Форум Академгородка, Новосибирск > Опыт самостоятельной продажи квартиры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опыт самостоятельной продажи квартиры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Страницы: 1, 2
rapira
Планируем продавать квартиру. Раздумываем, можно ли обойтись без агентства.

С одной стороны, качественно сфотографировать квартиру, написать текст и разместить в Интернете/Вестнике недвижимости - не проблема.
Пугает следующий этап:
1) начнутся постоянные звонки, притом в половине случае будут звонить риэлторы, предлагать услуги
2) пойдут толпы желающих посмотреть, при этом понять "качество" этих людей невозможно - от их реальной возможности купить квартиру до того, не воры ли это, присматривающие квартиру "на вынос"
3) эффективно ли это вообще

Пожалуйста, кто имел опыт продажи квартиры самостоятельно, поделитесь, насколько это реально/опасно

Я вроде умом понимаю, что и риэлтор не сможет гарантировать "качество" потенциальных покупателей, но как-то кажется, что люди с плохими намерениями не пойдут через посредника, который к тому же спросит паспорт для подписания "договора просмотра"
Iron_Butterfly
Мне тема тоже интересна и очень актуальна.
Думаю, что все же без риэлтера не обойтись. Имел опыт продаж квартир и могу сказать, что самостоятельно продать крайне непросто. С риэлтером вопрос решается намного быстрее. Да и рисков, конечно же меньше.
rapira
Цитата(Iron_Butterfly @ 19.02.2015, 12:07) *
Мне тема тоже интересна и очень актуальна.
Думаю, что все же без риэлтера не обойтись. Имел опыт продаж квартир и могу сказать, что самостоятельно продать крайне непросто. С риэлтером вопрос решается намного быстрее. Да и рисков, конечно же меньше.

Игорь, а Вы куда хотите переезжать? Может тут и состыкуемся smile.gif
Инопланетное Нечто
Прекрасно квартира продается без риэлтора. Попробую объяснить психологию людей, которые приходят смотреть к Вам квартиру.
1). Эти люди намного больше Вас рискуют и как правило, хотят вмешать в сделку посредника — риэлтора. Они верят, что риэлтор сможет дать гарантии "не обмана". Риэлтор для покупателя ничего не сможет гарантировать, так как (как правило) кроме договора купли-продажи ничего не будет, за исключением отдельного договора, которые дают некоторые агентства недвижимости о так называемой "гарантии надежности продавца", и в случае "проблематичности" купленного жилья, по идее, агентство обязано помочь несчастному покупателю и пройти с ним все инстанции, чтобы правда восторжествовала.

2). Кто попало навряд-ли просто так будет приходить, для праздного любопытства. Потому что неудобно приходить просто так. Поверьте мне, даже в очень хорошую квартиру навряд-ли придут воры, которые присматривают себе квартиру для выноса. Риэлторы очень любят запугивать продавца этим моментом: "вы так наивны, что будете позволять приходить в вашу драгоценную квартиру кому попало?" — вот так мне однажды сказала по телефону очередной представитель очередного агентства. Бред. Кто попало не придет. Особенно, если речь идет о ВЗ. Кругом знакомые, соседи. Все друг друга знают. Если что не так — это сразу заметят. Если особо беспокоитесь об безопасности квартиры — поставьте сигнализацию. Это будет дешевле услуг риэлтора. Реальный опыт: к нам ни разу не приходили подозрительные люди. Но открою великий секрет — 95% людей будут приходить за ручку с риэлтером. Ибо боятся Вас!

По поводу звонков от риэлтеров:
Говорите им, что продаете лично. Не соглашайтесь на эксклюзивный договор. Это ловушка: Вы поймите, если Ваша квартира хороша, адекватна в цене, ее обязательно купят. Когда Ваш вариант появляется в так называемом пространстве вариантов (это различные сайты: ngs, sibmama, academorg, promin, avito... много их, могу в лс посоветовать площадки для размещения объявлений) — все риэлторы становятся в курсе Вашего варианта. И, если к какому-то риэлтеру придет клиент, которому по описанию будет нужна квартира, походящая на Вашу, Вам обязательно позвонят и договорятся о просмотре. Будет очень много ухищрений от риэлтеров: эксклюзивность, особый контроль продаж, суперреклама которую Вы якобы никогда не сможете устроить своей квартире.
Bato
А что прекрасного-то?
Когда через агенство люди приходят как минимум есть их паспортные данные.
А когда сам-с усам придут с клофелином и обчистят квартиру.
И надо для этого всего-лишь карту непривязанную к ФИО на рынке купить и немного наглости.
Iron_Butterfly
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 11:40) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 19.02.2015, 12:07) *
Мне тема тоже интересна и очень актуальна.
Думаю, что все же без риэлтера не обойтись. Имел опыт продаж квартир и могу сказать, что самостоятельно продать крайне непросто. С риэлтером вопрос решается намного быстрее. Да и рисков, конечно же меньше.

Игорь, а Вы куда хотите переезжать? Может тут и состыкуемся smile.gif

Да нам бы сначала пару квартир продать, а потом думать куда переезжать smile.gif
Инопланетное Нечто
Цитата(Bato @ 19.02.2015, 13:02) *
А что прекрасного-то?
Когда через агенство люди приходят как минимум есть их паспортные данные.
А когда сам-с усам придут с клофелином и обчистят квартиру.
И надо для этого всего-лишь карту непривязанную к ФИО на рынке купить и немного наглости.


Да, продавайте как хотите (если вообще продаете или когда-либо продавали).
Ага, так и придут, и обчистят с клофелином. Прежде чем приводить людей в квартиру, попросите соседа/ родственника/друга побеспокоится, если после 15 минут от указанного времени не произойдет звонка от Вас.
+ если продает семья, то есть в квартире несколько человек, договоритесь с членом семьи, чтобы он "вышел погулять" на 10 минут, а затем подождал на улице/вернулся.
Rebekka
Цитата(Bato @ 19.02.2015, 12:02) *
А что прекрасного-то?
Когда через агенство люди приходят как минимум есть их паспортные данные.


С чего бы вдруг?
Bato
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 13:08) *
Да, продавайте как хотите (если вообще продаете или когда-либо продавали).
Ага, так и придут, и обчистят с клофелином. Прежде чем приводить людей в квартиру, попросите соседа/ родственника/друга побеспокоится, если после 15 минут от указанного времени не произойдет звонка от Вас.


Да я уж как-нибудь сам разберусь.
15 минут хватит на всё.

Ага, 5-10-20 просмотров и каждый раз просить.
Bato
Цитата(Rebekka @ 19.02.2015, 13:09) *
С чего бы вдруг?


Просмотровый договор, не?
Rebekka
Цитата(Bato @ 19.02.2015, 12:15) *
Цитата(Rebekka @ 19.02.2015, 13:09) *
С чего бы вдруг?


Просмотровый договор, не?


Далеко не всегда.
Инопланетное Нечто
Цитата(Bato @ 19.02.2015, 13:15) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 13:08) *
Да, продавайте как хотите (если вообще продаете или когда-либо продавали).
Ага, так и придут, и обчистят с клофелином. Прежде чем приводить людей в квартиру, попросите соседа/ родственника/друга побеспокоится, если после 15 минут от указанного времени не произойдет звонка от Вас.


Да я уж как-нибудь сам разберусь.
15 минут хватит на всё.

Ага, 5-10-20 просмотров и каждый раз просить.


Вам что в этой теме нужно? Поспорить? Вообще-то человек топикстартер попросил развеять сомнения, а не нагнать их.
Ну если Вы один (ни семьи, ни друзей, ни соседей) — Тогда приношу извинения.

Для топикстартера: 95% приходящих людей на просмотр будут вместе с риэлтерами. Опыт нескольких продаж...
Bato
Цитата(Rebekka @ 19.02.2015, 13:16) *
Далеко не всегда.


Очень зря.
Bato
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 13:17) *
Вам что в этой теме нужно? Поспорить? Вообще-то человек топикстартер попросил развеять сомнения, а не нагнать их.
Ну если Вы один (ни семьи, ни друзей, ни соседей) — Тогда приношу извинения.


То есть вы готовы взять на себя ответственность за то,
что человека могут ограбить?

Говорю открытым текстом-вероятность проблем,
в том числе и весьма серьёзных, без агенства выше.
Сейчас времена непростые могут и из-за серёжек по голове крепко дать,
не то что ради того, чтобы квартиру обчистить.

А мы даже про махинации с документами и прописками не начинали обсуждать.

А топикстартер пусть своей головой думает.
Инопланетное Нечто
Цитата(Bato @ 19.02.2015, 13:23) *
А топикстартер пусть своей головой думает.


Вот именно. Ваши самые правильные слова.

По поводу обременения квартиры: познакомьтесь с сервисом 4totam.ru

+ естественно, без сомнений, в сделке должен присутствовать юрист по недвижимости (специализированный!!!)
Его найти не сложно, и возьмет он с продавца очень немного по сравнению с агентством.

Для топикстартера: агент занимается подбором квартиры + подготавливает морально покупателя и продавца.
Всеми юридическими вопросами занимается юрист агентства. Не риэлтор.
rapira
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 13:25) *
Для топикстартера: агент занимается подбором квартиры + подготавливает морально покупателя и продавца.

Меня беспокоит именно этот этап, а не юридический в данный момент. Хочу послушать реальный опыт, а не страшилки "что может быть". С последним я сама навыдумывать могу laugh.gif
Инопланетное Нечто
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 13:49) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 13:25) *
Для топикстартера: агент занимается подбором квартиры + подготавливает морально покупателя и продавца.

Меня беспокоит именно этот этап, а не юридический в данный момент. Хочу послушать реальный опыт, а не страшилки "что может быть". С последним я сама навыдумывать могу laugh.gif


Все донельзя просто и скучно. Вам звонит риэлтор: "Здравствуйте, это агентство "Рога и копыта", квартиру там-то там-то не продали? — Вы отвечаете: не продали. Риэлтор говорит: могу ли я прийти на просмотр квартиры с заинтересованным клиентом тогда-то?
Вы отвечаете соответственно... И кстати: одну квартиру мы продали через агента, у которого даже лицензии на деятельность не было. Вот таким вот риэлторам доверяют уважаемые покупатели. Бога ради, главное — плачУ не я. "а ведь главное с риэлтером! Тогда нас точно не обманут!" smile.gif
Sweetka
мы один раз продавали. Выставляли без риэлтера, покупатель оформляла сделку с риэлтером, потмоу что ей так проще было, какие-то свои заморочки. смотреть все приходили без риэлтеров, сами.
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 12:03) *
С одной стороны, качественно сфотографировать квартиру, написать текст и разместить в Интернете/Вестнике недвижимости - не проблема.
Пугает следующий этап:
1) начнутся постоянные звонки, притом в половине случае будут звонить риэлторы, предлагать услуги

да, я покупала отдельную симку, носила на период продажи доп телефон с собой. звонили в 90% случаев риэлторы

Цитата(rapira @ 19.02.2015, 12:03) *
2) пойдут толпы желающих посмотреть, при этом понять "качество" этих людей невозможно - от их реальной возможности купить квартиру до того, не воры ли это, присматривающие квартиру "на вынос"

толпы желающих не было (а так хотелось), может потому, что продали прямо сразу

Цитата(rapira @ 19.02.2015, 12:03) *
3) эффективно ли это вообще

Эффективно ли продавать без риэлтера? ну зависит от вашей квартиры. Нам надо было быстрее найти покупателя, мы начали показывать квартиру, пока там доживал свой срок квартиросъемщик. Покупатели воротили нос. Как только квартиросъемщик съехал, квартиру вылизали, ее тут же купили.
Кстати воры могут сколько угодно ходить смотреть пустую квартиру, нести оттуда нечего (ну этот вариант годится, если вы не живете в продаваемой квартире, или можете съехать раньше). Ну и люди охотнее соглашаются, когда видят уже конечный вариант, даже по фото ("всю ночь смотрела и влюбилась")

Риэлтеры звонили разные. Некоторые вежливо спрашивали, могут ли предлагать нашу квартиру их покупателям,. А была такая, что чуть ли не с криком бросила трубку "Что же вы без меня квартиру продаете, она дороже стоит, а вы такие-сякие продаете так дешево, весь бизнес портите!" Так что вероятно риэлтеры помогут вам продать дороже квартиру, если нужно.

удачи!
rapira
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?
mokko
На просмотр квартиры попасть очень просто: звонок по объявлению, и риэлтор говорит вам адрес и назначает время. Т.е. они видят приходящих на просмотр в первый и обычно в последний раз в вашей же квартире, поэтому никаких гарантий их благонадежности дать не могут. В половине случаев они вообще не появляются, только сговариваются с хозяином, когда тот может показать квартиру и дальше человек сам приходит смотрит. Договор просмотра бывает редко, и не ради защиты продавцов, а для отчетности риэлтора перед начальством.

Опасения присматривающихся воров мне странны, у вас драгоценности, шубы, сейфы с деньгами и предметы роскоши в квартире на видном месте? Обычно никто больших денег дома не держит, дорогую бытовую технику и мебель тащить сложно, а остальное примерно у всех одинаковое. Конечно, в одиночку квартиру лучше не показывать, но риэлтор в этом деле - всего лишь свидетель, причем не заинтересованный - ему плевать, обокрадут вас или нет, и никто больше. Лучше уж просить поприсутствовать родственников и друзей, если боитесь.

Квартира, продаваемая лично, привлекательна для покупателя более низкой ценой, т.к. агентства берут еще 3% - это очень немало, учитывая стоимость квартир.

В общем, смысл в обращении к риэлторам я вижу в основном для юридической подстраховки, и то далеко не гарантия, что встретившиеся вам окажутся грамотными и добросовестными. И еще если среди потенциальных покупателей есть люди, не дружащие с интернетом, которые сами не смогут найти вариант, выставленный на НГСе и других площадках.
Andreikin
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 12:25) *
По поводу обременения и прописанных в квартире: познакомьтесь с сервисом 4totam.ru

Этот сервис не дает ответа на вопрос зарегистрированных/прописанных в квартире. Не отличаете право пользования от права собственности, раздавая умные советы?
Инопланетное Нечто
Цитата(Andreikin @ 20.02.2015, 10:58) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 12:25) *
По поводу обременения и прописанных в квартире: познакомьтесь с сервисом 4totam.ru

Этот сервис не дает ответа на вопрос зарегистрированных/прописанных в квартире. Не отличаете право пользования от права собственности, раздавая умные советы?


Лучше бы Вы чего умного раздали. Паспортный стол в помощь.
Прописанных действительно там нельзя посмотреть.
ДмитрийС
Сейчас же вроде всё через нотариуса можно (или нужно) делать. И нотариус полностью проводит сделку. И стоимость услуги ниже, чем у агентств, а юр. защищённость значительно выше. И услуги нотариуса можно заложить в стоимость квартиры, или пусть платит покупатель, или 50 на50.
Andreikin
Цитата(Инопланетное Нечто @ 20.02.2015, 10:30) *
Лучше бы Вы чего умного раздали.

Конечно лучше, но вопрос ТС был адресован не мне.

Цитата(Инопланетное Нечто @ 20.02.2015, 10:30) *
Паспортный стол в помощь.

Где и какую информацию получать я хорошо знаю и представляю.
ps В паспортном столе информацию предоставляют только собственнику.

Цитата(Инопланетное Нечто @ 20.02.2015, 10:30) *
Прописанных действительно там нельзя посмотреть (информация устаревшая, возможно что-то изменилось).
..и не было такой возможности никогда.
termosib
Вопрос о привлечении риэлтора (Р) как правило по разному воспринимают обе стороны (покупатель и продавец квартиры).
Если вы продаёте - вам без разницы, будет Р или нет. Вроде как с ним проще, потому как любой Р чуть больше в теме, контактирует с покупателями, плюс поддержка офиса и юриста. Основания так думать - Р не берут с продавца никакой суммы за продажу квартиры. Банкет за счёт покупателя.
Если вы покупаете ( а этот момент коснётся любого продавца через покупателя), то стоимость квартиры как-бы сразу увеличивается на немалую сумму. Для покупателя наличие Р, а особенно "эксклюзивного", это удорожание, причём ничем не компенсируемое. Выкинуть сотню, если не больше, тысяч при покупке двушки, учитывая, что на эту сумму можно сделать тот же ремонт или хотя бы прикупить новой мебели - весьма сомнительное удовольствие. При этом уровень услуг, за которые вы платите по факту ограничивается составлением договора. Если не полениться и зайти к любому юристу, который возьмёт за эту услугу кратно меньше, то и смысл в Р отпадает сам собой. Все остальные услуги (подбор вариантов, выезд на место, передача задатков или полный расчёт по сделке, проверка "чистоты" квартиры) - это уже анахронизм, потому как нынче та же регистрационная палата и банк за небольшие деньги выдадут вам всю необходимую информацию и предоставят весь пакет услуг по расчёту.
Исключения для участия риэлтора:
1. Р - знакомый, который возьмётся вести сделку за намного меньшую сумму (так оформлялись мои знакомые);
2. Р - хозяин и продавец квартиры (было такое);
3. Р - профессионал рынка, который адекватно может оценить квартиру и даже поторговаться за интересы покупателя, не сильно уронив цену для продавца (правда за эту услугу разумно платить никак не больше 1,5% от стоимости квартиры);
4. Р - хитрец, который успел навешать лапши на уши продавцу и подписал "эксклюзивный" договор на продажу квартиры.
На последнем моменте часто настаивают многие Р, которым надо урвать куш, прописывая штрафные санкции для продавца, если он решится продавать самостоятельно.
rapira
Цитата(termosib @ 20.02.2015, 12:11) *
Если вы продаёте - вам без разницы, будет Р или нет.

Последние года 2-3 берут и с продавца, и с покупателя. Жилфонд, например, 2,5% аж просит.
Отсюда вопрос и возник. Пока как-то выходит, что можно попробовать и без договора с риэлтором.
Вчера квартиру добавили во внтреннюю базу агенств Новосибирска и с утра мне обещали миллиард звонков от всех риэлторов. Пока правда нет smile.gif
Oxigen
Цитата(Andreikin @ 20.02.2015, 10:58) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 19.02.2015, 12:25) *
По поводу обременения и прописанных в квартире: познакомьтесь с сервисом 4totam.ru

Этот сервис не дает ответа на вопрос зарегистрированных/прописанных в квартире.

Этот сервис вообще дает не корректную информацию Проверила 5 объектов, которые абсолютно точно стоят на учете в ГКН и право зарегистрировано в Росреесте. На 4 из 5 сервис мне ответил: "Сожалеем, но сейчас мы не можем найти информацию по этому адресу Возможно, права на объект не зарегистрированы или объект не внесен в единый государственный кадастр недвижимости"
Andreikin
очень может быть, не знаю.. то, что проверял я, совпадает..
bliss
Продавали квартиру лично в октябре. Из опыта могу сказать что самое сложное в этом деле это выдержать напор риэлторов которые вам будут звонить пачками и всячески уговаривать на подписание договора. Все остальное не сложно)). Мое объявление было выложено на нгсе и по личной продаже мне ни разу не позвонил ни один человек )). Всех приводили риэлторы. В итоге продали за 3 недели, риэлтор привела покупателей, мы ничего не платили.
по поводу ваших вопросов:
1. Риэлторы будут звонить и много и не всегда вежливо разговаривать и разводить. Вы главное для себя решите - будете заключать договор или нет и сразу четко и ясно давайте это понять.
2. Если у вас договор на продажу - риэлторы на просмотр не придут. Им просто звонит человек и они отправляют его к вам. Из всех агенств на просмотр в 100% случаев ходили только сотрудники сибакадемстрой недвижимости (нынче квадротека), остальных риэлторов я не видила.
3. Мы продали квартиру за 3 недели. Некоторые агенства просто выставили от себя нашу квартиру без договоров. Одни приехали банер повесили. Были те кто только по поводу договора нам втирал в то время как другие занимались продажей и продали получив комиссию от покупателя.

Если будут вопросы - пишите))

rapira
Цитата(bliss @ 20.02.2015, 17:27) *
Мое объявление было выложено на нгсе

Где-то еще выкладывали?
bliss
Цитата(rapira @ 20.02.2015, 16:35) *
Цитата(bliss @ 20.02.2015, 17:27) *
Мое объявление было выложено на нгсе

Где-то еще выкладывали?


Нет, планировала на авито, но квартира продалась раньше чем я добралась до авито. Но я говорю что по личному объявлению никто не приходил. Только риэлторы водили. Так на нгсе можно объяву о продаже разослать всем агенствам.
Iron_Butterfly
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 20:16) *
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?

А про трейдин не рассматривали вариант? Мы вот что-то подумываем о нем, есть предложения.
Инопланетное Нечто
Oxigen, сервис работает в beta-режиме. Вполне возможно, база пока не вся. У меня по всем запросам выдает корректную информацию, кроме одного (якобы нет информации в Росреестре).
Alex_IZA
Скажите, а в чем проблема эксклюзивного договора?

Риэлтерские конторы <дружат> друг с другом. У одной конторы квартира, у другой покупатель - бабло с продажи попилят на двоих. Вроде риэлтерские конторы так и сотрудничают (сотрудничали), или я ошибаюсь?
rapira
Цитата(Iron_Butterfly @ 20.02.2015, 17:46) *
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 20:16) *
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?

А про трейдин не рассматривали вариант? Мы вот что-то подумываем о нем, есть предложения.

Что это?
bliss
Цитата(Alex_IZA @ 20.02.2015, 21:29) *
Скажите, а в чем проблема эксклюзивного договора?

Риэлтерские конторы <дружат> друг с другом. У одной конторы квартира, у другой покупатель - бабло с продажи попилят на двоих. Вроде риэлтерские конторы так и сотрудничают (сотрудничали), или я ошибаюсь?


Не попилят а возмут с покупателя и продавца 2 раза. Если покупатель и продавец через одного риэлтора - то платить одному, если через 2х риэлторов - платить двоим в 2 раза больше.
А вобще суть эксклюзива не в этом если что.
Victor
Новую симку не забудьте, осталное не так страшно. Обычно же рилтер водит показывать квартиры, и не важно в их базе или частное объявление.
Iron_Butterfly
Цитата(rapira @ 21.02.2015, 10:29) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 20.02.2015, 17:46) *
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 20:16) *
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?

А про трейдин не рассматривали вариант? Мы вот что-то подумываем о нем, есть предложения.

Что это?

Trade In - обмен на имеющееся жилье.
magog62
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.02.2015, 11:43) *
Цитата(rapira @ 21.02.2015, 10:29) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 20.02.2015, 17:46) *
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 20:16) *
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?

А про трейдин не рассматривали вариант? Мы вот что-то подумываем о нем, есть предложения.

Что это?

Trade In - обмен на имеющееся жилье.

Trade In можно использовать, если надо быстро продать старое и купить новое жильё, но в деньгах проиграешь несколько. Хотя когда есть хорошие предложения от застройщика по новостройкам, подобная схема вполне имеет право на существование, чуть было сами не воспользовались.
rapira
Цитата(magog62 @ 21.02.2015, 12:02) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.02.2015, 11:43) *
Цитата(rapira @ 21.02.2015, 10:29) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 20.02.2015, 17:46) *
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 20:16) *
Sweetka, в одной из продаваемых мы живем, потому и опасливо. Как бы "вычислять" покупателей-порожняков/криминал?

А про трейдин не рассматривали вариант? Мы вот что-то подумываем о нем, есть предложения.

Что это?

Trade In - обмен на имеющееся жилье.

Trade In можно использовать, если надо быстро продать старое и купить новое жильё, но в деньгах проиграешь несколько. Хотя когда есть хорошие предложения от застройщика по новостройкам, подобная схема вполне имеет право на существование, чуть было сами не воспользовались.

Я смысл понимаю. По новостройке, которой мы интересуемся, такого предложения нет. А на вторичку его и быть не может, как я понимаю
mokko
Цитата(bliss @ 21.02.2015, 10:33) *
Цитата(Alex_IZA @ 20.02.2015, 21:29) *
Скажите, а в чем проблема эксклюзивного договора?

Риэлтерские конторы <дружат> друг с другом. У одной конторы квартира, у другой покупатель - бабло с продажи попилят на двоих. Вроде риэлтерские конторы так и сотрудничают (сотрудничали), или я ошибаюсь?


Не попилят а возмут с покупателя и продавца 2 раза. Если покупатель и продавец через одного риэлтора - то платить одному, если через 2х риэлторов - платить двоим в 2 раза больше.
А вобще суть эксклюзива не в этом если что.

С продавца ничего не берут, а с покупателя один раз и пилят пополам. Хотя, конечно, может ситуация за последние пару лет изменилась...
bliss
Цитата(mokko @ 21.02.2015, 12:47) *
Цитата(bliss @ 21.02.2015, 10:33) *
Цитата(Alex_IZA @ 20.02.2015, 21:29) *
Скажите, а в чем проблема эксклюзивного договора?

Риэлтерские конторы <дружат> друг с другом. У одной конторы квартира, у другой покупатель - бабло с продажи попилят на двоих. Вроде риэлтерские конторы так и сотрудничают (сотрудничали), или я ошибаюсь?


Не попилят а возмут с покупателя и продавца 2 раза. Если покупатель и продавец через одного риэлтора - то платить одному, если через 2х риэлторов - платить двоим в 2 раза больше.
А вобще суть эксклюзива не в этом если что.

С продавца ничего не берут, а с покупателя один раз и пилят пополам. Хотя, конечно, может ситуация за последние пару лет изменилась...


Изменилась. Покупали недавно, если покупать через другого риэлтора цена квартиры тупо увеличивалась на сумму комиссии. Мне кажется сейчас риэлторы прям вобще бессовестные стали.
termosib
Цитата(rapira @ 20.02.2015, 16:35) *
Цитата(bliss @ 20.02.2015, 17:27) *
Мое объявление было выложено на нгсе

Где-то еще выкладывали?

Не так давно и на Яндексе сервис появился: https://realty.yandex.ru/?clid=1955454
Oxigen
Цитата(termosib @ 22.02.2015, 19:06) *
Цитата(rapira @ 20.02.2015, 16:35) *
Цитата(bliss @ 20.02.2015, 17:27) *
Мое объявление было выложено на нгсе

Где-то еще выкладывали?

Не так давно и на Яндексе сервис появился: https://realty.yandex.ru/?clid=1955454

Появился он давно, год как минимум. Засасывает объявления с разных сайтов, не обновляет, старые объявления не удаляет. Вполне можете найти объявление об объекте проданном полгода назад.
Delta - Dem
Цитата(rapira @ 19.02.2015, 12:03) *
Планируем продавать квартиру. Раздумываем, можно ли обойтись без агентства.

С одной стороны, качественно сфотографировать квартиру, написать текст и разместить в Интернете/Вестнике недвижимости - не проблема.
Пугает следующий этап:
1) начнутся постоянные звонки, притом в половине случае будут звонить риэлторы, предлагать услуги
2) пойдут толпы желающих посмотреть, при этом понять "качество" этих людей невозможно - от их реальной возможности купить квартиру до того, не воры ли это, присматривающие квартиру "на вынос"
3) эффективно ли это вообще

Пожалуйста, кто имел опыт продажи квартиры самостоятельно, поделитесь, насколько это реально/опасно

Я вроде умом понимаю, что и риэлтор не сможет гарантировать "качество" потенциальных покупателей, но как-то кажется, что люди с плохими намерениями не пойдут через посредника, который к тому же спросит паспорт для подписания "договора просмотра"


Решение воспользоваться услугами риэлтора или выполнять эту "работу" самостоятельно, чаще всего зависит, от того какой результат на выходе вы хотите получить, и соответственно какой объем работы предстоит выполнить.

Поэтому, прежде всего определитесь, с условиями продажи вашей квартиры. (цена, срок продажи, готовы ли вы тратить время на процесс поиска покупателя, и т.д.)
loka10
Мы в 2009 году покупали квартиру в городе и, к сожалению, обратились в цан, подписали с ними договор, о чем я потом миллион раз пожалела. Не буду описывать все их фокусы, которые были направлены только на то, чтобы максимально дорого продать нам дерьмо. Таких алчных и подлых людей я редко где встречала. И после этого я зареклась, что больше никогда не буду обращаться к незнакомым риэлторам.
В прошлом году решили продавать свою бердскую квартиру. И продала я ее сама за месяц без риэлторов за хорошую цену. Разместила платно объявление на нгс и бесплатно на авито, специальную симку не покупала, морально была готова, что звонков будет много. Звонили действительно много, и сплошь риэлторы. Смотреть приходили тоже многие, чуть ли не каждый день кто-то приходил. Процентов 80 приходили тупо поглазеть, не имея той суммы, которую я хотела получить. Я сразу видела, кто реально потенциальный покупатель, а кто нет. Цену твердо не снижала. Некоторые риэлторы звонили и в лоб спрашивали, оплачу ли я их "услуги", если они приведут покупателя. Естественно, я отвечала нет. Звонили и из моего "любимого" цан. Просили назвать покупателю, которого они приведут, цену на 150 тысяч больше, раз я не хочу им за "услуги" платить. Их я послала далеко-далеко. В итоге квартиру у нас купили люди с риэлтором из квадротеки. Я им сделала скидку 50 тысяч и продала квартиру, сама ни копейки агентству не платила, и квадротека меня к этому не понуждала. Я сразу сказала, что продаю лично, больше вопросов по оплате услуг не возникало. Честно, показывать квартиру толпам людей было утомительно, но я видела конечную цель и просто набралась терпения.
А осенью я сама, без риэлторов, нашла себе классную квартиру в поселке геологов. Хозяин ее тоже без риэлторов продавал. Как я ее искала и проверяла -другая история. cbs_madlaugh.gif Сейчас по сделкам с недвижимостью можно к нотариусу обратитьсч, в разы дешевле будет
Andreikin
Чудеса прямо!
Oxigen
Цитата(loka10 @ 27.03.2015, 21:10) *
Сейчас по сделкам с недвижимостью можно к нотариусу обратитьсч, в разы дешевле будет

А кроме дешевле, еще какие плюсы (минусы) есть? Не может основным фактором при сделках с квартирой быть критерий - дешевле.
Rebekka
Цитата(loka10 @ 27.03.2015, 20:10) *
Сейчас по сделкам с недвижимостью можно к нотариусу обратитьсч, в разы дешевле будет


А для чего нужно обращение к нотариусу? Квартиру/покупателей он искать не станет, а регистрировать всё равно вам придётся в Госреестре.
loka10
Я имею в виду, что с нотариусом вы получаете юридически грамотный договор купли-продажи и безопасную сделку, т.к. нотариус своим имуществом ответит в случае чего. Зачем люди идут в агентства недвижимости? В основном идут, т.к. боятся, что их обманут и т.п., а с риэлтором типа все надежно.По-моему, с нотариусом еще надежнее (юридически), да и дешевле намного. Конечно, нотариус не будет искать вариант, но я по себе знаю, что найти вариант самостоятельно вполне реально. В росреестр тоже самому реально прорваться, хоть и сложно.
Конечно, с риэлтором комфортнее, он сам все справки соберет, в росреестре договорится, но лично мне было не напряжно самой продавцам звонить, торговаться и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.