Форум Академгородка, Новосибирск > Депрессия у ребенка 9 лет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Депрессия у ребенка 9 лет
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Mark_Nsk
Всех приветствую, давненько не был на форуме, но вот по старой памяти...

Вообщем история такая, ребенок 9 лет, болел 11 дней дома, ОРВИ. Вообще за последнее время частенько ОРВИ. Приехали из Казахстана на ПМЖ, 1 год идет только и первая зима, соответственно новая школа. 3 класс.

Так вот, сидел дома и 10 дней бездельничал хотя каждый день говорили делай уроки, ну конечно же затянул, в последний день перед школой, в воскресенье, в 10 утра встали, говорю делай уроки. Уже начинается паника, т.к. уроков за всю неделю. Говорю у тебя 12 часов впереди. 6 часов опять профилонил. Уже под вечер начал делать, но конечно же не успел. Из-за не первого случая недосыпа начал нервничать что хочу спать надо спать в 9 вечера. Жена настояла что надо все доделать. Вообщем доделывание уроков протянулось до часу ночи. Естественно уже и с плачем периодами, и с рассеяным вниманием. Начал реветь что у него замерзли ноги хотя дома тепло и в 2 носках. Ладно, заснули.
В 6 подъем в школу, тяжело встали - поехали. Из-за недосыпа и отсутсвия внимания завалил на 4 уроке тест по чтению, 2 получил. Потом пошел домой, вспотел в школе, поэтому замерз по пути домой. Уже от остановки до дома шел ревел. Загнали в горячую ванную, в которой целый час ревел сперва из-за 2 и замерзания, потом отогрелся, объяснили что это не страшно стал реветь потому что не может пойти на таеквандо, ревел от того что все чешется, потом вроде успокоился, уехали с женой по делам. За 4 часа он проревел часа 3 из-за всяких мелочей. пол часа проспал уже перед нашим приездом. Ну и соответственно уроки начал делать часов в 7 вечера, и опять просидел до пол первого ночи. Успокоили пустырником форте.
Сегодня еле встал, жена пообещала что если будет плохо после 2 урока заберет. Конечно что после 2 урока позвонил и заявил что ему плохо голова опять болит. Приехал, забрал с уроков. Конечно видно что тяжело утомлен, но с виду вполне живой. Дома опять поднял рев: хочу кушать, но не хочу. Потом поднял рев хочу спать, сказали ложись, забрался в кровать прокрутился 15 минут и сказал что не хочу. Начал делать уроки, большую часть жена, он только переписывал, хотя обычно только проверяем, пожалели. Сели кушать в 7 вечера, разревелся руки грязные. Почему? у меня голова грязная (а все почесывает, вспотел). Помыл опять руки, успокаиваем что нет там ничего грязного. опять слезы. Помыл голову, помыл руки сел за стол: картошка горькая. Возьми другую. Говорит не получается и сидит с полной апатией в глазах. Ладно считай с ложечки пытаемся накормить, опять ноет Что опять? Желудок пустой, я не наемся. Хотя полный стол еды. Хочешь хлебушек с маслом? Не знаю и опять слезы. Ладно вроде поел немного. Опять дали пустырника. Все иди спи сказали. Пошел лег, и понеслось то простынка потная, то подушка, то жарко , то под простынью холодно, хочу спать, ничего не хочу делать, я спать разучился, футболка мешается, без футболки спать не хочу, опять писать хочу и вот до сих пор лежит в тишине и крутится никак не заснет уже час (у нас студия, но кроме шума компа и соседских шумов помех нет).
Вчера или позавчера устроил концерт: мне холодно, одел олимпийку и штаны и улегся под одеяло, я болею мне надо пропотеть, мама померь температуру, температуры естественно нет. Потом решил напиться воды, стакана 3 (а его бабушка учила если что попей воды легче будет).

Вообщем за последние 3 дня почти непрекращаются слезы по любому поводу, вымышленные проблемы и полное не желание ничего делать, отсутствие аппетита.

Какие могут быть советы? Он находит себе проблемы во всем, и сразу сдается: я устану, я не высплюсь. Все упирается в его сознательное знание того что уроки сами не сделаются и в страхи что ему будет плохо если он не ляжет спать, если не отдохнет. Но он сам себя запирает своими страхами и не хочет слушать ничего извне, ну вернее слушает но очень слабо концентрируясь на своих переживаниях.

Пора вести к психиатору на подбор психотерапии или можно и без вмешательства извне побороть?

PS^ Жена в положении и часто напоминает ему что его плач приводит к тому что ей не хорошо, а ей реально плохо от его истерик, у нее тонус. А он опять же болезнено это переживает.
O.Nakuva
Цитата(Mark_Nsk @ 03.03.2015, 21:16) *
Пора вести к психиатору на подбор психотерапии ...

Здравствуйте!
Простите, но к психотерапевту, для начала, надо вас, родителей.
Ребёнок здесь ни при чём. Он - пострадавшая сторона. Однозначно!

Skykin
Цитата(O.Nakuva @ 04.03.2015, 8:54) *
Цитата(Mark_Nsk @ 03.03.2015, 21:16) *
Пора вести к психиатору на подбор психотерапии ...

Здравствуйте!
Простите, но к психотерапевту, для начала, надо вас, родителей.
Ребёнок здесь ни при чём. Он - пострадавшая сторона. Однозначно!

+1, извините.
Ну и с уроками - это ОГРОМНАЯ ошибка!!
Лучше не сделать уроки совсем и написать учителю записку, уделяя потом этому внимание.
Просто и так маленького ждете - это стресс, а тут еще "ценность" старшего показываете.
Майя2011
Цитата(Mark_Nsk @ 03.03.2015, 21:16) *
Успокоили пустырником форте.

Тенотен детский не пробовали?
Физкультура, спокойная доброжелательная обстановка в семье, нормализация сна, распорядок дня.
Если не поможет, то к психологу, невропатологу.
Twig
Я бы на Вашем месте:
1. Убедилась, что сын не болен, здоров. Если заболел - лечить.
2. Если здоров - консультация у (детского) психоаналитика, психолога.
На форуме сибмама консультирует Анна Бердникова в своем разделе в консультациях специалистов.
Могу порекомендовать опытного психолога-психоаналитика.
3. Отстала бы от сына с уроками.
Проанализировала бы, что нами - родителями делается не так, и какой немой вопрос тревожит сына.
Не исключено, что его тревоги связаны ещё и с беременностью Вашей жены, учитывая произносимые (как Вы пишите) ею слова.
Mark_Nsk
Он не мог вчера уснуть именно из-за груза ответственности. Вчера все закончилось тем что он так и не заснул, встал, доделал уроки и после этого заснул минут за 10. Сегодня ему лучше.

Да я понимаю что с уроками получилось перестарались, но при всем при этом он сам осознает что допустил это и страдает от этого. Мы не правы что не заставили сесть за уроки за эти 10 дней заранее, а дали ему свободу и он дотянул до крайнего перед учебой вечера и перетрудился.

Понятно что спокойная атмосфера важно, но она легко исчезает, когда он начинает реветь и не может высказать свои проблемы.

Спасибо за ответы, попробуем поискать на сибмаме консультации, и если в ближайшие дни он не преодолеет себя, тогда похоже пойдем на прием.

Он интроверт, многое переживает в себе, и умный, получает пятерки, просто загнал сам себя и не может справится, а сам боится своих действий, несмотря на утешения что не страшно получить и плохие оценки.
Естественно что он расстраивается когда заставляет маму нервничать, а от этого начинает реветь еще сильнее.

На счет болезней, да, он страдает аллергией не выявленной пока. Дело в том что у него пока нет медполиса, и докопаться до истины пока не можем. Успеваем только лечить симптомы. Акклиматизация пошла тяжело: была осенью пневмония, потом гайморит, потом орви, а за год до этого удалили аденоиды. Сейчас вполне неплохо себя чувствует, но у него продолжается аллергический ринит. И из-за всех трудностей бюрократии приходится обращаться в платные клиники и тупо нет возможности сейчас пойти к аллергологу-иммунологу.
O.Nakuva
Цитата(Mark_Nsk @ 04.03.2015, 9:24) *
... но при всем при этом он сам осознает что допустил это и страдает от этого.

... он начинает реветь и не может высказать свои проблемы.

... просто загнал сам себя и не может справится, а сам боится своих действий, несмотря на утешения что не страшно получить и плохие оценки.

Естественно что он расстраивается когда заставляет маму нервничать, а от этого начинает реветь еще сильнее.

Ужас!
Люди!!! Остановитесь!
Вы загнали собственного ребёнка в угол! Неужели не понятно?
И не надо прикрываться беременностью жены. Запрещённый приём!
Вашему сыну сейчас намного тяжелее!
Светлая
Цитата(Mark_Nsk @ 04.03.2015, 10:24) *
Дело в том что у него пока нет медполиса

Мед.полис для ребёнка легко получить родителю (опекуну) по адресу ул. Иванова, 6 (тел.: 332‒03‒32) при предоставлении документов (паспорт, пенсионное свидетельство родителя, свидетельство о рождении ребёнка).
seregaks
Цитата(Mark_Nsk @ 04.03.2015, 9:24) *
Он не мог вчера уснуть именно из-за груза ответственности

в 9 лет груз ответственности))) вы зачем ему ,себе и людям голову парите
puha
В "Радугу" позвоните, там бесплатные семейные консультации по проблемам детей
Любопытная В.
Развлекайтесь с ним больше - планетарий, цирк, каток, театр, кафе, прогулка, мороженное, ледовый городок и пр. независимо от его достижений. Берите с собой его друга/приятеля. И - хвалите, хвалите..... хвалите smile.gif

Ой, я ж не специалист...
Mark_Nsk
По порядку: полиса нет потому что нет даже РВП на данный момент. Он не гражданин РФ как и мама, ну такая у нас ситуация на данный момент. Все лечение у нас за деньги, и те кто ходили в платные клиники знают что деньги не малые.
Про развлечения: да рады бы, но не охото признавать, но опять же есть финансовые трудности, хотя уже решили изыскать денег на то чтобы на выходных съездить отдохнуть.
Про ответственность: а как иначе объяснить что после того как сделал уроки он спокойно и быстро заснул? И то что он сам заявляет: я не могу спать у меня уроки не сделаны? Шутки-нет, а он серьезно воспринимает и то что надо учиться.

Вот сейчас позвонил и пожаловался: ничего не болит, но я ничего не могу, заберите с уроков домой. Вот у меня такое ощущение что он за эти 10 дней больничного настолько расслабился что для него теперь школа стала в тягость сильно. Вчера я его забрал с уроков, хотя учитель была удивлена сказав что выглядел нормально и не жаловался. Но вчера был недосып, сегодня же он выспался уже намного больше чем в последние 2 дня.

Так получилось что он вышел на занятия в контрольную неделю перед каникулами и каждый день грузят контрольными, ну а что поделать? Отмазывать от уроков?

Спасибо за совет с Радугой, попробуем.

PS^ Прошу без эмоциональных обвинений в наш адрес, мы ищем решения и советы, а не обвинения.
Sonja
Я бы всё-таки советовала сходить к аллергологу в платный центр - например, в ЦНМТ к Третьяковой (для этого полис не нужен). Сразу на приёме сделают аллергопробы, возможно выявят причину аллергии. Аллергия может сильно раздражать и портить настроение - знаю по себе, в детстве родители долго не могли понять, почему я всё время капризничаю на улице, пока не разобрались, что у меня аллергия на цветение определённых трав.
Любопытная В.
Цитата(Mark_Nsk @ 04.03.2015, 12:00) *
Так получилось что он вышел на занятия в контрольную неделю перед каникулами и каждый день грузят контрольными, ну а что поделать? Отмазывать от уроков?

Объясните ему, что это временные трудности, у всех такое бывает.
Развлечения могут быть и бесплатными - экскурсия в ДУ, напрмер. Подумайте, у Вас есть чем smile.gif
Дмитрий Майничев
Какая аллергия в марте? Врачи это пустая трата денег в данном случае.

Клинически депрессия это когда он просыпался бы с раннего утра и не мог спать, а когда не может уснуть, это просто стресс. Лучший "психолог" тут это родитель, вы же его любите и знаете, что он хочет.

Надо переключить внимание ребёнка. На взрослых тоже действует.

Варианты:
1. Сделайте утром зарядку с ребёнком под музыку. Главное, не из-под палки, а весело. Хандра отступит.
2. Сделайте совместно что-то вечером (не уроки) - сходите покормите птиц, нарисуйте, слепите, спойте, станцуйте, займитесь творчеством (самолётик попускайте или корабль в ванной), серьёзно обсудите интересный для него фильм, ...
3. Сделайте ему маленький сюрприз, чтобы неожиданный (недорогой, главное то, что любит, чему радуется - Чупа-чупс, шарик).

Чередуйте каждый день в разных комбинациях в зависимости от своего самочувствия, чтобы это и для вас было радостью. Эти дела не решат проблему, но заставят ребёнка ожить и (может быть) когда он почувствует не груз ответственности, а доверие к нему и желание быть с ним, он расскажет то, что его реально беспокоит, но о чём он молчит. Это может быть полная ерунда, да и он сам не осознаёт, что это его беспокоит, а пока не расслабится, не сможет понять.
Silvia
ТС, мы переживали такое и не раз. Врачи, ттт, не понадобились. Что делали: уроки только днем и не больше 2-3-х часов(с перерывами на отдых), если не успевает сама, делаем вместе с подсказками. Никаких равлечений с последующим переутомлением, максимум совместные прогулки на свежем воздухе и тихие игры дома. Регулярное питание с исключением перееданий сладкого. Ну и побольше с ребенком разговаривать как с равным, т.е. без наставлений, по-дружески, и поменьше с него спрашивать как со взрослого, делайте скидку, он все-таки еще маленький, хоть и с появлением живота у мамочки это будет заметно все меньше)
Удачи вам, не болейте, все будет хорошо, такое у многих случается)
Майя2011
Я бы еще добавила: почаще целуйте и обнимайте, гладьте ребенка, проявляйте побольше нежности и любви к нему и друг к другу. rolleyes.gif
h2o
Когда у моей дочери случались подобные вещи (истерики на почве болел - не сделал уроки - отстал - боюсь идти в школу) все бросаю и, придя с работы, В ОБНИМОЧКУ учим, разбираем, бодро соообщаем, что все хорошо получается, и она у меня умничка... На реабилитацию уходило 3-7 дней. А самое главное, поменьше акцентов на беременности и будущем малыше, скорее всего это одна из причин состояния вашего ребенка...
Rebekka
Цитата(h2o @ 04.03.2015, 13:03) *
А самое главное, поменьше акцентов на беременности и будущем малыше, скорее всего это одна из причин состояния вышего ребенка...


Во всяком случае уж точно не нужно беременностью манипулировать и ребёнка заставлять себя чувствовать виноватым в плохом самочувствии мамы.
Kuzja
Ну 9 лет то ещё ребёнок совсем, ему бывает забота нужна больше, чем лялечке.
вот, рекомендую к прочтению: http://alpha-parenting.ru/wp-content/uploa...isaryk_read.pdf
На счет полиса, сейчас кажется его можно без гражданства даже получить, особенно ребёнку.
kitten
Цитата(Rebekka @ 04.03.2015, 14:07) *
Цитата(h2o @ 04.03.2015, 13:03) *
А самое главное, поменьше акцентов на беременности и будущем малыше, скорее всего это одна из причин состояния вышего ребенка...


Во всяком случае уж точно не нужно беременностью манипулировать и ребёнка заставлять себя чувствовать виноватым в плохом самочувствии мамы.

Вот мне тоже показалось, всеми силами вызывают у ребенка комплекс вины, а потом удивляются что он от этого страдает.
Tomich
Все, что видит ваш ребенок - это полное отсутствие и хаос в правилах в вашей семье. Именно правил. А также разработки системы наказаний (но я так понимаю, что вроде у вас и наказаний нет, а они должны быть, нормальные, не битье,ремнь, а типа лишение чего-то желаемого ребенком). Пока вы не выстроите систему всю полностью, киндер так и будет вилять. А ваша задача - соблюдать правила, а не валить уроки за 10 дней в один. Это вы и ваша семья не отследили, чтобы он делал по правилам, а теперь от ребенка требуете спокойствия. Работайте над этим.
Астера
Mark_Nsk' date='04.03.2015,
Цитата
По порядку: полиса нет потому что нет даже РВП на данный момент. Он не гражданин РФ как и мама, ну такая у нас ситуация на данный момент. Все лечение у нас за деньги, и те кто ходили в платные клиники знают что деньги не малые.
Про развлечения: да рады бы, но не охото признавать, но опять же есть финансовые трудности, хотя уже решили изыскать денег на то чтобы на выходных съездить отдохнуть.
Про ответственность: а как иначе объяснить что после того как сделал уроки он спокойно и быстро заснул? И то что он сам заявляет: я не могу спать у меня уроки не сделаны? Шутки-нет, а он серьезно воспринимает и то что надо учиться.

По Вашему описанию похоже на нервный срыв.. Не вздумайте сразу вести к психиатру!
Побывали ли вы в "Радуге"?
Вот еще контакты: психологический центр "Меридиан-А"

http://vk.com/meridian_a
(383) 292-16-55
Там психолог Александр Жарюк ведет тренинговые группы для детей от 7- 9 лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.