Форум Академгородка, Новосибирск > Соц опрос нужно ли возвращать деньги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соц опрос нужно ли возвращать деньги
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Weider
была усная договоренность что оплата помесячная и при желании сьехать предупреждать за 2 недели!
так как потом я увидел несерьезность и неуверьеность молодой девушки много раз уточнял и на поминал что за 2 недели предупреждать
обещала что обязательно .
теперь ей захотелось сьехать неожиданно за 10 дней предупредила а не за 14 и хочет деньги за недожитые дни назад.
но квартира же не по суткам а по месяцам сдавалась и я так понимаю недолжен я возвращать)
а вы как думаете?
Maaxее
за 4 дня хочет назад?
O.Nakuva
Добрый вечер!
Ко мне претензий не было.
Но деньги в подобной ситуации не вернули. Было обидно.
Так что всё на Вашей совести.

PS У меня этот период был 14 дней.
Weider
я вообще считаю за месяц! это же не гостиница а аренда помесячная.. сколько 5 лет сдавал все кто сьежал подгадывали сроки чтоб до дня оплаты.. а тут бац новость.. про 10 и 14 дней это я просто написал что даже 14 не хочет доживать хочет чтоб за 3 недели вернул
mokko
А договоренность о том, что деньги за неполный прожитый месяц не возвращаются, была?
Обычно деньги не возвращаются, что нужно прописывать в договоре или на худой конец проговаривать. С неуверенными молодыми девушками тем более )
O.Nakuva
Цитата(Weider @ 08.02.2015, 17:44) *
...подгадывали сроки чтоб до дня оплаты..

Каким образом это можно сделать?
Когда находишь другую квартиру, то переезжать, как правило, надо немедленно.
Иначе квартира просто "уйдёт"!
cfyz
Тут всё просто. Делать так, как написано в договоре.
Написано, что надо возвращать - возвращайте, не написано - нет.
Если договора нет, сами додумайте.
zuban
Если девушка красивая, верните smile.gif
imiss
Цитата(zuban @ 08.02.2015, 18:55) *
Если девушка красивая, верните smile.gif

Неверный посыл.
Вернуть нужно некрасивой - и её и так судьба не обласкала.

shy.gif
alex2000
Цитата(zuban @ 08.02.2015, 17:55) *
Если девушка красивая, верните smile.gif

А если съемщик не девушка? Что делать?
Weider
договора нет ни какого раньше 5 лет проблем не возникало все были городские понимали что такое помесячная аренда и чем она отличается по суточной )
alex2000
Цитата(Weider @ 08.02.2015, 18:02) *
договора нет ни какого раньше 5 лет проблем не возникало все были городские понимали что такое помесячная аренда и чем она отличается по суточной )

Раз нет договора, то насколько понимаю, надо ли возвращать деньги целиком и полностью на Вашей совести. Хотя может быть кто-нибудь более грамотный в этих делах выскажется.
Maaxее
Цитата(Weider @ 08.02.2015, 17:44) *
про 10 и 14 дней это я просто написал что даже 14 не хочет доживать хочет чтоб за 3 недели вернул

я тогда ничего не понял. остальное наверное тоже просто написали.
Weider
я предложил по полам не хочет, написал чтоб показать принципиальность человека который даже в рачете на 2 недели не хочет хочет чтоб в расчета 10 дней вернули
O.Nakuva
А залог будете возвращать?
Weider
залога и не было
zuban
Цитата(alex2000 @ 08.02.2015, 18:59) *
Цитата(zuban @ 08.02.2015, 17:55) *
Если девушка красивая, верните smile.gif

А если съемщик не девушка? Что делать?


В данном случае девушка. Или мы обсуждаем еще какие-то кейсы?
alex2000
Цитата(zuban @ 08.02.2015, 18:56) *
Цитата(alex2000 @ 08.02.2015, 18:59) *
Цитата(zuban @ 08.02.2015, 17:55) *
Если девушка красивая, верните smile.gif

А если съемщик не девушка? Что делать?


В данном случае девушка. Или мы обсуждаем еще какие-то кейсы?

Тема озаглавлена более широко.
mart
Если вы порядочный чел., то вернете девушке ренту за 10 дней.(в след. раз будет умнее и будет все договоронности фиксировать на бумаге, скрепляя подписями).
Если не порядочный, то не вернете ничего.
В следующий раз, будете умнее и начнете заключать договор и брать залог, как опытный рантье, а не как пионер.
А так вы и девочку обижаете, и сами в лужу сели.
Kralia
это своего рода задаток. так что на хозяина зря наезжете,
какие последствия невыполнения соглашений по затку-все знают.
все риски несет собственник, девушке ничего не мешало проснуться на 4дня раньше
mart
Цитата(Kralia @ 08.02.2015, 21:48) *
это своего рода задаток. так что на хозяина зря наезжете,
какие последствия невыполнения соглашений по затку-все знают.

Задаток? Соглашения? Не смешите. Договора нет, даже устно про задаток обсуждений не было. Такой философией можно любую подлость оправдать.
невозвращение залога, особый пункт, который чётко прописывается и проговаривается заранее, на берегу, между всеми участниками процесса.
Собственник понес риск ещё тогда, когда сдавал недвижимость без какого то ни было договора. В этом случае, особых рисков не вижу. Наверняка, квартира будет сдана вновь в короткие сроки.
Эсмеральда
Цитата(Weider @ 08.02.2015, 19:02) *
договора нет ни какого раньше 5 лет проблем не возникало все были городские понимали что такое помесячная аренда и чем она отличается по суточной )

Сама много лет снимаю квартиру и знаю,что трудно как найти новую квартиру чтобы снять ,так и найти адекватного нового арендатора. Заплатила за месяц -либо живи до конца месяца , либо до свидания, договора нет, деньги вы уже наверняка потратили ,вам снова искать квартирантов и не факт,что вы их быстро найдете- не сезон. Я считаю,что в накладе должен оставаться тот ,кто решил расторгнуть договор. И не парьтесь. icon_smoke.gif
Weider
для тех кто на стороне девушки так же как и ей предлагаю подумать чем тогда отличается аренда посуточная от помесячной?
посуточная стоит в 3-4 раза дороже как думаете почему? если бы было так все просто и наивно как хочет девушка тогда зачем пользоваться гостницами и посуточными квартирами? нашел в группе аренда без посредников того кто здает в ближайшее время пожил недельку и сьехал потребовав назад за недожитое))
кстати в качестве бонуса эту девушку с кучей вещей сам перевез на машине с другой квартиры(
ладно бы ей квартира не понравилась ато 2 мес жила и говорила что все супер и если что предупредит за 2 недели.. как только ей подвернулся вариант удобный у подружки освободилась комната сразу решила сьехать..
O.Nakuva
Я одно понять не могу.
Вы зачем тему нарисовали, если изначально уже всё решили?
Похвалить Вас??!!
Vitae ontologica
Так если девушка предупредила за 10, а не за 14, то вы можете удержать только за эти 14.
Иначе странно получается - договаривались, чтобы она предупредила за 14 дней, соответственно после этих 14-ти срок аренды и заканчивается, а теперь вы хотите чтобы она платила полный месяц? Тогда нужно предупреждать не за 14, а за 28.
Weider
предупреждают за 2 недели по тому что когда за месяц платишь к концу месяца уже можно свалить не предупредив если нет залога и что бы с человека не брать залог большой по причине что комнаты снимают люди без денег идешь им на уступки..
O.Nakuva
Цитата(Weider @ 08.02.2015, 23:55) *
... за месяц платишь к концу месяца ...

Вы ничего не перепутали?
Впервые о таком слышу! Платят вперёд, но никак не по факту проживания.
Мне кажется Вы что-то не договариваете...
Weider
каждый месяц платится сумма за месяц в перед как и везде при араенде, к концу прожитого месяца получается что человека ничего в квартире не держит т.к. он дожил свои деньги и если нет депозита то в день оплаты можно уехать не предупредив и не потратив не копейки а арендодатель пока найдкет нового человека потеряет деньги за неделю это имелось в виду!
4юdo
Я думаю что чисто по человечки вычесть из суммы коммунальные за месяц минус прожитые дни, а остальное отдать. Может быть у неё форс мажор. Вас тоже можно понять, но у вас есть жильё , а у неё нет. Чисто по- человечески. В следующий раз обговорите условия.
Weider
сдается комната из квартиры за которую платится хозяину и уже оплачено.. это нужно ей из своих денег платить благотворительностью не охота заниматься и хозяину такой бред говорить тоже не охота о возврате денег )
cfyz
Цитата(Weider @ 09.02.2015, 11:46) *
сдается комната из квартиры за которую платится хозяину и уже оплачено.. это нужно ей из своих денег платить благотворительностью не охота заниматься и хозяину такой бред говорить тоже не охота о возврате денег )

Если так, то всё проще. Кратно.
Если бы сдавали квартиру, то квартирант мог бы съёхать обгадив всё.
Если квартирант живёт там, где и Вы, то попортить имущество не сможет.

Ждиде дня окончания аренды и прощайтесь.
Vitae ontologica
Цитата(Weider @ 09.02.2015, 10:44) *
каждый месяц платится сумма за месяц в перед как и везде при араенде, к концу прожитого месяца получается что человека ничего в квартире не держит т.к. он дожил свои деньги и если нет депозита то в день оплаты можно уехать не предупредив и не потратив не копейки а арендодатель пока найдкет нового человека потеряет деньги за неделю это имелось в виду!

Вот лично я, например, ничего не понял. Вы уверены, что девушка поняла то, что вы сейчас озвучиваете?
Обычно делается так - договариваются, что предупредить не позднее чем за 2 недели. Человек предупреждает и арендодатель за 2 недели ищет нового арендатора. Если человек не предупреждает - то платит эти две недели. Но никак не за месяц.
Девушка предупредила за 10 дней, соответственно у вас на поиск нового жильца 10 дней есть.

Вы напишите о чём конкретно договаривались, а то пока я вижу, что не девушка мутная, а вы что-то не договариваете.
O.Nakuva
Цитата(Weider @ 09.02.2015, 9:44) *
... арендодатель пока найдкет нового человека потеряет деньги за неделю это имелось в виду!

ТС!
Я правильно поняла, что по факту девушка Вам ничего не должна.
Но Вы хотите, чтобы она оплатила аренду за неделю, в течении которой Вы будете искать нового жильца?

PS. Великий и могучий русский язык...
Vitae ontologica
Цитата(O.Nakuva @ 09.02.2015, 12:34) *
Цитата(Weider @ 09.02.2015, 9:44) *
... арендодатель пока найдкет нового человека потеряет деньги за неделю это имелось в виду!

ТС!
Я правильно поняла, что по факту девушка Вам ничего не должна.
Но Вы хотите, чтобы она оплатила аренду за неделю, в течении которой Вы будете искать нового жильца?

PS. Великий и могучий русский язык...

Вот я так понял, он за месяц хочет удержать, а девушка уже за него заплатила.
П.с. Если они так между собой договаривались, то неудивительно, что столько вопросов dry.gif
O.Nakuva
ТС!
Пожалуйста, ответьте очень конкретно на два вопроса:

1. За какой период девушка заплатила в последний раз?
Например: 10 января 2015 г. - 10 февраля 2015 г.

2. Когда освободила квартиру?
Например: 01 февраля 2015 г.

Лэн
Когда я снимал и съехал, предупредил за месяц до съезда и оплатил до круглого месяца с запасом. По факту примерно на две недели больше оплачено было, чем я там жил. Мне показалось естественным заплатить за полный месяц, раз аренда помесячная. Может, конечно, стоило побузеть, потому что денег не было совсем, первый месяц на новом месте без мебели и без холодильника жили.
4юdo
ААА поняла квартиру вы снимаете и ищите на одну из комнат съемщика, чтобы было подешевле. Так? Ну тогда как я понимаю девушка вкурсе что вы такой же никто в этой квартире и тогда о каком возврате денег может идти речь?
eugenegene
Нужно в налоговой спросить, как правильно будет.
Alex_IZA
Лучше с нормальным юристом проконсультироваться.

Девушка пользовалась вашей услугой пол месяца, значит должна заплатить за пол месяца. Почему она должна платить впустую за вторую половину месяца?

Даже если вы это утвердите в договоре съема жилья, думаю что то суд легко сделает этот пункт ничтожным.

PS: Вы конечно можете налегать на упущенную прибыль, но сомнительно...
Andreikin
Цитата(Vitae ontologica @ 08.02.2015, 23:46) *
Так если девушка предупредила за 10, а не за 14, то вы можете удержать только за эти 14.
Иначе странно получается - договаривались, чтобы она предупредила за 14 дней, соответственно после этих 14-ти срок аренды и заканчивается, а теперь вы хотите чтобы она платила полный месяц? Тогда нужно предупреждать не за 14, а за 28.

Самое логичное и справедливое решение. Договаривались за 14, значит надо оставить сумму за 14 и добавить к ней коммунальные, если таковые договоренности были и жкх оплачивала девушка, остальное вернуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.