Форум Академгородка, Новосибирск > Вязка собаки: подготовка, нюансы, проблемы, финансовый вопрос
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вязка собаки: подготовка, нюансы, проблемы, финансовый вопрос
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4
tani
Хочу получить советы по вязке, планируем вязаться в конце лета , как правильно выбрать партнера, на что обратить внимание, проблемы которые могут возникнуть и т.д...
Какии анализы, тесты надо иметь на руках, чем летом подкормить собаню.
Поделитесь опытом, плиз....
Yvette
Какая порода у собаки ? Как правило хорошо советоваться с породником в клубе... В общем случае хорошо сделать общий анализ крови, анализ на стафилакокк (причем требовать тако же анализ от кобеля), если собака крупная , то ренген тазобедренного сустава (для ряда пород это снимок обязателен для допуска в разведение). Ну, и главное анализ собственного желания повязать - зачем? Ваше животное хороших линий, которые необходимо поддерживать в породе, является носителем редкого и востребованного качества и т.д...
Regina
Кроме анализа на золотистый стафилококк также хорошо бы и на уреаплазму сдать...
shokoladnii zaiacc
QUOTE (tani @ Apr 14 2006, 11:42)
Хочу получить советы по вязке, планируем вязаться в конце лета , как правильно выбрать партнера, на что обратить внимание, проблемы которые могут возникнуть и т.д...
Какии анализы, тесты надо иметь на руках, чем летом подкормить собаню.
Поделитесь опытом, плиз....

Если у вас породистая собака, и вы решили заниматься разведением(а не размножением) и хотите улучшить экстерьерные качества своей собаки, то действительно лучше посоветоваться с породником. Когда вы выбрали партнера, проследите линию его предков, чтобы лучше познакомиться с ним. Просмотрите болезни, особенно обращайте внимание на слух и тазобедренный сустав(у предков и выбранного партнера).

Когда все выясните и уточните, надо назначить день вязки. У каждой собаки это особенность и вы должны знать ее оч. хорошо. Обычно по-моему вязка делается на 13-15 день течки(если я не ошибаюсь), но у моей к примеру был позже... На вязке, если вы будете присутствовать ведите себя спокойно и уверенно, ведь собака чувствует хозяина и сама очень волнуется, а если еще и вы будете, то ей будет очень неспокойно.

Затем будет поторная вязка через 1-2 дня

Когда вы повязали собаку, следует сделать УЗИ где-то через две недели, что бы выяснить беременна ли она и сколько у нее щенков(часто ошибаются в количестве, а в беременности редко)

Через месяц после вязки, то есть на второй месяц беременности начинайте кормить собаку кормом для щенков(если сидела на сухом) или посоветуйтесь с ветеринаром или породником насчет кормления натуралкой.

После родов вполне возможн у собаки будет авитаминоз, сходите к ветеринару, он проишет восстанавливающие витамины, чаще всего это пивные дрожжи для шерсти, рыбий жир или комплексные.

Кстати так как вы собираетесь вязаться в конце лета, когда клещевой период еще не будет закончен, после уточнения беременности обязательно снимите ошейник от клещей!!! Его не должно быть, это очень вредно для щенов и самой суки.Если так и будет, после каждой прогулки осматривайте собаку...

Вот. Вообще все написала smile.gif Удачи вам!
tani
QUOTE (Yvette @ Apr 14 2006, 12:24)
Какая порода у собаки ? Как правило хорошо советоваться с породником в клубе... В общем случае хорошо сделать общий анализ крови,  анализ на стафилакокк (причем  требовать тако же  анализ  от кобеля), если собака крупная , то  ренген тазобедренного сустава (для ряда пород это снимок обязателен для  допуска в разведение). Ну, и главное анализ собственного желания повязать - зачем? Ваше животное хороших линий, которые необходимо  поддерживать в породе, является носителем редкого и востребованного качества и т.д...


Обязательно буду советоваться в клубе, но "один ум хорошо..." Ренген будем делать в два года, если ренген покажет что все "ok" срау и будем вязаться. Собственное желание есть и договоренность с заводчиком, что собака участвует в разведении, есть большое желание не просто "деток" поиметь, а реализовать конкретную мечту в породе, есть (вернее сказать был) образец к которому хочется прийти ( не факт что при первой вязке получиться).

Про анализы Regina спасибо, это все?

Еще имела я ввиду вот еще что, сейчас лето может дополнительные витамины, нагрузки. Есть ведь для людей программы.

Да, порода корса.

shokoladnii zaiacc спасибо за подробный ответ, точный день вязки понятное дело я пока не знаю будем делать мазки.
А про волнение Вы точно заметили, уже волнуюсь. Сейчас мы на сухом корме. smile.gif По этому и открыла ветку так рано чтоб все просчитать, ко всему подготовиться и договориться с хозяивами кобеля.

KRoss
Вы уже знаете где будете делать мазки? Я озабочена той же проблемой, но, обзвонив все клиники положительного ответа не получила. отказали и вет.фак-т и евровет и Энималз и тд и тп... Хотя Шмидт дал надежду на гормональный анализ в Евровете, но ошибся: не делают там ничего. Поделитесь инфой, если ее имеете, пожалуйста!
Про щенячий корм для беременной и кормящей: знаю плохие случаи. Все же для некоторых этот корм слишком жирный и протеиновый. Бывают аномалии в состоянии суки. Например, массовое появление подкожных жировиков. Слишком долгая лактация, тяжелый лактостаз. Добавьте суке мультивитамины с микроэлементами (во многих линиях есть спец, для беременных). Избегайте жирного корма.
tani
"Вы уже знаете где будете делать мазки?"

Нет не знаю, но предполагаю, через знакомых ветов, в ближайшую неделю меня не будет в Н-ке пропрошу озаботиться этим вопросом свою заводчицу и отписать на форуме или в личку.

Еще где то сышала, что еть корма которые надо давать до вязки ( вроде Роял чтоб все удалось smile.gif) так ли это?

Про анализы вопрос - за сколько дней до вязки надо сдавать анализы суке и кобелю?

На момент вязки надо ли состовлять договор между владельцами кобеля и суки?
Если есть образец поделитесь плиз.





tani
Да и еще САМЫЙ главный вопрос, как кобеля Вы выбирали? Понятно, что по рекомендации заводчика, но заводчик может предложить 3-5 вариантов и у каждого свои плюсы-минусы, вязка первая, при наличии статистики можно говорить что "эти линии, вязать с этими классный результат или наоборот".
А еще истории ходят -
Вот повязали (изнасиловали), собаке кобель не понравился, она щеников кормить не стала. А потом ей двух женихов на выбор показали, выбрала она себе "прЫнца" и так они полюбились славно, и щеники собаке в радость и мать она хорошая оказалась

Вымысел? Ну не знаю вот вижу что моя лошадка "не равнодушна к маленьким, беленьким, пушистеньким, кобелькам. Обнимет передними лапами прижмет к груди, вижу, нравятся. biggrin.gif
KRoss
"Нет не знаю, но предполагаю, через знакомых ветов,"
Можно сделать , помимо или вместо мазка, анализ на прогестерон. Он намного точнее и современнее. На 3 день берется ан. крови и рассчитывается темп роста гармона в крови. Знакомым ветам подазавайте такой вопрос. Если будет результат, поделитесь, плииз! Можно в личку.

Договор с влад-м кобеля можно поискать в и-нете на породных сайтах. но, как правило, условий не много и их вполне можно и нужно прописать в акте вязке. Думаю, руководство Вашей породы подскажет и форму и типовые условия. У корс руководство весьма ответственное, насколько я знаю. На произвол судьбы они собак не бросают. Молодцы.

Анализы я б сдала месяца за 3 (перврначально). Вдруг, стаффилококк и проч гадость есть? тогда надо лечиться (это 4-5 недель)и сдавать контрольный мазок.
tani
"Можно сделать , помимо или вместо мазка, анализ на прогестерон. Он намного точнее и современнее. "

Ok, выясню.

"На 3день" как я понимаю течки.

"Анализы я б сдала месяца за 3 (перврначально)."

Приеду, пойдем сдавать.
Mashkin
Про мазки: знакомый приезжает домой и берет мазки. Результаты в тот же день. По моему около 500 руб. стоит - могу ошибаться... Если интересно, узнаю телефон, напишу в личку.

Тань, снимок официальный обязателен на дисплаз (я так считаю хотя по правилам можно и без), и жениха будем искать отснятого.

Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.
KRoss
Про мазки: знакомый приезжает домой и берет мазки. Результаты в тот же день. По моему около 500 руб. стоит - могу ошибаться... Если интересно, узнаю телефон, напишу в личку.

О, буду очень благодарна!!! Мне осенью обязательно надо протестировать суку, тк через год возможно повяжу.


Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.

На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...
tani
QUOTE (KRoss @ Apr 15 2006, 15:36)

Анализы - нужная вещь, но у кобеля можно не брать. Я думаю лучшей вариант "бесконтактная вязка" или даже не знаю, как ее назвать... когда суку показывают, забирают сперму, а потом вливают через катетер. Думаю самый безопасный вариант, и Москвичей не придется просить ничего задавать.

На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...

Угу, а вдруг, что "проткнут", страшненько...
Анализы будем просить сделать и сами сделаем.
Маша думаю отпишет Вам в личку по поводу мазка.
Mashkin
QUOTE
На сколько я знаю, инсеминация делается только здоровой спермой - раз, те предварительный мазок обоих партнеров обязателен.
Два, если действовать официально, то и клиника должна быть сертифицирована на эту услугу, получено разрешение РКФ и проч. и проч. и проч.
И, самое главное, эту процедуру НЕ рекомендуют делать НЕ развязанной суке. В Финляндии, правда, делают. Но там такой уровень клиник и врачей!!! Я б своей деффке "нашими" руками инсеминацию делать не стала...


Я узнала телефон сертифицированного врача в Москве. Он приезжает, берет сперму дома у кобеля, смотрит под микроскопом и потом вливает суке. Вливают, кстати, Тань, в шейку матки а не в матку (в матку размороженную вливают) мягким катетером, так что не проткнут.

KRoss, скажите, а в чем особенность оплодотворения неразвязанной суки? Я не нашла в инете...
Я собирала статистику в Нске - очень многие вяжут таким образом. Во-первых, повышается вероятность зачатия, во-вторых, уменьшается риск подхватить заразу. Если % живых сперматозоидов не высок, то можно взять 2-3 порции спермы и влить за раз. Вязали даже кобеля, у которого их было около 20%...

Да, и кто что думает по поводу замороженной спермы? Был ли опыт хотя бы у знакомых - знакомых?
Mashkin
Да, по поводу спецкормов. Они так же не всем идут. Отзывы совершенно разные - кто-то на "ура" ест и хорошеет, у кого-то аллергии. Нужно сначала попробовать взять у кого-нибудь немного, а то стоят огромных денег и выкидывать потом жалко.
Моя Стартер кушала (Роялка). Вроде нормально пошел.
Usik
Мне вот интересно, как у кобеля её берут.
И вообще интересно. Так ведь можно ген. материал привозить издалека, а не на выездные вязки ездить.
tani
Во всем есть свои плюсы и минусы.
Плюсы -привлекательно, что сука кобеля не знает при вязке, меньше проблем с инфекциями, ездить не надо дешевле.
Минусы - что то новое wink.gif
tani
http://www.dogcatalog.net/gen/gen.shtml
Вот что в тернете нарыла, пошла изучать может кому еще прогодиться.
ПакЮлия
QUOTE (tani @ Apr 16 2006, 19:07)
http://www.dogcatalog.net/gen/gen.shtml
Вот что в тернете нарыла, пошла изучать может кому еще прогодиться.

Хыхыхы, еще один ответ, почему люди кобелей заводят biggrin.gif
Usik
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 17 2006, 08:53)
QUOTE (tani @ Apr 16 2006, 19:07)
http://www.dogcatalog.net/gen/gen.shtml
Вот что в тернете нарыла, пошла изучать может кому еще прогодиться.

Хыхыхы, еще один ответ, почему люди кобелей заводят biggrin.gif

Типа владельцам кобелей и изучать ничего не надо?
ПакЮлия
QUOTE (Usik @ Apr 17 2006, 20:02)
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 17 2006, 08:53)
QUOTE (tani @ Apr 16 2006, 19:07)
http://www.dogcatalog.net/gen/gen.shtml
Вот что в тернете нарыла, пошла изучать может кому еще прогодиться.

Хыхыхы, еще один ответ, почему люди кобелей заводят biggrin.gif

Типа владельцам кобелей и изучать ничего не надо?

Типа
Usik
Какая-то прямо мужская логика в этом прослеживается.. Вспомнился стишок пошленький "Наше дело не рожать..."
А я думаю, что и хозяин кобеля должен многое понимать, знать, изучать. И заботиться о качестве потомства, разбираясь в том: кого, когда и с кем вязать. Это ж имидж. Дело важное.
bee
Как выяснилось, перед вязкой очень хорошо бы в предыдущие течки внимательно следить за собакой и записывать в особый дневник когда течка началась, на какой день начала отводить хвост.
Вязать мне опытные собаководы рекомендавали на 2й и 4й день после начала охоты.
Можно на 3й и 5й.
Повторную лучше делать через день.
Если ехать далеко, то такой дневник очень поможет.
tani
Вее у тебя ж опыт wink.gif давай делись.
Правда моя суча хвост отводит не зависимо от дня течки, и не зависимо есть течка или нет.
А вот как за течкой наблюдать?.... если соба чистоплотная, то по петле, первые дни вощще сложно.... щелкаем.. пытались..
Лучше мазок сдавать.
bee
QUOTE (tani @ Apr 21 2006, 16:40)
Вее у тебя ж опыт wink.gif давай делись.
Правда моя суча хвост отводит не зависимо от дня течки, и не зависимо есть течка или нет.
А вот как за течкой наблюдать?.... если соба чистоплотная, то по петле, первые дни вощще сложно.... щелкаем.. пытались..
Лучше мазок сдавать.

Ну как, петля опускается, это верный признак, что скоро начнётся течка.
Записываете: "Началась опускаться течка, такое-то число".
И салфеточкой пару раз в день плотно промокать, и смотреть следы. Как появилимсь первые следы, записываете:"Начилась течка, выделения красные".
Через какое-то время собака начинает отводить хвост. Может быть она у вас всегда отводит, но наверняка должно быть отличие в дни охоты и в остальные. Гладишь собаку в районе петли, а она хвост всторону отводит (не в верх). И к кобелям обычно менее агрессивно относится.
Вот как только заметили, что отвела хвост - значит началась охота, пора начать отчёт сколько дней оно идёт. И всё записывать.
Ну собственно всё :-)
Vitaly V
По поводу: "Можно сделать , помимо или вместо мазка, анализ на прогестерон. Он намного точнее и современнее." Прогестероновый тест более точный, но все дело в цене, такой тест может стоить 85-100$, если вы не собираетесь оплодотворять свою суку замороженой спермой, то делать такой тест не имеет смысла.
При введении свежей спермы с помощью катетора внутрь влагалища, ничего проткнуть не возможно, действительно это лучший способ избежать инфекций.
Для проведения такого оплодотворения не имеет значение развязана сука или нет.
"Как выяснилось, перед вязкой очень хорошо бы в предыдущие течки внимательно следить за собакой и записывать в особый дневник когда течка началась, на какой день начала отводить хвост."
Такой дневник поможет примерно сориентироваться по времени вязки. Сука может отводить хвост, но это может быть никак не связано с реальной готовностью к оплодотворению, поэтому лучше брать мазок.
Сам я изучил много литературы по репродуктивному циклу собак, по искусственному осеменению как свежей, так и замороженной спермой.
С радостью отвечу на все ваши вопросы.
Philareta
У меня вопрос немного не в тему.Что такое внеплановая вязка?
С одной стороны вопрос глупый, и так , вроде, всё понятно. С другой стороны много вопросов возникает.Разложите, пожалуйста, мне всё «по полочкам».
Mashkin
Внеплановой вязкой называют 2 варианта.
1. У собаки нет родословной, или у нее слишком много недостатков, что не позволяет ей участвовать в разведении, вот ее и вяжут "вне клуба". Это лучший вариант.
2. Худший - собачку оставили у магазина (к примеру) и неизвестный кавалер ее обрюхатил wink.gif
Philareta
А ещё варианты?, не такие драматические.
Mashkin
Еще вариант: встретились два собаковода с собачками одной породы на улице.
-Ой, какой мальчик милый!
-Ой, какая девочка у нас!
-А давайте их поженим?
-А давайте!
И женят... При этом кто-то из них может быть с родословной, но ни при каком клубе. Потому как в клубах ценных для разведения собак знает руководитель породы и планирует вязки.
И может они даже из линий которые никак вязать-то нельзя (бывает такое, что любой породник за голову схватится) но никого это не волнует.
Так что этот вариант по сути никак от первого не отличается.

А.. ну еще "юные мичуринцы" иногда вяжут собак разных пород посмотреть - а что выйдет? Причем иногда даже под заказ.

А вообще ответственный владелец собаки с хорошей родословной, радеющий за породу, внеплановой вязки не допустит. Он будет ее планировать заранее. Что мы собственно и видим в данной ветке cool.gif
tani
QUOTE (Mashkin @ Apr 23 2006, 22:37)
А вообще ответственный владелец собаки с хорошей родословной, радеющий за породу, внеплановой вязки не допустит. Он будет ее планировать заранее. Что мы собственно и видим в данной ветке cool.gif

Ой, спасибки за ответственного владельца shy.gif .
Посмотрим на результат, я то воще думаю мобыть пару "женихов" подобрать... что б стать ответственнойприответственной.

Меня вот какой вопрос интересует, есть ведь еще "охлажденная" сперма, это как?

Vitaly V
Можно подробней, при заморозке срок хранения, условия (контейнер, стоимость услуги , юридические моменты все, все, все.....)
в чем отличие от охлажденной или это одно и то же?
Vitaly V
"Можно подробней, при заморозке срок хранения, условия (контейнер, стоимость услуги , юридические моменты все, все, все.....)
в чем отличие от охлажденной или это одно и то же?"

Охлажденная сперма - это сперма хранящаяся при +5°С (2-3 дня). Свежей спермой оплодотворение производится на 1-4 день , а охлажденной на 2-4 день после овуляции. Принципиальных отличий в технике оплодотворения нет.
Замороженную сперму можно хранить столько сколько нужно.
Для криопротекции используются специальные экстендеры. Сперма хранится в соломинах помещенных в жидкий азот. Замороженной спермой оплодотворение производится на 3-4 день после овуляции. При этом сперма вводится внутриматочно с использованием эндоскопа или норвежского катетора. Стоимость услуги точно не знаю. За границей хранение спермы втечение года стоит 70$. Как только добуду информацию, напишу.
tani
Vitaly V

Есть чувство что информацией Вы владеете, но вот изложение.. сделайте плиз "ликбез для чайников"

Подробней
Вопросы:
1. "охлажденная", "свежая" в чем разница? зачем охлаждать?
2. где практикуется такой способ оплодотворения в России (как я понимаю в Н-ке нет)
3. "охлажденная", "свежая", "замороженная" процент успеха.

Если можете ответте на эти вопросы, а потом я задам новые wink.gif
Vitaly V
По данным большинства исследователей оплодотворяемость при естественном осеменении (ручной случки) в среднем составляет 85%, при искусственном осеменении свежеполученной спермой - 70-80% (сперма берется у кобеля непосредственно перед введением суке), охлажденной - 60-65%, замороженной - 25-50% (при использовании современных криопротекторов оплодотворяемость замороженной спермой можно поднять до 60 %). Сперму охлаждают для перевозок, а замораживают для длительного хранения.
Оплодотворение замороженной спермой собак в России не производится. Надеюсь в ближайшем будущем эта технология придет и к нам.

Сезон осеменения.
По данным некоторых авторов, (С. Гьерра, С. Пети, Р. Бадино) снижение плодовитости возникает, когда вязки или искусственное осеменение проводятся к концу летнего периода, что совпадает со снижением качества спермы у производителей. Но данные исследования не могут нести большую долю вероятности, так как сезонное снижение продуктивности наблюдается не всегда именно в это время года и зависит от множества факторов. Во всяком случае, было бы предпочтительно избегать данного периода и осуществлять репродукцию животных со слабой вероятностью оплодотворения зимой, чтобы увеличить шанс на успех.
tani
Тесть "заморозка" это будущее.
Давайте про охлажденную, которая используется при перевозке остановимся более подробно.
Берут у кобеля под наблюдением владельца, ветеринара, еще кто то нужен?
Потом охлаждают это как я думаю делает ветеринар и пересылают, Вливает местный ветеринар и приглашенный кинолог и это типа вязка?

Так, теперь Вы приводите проценты, правильно ли я поняла, что проценты 100% - это успешная вязка ( в смысле с результатом, оплодотворение произошло)

Интересно в Н-ке удачные опыты подобных вязок есть?
tani
QUOTE (Vitaly V @ Apr 24 2006, 18:11)
Сезон осеменения.
По данным некоторых авторов, (С. Гьерра, С. Пети, Р. Бадино) снижение плодовитости возникает, когда вязки или искусственное осеменение проводятся к концу летнего периода, что совпадает со снижением качества спермы у производителей. Но данные исследования не могут нести большую долю вероятности, так как сезонное снижение продуктивности наблюдается не всегда именно в это время года и зависит от множества факторов. Во всяком случае, было бы предпочтительно избегать данного периода и осуществлять репродукцию животных со слабой вероятностью оплодотворения зимой, чтобы увеличить шанс на успех.

Под "данным периодом", мы имеем ввиду с сентября по май?
или я ошиблась?
bee
У меня вопрос по поводу искуственного оплодотворения.
А любой ли владелец кобеля согласится вот так отдавать сперму? Ладно понимаю набрать ее, но потом же неизвестно в какую суку попадёт эта сперма? Теоретически же можно подменить, и другой суке дать, или подменить (ну предположем не получилось, повязали с другим кобелем). А марку-то кобель уже дал.
bee
QUOTE (Mashkin @ Apr 23 2006, 18:28)
Внеплановой вязкой называют 2 варианта.
1. У собаки нет родословной, или у нее слишком много недостатков, что не позволяет ей участвовать в разведении, вот ее и вяжут "вне клуба". Это лучший вариант.
2. Худший - собачку оставили у магазина (к примеру) и неизвестный кавалер ее обрюхатил wink.gif

Насколько я знаю, правила РКФ запрещают вязать суку постоянно, на каждую течку. Как мне говорила Хохлова Е.П. можно вязать 2 раза подряд - потом перерыв (1 или 2 течки, не помню). А если повязать тогда, когда РКФ запрещает - это будет неплановой вязкой?
Nan
Теоретически - да. Но все зависит от промежутка между течками у каждой конкретной суки. РКФ запрещает вязать одну и ту же суку чаще 1 раза в год. Нолегко может получиться так, что сука повязана, родила щенков, потекла месяцев через 7 после родов - вот вам и следующий год. Вяжи - не хочу....
Vitaly V
"Давайте про охлажденную, которая используется при перевозке остановимся более подробно.
Берут у кобеля под наблюдением владельца, ветеринара, еще кто то нужен?
Потом охлаждают это как я думаю делает ветеринар и пересылают, Вливает местный ветеринар и приглашенный кинолог и это типа вязка?"

Сейчас я занят поиском этой информации, как только найду, напишу.

"Так, теперь Вы приводите проценты, правильно ли я поняла, что проценты 100% - это успешная вязка ( в смысле с результатом, оплодотворение произошло)"
100% - если забеременнили все собаки, которых оплодотворяли (например 10 из 10) т. е. здесь имеется ввиду % забеременнивших собак.

"Интересно в Н-ке удачные опыты подобных вязок есть?"
Точной информацией пока не располагаю, знаю только что оплодотворение охлажденной спермой могут провести в некоторых вет клиниках Новосибирска и дать расписку о проведенном искусственном осеменении (какой суке какую сперму влили).

При использовании для осеменения охлажденной спермы, эякулят сразу после получения и оценки (оценивают количество сперматозоидов) разбавляют специальной синтетической средой и сохраняют в охлажденном до +4 состоянии в течение 2-3 суток. В качестве разбавителя используют различные среды, в состав которых входят вещества, оказывающие защитное влияние на половые клетки. В дозе для осеменения должно содержаться 150-200 млн. подвижных сперматозоидов. Осеменение обычно проводят на 11-13-ый день полового цикла с повторением через 48 часов.

В случае применения высококачественных разбавителей и проведения осеменения в оптимальное по отношению к овуляции время, возможно получать от охлажденного семени высокую оплодотворяемость (75-80%). Но обычно результативность осеменения собак охлажденной спермой на 20% ниже, по сравнению с использованием свежеполученной спермы.
tani
QUOTE (bee @ Apr 25 2006, 09:19)
У меня вопрос по поводу искуственного оплодотворения.
А любой ли владелец кобеля согласится вот так отдавать сперму? Ладно понимаю набрать ее, но потом же неизвестно в какую суку попадёт эта сперма? Теоретически же можно подменить, и другой суке дать, или подменить (ну предположем не получилось, повязали с другим кобелем). А марку-то кобель уже дал.

Возникает вопрос - "Простите, а Вам это зачем?" biggrin.gif
С трудом представляю ситуацию, что я плачу за сперму конкретного кобеля, для своей суки, а вливаю ее чужой. Думаю, что это делается по договору. ( Я считаю, что даже стандартная вязка должна быть при наличии договора между владельцами, в договоре расписано, что от кого к кому сколько стоит, описаны риски и кто несет риски и проч...)
tani
Vitaly V
Терпеливо жду новой информации.
Nan
QUOTE (tani @ Apr 25 2006, 11:32)
QUOTE (bee @ Apr 25 2006, 09:19)
У меня вопрос по поводу искуственного оплодотворения.
А любой ли владелец кобеля согласится вот так отдавать сперму? Ладно понимаю набрать ее, но потом же неизвестно в какую суку попадёт эта сперма? Теоретически же можно подменить, и другой суке дать, или подменить (ну предположем не получилось, повязали с другим кобелем). А марку-то кобель уже дал.

Возникает вопрос - "Простите, а Вам это зачем?" biggrin.gif
С трудом представляю ситуацию, что я плачу за сперму конкретного кобеля, для своей суки, а вливаю ее чужой. Думаю, что это делается по договору. ( Я считаю, что даже стандартная вязка должна быть при наличии договора между владельцами, в договоре расписано, что от кого к кому сколько стоит, описаны риски и кто несет риски и проч...)

Бог мой, а может у вас 3, 4, 5 сук? smile.gif Вы ведь можете этой спермой "повязать" несколько особей!!! А заплатить как за одну вязку smile.gif
Думаю, эти моменты оговариваются в договоре. Хотя все эти заморочки мне, честно говоря, непонятны.. Чем плох обычный метод вязки? biggrin.gif
Usik
Может, везти сильно уж далеко и дорого. И нервотрепка. А пробирку проще доставить. И все дома сидят. Если всё это грамотно юридически оформить, то этот вариант очень даже привлекателен.
Ну а стандартные вязки - никто их никогда не отменит. smile.gif
Nan
Зато и плюсов хватает:
1) увидеть своими глазами с кем вяжешься (сперму можно тоже у кого угодно насобирать) и что этот кобель из себя представляет экстерьерно - для меня это один из самых важных плюсов!!!
2) исключается риск неправомерного использования генетического материала.

Да и я сомневаюсь, что привезти сперму будет дешевле, чем свозить на вязку суку... Единственный реальный плюс - снижается вероятность заражения ЗПП. Но тоже не исключается...
В общем, как-то это сомнительно все... Риски относительно те же, вероятность оплодотворения в принципе тоже, тут еще и условия хранения и перевозки подключаются... Другое дело, когда искусственное оплодотворение используется в случае, когда кобель сам не в состоянии повязать суку - так тоже бывает, низкое либидо, возраст и т.п...
tani
QUOTE (Nan @ Apr 26 2006, 10:43)
Зато и плюсов хватает:
1) увидеть своими глазами с кем вяжешься (сперму можно тоже у кого угодно насобирать) и что этот кобель из себя представляет экстерьерно - для меня это один из самых важных плюсов!!!
2) исключается риск неправомерного использования генетического материала.

Да и я сомневаюсь, что привезти сперму будет дешевле, чем свозить на вязку суку... Единственный реальный плюс - снижается вероятность заражения ЗПП. Но тоже не исключается...
В общем, как-то это сомнительно все... Риски относительно те же, вероятность оплодотворения в принципе тоже, тут еще и условия хранения и перевозки подключаются... Другое дело, когда искусственное оплодотворение используется в случае, когда кобель сам не в состоянии повязать суку - так тоже бывает, низкое либидо, возраст и т.п...

1. Кобеля можно заранее на выставке посмотреть и решить для себя.
2."риск неправомерного использования генетического материала" - сомнителен, на сколько я знаю на одну дозу берется от кобеля сперма три раза, те на двух сук "дозы" надо в два раза больше. А в прочем мошенничество никто не отменял .. вариантов масса, было б желание, и при "привычных вязках.
3.Вероятность заражения снижается.
4.Если суку не развязывать кобелем, то плюс я вижу еще один, хорошо отработанная команда "гоняй кобеля" - работает smile.gif
5.Стоимость вязки при покупке только спермы уменьшается в разы (в 3-4 раза)

Правду сказать я сторонник традиционной вязки, но за последний год не от одного специалиста слышала о том, что "за бугром" прямых вязок меньше и меньше.
Nan
QUOTE (tani @ Apr 26 2006, 04:57)
Правду сказать я сторонник традиционной вязки, но за последний год не от одного специалиста слышала о том, что "за бугром" прямых вязок меньше и меньше.

Ну для того, чтобы увидеть кобеля - все равно придется ехать его смотреть, не так ли? smile.gif
Я тоже сторонник традиционной вязки... Есть в этом некий глубинный смысл - сам факт вязки - это определенный сигнал организму для начала перестройки и пересмотра жизнедеятельности. Не зря именно после вязки (не обязательно при этом сука беременеет) просиходит у многих пород перецвет, смена шерсти и т.п. Кобели начинают наращивать мышечную массу и т.п. Не думаю, что тут только факт попадания чужеродной жидкости такую роль играет. biggrin.gif
Что же при искусственном осеменении получится? Тщедушные легкие кобели в сучьем типе, да и для сук думаю в каком-то роде это физиологический стресс...
В общем, думаю, нужно очень крепко подумать над этим и без определенных показаний не злоупотреблять, особенно для неразвязанных сук.
Конечно, есть страны, куда с животным очень непросто въехать... Тут уж выбирать не приходится...
Mashkin
Nan
Я долго "приставала" к кинологам-знакомым с вопросом, как поменялся Ваш кобель после вязки biggrin.gif . Большинство сказало - у нас дети начинают половую жизнь с 13 лет и родители это не замечают. Какая разница, сам он себе помог или кто-то? biggrin.gif Вот и собаки матереют с возрастом, а не с вязкой. А суки расходятся после родов.
Продолжаю интересоваться этой темой, и ищу кобелей, развязанных после 4 лет. Поменялись ли они? Пока нашла 2, так те никак не изменились.

А мне вариант осеменения очень нравится. Я в Москве проехалась по собакам, посмотрела живьем на всех, решила, с кем хочу вязать, а потом можно и заказать. Правда этой зимой не удалось, в Москве доктора нашла, но ему не удалось сперму скачать. Суки течной в срочном порядке не нашли... Взятие обошлось бы мне в 1,5 тыс. руб, перевозка в 500 руб и оплодотворение в Евровете в 1000 руб. Итог: 3000. В Москву туда и обратно - около 20 000 с собакой.. для меня разница ощутимая... Если везти из Италии - проще вета туда с пробиркой отправитьsmile.gif Дешевле чем с собакой ехать.

Да, мне тоже больше нравится традиционный способ. Но очень уж жаба давит..
Nan
20000????? Я неделю назад из Москвы, как-то удалось уложиться в 5000 smile.gif С собакой, разумеется. В прошлом году с двумя ездила... Хотя корсу, конечно, сложнее везти, тут согласна.
Кобели-таки матереют, есть такой момент. Не могу я его никак объяснить! biggrin.gif Не скажу, что "повяжите кобеля и он у вас в груди раздастся", но с некоторыми это случается!!! И довольно часто и довольно заметно! Неужели у них после вязки резко наступило созревание? biggrin.gif Нет, думаю все-таки есть тут какой-то механизм или комплексное их сочетание...
Про сук я молчу... У меня керрюха 3 недели как повязана - вся попа за это время посветлела, глядишь скоро станет по-настоящему голубая smile.gif Ну с чем это связать как не с вязкой?

Mashkin
12 000 самолет туда-сюда, и за собаку по весу около 4 000 в одну сторону.... А как 5 000 вышло? Хочу так же! За такие деньги живьем поедем!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.