Форум Академгородка, Новосибирск > Мусорный вопрос - сбор подписей под петицией
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мусорный вопрос - сбор подписей под петицией
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района
Страницы: 1, 2
DmitryS
Цитата
Исторически в Академгородке сложилась система вывоза мусора, при которой отсутствуют мусорные контейнеры и выбросить мусор можно только непосредственно в машину, которая приходит в определенное время дважды в сутки (если приходит). Практика, однако, показала, что такая система крайне неудобна.

Пользоваться мусорной машиной, которая приходит около 18:00, неудобно многим. Работающие в это время еще не успевают с работы (тем более, что многие люди, и, в частности, научные сотрудники институтов, работают не по стандартному рабочему дню). Утром же машина приходит слишком рано для многих людей, особенно сложно выходить рано утром зимой. Пенсионерам и людям с маленькими детьми тяжело выходить лишний раз (в контейнер мусор можно выбросить проходя мимо по другому делу в любое время). В общем, неудобство такой системы очевидно и не требует особенных доказательств.

Постепенно во дворах Академгородка начинают появляться контейнеры. Но, во-первых, не везде, а во-вторых, нередко контейнеры, уже появившиеся в каком-то дворе, исчезают. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с контейнерами, которые какое-то время находились около домов Академическая 4 и 6, и обслуживали дома 2,4,6,8,10 (а возможно, и другие). Контейнеры были убраны, скорее всего, по причине недовольства жильцов домов 4 и 6. Их можно понять - мусор вывозился нерегулярно (или не хватало емкости контейнеров) и около них постоянно была мусорная куча. И вот контейнеры убрали. В результате жильцы окрестных домов лишились возможности выбрасывать мусор удобным способом, а жильцы домов 4 и 6 обрели все ту же мусорную кучу, только уже без контейнеров. Мусор все равно выносят на то же место. Собственно, эта практика - выбрасывать мусор на место стоянки машины - сложилась задолго до появления контейнеров. Победить ее нельзя никакими предупреждениями типа ”соседи следят и вызывают полицию”, так как мусор просто выбрасывают в темное время суток. И этих людей даже трудно осудить, так как для некоторых это - единственно возможный в сложившейся ситуации выход (нельзя же требовать от людей, чтобы график их жизни определался графиком работы мусорной машины). Необходимо понимать и принимать как факт, что в отсутствие контейнеров мусор будут выбрасывать просто на улицу.

Решение существует только одно: каждый дом должен быть обеспечен контейнерами в шаговой доступности - по группе контейнеров на несколько домов (например, на каждой нынешней остановке мусоровоза). А чтобы жильцы ближайших домов не были недовольны, необходимо просто ставить достаточно контейнеров и регулярно их разгружать. И непонятно, почему сделать это сложнее, чем каждый день присылать мусоровоз, в который люди выбрасывают мусор непосредственно.


Ссылка на петицию

UPD: посчитал, что change.org - более удобная платформа. Предлагаю всем, подписавшимся на onlinepetition.ru. ,подписаться на change.org - по новой ссылке.
Skykin
А есть шансы на результат? И что делать с психованными старушками, которые категорически против?
Helgerd
Цитата(DmitryS @ 02.03.2015, 22:37) *
...

Спасибо за неравнодушие. Подписала.
DmitryS
Почему же нет? Попробуем - узнаем. Можно будет отнести бумагу с некоторым количеством подписей (по соседям) и ссылкой на подписи на сайте. Может, и в новостях осветят проблему.

А что за старушки, которые против? Им тоже по идее удобно - не надо выходить специально.
Alexkas
Так может для начала общественное мнение изучить нужно было?
DmitryS
Посчитал, что change.org - более удобная платформа. Предлагаю всем, подписавшимся на onlinepetition.ru. ,подписаться на change.org - по новой ссылке.

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC...%B0%D0%BC%D0%B8
Rebekka
Цитата(DmitryS @ 03.03.2015, 12:55) *
Посчитал, что change.org - более удобная платформа. Предлагаю всем, подписавшимся на onlinepetition.ru. ,подписаться на change.org - по новой ссылке.

https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC...%B0%D0%BC%D0%B8


Я вот раньше тоже здесь подписывалась под петициями. А теперь не пойму - если уже на другом ресурсе проголосовала, тут можно продублировать?
mart
Да,Лен, отчего нет?

Дмитрий, ещё раз повторяю, что в петиции не полностью отображены проблемы двора. Куда ставить контейнеры планируете? Без облагораживания придомовой территории путём делания нормальных парковочных карманов по периметру домов- некуда впихнуть контейнеры, особенно зимой.
Rebekka
Цитата(mart @ 03.03.2015, 17:05) *
Да,Лен, отчего нет?

Дмитрий, ещё раз повторяю, что в петиции не полностью отображены проблемы двора. Куда ставить контейнеры планируете? Без облагораживания придомовой территории путём делания нормальных парковочных карманов по периметру домов- некуда впихнуть контейнеры, особенно зимой.


Ок, подпишу и здесь.
Женя, а я думаю, не обязательно так уж заморачиваться, важно принципиально решить вопрос.
Skykin
Я во дворе подняла вопрос про мусорную машину, баки и невозможность выкинуть.
Пришлось замять тему - а то бдительные старушки не на шутку разошлись, но все в едином порыве - отстоять грудью машины.
Никаких баков (от них крысы и тараканы, типо без баков этой гадости сейчас нет).
А все, кто выкидывает не в машину - достойны смерти или пусть договариваются с кем-либо и платят за доставку.
mart
Лена, сходите в наш двор летом, а особенно осенью/весной - когда лютая грязь. А зимой вообще некуда ставить ни машины ни контейнеры, всё заносит снегом так, что еле протискиваемся.
Реально,я дворника не вижу там уже годами. Летом, когда высыхает земля, натасканная колёсами авто с гозонов, она превращается в пыль, которую никто не метёт. Во внутридворовых проездах/дорожках всегда грязь.
Внутридворовые проезды в ТАКИХ ямах, что невозможно не то что ездить.. ходить можно только в обуви на плоской подошве, чтобы ноги не сломать.
Там проблема комплексная. Если создать норм парковки, то появится место куда можно будет установить эти самые контейнеры и чтобы мус. машина к ним беспрепятственно подъезжала.
Rebekka
Цитата(mart @ 03.03.2015, 17:12) *
Лена, сходите в наш двор летом, а особенно осенью/весной - когда лютая грязь. А зимой вообще некуда ставить ни машины ни контейнеры, всё заносит снегом так, что еле протискиваемся.
Реально,я дворника не вижу там уже годами. Летом, когда высыхает земля, натасканная колёсами авто с гозонов, она превращается в пыль, которую никто не метёт. Во внутридворовых проездах/дорожках всегда грязь.
Внутридворовые проезды в ТАКИХ ямах, что невозможно не то что ездить.. ходить можно только в обуви на плоской подошве, чтобы ноги не сломать.
Там проблема комплексная. если создать норм парковки, то появиться место куда можно будет установить эти самые контейнеры и чтобы мус. машина к ним беспрепятственно подъезжала.


Женя, а ваш двор по какому адресу? У нас парковки нормальные - их года 4 назад сделали, а контейнеры можно установить там, куда сейчас скидывают мусор.
DmitryS
Место есть потому, что контейнеры уже были. Проблема только в том, что (скорость их заполнения)*(период разгрузки)>(их емкость).
Вакса
жила в горно-алтайске одно время. и стояли у нас баки на 5или6 домов (кооперативных, никто где попало не бросал, все др др знают ) но... что только не делалось чтоб избавится от тварей разного рода- все равно процветали а мы тратили свои нервы и время...
выбор за вами, а мы уже знаем, плавали... хотя тоже дико неудобно и крутись как хочешь если ты рабочий человек!!
как поставят, где поставят, одни будут платить а бросать будут не только плательщики и пр. острые вопросы...
mart
Цитата(Rebekka @ 03.03.2015, 18:18) *
Женя, а ваш двор по какому адресу? У нас парковки нормальные - их года 4 назад сделали, а контейнеры можно установить там, куда сейчас скидывают мусор.


так вот же Дмитрий указывает в петиции
Цитата(DmitryS @ 02.03.2015, 23:37) *
........домов Академическая 4 и 6, и обслуживали дома 2,4,6,8,10 (а возможно, и другие). .


а наш двор, не успел попасть в программу по реконструкции.
mart
Цитата(Вакса @ 03.03.2015, 18:45) *
жила в горно-алтайске одно время. и стояли у нас баки на 5или6 домов (кооперативных, никто где попало не бросал, все др др знают ) но... что только не делалось чтоб избавится от тварей разного рода- все равно процветали а мы тратили свои нервы и время...
выбор за вами, а мы уже знаем, плавали... хотя тоже дико неудобно и крутись как хочешь если ты рабочий человек!!
как поставят, где поставят, одни будут платить а бросать будут не только плательщики и пр. острые вопросы...

Пожалуйста, не надо. Вы считаете, что при таком исходе дела крыс, тараканов и прочей нечести станет меньше?
Я,в данный момент, проживаю в Щ, у нас тут сплошь везде контейнеры, для 4х 5ти этажек специально установлены 6 контейнеров для мусора и я не видела ни одной крысы возле них. И у каждого подъезда рядом стоящей 9ти этажки так же имеется контейнер. Никаких крыс и прочей шушеры тоже не наблюдаю. Зато чистоту и порядок - ежедневно.

Двор, за который я ратую, тоже мой двор. Там я родилась и выросла. Там сейчас продолжают жить мои родители, к которым я езжу чуть ли не каждый день. По этому, проблемы двора на Академической не безразличны, ибо это будет мой двор ещё долго, я надеюсь.
Skykin
Цитата(Вакса @ 03.03.2015, 18:45) *
как поставят, где поставят, одни будут платить а бросать будут не только плательщики и пр. острые вопросы...

Беда. А если по всем дворам поставить баки? Тогда все равно "острые" вопросы будут?
Vitae ontologica
Цитата(Skykin @ 04.03.2015, 9:09) *
Цитата(Вакса @ 03.03.2015, 18:45) *
как поставят, где поставят, одни будут платить а бросать будут не только плательщики и пр. острые вопросы...

Беда. А если по всем дворам поставить баки? Тогда все равно "острые" вопросы будут?

Конечно, надо ставить баки везде.
П, с. У меня другой вопрос - а что делать с габаритным мусором? Большими коробками, досками? В щ его поставил у подъезда. - тут же вывезли. В вз я пока наблюдаю кучи у мест стоянки мусоровоза.
Taniel
В наших дворах в ВЗ крупногабаритный мусор вывозят из этих куч по утрам в понедельник.
Rebekka
Цитата(Vitae ontologica @ 04.03.2015, 18:41) *
Цитата(Skykin @ 04.03.2015, 9:09) *
Цитата(Вакса @ 03.03.2015, 18:45) *
как поставят, где поставят, одни будут платить а бросать будут не только плательщики и пр. острые вопросы...

Беда. А если по всем дворам поставить баки? Тогда все равно "острые" вопросы будут?

Конечно, надо ставить баки везде.
П, с. У меня другой вопрос - а что делать с габаритным мусором? Большими коробками, досками? В щ его поставил у подъезда. - тут же вывезли. В вз я пока наблюдаю кучи у мест стоянки мусоровоза.


Есть специально выделенные места для такого мусора, оттуда его регулярно вывозят. Так же, видимо, будет, когда контейнеры появятся.
Vitae ontologica
Цитата(Rebekka @ 04.03.2015, 20:46) *
Есть специально выделенные места для такого мусора, оттуда его регулярно вывозят. Так же, видимо, будет, когда контейнеры появятся.

А как узнать, где они есть?
Кстати, а мусоровозы вывозят просто оставленные пакеты? Я просто не пойму механизм образования мусорных куч?
Skykin
Цитата(Vitae ontologica @ 04.03.2015, 21:08) *
Цитата(Rebekka @ 04.03.2015, 20:46) *
Есть специально выделенные места для такого мусора, оттуда его регулярно вывозят. Так же, видимо, будет, когда контейнеры появятся.

А как узнать, где они есть?
Кстати, а мусоровозы вывозят просто оставленные пакеты? Я просто не пойму механизм образования мусорных куч?

Да, люди кидают пакеты там, куда приезжает мусорка. А когда приезжает водитель - он и те, кто смог придти вовремя выкинуть мусор, закидывают пакеты в машину.
DmitryS
Еще раз ссылка не петицию...
Taniel
Цитата
Да, люди кидают пакеты там, куда приезжает мусорка. А когда приезжает водитель - он и те, кто смог придти вовремя выкинуть мусор, закидывают пакеты в машину.


Это в давние времена водители мусоровозов ездили с лопатами и собирали упавший мусор. Сейчас это просто водители, закинуть в машину оставленные пакеты - не их обязанность. Жильцы также не считают, что должны убирать за соседями. Поэтому кучи и растут. Где лежит один пакет, с легкостью появляются все новые.
Vitae ontologica
Цитата(Taniel @ 08.03.2015, 1:33) *
Цитата
Да, люди кидают пакеты там, куда приезжает мусорка. А когда приезжает водитель - он и те, кто смог придти вовремя выкинуть мусор, закидывают пакеты в машину.


Это в давние времена водители мусоровозов ездили с лопатами и собирали упавший мусор. Сейчас это просто водители, закинуть в машину оставленные пакеты - не их обязанность. Жильцы также не считают, что должны убирать за соседями. Поэтому кучи и растут. Где лежит один пакет, с легкостью появляются все новые.

Само собой, жильцы не обязаны убирать мусор за другими. А вот водителям мусоровозов могли бы и обязать, за отдельную плату, например. Иначе кучи так и будут множиться. Ну не все могут жить по расписанию мусоровозов. Ну либо контейнеры. Других вариантов нет
Inventor
Собирайте подписи, агитируйте старушек, но пока не сагитировали, не мусорите, пожалуйста. Уважайте мнение большинства и соблидайте закон.
DmitryS
Вовсе не факт, что убранные контейнеры - это мнение большинства. Скорее это мнение меньшинства, только меньшинства недовольного и поэтому проявившего активность.

А насчет просьбы не мусорить - еще раз: такого, чтобы все люди дожидались машины и бросали туда, больше не будет. Никто уже не будет подстраивать свою жизнь под график работы мусоровоза (разве что те самые старушки). Будут либо контейнеры, либо кучи. Третьего не дано.
sv221
Цитата(Vitae ontologica @ 08.03.2015, 1:39) *
Само собой, жильцы не обязаны убирать мусор за другими.


если так рассуждать, будем жить в свинарнике 5000лет, и так и помрём баобабами.
sv221
Цитата(DmitryS @ 14.03.2015, 19:43) *
Будут либо контейнеры, либо кучи. Третьего не дано.



А убрать за соседями, если время позволяет?


sv221
Цитата(Vitae ontologica @ 04.03.2015, 19:41) *
Конечно, надо ставить баки везде.


Никаких "везде"!
Только на хозяйственной территории (у магазинов).
Rebekka
Цитата(Vitae ontologica @ 04.03.2015, 20:08) *
Цитата(Rebekka @ 04.03.2015, 20:46) *
Есть специально выделенные места для такого мусора, оттуда его регулярно вывозят. Так же, видимо, будет, когда контейнеры появятся.

А как узнать, где они есть?
Кстати, а мусоровозы вывозят просто оставленные пакеты? Я просто не пойму механизм образования мусорных куч?


Спросите у водителя мусоровоза. Про пакеты не знаю, или в нашем дворе их не оставляют, или неизвестно кто выкидывает.

Цитата(sv221 @ 15.03.2015, 19:11) *
Цитата(Vitae ontologica @ 04.03.2015, 19:41) *
Конечно, надо ставить баки везде.


Никаких "везде"!
Только на хозяйственной территории (у магазинов).


Шутите? Представляю, как тащусь с пакетами до магазина - нерадостная картина. Хотя в любом случае магазинам лишние проблемы с мусором ни к чему, так что такой вариант из разряда фантастики.
Buba
у нас во дворе пакеты если и оставляют, то мусорщик и дворник их закидывают в машину, да и мне например если есть время то несложно пару чужих пакетов выкинуть. Хотя конечно чаще вывожу свой мусор в контейнер у работы.
sv221
Цитата(Rebekka @ 15.03.2015, 20:23) *
? Представляю, как тащусь с пакетами до магазина - нерадостная картина.


нипонял..

Из магазина с пакетами тащитесь - картина радостная?
Так вот. Любишь кататься - люби саночки возить.

Цитата
Хотя в любом случае магазинам лишние проблемы с мусором ни к чему,

Нипонял?

Проблемы с продажей товаров, что является фактической эмиссией мусора, к чему?
Кто мусор распространяет - тот пусть и принимает его обратно. Логично?
sv221
Цитата(Buba @ 15.03.2015, 21:16) *
у нас во дворе пакеты ... оставляют, ... и мне несложно пару чужих пакетов выкинуть.


а я неоднократно наблюдаю картину: до машины остаётся 10 минут - так нет. То один, то другой так: хлоп!, - походя, типа я ни при делах, - и шнырь мимо.
Вот засранец! Ну ты пройди навстречу машине, она в соседнем дворе-то всего, тут два шага лишних сделать, так нет.

Buba
да бывают и такие:(, но штучно
sv221
да, массово валят в течение дня.

Но они мне ничуть не более симпатичны. Потому что снобы.
Золотая осень...
Цитата(DmitryS @ 14.03.2015, 18:43) *
Вовсе не факт, что убранные контейнеры - это мнение большинства. Скорее это мнение меньшинства, только меньшинства недовольного и поэтому проявившего активность.

А насчет просьбы не мусорить - еще раз: такого, чтобы все люди дожидались машины и бросали туда, больше не будет. Никто уже не будет подстраивать свою жизнь под график работы мусоровоза (разве что те самые старушки). Будут либо контейнеры, либо кучи. Третьего не дано.

Подстраиваться под график мусорки не всегда получалось и раньше (тем самым старушкам, когда они ещё не были ими). Мусор потихоньку пристраивали в баки у магазинов. Конкретно в этом дворе - в баки у диспансера. Дворник всех гонял, и пробраться с ведром удавалось только поздно вечером, в темноте. А утром дворник проводил расследование, нарушителей частенько удавалось вычислить. Побаивались этого дяденьку - сурьёзный был мужчина, вроде, бывший военный. jok.gif
Alexkas
Цитата(DmitryS @ 14.03.2015, 18:43) *
Вовсе не факт, что убранные контейнеры - это мнение большинства. Скорее это мнение меньшинства, только меньшинства недовольного и поэтому проявившего активность.

Так можно и про сейчас сказать, что возвращение контейнеров это вовсе не мнение большинства, скорее меньшинства недовольного и поэтому проявляющего активность. Так может всё же хоть раз разобраться наконец, кого меньшинство, а кого большинство? Тогда и станет ясно кто и под кого подстраиваться должен.
sv221
Цитата(Alexkas @ 16.03.2015, 16:52) *
Так может всё же хоть раз разобраться наконец, кого меньшинство, а кого большинство? Тогда и станет ясно кто и под кого подстраиваться должен.


Протестую!!

Консенсус нужен
vergen
так чем вариант с контейнерами-то плох?
Buba
он хорош если сразу во всех дворах и вывозить будут два раза в день, а так....
sv221
Цитата(vergen @ 17.03.2015, 4:52) *
так чем вариант с контейнерами-то плох?


эстетически
Buba
бывают и нормальные контейнеры, например у Золотодолинской 35, если такие везде поставить то было бы прекрасно, там и мусор не видно и смотрится аккуратненько.
dinkka
Я тоже против контейнеров во дворах. В Питере, в Москве они есть - и там крысы, бомжи, вонь. Давайте противоположную петицию подпишем ))
Вот, стоят контейнеры в конце Терешковой, недалеко от церкви - та же картина. Куча наваленного кругом мусора, в т.ч старой мебели и т.д.
Buba
В конце Терешковой да, безобразные контейнеры:( там место такое, я например идя с ботсада там выкидываю мусор, но если контейнеры переполнены, то стараюсь не бросать.
DmitryS
Противникам контейнеров еще раз повторяю: мусор во дворах будет. Вопрос только - в контейнерах или без.
Kuzja
А сделать контейнеры для раздельного мусора? Например, установить контейнер только для пластикового мусора и договориться с перерабатывающим заводом, который будет регулярно вывозить это мусор.
Taniel
Цитата(Kuzja @ 19.03.2015, 11:25) *
А сделать контейнеры для раздельного мусора? Например, установить контейнер только для пластикового мусора и договориться с перерабатывающим заводом, который будет регулярно вывозить это мусор.

И сейчас есть реальная возможность это сделать:
https://vk.com/eco_week?w=wall-69966516_507%2Fall
sombrero
Цитата(Buba @ 19.03.2015, 11:03) *
В конце Терешковой да, безобразные контейнеры:( там место такое, я например идя с ботсада там выкидываю мусор, но если контейнеры переполнены, то стараюсь не бросать.


Я живу в доме рядом с контейнерами на Терешковой. Действительно, бывает, что мусорные баки переполнены.
НО, это происходит после праздничных дней и по выходным. В целом, убирают неплохо, если не сравнивать с Западной Европой. laugh.gif

Конечно, баки устанавливать нужно хотя бы в каждом дворе. Нужно правильно выбирать для них места и следить за частотой и чИстотой рядом с ними.
Я имею ввиду, контролировать соответствующие службы.

Если глянуть чуть дальше собственного носа, то бОльшую проблему представляет переработка мусора.

На левом берегу уже стоят "сетки" для сбора пластика и стекла. Люди активно сортируют мусор и выбрасывают пластик со стеклом в сетки.
Это не государственная затея, а частная. Компания ООО Рецикл делает пластик(и видимо, стекло) из вторсырья. Они организовали сетки рядом с мусорными баками в ряде дворов в районе студенческой и маркса. Я с ними связывалась в ещё 2013году с просьбой сделать сетки в Академгородке. Тогда они ответили, что для них выгоднее возить с Левого берега.
Очень надеюсь, что они разовьются и может быть, скоро и до нас цивилизация дойдёт.
sombrero
Цитата(Taniel @ 19.03.2015, 12:13) *
Цитата(Kuzja @ 19.03.2015, 11:25) *
А сделать контейнеры для раздельного мусора? Например, установить контейнер только для пластикового мусора и договориться с перерабатывающим заводом, который будет регулярно вывозить это мусор.

И сейчас есть реальная возможность это сделать:
https://vk.com/eco_week?w=wall-69966516_507%2Fall


Ура! rolleyes.gif Надеюсь они действительно появятся.

Не очень поняла по-поводу контейнеров - чтобы сложить что-то в контейнер, нужно помыть/разрезать/.. ? Нужна какая-то подготовка для мусора? Если да, то это нереально(( Будут делать единицы.
В сетки, про которые я писала выше, можно бросать неподготовленный пластиковый и стеклянный мусор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.