Форум Академгородка, Новосибирск > Стрептокарпусовые напасти
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрептокарпусовые напасти
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Vetik
Помогите, что случилось с моими стрептокарпусами, массово начало появлятся вот такое: вначале маленькие пятнышки, потом расползание по прожилкам и потемнение всего листа. Чем можно лечить, и можно ли?
Lissa
На моих было что-то похожее, кроме этих желтой дряни я еще микроскопические точки обнаруживала, которые при очень внимательном наблюдении медленно двигались (если это не у меня в глазах что-то двигалось от долгого и пристального наблюдения). Я сделала вывод что это какой-то неопознанный зверь из клещей и опрыскивала фитовермом, 3 раза с интевалом в неделю. Поврежденные листья оборвала. Вроде помогло ттт.
Uschi
Может это цикламенный клещ?
QUOTE
Цикламеновый клещ

Эти клещи слишком маленькими, чтобы быть замеченными невооруженным глазом. Признаком появления клеща часто являются поврежденные листья, часто коричневого и ржавого цвета в основании растения. Цветы тоже повреждаются, обретают характерную волосатость, и в сравнении с обычными цветами, имеют более темный цвет и пятнистость. Лечение от этих клещей представляется затруднительным, но возможным. Использование инсектицидов может значительно приостановить их размножение. Лучше изолировать все зараженные растения и, в случае необходимости, их уничтожить, чтобы избежать распространения клещей на другие растения. Эти клещи не могут летать, а могут только медленно перемещаться от одного растения к другому или же перемещаться, прикрепившись к одежде. Многие комнатные растения также подвержены этому вредителю.

Vetik
Обработала актелликом, буду ждать результат. Листья обрывать жалко, их и так не много.
I-rina
ну вот объясните мне, из двух деток приобретенных одна очень хорошо (тфу-тьфу) вроде прижилась, а вторая почти сразу скукожилась, но я не теряю надежды, и что самое смешное, я опять не подписала laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.