…Но даже если вы не читали роман, не видели ни одной экранизации, то и у вас в сознании обязательно есть фрагменты мудрых мыслей Великого Комбинатора, от цитирования которых так сложно удержаться.
В спектакле «Старого Дома» актеры во главе с режиссером увлеклись не только романной историей, но и попыткой понять природу чудесного гипнотического действия слов Ильфа и Петрова на читателей. В результате коллективное чтение романа превратилось в безудержно веселый спектакль, наполненный виртуозными артистическими трюками, парадом любимых цитат и сеансами одновременной игры в конферанс, джаз и цирк.
Роль Остапа Бендера в новом спектакле исполнят четыре артиста. В спектакле занята почти вся труппа «Старого дома»: актеры перечитывают, вспоминают, импровизируют на темы романа, записных книжек, писем и воспоминаний Ильфа и Петрова.
«Это очень личная постановка, — рассказывает режиссер Тимур Насиров. —Спектакль по роману «Золотой теленок» когда-то ставил мой мастер Григорий Козлов в театре «На Литейном». Спектакль был хорошим, но, на мой взгляд, недооцененным. Поэтому спектакль «Старого дома» имеет для меня особое значение. Это и посвящение мастеру, и очень личное высказывание по поводу многих волнующих меня вещей, и, конечно, жизнь вокруг текста Ильфа и Петрова. Но канонический сюжет и пересказ этого сюжета волнуют меня меньше всего. Мне интересны люди, горячо любящие этот роман, и влияние текста на артистов, зрителей. «Концерт замученных опечаток» - это своего рода рефлексия на темы романа. Это спектакль о том, как дорога ложка к обеду. О том, что нет ничего постоянного. Проходит все. Проходит и жизнь в погоне за глупостями. Тебе кажется, что вот-вот придет все, чего ты желал, а на самом деле за исполнением желаний стоит пустота. При этом наш спектакль не будет держаться исключительно на грустной ноте. Это будет хулиганство, жутко смешное баловство и импровизационное существование. Одним словом, циркоджаз, для которого важны два слова - «в кайф» и «вместе».

♦ Премьера состоялась 29 ноября 2013 года

♦ Возрастные ограничения: 16 +

♦ Продолжительность спектакля: 3 часа

Справки по телефону: 330-12-08