Форум Академгородка, Новосибирск > Сосед курит у себя в квартире, а воняет у меня
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сосед курит у себя в квартире, а воняет у меня
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
neko
Через вентиляцию вся эта вонь тянется к нам в квартиру. Есть подозрение, что вентиляция забита где-то выше нашей квартиры. Жалобы старшему по подъезду и просьбы похлопотать о чистке вентиляции ничего не дали. Кому написать? Реально бесит.
Rebekka
Если старший по подъезду хлопотать не хочет, сделайте это сами. Для начала обратитесь в своё ЖЭУ.

Статья по теме http://www.kakprosto.ru/kak-903248-kuda-ob...azhka-v-vannoy-
alex2000
Вроде уже обсуждали подобный вопрос на форуме. Насколько помню эпилог - ничего сделать не получится.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 09.03.2015, 11:38) *
Вроде уже обсуждали подобный вопрос на форуме. Насколько помню эпилог - ничего сделать не получится.


Не получится прочистить вентиляцию? С чего вдруг?
alex2000
Цитата(Rebekka @ 09.03.2015, 11:43) *
Цитата(alex2000 @ 09.03.2015, 11:38) *
Вроде уже обсуждали подобный вопрос на форуме. Насколько помню эпилог - ничего сделать не получится.


Не получится прочистить вентиляцию? С чего вдруг?

Опять меня ругать будут. Но всё же. Чем чище вентиляция, тем лучше дым проникает. Если я правильно понял, про какую вентиляцию речь. Было на форуме, МГ ещё там очень эмоционально высказывалась. Ключевых слов уже не помню, как найти топик пока не знаю.

Апдейт в ответ ТС.
Когда мы переехали в новую квартиру, ну все знают, что это ул. Полевая, 20, тогда еще ул. им.Демакова и не было, то первое, что мы сделали как думаете? Перекрыли сеткой мелкой, типо марля, все вентиляционные отверстия. С внутренней стороны конечно.
neko
alex2000, вентиляционные отверстия у меня заклеены марлей. Это не новость. Только это не спасает. Обошла сегодня соседей сверху. Выяснилось, что воняет до 5 этажа. И меня поддержат жители в письме в управляющую компанию. Завтра позвоню в ЖЭУ, если ничего не скажут, будем писать письмо.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 09.03.2015, 11:52) *
Когда мы переехали в новую квартиру, ну все знают, что это ул. Полевая, 20, ..


)) Откуда бы всем это знать?)

ТС, а вентиляция ваша в принципе работает? Листок бумаги к ней прилипает?
Cassy
а куда тянет то? в туалет или ванную? ну не суть.
сделайте избыточное давление в том помещении куда тянет. например с помощью компового вентилятора и трубы через стенку.
Nowis
Столкнулся с подобной проблемой. Когда сосед курит в включенноую вытяжку, даже если вентиляция не забита, просто из-за разницы давлений многое что будет попадать в соседние квартиры по стояку. Понял, что мне нужен обратный клапан. Ходил по всем строительным магазинам месяц, так и не увидел нормальный полноценный обратный клапан, который бы со 100% надежностью отсекал бы "избыточное давление от соседа с его вонью". В результате решил, что надо мастерить самому. В итоге, отличный результат. Больше семья не чувствует запаха от соседа. При этом имеется собственная вытяжка над печкой.
Решение было выбрано примерно следующее - в прямоугольнике из текстолита вырезано овальное отверстие, закрытое пленкой из тефлона. И вся эта конструкция установлена на пену макрофлекс под небольшим углом, так, чтобы пленка прижималась к текстолитовой пластине. Итого. Если вдруг давление в стояке увеличивается - это давление прижимает тефлоновую пленку к текстолиту и ненужный воздух в мою квартиру не поступает. Если же все в порядке, то легчайшей разницы давления между моей кухней и стояком хватает, чтобы все выдувалось. Я уж не говорю о том варианте, что я включаю собственную вытяжку. В общем, рекомендую обратный клапан. Полезная штуковина.
neko
Тянет и в туалет, и в ванную и на кухню.

Вентиляция работает слабо. Движение воздуха есть, а вот листок бумаги не прилипает.

Про обратный клапан спасибо. Поищем.
Bato
Цитата(neko @ 09.03.2015, 22:28) *
alex2000, вентиляционные отверстия у меня заклеены марлей. Это не новость. Только это не спасает. Обошла сегодня соседей сверху. Выяснилось, что воняет до 5 этажа. И меня поддержат жители в письме в управляющую компанию. Завтра позвоню в ЖЭУ, если ничего не скажут, будем писать письмо.


А что они скажут?
Дома-это сейчас практически единственное место где сейчас можно легально курить.
neko
Я не собираюсь запрещать соседу курить. Если ему нравится, пусть травится. Но я не хочу, чтоб его вонью дышали мои дети. Я собираюсь накатать письмо с просьбой прочистить вентиляцию.
MoonRainbow
гарантированно спасет только обратный клапан. хоть самодельный хоть покупной. долбить жэу на почистить - долго и даже если прочистят не факт что поможет.
nadezhda
Цитата(neko @ 09.03.2015, 23:40) *
Я не собираюсь запрещать соседу курить. Если ему нравится, пусть травится. Но я не хочу, чтоб его вонью дышали мои дети. Я собираюсь накатать письмо с просьбой прочистить вентиляцию.
Вам ответят, что вентиляцию почистить надо денюжку, а её нету. Предложат собрать собрание, типа такое решается на собрании собственников.
wiz
Цитата(neko @ 09.03.2015, 22:33) *
Тянет и в туалет, и в ванную и на кухню.

Вентиляция работает слабо. Движение воздуха есть, а вот листок бумаги не прилипает.

Про обратный клапан спасибо. Поищем.

а листок прилипает с открытыми форточками или нет?
ветиляторы с обратным клапаном в каждую комнату вас спасут
Helium
Была и у меня подобная история, когда в квартире регулярно появлялся невыносимый сигаретный запах (тот кто не курит, меня отлично поймет).
Тщательные поиски источника запаха привели к удивительным результатам - дым исходил из монтажного отверстия люстры, куда поступал от соседей по каналам потолочной плиты.
Проблему решил баллон с макрофлексом smile.gif

Если действительно нарушена работа вентиляции, это серьёзная проблема, которая зачастую не может быть решена даже чисткой. Но в любом случае, в УК необходимо обратиться.
Sirgam
Для начала обойдите каждую квартиру расположенную над Вами и проверьте у них прилипает лист к вытяжке или нет. Каждую. Если у всех так же то 100% вам надо идти на крышу и тех этаж и с кем нибудь (желательно мужского полу) и смотреть вентиляционные каналы, они обязательно там должны быть. Если же их их там нет или они забиты то ....
Andreikin
Цитата(nadezhda @ 16.03.2015, 18:52) *
Цитата(neko @ 09.03.2015, 23:40) *
Я не собираюсь запрещать соседу курить. Если ему нравится, пусть травится. Но я не хочу, чтоб его вонью дышали мои дети. Я собираюсь накатать письмо с просьбой прочистить вентиляцию.
Вам ответят, что вентиляцию почистить надо денюжку, а её нету. Предложат собрать собрание, типа такое решается на собрании собственников.

если не ошибаюсь, есть перечень работ, входящих в содержание и вентиляция должна к нему относиться.
Sirgam
Цитата(Andreikin @ 20.03.2015, 11:24) *
баюсь, есть перечень работ, входящих в содержание и вентиляция должна к нему относиться.


в содержание чего?
Andreikin
Цитата(Sirgam @ 20.03.2015, 11:54) *
Цитата(Andreikin @ 20.03.2015, 11:24) *
баюсь, есть перечень работ, входящих в содержание и вентиляция должна к нему относиться.
в содержание чего?

в содержание дома.. только не надо говорить, что неработающая вентиляция в квартире не имеет отношение к нему.
Sirgam
Цитата(Andreikin @ 23.03.2015, 10:17) *
в содержание дома.. только не надо говорить, что неработающая вентиляция в квартире не имеет отношение к нему.

...!?!? да я просто спросил, непонятно было. Теперь понятно.
fil&all
А у нас вентиляция хорошая, а дымом в квартире воняет, когда сосед на своем балконе курит... Печалька..
Andreikin
Цитата(Sirgam @ 24.03.2015, 12:16) *
Цитата(Andreikin @ 23.03.2015, 10:17) *
в содержание дома.. только не надо говорить, что неработающая вентиляция в квартире не имеет отношение к нему.

...!?!? да я просто спросил, непонятно было. Теперь понятно.

я без претензий.. да и вторая часть не столько Вам, сколько знайкам жкх smile.gif
Victor
Обратный клапан
Вентилятор с заглушкой
Вентиляцию закройте полностью
iris.ka
Цитата(Helium @ 17.03.2015, 10:34) *
Была и у меня подобная история, когда в квартире регулярно появлялся невыносимый сигаретный запах (тот кто не курит, меня отлично поймет).
Тщательные поиски источника запаха привели к удивительным результатам -
...


Есть еще одна интересная особенность - хрущевки на Ильича. Между 4х комн. и 2х комн. квартирами в последних подъездах фанерная перегородка в шкафу! Всё моё детство прошло в табачном дыму!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.