Форум Академгородка, Новосибирск > Нужен грамотный юрист по фин.вопросам.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен грамотный юрист по фин.вопросам.
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
alena25585
Оформляла кредит в прошлом году осенью на сумму 50'000 руб (срочно нужны былт деньги, а мужа не было дома). Долг погасила не весь, т.к в определенный момент платежи перестали проходить на счет банка по причине отзыва лицензии. И с этого времени стали поступать непонятные звонки, типа я должна какой то МФО"честное слово" определенную сумму.... Звонки поступали регулярно, потом еще стали звонить родителям ( я уже больше 10-ти лет с ними не живу, а по новому адресу их проживания даже еще не была, только прописана). Звонят им, угрожают. Врут что это я дала номер моих родителей (домашний) - а я его даже не помню. Мне угрожают.
я у низ ничего в долг не оформляла, договора естественно ни какого у меня нет.
А сегодня мама позвонила и сказала, что они вообще на меня в суд подали и долг у меня на очень круглую сумму.

Что делать в такой ситуации? Подскажите грамотного юриста. Нужна личная консультация и совместное решение данной ситуации....
Жмур
А вы не пробовали связаться с этой микрофинансовой организацией для получения объяснений?
Скорее всего портфель Банка был передан данной МФО. Напрасно вы сразу не подсуетились с выяснением того, как дальше обслуживать долг. Отзыв лицензии у Банка - это в т.ч. запрет на выдачу новых кредитов, но платежи по действующим кредитам никто не отменял.
Цессионарий должен был вас уведомить о смене платёжных реквизитов. Не делал он это или делал, но вы не получили (косяк почты/адрес проживания не соответствует адресу прописки) сейчас уже не выяснить.
Правильно делаете, что ищете консультацию. В городе есть ряд компаний, которые в суде представляют интересы в т.ч. по спорам с банками. Они же могут провести платную консультацию за умеренную стоимость.

Главное понять, что долг платить придётся. Вопрос в объёме начисленных процентов/штрафов.
roil
Интересная история.
Т.е. берёшь кредит у юр.лица по договору, указаны его реквизиты, куда платить. Потом юр.лицо реорганизуется/ликвидируется. Правопреемник лежит на дне, пока долг с процентами, штрафами и прочими накрутками не достигнет стоимости квартиры, и тогда объявляется с гильдией адвокатов во главе. Честная капиталистическая схема.
Вопрос, как урегулирован порядок розыска правопреемника юр.лица во избежание описанной ситуации?
Bato
Цитата(roil @ 02.02.2015, 23:06) *
Интересная история.
Т.е. берёшь кредит у юр.лица по договору, указаны его реквизиты, куда платить. Потом юр.лицо реорганизуется/ликвидируется. Правопреемник лежит на дне, пока долг с процентами, штрафами и прочими накрутками не достигнет стоимости квартиры, и тогда объявляется с гильдией адвокатов во главе. Честная капиталистическая схема.
Вопрос, как урегулирован порядок розыска правопреемника юр.лица во избежание описанной ситуации?


Если вы внимательно прочитаете первое сообщение, то там никто не лежал.
Там звонки начались с того времени, как у банка отозвали лицензию.
alena25585
отделение банка (его все знают - это банк Западный у пл.Ленина находится) закрылось, если не ошибаюсь в апреле месяце прошлого года. До июня включительно я ежемесячно оплачивала как полагается согласно графику в моем договоре. А в июле после оплаты через банк ВТБ мне позвонили через некоторое время и сообщили что платежи не проходят и дали соответствующее заявление. Сказали что мой банк должен оповестить, в какой банк купит мой долг и выслать письмо. Но ничего так и не было. Потом стали звонить не из банка и даже не из МФО, а уже коллекторы с заявлением что я должна какому то "Честное слово"
Жмур
Я бы рекомендовал вам в первую очередь связаться с "Честным словом", чтобы они предоставили вам документы, на основании которых им был продан ваш долг, т.е. договор цессии, а также подтверждение произведённой по нему оплаты.
После этого есть смысл предложить им разойтись по-хорошему, т.е. вы производите полное погашение основного долга + начисленные срочные проценты. От уплаты всех штрафов и пеней отказывайтесь, аргументируя всё это тем, что вы не были уведомлены должным образом о смене кредитора.
Также обязательно затроньте вопрос об удалении негативной записи о вашей кредитной истории из МБКИ, т.к. просрочка произошла не по вашей вине.

Если позвонит КА, то не уходите от разговора, но потребуйте, чтобы сотрудник представился и рассказал основания, на основании которых он представляет то самое "Честное слово". Если он будет отказываться, то скажите, что в этой ситуации вы будете вынуждены написать заявление в полицию о вымогательстве. Собственно если вам буду угрожать, кричать, что-то абсолютно неаргументированно требовать, звонить ночью и т.п., то я настоятельно рекомендую действительно написать такое заявление в полицию.
С высокой долей вероятности вы сможете разойтись с МФО по-хорошему, т.к. на одной чаше весов будут деньги сейчас, а на другой - может быть когда-нибудь сколько-нибудь.
P.S. ничего не платите до подписания дополнительного соглашения к кредитному договору, где будет чётко оговорено, что штрафы и пени за соответствующий период не взымаются, иначе в первую очередь МФО зачтёт эти штрафы, а на основной долг уже скорее всего ничего и не останется. Посмотрите свой кредитный договор - там наверняка конские штрафы предусмотрены. Банк "Западный" славился скрытыми процентами и комиссиями.
alena25585
на это все нужно время и не мало. Хотя бы на то, чтобы они мне присали какие нибудь документы. У меня видимо этого времени нет. Мне сказали что в письме от судебного пристава, если не ощибаюсь (письма самого не видела - далеко живу от родителей, а прописана у них) в письме сказано что у меня пять дней на погашение долга. Я просто в шоке, совершенно не знаю что делать. Мне страшно. А что, если пристава приедут к родителям и опишут ИХ имущество, моего там ничего нет. Да у них после такого визита инфаркт у обоих будет. Страшно мне как то. Завтра выдался свободный день, побегу юриста искать. Не знаю где его брать, ни когда с этим не сталкивалась.
Жмур
Что-то вы про приставов первый раз написали. Это уже не коллекторы. Это означает, что есть судебное решение о взыскании с вас задолженности. Можете либо всё погасить, либо подать иск с оспариванием имеющегося решения суда. В этом случае приставы обязаны приостановить взыскание.
В свою очередь пристав не может просто прийти к вашим родителям и начинать всё забирать. Они имеют право накладывать арест только на ваше имущество. Но настроение родителям конечно могут подпортить.
К приставам то ходили или тоже боитесь? Если хотите действовать сами - готовьте много свободного времени. Нет - обращайтесь в юр.контору и платите им, чтобы они всё делали за вас (и исковое готовили, и в суде представляли ваши интересы).
Всё время, которое вы могли сэкономить вы уже успешно сэкономили.
Жмур
А вообще всё это опять смахивает на классический троллинг. И ваше "боюсь" особенно не клеится с вашей другой темой, где вы рвётесь работать в полицию и бороться за справедливость.
Собственно в теме всё уже сказано. Хоть тема и не моя, но может модераторы её прикроют? Иначе дальше точно будет только сплошной троллинг.
Victor
Могу посоветовать юристов, если что обращайтесь в лс.
тандем
Цитата(Жмур @ 03.02.2015, 21:45) *
А вообще всё это опять смахивает на классический троллинг. И ваше "боюсь" особенно не клеится с вашей другой темой, где вы рвётесь работать в полицию и бороться за справедливость.
Собственно в теме всё уже сказано. Хоть тема и не моя, но может модераторы её прикроют? Иначе дальше точно будет только сплошной троллинг.

Чтобы чота от приставов пришло - нужен суд (а это - время, порой несколько месяцев), куда эта алена не появилась и время, чтобы от суда за неисполнение дело приставам передали

С осени ( из первого поста алены) исчо полгода не прошло - однозначно фигня полная grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.