Удивительно, но было время, когда записи ансамбля «Золотое кольцо» привозили в страну – на родину исполнителей - из-за границы, наряду с альбомами самых популярных поп и рок-звезд.

И вот уже исполняется тридцать лет тому, как сама Надежда Кадышева на сцене, а это серьезная дата!

Петь потрясающая и волшебная Надежда Кадышева начала еще в интернате, потом, уже работая на ткацкой фабрике, ходила между станками с мотком ниток, словно с микрофоном, и исполняла по заявкам трудящихся разные песни. Она стала активно выступать в самодеятельности и у нее появились первые поклонники. Особенно часто просили спеть песню Г. Пономаренко «Подари мне платок». Потом она поступила в музыкальное училище – пусть и со второй попытки.

Сам же ансамбль «Золотое кольцо» был основан в 1988 году выпускником музыкального училища имени Гнесиных Александром Костюком, который решил объединить народную музыку (русскую, украинскую, белорусскую) и современный инструментарий (синтезаторы, электронные ударные, электробалалайки и т. п.). Костюк пригласил в «Золотое кольцо» лучших музыкантов руководимого им ансамбля «Былина» (все исполнители закончили Российскую академию музыки им. Гнесиных). Чуть раньше Александр определился с выбором солистки: ею и стала Надежда Кадышева, работавшая до этого в московском женском ансамбле «Россияночка». Тексты для группы стал писать Владимир Степанов.

С 1989 ансамбль «Золотое кольцо» работал в Смоленской областной филармонии.

Сразу же после образования коллектива Александр Костюк занялся работой по поиску и восстановлению народных музыкальных инструментов. Сейчас ансамбль «Золотое кольцо» использует в своем творчестве более семи десятков оригинальных инструментов, часть которых не имеет мировых аналогов.

Коллектив быстро приобрел широкую известность и начал обширную гастрольную деятельность. Ансамбль выступал в США, Германии, Бельгии, Швейцарии, Италии, Боливии. Особое место в гастрольном графике заняла Япония, которую ансамбль посетил шесть раз (японские слушатели наградили ансамбль «Золотое кольцо» званием «народного классического»).

В начале 1995 был выпущен дебютный альбом ансамбля «Виновата ли я…», сразу ставший бестселлером. Второй альбом, получивший название «Течёт ручей», оказался ещё более продаваемым — около десяти недель альбом продержался в десятке самых продаваемых альбомов в дистрибьюторской сети студии «СОЮЗ». Специально для концертной программы «Печальный ветер» ансамбль заказал у известного московского кутюрье Александры Грузиновой оригинальные костюмы, которые, по замыслу модельера, должны совмещать в себе признаки как высокой моды, так и «народности». С альбомом «Ах, судьба моя, судьба» (2000) ансамбль был на гастролях в Германии. В альбоме нет собственно народных песен: музыка художественного руководителя ансамбля А. Костюка, тексты — поэтов В. Пеленягрэ, В. Степанова, В. Чурсова, А. Стефанова.

Солистка ансамбля, Надежда Кадышева, родом из Лениногорского района, Татарской АССР, откуда со временем перебралась в Подмосковье. По окончании восьмилетки, она начала трудиться мотальщицей в Лобне на ткацкой фабрике «Красная поляна» и принимать участие в самодеятельности. Сейчас дискография певицы включает в себя более 20 студийных альбомов, а также концертные записи и сборники. На некоторые песни сняты видеоклипы. Надежда Кадышева является исполнителем многих хитов, таких как «Течет ручей», «Деревенская дорога», «Снег летит и летит», «Я не колдунья», «Уходи, горе», «Зачем это лето», «Ах, судьба моя, судьба», «Заплутавшее счастье», «Широка река».

И все они звучат в юбилейном концерте, хотя 30 лет для коллектива такого уровня – это лишь миг, ведь главные вершины у Надежды Кадышевой и «Золотого кольца» еще впереди!

Цена билетов 2700 - 3700 руб.
Справки по телефону: 330-12-08