Форум Академгородка, Новосибирск > алкоголь надо продавать по карточкам!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: алкоголь надо продавать по карточкам!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
sv221
Наша задача - снизить уровень подушевого потребления алкоголя до условно-безопасного уровня (скажем, 2л. спирта на человека в год).

Что делается сейчас:
- Увеличены цены на алкогольную продукцию. Эффект мал, т.к. большинству работающего населения всё равно удаётся выкроить денег столько, чтобы пить сверх нормы.
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.
- Обозначена необходимость воспитания "культуры пития". Воспитание не проводится.

Что я предлагаю.
Все точки продажи алкогольной продукции оборудуются специальными терминалами. Каждый человек получает индивидуальную карту на приобретение алкоголя. Продажа осуществляется только по этой карте1. Личный норматив задаётся для каждого человека, возрастной группы индивидуально. При покупке алкогольной продукции система списывает с личной квоты, выделенной, скажем, человеку на месяц, определённую часть. Отчётность отдела по продаже алкоголя производится по продажам с карт, т.е. "из-под полы" продать невозможно.

В результате мы получаем:
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу
- возможность гибкого управления квотами. Например, если человек задержан по пьянке, норматив ему автоматом урезается. Для алкоголиков - возможность аннулировать квоты членам их семей, чтобы исключить возможность вымогательства ими дополнительной выпивки с близких. Возрастные коэффициенты.

Главное, что когда управление квотами осуществляется государством, исключён личный мотив, который в настоящее время осложняет контроль за потреблением лиц, приверженных к злоупотребленям алкоголем, поскольку родственники и близкие люди всегда оказывюатся источником послабления для человека с алкогольной зависимостью.

--------------
1 Технически это, на мой взгляд, не сложнее, чем скрестить карточную систему оплаты муниципального транспорта с некоторой упрощённой версией системы "город".
CCR
Проходили этот бред под названием талоны. Тут даже кто не пил, в условиях дефицита захочет выпить. Вообще какое дело другим, что кто-то спивается, если в России больше делать нечего, кроме как поиграть в кремлевского патриота.
alex2000
Хрень полная. Навеяно инициативой слишком умных госдумовцев, которые сигареты женщинам младше 40 лет предлагали продавать запретить? Да что вас (мн.), особо одарённых, только на ограничительные меры то тянет? Это запретить, то закрыть, сиё вообще уничтожить... Надоели уже.
O.Nakuva
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?
Helgerd
Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 10:54) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?

Разумеется, никак - даже если бы подобный бред и воплотили в жизнь. smile.gif Но Вам что, жалко? Дайте человеку побредить пофантазировать! supdup.gif Фантазии, конечно, странноватые, но уж какие есть...
Rebekka
А почему вы решили разместить свою тему в разделе "Политика"?

Само предложение, имхо, неправильное. С чего бы взрослых людей ограничивать в потреблении любого продукта, не запрещённого законом?


Переписывала пару раз своё сообщение, чтобы все обидные и резкие слова заменить другими))
O.Nakuva
Цитата(Helgerd @ 04.04.2015, 11:02) *
Но Вам что, жалко?

Нет, что Вы!
Я просто интересуюсь. В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.
alex2000
А ТС не бывший ли активист трезвенников местных и не только, по имени Сергей, по фамилии на К? Очень похоже.
alex2000
Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 11:07) *
Цитата(Helgerd @ 04.04.2015, 11:02) *
Но Вам что, жалко?

Нет, что Вы!
Я просто интересуюсь. В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Особо желающие не нуждаются в подобном. Ибо купить качественный спирт есть много способов.
pvv
Автору все нравится, чтобы его пороли и ограничивали. И пытается свои делания распространить на других. Когда же вы повымрете. @.
Весна и полнолуние на нормальные головы эффект оказывают, а дефектные просто уносят.
sv221
Цитата(CCR @ 04.04.2015, 11:47) *
Проходили этот бред под названием талоны. Тут даже кто не пил, в условиях дефицита захочет выпить


Пусть пьёт. 2 литра в год положено - хоть запейся. А больше - ни-ни. Вот и алкоголиков не будет.
Запрещать - правильно. Если человека не ограничивать, он превращается в скотину.


Цитата
Вообще какое дело другим, что кто-то спивается,

Пусть бы спивались себе где-нибудь в резервации. Но они среди нас, портят общий климат в стране. Не могут себя ограничить (а это нормально для человеческой природы) - нужно ограничивать принудительно.
Мне странно, что такие азы вам приходится растолковывать.

Цитата(alex2000 @ 04.04.2015, 11:53) *
Хрень полная. Навеяно инициативой слишком умных госдумовцев, которые сигареты женщинам младше 40 лет предлагали продавать запретить?

ну и ничего плохого. Можно вообще запретить, только здоровее будут. Самосад сажай, твоё дело. Да и то, чтобы в людных местах не коптил.
Цитата
Да что вас (мн.), особо одарённых, только на ограничительные меры то тянет? Это запретить, то закрыть, сиё вообще уничтожить..

Потому что дозволено и так уже слишком много. А если вредное дело - почему бы и не вывести его под корень? Наркотики стараются вывести, хотя, в общем-то, не так сильно они отличаются от других видов одурманивания, и насколько это вредно, вопрос спорный. С алкоголем - тоже спорный, потэтому и вводим квоту, чтобы не доводить до ситуации, когда это явный вред.

Мне странно ваше негодование. Алкоголик?

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 11:54) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу

А как это будет связано с реальным потреблением?

Опосредовано.
Но даже если непьющие начнут барыжить водкой, общий норматив 2литра в год и то лучше, чем нынешнее "пей, братва, досыта".
Как минимум, если ввести определённый порядок в вопрос, это пойдёт пьющим на пользу. Ведь нынешнее отсутствие "культуры пития", в том числе и провоцируется его доступностью. Культура возникает на ограничениях, а вседозволенность и неумеренность превращает человека в скотину.

Цитата(Rebekka @ 04.04.2015, 12:07) *
Само предложение, имхо, неправильное. С чего бы взрослых людей ограничивать в потреблении любого продукта, не запрещённого законом?

Вы меня удивляете.
Пьют? Пьют. Меру - не знают. Оставлять на произвол? Но они ведь члены нашего общества. При этом себе они уже не хозяева. Значит, нужно их умерить извне. (Али будете спорить, что пьяница "сам делает свой выбор"? Чушь-то не надо говорить. Наркоманы, значит, не в состоянии сами соскочить, а пристрастившиеся к алкоголю "делают свой выбор". Бред.) Тем более, что пьющий человек социально опасен, да и просто противен. Общество должно себя защищать от разложившихся и только вставших на наклонную дорожку субъектов.

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 12:07) *
В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Сие мне непонятно. Типа, сделаете доброе дело, "падающего - толкни"? Или в вашей культуре питие есть вкушение хлеба насущного?.. Мдя..



Guru Permanga Nat
А зачем его вообще продавать? Имею в виду, что раз уж топик-стартером поставлена задача наиболее широкого распространения потребления алкоголя, то продавать не надо, надо даром раздавать. Речь, конечно, не о вкусных сортах хорошего вина и hard liquours, а о водке и бормотухе. Их, разумеется, нужно раздавать даром без половых, гендерных, возрастных, национальных, этнических, религиозных, расовых и прочих ограничений. Некоторые сомнения имею насчёт образовательных. Недавнее предложение Шнура об образовательном цензе на получение выпивки (только лицам с высшим образованием) выглядит очень привлекательно.
O.Nakuva
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 14:39) *
Культура возникает на ограничениях...

Нет, утверждение не только неверно, но и опасно.

Цитата(O.Nakuva @ 04.04.2015, 12:07) *
В перспективе могу даже свою карточку отдать. Особо желающим.

Сие мне непонятно. Типа, сделаете доброе дело, "падающего - толкни"? Или в вашей культуре питие есть вкушение хлеба насущного?.. Мдя..

Хорошо, не буду отдавать. Поменять я её на что-нибудь могу? Какие планы?
alex2000
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 14:39) *
Мне странно ваше негодование. Алкоголик?

Вам будет легче, если отвечу "да" или "нет"? А странного ничего нет, если перечитаете мои буковки. Читайте, там всё есть.
спортивный
сахар тоже запретят??? или самогонные аппараты будут по квартирам искать? или вы хотите установить и обслуживать такие аппараты(контролирующие алкоголь)?
alex2000
Цитата(спортивный @ 05.04.2015, 0:07) *
сахар тоже запретят??? или самогонные аппараты будут по квартирам искать? или вы хотите установить и обслуживать такие аппараты(контролирующие алкоголь)?

Фидель Кастро на днях именно самогонный аппарат в подарок получил в нашем городе. Неужели не читали?
kallipso_n
А людей с избыточным весом ограничить в потреблении еды.. jok.gif
Aton-Ra
Автор уже не первый раз радует нас, пихая свои темы почему-то не в раздел "Юмор". Про бредовость сказали, у меня к инопланетянину лишь пара замечаний:

Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.

Почти везде - выполняется.

Цитата
Личный норматив задаётся для каждого человека, возрастной группы индивидуально.

И как именно, если в одной группе для одного норма - стакан, для другого - десять? laugh.gif
A_Alexx
Цитата(kallipso_n @ 05.04.2015, 1:22) *
А людей с избыточным весом ограничить в потреблении еды.. jok.gif

Хорошая идея, а главное - взяткоемкая. Кто будет определять, избыточный вес у гражданина или не очень? А потом, зачем ограничивать? Просто наценку ввести на продукты в %% на каждый лишний кг покупателя. Ну, понятно, карточная система обязательна, а то повадятся худые за всю родню продуктами отовариваться, а государство доходы недополучит.
O.Nakuva
На сигареты тоже карточки введёте? rolleyes.gif
Kuzja
Автор за БДСМ?
Нинель85
Цитата(Aton-Ra @ 07.04.2015, 18:15) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.

Почти везде - выполняется.



Да вот ничего подобного. В любом городе знающие люди спокойно без напряга могут купить что надо когда надо.
А вот все ограничения по мне ведут в конечном итоге к тому, что пить будут в лучшем случае "что бабка нагнала"
alex2000
Цитата(Нинель85 @ 11.05.2015, 3:30) *
В любом городе знающие люди спокойно без напряга могут купить что надо когда надо.
А вот все ограничения по мне ведут в конечном итоге к тому, что пить будут в лучшем случае "что бабка нагнала"

Логическая цепочка нарушена. Если я знаю, где, почём, когда купить качественный товар, на кой мне к некой бабке идти? rolleyes.gif
Бвана Донда
Цитата(alex2000 @ 11.05.2015, 6:45) *
Логическая цепочка нарушена. Если я знаю, где, почём, когда купить качественный товар, на кой мне к некой бабке идти? rolleyes.gif

Почему нарушена. Просто у Вас есть деньги здесь и сейчас, а у кого-то нет. Вот и все. Вот ездил я в геологические экспедиции. Допустим, кого-то клещ укусил или промокли все под дождем и устали. Просто необходима поллитра. Тут любую возьмешь.
Aton-Ra
Цитата(Нинель85 @ 11.05.2015, 3:30) *
Цитата(Aton-Ra @ 07.04.2015, 18:15) *
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.

Почти везде - выполняется.



Да вот ничего подобного. В любом городе знающие люди спокойно без напряга могут купить что надо когда надо.

Попробуйте прочитать несколько раз написанное мною до осознания смысла.
Если не поможет - зайдите, скажем, в 22.30 во все работающие магазины и киоски района, и посчитайте, на сколько процентов выполняется запрет. Мой прогноз - около 90% или более.
Поверьте, намного умнее выглядит, когда возражают собеседнику, а не голосам в голове icon_smoke.gif
Cheechako
Напоминание для любителей ограничений - сегодня исполнилось 30 лет знаменитому указу "Об усилении борьбы с пьянством" supdup.gif
И немедленно выпил...
a1024x2048
Войнович чета вспомнился, "кто сдает продукт вторичный - тот питается отлично!!"
Пусть каждый пьет сколько хочет.
Каждый волен самостоятельно распоряжаться своей жизнью и здоровьем.
Я выпиваю в день грамм 30-50 коньяку, мне все равно сколько пьет кто-то другой.
Если изменятся условия и возможности - я просто изменю страну проживания.
Cronos
Правильно делаете, алкоголь полезен для здоровья, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, продлевает жизнь. Для долголетия оптимально эквивалент ~50-100г водки в течении дня. Лучше конечно вином или пивом
Kuzja
Цитата(Cronos @ 16.09.2015, 21:10) *
Правильно делаете, алкоголь полезен для здоровья, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, продлевает жизнь. Для долголетия оптимально эквивалент ~50-100г водки в течении дня. Лучше конечно вином или пивом

Жениться тебе, барин, надо. (с)
u4enii
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
Наша задача - снизить уровень подушевого потребления алкоголя до условно-безопасного уровня (скажем, 2л. спирта на человека в год).

Что делается сейчас:
- Увеличены цены на алкогольную продукцию. Эффект мал, т.к. большинству работающего населения всё равно удаётся выкроить денег столько, чтобы пить сверх нормы.
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.
- Обозначена необходимость воспитания "культуры пития". Воспитание не проводится.

Что я предлагаю.
Все точки продажи алкогольной продукции оборудуются специальными терминалами. Каждый человек получает индивидуальную карту на приобретение алкоголя. Продажа осуществляется только по этой карте1. Личный норматив задаётся для каждого человека, возрастной группы индивидуально. При покупке алкогольной продукции система списывает с личной квоты, выделенной, скажем, человеку на месяц, определённую часть. Отчётность отдела по продаже алкоголя производится по продажам с карт, т.е. "из-под полы" продать невозможно.

В результате мы получаем:
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу
- возможность гибкого управления квотами. Например, если человек задержан по пьянке, норматив ему автоматом урезается. Для алкоголиков - возможность аннулировать квоты членам их семей, чтобы исключить возможность вымогательства ими дополнительной выпивки с близких. Возрастные коэффициенты.

Главное, что когда управление квотами осуществляется государством, исключён личный мотив, который в настоящее время осложняет контроль за потреблением лиц, приверженных к злоупотребленям алкоголем, поскольку родственники и близкие люди всегда оказывюатся источником послабления для человека с алкогольной зависимостью.

--------------
1 Технически это, на мой взгляд, не сложнее, чем скрестить карточную систему оплаты муниципального транспорта с некоторой упрощённой версией системы "город".

Очередная бредоидея.
Сделай мир таким, чтобы люди захотели смотреть на него трезвым взглядом, а не погружаться в алкоголь и наркотики, чтобы уйти от реальности. Это реальнее, чем силой ограничивать потребление. Не будет легального алкоголя, начнем гнать самогон сами, либо покупать у барыг.
Травка сколько лет под запретом? А я уж 20 с лишним лет курю и всегда нахожу где взять. Да, неудобства есть: приходится тратить время на поездки за травой в другие районы города, когда нет в Советском, а в остальном все гут.
inquisitor


Есть такой тип людей, которые кайфуют от того, что они могут навязать другим свое неправильное мнение.

ИМХО - не нравится - не пейте, никто не заставляет.
ФМШ
Цитата(sv221 @ 04.04.2015, 10:41) *
Наша задача - снизить уровень подушевого потребления алкоголя до условно-безопасного уровня (скажем, 2л. спирта на человека в год).

Что делается сейчас:
- Увеличены цены на алкогольную продукцию. Эффект мал, т.к. большинству работающего населения всё равно удаётся выкроить денег столько, чтобы пить сверх нормы.
- Введён запрет продажи алкоголя ночью и в ларьках. Не выполняется.
- Обозначена необходимость воспитания "культуры пития". Воспитание не проводится.

Что я предлагаю.
Все точки продажи алкогольной продукции оборудуются специальными терминалами. Каждый человек получает индивидуальную карту на приобретение алкоголя. Продажа осуществляется только по этой карте1. Личный норматив задаётся для каждого человека, возрастной группы индивидуально. При покупке алкогольной продукции система списывает с личной квоты, выделенной, скажем, человеку на месяц, определённую часть. Отчётность отдела по продаже алкоголя производится по продажам с карт, т.е. "из-под полы" продать невозможно.

В результате мы получаем:
- гарантированное непревышение заданной квоты на продажу алкогля каждому лицу
- возможность гибкого управления квотами. Например, если человек задержан по пьянке, норматив ему автоматом урезается. Для алкоголиков - возможность аннулировать квоты членам их семей, чтобы исключить возможность вымогательства ими дополнительной выпивки с близких. Возрастные коэффициенты.

Главное, что когда управление квотами осуществляется государством, исключён личный мотив, который в настоящее время осложняет контроль за потреблением лиц, приверженных к злоупотребленям алкоголем, поскольку родственники и близкие люди всегда оказывюатся источником послабления для человека с алкогольной зависимостью.

--------------
1 Технически это, на мой взгляд, не сложнее, чем скрестить карточную систему оплаты муниципального транспорта с некоторой упрощённой версией системы "город".

Ну снизьте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.