Форум Академгородка, Новосибирск > Гражданский или официальный брак. В чем разница?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданский или официальный брак. В чем разница?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ДАнкониа
Имеется в виду разница в психологии. Ну, или различие в отношениях между людьми, живущими гражданским браком и состоящими в официальном. Очень часто можно слышать что-то вроде: «Это всего лишь штамп в паспорте, просто бумажка, которая ни на что не влияет». Довольно распространенное мнение. Так же есть и кардинально противоположный взгляд: «Штамп в паспорте меняет все!» Однозначного ответа я лично так и не слышал…

Мне кажется, что главное различие в отношении к собственному статусу. Гражданский брак подразумевает нечто временное, как будто «понарошку», следовательно, не подразумевает серьезного отношения. Поэтому, как только возникают проблемы или сложности в отношениях, первое, что приходит в голову обоим – это расстаться. Это ведь всегда проще. Тем более, никаких, даже формальных, обязательств не давалось, и по большому счету ничего не связывает…

Когда брак зарегистрирован официально, то отношение уже несколько другое. Весь этот антураж, штамп, бумаги и подписи, так или иначе настраивают на более серьезный лад. И при возникновении сложностей мозг ищет не способ сбежать от проблемы, а путь ее решения. Все мы в детстве слышали, что семья – это святое, что нужно любить своих родных и все в таком духе. Все это, в любом случае, откладывается в голове и формирует отношение к жизни.

Это как бы задает первоначальный настрой. Как в поговорке «Кто хочет – ищет решение, кто не хочет – ищет причину». Ну, здесь примерно то же самое. Если немного перефразировать, то получится: «Кто настроен на сохранение семьи – тот будет искать решение, кто настроен на временные отношения – тот найдет самый простой выход». А этот настрой как раз и может задать официальная регистрация. Ну, как-то так…

P.S. Ну, все это, конечно, зависит еще и от воспитания, ценностей, привитых в семье, и еще кучи факторов.
O.Nakuva
Для меня разницы нет.
До тех пор пока нет детей.
Дети должны рождаться в официальном браке. Однозначно.
Mlin
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 20:27) *
Для меня разницы нет.
До тех пор пока нет детей.
Дети должны рождаться в официальном браке. Однозначно.

Дети вообще не должны рождаться. На Земле и так 7+ млрд. народа. Рожая ребенка вы обрекаете его на бессмысленное, неестественное существование, болезни, боль, смерть. Задумайтесь.
puha
Ничего не меняется, если нет собственности. При появлении собственности и детей возможны варианты.

Ну и есть некоторые юридические аспекты, связанные с принятием решения за человека в коме, например.
Rebekka
Как это до сих пор никто не вылез с замечанием, что гражданским раньше называли официальный брак?)
Смородина
А что это за брак, в котором нет собственности?
Rebekka
В больницу не пустят к сожителю, только к официальному супругу.

Детей это не касается никак, имущество в гражданском браке будет делиться по принципу - что на кого оформлено.

McUrgd
Сначала следует уточнить, что называть сожительство (совместное проживание и ведение имущества) "гражданским браком" — неправильно, хоть и распространённая ошибка. "Гражданский брак" по определению есть брак двух граждан, зарегистрированный государством, и по факту гражданского брака возникают правовые последствия. То есть гражданский и есть официальный брак. Есть ещё церковный брак, зарегистрированный в церкви, но в светском государстве он, как правило, не признаётся.

Отсюда и главная разница: официальный брак даёт права, признаваемые государством: на часть совместно нажитого имущества, на посещение больного супруга в больнице. Есть тонкости в записи\признании отцовства и другие. Неофициальный брак таких прав не даёт.
fir_3
Цитата(Смородина @ 26.02.2015, 20:55) *
А что это за брак, в котором нет собственности?

Студенческий ))
O.Nakuva
Цитата(Mlin @ 26.02.2015, 20:47) *
Дети вообще не должны рождаться.
Задумайтесь.

Задумалась...
От Вас не буду. Однозначно. Спите спокойно!
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 21:54) *
Как это до сих пор никто не вылез с замечанием, что гражданским раньше называли официальный брак?)

Ответ последовал smile.gif



Цитата(McUrgd @ 26.02.2015, 21:59) *
Сначала следует уточнить, что называть сожительство (совместное проживание и ведение имущества) "гражданским браком" — неправильно, хоть и распространённая ошибка. "Гражданский брак" по определению есть брак двух граждан, зарегистрированный государством, и по факту гражданского брака возникают правовые последствия. То есть гражданский и есть официальный брак. Есть ещё церковный брак, зарегистрированный в церкви, но в светском государстве он, как правило, не признаётся.

Отсюда и главная разница: официальный брак даёт права, признаваемые государством: на часть совместно нажитого имущества, на посещение больного супруга в больнице. Есть тонкости в записи\признании отцовства и другие. Неофициальный брак таких прав не даёт.



Цитата(Смородина @ 26.02.2015, 21:55) *
А что это за брак, в котором нет собственности?

Совместно нажитой, имеется в виду.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 21:58) *
В больницу не пустят к сожителю, только к официальному супругу.

Детей это не касается никак, имущество в гражданском браке будет делиться по принципу - что на кого оформлено.

В больницу , в тюрьму, сожитель не будет наследником первой очереди, могут быть проблемы с получением виз, выездом на пмж куда-то и тд.
Но это все юридические аспекты, которые много обсуждались, и найти их легко, законы можно почитать. А вот автора психология интересует, мне вот , правда, не понятно, что тут психология
Helgerd
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 20:27) *
Для меня разницы нет.
До тех пор пока нет детей.
Дети должны рождаться в официальном браке. Однозначно.

Да ладно? А я три раза из четырёх в сожительстве рожала - чесслово, ни на здоровье, ни на интеллекте детей это не сказалось, всё хорошо, т-т-т. grin.gif
O.Nakuva
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 21:52) *
Да ладно? А я три раза из четырёх в сожительстве рожала - чесслово, ни на здоровье, ни на интеллекте детей это не сказалось, всё хорошо, т-т-т. grin.gif

Я не об этом.
Юридические сложности могут быть?
Helgerd
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 20:58) *
В больницу не пустят к сожителю, только к официальному супругу.

Детей это не касается никак, имущество в гражданском браке будет делиться по принципу - что на кого оформлено.

Вот единственный повод, действительно, по которому эпизодически задумываюсь - здоровье-то не ах. А в остальном - квартиры у каждого свои, наследство один чёрт детям - чего мозг парить и оповещать государство о своей личной жизни?! Неясно. icon_smoke.gif
Helgerd
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 21:53) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 21:52) *
Да ладно? А я три раза из четырёх в сожительстве рожала - чесслово, ни на здоровье, ни на интеллекте детей это не сказалось, всё хорошо, т-т-т. grin.gif

Я не об этом.
Юридические сложности могут быть?

Нет. Единственная сложность - отец должен вместе с матерью прийти в ЗАГС и оформить "признание отцовства" (бесплатно) и только после этого (через пять минут) уже свидетельство о рождении (также бесплатно). Далее на него распространяются все права и обязанности официального отца.
Twig
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.
Helgerd
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 21:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

Вот "ЕСЛИ" тут как раз главное слово. smile.gif Я три раза туда (взамуж) бегала, но как родилась Фёдоровой, так ни на день фамилию не меняла. Ни разу. Мне и папина нравится. rolleyes.gif
Николай Н.
Думаю разницы нет,когда люди в браке ценят и уважают друг друга,когда этого нет, ни совместные дети, ни прожитые годы, ни штамп в паспорте не остонавливают
Twig
А сейчас - замужем?
puha
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

laugh.gif А потом жена тратит вагон времени и нервов на сбор документов, если оказывается наследницей не первой очереди кого-то из своей семьи.

В моем окружении фамилии в браке не менял почти никто.
Helgerd
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:03) *
А сейчас - замужем?

Это мне? smile.gif Нет, в сожительстве. Оно, правда, девятый год тянется и скоро по срокам перебьёт все мои три брака, вместе в кучку взятые... но в сожительстве. И мне хорошо в нём. grin.gif
Twig
У меня тоже кто-то из знакомых поменял фамилию, кто-то - нет smile.gif
Но разница есть biggrin.gif
sandcastle
Цитата(puha @ 26.02.2015, 23:04) *
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

laugh.gif А потом жена тратит вагон времени и нервов на сбор документов, если оказывается наследницей не первой очереди кого-то из своей семьи.

В моем окружении фамилии в браке не менял почти никто.

А почему? Для наследования первой очереди нужны та же фамилия?
Но есть кое-какие проблемы, когда в браке фамилии разные (или у кого-о из родителей с ребенком)
Rebekka
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 21:53) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 21:52) *
Да ладно? А я три раза из четырёх в сожительстве рожала - чесслово, ни на здоровье, ни на интеллекте детей это не сказалось, всё хорошо, т-т-т. grin.gif

Я не об этом.
Юридические сложности могут быть?


Нет. У меня друзья троих детей родили вне брака - никаких сложностей. Сложности бывают, если отец официально у детей не вписан в свидетельстве о рождении, но для этого брак не нужен.
fir_3
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:08) *
Но разница есть biggrin.gif

"Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!"
Rebekka
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 21:58) *
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 21:53) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 21:52) *
Да ладно? А я три раза из четырёх в сожительстве рожала - чесслово, ни на здоровье, ни на интеллекте детей это не сказалось, всё хорошо, т-т-т. grin.gif

Я не об этом.
Юридические сложности могут быть?

Нет. Единственная сложность - отец должен вместе с матерью прийти в ЗАГС и оформить "признание отцовства" (бесплатно) и только после этого (через пять минут) уже свидетельство о рождении (также бесплатно). Далее на него распространяются все права и обязанности официального отца.


Так он и есть в этом случае официальный отец smile.gif
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 26.02.2015, 22:08) *
Цитата(puha @ 26.02.2015, 23:04) *
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

laugh.gif А потом жена тратит вагон времени и нервов на сбор документов, если оказывается наследницей не первой очереди кого-то из своей семьи.

В моем окружении фамилии в браке не менял почти никто.

А почему? Для наследования первой очереди нужны та же фамилия?
Но есть кое-какие проблемы, когда в браке фамилии разные (или у кого-о из родителей с ребенком)


Нет, не нужна.

Какие, например?
Helgerd
Цитата(sandcastle @ 26.02.2015, 22:08) *
Цитата(puha @ 26.02.2015, 23:04) *
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

laugh.gif А потом жена тратит вагон времени и нервов на сбор документов, если оказывается наследницей не первой очереди кого-то из своей семьи.

В моем окружении фамилии в браке не менял почти никто.

А почему? Для наследования первой очереди нужны та же фамилия?
Но есть кое-какие проблемы, когда в браке фамилии разные (или у кого-о из родителей с ребенком)

Уй, это не только для наследования - мама тут у меня на пенсию выходила давеча (а живёт она сейчас в Питере и документы в Н-ске собирала, соответственно, я) - я прокляла всё на свете, собирая документы, доказывающие, что Татьяна Ф., сидевшая в декрете, и работавшая в таких-то и таких-то институтах, суть она же Татьяна Ж., (после развода и девичьей фамилии), жаждущая пенсию получить. Не меняйте фамилию, дамы, короче. Кому ещё актуально. Овчинка выделки не стоит, а детям запара. dry.gif
Twig
Цитата(fir_3 @ 26.02.2015, 22:10) *
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:08) *
Но разница есть biggrin.gif

"Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!"

В чём разница "гражданского" и официального браков? - вопрос тс.
Разница ещё и в том, что "В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа." -мой ответ.

Helgerd
Цитата(sandcastle @ 26.02.2015, 22:08) *
Но есть кое-какие проблемы, когда в браке фамилии разные (или у кого-о из родителей с ребенком)

laugh.gif Выше я описала ситуацию, когда проблемы были как раз из-за изменения фамилии в браке, а вот проблем из-за разных фамилий что-то не встречала и представить особо не могу - может, поделитесь? Правда интересно. smile.gif
Helgerd
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 22:11) *
Так он и есть в этом случае официальный отец smile.gif

Ну да. smile.gif И наличие/отсутствие штампа в паспорте о браке никак на это не влияет, ап чём и спич. smile.gif
Twig
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 22:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 22:11) *
Так он и есть в этом случае официальный отец smile.gif

Ну да. smile.gif И наличие/отсутствие штампа в паспорте о браке никак на это не влияет, ап чём и спич. smile.gif

И фамилия у детей, наверное, как у их отца?
puha
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 23:23) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 22:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 22:11) *
Так он и есть в этом случае официальный отец smile.gif

Ну да. smile.gif И наличие/отсутствие штампа в паспорте о браке никак на это не влияет, ап чём и спич. smile.gif

И фамилия у детей, наверное, как у их отца?

Как в заявлении на свидетедьство о рождении напишите, так и будет.
Я мужа посылала регистрировать младшего, его отослали, сказали принести заявление от жены, на какую фамилию она хочет записать ребёнка, раз фамилии разные
Helgerd
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:23) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 22:19) *
Цитата(Rebekka @ 26.02.2015, 22:11) *
Так он и есть в этом случае официальный отец smile.gif

Ну да. smile.gif И наличие/отсутствие штампа в паспорте о браке никак на это не влияет, ап чём и спич. smile.gif

И фамилия у детей, наверное, как у их отца?

Да, а что? (Но есть у меня и приятель, который во вполне себе официальном браке оформил сына на фамилию матери. Сказал, что он в детстве и так настрадался и сыну того не желает. Фамилия приятеля - Дрючин.)
тандем
Вапщето все эти ЗАГС появились не так давно icon_smoke.gif

у меня и отец и мать рождены в церковном браке

Отец вапще с деревни - там у них паспортов то не было - третий ребёнок в семье
Мать типа с городу (Свердловск-Е-бург) - у них там четыре ребёнка в семье было
Года 1935-1941
fir_3
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:15) *
В чём разница "гражданского" и официального браков? - вопрос тс.
Разница ещё и в том, что "В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа." -мой ответ.

В чём же ещё разница, кроме потенциальной возможности смены фамилии? Кстати, случаи перехода мужа на фамилию жены тоже не редкость.
Twig
Ничего личного. Просто тогда в этом смысле штамп в паспорте действительно ничего не меняет.
Лапушка
Цитата(Mlin @ 26.02.2015, 20:47) *
Цитата(O.Nakuva @ 26.02.2015, 20:27) *
Для меня разницы нет.
До тех пор пока нет детей.
Дети должны рождаться в официальном браке. Однозначно.

Дети вообще не должны рождаться. На Земле и так 7+ млрд. народа. Рожая ребенка вы обрекаете его на бессмысленное, неестественное существование, болезни, боль, смерть. Задумайтесь.


Mlin, вы бредите, выздоравливайте.
puha
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи. Для кого-то это эмоционально важно, для кого-то нет.
Helgerd
Цитата(Лапушка @ 26.02.2015, 22:29) *
Mlin, вы бредите, выздоравливайте.

Почему же? Вполне здравый подход к вопросу, логичный, да. smile.gif
Twig
Цитата(fir_3 @ 26.02.2015, 22:27) *
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:15) *
В чём разница "гражданского" и официального браков? - вопрос тс.
Разница ещё и в том, что "В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа." -мой ответ.

В чём же ещё разница, кроме потенциальной возможности смены фамилии? Кстати, случаи перехода мужа на фамилию жены тоже не редкость.

В штампе в паспортах cool.gif
Helgerd
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:30) *
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи. Для кого-то это эмоционально важно, для кого-то нет.

Эм?.. А вот тут не догнала, правда. Каким образом он (штамп) это определяет и при чём тут эмоции?.. unsure.gif
Лапушка
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 22:30) *
Цитата(Лапушка @ 26.02.2015, 22:29) *
Mlin, вы бредите, выздоравливайте.

Почему же? Вполне здравый подход к вопросу, логичный, да. smile.gif


Мне бы хотелось узнать сколько этому логику лет?
puha
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 23:31) *
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:30) *
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи. Для кого-то это эмоционально важно, для кого-то нет.

Эм?.. А вот тут не догнала, правда. Каким образом он (штамп) это определяет и при чём тут эмоции?.. unsure.gif

Ну вот фильм "Елена" , к примеру.
Женщина вполне комфортно чувствует себя с неблизким ей душевно человеком в ситуации ощущения гарантированности своего будущего. Как только гарантия пропадает, отношение к семье у неё меняется радикально smile.gif
Rebekka
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:39) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 23:31) *
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:30) *
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи. Для кого-то это эмоционально важно, для кого-то нет.

Эм?.. А вот тут не догнала, правда. Каким образом он (штамп) это определяет и при чём тут эмоции?.. unsure.gif

Ну вот фильм "Елена" , к примеру.
Женщина вполне комфортно чувствует себя с неблизким ей душевно человеком в ситуации ощущения гарантированности своего будущего. Как только гарантия пропадает, отношение к семье у неё меняется радикально smile.gif


А каким образом регистрация брака гарантирует будущее?
rapira
Если о психологии, то мне гораздо комфортнее жить в официальном браке. То есть и в гражданском было все отлично, но когда стали официально мужем и женой, и я поменяла фамилию, я себя ощутила именно "за мужем". Мне намного приятнее, и муж с удовольствием женой называет, вообщем, я бы даже сказала, романтики добавилось smile.gif
Смородина
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:30) *
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи.
Ну так брак это и есть про собственность и ее наследование.
тандем
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:39) *
Цитата(Helgerd @ 26.02.2015, 23:31) *
Цитата(puha @ 26.02.2015, 22:30) *
Штамп в паспорте определяет финансовые отношения членов семьи. Для кого-то это эмоционально важно, для кого-то нет.

Эм?.. А вот тут не догнала, правда. Каким образом он (штамп) это определяет и при чём тут эмоции?.. unsure.gif

Ну вот фильм "Елена" , к примеру.
Женщина вполне комфортно чувствует себя с неблизким ей душевно человеком в ситуации ощущения гарантированности своего будущего. Как только гарантия пропадает, отношение к семье у неё меняется радикально smile.gif

тут чисто тётки болтают, или вы мужиков будете слушать?
еслив чо, то я ухожу
Светлая
Цитата(Twig @ 26.02.2015, 22:59) *
Ещё разница в фамилии. В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа.

Не всегда при зарегестрированном браке жена меняет фамилию на фамилию мужа.
Цитата
Разница ещё и в том, что "В официальном браке муж даёт (если даёт), а жена берёт (если берёт) фамилию мужа." -мой ответ.

Да в общем то, и не регистрируя фамилию можно поменять на фамилию гражданского супруга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.