Форум Академгородка, Новосибирск > Где печатать ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где печатать ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Aлeksaндр
Прошу совета у бывалых. Где печатать фото.
Основной формат 10х15, редко А4.
Пробовал отдавать в Фотолэнд рядом с Домом Офицеров.
Не нравится результат.
Несколько раз пытался подогнать под их машину и по-разному обрабатывал фото - результат ни разу не понравился.
Простая ориентировка по монитору приводит к темным отпечаткам.
Корректирую по яркости - пропадают полу-тона, лица - как воск.
Прошу сделать их свою цвето-коррекцию - еще хуже с кожей и выцветшие цвета.
Пытался один и тот же кадр распечатать 10х15 и А4 - отпечатки получились с разным контрастом, - на А4 все блеклое.

Так где печатать ?
Pentaxist
фотолэнд эксклюзивы только нрмально печатает, массовку он врет безбожно, бюджет блиц давайте, и дешевле, и в результат чаще попадание. Хотя один черт по сравнению с профпринтерами говно, Лаврентьева 6 там типография, но 10х15 не станут, нет таких машин почтовые марки качественно печатать массово.
В ларьки с бытовыми принтерами не ходите, там экономия на всем, бумага, чернила, ни кто там ничего не профилирует, льют пышно краску что бы сочнее казалось, на пару месяцев продержится в рамке. Уж лучше в минилаб, Блиц пытайте. И не слушайте их что их профили нужно подставлять если в цвет не попадают, любой профилированный с нормальным обслуживанием минилаб должен корректно репродуцировать RGB файл на бумагу, если серый клин не могут получить, или могут, но цвет уходит, значит халтура от забора до заката.
Pentaxist
Цитата(Aлeksaндр @ 02.02.2015, 22:53) *
Несколько раз пытался подогнать под их машину и по-разному обрабатывал фото - результат ни разу не понравился.


Не нужно этого делать, у Вас есть файл, пусть его воспроизводят, не могут: в топку. Отдайте им тестовые файлы коих в сети море, будете "приятно" удивлены. Выбирайте таблички с опорными цветами, с серым клином, с пантомными цветами.
Вот например навскидку это им дайте и смотрите.
Файлы тифф огромны сюда не влезают я ужал в жипеги.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aлeksaндр
Спасибо, попробую последовать Вашим советам.
А что скажете насчет:
Paparazzi, центр фотоуслуг
Морской проспект, 27 — цокольный этаж.
Pentaxist
Самые "показательные" места.
Pentaxist
Цитата(Aлeksaндр @ 03.02.2015, 0:52) *
Спасибо, попробую последовать Вашим советам.
А что скажете насчет:
Paparazzi, центр фотоуслуг
Морской проспект, 27 — цокольный этаж.

Ну там принтер(ы) всяко, спросите какой(какие), на чем печать бумага/расходники. Может и стоит какой Эпсон 3880, он один вроде из профи может 10х15 нормально печатать, все что выше идет от А4. А, ну еще Эпсон 3000 ничего, но его не ставят обычно в лабы, а если ставят заправляют сразу водой или хз чем, картриджи там махонькие.
Не думаю что там стоят Дурст или плоттеры HP>Canon>Epson форматами а0 и ценой под лимон и выше.
И главное не принтер, а чем его там кормят!
Aлeksaндр
Блиц - это - N-Foto, сеть фотоцентров, ООО Блиц ?
Pentaxist
он родимый
mksystem
Про Фотолэнд. Не знаю как они печатают на Доме Офицеров, но когда через интернет заказываешь (без цветокоррекции), то у них печать совпадает с профилем sRGB. Я сам строил профиль для их печати (я печатал А3, но и А4 получился), и он полностью совпал с sRGB.

Так что чтобы увидеть что они напечатают, надо откалибровать свой монитор и включить софтпруф с профилем sRGB
johnikt
Цитата(mksystem @ 17.03.2015, 16:59) *
Про Фотолэнд. Не знаю как они печатают на Доме Офицеров, но когда через интернет заказываешь (без цветокоррекции), то у них печать совпадает с профилем sRGB. Я сам строил профиль для их печати (я печатал А3, но и А4 получился), и он полностью совпал с sRGB.

Так что чтобы увидеть что они напечатают, надо откалибровать свой монитор и включить софтпруф с профилем sRGB

Зачем мне калибровать монитор, если я даю файл с беззеркалки? И в фотоленде одну и ту же фотку при одних и тех же вводных в разные разы так по-разному печатают... У них калибровки вообще никокой нет, то темно, то светло, то цвет не тот, то было вообще брак. Тоже очень недоволен был фотолендом, теперь вообще не печатаю у них
mksystem
Цитата(johnikt @ 17.03.2015, 17:12) *
Зачем мне калибровать монитор, если я даю файл с беззеркалки? И в фотоленде одну и ту же фотку при одних и тех же вводных в разные разы так по-разному печатают... У них калибровки вообще никокой нет, то темно, то светло, то цвет не тот, то было вообще брак. Тоже очень недоволен был фотолендом, теперь вообще не печатаю у них


По порядку. "Зачем калибровать монитор если я даю файл с беззеркалки?" Не важно откуда у вас файл. Вы можете его хоть в паинте нарисовать.

Вы калибруете систему монитор-принтер. Некоторые калибруют еще и фотоаппарат, но это уже лишнее.

Упрощенно: Монитор надо откалибровать, чтобы видеть то что напечатает принтер, а принтер надо калибровать, чтобы он напечатал то, что показывает монитор. Если у вас монитор настроен показывать более теплые цвета, чем принтер, то на печати цвета будут холоднее чем на мониторе. Чтобы этого не было, надо иметь 2 профиля: монитора и принтера.

Как я сказал, у фотолэнда профиль для печати из интернета - sRGB (я печатал А5, А4 и А3, все одно). Поэтому вам надо только откалибровать монитор и при подготовке файла к печати использовать этот профиль.smile.gif

Другое дело, что если с одного файла с одинаковыми настройками разные отпечатки. Это да, проблема. Но я сколько печатал в фотолэнде не сталкивался с таким. Всегда то, что я вижу на мониторе, то и на отпечатке (надо не забывать отворачиваться от монитора).
Pentaxist
Цитата(mksystem @ 17.03.2015, 20:57) *
Вы калибруете систему монитор-принтер.


Не нужно вот тут вот про это, заказчик имеет полное право калибровать свой монитор как он хочет, а если не хочет, то вообще может этим не заниматься.
Правильно профилированный принтер должен выполнять единственную задачу: правильно репродуцировать RGB файл на бумагу.
И ни один массовый минилаб этого не может, потому как лень и затратно. Допустим у меня идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще кроме камеры ничего нет, и он несет на печать флешку.
------------
И тут мы сталкиваемся с надутыми от собственной значимости лицами в лабораториях, и опухшими от знаний глазами приемщиков и операторов, несущих всякую ахинею, почему идеальные тестовые изображения их минилаб не в состоянии корректно воспроизвести...
Какого хрена простите мой дешманский принтер за 10 рублей, с правильно построенным профилем может, а их гроб за 50.000$ не может. И объясните это Пете, Васе и Свете... и мне.

PS и подсовывать профиль принтера не нужно мне предлагать, я не желаю смотреть на унылое говно на экране, и не желаю под каждый минифотохлам переделывать свои отпечатки.
mksystem
Цитата(Pentaxist @ 18.03.2015, 15:22) *
Цитата(mksystem @ 17.03.2015, 20:57) *
Вы калибруете систему монитор-принтер.


Не нужно вот тут вот про это, заказчик имеет полное право калибровать свой монитор как он хочет, а если не хочет, то вообще может этим не заниматься.
Правильно профилированный принтер должен выполнять единственную задачу: правильно репродуцировать RGB файл на бумагу.
И ни один массовый минилаб этого не может, потому как лень и затратно. Допустим у меня идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще кроме камеры ничего нет, и он несет на печать флешку.
------------
И тут мы сталкиваемся с надутыми от собственной значимости лицами в лабораториях, и опухшими от знаний глазами приемщиков и операторов, несущих всякую ахинею, почему идеальные тестовые изображения их минилаб не в состоянии корректно воспроизвести...
Какого хрена простите мой дешманский принтер за 10 рублей, с правильно построенным профилем может, а их гроб за 50.000$ не может. И объясните это Пете, Васе и Свете... и мне.

PS и подсовывать профиль принтера не нужно мне предлагать, я не желаю смотреть на унылое говно на экране, и не желаю под каждый минифотохлам переделывать свои отпечатки.

Допустим у вас идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще ничего нет. Что в таком случае должен напечатать принтер, если у вас на мониторе серый - это серый, у Васи - красный, у Светы - синий, а у Пети - зеленый? Он и напечатает то что должен по профилю - серый. А Вася, Света и Петя будут недовольны.

Вы правильно говорите, что принтер должен печатать цвета согласно его профилю. И фотолэнд по моему опыту справляется с этим. Но если клиенты не могут откалибровать монитор (это ведь денег стоит), то любой принтер будет врать.

И ваш принтер за 10 руб. с профилем будет печать лучше, только потому что у вас есть его профиль и вы на мониторе видите что будет напечатано. И можете подготовить файл соответственно: яркость, контраст, цвета и т.д.

Опять же, когда вы строите профиль для чужого принтера (для фотолендовского), то вы не изменяете то, как он будет печатать. Вы просто делаете "инструкцию" для фотошопа как отображать цвета которые напечатает принтер на мониторе (откалиброванном). И готовите файл соответственно.

А если вы не переделываете отпечатки под каждый минифотохлам, то как вы вообще их делаете? Ведь профиль принтера строится не только на принтер, но и каждое сочетание вида бумаги и краски в нем. То есть, раньше когда у меня был принтер дома, у меня было 7 разных видов бумаги (матовые, глянцевые, холсты всякие) и у каждой бумаги свой цветовой охват. И свой профиль. И чтобы печатать на холсте (меньше охват) и матовой бумаге (больше) надо было готовить разные файлы. Обычно незначительно, но все же. В фотоленде с их убогим sRGB я могу не заморачиваться, потому что монитор у меня тоже убогий и тоже отображает только sRGB:)smile.gifsmile.gif

Я понятно объяснил почему недовольны фотолендом Вася, Света и Петя? Потому что когда они готовят файл (или не готовят) они изначально не видят правильные цвета на некалиброванных мониторах. И экранчик фотоаппарата тоже не показатель, вон на D800 поначалу жаловались, что они желто-зеленят.

PS: Калибровать монитор надо калибратором, а не программными средствами.
Aлeksaндр
Давайте я опишу способ, которым я решил данный вопрос.
Взял один файл и отдал в два места, т.к. результат Фотолэнда мне уже известен.
Условия везде: "С Вашей цвето-коррекцией, бумага матовая"
Получил фотографии и сравнил.

Вывод:

Самый поганый результат - Фотолэнд,
Второй по цветам-теням - Блиц в Академе,
Тритий оставил как лучшее, - там и распечатал.

Не безупречно, на мой взгляд.
Много цвета, т.е. где были пастельные тона - это одежда малыша, шторы, обои и проч., цвет более насыщен.
Немного задран контраст, возможно, попытка скорректировать под матовую бумагу.
Фотографии чуть темнее, чем я сделал бы сам.
Но в целом, результат для семейного альбома, чтобы близким и родным показывать, - нормальный.

Личным сообщением могу сообщить адрес и название конторы.
Там стоит не Норитсу, а струйник, скорее всего - Эпсон какой-то.
Цветов, если я правильно помню из разговора, - шесть.
Тип расходников и марку оборудования назвать отказались, сослались на коммерческую тайну.
Цветовой профиль не дают.
Конвертируют из sRGB в AdobeRGB и печатают, возможно, это - требования оборудования.
Бумага не похожа на обычную матовую фотобумагу.
Чем-то напомнила старую матовую фотобумагу, годов 80-х, но мне понравилась.

Не могу сказать, насколько долго будут жить отпечатки, - посмотрим.

Отдельное спасибо Pentaxist'у за советы и пояснения.
mksystem
Цитата(Aлeksaндр @ 19.03.2015, 9:14) *
Условия везде: "С Вашей цвето-коррекцией,

Ключевая фраза. Я помню недавно подруга которую я фотографировал захотела напечатать несколько фотографий 10х15 (бабушке), надо было срочно и она скачала файлы из вконтакта. И мы пошли в ближающую точку где быстро распечтают, на студенческой, там студенты рефераты печатают. Девушка которая там сидит взяла файлы и легким движением руки начала делать файлы светлее и отправлять на печать. Я аж вздрогнул от такого обращения с фотографиями. Я то их обрабатывал и чтобы пересветов не было и в тенях детали. А она их не глядя... Принтер у них, вроде Epson T50 с СНПЧ. Но видно рука у нее уже набита на цветокоррекцию и он напечатал вполне нормально (бабушка довольна).

Но еще про фотоленд. Я нашел отпечаток мишени для калибратора, которую я печатал у них в 2011 году. Старый профиль, который я строил тогда не сохранился и я решил построить его заново (у меня Spyder3Print). Вот что получилось.

Сплошная линия - это охват sRGB, а пунктирная - это охват профиля фотоленда который я построил. Как я и говорил, фотолэнд печатает sRGB.

Но я решил пойти дальше и сейчас отправил на печать ту же самую мишень заново на той же бумаге (глянцевая). Разорюсь на 42 рубля. Интерфейс заказа у них изменился и теперь там нет галочки цветокоррекция. И я не знаю, будут ли они ее применять или нет.

Я хочу посмотреть вообще, насколько что именилось за эти годы. Плюс построю новый профиль, который буду использовать, Плюс если все сильно поменялось, то у фотолэнда и правда качество нестабильное и я окажусь не прав.

В любом случае, напечатают они только завтра (это недостаток, иногда надо срочно) и завтра я напишу, что получилось.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pentaxist
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
Допустим у вас идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще ничего нет. Что в таком случае должен напечатать принтер, если у вас на мониторе серый - это серый, у Васи - красный, у Светы - синий, а у Пети - зеленый? Он и напечатает то что должен по профилю - серый. А Вася, Света и Петя будут недовольны.

Серый принтер должен напечатать серым, и по барабану какие у кого дисплеи.
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
Вы правильно говорите, что принтер должен печатать цвета согласно его профилю. И фотолэнд по моему опыту справляется с этим. Но если клиенты не могут откалибровать монитор (это ведь денег стоит), то любой принтер будет врать.

Правильный принтер с правильным профилем не может врать, чего Вас так переклинило на дисплеях?
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
И ваш принтер за 10 руб. с профилем будет печать лучше, только потому что у вас есть его профиль и вы на мониторе видите что будет напечатано. И можете подготовить файл соответственно: яркость, контраст, цвета и т.д.

Я не смотрю и не подстраиваю профиль принтера "для посмотреть", я готовлю файл одинаково и для веба, и для печати. И представьте: оно везде одинаково, на экране, на бумаге, на веб-странице.
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
Опять же, когда вы строите профиль для чужого принтера (для фотолендовского), то вы не изменяете то, как он будет печатать. Вы просто делаете "инструкцию" для фотошопа как отображать цвета которые напечатает принтер на мониторе (откалиброванном). И готовите файл соответственно.

КМК это пахнет клиникой, зачем мне строить профиль для профиля?
Единственный профиль принтера: ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, НАСТРОЕННЫЙ НА СВОЮ ПРИНТЕРА БУМАГУ И СВОЮ ПРИНТЕРА ХИМИЮ.
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
А если вы не переделываете отпечатки под каждый минифотохлам, то как вы вообще их делаете? Ведь профиль принтера строится не только на принтер, но и каждое сочетание вида бумаги и краски в нем. То есть, раньше когда у меня был принтер дома, у меня было 7 разных видов бумаги (матовые, глянцевые, холсты всякие) и у каждой бумаги свой цветовой охват. И свой профиль. И чтобы печатать на холсте (меньше охват) и матовой бумаге (больше) надо было готовить разные файлы. Обычно незначительно, но все же. В фотоленде с их убогим sRGB я могу не заморачиваться, потому что монитор у меня тоже убогий и тоже отображает только sRGB:)smile.gifsmile.gif

У меня допустим более десятка профилей под разную бумагу, и я делаю новые когда меняю чернила. А файлы: они такими же и остаются, и если Петя принесет мне флешку с о снимками, и там будет "косой" цвет, значит у Пети или фотик врет, или монитор.
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
Я понятно объяснил почему недовольны фотолендом Вася, Света и Петя? Потому что когда они готовят файл (или не готовят) они изначально не видят правильные цвета на некалиброванных мониторах. И экранчик фотоаппарата тоже не показатель, вон на D800 поначалу жаловались, что они желто-зеленят.

Не правильно, потому что я тоже недоволен.
И рейтинг говняности по цвету почетным первым местом открывает Фотоленд.
2-е почетное место занимает Н-фото (блиц).
---------------------
И так несу тестовые файлы в обе лаборатории, они тестовые, им насрать на то, у кого какой монитор:
ФОТОЛЕНД, сразу в переделку, любые черно-белые составляющие радостно переливаются всеми цветами радуги. Что делает фотоленд? Они просто держа меня за идиота, подставляют сраную полиграфическую фогру, как результат на выходе идеально серый клин, но цвет, это простите не цвет, это плакат уличный, вместо голубого ярый синий, вместо красного бурый, лицо модели серо-землистое, плавные градиенты зеленого грубо нарушены, зеленого нет, есть плакат, где зеленый резко переходит в бледно салатный.
БЛИЦ, с грехом серый похож на серый, цвета похожи на цвета, разумеется с сильно убитым охватом, но все таки правильные кое как. Но нужно сильно угадать с днем печати, иначе опять те же грабли: или получите ч/б с уехавшим цветом, или цвет с разносолом из серого клина.
Цитата(mksystem @ 19.03.2015, 2:52) *
PS: Калибровать монитор надо калибратором, а не программными средствами.

Это Вы сейчас кому дали совет?
mksystem
Я "зациклился" на мониторе, потому что я не могу прийти в фотоленд со своим профилем. У фотоленда он загружен в ихнюю машину и не изменяется, раньше это был цветовой охват sRGB, что завтра напечатают - посмотрим. Если они стали делать принудительную цветокоррекцию (раньше ее можно было выключить, а сейчас галочка исчезла), то я не знаю что там будет.

У меня похоже так давно нет принтера куда можно загрузить профиль и забыть обо всем, что я забыл что так можно делать. А раз нельзя загрузить профиль, то приходится готовить отдельный файл для печати. Для этого есть софтпруф.

Я пытался сказать, что в фотоленде можно нормально печатать, если есть калиброванный монитор. А вы пытаетесь рассказать, что надо загружать профиль в принтер.

Но все равно, вы про фотолэнд какие-то ужасы говорите. Я специально нашел пару отпечатков, и все нормально. Как у меня на мониторе, так и на отпечатке. И градиенты и цвет кожи. Может они вам сделали какую-то цветокоррекцию?

Цитата(Pentaxist @ 19.03.2015, 19:32) *
Серый принтер должен напечатать серым, и по барабану какие у кого дисплеи.
Правильный принтер с правильным профилем не может врать, чего Вас так переклинило на дисплеях?
Я не смотрю и не подстраиваю профиль принтера "для посмотреть", я готовлю файл одинаково и для веба, и для печати. И представьте: оно везде одинаково, на экране, на бумаге, на веб-странице.
КМК это пахнет клиникой, зачем мне строить профиль для профиля?
Единственный профиль принтера: ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, НАСТРОЕННЫЙ НА СВОЮ ПРИНТЕРА БУМАГУ И СВОЮ ПРИНТЕРА ХИМИЮ.
У меня допустим более десятка профилей под разную бумагу, и я делаю новые когда меняю чернила. А файлы: они такими же и остаются, и если Петя принесет мне флешку с о снимками, и там будет "косой" цвет, значит у Пети или фотик врет, или монитор.
Не правильно, потому что я тоже недоволен.
И рейтинг говняности по цвету почетным первым местом открывает Фотоленд.
2-е почетное место занимает Н-фото (блиц).
---------------------
И так несу тестовые файлы в обе лаборатории, они тестовые, им насрать на то, у кого какой монитор:
ФОТОЛЕНД, сразу в переделку, любые черно-белые составляющие радостно переливаются всеми цветами радуги. Что делает фотоленд? Они просто держа меня за идиота, подставляют сраную полиграфическую фогру, как результат на выходе идеально серый клин, но цвет, это простите не цвет, это плакат уличный, вместо голубого ярый синий, вместо красного бурый, лицо модели серо-землистое, плавные градиенты зеленого грубо нарушены, зеленого нет, есть плакат, где зеленый резко переходит в бледно салатный.
БЛИЦ, с грехом серый похож на серый, цвета похожи на цвета, разумеется с сильно убитым охватом, но все таки правильные кое как. Но нужно сильно угадать с днем печати, иначе опять те же грабли: или получите ч/б с уехавшим цветом, или цвет с разносолом из серого клина.
Это Вы сейчас кому дали совет?
Pentaxist
Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 2:26) *
Я "зациклился" на мониторе, потому что я не могу прийти в фотоленд со своим профилем. У фотоленда он загружен в ихнюю машину и не изменяется, раньше это был цветовой охват sRGB, что завтра напечатают - посмотрим. Если они стали делать принудительную цветокоррекцию (раньше ее можно было выключить, а сейчас галочка исчезла), то я не знаю что там будет.

Понимаете, любая цветокоррекция Вы сами знаете что делает, и в минилабах есть ещё внутренняя цветокоррекция, когда профиль (родной и единственно правильный) принтера начинает косячить в основном из за дешманской химии или эмульсии, оператор пытается выправить эту ситуацию.
Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 2:26) *
У меня похоже так давно нет принтера куда можно загрузить профиль и забыть обо всем, что я забыл что так можно делать. А раз нельзя загрузить профиль, то приходится готовить отдельный файл для печати. Для этого есть софтпруф.

Домашний принтер это сплошная головная боль в борьбе за результат, т.к. профиль мы строим исключительно из за альтернативных чернил и сторонней бумаги, родные сами понимаете имеют цену дороже инсулина.
Профиль минилаба не должен интересовать НИКОГО!!! Абсолютно! И никто не должен подгружать его при обработке изображений.
Представьте если я начну переписывать квадрат Малевича, потому что там черный неправильный по мнению минилаба. Цель минилаба: корректно репродуцировать RGB файл на бумагу, все! Если они не в состоянии этого сделать, а предлагают хаказчику как то там особенно обрабатывать свои снимки по их левым профилям, в топку такой минилаб.
Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 2:26) *
Я пытался сказать, что в фотоленде можно нормально печатать, если есть калиброванный монитор. А вы пытаетесь рассказать, что надо загружать профиль в принтер.

Ни слова не понял, что фотолэнд, что домашний принтер, это одно и тоже, если они правильно отпрофилированы, иметь калиброванный монитор конечно хорошо, но любой современный фотоаппарат имеет ГОООраздо более правильную цветопередачу в камерном жипеге, чем то, что нам выдаст этот самый минилаб нынче. На заре цифровой фотоэпохи, этак в начале 2000-х, минилабы были новыми, печатали дорого, использовали исключительные эмульсии и химию. И представьте отторжения даже при печати с карты памяти фотоаппарата напрямую не возникало при просмотре принтов.
Сейчас и давно уже ранее, специалистов Норицу или Фронтье в наших минилабах не встретишь, льют говно, печатают на говне, в итоге мы получаем говно, простите мой французский.
Aлeksaндр
Цитата(Pentaxist @ 20.03.2015, 12:25) *
Понимаете, любая цветокоррекция Вы сами знаете что делает, и в минилабах есть ещё внутренняя цветокоррекция, когда профиль (родной и единственно правильный) принтера начинает косячить в основном из за дешманской химии или эмульсии, оператор пытается выправить эту ситуацию.

Абсолютная правда, подтвержденная в моей переписке с бывшим работником минилаба. Потому и не предоставляют профиль машины. Даже имея этот профиль у Вас ничего не выйдет, т.к. химия - самый дешевый аналог оригинальной химии и результат будет всегда случайным.
Но, к слову, я находил в сети ссылки на организации, выставляющие свои профили прямо в инете, и предлагающие всем желающим ими пользоваться. Но, если честно, по данным ссылкам не углублялся, т.к. все эти конторы с московской пропиской.

Цитата(Pentaxist @ 20.03.2015, 12:25) *
Профиль минилаба не должен интересовать НИКОГО!!! Абсолютно! И никто не должен подгружать его при обработке изображений.
Представьте если я начну переписывать квадрат Малевича, потому что там черный неправильный по мнению минилаба. Цель минилаба: корректно репродуцировать RGB файл на бумагу, все! Если они не в состоянии этого сделать, а предлагают хаказчику как то там особенно обрабатывать свои снимки по их левым профилям, в топку такой минилаб.

Не с чем спорить, - истина.

mksystem
Как вы делаете софтпруф перед печатью, если вас не интересует профиль? Откуда вы узнаете, что сможет напечатать принтер, а что нет? И что такое "корректно репродуцировать", если исходный файл представляет больше информации, чем может выдать принтер?

Вы когда снимаете и потом обрабатываете решаете (или отдаете на откуп камерному jpegу) в каком цветовом пространстве работать. Я ленивый, я работаю в sRGB. У меня монитор отображает sRGB, я печатаю в фотоленде в sRGB, поэтому у меня нет проблем с цветопередачей. AdobeRGB гораздо шире. Но если вы решаете работать в AdobeRGB, то вам надо решать проблемы с монитором (все мониторы - sRGB), с печатью - ведь на домашнем принтере тоже не добьешься широкого охвата, надо покупать что-то очень дорогое, или искать где печатают на дорогом оборудовании и на оригиналах.

Я профили строил не столько для того, чтобы их использовать (достаточно воткнуть sRGB), а для того, чтобы показать, что фотоленд печатает почти то, что отображает монитор.

Я забрал сегодня отпечаток и построил профиль, и вот, что получилось. Черная линия - это то, что фотоленд может напечатать сейчас. Пунктирная - это то, что было в 2011 году. И я думаю, что цветовой охват уменьшился за 4 года, это возможно просто отпечаток выцвел.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меня вообще не интересует что они туда льют, меня интересует финальный отпечаток. И от фотоленда я знаю чего ждать. Как показывает эта картинка, за 4 года он как печатал около sRGB, так и печатает. Качество стабильное, охват достаточный для большинства отпечатков, выцветает явно дольше чем китайские краски inktek. Они у меня на стене выцвели года за 2...

----

Кстати, в программе которой я эти картинки делал есть еще одна функция. Показывает в фальшивых цветах насколько картинка меняется при изменении цветового пространства, например, при печати. Софтпруф такого не показывает, хотя это интересная информация, потому что сразу видно, что напечатается так как есть, а что будет измененно.

Я взял ваш эталонный файл, с первой страницы. И там сразу видно, что этот файл не будет напечатан "корректно" в фотоленде, сразу видно, насколько цвета будут изменены. Печально.

Но я скачал профиль Epson Pro 4880, чтобы посмотреть как этот файл будет напечатан на этот принтере, дорогом и профессиональном. И что же? То же самое. Будут искажения. Может быть искажения меньше, но принтер этот стоит - ого-го! Стоит ли овчинка выделки?

И последняя картинка. Я взял свою фотку, которую снял пару дней назад. Сразу видно, что цвета тоже будут изменены, но обратите внимание, насколько меньше эти изменения. Обратите внимание на шкалу. Если на эталонном файле она 0-60, то на этом она до 20. И основное укладывается до 4.

Именно поэтому я и печатаю спокойно в фотоленде, потому что у меня файлы обычные и изменения в отпечатках небольшие. А вы печатаете экстремальные тестовые файлы, которые нормально не напечатает никто.

PS: если кому нужен будет профиль, напишите, мне запрещено загружать такой тип файлов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Pentaxist @ 20.03.2015, 11:25) *
Понимаете, любая цветокоррекция Вы сами знаете что делает, и в минилабах есть ещё внутренняя цветокоррекция, когда профиль (родной и единственно правильный) принтера начинает косячить в основном из за дешманской химии или эмульсии, оператор пытается выправить эту ситуацию.
Домашний принтер это сплошная головная боль в борьбе за результат, т.к. профиль мы строим исключительно из за альтернативных чернил и сторонней бумаги, родные сами понимаете имеют цену дороже инсулина.
Профиль минилаба не должен интересовать НИКОГО!!! Абсолютно! И никто не должен подгружать его при обработке изображений.
Представьте если я начну переписывать квадрат Малевича, потому что там черный неправильный по мнению минилаба. Цель минилаба: корректно репродуцировать RGB файл на бумагу, все! Если они не в состоянии этого сделать, а предлагают хаказчику как то там особенно обрабатывать свои снимки по их левым профилям, в топку такой минилаб.
Ни слова не понял, что фотолэнд, что домашний принтер, это одно и тоже, если они правильно отпрофилированы, иметь калиброванный монитор конечно хорошо, но любой современный фотоаппарат имеет ГОООраздо более правильную цветопередачу в камерном жипеге, чем то, что нам выдаст этот самый минилаб нынче. На заре цифровой фотоэпохи, этак в начале 2000-х, минилабы были новыми, печатали дорого, использовали исключительные эмульсии и химию. И представьте отторжения даже при печати с карты памяти фотоаппарата напрямую не возникало при просмотре принтов.
Сейчас и давно уже ранее, специалистов Норицу или Фронтье в наших минилабах не встретишь, льют говно, печатают на говне, в итоге мы получаем говно, простите мой французский.
Pentaxist
Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 19:29) *
Как вы делаете софтпруф перед печатью, если вас не интересует профиль? Откуда вы узнаете, что сможет напечатать принтер, а что нет? И что такое "корректно репродуцировать", если исходный файл представляет больше информации, чем может выдать принтер?

Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 19:29) *
Я взял ваш эталонный файл, с первой страницы. И там сразу видно, что этот файл не будет напечатан "корректно" в фотоленде, сразу видно, насколько цвета будут изменены. Печально.

О чем мы и ведем речь, именно изменены, не бледные, не яркие, другие на..., мой принтер берет эти эталоны на ура, есть косяки с красным каналом, на обычном снимке заметить их будет невозможно, и это косяк определенных чернил и только, такие вот они, хотя и стоят по ценнику посередине между родным Эпсоном и дешманскими инктеками/инкмэйтами/диситеками иже.
Цитата(mksystem @ 20.03.2015, 19:29) *
Но я скачал профиль Epson Pro 4880, чтобы посмотреть как этот файл будет напечатан на этот принтере, дорогом и профессиональном. И что же? То же самое. Будут искажения. Может быть искажения меньше, но принтер этот стоит - ого-го! Стоит ли овчинка выделки?

Блин да что же творится то blink.gif
Может хватит смотреть на экран? Может стоит взглянуть на бумагу? 4880 хороший, но давно уже не новый и немного профессиональный принтер, давно смененный линейкой 4900.
И тем не менее качество принта с которого превзойдет мой домашний, и тем более фотолэндовский на голову. Ищите и печатайте на 11ххх, 9ххх линейке, А2 формат даже не выставочный, на стенку в квартирке. Эти хоть дадут вам А0-1.

johnikt
Цитата(Pentaxist @ 18.03.2015, 15:22) *
Цитата(mksystem @ 17.03.2015, 20:57) *
Вы калибруете систему монитор-принтер.


Не нужно вот тут вот про это, заказчик имеет полное право калибровать свой монитор как он хочет....
... у Пети вообще кроме камеры ничего нет, и он несет на печать флешку....

Вот именно это я имел ввиду
я могу даже не смотреть на мониторе свой отпечаток, отпечаток напрямую с камеры (например беззеркалки олимпус которой можно доверять) должен передавать все оттенки, а телесные цвета получаются при печати из рук вон плохо
Dear Death Snow
Могу сделать пробные распечатки, если результат удовлетворит, то будет хорошо)
Лист, формата А4 сделаю бесплатно)
Если что - связь в лс)
Клевер
https://vk.com/public132917495 я там печатала, цена норм и по времени делают быстро !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.