Форум Академгородка, Новосибирск > Что делать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делать
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Политика
sv221
Что делать
________________


Я нередко слышу такую пошлось, когда на вопрос "что делать" в ответ заявляют: делайте хорошо своё дело, и жизнь улучшится.

Очевидно, это обман.

Во времена хрущёвской оттепели в СССР и еды и потребительских товаров было достаточно. Значит, люди делали своё дело, и делали хорошо. Что произошло? Разве могла целая страна тружеников ни стого, ни с сего по команде начать халтурить? Очевидно, произошло нечто, когда выполнять работу качественно потеряло смысл.

И в ответ на реплику умников, заявляющих, "делайте своё дело хорошо и жизнь станет лучше" можно только бросить: "а смысл?.."

Думаю, многим труженикам предприятий не скоро забудется, как в 90-е годы шустрые молодцы выкупали помещения закрывающихся заводов за бесценок, ломали кувалдами новейшее оборудование - чтобы освободить место под склады турецких шмоток.. как миллионы тонн зерна при рекордном урожае 91(92?) года сгнили на корню только лишь потому, что во-время не было завезено топливо для комбайнов. У людей опускались руки. "зачем? - если завтра всё спустят в трубу.." Поздний СССР также богат на дурную работу, по моим прикидкам люди начали терять интерес к труду уже где-то в начале 80-х, когда случаев напрасной, выброшенной в мусор, а иногда просто бестолковой работы начало становиться слишком много.

"Зачем?.." Сейчас этот вопрос задают опять-таки люди реального сектора, предприниматели-бизнесмены. Условия другие, другой расклад карт, но суть остаётся: для многих бизнес сейчас - напрасный труд. "зачем я буду вкладывать в оборудование, развивать активы, если через полгода придёт (царь, вор, бандит) и всё отберёт.. Я лучше ухвачу сейчас реальных денег" - отвечали мне на форуме.

"Зачем?.. какой смысл?". "Нужны постоянные правила игры"... В таких условиях заниматься своим делом оказывается не только бессмысленно, сложно, бесполезно, но иногда и просто невозможно.



belyakin
Цитата
Во времена хрущёвской оттепели в СССР и еды и потребительских товаров было достаточно.

Не совсем так.
Но в целом - верно. Нужны постоянные правила игры.
А начинать с себя надо не по поводы собственного труда, а по поводу своих принципов, идеологии.
Перестать гордиться страной. Перестать стыдиться страны. И то, и другое - глупо и бесперспективно. Воспитывать и себя и детей на разумных принципах индивидуальной ответственности и желания эту самую страну посильно обустраивать - что называется, почаще пыль протирать. Взрослеть!
Тогда - когда-нибудь! - наш народ перестанет "выделять" из своей среды тех людей, которые, становясь начальниками, теряют совесть и тянут наше общество в кювет.
imiss
Цитата(belyakin @ 01.04.2015, 17:57) *
Цитата
Во времена хрущёвской оттепели в СССР и еды и потребительских товаров было достаточно.

Не совсем так.
.. Перестать гордиться страной. Перестать стыдиться страны. И то, и другое - глупо и бесперспективно. ..

Познер В. прав. Но откуда это? Почему?
Цитата
– Трудный вопрос. Мне кажется, что в России давно существует некоторый комплекс неполноценности перед Западом, он был в высших кругах. Почему французский язык был самым главным во времена Пушкина? Почему именно по-французски следовало говорить, переписываться, а не по-русски? Ведь французам, например, в голову не приходило переписываться, скажем, по-английски, нет же. То есть вот это ощущение того, что, мол, на нас смотрят сверху вниз, нас не очень признают и так далее, – это давняя история. ..

tetra
Цитата(imiss @ 04.04.2020, 12:07) *
Познер В. прав. Но откуда это? Почему?
Цитата
– Трудный вопрос. Мне кажется, что в России давно существует некоторый комплекс неполноценности перед Западом, он был в высших кругах. Почему французский язык был самым главным во времена Пушкина? Почему именно по-французски следовало говорить, переписываться, а не по-русски? Ведь французам, например, в голову не приходило переписываться, скажем, по-английски, нет же. То есть вот это ощущение того, что, мол, на нас смотрят сверху вниз, нас не очень признают и так далее, – это давняя история. ..



Банальности от Познера для простейших. Французский язык во времена Пушкина был международным языком науки и культуры, Пушкин написал первый роман в стихах по-русски. Читать по-русски было нечего, дворяне ездили учиться в Европу, поэтому знать надо было несколько языков. Русский дворянин знал не менее трёх европейских языков. Признание Россией своего неравенства с Европой не "комплекс неполноценности", а просто факт, в котором нет ничего постыдного. Россия усердно училась у Европы, потому и получился такой взлёт в 19 — начале 20-го века и в науке, и в культуре.
imiss
Цитата(tetra @ 04.04.2020, 12:25) *
Банальности от Познера для простейших. ..
Да Бог с ним, с Познером. Речь не о нём. И я не претендую на яйцеголовость
Цитата
.. Россия усердно училась у Европы, потому и получился такой взлёт в 19 — начале 20-го века и в науке, и в культуре.
Т.е. - навсегда, не лечиться?
Prince
Что делать?
Делать что хочешь.
Ведь мир это сложная система галлюцинаций.
tetra
Цитата(imiss @ 04.04.2020, 12:31) *
Т.е. - навсегда, не лечиться?


Что навсегда и от чего и кому надо лечиться?
GolemFury
Как любопытно видеть 2 пользователей, один из которых последние темы и сообщения оставлял 5, а второй 4 года назад, а тут бах - и сразу политическое обсуждение затеяли. К чему бы это...
sardonyx
Некропостинг от скуки
Дмитрий Майничев
Да... теперь я понимаю, что выталкивало в ноосферу немодных философов, которые рылись в Александрийской библиотеке, читали, что было написано триста лет назад, и дискутировали с давно ушедшими оппонентами на своих папирусах...)
imiss
Цитата(Дмитрий Майничев @ 05.04.2020, 16:23) *
Да... теперь я понимаю, что выталкивало в ноосферу немодных философов, которые рылись в Александрийской библиотеке, читали, что было написано триста лет назад, и дискутировали с давно ушедшими оппонентами на своих папирусах...)

Ага!
Попались! Когда последний раз постили на форуме? Пишите объяснительную..
Prince
Нас в этот мир посадили как пауков в банку,
и на 10 слоёв загипнотизировали, зазомбировали, запрограммировали, чтобы мы не вышли.
И что делать теперь?
Можно и попытаться выбраться, всё-таки...
Победитель
Цитата(imiss @ 04.04.2020, 12:07) *
Познер В. прав. Но откуда это? Почему?
Цитата
– Трудный вопрос. Мне кажется, что в России давно существует некоторый комплекс неполноценности перед Западом, он был в высших кругах. Почему французский язык был самым главным во времена Пушкина? Почему именно по-французски следовало говорить, переписываться, а не по-русски? Ведь французам, например, в голову не приходило переписываться, скажем, по-английски, нет же. То есть вот это ощущение того, что, мол, на нас смотрят сверху вниз, нас не очень признают и так далее, – это давняя история. ..

Замечу, что такое бывало не только в России. У древних римлян комплекса неполноценности отнюдь не было - с претензиями-то на мировое господство. "Tu regere imperio populos, Romane, memento". Тем не менее в высших кругах считалось аристократичным говорить по-гречески, на языке побежденного народа(!). В средние века знатные англичане говорили по-французски; в итоге английский язык нахватался французской лексики по самое не хочу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.