Форум Академгородка, Новосибирск > настройка пианино
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: настройка пианино
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Общий музыкальный форум
Winnie-the-Pooh
Вопрос к тем, у кого есть инструмент, особенно к тем, кто, как и мы, взял в дом старый инструмент.
Без конкретного имени, просто по факту, подскажите - нормальная ситуация или нет?

Ребенок пошел в музыкальную школу. Знакомые отдали инструмент. Пианино не пользовались минимум 6 лет (ну и не настраивали). Привезли домой, строй где-то на тон ниже. Пока делали небольшой ремонт - струны спускали на полоборота, потом подкрутили назад на эти полоборота. Потом вызвали настройщика (по рекомендации знакомых, расценки, как сказали, где-то на 500рэ дороже средней). Он работал часа 2.5, сказал, что струны долго были спущены, поэтому надо приезжать еще (и еще). Спросили: во что нам это обойдется. Ответил - пока не знаю, вот все сделаю и скажу цену. Через два дня приехал снова, стал настраивать в камертон, колки не подбивал, механику не трогал. Ничего кроме настройки. Итог - "пианино не настроено, надо приехать еще раз". Ну, мы не против, опять завели разговор о цене - молчит, как партизан. Муж повез его домой, по дороге снова стал допытываться, во что нам все обойдется (настройка+подрегулировать механику), настройщик отнекивается - потом, потом, надо посмотреть "прайс-лист". Как-то меня это все напрягло, позвонила я ему и стала уже предельно настойчиво интересоваться ценой. Ответ был такой: не дороже 10 тыс. Прикинув финансовые возможности, я попросила к моменту окончательного приезда настройщика сказать, сколько мы уже должны и, возможно, отказаться от его услуг. Ценник нам выставили в 9 тыс, мотивируя "дословно": 4 прогона в первый раз+2 прогона во второй раз. Каждый по 1.5 тыс. Правда настройщик тут же пообещал "сделать скидку", но сумма все равно мне показалась, мягко говоря, завышенной (пианино все еще расстроено, механику вообще не трогали).
Ну и собственно вопрос форумчанам: действительно такие расценки на работу местных настройщиков?
arbeitsnlet
Хотелось бы поинтересоваться у Вас, а сколько бы вы взяли за настройку этого пианино? Допустим что у вас слух под это заточен, инструменты и свободное время, которое вы готовы потратить на ЗАРАБОТОК денег. Спецы на СТО берут 1000 в час минимум, не зависимо от результата. Причем они не уникумы. Настройка пианино это очень сложный процесс, который отнимает много времени и сил, уж поверьте мне (сестра с 8 лет играет и консерваторию закончила, теперь преподает уже 10 лет). Я настраивал пианино несколько раз, и для того чтобы оно звучало и не ползло его нужно кондицианировать (банка с водой), вытягивать и прогонять не раз.
10000р. это совсем не много за тонкую работу. К примеру отстройка и мелкий ремонт арфы делают только в Питере и обходится это не меньше 100000р. с учетом отправки туда-назад.
Берите с мастера гарантию. Если кажется что дорого - берите гарантию подольше.
Winnie-the-Pooh
Цитата(arbeitsnlet @ 22.02.2015, 12:47) *
Хотелось бы поинтересоваться у Вас, а сколько бы вы взяли за настройку этого пианино? Допустим что у вас слух под это заточен, инструменты и свободное время, которое вы готовы потратить на ЗАРАБОТОК денег. Спецы на СТО берут 1000 в час минимум, не зависимо от результата. Причем они не уникумы. Настройка пианино это очень сложный процесс, который отнимает много времени и сил, уж поверьте мне (сестра с 8 лет играет и консерваторию закончила, теперь преподает уже 10 лет). Я настраивал пианино несколько раз, и для того чтобы оно звучало и не ползло его нужно кондицианировать (банка с водой), вытягивать и прогонять не раз.
10000р. это совсем не много за тонкую работу. К примеру отстройка и мелкий ремонт арфы делают только в Питере и обходится это не меньше 100000р. с учетом отправки туда-назад.
Берите с мастера гарантию. Если кажется что дорого - берите гарантию подольше.


Я бы, оценив объем работы, в первую очередь обсудила предполагаемый ценник с клиентом. Ибо явно в качестве клиентов мы не миллионеры и не профессиональные музыканты, готовые пересылать арфу в Питер на отстройку, а родители первоклассника, которым инструмент отдали за самовывоз.

Кроме того, мне уже ответили в личных беседах, что ценник у двух других настройщиков был бы на 30-40% меньше. И мне он кажется более реальным. Очевидно, что пианино не надо готовить к концерту "звезды". Более того, начинаю проникаться желанием купить электропианино, как сделали почти все родители наших одноклассников, чтобы больше не зависеть от желаний настройщика "заработать".

Если же вы сравниваете настройку пианино и работу спецов на СТО, то, ИМХО, такого жульничества, как на СТО, по раскручиванию на "бабки" трудно где-то еще найти для среднестатистического потребителя. dry.gif
Aca
Только-что хотел предложить купить хорошую миди клавиатуру, как раз можно найти за 10 тыр б/у клаву, с молоточковым механизмом, и забыть про настройки. Если не Strainway Вам отдали..
Winnie-the-Pooh
Цитата(Aca @ 22.02.2015, 19:50) *
Только-что хотел предложить купить хорошую миди клавиатуру, как раз можно найти за 10 тыр б/у клаву, с молоточковым механизмом, и забыть про настройки. Если не Strainway Вам отдали..


нам знакомый давал по осени попользоваться миди-клавиатурой, но, увы, не удалось преодолеть проблему задержки звука.
Aca
что-то с настройками, на современных компах (i5 и выше, ниже просто не пробовал) задержки не слышны ухом (используется внешняя усб звуковая карта с asio и midi). Думаю и при подключении по USB проблем быть не должно.
Winnie-the-Pooh
Цитата(Aca @ 22.02.2015, 23:18) *
что-то с настройками, на современных компах (i5 и выше, ниже просто не пробовал) задержки не слышны ухом (используется внешняя усб звуковая карта с asio и midi). Думаю и при подключении по USB проблем быть не должно.


инет полон описания этой проблемы, значит она не только у нас была. Но, действительно, хоть комп был и мощный, но звуковая не настолько хороша, как внешняя. А подключали как через юсб, так и через миди.
Fire Hawk
Цитата(Winnie-the-Pooh @ 23.02.2015, 11:02) *
Цитата(Aca @ 22.02.2015, 23:18) *
что-то с настройками, на современных компах (i5 и выше, ниже просто не пробовал) задержки не слышны ухом (используется внешняя усб звуковая карта с asio и midi). Думаю и при подключении по USB проблем быть не должно.


инет полон описания этой проблемы, значит она не только у нас была. Но, действительно, хоть комп был и мощный, но звуковая не настолько хороша, как внешняя. А подключали как через юсб, так и через миди.


Так надо в конкретной музыкальной программе выбирать ASIO режим (могу запамятовать уже, но в некоторых редакторах отдельно для input и output). Даже при наличии карты, поддерживающей ASIO, программы по дефолту выбирают DirectX, который дает под Win 7 и выше задержку около 100 мс. Под ASIO у меня были такие времена (гитарный софт):
- PCI SB Audigy 4, < 20 мс
- USB M Audio Fast Track, 5 мс

Теперь включаем калькулятор - скорость звука 330 м/с, 330 * 20 / 1000 = 6 м. Т.е. задержка в 20 мс - это как если бы Вы находились от инструмента всего в 6 метрах, вполне реально для гитары, на слух уже не ощущуется, по игровым ощущениям - немного не то. 5 мс - звук что называется "в лицо".

Мощный комп не причем - даже экономный проц на ноутбуке спокойно тянет.

Winnie-the-Pooh
Цитата(Fire Hawk @ 23.02.2015, 11:58) *
Так надо в конкретной музыкальной программе выбирать ASIO режим (могу запамятовать уже, но в некоторых редакторах отдельно для input и output).


Ох, в деталях ничего не скажу, муж с другом занимались, они перепробовали очень много вариантов программ/настроек/предлагаемых решений из инета, но не удалось получить задержку, комфортную для игры. Поэтому отказались от миди-клавиатуры и взяли пианино, о котором в теме и речь.
arbeitsnlet
Я целиком поддерживаю вас в плане купить электронное пианино, Тем более что в 10000 уложиться можно.
PoulPK
Цифровое фортепиано в ценовом диапазоне 10 000р не способно полноценно заменить настоящий инструмент.
Т к клавиатура слишком легкая и в последствии играя на настоящем инструменте руки будут уставать буквально минут за 5.
В таком цифровом фано есть только 3 степени громкости в зависимости от силы нажатия, что приведёт к неправильному развитию слуха и моторики рук.
С звуком вообще всё интересно. Если полифония 5ти голосная, то аккорд в левой и правой руке уже звучать не будут.
Есть ли динамическое смешение звуков, есть ли раздражение других нот при нажатии одной клавиши т к гармоники одного звука в фано заставляют колебаться ещё 3 струны.
Ещё в таких инструментах весьма четко слышен стук пластика при нажатии на клавишу, что раздражает при долгой игре.
Ещё, очень даже вероятно, наличие неполноразмерной клавиатуры либо клавиш, что, опять же приведёт к трудностям при игре на настоящем инструменте.

В своё время знакомый преподаватель выбирал цифровое фортепиано для занятий, были просмотрены линейки Casio и Yamaha с ценами до 30 000р.
(про китайскую линейку MEDELI и синтезаторную Korg вообще можно не упоминать при выборе инструмента для обучения)
Все инструменты имели ряд недостатков из выше описанных.
Тогда выбор остановился на модели Roland HP-03. Вообще линейка роландов имеет схожую тяжесть клавиатуры, хоть и чуть легче, но значительно ощутимее ямаховских.
Winnie-the-Pooh
Цитата(PoulPK @ 26.02.2015, 9:15) *
Цифровое фортепиано в ценовом диапазоне 10 000р не способно полноценно заменить настоящий инструмент.


Цифровых пианино в этом ценовом диапазоне нет. Цены на самые дешевые модели от 25 тыс после скачка евро (ямаха и касио). У друзей ребенок занимается на касио (ценовой от 30 до 40 докризисных). Послушали, посмотрели, кажется, для первых классов муз школы как раз идеальный вариант.

что касается роландов HP, то они стоят в диапазоне от 150 до 300 тыс. Не бюджетно совершенно sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.