Форум Академгородка, Новосибирск > А ты уступил дорогу пешеходу на ПП?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А ты уступил дорогу пешеходу на ПП?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Перекресток
Страницы: 1, 2
Helll
Наболело, блин.
В моем случае наболело на ул Арбузова, задолбали прошмыгивающие побыстрей водятлы, когда УЖЕ ПЕРЕХОДИШЬ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, причем с коляской.
Сегодня же на ПП возле МТС на меня в особо циничной форме пыталось наехать нечто в грузовой газеле с номерами К683ВВ (кажется, 54, не обратила внимания), по направлению от Российской к Каинке.

Переходила по ПП у МТС, остановка ОТ "Арбузова", в направлении от Иванова к Полевой. В трех шагах впереди меня переходили два парня. Первый участок проезжей части перешли спокойно, пересекли разделительную полосу, на втором участке ПЧ оба ряда остановились, чтобы пропустить. Парни закончили переходить, я перешла левую полосу (по движению ТС) и была уже на правой, как справа от меня с ревом газанули. Думала пугают, поторапливают (есть и такие), повернула голову, а ОНО реально на меня едет! и уже обруливает, заезжая на левую полосу. И я не верю, что ОНО меня не заметило и решило возобновить движение после парней, ибо на левой полосе стоял низкий седан, а ОНО сидело намного выше и имело хороший обзор.

У меня уже мелькала ранее мысль, что надо не полениться дежурить хоть по полчаса на ПП Арбузова с фотоаппаратом, и выкладывать сюда героев.
Сегодняшний случай, кажись, докапал до края...

Итак, начинаю черный список номеров таких водятлов, может их хоть родственники-знакомые стыдить начнут, почитав про их геройства тут.
И предлагаю всем желающим его пополнять тоже.

ГРУЗОВАЯ ГАЗЕЛЬ К 683 ВВ - попытка наезда на пешехода, ПП на Арбузова, 10

СЕРАЯ ИНОМАРКА 861 - попытка наезда на пешехода, ПП на "Юности" сообщение

ТЕМНАЯ ИНОМАРКА С 026 ВХ - обгон на пешеходном переходе с риском наезда на пешехода, ПП на Арбузова, 10 сообщение

ТЕМНАЯ ИНОМАРКА (предположит. ДЭУ НЕКСИЯ) 749 - попытка наезда на пешехода, ПП на ост."Морской проспект" сообщение
Jozhik
Встречный вопрос: А Вы остановились перед ПП? Убедились в безопасности перехода? Убедились, прежде чем идти, что транспорт останавливается? Или, по массовому бзику академовских тупней, решили что "я вот лучше умру, но буду прав!!!"?
vergen
Цитата(Helll @ 17.03.2015, 22:39) *
...В трех шагах впереди меня переходили два парня. Первый участок проезжей части перешли спокойно, пересекли разделительную полосу, на втором участке ПЧ оба ряда остановились, чтобы пропустить. Парни закончили переходить, я перешла левую полосу (по движению ТС) и была уже на правой, как справа от меня с ревом газанули. Думала пугают, поторапливают (есть и такие), повернула голову, а ОНО реально на меня едет! и уже обруливает, заезжая на левую полосу....


Вполне возможно: увидел парней - решил, что пропускали только их и рванул, а там или надо было ему в левую, или Вас заметив объезжал, или решил - Вы же уже левую полосу прошли - чего бы не поехать?
imiss
Да, непременно.
DimaM
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 2:39) *
Встречный вопрос: А Вы остановились перед ПП? Убедились в безопасности перехода? Убедились, прежде чем идти, что транспорт останавливается? Или, по массовому бзику академовских тупней, решили что "я вот лучше умру, но буду прав!!!"?

Когда вам в бок со второстепенной прилетит неакадемовский быстрень, вы тоже себе напоминайте, что "не убедились", ага.
Jozhik
Цитата(DimaM @ 18.03.2015, 11:57) *
Когда вам в бок со второстепенной прилетит неакадемовский быстрень, вы тоже себе напоминайте, что "не убедились", ага.

между мной и быстренем находится металлическая капсула, которая сделает все возможное, чтобы я не скопытился. это раз. и я всегда убеждаюсь что не прилетит. это два.

разница очевидна?
Tiramisa
Женщине с коляской довольно трудно одновременно пытаться вырулить коляску, не поскользнуться самой, убедиться в адекватности ВСЕХ водителей на всех полосах и пр. И, мне кажется, что при виде женщины с ребенком (хоть в коляске, хоть без оной) все просто обязаны остановиться.
Также я более чем уверена, что она посмотрела по сторонам, убедилась и пошла. А как быть уверенным в адекватности водителей? Как? Я понимаю ее негодование. И то, что водители общественного транспорта (и грузового, кстати) ведут себя безобразно - тоже не секрет.
pigonka_12
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе. И я, будучи пешеходом, хочу быть уверенной, что переходя дорогу в положенном месте меня не собьет какой-нибудь неадекватный водитель. Сейчас в меня полетят камни, что типа вы пешеходы сами бываете неадекватными людьми и хрен знает как дорогу переходите. Не спорю, и такие бывают люди. Но в большинстве своем стоит все же признать, что адекватных пешеходов больше, чем иных.
Недавно переходя дорогу по ПП через Коптюга к Ильича встретилась с таким водилой. Подхожу к переходу, смотрю налево, вижу, что машина медленно едет, справа машин не было, сразу возникает мысль, что он сейчас притормозит и окончательно остановиться, делаю шаг с тротуара на проезжую часть, водитель в этом момент, видимо решил, что ну его на фиг этого пешеход (одним больше, одним меньше), давит на педаль газа, набирая скорость, я обратно отскакиваю на тротуар, он же проезжая мимо меня посигналил, типа куда прешь. Как можно относиться к таким людям???
А особенно "интересно" переходить дорогу, опять же по ПП, через Лаврентьева на остановку Гидродинамики. Когда одна проезжая часть тебя пропустила, и вот ты стоишь посередине дороги, в ожидании, когда же они остановятся, но они как бы не замечая тебя проезжают мимо, а бывает, что и просто проносятся...
Любой водитель всегда также остается пешеходом, неужели вы сами на своем личном опыте не понимаете каково это?
puha
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 12:47) *
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе. И я, будучи пешеходом, хочу быть уверенной, что переходя дорогу в положенном месте меня не собьет какой-нибудь неадекватный водитель. Сейчас в меня полетят камни, что типа вы пешеходы сами бываете неадекватными людьми и хрен знает как дорогу переходите. Не спорю, и такие бывают люди. Но в большинстве своем стоит все же признать, что адекватных пешеходов больше, чем иных.
Недавно переходя дорогу по ПП через Коптюга к Ильича встретилась с таким водилой. Подхожу к переходу, смотрю налево, вижу, что машина медленно едет, справа машин не было, сразу возникает мысль, что он сейчас притормозит и окончательно остановиться, делаю шаг с тротуара на проезжую часть, водитель в этом момент, видимо решил, что ну его на фиг этого пешеход (одним больше, одним меньше), давит на педаль газа, набирая скорость, я обратно отскакиваю на тротуар, он же проезжая мимо меня посигналил, типа куда прешь. Как можно относиться к таким людям???
А особенно "интересно" переходить дорогу, опять же по ПП, через Лаврентьева на остановку Гидродинамики. Когда одна проезжая часть тебя пропустила, и вот ты стоишь посередине дороги, в ожидании, когда же они остановятся, но они как бы не замечая тебя проезжают мимо, а бывает, что и просто проносятся...
Любой водитель всегда также остается пешеходом, неужели вы сами на своем личном опыте не понимаете каково это?

На Гидродинамике, кстати, пешеходов бывает вообще не видно на другой стороне дороги, даже если специально всматриваешься.
pigonka_12
Цитата(puha @ 18.03.2015, 12:07) *
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 12:47) *
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе. И я, будучи пешеходом, хочу быть уверенной, что переходя дорогу в положенном месте меня не собьет какой-нибудь неадекватный водитель. Сейчас в меня полетят камни, что типа вы пешеходы сами бываете неадекватными людьми и хрен знает как дорогу переходите. Не спорю, и такие бывают люди. Но в большинстве своем стоит все же признать, что адекватных пешеходов больше, чем иных.
Недавно переходя дорогу по ПП через Коптюга к Ильича встретилась с таким водилой. Подхожу к переходу, смотрю налево, вижу, что машина медленно едет, справа машин не было, сразу возникает мысль, что он сейчас притормозит и окончательно остановиться, делаю шаг с тротуара на проезжую часть, водитель в этом момент, видимо решил, что ну его на фиг этого пешеход (одним больше, одним меньше), давит на педаль газа, набирая скорость, я обратно отскакиваю на тротуар, он же проезжая мимо меня посигналил, типа куда прешь. Как можно относиться к таким людям???
А особенно "интересно" переходить дорогу, опять же по ПП, через Лаврентьева на остановку Гидродинамики. Когда одна проезжая часть тебя пропустила, и вот ты стоишь посередине дороги, в ожидании, когда же они остановятся, но они как бы не замечая тебя проезжают мимо, а бывает, что и просто проносятся...
Любой водитель всегда также остается пешеходом, неужели вы сами на своем личном опыте не понимаете каково это?

На Гидродинамике, кстати, пешеходов бывает вообще не видно на другой стороне дороги, даже если специально всматриваешься.


Одно дело, когда не видно, а другое, когда водитель видит и просто не останавливается...
puha
Мне кажется, Вы слегка демонизируете водителей. Из машины пешеходов, действительно, видно гораздо хуже, чем может показаться "с улицы", особенно в сумерках/темноте. Хожу по ПП, наоборот последнее время заметно, что дорогу уступают при любой возможности, а уж пожилым даже там, где не должны.
pigonka_12
Цитата(puha @ 18.03.2015, 12:14) *
Мне кажется, Вы слегка демонизируете водителей. Из машины пешеходов, действительно, видно гораздо хуже, чем может показаться "с улицы", особенно в сумерках/темноте. Хожу по ПП, наоборот последнее время заметно, что дорогу уступают при любой возможности, а уж пожилым даже там, где не должны.

Не могу не согласиться, что ситуация в этом плане имеет место меняться в лучшую сторону. Возможно это просто накипело, т.к. я с этим сталкиваюсь ежедневно. И просто неправильно это, когда ты искренне удивляешься, что тебе вдруг уступили дорогу.
magog62
На переходе от ИХБФМ к органике тоже весьма с трудом пропускают пешеходов, и точно так же одна полоса останавливается, а остальные едут, как ехали.
prosto ya
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 11:47) *
Недавно переходя дорогу по ПП через Коптюга к Ильича встретилась с таким водилой. Подхожу к переходу, смотрю налево, вижу, что машина медленно едет, справа машин не было, сразу возникает мысль, что он сейчас притормозит и окончательно остановиться, делаю шаг с тротуара на проезжую часть, водитель в этом момент, видимо решил, что ну его на фиг этого пешеход (одним больше, одним меньше), давит на педаль газа, набирая скорость, я обратно отскакиваю на тротуар, он же проезжая мимо меня посигналил, типа куда прешь. Как можно относиться к таким людям???

В прошлую субботу в 10 утра (когда светло и пешеходов отлично видно) попала практически в аналогичную ситуацию на злополучном ПП на "Юности". Только я не стала отпрыгивать назад, а остановилась и жестами пыталась дать понять водятлу, что неплохо бы остановиться. Так он просто внаглую взял чуть правее и объехал меня за моей спиной. huh.gif

Что-то подобное происходит со мной на этом ПП практически каждую субботу. dry.gif
simoly
Цитата(Tiramisa @ 18.03.2015, 12:23) *
я более чем уверена, что она посмотрела по сторонам, убедилась и пошла.


а чего бы не быть в этом уверенной, если тс пишет:

Цитата
Переходила по ПП у МТС, остановка ОТ "Арбузова", в направлении от Иванова к Полевой. В трех шагах впереди меня переходили два парня.


т.е. она даже не одна переходила, а в группе.
mart
я просто оставлю это здесь для пешеходов:
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен
т.е., подходя к не регулируемому ПП, пешеход сначала обязан убедиться, что:
а) его пропускают
б) сможет безопасно перейти, успевает
и лишь только после этих манипуляций начинает переходить по ПП, а не прёт как танк с лицом, как будто все ему обязаны.

Это ОЧЕНЬ касается Академовских пешеходов
mart
Цитата(simoly @ 18.03.2015, 13:39) *
Цитата(Tiramisa @ 18.03.2015, 12:23) *
я более чем уверена, что она посмотрела по сторонам, убедилась и пошла.


а чего бы не быть в этом уверенной, если тс пишет:

Цитата
Переходила по ПП у МТС, остановка ОТ "Арбузова", в направлении от Иванова к Полевой. В трех шагах впереди меня переходили два парня.


т.е. она даже не одна переходила, а в группе.

да понятно, что водила редкостный г..он.

ТС, скажите, вы не стали подавать жалобу в ГИБДД?
ДмитрийС
Цитата(mart @ 18.03.2015, 12:50) *
Это ОЧЕНЬ касается Академовских пешеходов


А чем они таким отличаются, просвети? А то я езжу и не вижу отличий городских от городковских пешеходов.
mart
надо быть внимательнее,Дима))

Извини, убегаю, потом опишу свои разнящиеся впечатления.
Jozhik
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 12:47) *
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе.

а пешеходы забывают, что у них есть ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора) убеждаться в том, что переход безопасен

Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:56) *
А чем они таким отличаются, просвети?

тем, что поголовно считают себя бессмертными
tolyator
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 13:02) *
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 12:47) *
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе.

а пешеходы забывают, что у них есть ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора) убеждаться в том, что переход безопасен

А может и не знают вовсе?
prosto ya
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 13:02) *
а пешеходы забывают, что у них есть ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора) убеждаться в том, что переход безопасен

Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:56) *
А чем они таким отличаются, просвети?

тем, что поголовно считают себя бессмертными

Я так понимаю, что эта тема не об этих пешеходах. dry.gif
tolyator
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:09) *
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 13:02) *
а пешеходы забывают, что у них есть ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора) убеждаться в том, что переход безопасен

Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:56) *
А чем они таким отличаются, просвети?

тем, что поголовно считают себя бессмертными

Я так понимаю, что эта тема не об этих пешеходах. dry.gif

Я как то не увидел в названии темы о каких пешеходах речь. Почему бы не поговорить и об этих?
prosto ya
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:13) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:09) *

Я так понимаю, что эта тема не об этих пешеходах. dry.gif

Я как то не увидел в названии темы о каких пешеходах речь. Почему бы не поговорить и об этих?

Это ясно из стартового поста. icon_smoke.gif

Да и в названии темы ясно изложено: "особо торопящимся водятлам посвящается".
mart
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
И мне интересно вот это - б) сможет безопасно перейти, успевает. Успевает что? Перейти и не помешать водителю?

да. ибо на не регулируемом.
Прочти линк, я привела выше.
Jozhik
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
Бросающихся пешеходов, под колёса машин, я не наблюдаю.

а ты чаще по Городку езди. мне таких МакЛаудов минимум пара-тройка в день попадается. особенно их много на Морском возле Президиума.
ДмитрийС
Цитата(mart @ 18.03.2015, 13:23) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
И мне интересно вот это - б) сможет безопасно перейти, успевает. Успевает что? Перейти и не помешать водителю?

да. ибо на не регулируемом.
Прочти линк, я привела выше.


Переход безопасен и успевает, очень интересная трактовка правил supdup.gif
tolyator
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:22) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:13) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:09) *

Я так понимаю, что эта тема не об этих пешеходах. dry.gif

Я как то не увидел в названии темы о каких пешеходах речь. Почему бы не поговорить и об этих?

Это ясно из стартового поста. icon_smoke.gif

Да и в названии темы ясно изложено: "особо торопящимся водятлам посвящается".

Так тема о водятлах, а не о пешеходах получается.
tolyator
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:26) *
Цитата(mart @ 18.03.2015, 13:23) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
И мне интересно вот это - б) сможет безопасно перейти, успевает. Успевает что? Перейти и не помешать водителю?

да. ибо на не регулируемом.
Прочти линк, я привела выше.


Переход безопасен и успевает, очень интересная трактовка правил supdup.gif

Ну, так если пешеход стоит считает ворон, а потом метнётся перед авто в двух метрах, которое едет 40 км/час. Он успеет?
BlackCat
Еще есть конструктивная особенность - из-за передней стойки может быть плохо видно людей. Особенно, если водитель, пока пропускал других, не видел как очередной пешеход подошел к пч.
Не в оправдание, но к сведению.
prosto ya
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:28) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:22) *

Это ясно из стартового поста. icon_smoke.gif
Да и в названии темы ясно изложено: "особо торопящимся водятлам посвящается".

Так тема о водятлах, а не о пешеходах получается.

Тема о ситуациях, когда пешеход прав, а водятел нет. icon_smoke.gif Или пешеходы все априори "олени"? grin.gif
tolyator
Jozhik и ДмитрийС. Прекращайте здесь взаимонаезды.
BlackCat
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:39) *
Тема о ситуациях, когда пешеход прав, а водятел нет. icon_smoke.gif Или пешеходы все априори "олени"? grin.gif

Они друг друга стоят. grin.gif и водятлы-торопыги и пешеходы-олени.
tolyator
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:39) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:28) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:22) *

Это ясно из стартового поста. icon_smoke.gif
Да и в названии темы ясно изложено: "особо торопящимся водятлам посвящается".

Так тема о водятлах, а не о пешеходах получается.

Тема о ситуациях, когда пешеход прав, а водятел нет. icon_smoke.gif Или пешеходы все априори "олени"? grin.gif

Да была уже тема: http://forum.academ.org/index.php?showtopi...%F8%E5%F5%EE%E4 Сколько мусолить то можно? Пешеход всегда прав, даже мёртвый. Водитель не пропускающий пешехода всегда неправ. Что ещё не понятного?
ДмитрийС
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:31) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:26) *
Цитата(mart @ 18.03.2015, 13:23) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
И мне интересно вот это - б) сможет безопасно перейти, успевает. Успевает что? Перейти и не помешать водителю?

да. ибо на не регулируемом.
Прочти линк, я привела выше.


Переход безопасен и успевает, очень интересная трактовка правил supdup.gif

Ну, так если пешеход стоит считает ворон, а потом метнётся перед авто в двух метрах, которое едет 40 км/час. Он успеет?

Если считает ворон и метнётся, то переход уже не будет безопасен.
prosto ya
Цитата(BlackCat @ 18.03.2015, 13:44) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:39) *
Тема о ситуациях, когда пешеход прав, а водятел нет. icon_smoke.gif Или пешеходы все априори "олени"? grin.gif

Они друг друга стоят. grin.gif и водятлы-торопыги и пешеходы-олени.

Ну дык, это-то понятно. icon_smoke.gif

Jozhik
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 14:45) *
Пешеход всегда прав, даже мёртвый. Водитель не пропускающий пешехода всегда неправ. Что ещё не понятного?

если бы право было прецедентным, то ситуация в корне поменялась бы. пару лет назад семье погибшей бабульки влупили иск с требованием выплатить компенсацию поврежденного автомобиля. сбили ее на проспекте Маркса.
tolyator
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:52) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:31) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:26) *
Цитата(mart @ 18.03.2015, 13:23) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:19) *
И мне интересно вот это - б) сможет безопасно перейти, успевает. Успевает что? Перейти и не помешать водителю?

да. ибо на не регулируемом.
Прочти линк, я привела выше.


Переход безопасен и успевает, очень интересная трактовка правил supdup.gif

Ну, так если пешеход стоит считает ворон, а потом метнётся перед авто в двух метрах, которое едет 40 км/час. Он успеет?

Если считает ворон и метнётся, то переход уже не будет безопасен.

Поэтому ему и не стоит идти.
sandcastle
Цитата(Tiramisa @ 18.03.2015, 12:23) *
Женщине с коляской довольно трудно одновременно пытаться вырулить коляску, не поскользнуться самой, убедиться в адекватности ВСЕХ водителей на всех полосах и пр. И, мне кажется, что при виде женщины с ребенком (хоть в коляске, хоть без оной) все просто обязаны остановиться.
Также я более чем уверена, что она посмотрела по сторонам, убедилась и пошла. А как быть уверенным в адекватности водителей? Как? Я понимаю ее негодование. И то, что водители общественного транспорта (и грузового, кстати) ведут себя безобразно - тоже не секрет.

Женщине с коляской действительно трудно. И вырулить, и среагировать вовремя, и обзор затруднен. Поэтому, на мой взгляд, лучше ради собственной безопасности и безопасности ребенка ходить дальними путями, но надежными. Лучше время потерять и дойти до свтофора, или хотя бы до более-менее удобного перехода. У водителей тоже бывает затруднен обзор, и т.д.
pigonka_12
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 13:02) *
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 12:47) *
Я думаю, что водители просто напросто забывают, что это их ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора пропускать или нет) пропускать пешеходов на пешеходном переходе.

а пешеходы забывают, что у них есть ОБЯЗАННОСТЬ (а не право выбора) убеждаться в том, что переход безопасен

Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 13:56) *
А чем они таким отличаются, просвети?

тем, что поголовно считают себя бессмертными


Вся разница в том, что даже убедившись в безопасности перехода, и начиная переходить дорогу, тебя все равно могут сбить. И разница в том, что водитель в машине может отделаться только психологической травмой, а пешеход может потерять свою жизнь...
ДмитрийС
Цитата(BlackCat @ 18.03.2015, 13:44) *
Цитата(prosto ya @ 18.03.2015, 13:39) *
Тема о ситуациях, когда пешеход прав, а водятел нет. icon_smoke.gif Или пешеходы все априори "олени"? grin.gif

Они друг друга стоят. grin.gif и водятлы-торопыги и пешеходы-олени.


Так то оно так, только водителей торопыг значительно больше, чем пешеходов оленей.
pigonka_12
Цитата(mart @ 18.03.2015, 12:50) *
я просто оставлю это здесь для пешеходов:
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен
т.е., подходя к не регулируемому ПП, пешеход сначала обязан убедиться, что:
а) его пропускают
б) сможет безопасно перейти, успевает
и лишь только после этих манипуляций начинает переходить по ПП, а не прёт как танк с лицом, как будто все ему обязаны.

Это ОЧЕНЬ касается Академовских пешеходов

У нас это правило, к сожалению, распространяется и на регулируемый ПП, т.к. есть такие умники, которые думают, что пролететь на зеленый сигнал пешеходного светофора это как бы так и должно быть.
Jozhik
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 14:57) *
Вся разница в том, что даже убедившись в безопасности перехода, и начиная переходить дорогу, тебя все равно могут сбить. И разница в том, что водитель в машине может отделаться только психологической травмой, а пешеход может потерять свою жизнь...

так может быть только в одном случае: если машина двигалась со скоростью гораздо выше 100 км/ч
ДмитрийС
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:54) *
Поэтому ему и не стоит идти.

А вот скажи, когда пешеходу стоить идти? Вот видит пешеход, что машина достаточно далеко и успеет несколько раз остановится, или машина остановилась в своей полосе, пропуская его. И пешеход начинает идти, только машина, которая могла спокойно несколько раз остановится, и не думает этого делать, или по второй полосе водитель, и не думает останавливаться, несмотря на то, что на соседней машина встала. Что это будет, пешеход не убедился в безопасности перехода или не успел?
pigonka_12
Цитата(Jozhik @ 18.03.2015, 14:01) *
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 14:57) *
Вся разница в том, что даже убедившись в безопасности перехода, и начиная переходить дорогу, тебя все равно могут сбить. И разница в том, что водитель в машине может отделаться только психологической травмой, а пешеход может потерять свою жизнь...

так может быть только в одном случае: если машина двигалась со скоростью гораздо выше 100 км/ч

А Вы читали мой первый пост? Когда подходя к пп и увидев слева медленно двигающий автомобиль (5 км/ч не более), я подумала, что водитель остановится (до пп еще было метров 7), но водитель почему-то решил наоборот добавить газу и проехать, не пропуская пешехода прекрасно видя, что пешеход уже шагнул на проезжую часть. И я думаю в полне понятно, что когда ты стоишь перед пп и видишь, что несется авто на скорости пусть даже 30-40 км/ч ты навряд ли станешь перед ним переходить дорогу, не убедившись, что тот собирается остановиться и тебя пропустить.
prosto ya
Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 13:57) *
Вся разница в том, что даже убедившись в безопасности перехода, и начиная переходить дорогу, тебя все равно могут сбить. И разница в том, что водитель в машине может отделаться только психологической травмой, а пешеход может потерять свою жизнь...

ye.gif Моя недавняя ситуация (писала в "Феттелях"): "Чудак на букву "М" (или чудачка?) на серой иномарке с номером 861, который сегодня утром едва не наехал на меня на ПП на "Юности", если на столбе висит знак ПП, а правый ряд машин остановился, то 146 %, что дорогу кто-то переходит и его надо пропустить. Вы этого не знали? Вам повезло (да и мне тоже), что у меня есть привычка при переходе дороги вертеть головой практически на 360 градусов."

Цитата(pigonka_12 @ 18.03.2015, 14:00) *
У нас это правило, к сожалению, распространяется и на регулируемый ПП, т.к. есть такие умники, которые думают, что пролететь на зеленый сигнал пешеходного светофора это как бы так и должно быть.

Скока угодно таких. dry.gif
tolyator
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:06) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:54) *
Поэтому ему и не стоит идти.

А вот скажи, когда пешеходу стоить идти? Вот видит пешеход, что машина достаточно далеко и успеет несколько раз остановится, или машина остановилась в своей полосе, пропуская его. И пешеход начинает идти, только машина, которая могла спокойно несколько раз остановится, и не думает этого делать, или по второй полосе водитель, и не думает останавливаться, несмотря на то, что на соседней машина встала. Что это будет, пешеход не убедился в безопасности перехода или не успел?

ИМХО. Не убедился в безопасности. Переходить следует только, если автомобиль не может достигнуть пешехода.
sandcastle
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 15:13) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:06) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:54) *
Поэтому ему и не стоит идти.

А вот скажи, когда пешеходу стоить идти? Вот видит пешеход, что машина достаточно далеко и успеет несколько раз остановится, или машина остановилась в своей полосе, пропуская его. И пешеход начинает идти, только машина, которая могла спокойно несколько раз остановится, и не думает этого делать, или по второй полосе водитель, и не думает останавливаться, несмотря на то, что на соседней машина встала. Что это будет, пешеход не убедился в безопасности перехода или не успел?

ИМХО. Не убедился в безопасности. Переходить следует только, если автомобиль не может достигнуть пешехода.

Ждать, когда остановятся на всех полосах?
Nedea
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 14:45) *
Сколько мусолить то можно? Пешеход всегда прав, даже мёртвый. Водитель не пропускающий пешехода всегда неправ. Что ещё не понятного?

+1

Цитата
Женщине с коляской действительно трудно. И вырулить, и среагировать вовремя, и обзор затруднен. Поэтому, на мой взгляд, лучше ради собственной безопасности и безопасности ребенка ходить дальними путями, но надежными. Лучше время потерять и дойти до свтофора, или хотя бы до более-менее удобного перехода. У водителей тоже бывает затруднен обзор, и т.д.

Нет безопасных переходов. На светофоре тоже опасно.
Ну разве только над/подземные. С коляской, ага.
tolyator
Цитата(sandcastle @ 18.03.2015, 14:14) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 15:13) *
Цитата(ДмитрийС @ 18.03.2015, 14:06) *
Цитата(tolyator @ 18.03.2015, 13:54) *
Поэтому ему и не стоит идти.

А вот скажи, когда пешеходу стоить идти? Вот видит пешеход, что машина достаточно далеко и успеет несколько раз остановится, или машина остановилась в своей полосе, пропуская его. И пешеход начинает идти, только машина, которая могла спокойно несколько раз остановится, и не думает этого делать, или по второй полосе водитель, и не думает останавливаться, несмотря на то, что на соседней машина встала. Что это будет, пешеход не убедился в безопасности перехода или не успел?

ИМХО. Не убедился в безопасности. Переходить следует только, если автомобиль не может достигнуть пешехода.

Ждать, когда остановятся на всех полосах?

Переходить перед остановившемся авто, ну а потом ждать, когда остановятся на следующей полосе если едут. Я не бессмертный... Есть другие предложения к пешеходу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.