Форум Академгородка, Новосибирск > Фиалки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фиалки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Таня
расскжите про фиалки, они в маленьких горхочках могут расти или им простор нужен? По детству помню какие-то огромные кусты листьев и редкие цветочки, а у вас фотки такие зачудительные, аж завидно smile.gif
Stervissimo
Смотря какая фиалка smile.gif. Если нормально следить, обдирать деток, что бы росла аккуратная розеточка - и смотреться будет, и цвести. Горшки - у меня самые большие диаметром 9 см. Обычно 8-8,5 хватает. А если полив фитильным методом (подробности у Nan) - тогда и того меньше. Размер куста тоже разный. Есть "стандарты" - самые распространенные, 20 и больше см диаметром, а есть "мини" и "полумини" - все что меньше. Обычно 6-10 см. Вот, для примера, Rob's Penny Ante - взрослая розетка, собирающаяся цвести:
Nan
Цитата
они в маленьких горхочках могут расти или им простор нужен?

Не-е, простор им нафиг не нужен. Они, конечно, будут рады, но вряд ли будешь рада ты созерцать буйную зеленую сочную листву. biggrin.gif Для обильного цветения им нужен тесный горшок (в меру тесный, конечно), не слишком высокая температура воздуха и своевременный полив. В общем-то вкратце и все. rolleyes.gif
Элька
Подскажите идею, как охлаждать воздух на стеллаже? Может, окно на день открытым оставлять? unsure.gif Форточки явно не хватает. Но сквозняк тогда будет...

... все ж таки греются немного лампы + у меня и дроссель висит над цветами.
Nan
Ну дроссельные по-любому греются. Даже бездроссельные немного нагреваются, но намного меньше, чем дроссельные.
Форточку можно оставлять открытой - фиалкам сквозняк не страшен, если на улице мороза нет, то есть сквозняк не холодный. Я все лелею мечту купить кондиционер с увлажнителем воздуха (2-в-1), но пока некуда его лепить, да и пробки могут просто не выдержать нагрузки... sad.gif
Таня
Ну вот, я обрела посаженую детку и совсем неукрененный листик. Расскажите, что с ними делать? Детку поливать? ставить на свет? Банкой не накрывать? когда пересаживать? smile.gif
А листик, просто в воду или есть премудрость?
Nan
Цитата
Детку поливать? ставить на свет? Банкой не накрывать? когда пересаживать?

Конечно, поливать, по мере высыхания почвы. Банкой накрыть только если начнет капризничать - тургор терять или еще что. Пересаживать, когда перестанет влезать в теперешнюю емкость. Или по желанию если хочешь горшок сменить, но главное не увеличивать пока размер горшка.
Цитата
листик, просто в воду или есть премудрость?

Можно и просто в воду. А можно во влажный сфагнум и в тепличку - результат оодинаковый.
Таня
А вот еще вопрос, у меня на окне понятно самое светлое место, оно же самое холодное, так как еще не лето, а форточка открыта, а батареи под окном нет. Это как? Я пока растительность составила на столе, к окну придвинутом, там вроде потеплее должно быть, но хочется тут каког-нибудь мудрого руководства.
Nan
Ой, да уже же апрель! Нормально! Ставь - там сейчас самое то. rolleyes.gif
Это зимой там, наверное, холодно будет, но окно утеплишь, подоконник тоже и порядок. smile.gif
Princess
(http://web.vrn.ru/irva/zvet/razmnozh%20senpolii.htm)
-------------
НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕНПОЛИЙ

Фиалки с очень красивыми, полосатыми цветками (химерами) невозможно точно воспроизвести размножением от листа. Существует множество сортов фиалок, чьи качества не повторяются при размножении листовыми черенками. Такие фиалки нужно размножать либо пасынками, либо цветоносами.

Размножение пасынками.

Два супротивных листочка, появившихся в пазухе листа, могут быть признаком зарождающегося цветоноса. Если же в пазухе появляется вторая пара листиков, то это свидетельствует об образовании пасынка. Иногда пасынки могут образовываться в самом низу основного стебля или как бы прямо от корней. В дальнейшем они деформируют розетку, тормозят начало цветения, поэтому их необходимо осторожно, но тщательно удалять. Иногда для стимуляции образования пасынков разрушают основную, центральную точку роста. Но это обычно делается опытным цветоводом на взрослом, сильном и здоровом растении. После такой процедуры образуется очень много пасынков. Когда образовававшийся пасынок достаточно подрастет, его осторожно отделяют, лучше вместе с листом, над которым он образовался. Из-за маленькою стебля пасынки довольно трудно сажать. Их незначительно углубляют в земляную смесь, подготовленную для посадки листовых черенков, слегка закрепив палочками для устойчивости, и ставят в тепличку или под полиэтилен. Укоренившиеся пасынки быстро и хорошо растут.

Размножение цветоносом.

Иногда фиалка начинает цвести "неправильно", мутировать.

На одном растении на отельных цветоносах появляются разные по окраске цветы. Если цветовод хочет получить растение с такими же качествами, нужно укоренять цветонос. У цветоноса, используемого для размножения, должно быть два хорошо развитых супротивных листка, которые играют важную роль при размножении данным способом. Для укоренения цветоноса с отобранного экземпляра осторожно срежем бутоны над листиками, затем срежем сам цветонос острым лезвием на два сантиметра ниже листиков и сажаем его как листовой черенок. После укоренения из пазух супротивных листиков на цветоносе начнут развиваться молодые розетки. Нам необходимо дать им достаточно хорошо подрасти, после чего необходимо их отделить и укоренить по методу укоренения пасынков. Мы получим новые, необычно цвегущие растения.

Посадка частью листовой пластинки.

При посадке черенков цветовод-любитель часто сталкивается с такой проблемой, как полное загнивание черешка. Если листовая пластинка еще не поражена гнилью, положение можно попытаться исправить укоренением части листовой пластики или сформировать из листовой пластинки новый черенок, для чего обрежем подгнивающие места новым лезвием до чистой, непоражённой ткани. Затем "выкроим" из листовой пластинки подобие черешка из центральной жилки (см. рис ), подсушим образовавшийся черенок 15-20 минут на воздухе и посадим в земляную смесь, как обычный листовой черенок. Я всегда использую для посадки листьев безземельные смеси ввиду их стерильности. Состав безземельной смеси вермикулит - 1 часть, перлит - 2 части, торф - 2 части, мох сфагнум - 1 часть. По мере накопления опыта вами будет найден наиболее приемлемый к индивидуальным условиям состав. Тепличку с посаженной частью листовой пластинки следует чаще проветривать и внимательно наблюдать за ее развитием.

В заключение хочу отметить, что описанный в этой статье мой личный многолетний опыт работы с сенполиями - лишь малая часть знаний о культуре этих замечательных рас гений. Главное - любите и заботьтесь о своих фиалках. Желаю вам удачи!
-------------
Nan
Ну для нас не слишком традиционный только способ размножения цветоносом. biggrin.gif Остальное мы с успехом применяем постоянно. Так что, видимо, мы уже впереди планеты всей! _p_.gif
Princess
Молодцы! smile.gif А нам вот учиться и учиться biggrin.gif
Nan
Ничего, мигом научитесь, когда какой-нибудь супер-редкий листик надо будет вырастить. smile.gif
Princess
Про укоренение:
(http://senpolia.tskm.ru/texnika/metod01/metod1.shtml)

...
Подготовка листа.

Это самый трогательный момент. Как говорит Б.М. Макуни - “Положите лист на ладонь черешком от себя, почувствуйте энергию (тепло) от листа. Если лист издает тепло, значит он будет дружить с Вами. Если нет - не будет”. Слова великого мастера! Я же делаю по другому.

Кладу лист на ладонь и говорю: "не будешь расти - выкину". (<- biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif )
На самом деле это все шутки. Природа свое возьмет.
...
biggrin.gif
Princess
Смотрите какое простое решение создания теплички smile.gif (с сайта выдрала)
Stervissimo
Цитата(Princess @ Oct 16 2004, 11:39 PM)
Смотрите какое простое решение создания теплички smile.gif (с сайта выдрала)

А мы бы и тут посоветовали - http://forum.academ.org/index.php?showtopi...ndpost&p=178791 grin.gif
Princess
Цитата(Stervissimo @ Oct 16 2004, 10:43 PM)
Цитата(Princess @ Oct 16 2004, 11:39 PM)
Смотрите какое простое решение создания теплички smile.gif (с сайта выдрала)

А мы бы и тут посоветовали - http://forum.academ.org/index.php?showtopi...ndpost&p=178791 grin.gif

Хе, точно! smile.gif Ну не выращиваем мы фуксий, не читали ту ветку biggrin.gif
Helga
А можно обрывать ботву у цветущей фиалки? Или все-таки лучше подождать когда она отцветет?
Stervissimo
Не знаю, что скажут монстры, но я регулярно и нещадно обрываю. Главое, что бы не те листья, в пазухах которых цветоносы вылезли. Кстати, и пересаживаю цветущие - тоже без моральных терзаний. И вроде ничего, никаких проблем пока не возникало. cool.gif
Helga
А вот еще вопрос: есть совершенно замечательная фиалка, но за последние несколько лет обдирания ботвы она стала немного похоже на пальмочку (если под листья заглянуть) obm.gif С этим можно как-нибудь бороться (типа пересадить в горшочек поглуше) или это уже диагноз? sad.gif
I-rina
можно просто поглубже посадить, а я обрезаю столбик и укореняю заново, только поболеет немного biggrin.gif
Stervissimo
Абсолютно нормальная процедура под названием "обновление розетки" . Или, как I-Rina пишет, посадить поглубже (но у меня это обычно не проходит, потому как горшочки низенькие, и заглубять некда), или обрезать, укоренить воде и посадить заново, или посадить, в грунте нормально укоренится. Да, перед этим, желательно, аккуратно счистить со стволика верхний пробковый слой, до живой зеленой ткани. Ежели боязно так - можно обернуть стволик мокрым сфагнумом, подождать, когда полезу корешки, и только после этого обрезать.
I-rina
У меня вопрос - кто-нибудь замечал быстрее или нет появляются ростки, если листик сразу посадить, без корешков? Долго ждешь корешков, потом долго ждешь всходов, хочется побыстрее rolleyes.gif
Stervissimo
Мой опыт - сразу в землю! У минюх, при благоприятных условиях, детки вылазят меньше, чем за месяц.
А то сначала он в воде корни отращивает, потм при посадке в землю адаптируется к другой среде, и только после этого начинает думать о детях smile.gif. А у стандартов, для ускорения процесса, я еще и половину или треть листовой пластины срезаю. Дабы, укоренившись, сам не рос.
I-rina
я так и предполагала, пробую переходить на этот способ, еще наверное можно чуть-чуть обвернуть листик сфагнумом и в землю biggrin.gif
Marina
Купила с месяц назад в ботсаду Alamo Flame, недавно обнаружила на цветках дырочки, как будто их чем то прожгли. Не подскажите от чего это может быть? blink.gif
Сорри, не знаю в какой топик лучше запостить..
Stervissimo
QUOTE (Marina @ Nov 25 2004, 12:09 AM)
Купила с месяц назад в ботсаду Alamo Flame, недавно обнаружила на цветках дырочки, как будто их чем то прожгли. Не подскажите от чего это может быть? blink.gif
Сорри, не знаю в какой топик лучше запостить..

Хм... Дырочки на цветах... Вряд ли в Ботсаду гусениц нашли в это время. Хотя, кто их знает. Вредители у них там неубиваемые просто. Может, механическое повреждение бутонов. Даже не знаю, не сталкивалась с таким. cbs_zz.gif Ждем, может у тром чего нового скажут smile.gif.
Helga
Вопрос вот в чем: когда и по какой причине надо добровольно smile.gif обрывать нижние листики у фиалок? Когда кажется, что их многовато? Когда они становятся "не в форме"? Они же постоянно растут... И все вроде очень прилично выглядят, но ... Как они вообще к этому относятся?
Элька
Я или для красоты обрываю, чтоб розетку сформировать, или начинающие заболевать листики. Думаю, можно ещё общипывать фиалки для уменьшения занимаемого ими места biggrin.gif
Sheva
а я постоянно щиплю фиалки - наверное это диагноз, иногда они падают - получается естественный процесс, а вообще чем больше щиплешь - тем чаще и обильнее цветет. Не надо разводить ботву...
Lissa
Еще один вопрос к фиалочным знатокам: сидит у меня листик, уже давно, деток пока нет. Начал сохнуть с краев с низу от центральной жилки. Посмотрела я, а она передавлена, вроде не совсем (листик держиться), но транспорт воды и питательных веществ явно недостаточен, поэтому наверно листик и сохнет помаленьку. Хотела я обрезать листик и попытаться укорненить его часть, раскопала посмотрела - а черенок в земле уже с хорошими корешками. Вот теперь и незнаю что делать. Ждать деток, в надежде что они вылезут раньше чем листик засохнет весь, или отрезать его и пытаться поновой укоренять?
Nan
Ну корешки - не детки, так что лучше переукоренить, а то высока вероятность того, что помрет листик бездетным... unsure.gif
Lissa
Ясно, будем осваивать "экзотические" способы укоренения - частью листика huh.gif
Жаба
скажите, пожалуйста, госпада фиалководы, почему у фиалки, которая 3 года, как минимум, цвела белым с фиолетовыми краешками, появились чисто фиолетовые цветы, что с неи не так? на том же подоконнике больше фиолетовых фиалок нет.
Helga
Эх, это называется затемнением wink.gif :

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=0&#entry178859
Элька
А я пожалуюсь. Росла у меня детка Frozen in Time, хорошенькая такая, бодренькая. Листики новые исправно выпускала. Прямо чудо. А я вчера, поливая, случайно много воды бухнула... И прямо до половины ее высоты sad.gif Вода впиталась быстро, конечно, в поддон излишки вылились. Но вот сегодня подхожу -- а детка загнулась sad.gif Сгнила sad.gif
Nan
Угу, зимой такая бяка случается очень часто. sad.gif
Lissa
Ничего себе за 1 раз...
А в каком возрасте деток можно на фитиль сажать? И можно ли листики на укоренение тоже на фитиль ставить?
Nan
QUOTE (Lissa @ Dec 2 2004, 03:58 AM)
Ничего себе за 1 раз...
А в каком возрасте деток можно на фитиль сажать? И можно ли листики на укоренение тоже на фитиль ставить?

Ага, то-то и обидно, что обычно буквально за ночь...
На укоренение нельзя - у листа ведь нет корневой системы, он просто сгниет и все. Деток в любом возрасте можно сажать на фитиль - главное подобрать удачно толщину фитиля и размер горшочка.
Lissa
А если листик в воде путил корешки, такой можно?
Nan
Я бы не стала рисковать. Да и смысл сажать на фитиль, если через месяц деток придется отсаживать? biggrin.gif Лично мне лениво создавать такую конструкцию на время - я минимум 3 месяца потом розетки не трогаю.
Но при желании можно попробовать проэкспериментировать с листиком какого-нибудь не слишком ценного сорта..
Helga
Э, еще один вопрос: как лучше укоренить детку без корней? Не совсем маленькая, но совсем без корней sad.gif
Stervissimo
QUOTE (Helga @ Dec 2 2004, 02:38 PM)
Э, еще один вопрос: как лучше укоренить детку без корней? Не совсем маленькая, но совсем без корней sad.gif

В сфагнум ее, и в тепличку.
Элька
Вот ещё такой вопрос: пересушила почву у одной детки, в результате самый мелкий листик(не знаю, как правильно его назвать, "точка роста", наверное) засох. unsure.gif И что теперь будет? Розетка так и не вырастет? Или подождать, новые листики все-таки пойдут? cbs_zz.gif

upd: и ещё вопрос. Старые розетки где лучше переукоренять? В воде или в сфагнуме? Или сразу в земле? cbs_zz.gif
Stervissimo
QUOTE (Элька @ Dec 4 2004, 03:19 PM)
Вот ещё такой вопрос: пересушила почву у одной детки, в результате самый мелкий листик(не знаю, как правильно его назвать, "точка роста", наверное) засох. unsure.gif И что теперь будет? Розетка так и не вырастет? Или подождать, новые листики все-таки пойдут? cbs_zz.gif

upd: и ещё вопрос. Старые розетки где лучше переукоренять? В воде или в сфагнуме? Или сразу в земле? cbs_zz.gif

У меня у детки в такой ситуации полезла пара пасынков cool.gif .
А переукоренять - я обматываю сфагнумо, и ставлю в воду. Что б не думать, как лучше cbs_zz.gif .
irena123
У меня горе!!! Шикарнейшая фиалочка Adelinda с розеткой порядка 40 см свесила листья, их, правда, много всего, еще и новые лезут в большом количестве. но пугает. что резко листья свесила. Сидит на фитиле, земля влажная. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста!
Helga
Скорее срезать пару листиков и поставить на укоренение, на всякий случай unsure.gif
У меня такое было, я срезала ее всю с пеньком, ставила на укоренение заново...
Может Асы что-нибудь умнее присоветуют....
Oliri
у меня тоже недавно такое было, сгнил корень, спохватилась поздно, пришлось спасать только листики... sad.gif
irena123
Тут еще в описаниях вычитала. что промышленный сорт (это я знала и раньше с обильным цветением), но откровением для меня стало упоминание о компактной розетке?, а может просто пересадить ее? Фитиль старый уже старый, простите за тавтологию, цветет она очень обильно, цветоносы по 15 см высотой и их, цветоносов не мало.
Helga
QUOTE (irena123 @ Dec 12 2004, 04:39 PM)
Шикарнейшая фиалочка Adelinda с розеткой порядка 40 см

Что-то в первый раз не по глазам было. Розетка 40 см???? obm.gif

А если земля именно влажная, значит фитиль работает, и дело не в нем cbs_zz.gif

Нет, все-таки я не представляю фиалку с розеткой 40 см.... И что тут ей посоветовать ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.