Форум Академгородка, Новосибирск > Честолюбие и зло
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Честолюбие и зло
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
sv221
Честолюбие и зло.
__________________________


Мне нравится работать под настроение. Когда я не связан обязательствами, у меня всё получается, работа в радость и потому мне нравится всё так делать. Как вы понимаете, устроиться на работу с такими запросами почти невозможно.

Самое интересное здесь - копнуть именно на предмет "невозможно".

Казалось бы, чего проще: приходишь - делаешь. Не приходишь - не делаешь: работа не волк, в лес не убежит. Заказчики подождут. А то и кто-нибудь другой тем временем доделает: не я же один умею.
Подождут??
А вот вряд ли. Но почему?

Это, пожалуй, самый главный вопрос. Ведь свободный график работы невозможен сейчас, на первый взгляд, именно потому, что люди не согласны ждать. Потому, что люди хотят гарантий, люди хотят, чтобы их желания были не просто исполнены, а исполнены в срок.

Но давайте зададимся вопросом: что труднее, выполнить работу в срок (а нередко это даже физически невозможно), - или просто сказать себе: "да ладно, не сейчас - так потом, и то хорошо, а нет - так и не надо. ". Кто пробовал и то и другое, безусловно, ответит утвердительно на вторую часть вопроса. Отказаться от запросов в разы, просто в несоизмеримое число раз легче, чем этот запрос реализовать. В большинстве случаев. Просто - раз!- и отказался. "Да ла-адно, фиг с ним.." - магические слова, переводящие жизнь в новое качество. Для человека труда эти слова, безусловно, несут облегчение.. за исключением некоторых вещей, без которых действительно сложнее обойтись, чем их сделать. Я говорю это не только по своему опыту: многие современные психологи базовым принципом своего подхода проводят именно отказ от ненужных амбиций. Однако мы работаем так, будто обслуживаем передовые части - с полным напряжением, без роздыху, сейчас и 10, и 12-часовой день, а то и работа ночью вполне в порядке вещей. Но войны-то пока ещё нет. К чему такие жертвы?

Мы приносим жертвы в угоду принципу: "заказ должен быть выполнен в срок". Вы согласны с этим? Поднимите руку те, кто работает по другому принципу! Ну-ну, смелее, я не вижу рук..

... Как выходит, что всё общество, вся экономика выстроились в угоду исполнения желаний, жертвуя качеством бытия самих живущих? Может быть, всем заправляют люди, которые никогда сами, руками, мозгами своими, не делали того, что им вынь да положь?

Вот ведь какая загогулина.
Rebekka
Цитата(sv221 @ 04.02.2015, 14:30) *
Мы приносим жертвы в угоду принципу: "заказ должен быть выполнен в срок". Вы согласны с этим? Поднимите руку те, кто работает по другому принципу! Ну-ну, смелее, я не вижу рук..

Вот ведь какая загогулина.


Или не берись за заказ или же, если взялся, выполняй в срок, как обещал. Такой подход не только работы касается, отказываясь от взятых на себя обязательств мы подводим других людей. Взгляните на ситуацию с другой стороны - вот вы ждёте зарплату в срок, а работодатель вам говорит: Да ладно, потом заплачу как-нибудь. Или приходите к врачу в назначенное время, а он ушёл уже, т.к. настроения не было работать. И т.д., и т.п.

Как вам такая загогулина?
zzz111
Цитата
Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах из их языков, используeмых на работе.
Испанец:
- У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра, послезавтра, короче - скоро...
Турок:
- Мы используем выражение "яваш-яваш". Смысл - сделаем через неделю, через две. Одним словом - не торопитесь...
Араб:
- А мы говорим "иншалла". Это приблизительно тоже самое, что и "маньяна" и "яваш-яваш", но отсутствует ваш элемент поспешности...


Цитата
У многих народов есть такое) На Фиджи есть понятие "Фиджи-тайм", нас предупреждали, чтобы мы не дергались, если официант быстро не идет или еще кто-то не бежит стремглав исполнять хотелки туристов. Relax, Fiji-time! Только попривыкли, и тут говорят: а вот в аэропорт ехать собираемся во столько-то, и это уже НЕ фиджи-тайм))


отсюда
Irina Sokol
Люди разные. Одному (как мне, например) естественно просчитывать время и успевать в срок. Без напряга.
Но муж у меня всё делает в своём личном темпе. Может сделать что-то такое, что мне и не снилось, по вдохновению. А если события жизни привязывают его к определённому времени,
он всё остальное просто не берёт в учёт. И действительно начинается аврал!
Два дела делать одновременно - это не для него.
Поэтому на разные работы люди подбираются по этим способностям - не можешь сделать работу к сроку, ищи специальность менее ответственную по отношению к срокам. smile.gif
А про честолюбие я вообще не поняла, как это качество привязывается к чувству времени.
zzz111
Попалось на глаза

Дисциплина, или этот проклятый рабочий день
Цитата
Как человек сугубо гражданский, большую часть сознательной жизни я презирал само слово дисциплина. Означало оно: гадкое казенное принуждение к какой-то примитивной бессмысленной деятельности, вроде хождения строевым шагом, которую сам для себя никто в здравом уме не выберет. Непослушание же карается тупой ненавистной превосходящей силой. Непривлекательные типажи по обе стороны дисциплинарного процесса. Насаждающие — непробиваемые «козырьки» из анекдотов, упивающиеся своим кусочком власти. И дисциплинируемые – унизительно послушные бараны без собственного волеизъявления. Ни к одним не тянет примкнуть.

Изрядная порция страданий по поводу такого устройства жизни достается гражданскому человеку на офисной работе. Приходится придерживаться фиксированных рабочих дней и часов (кто их вообще придумал?), а также порой сидеть на работе, когда не работается, и делать объективно бессмысленные вещи. Ни для кого не секрет, что бывают дни, когда организации было бы дешевле просто отпустить нас домой, во внеочередной оплачиваемый отпуск. Просто поваляться на диване, выспаться и набраться сил. В такой неудачный день мы не работники, и ни к чему это дисциплинарное насилие с более чем скромным результатом. В конце концов, наше дело – порождать добавленную стоимость, а не впечатлять начальство продолжительностью своего рабочего дня. Отдохнув и восстановив силы, мы вернемся с бОльшей энергией и продуктивностью.

Подвижки в эту сторону уже давно начались среди компаний-пионеров управленческих методик, вроде Netflix, чей вид деятельности допускает подобные эксперименты. Гибкие рабочие графики, отсутствие учета отпусков и выходных, удаленная работа, послеобеденный сон по желанию – всем этим теоретически уже лет 10 как никого не удивишь. Они действительно молодцы! Ведь у всех нас разные биоритмы, и чем тратить уйму сил на преодоление своей природы, почему бы рабочему расписанию не посторониться и не приспособиться к человеку? Все мы за идеальный рабочий процесс – интегрированный в жизнь, естественный, в радость.

Однако последнее время я отношусь к дисциплине со все возрастающим уважением. В пользу этого есть несколько доводов.

Начать с того, что дисциплина – не стихийная напасть и не злой дядя с кнутом. Дисциплина – это решимость выполнять намеренно взятые на себя обязательства. Собственный выбор что-то делать или не делать одинаково длительное время, как результат нашей общей картины того, что правильно, а что нет. Говорят, Гоголь ежедневно проводил несколько часов, стоя за конторкой, которую он со времен Ганца Кюхельгартена предпочитал письменному столу. В дни апатии, когда литературный процесс не шел, он трудолюбиво покрывал бумагу фразами в духе мне сегодня не пишется. Есть вдохновение или нет, изволь пребывать в позиции, как будто оно есть. Ограничь свою свободу рамками ее желательного для себя применения.

Дисциплина дает колоссальную экономию душевных сил. Невозможно каждый раз пока звенит будильник пересматривать свое намерение встать пораньше. Его, намерение, нужно сформулировать один раз, в трезвом уме, а далее методично приводить в исполнение. Просто потому, что так надо, так решено. Без философий и альтернатив. Сделать так, чтобы принимала решение одна часть мозга, а придерживалась их другая. Эти процессы настолько различны по своей природе и задействуют настолько разные механизмы психики, что слишком частое переключение между ними – задача крайне расточительная.

Наконец, дисциплина – гигантский мультипликатор. Быстро делается то, что делается регулярно. Просто каждый день работать на работе. Всего лишь каждый вечер сорок минут читать книги. Или трижды в неделю играть на кларнете. Или бегать кросс. Или писать темперой. И окружающие ахнут, насколько быстро вы продвигаетесь! Это только бесцельная водянистая жизнь пролетает незаметно. Та же, что подчинена какому-то намерению — намного плотнее и проживается куда интенсивнее. И механизм этого подчинения, эта решимость в действиях, и есть дисциплина. Тот самый комплекс процессных целей, о котором я уже писал ранее, и который обеспечивает продвижение на избранном нами пути.

Есть довольно распространенный миф о том, что рабский стандарт 40-50 часовой рабочей недели не оставляет места для жизни. Мол, если бы не эта ненавистная трудовая дисциплина, я бы свернул горы на каком-то побочном поприще, а так, увы, лишен этой возможности. Однако опыт огромного числа людей, в том числе мой собственный, однозначно гласит: режимность и структура дает куда больше шансов что-то сделать, чем просто большое количество неорганизованного времени. И люди, которые волей случая были предоставлены сами себе длительное время либо проводили его бесцельно и бездарно, либо очень быстро по полной впрягались в дисциплину очередной деятельности.

…Кажется, понятие дисциплины прошло в моей жизни все этапы классического Hype cycle и относительно недавно вышло на свое «плато продуктивности». Там ему и пребывать.
Irina Sokol
Статья очень понравилась!
И правда, глядя на своего ребёнка, как она ничего не успевает, хотя ничем, кроме школы, не загружена, удивляюсь, как много я успевала в её возрасте. (ВКонтакта у меня, правда, не было)
sv221
Цитата(Rebekka @ 06.02.2015, 12:28) *
Или не берись за заказ или же, если взялся, выполняй в срок, как обещал.


если обещал, тогда, пожалуй, да. Но проще не обещать. Да и что мы можем знать достоверно, кроме правил, которые сами придумываем? Даже успех обычной ремесленной деятельности (про которую говорят "постоянство - признак мастерства") подвержен случайностям, не говоря уже про творческий процесс созидания нового, где успех вообще не гарантирован. Поэтому брать заказы, естественно, нужно даже если не уверен, что можешь его выполнить. А как иначе? Уверен может быть только мастер, а чтобы им стать, нужно выполнить сотни заказов.

Ваш тезис разрешается темой наставничества. Мастер, наставник закрывает возможные "прорехи" в работе подмастерья. Он же и гарантирует результат: за 20 лет он уже настолько изучил своё дело, что знает почти наверняка, как и за какое время он способен выполнить ту или иную работу. И я согласен, что работа в паре наставник-ученик вполне достойная альтернатива работе в свободном режиме. Только найти наставника, пожалуй, не проще, чем работодателя, который согласится на свободный график.

----------------------------------------------------------------------------------

zzz111, респект, познавательные и умные выдержки.

Вот этот момент очень существенен, " ...Та же (жизнь), что подчинена какому-то намерению — намного плотнее и проживается куда интенсивнее."
Действительно, когда у человека есть значимая, серьёзная цель, дисциплина вокруг неё естественна, и здоровое самопринуждение происходит как-бы сами-собой, по мере того, как человек испытывает в этом потребность.

Однако существует немало людей, которые мотивируются целями самыми примитивными. Как правило, эти цели выражаются в рассуждениях типа: "я должен работать, потому что мне нужно что-то есть, мне нужно где-то жить, я должен выплатить кредит" и т.д. Таких людей я наблюдаю очень много, и сам являюсь одним из них. И потому, как человек, не имеющий мотивации цели, я отчётливо ощущаю потребность работать в свободном режиме: мне доступно только удовольствие от самого процесса работы, и я хочу, чтобы трудовая дисциплина позволяла это удовольствие получать.

Кстати, в случае работы на заказ (ремесленничество) цель формулирует заказчик. Здесь, на мой взгляд, даже теоретически не удастся работать в режиме мотивации цели, ведь это чужая цель, и она каждый раз иная, поэтому для ремесленника из реальных "вознаграждений" остаётся только мотивация самим процессом труда. При этом следует заметить, что для большинства людей, занятых в сфере производства, цели внешние. Мало кто имеет хотя бы желание думать, для чего он выполняет то или иное задание. И поэтому производственная дисциплина для, наверное, любого ремесленника, как и для меня, выступает как нечто досаждающее, вызывающее дискомфорт, ведь она нам лично никакой пользы не приносит.
Gramatik
Цитата(Irina Sokol @ 07.02.2015, 19:29) *
А про честолюбие я вообще не поняла, как это качество привязывается к чувству времени.

Вот и я не понял. Все правильно и красиво сказано о дисциплине, о работе с настроением и без него, об учете времени и сроках выполнения работ, об отношении к порученному делу или заказу, даже о "маньяне" и "иншалла". Всё хорошо. Но причем здесь "Честолюбие и зло" ?

"Честолюбие человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделиться среди других своим добрым именем и быть ценимым за свои знания, правдивость и благородство - качества, которые нигде не могут быть куплены, а могут быть приобретены только теми, у кого ясная голова и доброе сердце." (Филип Дормер Стенхоп Честерфилд)

"Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий." (из материалов Википедии)

В самом деле, какая-то "загогулина" с названием темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.