Форум Академгородка, Новосибирск > Развитие отношений
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развитие отношений
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
AmarulA
Есть расхожие фразы "Отношения должны развиваться, иначе они закончатся." "Над отношениями надо работать."
О чем они, на ваш взгляд? Что для вас развитие в отношениях?
Rebekka
Цитата(AmarulA @ 04.03.2015, 11:52) *
Есть расхожие фразы "Отношения должны развиваться, иначе они закончатся." "Над отношениями надо работать."
О чем они, на ваш взгляд? Что для вас развитие в отношениях?


А вы что об этом думаете?
big
"Головой надо думать!"
О чём?

Из этой же серии...
Дмитрий Майничев
Давайте попробуем разобраться.
Что такое "отношения"? Это, если общо, некий характер способа взаимодействия между людьми.
На коротком промежутке времени этот характер статичен.
Но если смотреть, например, временной промежуток в десять лет, то за это время у каждого человека меняется мировоззрение, работа, дети, материальное положение, цели... соответственно и способ взаимодействия не может остаться прежним.

Какие у нас есть способы взаимодействий, если опять же смотреть общо? Либо контакт есть, либо нет. Если ничего людей не связывает (и уже давно), скорее всего, какие бы они ни были друзья в прошлом, в будущем взаимодействие между ними не будет происходить. Общие же цели, наоборот, свяжут и абсолютно разных людей.

"Работа над отношениями", конечно, невозможна, отношения нельзя поменять по мановению волшебной палочки, это вообще не материальный объект, на который можно повлиять ручками... но можно работать над собой, над своим развитием. Или не работать. Последствия для отношений с разными людьми будут также отличаться в зависимости от результатов...
O.Nakuva
Цитата(AmarulA @ 04.03.2015, 11:52) *
Что для вас развитие в отношениях?

Непереводимая игра слов.
ИМХО Гораздо важнее сохранить всё так , как есть. Не ломать. Без экспериментов и погони за разнообразием.
Майя2011
Либо развитие, либо деградация – третьего не дано. rolleyes.gif
Любопытная В.
Цитата(Майя2011 @ 04.03.2015, 16:53) *
Либо развитие, либо деградация – третьего не дано. rolleyes.gif

застой третьим будет
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 04.03.2015, 14:51) *
ИМХО Гораздо важнее сохранить всё так , как есть.

Считаете, это возможно?

O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 04.03.2015, 23:37) *
Цитата(O.Nakuva @ 04.03.2015, 14:51) *
ИМХО Гораздо важнее сохранить всё так , как есть.

Считаете, это возможно?

Да, возможно. Убеждена.
Для меня самое главное в отношениях - преданность и верность. Это либо есть, либо нет изначально. Можно только сохранить.
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 0:09) *
Цитата(fir_3 @ 04.03.2015, 23:37) *
Цитата(O.Nakuva @ 04.03.2015, 14:51) *
ИМХО Гораздо важнее сохранить всё так , как есть.
Считаете, это возможно?
Да, возможно. Убеждена.
Для меня самое главное в отношениях - преданность и верность. Это либо есть, либо нет изначально. Можно только сохранить.

А, ну "преданность и верность" всё-таки поуже ранее заявленного "всё так, как есть" ))
Совсем недавно в какой-то из тем вы утверждали, что секс партнёра на стороне предательством не считаете. В этой связи мне хотелось бы послушать ваши рассуждения о природе верности и преданности, столь нуждающихся в сохранности.

O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 05.03.2015, 6:58) *
Совсем недавно в какой-то из тем вы утверждали, что секс партнёра на стороне предательством не считаете. В этой связи мне хотелось бы послушать ваши рассуждения о природе верности и преданности, столь нуждающихся в сохранности.

Доброе утро!
Я и сейчас уверена, что мимолётный секс мужчины на стороне - это не предательство. Любовница - это игрушка. Женатый мужчина - это табу! Согласилась на секс? Простите, но такую женщину я даже полноценной не считаю.
Жениться мужчина должен на женщине, без которой не сможет жить физически. Дышать не сможет. Секс в этом деле не играет вообще никакой роли.
То же самое , по моему мнению, относится и к женщине.
Когда это происходит, люди живут друг ради друга.

Верность и преданность могут быть, скажем, на 78%? А потом мы "работали-работали" над их развитием и довели показатели до 100%?
Я убеждена, что либо ты с самого начала доверяешь партнёру иногда даже больше , чем себе. Либо не надо затевать совместный поход.
Конечно, иногда можно выдать желаемое за действительное. Тогда - трагедия...

Майя2011
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 8:46) *
Жениться мужчина должен на женщине, без которой не сможет жить физически. Дышать не сможет.

Я бы не хотела жить с таким мужчиной: отношения предполагают слишком большую ответственность , несвободу. Очень похоже на детскую инфантильность, а положение мамы-няни не привлекает. rolleyes.gif
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 8:46) *
Я и сейчас уверена, что мимолётный секс мужчины на стороне - это не предательство. Любовница - это игрушка. Женатый мужчина - это табу! Согласилась на секс? Простите, но такую женщину я даже полноценной не считаю.
Жениться мужчина должен на женщине, без которой не сможет жить физически. Дышать не сможет. Секс в этом деле не играет вообще никакой роли.
То же самое , по моему мнению, относится и к женщине.
Когда это происходит, люди живут друг ради друга.

Верность и преданность могут быть, скажем, на 78%? А потом мы "работали-работали" над их развитием и довели показатели до 100%?
Я убеждена, что либо ты с самого начала доверяешь партнёру иногда даже больше , чем себе. Либо не надо затевать совместный поход.
Конечно, иногда можно выдать желаемое за действительное. Тогда - трагедия...

Очень красочно, конечно... Только тут такое дело, что "не мочь друг без друга физически", "доверять партнёру больше, чем себе" - это зависимые отношения, деструктивные в основе своей.
Я помню, вы писали, что хотите для себя такого суженого, чтоб он принимал все решения, вплоть до способа нарезки овощей (дефицит базовой безопасности, поиск родительской фигуры). Но ведь вы и мужчину рисуете как крайне нуждающегося в том же самом. То есть, вместо двух зрелых автономных особей, способных многое дать друг другу, вы описываете патологическое слияние двух голодных детей, "верность и преданность" которых не продукт внутренней морали\договорённости\разделяемой ценности, а просто-напросто страх оставления (живой человек признаётся "игрушкой", "неполноценной" с целью снизить градус этого страха). Вот где трагедия-то...

Silvia
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 9:46) *
Жениться мужчина должен на женщине, без которой не сможет жить физически. Дышать не сможет.

А потом, когда вот такой вот все-таки женится, его женщина тоже дышать не сможет, но уже по другой причине)
O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 05.03.2015, 10:06) *
Только тут такое дело, что "не мочь друг без друга физически", "доверять партнёру больше, чем себе" - это зависимые отношения, деструктивные в основе своей.
Я помню, вы писали, что хотите для себя такого суженого, чтоб он принимал все решения, вплоть до способа нарезки овощей (дефицит базовой безопасности, поиск родительской фигуры). Но ведь вы и мужчину рисуете как крайне нуждающегося в том же самом. То есть, вместо двух зрелых автономных особей, способных многое дать друг другу, вы описываете патологическое слияние двух голодных детей, "верность и преданность" которых не продукт внутренней морали\договорённости\разделяемой ценности, а просто-напросто страх оставления (живой человек признаётся "игрушкой", "неполноценной" с целью снизить градус этого страха). Вот где трагедия-то...

Да, зависимые отношения. Только для меня такая зависимость - вершина отношений между мужчиной и женщиной. Нет, не деструктивные. Ничего подобного.

Встречаются и начинают жить вместе два сильных и самостоятельных человека. Никаких отношений "мама-нянька" или "игрушка" даже рядом нет. Люди начинают жить друг для друга. И ради детей.
Да, я хочу, чтобы супруг принимал основную часть решений в семье. Решал проблемы. Для меня мужчина в семье - это прежде всего безопасность.

Как нарезать морковку в борщ?
Не более, чем игра. Но, мужчине приятно.
puha
Бессмысленное словосочетание. "Отношения" - это понятие. Нельзя работать над понятием.
Всё равно что "работать над свободой" или "работать над развитием".
Работать надо над собой.
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 16:33) *
Да, зависимые отношения. Только для меня такая зависимость - вершина отношений между мужчиной и женщиной. Нет, не деструктивные. Ничего подобного.

Скажите, у вас лично есть опыт длительных отношений такого формата или вы делитесь вычитанным\подсмотренным чаемым?

Патология как вершина - сильно, конечно.
O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 05.03.2015, 17:30) *
Скажите, у вас лично есть опыт длительных отношений такого формата или вы делитесь вычитанным\подсмотренным чаемым?

Патология как вершина - сильно, конечно.

Да, есть.
У меня родители так живут. И я бы хотела повторить судьбу мамы. Как женщины.

Патология в чём? А норма в чём? Кто у становил?
Есть инструкция для всех одна? Прочитаю, проникнусь, буду следовать ...и буду счастлива?

sandcastle
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 9:46) *
Я и сейчас уверена, что мимолётный секс мужчины на стороне - это не предательство. Любовница - это игрушка. Женатый мужчина - это табу! Согласилась на секс? Простите, но такую женщину я даже полноценной не считаю.

Ахаха, а мужчины часто считают таких женщин очень даже полноценными, хотя не всегда. И мимолетный секас иногда переходит во что-то очень даже не мимолетное
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 17:48) *
Да, есть.
У меня родители так живут. И я бы хотела повторить судьбу мамы. Как женщины.

Патология в чём? А норма в чём? Кто у становил?
Есть инструкция для всех одна? Прочитаю, проникнусь, буду следовать ...и буду счастлива?

Нет, простите, это личный опыт вашей мамы, не ваш.

Не уверена, что поняла. Вы спрашиваете, в чём патология зависимости?
Какую цель преследуете, задавая риторические вопросы?
AmarulA
Цитата(Дмитрий Майничев @ 04.03.2015, 12:11) *
Давайте попробуем разобраться.
Что такое "отношения"? Это, если общо, некий характер способа взаимодействия между людьми.
На коротком промежутке времени этот характер статичен.
Но если смотреть, например, временной промежуток в десять лет, то за это время у каждого человека меняется мировоззрение, работа, дети, материальное положение, цели...

А если не меняются? То и отношения не развиваются? А лучше так: в какой момент короткий промежуток вдруг становится длинным, и отношения, в которых все устраивало, вдруг требуют "развития"?

Цитата(transser @ 04.03.2015, 16:52) *
Нет ,ну очевидно же. Отношения развиваются и в итоге дают результат-результаты. Как то : брак, далее дети, и далее смерть в один день(в идеале)))

Опять-таки, если нет брака и детей, смерть пока оставим, - то и развития отношений нет? Для одних брак - это шаг в развитии отношений, для других - ненужная формальность. Что именно развивается-то от заключения брака (навеяно соседней темой)?

Цитата(puha @ 05.03.2015, 16:44) *
Бессмысленное словосочетание. "Отношения" - это понятие. Нельзя работать над понятием.
Всё равно что "работать над свободой" или "работать над развитием".
Работать надо над собой.


В чем заключается работа над собой, применительно к отношениям?

Интересно, что примеры деградации отношений можно услышать на каждом углу, механизмы дискутируются. Примеров развития - никто привести не может.
puha
Работа над собой - учиться жить без негатива рядом с определённым человеком.
O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 05.03.2015, 18:09) *
Вы спрашиваете, в чём патология зависимости?
Какую цель преследуете, задавая риторические вопросы?

Я не считаю этот вопрос риторическим.
Да, я хочу знать, кто решил, что зависимость - это патология? За меня лично, кто это решил? Кто за меня решил, что я должна жить вот так и так...и никак не иначе?
Патология - полное отсутствие отношений. Всё остальное - дело вкуса.
Если это устраивает обоих, какое мне дело , что об этом думает дядя Вася из соседнего подъезда?
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 21:00) *
Я не считаю этот вопрос риторическим.
Да, я хочу знать, кто решил, что зависимость - это патология? За меня лично, кто это решил? Кто за меня решил, что я должна жить вот так и так...и никак не иначе?
Патология - полное отсутствие отношений. Всё остальное - дело вкуса.
Если это устраивает обоих, какое мне дело , что об этом думает дядя Вася из соседнего подъезда?

Медицинский факт, так-то. Аддикция отношений (наряду с прочими нехимическими) входит в DSM-V. За вас, конечно, ни один дядя Вася не может ничего решить.
Почему отсутствие отношений вы называете патологией?


O.Nakuva
Цитата(fir_3 @ 05.03.2015, 21:19) *
Медицинский факт, так-то. Аддикция отношений (наряду с прочими нехимическими) входит в DSM-V. За вас, конечно, ни один дядя Вася не может ничего решить.
Почему отсутствие отношений вы называете патологией?

Гомосексуализм совсем недавно тоже считался патологией. Статья УК была.
Так что , всё относительно.

ИМХО Да, отсутствие отношений я считаю патологией. Для меня это - патология.
Вполне допускаю мысль, что для других это - норма.
Twig
O.Nakuva, для Вас smile.gif

"Любовь может стать иллюзией, если мы в ней выделяем что-то единое, пытаемся создать какую-то единую общую цель. В речи это звучит следующим образом: «Мы хотим одного и того же», «Мы думаем об одном и том же», «Мы все делаем вместе» и тому подобное.

И это действительно большая иллюзия, когда мы вместе сколачиваем что-то одно, мы больше не два, а мы один. Вот это как раз и есть момент влюбляемости, момент иллюзорности и кажимости. И этот момент длится какое-то непродолжительное время, потому что любовь не сводится к этому моменту. Если это происходит, то люди вынуждены обращаться за помощью, потому что все время повторяется этот прекрасный момент, который потом все время ломается и ничего больше не остается. И люди от этого страдают.

Любовь, которая может последовать за этим моментом иллюзии, предполагает нечто-то совершенно иное, некий совершенно новый этап отношений...." (ц)
fir_3
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 21:26) *
Гомосексуализм совсем недавно тоже считался патологией. Статья УК была.
Так что , всё относительно.

ИМХО Да, отсутствие отношений я считаю патологией. Для меня это - патология.
Вполне допускаю мысль, что для других это - норма.

Да конечно же, каждому по вере его.

Это я с первого раза поняла. Вопрос был - почему, т.е. о причинах мнения.
Kuzja
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 22:00) *
Патология - полное отсутствие отношений. Всё остальное - дело вкуса.
Если это устраивает обоих, какое мне дело , что об этом думает дядя Вася из соседнего подъезда?

Чо та вы понятия путаете. Что вы подразумеваете под словом "отношения"?
Считаете ли алкоголиков, наркоманов, игроманов зависимыми людьми или это "дело вкуса"?
O.Nakuva
Цитата(Kuzja @ 06.03.2015, 11:51) *
Чо та вы понятия путаете. Что вы подразумеваете под словом "отношения"?

Вот как-то так:
"Отношение в социологии, психологии, антропологии — связь или взаимодействие людей или их сообществ между собой или характерная направленность их действий."(с)
fsa
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 13:39) *
Вот как-то так:
"Отношение в социологии, психологии, антропологии — связь или взаимодействие людей или их сообществ между собой или характерная направленность их действий."(с)

То есть вот как с кем позваимодействовал - так оно и есть то самое, о чем речь идет? Вот я только что в коридоре с коллегой поздоровался - несомненно, это взаимодействие. Какое-то не очень полезное, мне кажется, определение термина.
O.Nakuva
Цитата(fsa @ 06.03.2015, 14:11) *
Какое-то не очень полезное, мне кажется, определение термина.

Путаница, согласна.
Нарисуйте своё видение.
Майя2011
Цитата(O.Nakuva @ 05.03.2015, 21:26) *
ИМХО Да, отсутствие отношений я считаю патологией. Для меня это - патология.
Вполне допускаю мысль, что для других это - норма.

Отсутствие отношений это действительно не есть норма: человек существо социальное, а его физиология предполагает наличие партнера. Но к этому могут быть причины: например, человеку, который самостоятельно воспитывает трех детей, пашет на нескольких работах, имеет в связи с этим слабое здоровье и неухоженный внешний вид, непросто найти вторую половину. )
zuban
К слову, зря накинулись на O.Nakuva. Вероятно, она немного костноязычно в этот раз изъясняется, но в целом мне понятно, что она хочет сказать, и, думается, ее мнение - не самое плохое и неправильное. Не придирайтесь к словам.
Светлая
Цитата(zuban @ 06.03.2015, 16:59) *
К слову, зря накинулись на O.Nakuva. Вероятно, она немного костноязычно в этот раз изъясняется, но в целом мне понятно, что она хочет сказать, и, думается, ее мнение - не самое плохое и неправильное. Не придирайтесь к словам.

Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.
zuban
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 18:48) *
Цитата(zuban @ 06.03.2015, 16:59) *
К слову, зря накинулись на O.Nakuva. Вероятно, она немного костноязычно в этот раз изъясняется, но в целом мне понятно, что она хочет сказать, и, думается, ее мнение - не самое плохое и неправильное. Не придирайтесь к словам.

Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.


Еще раз повторюсь - думаю, она не настолько это имела в виду, но вам виднее smile.gif
Поэтому я и написал про костноязычно.
Хотя, с другой стороны, может быть, я её неверно понял.
Светлая
Цитата(zuban @ 06.03.2015, 18:50) *
Еще раз повторюсь - думаю, она не настолько это имела в виду, но вам виднее smile.gif
Поэтому я и написал про костноязычно.
Хотя, с другой стороны, может быть, я её неверно понял.

Я не знаю, что она имела в виду. Читаю то, что она написала.
O.Nakuva
Цитата(zuban @ 06.03.2015, 15:59) *
К слову, зря накинулись на O.Nakuva. Вероятно, она немного костноязычно в этот раз изъясняется, но в целом мне понятно, что она хочет сказать, и, думается, ее мнение - не самое плохое и неправильное. Не придирайтесь к словам.

Спасибо!
Всё Вы правильно поняли. rolleyes.gif

Единственное, что я хочу донести, это то, что два любящих друг друга человека имеют право построить любую модель отношений. Если это устраивает обоих. И оба при этом счастливы.
Никто не имеет права диктовать что можно, а что не можно. Это - наша жизнь!

Если это вписывается в какую-то из глав учебника по психиатрии или не укладывается в голове у соседа дяди Васи : "Как такое возможно? Не по людски живёте, товарищи!"...мне дела до этого нет.
Нам хорошо? Всё! Никаких проблем!
O.Nakuva
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 17:48) *
Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.

Скажите, пожалуйста, а сильная, независимая, самодостаточная женщина - это хорошо?

И что по Вашему есть "независимые отношения". Ну, в противовес "зависимым".
Rebekka
Да никто и не диктует) А высказывают своё мнение по поводу зависимых отношений и их последствий.
Rebekka
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 19:55) *
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 17:48) *
Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.

Скажите, пожалуйста, а сильная, независимая, самодостаточная женщина - это хорошо?

И что по Вашему есть "независимые отношения". Ну, в противовес "зависимым".


И мужчина такой - это хорошо)

Противовес зависимым - партнёрские отношения.
O.Nakuva
Цитата(Rebekka @ 06.03.2015, 19:57) *
Противовес зависимым - партнёрские отношения.

Партнёры хороши в бизнесе.
В семье люди должны зависеть друг от друга.
ИМХО Самостоятельная, самодостаточная женщина - самое страшное, что можно представить.
Майя2011
А мне нравятся самостоятельные и самодостаточные люди. rolleyes.gif
Peri-Jake
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 20:04) *
Цитата(Rebekka @ 06.03.2015, 19:57) *
Противовес зависимым - партнёрские отношения.

Партнёры хороши в бизнесе.
В семье люди должны зависеть друг от друга.
ИМХО Самостоятельная, самодостаточная женщина - самое страшное, что можно представить.

Это вам сейчас так кажется, и хочется чтоб было так. Но на самом деле гораздо лучше постом выше. Просто прекрасно А любовь и взаимоуважение при том никто и не отменяет.
Светлая
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 20:55) *
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 17:48) *
Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.

Скажите, пожалуйста, а сильная, независимая, самодостаточная женщина - это хорошо?

И что по Вашему есть "независимые отношения". Ну, в противовес "зависимым".

Для кого?

А и какая разница.

big
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 17:48) *
Цитата(zuban @ 06.03.2015, 16:59) *
К слову, зря накинулись на O.Nakuva. Вероятно, она немного костноязычно в этот раз изъясняется, но в целом мне понятно, что она хочет сказать, и, думается, ее мнение - не самое плохое и неправильное. Не придирайтесь к словам.

Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.

Читаем Антон Палыча и смотрим фильм "Душечка".
AmarulA
Цитата(puha @ 05.03.2015, 20:10) *
Работа над собой - учиться жить без негатива рядом с определённым человеком.

Спасибо. Первый и единственный ответ по существу.
Еца
— У нас с тобой отношения или хиханьки да хаханьки?
— Какое же слово мерзкое.
— Хиханьки?
— Отношения.
Светлая
Цитата(big @ 07.03.2015, 13:01) *
Цитата(Светлая @ 06.03.2015, 17:48) *

Зависимые отношения то не самое плохое? Врагу не пожелаешь.

Читаем Антон Палыча и смотрим фильм "Душечка".

Я за вас рада.
Kuzja
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 20:55) *
Скажите, пожалуйста, а сильная, независимая, самодостаточная женщина - это хорошо?

И у неё тоже могут быть зависимости.
fsa
Цитата(O.Nakuva @ 06.03.2015, 19:55) *
Скажите, пожалуйста, а сильная, независимая, самодостаточная женщина - это хорошо?

Обычно это намного более хорошо, чем наоборот. Имхо конечно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.