пятиэтажки


03.12.04 

Война с пятиэтажками с истекшим сроком годности - предмет особой гордости московских властей. И это справедливо: ни в одном российском городе не ведется такой мощной атаки на ветхие "хрущобы". Великое переселение граждан по своему размаху напоминает эпоху 60-х, когда люди массово прощались с коммуналками. Правда, в отличие от тех времен теперь счастье жить в отдельной квартире не затмевает собой мелочи вроде района проживания или количества комнат. Не то новоселы стали привередливее, не то власти беспардоннее, но жители пятиэтажек, назначенных под снос, привычно воспринимают расселяющие органы не как благодетелей, а как захватчиков. Каждая двадцатая семья решает вопрос с переездом в суде. Устав от волнений, разногласий, конфликтов и полной зависимости от городских чиновников, москвичи перешли от митингов к реальным действиям. Один из первых "народных" проектов реконструкции своих домов предложили жители трех пятиэтажек на юго-западе Москвы в районе проспекта Вернадского. Они готовы сами заняться своим переселением, используя в качестве капитала участок земли под своими домами.

Квартал 34-35 района "Проспект Вернадского" - место знаменитое. Эти несколько гектаров земли были отведены в 1999 году под эксперимент с "немецкой" ипотекой по схеме "половину накопил - на остальную сумму получи кредит". Был создан российский аналог ссудно-сберегательной кассы, а в качестве площадки компании отвели упомянутый квартал 34-35. Эксперимент закончился полным провалом - первые два дома, заложенные ССК, были проданы по обычной коммерческой схеме, при этом всего семь процентов покупателей воспользовались обещанной ипотекой. Да и эти два дома стоят незаконченными - компания поссорилась со строителями. Зато для жителей трех пятиэтажек 69А, 69Б и 71А по улице Удальцова эти годы не прошли даром - они поняли, что ждать устраивающего их варианта расселения от города придется еще долго, поэтому решили взять процесс под контроль.

- Когда мы поняли, что нам никто не дает информации о том, куда и когда нас собираются переселять, мы заволновались, - рассказывает "Известиям" председатель ЖСК "Восток" Елена Задорина. - А когда узнали наконец, что нам предлагают, решили сами разработать проект переселения, который бы нас полностью устраивал.

Жителей предлагали переселить в новый дом-"треугольник" в Тропареве-Никулине. Но им там не понравилось: две стороны из трех выходят на север, комнаты меньше, а коридоры больше. Не говоря о том, что переезд в новый район в Москве - это почти как в другой город: нужно менять школу, искать няню... Кооператоры решили сделать так, как им удобно, - построить новый дом вплотную к старому и переехать в него всем кооперативом, сохранив привычный уклад жизни.

Для разработки проекта пригласили проектировщиков, которые подготовили проект экономичного дома, основываясь на разработках жилых домов для российских "северов". "Для нас экономия тепла и энергии важна - мы же за все собираемся платить сами", - уточняет член правления товарищества собственников и депутат районного муниципального собрания Евгений Петров.

Идея такая: на участке между двумя домами строится стартовая высотка. В нее перебираются две пятиэтажки в полном составе. После их сноса освобождается место, где возводится коммерческий дом и дом для жителей оставшейся пятиэтажки. Соотношение площадей для переселенцев и для продажи - один к трем, то есть практически такое же, как сегодня в городских программах. Но для жителей масса преимуществ: планировки квартир продуманы специально под их требования, не придется менять район, в проекте заложены гаражи, а главное - нежилые помещения, 10% которых товарищество собственников планирует оставить за собой, чтобы окупать содержание дома. Дело за малым - запустить проект.

- Инвесторы интересуются, многим нравится, - рассказывает Евгений Петров. - Надо только оформить права пользования на земельный участок, это вполне возможно. Земля должна быть нашим главным взносом в этот проект.

- Но межевание на уровне кварталов в Москве не проведено.

- Пошлем запрос в Москомзем и будем действовать в зависимости от ответа. Если пришлют ответ "ваша очередь подойдет через 60 лет" - подадим в суд на бездействие. А если ответят согласием - проблем нет... Оформим собственность на землю и окончательно определимся с порядком инвестирования. Право застройки у нас как у товарищества собственников уже есть.

- А если не договоритесь с соседями, которые не захотят почти год жить практически на стройке?

- Мы знаем друг друга 40 лет - договоримся. Когда строят для себя, неудобства переносятся легче. К тому же для жителей это хорошая возможность контролировать ход строительства - оно идет в буквальном смысле "на глазах"...


Возможно, всё не так хорошо и идиллично. Но позже я читала, что такая практика уже распространяется. Вот насколько широко - сие мне неизвестно.


Rebekka
QUOTE (Мария Горынцева @ Apr 23 2006, 01:37)

Возможно, всё не так хорошо и идиллично. Но позже я читала, что такая практика уже распространяется. Вот насколько широко - сие мне неизвестно.

Во всяком случае, разумный вариант, на который можно согласиться.
gutterboy
Ключ любого подобного разумного варианта - тоже самое место. Это именно та фича, которойне будет в будущих предложениях по расселению. Жителям лучше сообразить это уже сейчас и заранее готовиться.
Мария Горынцева
QUOTE (gutterboy @ Apr 23 2006, 12:11)
Ключ любого подобного разумного варианта - то же самое место.

Т.е. место, где мы живём сейчас, а не за четыре остановки (Бредск тоже зачетыре остановки, но я туда не хочу - с хренА ли?)

QUOTE
Это именно та фича, которой не будет в будущих предложениях по расселению. Жителям лучше сообразить это уже сейчас и заранее готовиться.

Каким образом готовиться? Узнавать юридические тонкости? Сплачиваться в сообщества?
Rebekka
QUOTE (Fromus @ Apr 23 2006, 15:14)
Есть случаи расселения домов, оговоренные законом. Например, если дом в ветхом состоянии и может рухнуть.

Кем определяется степень ветхости? Надеюсь, не будущими застройщиками - продавцами smile.gif И ещё странно - совсем недавно некая компания уговаривала жителей хрущёвок на Терешковой (возле рынка) согласиться на надстройку этажей. Значит, хрущёвки вовсе не ветхие - вряд ли бы кто-то собирался строить себе в убыток.

А с чего вообще вдруг такая тема возникла? Инвесторы зондируют почву? cbs_zz.gif
Rebekka
Ясно. До ветхости вроде ещё далеко. Думаю, скорее могут возникнуть предложения по переселению с целью занять освободившееся выгодное место.
Alex Alexeev
QUOTE (Rebekka @ Apr 23 2006, 17:04)
Ясно. До ветхости вроде ещё далеко. Думаю, скорее могут возникнуть предложения по переселению с целью занять освободившееся выгодное место.

До ветхости хрущевок скорее далеко, но в другую сторону.
Их ресурс давно "выработан".
Степень ветхости жилья определяет комиссия в которую входят представители Мэрии и балансодержатель.
Можно посмотреть, как это происходит с брусчатыми домами. Обследование домов проведено, однако документы в мэрию о признании домов ветхими не поданы, поскольку людям еще надо дать возможность приватизировать квартиры (решение комиссии СО РАН под председательством В.М. Фомина)
Вызывает недоумение следующий материал на эту тему в Навигаторе:

http://www.navigato.ru/15/index.php?afname...uz.v.gostah.htm

QUOTE
  Сегодня доступное жилье должны построить представители бизнеса. Многие жители ветхих домов до сих пор не приватизировали свои квартиры и пользуются услугами муниципальной аренды, что значительно снижает квартплату, но составляет большую проблему для инвесторов строительства. Предоставляя таким арендаторам в компенсацию жилье на вторичном рынке, например квартиры в панельных пятиэтажках («хрущевках») в том же районе, инвесторы обязаны отдать государству такую же площадь в будущей новостройке. Вопросы урегулирования с мэрией этих и многих других договорных обязательств могут занять месяцы и годы. Один процесс землеотвода происходит в мэрии целый год. В микрорайоне «Щ» будут работать три инвестора – «АрхСтройИнвест» (ул. Иванова), «Роснефтегазстрой» (ул. Рубиновая и Истринская) и «Советский ИнвестСтрой» (ул. Вяземская и Океанская).

На самом деле все с точностью до наоборот. Застройщику существенно сложнее "договориться" с владельцем приватизированной квартиры, чем с живущим по договору социального найма у которого прав меньше.
А основная неправда заключается в том, что в случае неприватизированной квартиры дополнительных обременений для застройщика не происходит. Новое жилье будет опять таки предоставляться по договору социального найма. И ничег дополнительно передавать в муниципалитет не придется.
Разгадка зачем эта информация была так озвучена в одной организации: «Советский ИнвестСтрой», которая не хочет "договариваться" с владельцами приватизированных квартир.
А вообще, в целом, статья очень интересная - вся информация в ней полностью не соответствует действительности.

Дворник
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 24 2006, 11:00)
На самом деле все с точностью до наоборот. Застройщику существенно сложнее "договориться" с владельцем приватизированной квартиры, чем с живущим по договору социального найма у которого прав меньше.

А прокомментируйте, пожалуйста, такую информацию. Сорока мне на хвосте когда-то принесла, что при расселении приватизаторам по закону предоставляется жилье площади, строго равной той, которой они владели. А вот гражданам по договру социального найма невозможно выдать жилье меньше установленных норм площади на человека. То есть при норме общей площади на двух человек что-то около 42 м - выселить их из однешки площадью 30 м в такую же однешку по закону невозможно, надо давать не меньше 42.
Alex Alexeev
QUOTE (Дворник @ Apr 24 2006, 10:23)
А прокомментируйте, пожалуйста, такую информацию. Сорока мне на хвосте когда-то принесла, что при расселении приватизаторам по закону предоставляется жилье площади, строго равной той, которой они владели. А вот гражданам по договру социального найма невозможно выдать жилье меньше установленных норм площади на человека. То есть при норме общей площади на двух человек что-то около 42 м - выселить их из однешки площадью 30 м в такую же однешку по закону невозможно, надо давать не меньше 42.

насколько я знаю, хотя тема не моя но в обоих случаях
Метр в метр (комната в комнату) + с учетом более современной планировки добавляются метры. На Рубиновой и Истринской за счет Санузла и кухни получается существенно больше для всех (проект дома я видел)
Расселение, когда загодя прописывают в расселяемую квартиру всех родственников, в надежде получить квартиры на всех не проходит в любом случае.
Дворник
А по социальному найму вроде как и прописать на площадь нельзя, если при этом нормы жилплощади нарушаются. Ну разве что ребенок родится.

Придется новый жилищный кодекс почитать. Вдруг при этом "метр в метр" права жильцов ущемляются - интересно же.
Alex Alexeev
QUOTE (Дворник @ Apr 24 2006, 11:03)
А по социальному найму вроде как и прописать на площадь нельзя, если при этом нормы жилплощади нарушаются. Ну разве что ребенок родится.

Придется новый жилищный кодекс почитать. Вдруг при этом "метр в метр" права жильцов нарушаются - интересно же.

В любом случае, мое мнение, интересы жителей расселяемых домов должны быть максимально учтены. А собственность на жилье лучшая защита.
Кстати, как вопрос расселения будет решаться в случае ТСЖ вообще не очень понятно. Кто с застройщиком будет договариваться, кто землю под расселенческий дом выделять и т.д.
житель
QUOTE (Alex Alexeev @ Apr 24 2006, 11:08)
Кстати, как вопрос расселения будет решаться в случае ТСЖ вообще не очень понятно. Кто с застройщиком будет договариваться, кто землю под расселенческий дом выделять и т.д.

Почему в случае с ТСЖ менее понятно? Это все же юрлицо, которому проще заключить договор в интересах своих жильцов. А в договоре прописать все подробности - кто что обязуется сделать: одни во-время и дружно выселиться, другие - выплатить деньги, либо предоставить новое жилье. Подробности - дело высоких договаривающихся сторон.

Хрущевки ветхие, но властям смерти подобно это официально признать - их слишком много по всей стране. Поэтому будут уговаривать население, что дома еще век простоят.
В Академгородке редкая ситуация, когда частным инвесторам может быть выгодно расселить ВЗ в новые дома. Так надо бы не щелкать клювом, а создавать, для начала, общественную организацию "Долой хрущевки".
Мария Горынцева
QUOTE
Так надо бы не щелкать клювом, а создавать, для начала, общественную организацию "Долой хрущевки".

И да здравствуют переселенческие клошарники, так?

Вы вообще представляете себе, какого мерзкого качества будет это переселенческое жильё? По качеству ничуть не лучше хрущёвок, плюс все ужасы проживания в многоквартирном доме.

Кабы не вся эта нечистолплотная кампания с Технопарком, поддержала бы призыв против хрущёвок, а так...
gutterboy
QUOTE (житель @ Apr 24 2006, 20:17)
....
В Академгородке редкая ситуация, когда частным инвесторам может быть выгодно расселить ВЗ в новые дома. Так надо бы не щелкать клювом, а создавать, для начала, общественную организацию "Долой хрущевки".

Жителям это зачем? куда Вы, лично Вы, хотите переехать из ВЗ? это прямо сейчас сделать проще простого.
Malcolm
QUOTE (gutterboy @ Apr 24 2006, 21:15)
Жителям это зачем?

Например, затем, чтобы не остаться с носом, когда их нынешние дома просто обрушатся?
gutterboy
QUOTE (Malcolm @ Apr 24 2006, 22:05)
QUOTE (gutterboy @ Apr 24 2006, 21:15)
Жителям это зачем?
Например, затем, чтобы не остаться с носом, когда их нынешние дома просто обрушатся?

Как только вы всерьез эту угрозу восприняли, вы проиграли. После этого переселить вас в живописное место рядом с лесом где-нить за г.Бердском - дело техники.
Developer
QUOTE (Malcolm @ Apr 24 2006, 22:05)
QUOTE (gutterboy @ Apr 24 2006, 21:15)
Жителям это зачем?

Например, затем, чтобы не остаться с носом, когда их нынешние дома просто обрушатся?

А зачем организация? Нет, дело хорошее, но по сути?!. Сюда постоянно пытаются прийти застройщики, которые меняют планы, когда узнают ситуацию по инфраструктуре. После того, как с инфраструктурой проблемы решатся, привлекательность района для застройщиков резко вырастет. А дальше с приватизированными квартирами дело техники. smile.gif

Важное замечание. Владелец приватизированной квартиры становится совладельцем земли под домом и рядом с ним (как лестничные клетки, подвалы, чердаки и пр., земля под домом и рядом является общей долевой собственностью собственников жилья). А это уже в корне меняет тон разговора с застройщиком. Земля-то в т. ч. и Ваша. smile.gif
Malcolm
QUOTE (gutterboy @ Apr 24 2006, 22:09)
Как только вы всерьез эту угрозу восприняли, вы проиграли.

То есть Вы считаете, что серьёзной данная угроза не является? Можете гарантировать, что до момента моей смерти (ну, лет через сорок smile.gif ) эти дома простоят?
gutterboy
QUOTE (Malcolm @ Apr 24 2006, 22:17)
QUOTE (gutterboy @ Apr 24 2006, 22:09)
Как только вы всерьез эту угрозу восприняли, вы проиграли.

То есть Вы считаете, что серьёзной данная угроза не является? Можете гарантировать, что до момента моей смерти (ну, лет через сорок smile.gif ) эти дома простоят?

Мало того, что гарантии дает только страховой полис - да и то даже Ллойдз случалось ошибаться, - дык я еще и не пытался специально исследовать. smile.gif Я говорю всего лишь о схеме получения преимущества. Я бы проект превращения ВЗ в деревню подороже начал примерно с этого. Причем первой волне дал бы откатиться и всем успокоиться, а потом сменил бы слухи и легкую панику на отстраненные и безразличные оценки скорой гибели домов людьми, которым по всем признакам АГ должен быть до лампочки или сторонников защиты местного населения. И еще пара трюков. Где-то так. Так что, если увидите нечто подобное, вспомните про форум в конце Апр 06. smile.gif
житель
QUOTE (Developer @ Apr 24 2006, 21:11)


Важное замечание. Владелец приватизированной квартиры становится совладельцем земли под домом и рядом с ним (как лестничные клетки, подвалы, чердаки и пр., земля под домом и рядом является общей долевой собственностью собственников жилья). А это уже в корне меняет тон разговора с застройщиком. Земля-то в т. ч. и Ваша. smile.gif

Законы не чтите, сударь. Квартиры приватизированные наши, а дома и все остальное, пока что - СОРАНовское, включая землю. Владеть землей под домом и вокруг на законном основании может только ТСЖ. То, что академовская общественность до сих пор это не расчухала, не делает чести местному коллективному разуму.
Пишу несколько отстраненно, потому что моя семья недавно покинула ВЗ и незабвенную хрущобу с вечно затопленным подвалом. Сейчас вспомнить страшно этот караван-сарай, который многие по привычке считают жильем, хоть и "ухудшенной планировки". Это самообман. Это не только не жилье, но и не собственность - которую можно, к примеру оставить детям. Да и продать выгодно ее можно только до поры до времени - пока в ВЗ не начали массово строить новое жилье. Думаю, именно это интуитивное ощущение - грабят! - движет противниками новой застройки.
Alex Alexeev
QUOTE (житель @ Apr 25 2006, 01:04)
Сейчас вспомнить страшно этот караван-сарай, который многие по привычке считают жильем, хоть и "ухудшенной планировки". Это самообман. Это не только не жилье, но и не собственность - которую можно, к примеру оставить детям. Да и продать выгодно ее можно только до поры до времени - пока в ВЗ не начали массово строить новое жилье. Думаю, именно это интуитивное ощущение - грабят! - движет противниками новой застройки.

Как минимум одна из причин.
Дмитрий
" Владелец приватизированной квартиры становится совладельцем земли под домом "

Типа ветром надует? blink.gif

Собственность на землю предусматривает "кадастровые" отношения... Это оформляется соответствующими документами и весьма сложно. Процедура не обозначена! А теперь спросим: кто уже начал процедуру оформления собственности на землю? cbs_zz.gif

Ну-ка! Кто здесь знает, как оформляется право общей долевой собственности?
gutterboy
QUOTE (житель @ Apr 25 2006, 02:04)
....
Пишу несколько отстраненно, потому что моя семья недавно покинула ВЗ и незабвенную хрущобу с вечно затопленным подвалом. Сейчас вспомнить страшно этот караван-сарай, который многие по привычке считают жильем, хоть и "ухудшенной планировки". Это самообман. Это не только не жилье, но и не собственность - которую можно, к примеру оставить детям. Да и продать выгодно ее можно только до поры до времени - пока в ВЗ не начали массово строить новое жилье. Думаю, именно это интуитивное ощущение - грабят! - движет противниками новой застройки.

Как этот пассаж перевести на русский? Вы пытаетесь научить окружающих, что они должны считать своим жильем и даже собственностью, или столь витиевато-стыдливым образом делитесь c миром безвременно настигшим Вас щастьем? Дык первое на Вашего ума дело, а второе - увы и ах - миру в нашем лице по барабану.
Так что, "отучаемся говорить за других; начинаем отучаться прямо сейчас" ©2005 gutterboy
Мария Горынцева
QUOTE (Дмитрий @ Apr 25 2006, 01:15)
Это оформляется соответствующими документами и весьма сложно. Процедура не обозначена! А теперь спросим: кто уже начал процедуру оформления собственности на землю? cbs_zz.gif

А это в принципе возможно, раз процедура не обозначена? Без процедуры так и будут за нос водить до морковкина заговенья.
Дмитрий
"интуитивное ощущение - грабят"

Объективная реальность, данная нам в ощущениях..... sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.