Форум Академгородка, Новосибирск > организуем колхоз?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: организуем колхоз?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Наша тусовка
Страницы: 1, 2
sv221
Давайте организуем колхоз!

Сейчас людям начинают раздавать землю бесплатно (правда, пока не везде).

Собраться человек десять, заезжать на лето, а зимой обратно в город, творить.

imiss
Колхоз - не дача. Там и зимой нужно творитьпахать.
O.Nakuva
Чего взращивать предлагаете? Ананасы?
nektar
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 8:32) *
Чего взращивать предлагаете? Ананасы?

Артишок smile.gif
егерь
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 8:32) *
Чего взращивать предлагаете? Ананасы?

Судя по посту ТС - колхозников laugh.gif
O.Nakuva
Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 8:23) *
Давайте организуем колхоз!

А давайте!
Можно я председателем буду? rolleyes.gif
amxx
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 11:01) *
Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 8:23) *
Давайте организуем колхоз!

А давайте!
Можно я председателем буду? rolleyes.gif


Председателя общим голосованием выбирают, не?
егерь
Цитата(amxx @ 15.03.2015, 11:15) *
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 11:01) *
Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 8:23) *
Давайте организуем колхоз!

А давайте!
Можно я председателем буду? rolleyes.gif


Председателя общим голосованием выбирают, не?

А что там голосовать?
На повестке дня два вопроса.
Вопрос первый - баб споить.
Вопрос второй - разное. rolleyes.gif
O.Nakuva
Цитата(егерь @ 15.03.2015, 19:02) *
На повестке дня два вопроса.
Вопрос первый - баб споить.
Вопрос второй - разное. rolleyes.gif

Ну всё...завалите посевную.
Morris
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 19:44) *
Цитата(егерь @ 15.03.2015, 19:02) *
На повестке дня два вопроса.
Вопрос первый - баб споить.
Вопрос второй - разное. rolleyes.gif

Ну всё...завалите посевную.

Если взращивать колхозников, то выбрано наиболее эффективное начало посевной.
alex2000
Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 8:23) *
Давайте организуем колхоз!

Сейчас людям начинают раздавать землю бесплатно (правда, пока не везде).

Собраться человек десять, заезжать на лето, а зимой обратно в город, творить.

Координаты колхоза озвучьте. Плз. Далее подумаем.
Любопытная В.
Цитата(O.Nakuva @ 15.03.2015, 12:01) *
Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 8:23) *
Давайте организуем колхоз!

А давайте!
Можно я председателем буду? rolleyes.gif

"можешь пару раз пройтись с председателем" (С)
Yareg
"Колхоз" это как-то неконкретно. Предлагаю для начала определиться с местом (одно со вторым тесно связано) и направлениями деятельности (зерновые, овощи, скотина, молоко и тд). Исходя из этого прикинуть смету (строительство, техника, семена и тд по каждому этапу развития), сроки выхода на окупаемость и где искать денег.
A_Alexx
Цитата(Yareg @ 16.03.2015, 0:38) *
... прикинуть смету (строительство, техника, семена и тд по каждому этапу развития), сроки выхода на окупаемость и где искать денег.

Ну вот, человек завел тему о высоком, а Вы все свели к деньгам. Фиии...
Yareg
Цитата(A_Alexx @ 16.03.2015, 0:00) *
Цитата(Yareg @ 16.03.2015, 0:38) *
... прикинуть смету (строительство, техника, семена и тд по каждому этапу развития), сроки выхода на окупаемость и где искать денег.

Ну вот, человек завел тему о высоком, а Вы все свели к деньгам. Фиии...

Да, пришел поручик Ржевский и все опошлил.
sv221
Цитата(alex2000 @ 15.03.2015, 20:55) *
Координаты колхоза озвучьте.


где-нибудь в НСО.

Цитата
и направлениями деятельности


на мой взгляд, разумно начинать с культур, которые сложно механизировать. Скажем, помидоры, земляника, овощи какие-нибудь нетехнологичные. Ягодники - всё, что требует индивидуального ухода и ручного труда.
O.Nakuva
Цитата(sv221 @ 16.03.2015, 1:29) *
Ягодники - всё, что требует индивидуального ухода и ручного труда.

Я так и знала...
Работать одни женщины будут?
imiss
Цитата(O.Nakuva @ 16.03.2015, 8:20) *
.......
Работать одни женщины будут?

Комиссия ООН решила проверить разные народы на выживаемость и в порядке эксперимента поместила на отдельные необитаемые острова представителей разных национальностей - двух мужчин и одну женщину. Через десять лет комиссия отправилась инспектировать острова. На английском острове два джентльмена играли в теннис. "У нас все прекрасно, мы в хорошей спортивной форме, проблем нет, - заявили они. - А дама? Мы ничего о ней не знаем, нас никто не представил". На французском острове веселая Мари сказала: "Это Пьер, это Жак, у нас все замечательно, мы все трое очень довольны". На испанском острове Мария рассказала комиссии, что на второй день эксперимента Хосе убил Хуана, и с тех пор они живут очень счастливо. На русском острове два крепких мужика играли в избе в карты, когда прибыла комиссия. "У нас все в полном порядке, - сказал один из них. - Мы организовали колхоз: я - председатель, он - парторг". - "А где же ваша дама?" - поинтересовались члены комиссии. - "Народ? Народ в поле". (с)
егерь
Цитата(sv221 @ 16.03.2015, 1:29) *
....
на мой взгляд, разумно начинать с культур, которые сложно механизировать. Скажем, помидоры, земляника, овощи какие-нибудь нетехнологичные. Ягодники - всё, что требует индивидуального ухода и ручного труда.

Если серьезно - выращивайте лук и чеснок. Форма самоорганзации лучше кибуц (и заграница вам поможет rolleyes.gif )
O.Nakuva
Цитата(Любопытная В. @ 15.03.2015, 23:22) *
"можешь пару раз пройтись с председателем" (С)

Будет довольно одного раза.
Или я сбегу. Или меня не отпустят. И бразды правления плавно перейдут в мои нежные руки... rolleyes.gif
егерь
Цитата(O.Nakuva @ 16.03.2015, 9:57) *
Цитата(Любопытная В. @ 15.03.2015, 23:22) *
"можешь пару раз пройтись с председателем" (С)

Будет довольно одного раза.
Или я сбегу. Или меня не отпустят. И бразды правления плавно перейдут в мои нежные руки... rolleyes.gif

Долго не отпускают(ет) если коноплю выращивать laugh.gif
Антип Од
Минимальные инвестиции в колхоз, ориентированный на выращивание зерновых, это примерно 40 млн. р., из них 20 млн это один современный трактор с многофункциональным посевным агрегатом, один современный комбайн и один нормальный самосвал. Всё б/у в хорошем состоянии, новое дороже встанет. ещё 10-15 млн - вложения в инфраструктуру, ремонт или строительство складов и зернохранилища с соответствующим оборудованием. Остальное на горючку, семена, удобрения, обслуживание кредитов на первое время. Ну и зарплату. При таком минимальном комплекте в штате будет где-нибудь 5 человек, зп основных работников должна быть 30-50 тыр, дешевле нормальных не найдёте. Все должны быть механизаторами и без проблем управлять любой техникой, включая директора. Это чтобы в сезон работать в 3 смены. В межсезонье эти же люди должны пахать разнорабочими, но уже не сильно напрягаясь. Из 40 млн. живых денег нужно примерно 20 млн, остальные средства можно одолжить под залог техники и имущества, к тому же не все деньги потребуются одномоментно. Это всё без стоимости земли. Придётся ещё привлекать контракторов на мелкие работы, типа гербицидной обработки, но это уже копейки. Оптимально было бы всё умножить на два.
Без денег, действительно, лучше тепличное хозяйство. Но тут свои тонкости, придётся конкурировать с азиатскими и китайскими братьями, которые готовы работать за гроши. И вкалывать, как они.
belyakin
А название-то, название колхоза какое?
O.Nakuva
Цитата(belyakin @ 16.03.2015, 19:40) *
А название-то, название колхоза какое?

"Мечта идиота"
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 16.03.2015, 19:42) *
Цитата(belyakin @ 16.03.2015, 19:40) *
А название-то, название колхоза какое?
"Мечта идиота"

Вы хорошо знаете ТС или плохо подумали?
belyakin
Можно просто: Подсобное хозяйство academ.org
alex2000
Цитата(sv221 @ 16.03.2015, 1:29) *
Цитата(alex2000 @ 15.03.2015, 20:55) *
Координаты колхоза озвучьте.


где-нибудь в НСО.


НСО большое. Как туда с транспортом?
O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 16.03.2015, 19:44) *
Вы хорошо знаете ТС или плохо подумали?

И ни то и ни другое.
Собственно, это и моя мечта тоже...
Так что, ничего личного. rolleyes.gif
Yareg
Цитата(sv221 @ 16.03.2015, 1:29) *
Цитата
и направлениями деятельности


на мой взгляд, разумно начинать с культур, которые сложно механизировать. Скажем, помидоры, земляника, овощи какие-нибудь нетехнологичные. Ягодники - всё, что требует индивидуального ухода и ручного труда.

Нетехнологичное это чай, кофе и рис например - полностью ручной цикл. К сожалению, это все в Сибири не растет. Насчет теплиц: ручная только посадка и сборка урожая, процесс выращивания полностью автоматизируется (свет, влажность, состав удобрений, температура и тд). В любом случае, продукты ручного труда выходят дороже, чем механизированная/автоматизированная обработка. Это все актуально в случае выращивания с целью получения прибыли. Если же ставиться задача самообеспечения некой комунны, то это совсем другое. Еще, насколько я знаю, недорогой труд у реабилитантов, но в этом случае подсобное хозяйство не самоцель, а лишь сопутствующий элемент.
Антип Од
Клубничка, выращенная по современным технологиям, очень сильно отличается от клубнички, выращенной на собственном огороде. Например, она не прокисает за три дня, если её оставить на блюдечке на столе при температуре +30. Она довольно жесткая, похоже на яблоко по консистенции. Ягодки огромного размера, сантиметра четыре.

Ну-и, вброшу по доходной части колхоза. Нынче сдать зерно на мельницу в Новосибирске стоит 11 тыр за тонну (11 р кг). Но, заметим, что это март. Осенью было раза в два дешевле. Это если вы сохранили его, а не продали, чтобы по кредитам рассчитаться. Впрочем, хранить можно просто в крытом складе, - отлично хранится, если крыша не протекает. Лучше, чем на элеваторе. Урожайность у нас такая: 2 тонны с гектара (20 ц/га) - всё правильно. 1,5 тонны с га - что-то неправильно, надо снять пробы почвы, позвать нормального агронома (можно из за границы, 200 тыр потратить на услуги хорошего специалиста - это копейки). 1 тонна с га - фермер му.. чудак. Меньше 10 ц с га, - убейте агронома. Итак. Небольшое поле это примерно 100 га. Урожай с него у нормального фермера можно продать за 2,2 млн, у придурка - миллион. Ну вот, допустим, у вас 10 таких полей. А это очень маленький колхоз. Вы можете рассчитывать на доход 15..20 млн. р. в год.

Ну что, закладываем квартиры и скидываемся по 2 миллиона?
simoly
Цитата(Yareg @ 16.03.2015, 1:51) *
Цитата(A_Alexx @ 16.03.2015, 0:00) *
Цитата(Yareg @ 16.03.2015, 0:38) *
... прикинуть смету (строительство, техника, семена и тд по каждому этапу развития), сроки выхода на окупаемость и где искать денег.

Ну вот, человек завел тему о высоком, а Вы все свели к деньгам. Фиии...

Да, пришел поручик Ржевский и все опошлил.

да ладно, денег же можно всегда напечатать, это не проблема. supdup.gif
sv221
Цитата(Антип Од @ 16.03.2015, 18:15) *
Минимальные инвестиции в колхоз, ориентированный на выращивание зерновых,


Зерновые не пойдут.
Там уже налажена механизированная обработка и этим должны заниматься большие хозяйства, чем они уже успешно и занимаются. А мелочь типа нас прогорит на накладных расходах.
Я первоначально подумал про что-то типа огородничества, где основная фишка в том, что культуры требуют индивидуального ухода. Скажем, те же помидоры, когда они выращиваются на плантациях, во-первых, без химии, гербецидов и разной прочей отравы, полагаю, вообще на дадут урожая. А у частников прут, и ещё как.

Безусловно, никакой химии. Это самое главное условие.
Земля - задаром (федеральная программа уже запущена, со временем, думаю, и до наших мест докатится).
Сельхозтехники тоже не потребуется практически никакой. При щадящем земледелии вспашка земли не требуется, а огородные культуры также высаживаются и собираются вручную.
Никаких регулярных наёмных рабочих. Всё сами.

Если рядом будет деревня, можно будет возить навоз. Насколько знаю, этого добра в хозяйствах избыток. Проблема только с водой. Как она решается, я пока не знаю.

Поэтому главные расходы будут на еду и чтобы вывезти по осени всё что собрали.

А зимой на этой голой площадке делать нечего.

---------------------------------------
Впрочем, я могу ошибаться.


Цитата
НСО большое. Как туда с транспортом?

нужно базироваться неподалёку от какой-либо деревни. Это обеспечит дорогу, связь с городом и навоз. Также продукты. Осложнения, вызванные таким соседством, предстоит как-то урегулировать. С другой стороны, будет место, где вербовать кадры. Мы, как городские жители, можем вдохнуть в деревню новую струю: они там загинаются от скуки.

Цитата
Насчет теплиц: ручная только посадка и сборка урожая, процесс выращивания полностью автоматизируется

Тепличное хозяйство не потянем. Да и помидоры, выращенные в теплице, совсем не то.
Неплохая культура - ягодники. Требуют не так много ухода, при этом огромная пищевая ценность - варенья из смородины, малины - в магазинах такого вообще нет. Полагаю и не будет, потому что нетехнологично.

Огородники - индивидуалы. А мы - колхоз огородников. КПД всё равно выше. Цели получения прибыли нет. Но мы должны выручить не менее, чем требуется, чтобы дело не заглохло.

Nixon
А зачем колхоз?
Aton-Ra
Цитата(sv221 @ 17.03.2015, 16:07) *
1 Облепиха, опять-таки. Вообще практически не требует ухода, тогда как продукты из неё обладают ценнейшими потребительскими качествами.

В перспективе уход всё же нужен - помнится, при промышленном сборе некоторые поля оказывались деградировавшими в ноль, а некоторые заросшие буреломом либо, наоборот, разросшиеся ввысь ради сбора приходилось частично вырубать grin.gif
Феофан I
Цитата(sv221 @ 17.03.2015, 16:07) *
Безусловно, никакой химии. Это самое главное условие.


Главное - отказаться от дигидрогена монооксида. Страшно активное соединение. Для человека смертельно опасное. Но все сельхозпроизводители его в тайне используют из-за рекордного влияния на урожайность.
Helgerd
Цитата(Феофан I @ 17.03.2015, 19:37) *
Цитата(sv221 @ 17.03.2015, 16:07) *
Безусловно, никакой химии. Это самое главное условие.


Главное - отказаться от дигидрогена монооксида. Страшно активное соединение. Для человека смертельно опасное. Но все сельзопроизводители его в тайне используют из-за рекордного влияния на урожайность.

О да! Я помню, читала как-то - это же ужасно:
Цитата
Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

В производстве как растворитель и охладитель
В ядерных реакторах
В производстве пенопласта
В огнетушителях
В химических и биологических лабораториях
В производстве пестицидов
В искусственных пищевых добавках
Химикат является основной составляющей кислотных дождей
Способствует эрозии почвы
Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
Химикат развивает зависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
supdup.gif
pvv
Странно, что никто еще не вспомнил про общих колхозных бап, как при коммунизме.
егерь
Цитата(pvv @ 17.03.2015, 19:59) *
Странно, что никто еще не вспомнил про общих колхозных бап, как при коммунизме.

Так Клара и Роза остались в далеком прошлом, там же где и Коллонтай, теперь иные ориентиры rolleyes.gif
Феофан I
Цитата(Helgerd @ 17.03.2015, 19:50) *
supdup.gif


Вот! И это опасное вещество бесконтрольно используют сельхозпроизводители!
Я за кольхоз без химии и дигидрогенмонооксида. Записывай меня, sv221, в свой кольхоз. Беру на себя самую ответственную работу - учёт трудодней. Который плохо работет или председателя не уважает - враз без трудодней останется, лапу сосать будет у своей собаки.
imiss
Цитата(sv221 @ 17.03.2015, 17:07) *
....
Если рядом будет деревня, можно будет возить навоз. Насколько знаю, этого добра в хозяйствах избыток.....
---------------------------------------
Впрочем, я могу ошибаться.


..........

Ошибаетесь. И что значит - возить? Купить и возить?
Alexandroid
Цитата(егерь @ 17.03.2015, 21:06) *
Цитата(pvv @ 17.03.2015, 19:59) *
Странно, что никто еще не вспомнил про общих колхозных бап, как при коммунизме.

Так Клара и Роза остались в далеком прошлом, там же где и Коллонтай, теперь иные ориентиры rolleyes.gif

Клара, Роза и Коллонтай - колхозные бабы?
Тогда уж Ангелина и Демченко, вот они колхозные ориентиры.
Феофан I
С навозу можно самогонку гнать и с крестьянством ею рассчитываться. Везут навоз - получают самогонку. Безотходный цикл.
егерь
Цитата(Alexandroid @ 17.03.2015, 20:38) *
..
Клара, Роза и Коллонтай - колхозные бабы?
Тогда уж Ангелина и Демченко, вот они колхозные ориентиры.

Там основа вопроса была про общих бап, вот я и вспомнил имена ушедших идейных основоположников rolleyes.gif
Alexandroid
Цитата(sv221 @ 17.03.2015, 17:07) *
Мы, как городские жители, можем вдохнуть в деревню новую струю: они там загинаются от скуки.

Цитата(Феофан I @ 17.03.2015, 21:40) *
С навозу можно самогонку гнать и с крестьянством ею рассчитываться. Везут навоз - получают самогонку. Безотходный цикл.


И колхоз не нужен.



Феофан I
Холопам нужна видимость работы и видимость вознаграждения. Иначе они будут пакостить кольхозу и красть урожай.
Alexandroid
Цитата(Феофан I @ 17.03.2015, 22:06) *
Холопам нужна видимость работы и видимость вознаграждения. Иначе они будут пакостить кольхозу и красть урожай.

То есть пакостить и красть, они будут при любом раскладе...
Феофан I
Цитата(Alexandroid @ 17.03.2015, 21:37) *
То есть пакостить и красть, они будут при любом раскладе...


Когда им будет казаться, что они работают (возят навоз) и получают за работу (самогон), то пакостить будут меньше.
Но будут обязательно. Это издержки размещения рядом с деревней. sv221 слишком юн и не знает этого.

Alexandroid
Цитата(Феофан I @ 17.03.2015, 22:41) *
sv221 слишком юн и не знает этого.

jok.gif
Ну царь, ты даешь..
Aton-Ra
Цитата(Alexandroid @ 17.03.2015, 20:38) *
Клара, Роза и Коллонтай - колхозные бабы?

Ну, если колхозные = страшные, то - да! laugh.gif
Цитата
Тогда уж Ангелина и Демченко, вот они колхозные ориентиры.

Первый раз слышу. Из какой партии? grin.gif
Феофан I
Цитата(Alexandroid @ 17.03.2015, 21:45) *
jok.gif
Ну царь, ты даешь..


Ты как с царём? На грабли заместо кола захотел? ayayay.gif
Человечка характеризует не возраст календарный его. Мудрость его характеризует. Потому он и юн слишком.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.