Форум Академгородка, Новосибирск > Новый законопроект "Как стать культурным псом"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый законопроект "Как стать культурным псом"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Afrodita84
Утро начинается не с кофе, если у тебя есть домашний питомец. Люди, будто сонные мухи, вываливаются из собственных квартир с поводком в руке, лишь бы «братец меньший» остался доволен. В нашем дворе живет большое количество собак, из-за которых (а точнее по вине их хозяев) постоянно возникают споры и недомолвки. Вроде бы все знают правила выгула и содержания собак, но нарушения все равно случаются.

Дабы облегчить жизнь не только владельцам собак, но и тем, кто домашних животных не имеет, в Госдуму был внесен законопроект, прописывающий четкие обязанности и правила выгула, содержания, а также дрессировки собак. Правда, законопроект был внесен еще в конце 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011 года. На примерную повестку в Госдуму он включен на апрель. Итак, о чем же этот законопроект?

Правительство страны предлагает составить список собачьих пород, которые должны будут дрессироваться (обязательно)! Некоторым собакам придется проходить специальный курс дрессировки, начиная с 1,5 - годовалого возраста такие псы должны иметь «корочку» о прохождении общего курса дрессировки. После этих курсов ваша собака будет с дипломом «культурного пса» (не только людям он нужен, оказывается). Списка пока что нет, он будет утверждаться непосредственно правительством.
Из новой редакции документа исключают понятие «собака опасной породы», которое вызывало бурные споры. С потенциально «опасными» собаками могут запретить гулять инвалидам, несовершеннолетним и гражданам недееспособным или ограниченно дееспособным.

Что касается выгула собак, то в общественных местах собаки должны быть в наморднике и на поводке, кроме тех, кому отроду не более трех месяцев и кроме собачек декоративных (в хохолке холке до 25см). Купание в местах массового отдыха граждан запрещено, а в случае загрязнения мест и территорий общего пользования владелец обязан «незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак» (пакетики еще никто не отменял!).

Кстати, в регионах будет вестись учет животных, который ранее был строгий, но, благодаря поправкам, он смягчается. Единственный минус в том, что законодательства, которое будет за этим следить, пока что нет, но будет же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем владельцам собак желаю легкого прохождения курсов их питомцев и получения статуса «культурного пса» без особых проблем и пересдач.
килиманджар
законопроект?
хмхмхм...
что ж вы так, милейшая, собаку свою не бережете?
и по Европам она у вас поедет,и Культурным псом станет
не жаль вам животину?)
Afrodita84
Цитата(килиманджар @ 17.03.2015, 19:50) *
законопроект?
хмхмхм...
что ж вы так, милейшая, собаку свою не бережете?
и по Европам она у вас поедет,и Культурным псом станет
не жаль вам животину?)


Ну что ж вы так сразу.
Тут уж не моя воля делать из собаки культурного "человека", закон так сказал, значит надо..
Но пока нет сего, будем беззаботно жить, без Европы (не волнуйтесь, пес у меня дома останется во время моих путешествий)
Антарес
Список пород для обязательной дрессировки, говорите? Т.е. если пес непородистый - ну, например, бабушка алабай, дедушка ротвейлер, по другой линии южачка, а папа вообще неизвестен... такое чудо дрессировать не надобно, оно изначально культурное?
И еще интересно - сколько пород ростом до 25 см знают депутаты? Некоторые особи русского тоя под этот параметр уже не попадут, у них стандарт до 28 см. Представила картину, как наша доблестная полиция будет теперь по улицам с ростомерами за тоями бегать - имеешь или нет право без намордника гулять?!
Afrodita84
Цитата(Антарес @ 18.03.2015, 14:06) *
Список пород для обязательной дрессировки, говорите? Т.е. если пес непородистый - ну, например, бабушка алабай, дедушка ротвейлер, по другой линии южачка, а папа вообще неизвестен... такое чудо дрессировать не надобно, оно изначально культурное?
И еще интересно - сколько пород ростом до 25 см знают депутаты? Некоторые особи русского тоя под этот параметр уже не попадут, у них стандарт до 28 см. Представила картину, как наша доблестная полиция будет теперь по улицам с ростомерами за тоями бегать - имеешь или нет право без намордника гулять?!


ахахах, да еще столько вопросов есть к этому законопроекту и властям.
Все еще так неясно, запутано и непонятно... Получается, что так, что непородистые они по жизни культурные, да и культурнее всех породистых будут. Кто его знает...
ростомер - это, конечно, забавно) собаки теперь будут как преступники скрываться в подворотнях, не, ну забавно оно все)))
Шефф
Я поняла бы такой законопроект, в котором бы прижали к ногтю всех размноженцев-разведенцев.
А это так, пустая болтовня. Диплом культурного пса...ну-ну jok.gif
Чем бы дитя не тешалось - лишь бы не вешалось laugh.gif
Afrodita84
Цитата(Шефф @ 18.03.2015, 15:34) *
Я поняла бы такой законопроект, в котором бы прижали к ногтю всех размноженцев-разведенцев.
А это так, пустая болтовня. Диплом культурного пса...ну-ну jok.gif
Чем бы дитя не тешалось - лишь бы не вешалось laugh.gif


Нет, ну вы только представьте, диплом культурного пса...мне даже интересно, как он будет выглядеть..будет ли красный за особые отличия?
знаете, представляю сразу собак, которые на вручение дипломов, стоят в синих мантиях...
килиманджар
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
как-то так)
Afrodita84
Цитата(килиманджар @ 18.03.2015, 16:32) *


а где же синяя мантия? в целом, вы угадали)
представляю своего пса... Черт, да ему теперь точно нужна мантия и диплом. в нашей семье все должны быть образованными.
Skykin
Цитата(Шефф @ 18.03.2015, 16:34) *
Я поняла бы такой законопроект, в котором бы прижали к ногтю всех размноженцев-разведенцев.
А это так, пустая болтовня. Диплом культурного пса...ну-ну jok.gif
Чем бы дитя не тешалось - лишь бы не вешалось laugh.gif

Это первое, с чего надо начать.
А потом еще "добить" обязательными курсами для владельцев ДО заведения собаки (если уже владелец - то что делать, так проходи) - про "вред" кастрации, про кормление разными типами корма (нельзя кормить костями), про права других людей, про элементарные психологические моменты.
Afrodita84
Цитата(Skykin @ 18.03.2015, 22:55) *
Цитата(Шефф @ 18.03.2015, 16:34) *
Я поняла бы такой законопроект, в котором бы прижали к ногтю всех размноженцев-разведенцев.
А это так, пустая болтовня. Диплом культурного пса...ну-ну jok.gif
Чем бы дитя не тешалось - лишь бы не вешалось laugh.gif

Это первое, с чего надо начать.
А потом еще "добить" обязательными курсами для владельцев ДО заведения собаки (если уже владелец - то что делать, так проходи) - про "вред" кастрации, про кормление разными типами корма (нельзя кормить костями), про права других людей, про элементарные психологические моменты.


Ну а что, некоторым хозяевам не помешало бы реально пройти курсы. Бывает, хозяева оказываются в много раз глупее своих питомцев.
Delfina
Пруфлинк будет?
Afrodita84
Цитата(Delfina @ 26.03.2015, 0:03) *
Пруфлинк будет?


Без проблем, http://ugranow.ru/2015/03/17/некоторым-пор...к-придется-пол/
только вот первоисточник никак не могу отыскать. на российской газете эта новость была.
Yvette
Цитата(Afrodita84 @ 26.03.2015, 16:55) *
только вот первоисточник никак не могу отыскать. на российской газете эта новость была.

В "Российской газете" или по какой-нибудь фейковой ссыли (коих там похоже немерянно) партнеров сайта "РГ"?

Кстати, смягчение правил регистрации делает любой подобный закон мерворожденным, они у нас и тек весьма и весьма мягки, более того, без требования поголовной идентификации животных можно напринимать чего угодно, но работать оно не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.